Урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы при разных технологиях возделывания на дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Никифоров, Владимир Михайлович

  • Никифоров, Владимир Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Немчиновка
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 170
Никифоров, Владимир Михайлович. Урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы при разных технологиях возделывания на дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Немчиновка. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Никифоров, Владимир Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Сортовая агротехника и её значение в повышении урожайности и качества зерна яровой пшеницы

1.2. Значение сорта в технологиях возделывания яровой пшеницы

1.3. Норма высева семян как элемент сортовой агротехники

1.4. Роль минеральных удобрений в сортовой агротехнике

1.5. Защита растений как обязательный элемент сортовой агротехники

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия в зоне проведения опыта

2.2. Методика проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ И ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАСТЕНИЙ

3.1. Морфологические показатели растений яровой пшеницы

3.2. Фотосинтетическое состояние посевов сортов яровой пшеницы

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ РАЗНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1. Сортовые особенности минерального питания яровой пшеницы

4.2. Защита посевов яровой пшеницы от сорных растений

4.3. Защита посевов яровой пшеницы от вредителей

4.4. Защита посевов яровой пшеницы от болезней

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗНЫХ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА СТРУКТУРНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ,

УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА С ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ЭКОНО-

МИЧЕСКОЙ ОЦЕНКОЙ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ

5.1. Структура урожая яровой пшеницы

5.2. Урожайность сортов яровой пшеницы

5.2.1. Погодные условия и урожайность

5.2.2. Сорт и урожайность

5.2.3. Нормы высева семян и урожайность

5.2.4. Технология и урожайность

5.3. Качество зерна сортов яровой пшеницы

5.4. Эффективность новых технологий возделывания сортов яровой пшеницы

5.4.1. Окупаемость затрат NPK урожаем

5.4.2. Энергетическая эффективность

5.4.3. Экономическая эффективность

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы при разных технологиях возделывания на дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья»

ВВЕДЕНИЕ

Производство зерна - основная задача сельского хозяйства. Зерновые культуры - это прежде всего хлеб, основная пища человечества. От 50 до 70% калорий дневного рациона человека составляют зерно и полученные на его основе продукты, включая продукты животноводства (Войтович, Кирюшин, 2005).

Однако, согласно статистическим данным, за последнюю пятилетку XX века средняя урожайность зерновых культур в России находилась на уровне 12,9 ц/га, а валовой сбор зерна, в среднем за 1998-2000 годы, составлял 55,4 млн. тонн. При этом в расчёте на одного россиянина приходилось всего по 370 кг зерна в год (Алтухов, 2000; Васютин, 2000).

За 100 лет от начала XX века урожайность зерновых культур в странах Европы достигла величин 6-8 т/га, т.е. выросла в 3-4 и более раз. В России же, в период с 1913 по 2000 г.г., производство зерна на душу населения осталось практически на уровне 1913 года, урожайность выросла всего в 2 раза, а отставание в урожайности от стран западной Европы возросло до 4,5-6 раз (Сычёв, 2005).

Яровая пшеница занимает значительный удельный вес в зерновом поле России. Площади под посевами культуры в 2006 году (в хозяйствах всех форм российской собственности) составили 14,7 млн.га, в том числе в Нечернозёмной зоне —1,2 млн.га. При этом средняя урожайность яровой пшеницы в условиях Нечернозёмной зоны России, за период с 1971 по 2006 гг не превышала 17 ц/га и колебалась от 7 до 17 ц/га (Войтович, 2008).

Актуальность темы. Яровую пшеницу в Центральном Нечерноземье возделывают на площади около 1,5 млн. га со средней урожайностью 1,4 — 1,6 т/га. Низкие урожаи этой культуры в производственных условиях обусловлены недостаточным внедрением новых высокопродуктивных сортов, несоблюдением агротехнических приёмов возделывания, включающих малое использование минеральных удобрений и современных средств защиты растений от вредителей, болезней и сорных растений.

Селекционерами Московского НИИСХ «Немчиновка» (Э.Д. Неттевичем, Н.В. Давыдовой, A.B. Шараховым, О.В. Павловой и др.) созданы новые высокопродуктивные сорта яровой пшеницы, отличающиеся от ранее районированных высокой урожайностью (6 т/га и более), хорошими хлебопекарными свойствами зерна, лучшей адаптированностью к природно-климатическим условиям региона.

Однако на данный период имеется недостаточно сведений относительно сортовых различий яровой пшеницы к особенностям минерального питания, защите их от сорняков, болезней и вредителей, нормах высева семян и т.д. Поэтому актуальной задачей является разработка научно-обоснованных приёмов повышения урожайности яровой пшеницы с хорошими качественными характеристиками зерна в условиях Центрального Нечерноземья.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать и рекомендовать производству новые технологические приёмы возделывания сортов мягкой яровой пшеницы Эстер, МИС, Амир, адаптированных к условиям возделывания в Нечернозёмной зоне, обеспечивающих получение 5 - 6 т/га высококачественного зерна.

В задачи исследований входило:

- изучить влияние технологических приёмов на фотометрические и фотосинтетические показатели сортов яровой пшеницы;

- выявить особенности потребления элементов питания растениями и регулирование их дозами минеральных удобрений в экологических рамках, не снижая плодородия почвы;

- дать оценку реакции сортов яровой пшеницы на применяемые средства защиты растений при разных технологиях возделывания;

- определить влияние технологий возделывания на урожайность и качество зерна яровой пшеницы;

- показать энергетическую и экономическую эффективность новых технологий возделывания сортов яровой пшеницы.

Научная новизна. На дерново-подзолистых почвах Центрального Нечерноземья в условиях полевого опыта изучались 3 технологии возделывания новых сортов яровой мягкой пшеницы Эстер, МИС и Амир с применением различных доз удобрений на планируемый урожай, средств защиты растений и норм высева семян.

Установлено, что оптимальной нормой высева является 5 млн. семян/га. При данной норме высева биологическая урожайность культуры составляла 4,6 т/га, величина фотосинтетического потенциала 3,13 млн. м /га дн., чистая продуктивность фотосинтеза 1,78 кг зерна/тыс. м в сутки.

Средства защиты снижали численность сорняков, болезней и вредителей на 30-96 %. Сорт Эстер отличается более низким потреблением питательных веществ, особенно калия (на 30 %).

Сорта МИС и Амир при повышении интенсивности технологий обеспечивают прибавку урожая на 1,0 - 1,5 т/га, в сравнении с базовой.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют рекомендовать сельхозпроизводителям выбор сортов яровой пшеницы и технологий их возделывания, в зависимости от финансового и материально-технического обеспечения для получения урожайности от 4 до 6 т/га качественного зерна 1-П класса, пригодного для хлебопекарной промышленности.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Московского НИИСХ «Немчиновка». Основные результаты исследований ежегодно докладывались на НТС технологического центра по земледелию и включены в научные отчеты лаборатории сортовых технологий. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научной конференции «Проблемы селекции и технологии возделывания зерновых культур» (Немчиновка, 2008); на Международной научно-практической конференции «Производство растениеводческой продукции: резервы снижения затрат и повышения качества» (Минск 2008); на VI и X Международных научных конференциях «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2008, 2013).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 статей, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации научных результатов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 170 страницах компьютерного текста, включает 28 таблиц, 6 рисунков, 30 приложений. Состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству. Список литературы включает 201 наименование, в том числе 13 авторов на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Никифоров, Владимир Михайлович

выводы

1. Увеличение доз внесения минеральных удобрений и дополнительное использование средств защиты растений приводило к повышению урожайности на 15 - 40 % (до 3,9 т/га при базовой, до 4,6 - 5,5 т/га при интенсивной и высокоинтенсивной технологиях). Более отзывчивыми на повышение интенсивности технологий были сорта МИС и Амир. При интенсивной и высокоинтенсивной технологиях их урожайность повышалась на 4-16 ц/га.

2. Применение интенсивной и высокоинтенсивной технологий повышало содержание белка в зерне на 1 -2 %, клейковины - на 2-3 %, объёмный выход хлеба - на 5-10 %. Сорт Эстер при высокоинтенсивной технологии возделывания превосходил Амир и МИС по белковости и содержанию клейковины на 2-4%, а сорт МИС был лучше сортов Амир и Эстер по объёмному выходу хлеба на 4-6 %.

3. Оптимальной нормой высева было 5 млн. всхожих семян/га. Урожайность сорта Эстер при данной густоте посевов составляла 3,7 - 4,6 т/га, сорта МИС - 3,9 - 5,5 т/га, сорта Амир - 3,6 - 4,9 т/га. Понижение нормы высева до 4 млн. или повышение до 6 млн. всхожих семян/га приводило к снижению урожайности зерна на 0,1- 0,9 т/га.

4. Интенсивные технологии возделывания новых сортов яровой пшеницы обеспечивают повышение величины фотосинтетического потенциала посевов яровой пшеницы на 15-50 %. При базовой технологии величина ФП согу 2 ставляла 1,78-3,29 млн. м /га дн., при интенсивной - 2,27^,05 млн. м /га дн., а при высокоинтенсивной - 2,97-4,85 млн. м /га дн.

5. Применение в составе баковой смеси гербицида Линтур, ВДГ в дозе 135 г/га при базовой технологии и 150 г/га при интенсивной и высокоинтенсивной технологиях сокращало численность сорных растений на 90-95 %.

При однократной обработке посевов инсектицидом Би-58 Новый в фазу кущения (базовая технология) в составе баковой смеси доля повреждённых вредителями растений достигала 5 %. Двукратная и трёхкратная обработка посевов инсектицидами Би-58 Новый при кущении и Каратэ при выходе в

106 трубку в 2 раза снижала повреждённость растений, а повреждённость колосьев тлями и трипсами снижалась до 0,5 - 1 %.

6. Наибольшее поражение растений болезнями отмечено при базовой технологии (до 15 %). Двукратная обработка фунгицидом Альто-супер в составе баковой смеси в фазы кущения и выхода в трубку при интенсивной технологии сокращало поражаемость растений пшеницы в 2 раза. Трёхкратная обработка посевов фунгицидами (две обработки препаратом Альто-супер и одна Тимусом) снижала поражённость растений болезнями до 4 % и полностью предотвращала поражённость колоса.

7. Применение регулятора роста Це Це Це 460 при интенсивной и высокоинтенсивной технологиях снижало высоту растений на 6 - 13 см, что предотвращало их полегание. Балл полегания растений при применении ретарданта составляет в среднем 8-9, тогда как на базовой технологии (без ретарданта) он равен 6-8.

8. Применяемые технологии возделывания яровой мягкой пшеницы сортов Эстер, МИС и Амир обеспечивали высокую эффективность. Окупаемость питательных веществ зерном составляла 12-19 кг/кг, что сопоставимо с западноевропейскими нормативами. Выход энергии достигал 60-80 ГДж/га, что в 3 - 4 раза больше затраченной. Условный чистый доход при цене реализации зерна 4,50 рубля за килограмм составлял более 10,5 тысяч рублей с 1 гектара.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В зависимости от плодородия почв и материально-технической обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей для получения урожая 4-6 т/га высококачественного зерна яровой мягкой пшеницы Эстер, МИС и Амир на окультуренных дерново-подзолистых почв рекомендуются интенсивная и высокоинтенсивная технологии возделывания: при интенсивной технологии: основное внесение минеральных удобрений МбоРбоКш + N30 в подкормку в фазу кущения + две обработки баковой смесью пестицидов и регулятора роста, что обеспечивает урожай на уровне 4,0 - 4,5 т/га, условный чистый доход - 12-14 тыс. руб./га.

При высокоинтенсивной технологии: основное внесение минеральных удобрений ТЧбоРадКчзо + N30 в кущение + N30 при выходе в трубку + три обработки посевов баковой смесью пестицидов и регулятора роста обеспечивает урожайность 4,5 - 5,5 т/га, условный чистый доход повышается до 14 -17 тыс. руб./га.

При применении базовой технологии рекомендуется использовать сорта Эстер, МИС и Амир с нормой высева семян 5 млн./га. При интенсивной и высокоинтенсивной технологиях предпочтение следует отдавать сортам МИС и Амир.