Урожайность и качество зерна многорядного ячменя в зависимости от приемов основной обработки почвы, удобрений и предпосевной обработки семян в условиях Предкамья Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Спичков, Сергей Иванович

  • Спичков, Сергей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 158
Спичков, Сергей Иванович. Урожайность и качество зерна многорядного ячменя в зависимости от приемов основной обработки почвы, удобрений и предпосевной обработки семян в условиях Предкамья Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Казань. 2014. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спичков, Сергей Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности роста и развития ячменя

1.2. Удобрения

1.3. Обработка почвы

1.4. Защита растений

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатические условия

2.2 Анализ метеорологических данных вегетационных периодов

2.3. Характеристика почвы опытного участка

2.4. Схема опыта и технология возделывания ячменя

2.5. Объекты исследований, методика наблюдений учетов и

анализов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ОСНОВНАЯ ОБРАБОТКА НОЧВЫ, УДОБРЕНИЯ И ПРЕДПОСЕВНАЯ ОБРАБО ТКА СЕМЯН

3.1. Агрофизические показатели и микробиологическая активность пахотного слоя почвы

3.2. Водный режим почвы

3.3. Динамика элементов питания

3.4. Засоренность посевов

3.5. Поражение ячменя корневыми гнилями

3.6 Фенологические наблюдения, полевая всхожесть и

сохранность растений

3.7. Фотометрические параметры посевов

3.8. Урожайность, структура урожая и качество зерна ячменя в зависимости от обработки почвы, удобрений и предпосевной обработки семян

3.9. Химический состав растений и вынос элементов питания

3.10. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания ячменя

Список сокращений и условных обозначений

ВЫВОДЫ

Список иллюстрированного материала

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Метеорологические условия

вегетационных периодов (2010-2012 гг.)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Коэффициент водопотребления ячменя в зависимости от приемов обработки почвы, удобрений и

предпосевной обработки семян, мм/т

ПРИЛОЖЕНИЕ В Засоренность посевов ячменя, шт./м"

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Основные показатели фотосинтетической

дея тельности посевов ячменя (средняя за 2010-2012 гг.)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Расчеты энергетической эффективности

ячменя

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Корреляционно-регрессионный анализ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Дисперсионный анализ трехфакторного опыта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество зерна многорядного ячменя в зависимости от приемов основной обработки почвы, удобрений и предпосевной обработки семян в условиях Предкамья Республики Татарстан»

Введение

Актуальность темы. Ячмень занимает четвертое место в мировом земледелии но площади посева, уступая лишь пшенице, рису и кукурузе.

В Российской Федерации его удельный вес в зернофуражном балансе достигает 70 %. В 1 кг зерна содержится 1,2 к. ед.,100 г переваримого протеина, 1,2 г кальция, 3,3 г фосфора и 1 г каротина.

В Российской Федерации в 2012 году ячмень занимал 8,16 млн. га, с каждого гектара собрано 18,2 ц/га, при средней урожайности за последние 5 лет 21,0 ц/га. В республике Татарстан по валовым сборам ячмень является второй культурой после пшеницы и используется на кормовые цели. Производственные затраты при его выращивании, ниже на 15-18 %, чем у пшеницы, а себестоимость центнера зерна на — 25-30 %. Несмотря на большие потенциальные возможности, урожайность этой ценной зернофуражной культуры остается низкой и резко колеблется по годам.

В условиях вступления Российской Федерации в ВТО АПК требует изыскания резервов для повышения урожайности всех зерновых культур, в том числе и ячменя. Это можно достичь только при оптимальном сочетании агротехнических приемов и использования минеральных удобрений. Поэтому, разработка адаптированных элементов агротехники возделывания ячменя является актуальной так как позволит увеличить урожайность зерна и обеспечить животноводство кормами.

Цель и задачи исследования — совершенствование технологии возделывания ячменя с использованием приемов основной обработки почвы, удобрений и предпосевной обработки семян, обеспечивающих формирование запланированного урожая высококачественного зерна в условиях Предкамья Республики Татарстан.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений многорядного ячменя сорта Вакула;

- определить влияние приемов основной обработки на физические свойства, влагообеспеченпость, пищевой и водный режимы почвы;

- установить влияние изучаемых агроприемов на фитосанитарное состояние и засоренность посевов;

- выявить влияние приемов основной обработки почвы, удобрений и предпосевной обработки семян на урожайность, структуру урожая и качество зерна;

- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания ячменя в зависимости от изучаемых агроприемов.

Научная новизна. Впервые на серой лесной почве Предкамской зоны Татарстана разработаны энергосберегающие приемы формирования посева ярового ячменя с урожайностью 4,0 т/га. Проведены комплексные исследования по выявлению влияния приемов основной обработки почвы, удобрений и предпосевной обрабо тки семян на урожайность и кормовую ценность зерна ячменя.

Практическая значимость работы заключается в установлении комплексного влияния приемов обработки, удобрений и предпосевной обработки семян на физические свойства почвы, пищевой и водный режимы, фитосанитарное состояние, засоренность и фотометрические параметры посевов, обеспечивающих повышение урожайности, качества зерна и эффективность возделывания ячменя.

Положения, выносимые на защиту:

- природно-климатические ресурсы Предкамской зоны Татарстана позволяют получать 4 т зерна ячменя с 1 га:

- приемы основной обработки оказывают влияние на физические свойства серой лесной почвы, пищевой и водный режимы, засоренность и фитосанитарное состояние посевов;

- наибольший сбор зерна ячменя обеспечивает обработка почвы КСН-3, наименьший - безотвальная обработка;

- внесение минеральных удобрений повышает урожайность и качество зерна, энергетически и экономически оправдано.

Достоверность и обоснованность результатов исследований, подтверждается результатами статистической обработки с использованием Microsoft Excel, slatistical Гот Windows 5.5. и производственной проверкой.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Российских научно-практических конференциях (Казань, 201 1, 2012, 2013), научных конференциях Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2011-2013) и Казанского ЕАУ (2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ. Изданы рекомендации по технологии возделывания ячменя.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, состои т из введения, трех глав, заключения и рекомендаций производству, включает 27 таблиц, 10 рисунков, 7 приложений. Список литературы состои т из 166 наименований, в том числе 6 иностранных авторов.

Выражаю благодарность заведующему отделом селекции ячменя ТАТНИ-ИСХ, кандидату сельскохозяйственных наук Блохину В.И. и доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Н. Фомину за помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Особенности роста и развития ячменя

В процессе вегетации ячменя выделяют следующие фенофазы: набухание и наклсвыванис семян, затем следует их прорастание, появление всходов, третьего листа, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, созревание (молочная, восковая и полная спелость).

Среди яровых колосовых ячмень - наиболее скороспелая культура. Благодаря скороспелости он продуктивно использует весенние запасы влаги, успевает хорошо укорениться и сформировать колос до наступления сухой погоды.

Однако продолжительность межфазных периодов и весь период вегетации зависит от метеорологических условий года (температурного режима, влажности почвы и воздуха), сорта и приемов возделывания.

Средняя продолжительность от посева до появления всходов у ячменя для наших условий равна 7-10 дней. Повышение температуры почвы и воздуха при благоприятном водообеспечении вызывает сокращение данного периода. От всходов до фазы кущения проходит около 2-3 педель. Фаза кущения у ячменя является критической. Только благоприятные условия температурного, водного и пищевого режимов могут обеспечить образование большого количества продуктивных стеблей на единице площади и способствовать формированию элементов будущего колоса. Кустистость зависит также от степени освещения, на которую влияет норма высева, глубина заделки семян и некоторые другие приемы возделывания.

После окончания кущения у ячменя начинается быстрый рост стебля, формирование ассимиляционного аппарата и интенсивное накопление сухих веществ. Эта фаза в наших условиях продолжается 19-24 дня и сменяется фазой колошения.

Ячмень относится к самоопыляющимся растениям: цветение и оплодотворение происходя т чаще всего до выколашивания, когда колос находится во влага-

лище листа, поэтому перекрестное опыление встречается редко. В колосе цветение начинается со средней части, затем цвету т верхние и нижние цветки.

У ячменя различают три фазы спелости - молочную, восковую и полную. Молочная спелость наступает через 10-14 дней после колошения. Зерно достигает максимального своего размера. Влажность его составляет от 60 до 40 %. При сдавливании зерна выделяется жидкость белого цвета.

Вслед за молочной спелостью наступает восковая спелость. Растения приобретают жел тый цвет, зеленоватый оттенок сохранятся лишь у верхних листьев. Зерно приобретает свойственную для сорта окраску. Влажность снижается до 2520 %. В наших условиях восковая спелость наступает через 17-28 дней после колошения. В начале или середине восковой спелости приступают к раздельной уборке ячменя. Через 8-13 дней наступает полная спелость. Зерно становится твердым с содержанием влаги около 16-19 %. При полной спелости зерна, ячмень убирают прямым комбайнировнием.

Требования к температуре. У ячменя требования к температурным условиям в разные периоды времени не одинаковы. Его семена могут прорастать при низкой температуре - 1-2 °С тепла. Лучший температурный режим воздуха для появления всходов - в пределах 15 °С. В период от всходов до колошения наиболее благоприятной температурой воздуха для ячменя является 20-22 °С, а при созревании зерна - 23-24 °С (Фомин В.Н., 2008).

Ячмень на высокие температуры в фазе выхода в трубку реагирует отрицательно, так как в это время формируется продуктивность колоса. При температуре воздуха ниже 13-14 °С налив и созревание зерна задерживается. Высокая температура и резкие ее колебания в сочетании с низкой влажностью воздуха в период налива зерна отрицательно сказываются на выполненности зерновки, при этом снижается масса 1000 зерен, ухудшаются качественные свойства ячменя (Шевцов В.М., Мал юга Н.Г., 2008). При заморозках - 1-2 °С завязь и пыльники повреждаются. В фазу молочной и восковой спелости заморозки отрицательно влияют на зародыш. Полностью вызревшее зерно при нормальной влажности (13-15 %) име-

ет хорошую жизнеспособность и не чувствительно к отрицательным температурам.

Требования к влаге. По сравнению с другими зерновыми культурами ячмень более экономно расходует влагу. Общий расход воды на единицу зерна на 30-35 % меньше чем у овса и пшеницы. Траиспирационный коэффициент ячменя составляет 350-450. В засушливых условиях ячмень по сравнению с другими зерновыми культурами дает более высокие урожаи (Коданев И.М., 1976; Таланов И.П., Фомин В.Н., 2010).

В связи с тем, что у ячменя слабо развита корневая система он плохо переносит весеннюю засуху, что приводит к сильному изреживанию посевов. Для прорастания зерна требуется воды от 48 до 70 % от веса семян. Максимальную потребность во влаге ячмень испытывает в фазу кущения и выхода в трубку. В период образования репродуктивных органов недостаток влаги губительно действует на пыльцу ячменя, что обуславливает увеличение числа бесплодных колосков, тем самым, снижая продуктивность растений.

Результатами многих экспериментов доказано, что при запасе воды ниже двойной гигроскопической влажности, рост и развитие растений прекращается полностью. На высокоплодородных почвах коэффициент водопотребления меньше чем на бедных почвах. Внесение минеральных удобрений способствует более экономному расходу влаги на единицу сухого вещества.

Ячмень обычно прорастает четырьмя-восемыо (реже — десятью) зародышевыми (первичными) корешками. Роль этих корней в условиях почвенной засухи повышается.

Требования к свечу. Свет является космическим фактор жизни растений. Он необходим для осуществления фотосинтеза, роста и развития культурных растений. Без света они не могут существовать. Однако разные растения предъявляют неодинаковые требования к продолжительности светового дня и интенсивности освещения. Гак для роста и развития ячменя требуется сравнительно длительное освещение. По этой причине в северных районах вегетационный период ячменя меньше, чем па юге, где световой день короче.

Требовании к почве. Ячмень отличается высокой приспособленностью к различным почвам, но очень требователен к уровню почвенного плодородия, особенно пивоваренные сорта. Почва, предназначенная для возделывания ячменя, должна быть рыхлой, влажной, хорошо аэрируемой, содержащей достаточное количество питательных веществ. Это объясняется тем, что у него слабее развита корневая система, чем у других зерновых культур, и ниже усвояющая способность. Особенно чувствителен ячмень к реакции почвенного раствора. Лучше всего он произрастает при pH 6,0-6,5. На почвах с повышенной кислотностью всходы ячменя бывают изреженными, развиваются медленно, желтеют листья (Фомин В.Н., Нафиков М.М., Нуруллин A.A. и др., 2011).

Наиболее пригодными почвами для ячменя являются суглинистые, сугли-нисто-песчаные, илисто-песчаные богатые перегноем с достаточным количеством извести, имеющие комковатую структуру, способные хорошо удерживать зимнюю влагу и воду летних осадков.

Ячмень плохо растет на песчаной почве, так как в ней содержится мало питательных веществ и влаги. Непригодны также и слишком тяжелые, плотные, плохо аэрируемые почвы, препятствующие нормальному развитию корневой системы. Так же плохо переносит ячмень избыточное увлажнение почвы, заболоченные участки с высоким уровнем грунтовых вод.

Требования к элементам питания. По отзывчивости на минеральные удобрения ячмень среди других зерновых культур занимает первое место.

По сравнению с другими зерновыми культурами он отличается коротким периодом поглощения основных питательных веществ. К фазе выхода в трубку ячмень потребляет почти 2/3 калия, до 46 % фосфора и значительную часть азота от общей потребности за весь вегетационный период. К началу цветения поступление пи тательных веществ почти заканчивается (Фомин В.Н., 2008).

Для получения высокого урожая ячменя, его необходимо обеспечить доступными питательными веществами с самого начала их развития.

По данным научно-исследовательских учреждений азотные удобрения в дозе 45-60 кг/га увеличивает содержание белка в зерне по сравнению с фосфорно-

калийным фоном с 10,86 до 11,62 %. Увеличение доз азотных удобрений повышает белковость зерна и тем самым снижает его пивоваренные качества.

Действие азотных удобрений на урожай и качество ячменя в значительной степени зависит от погодных условий вегетационного периода. Во влажные годы азотные удобрения резко увеличивают урожай и мало изменяют содержание белка. В сухие годы, наоборот, урожай резко снижается, а содержание белка возрастает.

Внесение фосфорно-калийных удобрений обычно повышает урожай ячменя, а содержание белка остается в тех же приделах, что касается содержания крахмала и общей экстрактивности, то они под действием этих удобрений повышаются.

1.2 Удобрения

Мировая земледельческая практика показывает, что даже высокоплодородные почвы быстро снижают свое эффективное плодородие при возделывании на них ин тенсивных культур без внесения удобрений (Каюмов М.К., 1981; Шарипов С.А., 'Галанов И.О., Фомин В.Н., 2010).

По мнению Б.А. Ягодина (1989) за счет применения промышленных минеральных удобрений обеспечивается не менее 50 % прироста урожая. А, по мнению американских специалистов, наибольший удельный вес (в %) в увеличении урожайности сельскохозяйственных культур принадлежит удобрениям (41 %), гербицидам (19-20 %), семенам (8 %). Примерно 15 % прироста падает на погодные условия и 5 % на ирригацию. По мнению европейских специалистов (Германии и Франции) более половины всего прироста урожая сельскохозяйственных культур принадлежит минеральным удобрениям.

Мировое сообщество ученых и практиков признают, что без минеральных удобрений невозможно экономически целесообразно вести сельскохозяйственное производство (Кулаков 13.В., Щербаков М.В., Никитин В.В. и др., 2002).

На высокую отзывчивость зерновых культур при внесение минеральных удобрений в разных соотношениях указывают и другие авторы (Ягодин Б.А. и др.,

1989; Пестряков A.M., Габибов М.А., 1994; Васько В.Т., Осербаева Т.О., 2000; Князев Б.М., Хоконова М.Б., 2004; Бойко B.C., Кондакова Е. Н. 2006; Сентемов В.В., Фатыхов И.Ш., Коконов С.И., 2006; Зубкова В.М., Зубков Н.В., Левкина Е.К., 2007; Сахибгареев A.A., Гарипов E.H., 2008; Шарнпов С.А., Таланов И.П., Фомин В.Н., 2010).

Данный вопрос находится в центре внимания многих ученых, так как с изменением уровня агротехники и сортового состава изменяется потребность растений в почвенном питании.

Это под тверждается практиками сельскохозяйственного производства, как в странах ближнего зарубежья, так и в Российской Федерации.

Причина спада зернового производства в России по оценке специалистов связана с резким сокращением использования минеральных, органических и известковых удобрений, хотя производство минеральных удобрений не сокращается. По этой причине АПК недополучает около 100 млн. тонн сельскохозяйственной продукции, что в пересчете по ценам на зерно составляет более 10 млрд. долларов (Попов И.Д., Постников A.B., Кандратенко А.Н., 2000).

Минеральные удобрения на содержание и состав гумуса оказывают как прямое, так и косвенное влияние. Прямое влияние минеральных удобрений проявляется в изменении условий образования гумуса (реакции среды, пептизации гумусовых веществ, воздействии на биохимическую активность почвы). Косвенное влияние минеральных удобрений проявляется в накоплении биомассы растительных остатков поступающих в почву, при внесении минеральных удобрений, которое ведет к уменьшению потерь гумуса по сравнению с почвой, где удобрения не вносятся (Богданов Ф.М., Середа H.A., 1998).

Существенный вклад в развитие науки об удобрениях внесли выдающиеся русские ученые Д.И. Менделеев, К.А. Тимирязев, Д.Н. Прянишников, НС. Авдонин, Ф.М. Богданов, М.К. Каюмов и другие.

На светло-серьтх лесных почвах, не обладающих высоким потенциальным плодородием, как указываем' Ю.В. Еребенщиков (2001) можно получить высокую (2,6-3,0 т/га) урожайность при условии оп тимизации минерального питания.

В основу оптимизации питания сельскохозяйственных культур как считает В.И. Кисель (1999) должен быть положен принцип комфортности питания, то есть создание таких условий, при которых уменьшается степень стрессов у растений из-за недостатка или избытка питательных веществ; повышается доступность корневой системе элементов питания из удобрений; происходит пролонгирован-ность действия удобрений.

Немецкий агрохимик П. Вагнер еще в 1901 году предложил рассчитывать дозы удобрений на основе сравнивания показателей полевого опыта. В дальнейшем этот метод вызвал большой интерес у агрохимиков, работающих в данном направлении (Михайлов H.H., Книпер В.П., 1971).

В настоящее время в России применяют два направления в разработке оптимальных доз удобрений (Каюмов М.К., 1977; Резвых Н.В., Росляков Н.Т., Максимова С.А., 1985; Саранин К.И., Каничев В.А., 2000).

Первое направление обосновано ведущими агрохимиками (Прянишников Д.Н., 1962, 1963) и полеводами (Найдин Г1.Г., 1948, 1963; Дояренко А.Г., 1966; Лейних П.А., 2005). Дозы удобрений они определяли путем проведения полевых опытов.

В течение многих лет параллельно развивалось и другое направление в разработке оптимальных норм удобрений, принимающее за основу потребность растений в питательных элементах.

Зародилось данное направление еще под влиянием идей известного физиолога К.А. Тимирязева, говорившего о необходимости «спрашивать мнение» самого растения. Однако в течение длительного времени не были разработаны конкретные приемы учета потребностей растений в минеральном питании, чтобы их можно было использовать для установления доз удобрений, способов и сроков их применения.

В настоящее время используют более 40 методов для определения доз внесения удобрений (Афендулов К.П., Лантухова А.И. 1973; Золоторев В.П., Вали-уллин Г.И., 1977; Каюмов М.К., 1977, 1989; Шарипов С.А., Таланов И.П.; Фомин В.Н, 2010).

В России ежегодно проводится большое количество полевых опытов по изучению расчетных доз минеральных удобрений. Результаты этих опытов проведенных в различных природно-климатических зонах позволили уточнить эффективность действия различного состава и доз удобрений на урожай зерновых культур и его качество (Носко Б.С., Можейко М.В., 1976; Максимов Н.В., Максимова Ф.Н, 1977; Жуков Ю.П., 1996).

В результате многолетних проведенных полевых опытов были определены примерные средние дозы минерального питания зерновых культур для разных типов и подтипов почв, а для ряда культур и почв - с учетом предшественников и сортовых особенностей (Никулин Н.М., Косгромитин В.И., 1975; Лепайыэ Я.Я., 1980).

Проверкой эффективности минеральных удобрений на новых сортах ячменя в условиях Кировской области на Зуевском ГСУ занимались Н.В. Резвых, Н.Т. Росляков и С.А. Максимова (1980). Изучение ими возрастающих доз минеральных удобрений от 60 до 150 кг действующего вещества на гектар в соотношении 1:1:1 показало, что прибавка урожая ячменя сортов Викинг, Луч, Абава обеспечивается при увеличении доз удобрений до 90 кг действующего вещества на 1 га. По результатам двухлетних (1979-1980 гг.) опытов средняя урожайность ячменя составила 40-45 центнеров зерна с гектара при урожайности на контроле 26-32 ц/га, что ниже потенциальной возможности сортов. Определение доз минеральных удобрений под максимальную урожайность (60-70 ц/га) на этих почвах показало, что нужно вносить только азотные удобрения из расчета 200-240 кг действующего вещества на 1 га.

Эти же авторы для выяснения влияния отдельных элементов питания на урожайность закладывали опыты на дерново-среднеподзолистой среднесуглини-стой почве с сортами ячменя Луч и Абава. Максимальная урожайность (40,8 ц/га) ячменя получена при внесении элементов питания в норме N120P120K120 при урожайности на контроле - 26,6 ц/га.

В опытах НС. Алметова (1994), проведенных в Республике Марий Эл урожайность в контроле составила 21,5 ц/га, а в варианте с N60P9o - 28,9 ц/га. Наи-

меньший эффект получен от сочетания РодК^, где урожайность составила 23,9 ц/га. Наибольшее влияние на урожайность ячменя оказывали азотные удобрения. При внесении азота в дозе 60 кг/га на фоне Р90Кбо урожай увеличился на 8,6 ц/га. Внесение более высоких доз азота привело к потерям урожая зерна вследствие раннего полегания посевов ячменя.

Изучение эффективности различных доз минеральных удобрений на планируемую урожайность различных сортов ярового ячменя на дерново-подзолистых и серых лесных среднесуглинистых почвах проводили в 1986-1990 гг. в экспериментальном хозяйстве Немчиновка НИИ сельского хозяйства Центрального района Нечерноземной зоне К.И. Саранин и В.И. Каничев (2000). В результате проведенных ими исследований установлено, что на слабокислых почвах наиболее эффективными дозами азота оказались 60 и 90 кг/га, которые обеспечивают получение урожая зерна в пределах 40-50 ц/га. Данная доза минеральных удобрений позволила в среднем за 5 лет получить 50 ц зерна с гектара, независимо от доз фосфорных и калийных удобрений.

В опытах В.В. Сентенова, И.Ш. Фатыхова, С.И. Коконова (2006) проведенных, па опытном поле ФГУП учхоза «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, в период 2004-2005 гг. па фоне N55P28K28 при совместном внесении микроэлементов ЖУСС (Си -I- В) получено 31,3 ц/га зерна ячменя, при урожайности на контроле - 28,1 ц/га.

В исследованиях проведенных Д. А. Гареевым, A.A. Сахибгареевым и Р.К. Кадиковым (1997) в условиях Республики Башкортстан сорт Омский 86 на фоне удобрений ЫзоРбоК^з Дал прибавку урожая - 3,4 ц/га, а на фоне ЫзоР90К6о - 4,5 ц/га; у сорта Первенец на фоне N30P6oK^5 прибавка составила - 4,4 ц/га, а при внесении N30P90K.60 - 5,0 ц/га.

При благоприя тных погодных условиях внесение азота из расчета в дозе 4060 кг/га может повысить урожайность зерна на 10-15 ц с 1 га.

Низкие нормы азотных удобрений обычно повышают урожайность и не оказывают влияние на содержание белка. При таких нормах удобрений содержа-

ние белка обычно увеличивается только на 1-1,5 %. Увеличить его содержание в зерне возможно только при внесении высоких доз азотных удобрений.

По мнению В.11. Золотарева, Г.И. Ваулина (1977) оптимальными нормами азотных удобрений для Белоруссии, Центрального и Волго-Вятского районов следует считать - 80-120 кг/га д.в. на 1 га.

В опы тах В.Г. Минеева, H.A. Атрашкова (1978) при внесении полных норм минеральных удобрений в дозе 90-120 кг/га повысило содержание белка на 4-5 %, от контроля.

В исследованиях Л.Д. Детковской и Е.М. Лишанова (1987) установлено, что получение зерна ячменя 36-38 ц/га в благоприятные годы возможно при внесении азота в дозе 60 кг д.в./га.

Действие азотных удобрений более полно проявляется только на фоне фос-форно-калийных удобрений (Панников В.10., Минеев В.Г., 1977; Овсянников В.И., 2000).

Эффективность азотного удобрения в существенной степени зависит также от срока и техники внесения его под ячмень. Внесение азотного удобрения перед посевом под культивацию, по мнению некоторых авторов в большей мере повышает урожай ячменя и в меньшей мере белковость зерна, чем внесение данного удобрения в виде подкормки в начале фазы кущения ячменя (Найдин П.Г., 1963; Турчин В.Ф., 1972). Поздние подкормки азотным удобрением в фазе колошения мало повышают урожай, но в существенной мере увеличивают белковость зерна. Зарубежный автор Sowinski (1982) считает, что раздельное внесение азотного удобрения (часть до посева и часть в период кущения) больше повышает урожай зерна, чем однократное внесение.

К аналогичным выводам пришли и ряд зарубежных ученых (Stark, J., Longley, Т., 1986; Wade, L., Tonks, J., 1986; Richards, R., 1987; Zenfner,R., Spratt, E., Reisdorf, H., 1987; Sroller, J., Pulkrabek, J., 1997) на основе своих выводов ими установлено, что внесение PK наряду с повышением урожая зерна улучшает и его качество. Потребность ячменя в калии зависит от освещенности растений и повышается по мере уменьшения ее интенсивности (Kopecky М., 1976).

При низком содержание азота и фосфора в почве, эффективность внесения фосфорных и калийных удобрений под ячмень повышается. Внесение только азотных удобрений на этих почвах малоэффективно.

В опытах П.П. Соловьева и В.А. Гасова (1979), проведенных на кислой дерново-подзолистой почве Московской области, длительное одностороннее внесение азотных удобрений снижало белковость зерна. При совместном внесении азотных и фосфорных удобрений содержание белка достигало прежнего уровня.

Из фосфатов, по мнению АЛ. Иванова, Г.Н. Ненайденко (1993) на дерново-подзолистых почвах, хорошо действуют суперфосфаты, а также полифосфорные удобрения.

Процент использования растениями калия из почвы в значительной степени зависи т и от обеспеченности их азотом и фосфором. Так в опытах В.И. Никити-шина (1984), на не удобренном фоне посевами усваивалось 50 %, а при внесении азотных и фосфорных удобрений — 96% внесенного калия.

13 условиях Республики Татарстан опыты по изучению эффективности различных видов и доз минеральных удобрений под яровой ячмень впервые обобщил С.С.Ильин (1940).