Уровень жизни населения Российской Федерации: экономическая оценка межрегиональной дифференциации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Школкина, Надежда Васильевна

  • Школкина, Надежда Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Школкина, Надежда Васильевна. Уровень жизни населения Российской Федерации: экономическая оценка межрегиональной дифференциации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Школкина, Надежда Васильевна

Введение.

Глава 1. Уровень жизни населения и факторы его межрегиональной дифференциации.

1.1. Теоретические основы исследования уровня жизни населения.

1.2. Основные методологические концепции оценки уровня жизни населения и его дифференциации.

1.3. Социально-экономические особенности регионов как факторы, влияющие на уровень жизни населения и его дифференциацию.

Глава 2. Экономическая оценка составляющих уровня жизни населения регионов РФ, их межрегиональной дифференциации.

2.1. Взаимосвязь динамики уровня жизни населения, его дифференциации и эффективности функционирования региональной экономики.

2.2. Оценка динамики и межрегиональной дифференциации денежных доходов населения в Российской Федерации.

2.3. Исследование динамики и дифференциации материальной' обеспеченности и условий жизни населения регионов.

Глава 3: Социально — экономическая типология регионов Российской Федерации по уровню жизни населения.

3.1. Интегральный подход к оценке жизненного уровня населения регионов, его региональной дифференциации.

3.2. Типология регионов РФ по уровню жизни населения.

3.3. Основные направления государственного регулирования региональной дифференциации уровня жизни населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уровень жизни населения Российской Федерации: экономическая оценка межрегиональной дифференциации»

Актуальность темы исследования. Политические и экономические реформы общественного устройства в стране не только повысили самостоятельность регионов в решении социальных и экономических проблем, но и привели к значительной межрегиональной дифференциации1 жизненного уровня населения.

Диапазон территориальных контрастов в РФ, где регионы находятся на разных уровнях экономического развития, обусловлен сложной внутренней структурой страны в географическом, административном, экономическом, расселенческом аспектах. В настоящее время региональная проблематика оказалась вписанной в совершенно новый политический и экономический аспект, основные параметры которого определяются трансформацией всех сфер общественной жизни страны: смена формаций, переход к новой общественной системе, развитие рыночной экономики.

Вместе с тем, в результате сужения финансовых возможностей федерального правительства и сферы.его участия вгэкономике резче'обозначились, естественные различия регионов в природно-ресурсном .потенциале, структуре и специализации хозяйства, финансовой обеспеченности,, уровне и,темпах социально-экономического* развития. Диспропорция в территориальной структуре отраслей экономики и неравномерность их развития в период перехода к рыночной экономике оказали значительное влияние на положение в регионах.

Анализ важнейших факторов, определяющих региональную дифференциацию уровня жизни, показывает, что если в первые годы экономической реформы они были связаны, главным образом, с разными стартовыми условиями, сложившимися в регионах, то в настоящее время динамика региональных процессов стала определяться, прежде всего, рыночными факторами.

Повышение уровня жизни россиян, являющееся одной из важнейших

1 Далее в работе анализируется только межрегиональная дифференциация уровня жизни населения задач, стоящих перед страной, должно сопровождаться активизацией процессов по сглаживанию межрегиональных различий в условиях их проживания. От скорости развития позитивных сдвигов в уровне жизни непосредственно зависят продолжительность жизни, состояние здоровья, уровень образования населения и т.д. Улучшение качества человеческого потенциала входит в число важнейших стратегических задач, связанных с обеспечением конкурентных преимуществ страны в мировом сообществе.

Государственная региональная политика по нивелированию социально-экономического неравенства субъектов Российской Федерации, уровня жизни населения в них актуализирует задачи, связанные с разработкой методических основ количественной оценки межрегиональной дифференциации и определяющих ее факторов. В настоящее время проведение таких исследований необходимо для того, чтобы правильно определив и оценив региональную дифференциацию благосостояния населения и ее причины, принимать обоснованные и перспективные решения на различных уровнях управления. Учет социально-экономических особенностей регионов при выработке мер, определяющих политику доходов, государственную политику на рынке труда, миграционную политику, политику развития социальной* сферы, особенно важен сейчас, когда центр тяжести в решении социальных проблем переносится на региональный уровень - в область реализации региональной социальной политики и разделения функций между центральными органами власти и субъектами Российской Федерации в осуществлении этой политики.

Наличие инструментария, позволяющего адекватно оценивать и сопоставлять уровень жизни населения в регионах, исследовать его динамику, выявлять тенденции, причины изменения и дифференциации, является одним из важных условий, способствующих повышению эффективности управленческих решений, усилению адресности программных мероприятий, направленных на постепенное выравнивание уровней социально-экономического развития регионов, повышение уровня жизни населения в каждом регионе, снижение его межрегиональной дифференциации.

Изложенные обстоятельства предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования и спектра изучаемых в нем проблем.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования уровня жизни, формирования* его региональной дифференциации отражены в научных трудах Айвазяна С.А., Бобкова В.Н1, Елисеевой И.И., Ефимовой М:Р., Жеребина В.М., Зубаревич Н.В., Кашина В.К., Кируты А .Я., Кривошея В. А., Кузнецовой О.В., Масловского-Мстиславского П.С., Можиной М.А., Мхита-ряна B.C., Ниворожкиной Л.И., Овчаровой JI.H., Прокофьевой JI.M., Рабки-ной Н.М., Радаева В.В., Райцина В.Я., Римашевской Н.М., Романова А.Н., Суворова A.B., СуриноваА.Е., Шевякова А.Ю. и др. Среди зарубежных ученых особое внимание привлекают фундаментальные работы Дж. Гэлбрейта, Р. Конверса, А. Кэмпбелла, М. Пааше, У. Роджерса, А. Сена, Э: Фромма.

Несмотря на активизацию исследований проблем уровня жизни населения, региональный аспект экономической оценки межрегиональной дифференциации,, проблемы сопоставления «регионов по уровню жизни, выделения устойчивых групп регионов не только на« основе индивидуальных показателей, но также-интегральных характеристик уровня-жизни требуют дальнейшей разработки.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении сущности й закономерностей формирования- межрегиональной дифференциации уровня жизни населения на базе современных экономических методов оценки для повышения эффективности, мер по выравниванию социального и экономического развития регионов РФ.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

- проведение сравнительного анализа теоретических подходов к определению уровня жизни населения, выделение их наиболее существенных характеристик;

- формирование системы показателей оценки уровня жизни населения регионов и его межрегиональной дифференциации на основе исследования различных систем показателей оценки уровня жизни;

- раскрытие факторов, определяющих дифференциацию уровня жизни населения-регионов РФ в условиях рыночной экономики и кардинальных преобразований социальной структуры российского общества;

- выявление тенденций в изменении уровня жизни населения регионов Российской Федерации, межрегиональной дифференциации во взаимосвязи с отдельными структурными компонентами уровня жизни на основе системы неагрегированных показателей;

- построение интегральных показателей уровня жизни населения по разработанной системе показателей и ее структурным блокам; получение на их основе интегральных и комплексных оценок уровня жизни населения регионов, его межрегиональной дифференциации в Российской Федерации;

- проведение типологизации регионов РФ по уровню жизни населения с использованием показателей-индикаторов; исследование направлений государственной поддержки регионов * для снижения региональных диспропорций, в уровне жизни населения:

Объект исследования - экономическая* и> социальная сферы регионов Российской Федерации.

Предмет исследования - экономическая оценка территориальных различий жизненного уровня населения регионов РФ на основе частных и интегральных индикаторов.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 3.5 - «Региональная социально-экономическая дифференциация», п. 3.8 - «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых. Применены эволюционный и системный подходы, центропериферийная теория неравномерности пространственного развития, теория. пространственной концентрации экономики, современные экономические теории благосостояния, человеческого капитала, уровня жизни.

В качестве инструментария в работе использовались методы группировок, табличные и графические методы визуализации результатов исследования, индексный метод анализа, многомерные методы снижения размерности и классификации. Для обработки исходной информации использованы пакеты программ многомерного статистического и эконометрического анализа: SPSS, Statistica 6,0.

Информационной базой исследования являются законодательные и правовые акты, нормативные и другие документы, касающиеся проблем выравнивания социальных и экономических условий развития субъектов РФ; региональные программы разработки и-внедрения минимальных социальных стандартов; публикации?отечественных и зарубежных авторов.по проблемам уровня^ жизни населения, различным аспектам; его формирования и территориальной ^дифференциации, динамике отдельных структурных компонентов в России и регионах. Эмпирическую► базу исследования*, составили материалы, государственной статистики, данные Всероссийского центра уровня-жизни.

Научная новизна диссертационного исследования^ заключается в обосновании и осуществлении комплексной экономической оценки механизма формирования неравенства регионов РФ по уровню жизни населения.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- выявлена структура уровня жизни, характеризуемая интегральными компонентами и базовыми показателями, что позволило разработать методические подходы к количественному измерению уровня жизни;

- разработана логическая модель взаимообусловленности элементов уровня жизни населения регионов РФ, и на ее основе сформирована система показателей, отражающих количественное и качественное содержание параметров региональной среды;

- проведена классификация факторов межрегиональной дифференциации уровня жизни населения на систематические и трансформационные, учитывающая длительность периода их воздействия на предмет исследования; определено их влияние на региональные- различия жизненного уровня населения;

- проведена экономическая оценка составляющих уровня жизни населения регионов РФ, выявлены характерные тенденции их динамики и региональной дифференциации не основе частных показателей;

- предложена методика построения интегральных показателей уровня жизни по сформированной системе показателей и её логическим блокам; получены на их основе интегральные- и комплексные оценки уровня жизни населения регионов Российской Федерации;

- дана оценка межрегиональной дифференциации по результата проведенной типологизации регионов РФ по интегральному индикатору И' комплексу характеристик уровня жизни с использованием многомерных методов, выявлено место каждого региона в классификационной группе; обоснованы необходимость и пути государственного воздействия на межрегиональное неравенство в уровне жизни населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты и выводы диссертации, могут быть использованы: для разработки социально-экономических программ развития-регионов при выборе действенных мер, направленных на сокращение межрегионального неравенства,в уровне жизни населения; в образовательном процессе в преподавании курсов «Экономическая география и регионалистика», «Региональная экономика.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на Международных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсам «Региональная экономика», «Экономическая география и регионалистика» в Российском университете кооперации и его филиалах. Результаты исследования апробированы в практической деятельности администрации Калужской и Воронежской областей.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объёмом 4,23 п.л. (авторский вклад - 4,02 п.л.), в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа содержит 156 страниц основного текста, 29 таблиц, 5 рисунков, 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Школкина, Надежда Васильевна

Заключение

Главная цель социальной политики государства заключается в повышении уровня жизни граждан России. Закрепление в Конституции РФ положения о том, что государство в Российской Федерации является социальным, свидетельствует о том, что его политика должна быть ориентирована на обеспечение высокого уровня жизни всех членов общества с четким определением приоритетов. Большое влияние на формирование социальной политики оказывают региональные различия, обусловленные в значительной степени территориальной дифференциацией параметров региональной среды.

В основе территориальных различий" лежат: географическое положение, природные ресурсы, демографическая емкость территории, а также состояние и использование производственной инфраструктуры региона, транспортной системы, наличие научного, промышленного, финансового потенциала.

С учетом того, что центр социально-экономической политики в последние годы объективно переместился в регионы, важно-для разработки и реализации программ повышения уровня жизни населения иметь инструментарий, позволяющий не только оценивать, но и сопоставлять уровень жизни- в регионах, анализировать его динамику и дифференциацию.

Логика изучения регионального аспекта оценки уровня жизни населения и его межрегиональной дифференциации определила совокупность задач, решение которых есть результат диссертационного исследования и свидетельство достижения поставленной цели.

Политика повышения уровня жизни населения, сглаживания его дифференциации является основным элементом в социальной политике региона.

Сравнивая регионы Российской Федерации по показателям уровня жизни, выделены две основные группы факторов, лежащие в основе региональной дифференциации. В первую группу входят факторы, являющиеся более инерционными и воздействующие на дифференциацию уровня жизни достаточно устойчиво: уровень экономического развития, географическое положение, структура экономики, ресурсные факторы, демографическая ситуация. Вторая группа - факторы, появившиеся в связи с переходом к рыночной экономике: рыночная, конкуренция; неодинаковая» адаптация к рыночным условиям регионов с различной структурой экономики; ослабление роли государства в регулировании социально-экономического развития; различное положение регионов в экономических отношениях с федеральным центром и др.

Системный подход к исследованию влияния наиболее существенных факторов на уровень жизни и размер межрегиональной дифференциации обуславливает проведение комплексного анализа и экономической оценки их влияния:

Основы экономической оценки уровня жизни населения и его межрегиональной дифференциации базируются на следующих положениях:

- оценка производится с помощью структурированной по блокам системы социально-экономических показателей. Система показателей уровня жизни.включает всебя широкий диапазон показателей,.начиная4с общих показателей развития экономики регионов; (валовой внутренний продукт, темп его роста) и заканчивая индикаторами, характеризующими уровни преступности, здоровья населения, безработицы;

- рассматривается- интегральный индикатор, с помощью которого проведена сравнительная оценка во времени и пространстве уровня жизни населения, его межрегиональной дифференциации.

Каждый интегральный индикатор отражает состояние одного из компонентов уровня жизни населения региона: обобщающие показатели; характеристики доходов, расходов населения, их дифференциации; обеспеченность населения экономическими активами; условия жизни населения. Данные интегральные показатели отвечают известным в теории организационного управления требованиям: содержать показатели, отражающие объективные параметры жизнедеятельности населения на уровне региона; по составу показателей соответствовать располагаемой информационной базе статистических показателей на уровне регионов; учитывать как стимулирующие факторы уровня жизни населения регионов, так и дестимулирующие; не включать в связи со сложностью разработки и построения в расчеты балльные и весовые оценки, основанные на мнении экспертов, тем самым абсолютно приравнивая значения изменений различных показателей между ними; использовать методики нормирования показателей в целях унификации влияния различных единиц их измерения на результаты оценки; применять методы обобщения показателей, позволяющие однозначно интерпретировать результаты на различных уровнях системы оценки; отражать в своих компонентах состояние и изменения основных сфер жизнедеятельности населения регионов; быть доступным для понимания и интерпретации результатов оценки уровня жизни населения в целом, а также его отдельных компонентов.

Как показало исследование, уровень жизни, его межрегиональная дифференциация в значительной мере зависит от эффективности функционирования региональной экономики, что подтверждает величина полученного коэффициента Спирмена (0,842), свидетельствующая о наличии достаточно сильной прямой связи между размером среднедушевых доходов населения и величиной валового регионального продукта на душу населения.

В ходе исследования выявлена зависимость уровня жизни от совокупной величины денежных доходов, равномерности их распределения, покупательной способности доходов. Номинальные и реальные доходы населения регионов РФ в 2000-2008 гг. ежегодно возрастали, и хотя сами значения темпов роста снижаются, тенденция их динамики не меняется.

Проведенное исследование показало, что в России применительно к денежным доходам изменились источники формирования, факторы роста, состав и структура. Изменения выразились в снижении доли факторных доходов увеличении доли трансфертов, пособий, льгот, доходов от личного подсобного хозяйства, оказывающих в настоящее время значительное влияние на уровень жизни и его дифференциацию в регионах.

Дифференциация населения регионов по доходам проявилась при сопоставлении распределения доходов по квинтильным группам. Как в целом по России, так и в отдельных федеральных округах концентрация по размеру доходов остается существенной: коэффициенты Джини по отдельным федеральным округам колеблются в 2000 году от 0, 345 в Южном федеральном округе до 0,400 - в Уральском; в 2008 году - от 0, 381 в Южном федеральном округе до 0, 433 - в Уральском.

Рост концентрации связан с увеличением доли доходов пятой квин-тильной группы населения при сокращении соответствующих долей в первой - самой бедной - квинтильной группы. Доля первой квинтильной группы по размеру доходов снижается во всех федеральных округах, однако наибольшее снижение доли первой квинтильной группы отмечается в Приволжском и Северо-Западном федеральных округах. Доля пятой квинтильной группы во всех федеральных округах не просто высока — ни в одном округе она не опускается ниже 40%, — но< и увеличивается. Наиболее высокие доли этой группы наблюдаются в Уральском федеральном округе, где значения колеблются от 46,1% в 2000 году до 48,7% в 2008 году. Изменения* долей"доходов во второй, третьей и четвертой группах не так сильны как в крайних группах, однако, необходимо отметить, что и эти доли снижаются, особенно это снижение заметно во второй квинтильной группе. Это свидетельствует о том, что расслоение населения по доходам идет с одной стороны за счет увеличения доли доходов самой высокодоходной пятой группы, а с другой - за счет существенного сокращения доли доходов беднейших групп (первой и второй), что приводит к росту коэффициентов концентрации доходов, как в отдельных федеральных округах, так и в России в целом.

Расчет интегральных характеристик, комплексная оценка уровня жизни по каждой структурной компоненте позволяют выявить особенности динамики уровня жизни населения, его дифференциацию в разрезе семи федеральных округов, а также 79 субъектов РФ. Проведенное исследование подтвердило, что в течение 2000-2008 гг. для регионов характерны разнонаправленные тенденции, что усиливает межрегиональное неравенство в ряде аспектов.

В 2008 году по сравнению с 2000 годом произошло некоторое снижение дифференциации уровня жизни населения в регионах с крайними ранговыми местами по интегральному показателю уровня жизни, разрыв продолжал оставаться значительным (в 2000 году в 4,96 раза, в 2008 году - 3,93 раза).

За 2000-2008 гг. наибольшая межрегиональная дифференциация по структурным компонентам уровня жизни наблюдается по показателям, характеризующим условия жизни населения: уровню занятости, уровню благоустройства жилищного фонда, уровню преступности. Наименьшая дифференциация отмечена по показателям обеспеченности экономическими активами: жильем, сбережениями. Выравнивание межрегиональных различий при росте уровня жизни населения в 2000-2008 гг. произошло по трем составляющим уровня« жизни: общим показателям, доходам, расходам населениям обеспеченности населения экономическими активами; почти в 1,5 раза выросла дифференциация регионов по условиям жизни населения.

Выявление изменений интегральной оценки - уровня» жизни населения регионов, определение произошедших за 2000-2008 годы позитивных и негативных сдвигов, по нашему мнению, дает возможность оценить результативность мер региональной политики повышения уровня жизни населения, определить ее межрегиональные особенности, характер движения к целевым ориентирам развития. Отмеченная тенденция к повышению в 2000 - 2008 годы уровня жизни населения в решающей степени была связана' с оздоровлением экономики. В целом по Российской Федерации прирост уровня жизни за указанный период оценивается в диссертационной работе в 8,1% и отмечается у 77% регионов.

Региональные различия уровня жизни в современной России все еще достаточно высоки. Но несомненно и то, что их сглаживание недостижимо только средствами традиционной политики выравнивания, как бы она не была обеспечена ресурсно. Высокая территориальная дифференциация в России сохранится, пока не будет трансформирована по рыночным критериям система размещения производства, структура занятости, пока не будет разработана оптимальная модель взаимодействия регионов с федеральным центром, что в конечном итоге должно способствовать формированию устойчивой тенденции социально-экономического развития России и повышению уровня жизни населения.

Существуют возможности и механизмы смягчения пространственных экономических и социальных различий. Для перелома тренда усиления социального неравенства регионов нужны два условия: достаточно высокий уровень экономического развития и сильная, эффективная перераспределительная социальная политика, обеспечивающая более значимый эффект смягчения социального неравенства регионов.