Урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы в зависимости от сроков посева, фонов питания и предшественников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Миронова, Алла Николаевна

  • Миронова, Алла Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 181
Миронова, Алла Николаевна. Урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы в зависимости от сроков посева, фонов питания и предшественников: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Смоленск. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Миронова, Алла Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. фотосинтетическая продуктивность растений основа получения высоких урожаев.

1.2. урожайность и качество зерна яровой пшеницы в зависимости от сроков посева.

1.3. формирование зерна и качество урожая в зависимости от уровня минерального питания.

1.4. влияние предшественника на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.ЗЗ

2.1. Агроклиматические ресурсы смоленской области.

2.2. метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. место проведения исследований. агротехника в опыте. схема опыта.

2.4. методика проведения полевых опытов и лабораторных исследований.

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА, ФОНОВ ПИТАНИЯ И СОРТОВ

3.1. рост и развитие растений яровой пшеницы в период вегетации.

3.2. полевая всхожесть и выживаемость растений яровой пшеницы.

3.3. фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы

3.3.1. формирование листовой поверхности и фотосинтетического потенциала растений.

3.3.2. накопление сухого вещества.

3.3.3. чистая продуктивность фотосинтеза.

3.4. урожайность сортов яровой пшеницы.

3.5. элементы структуры урожая.

ГЛАВА IV. УРОЖАЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ СОРТА ЭНИТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ.

4.1. полевая всхожесть и выживаемость растений.

4.2. влияние предшественников на фотосинтетическую деятельность посевов.

4.3. влияние предшественников на урожайность зерна.

ГЛАВА V. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА, ФОНОВ ПИТАНИЯ И ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ.

5.1. требования, предъявляемые к качеству зерна пшеницы.

5.2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА.

5.3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА МУКИ.

5.4. посевные качества семян.

ГЛАВА VI. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

6.1. энергетическая оценка.

6.2. экономическая оценка.

6.3. оценка технологий с использованием теории принятия решений.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и качество зерна сортов яровой пшеницы в зависимости от сроков посева, фонов питания и предшественников»

Актуальность темы. В последние годы существенно снизилось влияние интенсивных факторов формирования урожаев сельскохозяйственных культур. Причем из-за крайне ограниченных финансовых средств в хозяйствах произошло резкое сокращение именно наиболее активной части основных и оборотных средств: удобрений, пестицидов, новой техники, замедлилось внедрение новых сортов и наиболее ценных культур, так как другие затраты производства (горючее, оплата труда, стоимость семян, общехозяйственные и другие расходы) в меньшей мере поддаются сокращению.

Уменьшение применения средств и ресурсов, которые в наибольшей степени способствуют росту урожаев, приводит к постоянному снижению продуктивности полей, высокой затратности продукции растениеводства, а зачастую и к ее убыточности. Учитывая, что в ближайшее время существенного увеличения средств, которые могли бы быть направлены на интенсификацию земледелия, не предвидится, главное внимание должно быть сосредоточено на ресурсо- и энергосбережении и повышении эффективности их использования. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет эффективного использования агробиологического потенциала - одно из основных условий и направлений ресурсосбережения.

Проблема продовольственных ресурсов в условиях непрерывного роста населения и все ухудшающейся экологической и энергетической обстановки является одной из основных проблем современности. В этой ситуации первостепенное значение приобретает вопрос о потенциале биологических ресурсов и фотосинтетической продуктивности растительных сообществ, о ближайших и отдаленных перспективах повышения этого потенциала в процессе создания новых форм и сортов растений и более совершенных технологий их возделывания. Научные исследования и практический опыт показывают, что путем повышения эффективности использования имеющихся ресурсов при оптимальном управлении ими можно увеличить продуктивность сельскохозяйственных культур на территории России почти в 2 раза по сравнению с получаемой в настоящее время.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние сроков посева и фонов питания на формирование и качество зерна сортов яровой пшеницы Энита и Московская 35, а также выявить влияние предшественников на урожайность и качество зерна яровой пшеницы сорта Энита.

В задачи исследований входило:

1. Изучить рост и развитие сортов яровой пшеницы Энита и Московская 35 в зависимости от сроков посева, фонов питания и предшественников.

2. Выявить влияние сроков посева, фонов питания на фотосинтетическую деятельность посевов яровой пшеницы сортов Энита и Московская 35 (площадь листовой поверхности, фотосинтетический потенциал, накопление сухого вещества, чистая продуктивность фотосинтеза и др.).

3. Выявить реакцию сортов яровой пшеницы Энита и Московская 35 на сроки посева, фоны питания, предшественников, а также их влияние на формирование урожая и его качество.

4. Изучить влияние агроприемов на физико-химические и технологические показатели зерна сортов яровой пшеницы Энита и Московская 35.

5. Дать оценку качества зерна сортов яровой пшеницы Энита и Московская 35 и определить их пригодность на технологические и хлебопекарные цели.

6. Определить экологическую пластичность сортов яровой пшеницы Энита и Московская 35 и разработать приемы повышения урожайности и качества зерна.

7. Изучить влияние сроков посева, фонов питания, предшественников на посевные качества семян яровой пшеницы.

8. Рассчитать и дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемых агроприемов.

9. Рассчитать матрицу потерь урожая яровой пшеницы и выявить наиболее эффективные агроприемы.

Научная новизна. Настоящая работа является результатом обобщения комплексных многолетних полевых исследований. На основании системного подхода разработаны возможности получения высоких урожаев (3,5-4,3 т/га) сортов яровой пшеницы и зерна, пригодного на хлебопекарные и посевные цели. Определены особенности формирования ассимилирующей поверхности, фотосинтетического потенциала и продуктивность фотосинтеза интенсивных сортов яровой пшеницы. Научно обоснованы ранние сроки посева и выявлены оптимальные предшественники яровой пшеницы. Доказана окупаемость энергозатрат при выращивании сортов яровой пшеницы на повышенном и интенсивном фонах, обеспечивающих максимальную урожайность с высоким качеством зерна. Впервые в условиях Смоленской области изучаемые агроприемы оценены с применением теории статистических решений.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлено, что в условиях западной части РФ сорта яровой пшеницы экологически пластичны и формируют уровень урожайности 3,5-4,3 т/га с хорошим качеством зерна, пригодного на технологические и посевные цели.

При посеве сортов яровой пшеницы в ранние сроки на повышенном и интенсивном фонах питания, а также при посеве их по многолетним травам 2-го года пользования, занятому пару и пропашным культурам формируется зерно с высокими технологическими показателями, пригодное на хлебопекарные цели.

Производственная проверка результатов исследований: ранние сроки посева, применение удобрений в дозах NPK по 90 кг д.в. на 1 га, использование в качестве предшественников многолетних трав второго года пользования, занятого пара, пропашных и озимых, в Караваевском филиале ГОУП совхоза «Норильский» «Русь» Новодугинского района, ЗАО «Стригино» По7 чинковского района, КФХ «Правда» Починковского района, КФХ «Элита» Смоленского района на площади 630 га позволила получить прибавку зерна 0,3-0,8 т/га с его высоким качеством.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции (Луганский государственный аграрный университет, 2001); Всероссийских научно-практических конференциях (Брянская сельскохозяйственная академия, 2000; Смоленский СХИ, 2001), на научно-практических конференциях Смоленского СХИ (1996, 1997 и 1998 годы), на областных и районных агрономических совещаниях (1995-2001 годы). Результаты исследований опубликованы в трех статьях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений к производству, содержит 36 таблиц, 10 рисунков, 28 приложений. Список литературы включает 231 наименование, в том числе 9 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Миронова, Алла Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Развитие растений сортов яровой пшеницы лучше происходит при ранних сроках посева. Поздние сроки посева сильнее подвергались влиянию неблагоприятных условий и сокращали период вегетации за счет ускорения прохождения фаз «кущение» и «выход в трубку» на 2-7 дней.

2. Полевая всхожесть сортов яровой пшеницы колебалась от 72 до 80% и в значительной степени зависела от сроков посева, метеорологических условий и влажности почвы в период «посев-всходы». Наибольшей она была по первому сроку посева и составила 80%, по второму - 77%, по третьему -72%. В зависимости от фонов питания и предшественников больших отклонений не наблюдалось.

3. Выживаемость растений сортов яровой пшеницы зависела изучаемых агроприемов и метеорологических условий в период вегетации. Так, при отклонении сроков посева к более поздним она уменьшалась с 77% (1 срок) до 67% (3 срок). По интенсивному фону выживаемость была выше на 4-6%, чем по умеренному фону питания. Наибольшей она была по предшественникам озимые и пропашные и составила 80%, наименьшей - по предшественнику ячмень - 76%). Как во влажные, так и в сухие годы выживаемость снижалась на 6-12%) в сравнении с нормальными годами.

4. Максимальная листовая поверхность у обоих сортов яровой пшеницы сформировалась в фазу колошения по всем срокам посева. По первому сроку посева у сорта Энита она составила 44,7, у сорта Московская 35 - 43,2

2< 2 тыс.м /га; по третьему сроку 29,9 и 29,6 тыс.м /га соответственно. Повышенный и интенсивный фоны увеличивали этот показатель на 1,1-2,9 тыс.м2/га относительно умеренного фона питания. У сорта Энита площадь листовой поверхности была больше на 4%, чем у сорта Московская 35. Фотосинтетический потенциал был более высоким на первом сроке посева по интенсивному фону питания и составил у сорта Энита 1926, у сорта Московская 35

9 9

1861 тыс. м *дн./га, что выше на 632 и 599 тыс. м *дн./га относительно третьего срока посева. В среднем за вегетацию ЧПФ составила у сорта Энита

9 9

5,3 г/м *дн., у сорта Московская 35 - 5,2 г/м *дн. Наибольшей она была по

•Л первому сроку посева на интенсивном фоне - 5,6 и 5,5 г/м *дн. соответственно.

В зависимости от предшественника наиболее высокие показатели фотосинтетической деятельности посевов яровой пшеницы Энита были по озимым, пропашным и занятому пару и составили соответственно: площадь лис

9 9 товой поверхности (тыс. м /га) - 42,5; 41,6; 41,6; ФПП (тыс. м *дн./га) - 1937; 1919; 1900; ЧПФ (г/м2*дн.) - 5,8; 5,7; 5,8.

5. Наибольший прирост сухого вещества по обоим сортам соответствовал межфазному периоду «кущение - выход в трубку», а максимальное накопление сухой биомассы яровой пшеницы отмечалось в фазу полной спелости. На раннем сроке посева и интенсивном фоне питания данный показатель составил для сорта Энита 10,51 т/га, для сорта Московская 35 - 10,23 т/га. Поздние сроки посева снижали данный показатель на 35% по обоим сортам. Накопление сухого вещества яровой пшеницы Энита по предшественнику ячмень был ниже, чем по озимым, пропашным и занятому пару на 12-24%).

6. Изучаемые сорта яровой пшеницы способны формировать урожайность зерна на уровне 3,5-4,3 т/га. Наибольшая урожайность зерна у сортов яровой пшеницы Энита и Московская 35 была получена при раннем сроке посева на интенсивном фоне питания - 3,62; 3,02 т/га соответственно. При запаздывании с посевом на 14 дней урожайность снижалась до 1,69 и 1,58 т/га. Лучшими предшественниками яровой пшеницы Энита были озимые, пропашные, занятый пар (3,35-3,61 т/га). При возделывании ее по ячменю урожайность снижалась на 18-22%). По уровню урожайности сорт Энита превосходит Московскую 35 на 5-16%.

7. Изучаемые агроприемы оказали влияние на формирование таких элементов структуры урожая яровой пшеницы, как густота продуктивного стеблестоя, масса зерна с колоса, масса 1000 зерен. Данные показатели были наибольшими при ранних сроках посева на интенсивном фоне питания и составили по сорту Энита: 470 шт./м2; 0,80 г; 37,83 г; по сорту Московская 35: 453 шт./м ;0,67 г; 40,57 г соответственно. Яровые предшественники и умеренный фон снижали эти показатели на 6-24%.

8. Сорта яровой пшеницы Энита и Московская 35 при посеве в первый и второй сроки на интенсивном фоне формируют зерно с высокими физико-химическими и технологическими качествами и отвечают требованиям, предъявляемым к ценной пшенице: натура до 808 г/л; стекловидность до 83%; содержание белка до 14,8%; клейковины до 33,4%.

Поздние сроки посева, яровые зерновые предшественники, умеренный фон питания снижают эти показатели на 3-54%.

Сорт Московская 35 имеет более высокие (на 4-12%) технологические показатели, чем сорт Энита и может формировать высококачественное зерно при менее благоприятных условиях.

9. По энергетической и экономической оценке наиболее эффективны первый срок посева и интенсивный фон питания. При этом варианте коэффициент биоэнергетической эффективности составил 4,2; чистый энергетический доход - 98,8 ГДж/га; чистый доход с 1 га 1625 рублей; уровень рентабельности 22%. Для сорта Энита эти показатели были выше на 2-11%, чем для сорта Московская 35.

Лучшими предшественниками были озимые, занятый пар, пропашные, где энергетические и экономические показатели составили: 4,2; 95,3-100,8 ГДж/га; 1104-1440 руб./га; 15-19%.

118

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Западного региона возделывать сорта яровой пшеницы Энита и Московская 35, которые на дерново-подзолистых почвах могут формировать урожайность 3,5-4,3 т/га.

2. Посев высокоурожайных сортов яровой пшеницы необходимо проводить в ранние сроки и по предшественникам озимые, занятый пар, пропашные на повышенном и интенсивном фонах минерального питания.

3. Для получения зерна яровой пшеницы, отвечающего требованиям ценной пшеницы, необходимо применять повышенный (N90P90K90) и интенсивный (N90P90K90 + N2o (кущение) + N]0 (колошение)) фоны минерального питания, с дробным внесением азотных удобрений. Норму подкормки необходимо уточнять по результатам листовой и тканевой диагностики.