Усиление и генерация микроволн релятивистскими электронными пучками в секционированных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, доктор физико-математических наук Абубакиров, Эдуард Булатович

  • Абубакиров, Эдуард Булатович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 220
Абубакиров, Эдуард Булатович. Усиление и генерация микроволн релятивистскими электронными пучками в секционированных системах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Нижний Новгород. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Абубакиров, Эдуард Булатович

Введение.

Общая характеристика работы.

Краткое содержание работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Секционирование как метод селекции мод в мощных микроволновых приборах.

1.1. Перспективы и проблемы повышения выходной мощности релятивистских источников высокочастотного излучения.

1.2. Общие принципы и подходы к реализации секционированных генераторов и усилителей с пространственно-развитыми электродинамическими системами.

1.3. Основные схемы секционированных генераторов и усилителей.

2. Элементы секционированных генераторов и усилителей и основные процессы в них

2.1. Усилители бегущей волны.

2.1.1. Основные свойства релятивистских ЛБВ.

2.1.2. Повышение эффективности взаимодействия при доускорении электронов в ЛБВ-секции.

2.1.3. Электродинамические системы ЛБВ секций.

2.1.4. Исследование устойчивости релятивистской ЛБВ к паразитному самовозбуждению.

2.1.5. Усиление собственных шумов электронного потока в ЛБВ секциях.

2.2. ЛОВ-модуляторы и демодуляторы.

2.2.1. Регенеративный ЛОВ-усилитель.

2.2.2. Нелинейный отражатель на основе релятивистской ЛОВ.

2.2.3. Частотно - перестраиваемый ЛОВ-модулятор

2.3. Брэгговские рефлекторы и особенности их работы в секционированных приборах.

2.3.1. Перестраиваемые Брэгговские рефлекторы.

2.3.2. Влияние релятивистского электронного пучка на работу Брэгговского рефлектора.

2.3.3. Брэгговское рассеяние в релятивистской ЛОВ.

2.4. Релятивистские оротроны в секционированных приборах.

2.4.1. Особенности дисперсионных характеристик сверхразмерных микроволновых систем релятивистских оротронов

2.4.2. Анализ устойчивости генерационных режимов в релятивистских оротронах.

2.4.3. Несинхронные взаимодействия в релятивистских оротронах.

2.5. Циклотронное взаимодействие в релятивистских черенковских приборах.

2.5.1. Комбинированное взаимодействие электронных пучков и электромагнитных волн. Циклотронное "поглощение".

2.5.2. Циклотронно-резонасная селекция мод.

2.6. Компенсационные состояния в СВЧ электронике и их проявление в секционированных приборах.

2.7. Процессы при транспортировке «отработанного» электронного пучка и их влияние на микроволновую генерацию.

Секционированные генераторы.

3.1. Резонансные ЛБВ.

3.1.1. Особенности селекции мод в резонансных ЛБВ.

3.1.2. Экспериментальные варианты резонансных ЛБВ и их исследование.

3.2. Каскадные секционированные генераторы.

3.2.1. Элементы теории каскадных генераторов.

3.2.2. Экспериментальное исследование релятивистского каскадного генератора.

3.3. Секционированные ЛОВ с распределенным выводом высокочастотной мощности.

3.3.1. Принципы построения и элементы теории секционированных ЛОВ.

3.3.2. Экспериментальные исследования секционированных ЛОВ.

4. Секционированные усилители

4.1. Релятивистские микроволновые усилители: обзор проблемы.

4.1.1. Проблемы создания мощных микроволновых усилителей на релятивистских электронных пучках.

4.1.2. Анализ возможных вариантов мощных усилителей микроволнового диапазона.

4.2. Секционированные усилители с ЛОВ-предусилителем.

4.2.1. ЛОВ-ЛБВ усилитель: общая концепция

4.2.2. Электродинамические системы усилителя.

4.2.3. Параметрический анализ секционированного усилителя.

4.3. Экспериментальные исследования секционированного усилителя сантиметрового диапазона длин волн.

4.3.1. Особенности конструкции усилителя и условия экспериментов.

4.3.2. Экспериментальные исследования секционированного усилителя в режиме каскадного генератора

4.3.3. Экспериментальные исследования секционированного усилителя с внешним сигналом

4.3.4. Исследования возможности перестройки рабочей частоты секционированного усилителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усиление и генерация микроволн релятивистскими электронными пучками в секционированных системах»

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации

Последние десятилетия 20-го века ознаменовались появлением и стремительным развитием нового направления исследований в физике микроволн - высокочастотной релятивистской электроники. Предметом этого раздела физической электроники является изучение возможностей преобразования энергии ускоренных до релятивистских скоростей электронных потоков большой интенсивности в мощное когерентное электромагнитное излучение и применение этого излучения в различных отраслях науки и техники [1-5]. Базой развития высокочастотной релятивистской электроники послужили, во-первых, разработка принципов и технологий эффективной временной компрессии энергии, обеспечившие генерацию мощных электрических импульсов наносекундной длительности [3,6], и, во-вторых, открытие явления взрывной эмиссии электронов [7].

Сильноточные ускорители, созданные на этой основе, позволили получить электронные потоки с исключительно высокой плотностью - порядка 1014 см"3 и большой импульсной

12 мощностью - свыше 10 Вт. Применение интенсивных релятивистских электронных пучков для генерации микроволнового излучения уже в первых экспериментах, проведенных в начале 70-х годов в СССР [8] и в США [9], позволило достичь рекордных уровней выходной мощности СВЧ генераторов. К настоящему времени с помощью релятивистских источников освоен практически весь микроволновый диапазон: для сантиметровых волн достигнут уровень импульсной мощности Ю9-Ю10 Вт, для миллиметровых - 108-109 Вт (см., например, [4,5,10]).

Очевидно, что генерация и транспортировка микроволнового излучения столь высокой мощности потребовала разработки новых подходов и методов, во многом отличных от тех, которые применялись в традиционной электронике. Основная проблема, с которой сталкивается мощная электроника, - это обеспечение достаточной электропрочности электродинамических систем, используемых для канализации мощного микроволнового излучения, при одновременной совместимости этих систем с интенсивным электронным пучком. Важно отметить, что методы повышения электропрочности, основанные на специальных методах обработки поверхности электродинамических систем (дегазация, антидинатронные покрытия и др.) [11], в сильноточной релятивистской электронике имеют весьма ограниченное применение. Это связано с интенсивным выделением адсорбированного газа и образованием плазмы, которые сопровождает взрывную эмиссию электронов и осаждение пучка частиц большой плотности на поверхности коллекторов [12]. Низкая частота следования импульсов, характерная для сильноточных ускорителей (для ускорителей с твердотельной коммутацией, имеющих максимальную среднюю мощность [13], коэффициент заполнения составляет всего 10°) делает малоэффективными технологии, основанные на «тренировке» рабочих поверхностей. В связи с этим предотвращение высокочастотного разряда, существенно влияющего на работу микроволнового источника, что обычно и понимается под электропрочностью, кардинально может быть достигнуто только в пространственно-развитых электродинамических системах. Увеличение площади поперечного сечения СВЧ генератора позволяет поднять величину осваиваемого электронного тока (при фиксированном напряжении), а тем самым и мощность прибора, при одновременном снижении вероятности пробоя электродинамической системы за счет снижения напряженности электрического поля на ее элементах. При этом применение электронного пучка с малой плотностью электронного тока замедляет десорбцию остаточных газов и образование плазмы в областях инжекции и осаждения электронов.

Вместе с тем, очевидно, что применение пространственно-развитых систем, принципиально обеспечивая высокую электропрочность, одновременно требует использования специальных методов, направленных на достижение когерентности излучения микроволнового источника. Это связано с тем, что простое увеличение сечения генератора ведет к росту числа колебаний, возбуждаемых электронным потоком. Возбуждение же нескольких независимых мод, имеющих разные частоты и отличающихся своей поперечной структурой, соответствует потере когерентности выходного излучения.

Результаты исследований по самоорганизации (самосинхронизации) динамических процессов в мощных электронных микроволновых приборах (см., например, [14]) показывают, что на основе этих механизмов пока не удается создание источника СВЧ излучения с воспроизводимыми выходными характеристиками.

Наиболее перспективным и надежным приемом обеспечения когерентности излучения в мощных микроволновых приборах представляется селекция мод, то есть создание условий преобразования энергии пучка в излучение с заранее известной когерентной структурой, которая, вообще говоря, может и не совпадать с какой-либо из «холодных» мод электродинамической системы. Не будет преувеличением сказать, что разработка и реализация методов селекции мод определяли и определяют развитие всей высокочастотной электроники больших мощностей. Примерами могут служить применение высокоселективных систем типа «восходящее солнце» в магнетронах [15], комбинации дифракционной решетки с открытым резонатором в оротронах [16,17], электронной селекции мод в мощных гиротронах [18,19] и др. Для релятивистской высокочастотной электроники, естественно, наряду с адаптацией известных приемов, потребовались и специальные методы селекции мод, учитывающие особенности механизмов взаимодействия релятивистских частиц с электромагнитным полем, а также специфику формирования и транспортировки интенсивных пучков.

Необходимость применения пространственно-развитых электродинамических систем возникает, естественно, при достаточно больших уровнях мощности электронного прибора. Так, в сантиметровом диапазоне длин волн серьезные ограничения в применении одномодовых (или близких к ним) систем наступают при выходной мощности генератора или усилителя порядка 109 Вт. При этом высокочастотные электрические поля вблизи стенок волноведущей системы источника достигают величин, достаточных для начала взрывной эмиссии электронов [20], сопровождающейся появлением плазмы. Такая плазма изменяет электродинамическую конфигурацию высокочастотного пространства взаимодействия, в результате чего источник СВЧ излучения прекращает свою работу [21]. В то же время источники излучения с выходной мощностью 109 и более ватт представляют значительный практический интерес для наносекундной радиолокации [22, 23] и других радиотехнических приложений, для разработки ускорителей элементарных частиц нового поколения [24], для безэлектродной накачки газовых лазеров [25], для управления плазмохимическими процессами, в том числе и атмосферного характера [26], для реализации нетеплового микроволнового воздействия на различные среды и объекты в технике [27], биологии и медицине [28,29]. В связи с этим проведение исследований, направленных на разработку надежных методов обеспечения когерентности излучения в микроволновых источниках гигаваттного уровня выходной мощности, представляется актуальной задачей как фундаментального, так и прикладного характера.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке теоретических основ, методики применения и экспериментальной реализации в релятивистских микроволновых приборах способа селекции мод, основанного на секционировании пространства взаимодействия. Данный метод [30,31] использует разбиение рабочего пространства СВЧ прибора на участки, связь которых друг с другом в сильной степени зависит от пространственной структуры высокочастотных полей в секциях. Очевидно, что согласованная работа прибора в целом будет реализована только при определенном наборе мод в отдельных секциях, причем спектральная плотность таких комбинаций уменьшается с ростом числа секций, то есть с увеличением числа локальных рабочих мод, что и обеспечивает принципиальную возможность построения селективного прибора с пространственно-развитой электродинамической системой.

В данной диссертационной работе разработка методов селекции мод была ориентирована преимущественно на приборы, основанные на черенковском механизме индуцированного излучения электронов. В этих системах электроны взаимодействуют с волной, фазовая скорость которой близка к поступательной скорости частиц урь=уе (условие черенковского синхронизма). Для прямолинейных электронных пучков удается совместить большую импульсную мощность, стабильность характеристик и простоту формирования, поэтому в тех диапазонах, где достаточно просто реализовать электродинамические системы, канализирующие медленные волны (например, в диапазоне сантиметровых волн), черенковские приборы представляются наиболее адекватными источниками мощных микроволн.

Цели диссертационной работы

При выполнении диссертационной работы ставились следующие цели:

• исследование физических процессов при взаимодействии релятивистских электронных потоков с высокочастотными электромагнитными полями в сверхразмерных электродинамических структурах;

• разработка методов селекции мод в источниках микроволнового излучения черенковского типа, основанных на комбинации механизмов взаимодействия электронов с высокочастотными электромагнитными полями;

• разработка принципов и схем построения секционированных микроволновых генераторов и усилителей, обеспечивающих получение когерентного микроволнового излучения большой мощности;

• создание и экспериментальная реализация макетов источников мощных микроволн с пространственно-развитыми электродинамическими системами на основе разработанных методов селекции мод.

Научная новизна

1. Построена теория индуцированного черенковского излучения релятивистских электронов в пространственно-периодических системах, учитывающая ряд эффектов, обусловленных совместным действием нескольких пространственных гармоник высокочастотного поля, в том числе: а) возникновение в области локализации полей несинхронных гармоник потенциального барьера, изменяющего характер свободного движения частиц; б) циклотронно-резонансное взаимодействие магнитонаправляемых электронов с полями пространственных гармоник; в) квазисинхронное воздействие полей быстрых гармоник на релятивистские электроны в сверхразмерных электродинамических системах.

2. Разработан и экспериментально реализован метод обеспечения когерентности выходного излучения в релятивистских микроволновых генераторах и усилителях с пространственно-развитыми электродинамическими системами, основанный на циклотронно-резонансном подавлении электронным пучком самовозбуждения паразитного волн - циклотронно-резонансная селекция мод.

3. Проведен теоретический анализ процессов индуцированного черенковского излучения в секционированных системах, на основе которого развиты принципы построения секционированных генераторов и усилителей, сочетающих высокую селективность работы с высокой эффективностью преобразования энергии электронного пучка в энергию СВЧ излучения. Экспериментально реализована серия микроволновых генераторов секционированного типа, в которых получено импульсное когерентное СВЧ излучение гигаваттного уровня мощности. Экспериментально реализован импульсный микроволновый усилитель секционированного типа с усилением входного сигнала около 50 дБ и выходной мощностью свыше 109 Вт.

4. Предложены, исследованы и экспериментально реализованы методы перестройки несущей частоты импульсного излучения релятивистских СВЧ генераторов, основанные на: а) применении трансформаторов волн брэгговского типа с изменяемой полосой преобразования и б) изменении реактивных свойств электронного пучка вблизи зон циклотронно-резонансного взаимодействия в СВЧ генераторах с пространственно-периодическими электродинамическими системами.

5. Теоретически исследован ряд эффектов в релятивистских СВЧ генераторах, обусловленных собственными квазистатическими полями сильноточного электронного пучка, в том числе: а) новый механизм формирования автомодуляционного режима колебаний, основанный на возникновении виртуального катода в пучке с динамическим энергетическим разбросом частиц; б) увеличение эффективности передачи энергии частиц микроволновому излучению в системах с адиабатическим изменением собственного поля электронного пучка.

Научное и практическое значение работы

Цикл теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в работе, позволил определить основные принципы создания селективных микроволновых генераторов и усилителей с выходной мощностью свыше 109 Вт и энергией в импульсе более 100 Дж.

Разработанные методы селекции мод использовались при создании мощных микроволновых генераторов и усилителей в Институте прикладной физики РАН, Московском радиотехническом институте РАН, Университете электронной науки и технологии Китая (г.Чэнду, КНР), Корнельском университете (США), Университете Нью-Мексико (США), компании Thomson-Short-Systemes (Франция).

СВЧ генераторы, созданные при выполнении работы, использовались в ИПФ РАН и МРТИ РАН для проведения исследований в различных областях физики плазмы и газового разряда. Представляется перспективным их применение для других физических приложений, в частности, в ускорителях элементарных частиц нового поколения и в радиотехнических системах. Разработанные методы селекции мод могут быть использованы при создании более мощных, а также более коротковолновых релятивистских генераторов и усилителей.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались на семинарах ИПФ РАН, ИОФ

РАН, факультета электроники Университета Нью-Мексико (США), Университета электронной науки и технологии Китая (КНР), Института электроники Китайской академии инженерной физики (КНР), отдела перспективных технологий компании Thomson-Short-Systemes (Франция).

По материалам диссертации сделаны доклады на 4-м (1984, Москва), 5-м (1987, Новосибирск), 6-м (1989, Свердловск) и 7-м (1991, Томск) Всесоюзных семинарах по высокочастотной релятивистской электронике; на 7-м (1986, Новосибирск) и 8-м (1988, Новосибирск) Всесоюзных симпозиумах по сильноточной электронике; на 9-м Международном симпозиуме по сильноточной электронике (1992, Пермь-Москва); на 10-й (1990,Новосибирск), 13-й (1996, Прага), 14-й (1998, Тель-Авив) и 16-й (2002, Альбукерк) Международных конференциях по мощным пучкам частиц; на 9-м (1994, Бордо), 11-м (1998, Хайфа) и 12-м (2000, Эдинбург) Международных симпозиумах по электромагнитному окружению; 2-м (1993), 3-м (1996), 4-м (1999) и 5-м (2002, все -Нижний Новгород) Международных совещаниях «Мощные микроволны в плазме»; на 13-й Международной конференции по импульсной энергии (2002, Лас-Вегас); на 16-й Международной конференции по разряду и электрической изоляции в вакууме (1994, С.Петербург); на Международном совещании по мощным микроволнам (1997, Эдинбург); на Международном совещании НАТО по перспективным исследованиям (ARW NATO) «Квазиоптическое управление мощными микроволновыми потоками» (2004, Нижний Новгород).

Публикации

Результаты исследований по теме диссертации отражены в 46 публикациях [31-76], включая 14 статей в ведущих отечественных и зарубежных журналах, 28 публикаций в трудах Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференций, 1 авторское свидетельство на изобретение, 3 статьи в сборниках научных трудов.

Краткое содержание работы

Диссертация состоит из Введения, 4-х разделов и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Абубакиров, Эдуард Булатович

Основные результаты диссертации сводятся к следующим:

1. Разработан и теоретически проанализирован метод получения когерентной генерации в мощных микроволновых системах с релятивистскими электронными потоками, основанный на секционировании пространства взаимодействия. Предложены и исследованы секционированные генераторы на основе релятивистских ЛБВ с высокоселективными брэгговскими и электронно-волновыми трансформаторами волн в канале обратной связи. Обнаружено и теоретически исследовано явление аномально низкого значения начальной амплитуды нарастающей волны в ЛБВ при ее возбуждении электронным пучком с комбинированной фазовой и энергетической модуляцией. Теоретически исследованы особенности работы секционированных генераторов с самовозбуждением отдельных секций (каскадные генераторы). Найдены критерии стабильной генерации в таких устройствах, предложены и проанализированы методы, позволяющие совместить эффективность и стабильность работы каскадных генераторов.

2. Построена нелинейная теория релятивистских микроволновых приборов черенковского типа, описывающая процессы при циклотронном резонансе рабочей волны с магнитонаправляемым электронным пучком. Выявлены особенности проявления двойного - черенковского и циклотронного - резонанса в различных зонах циклотронного поглощения, образующихся при взаимодействии замагниченного электронного пучка с электромагнитными волнами в периодических электродинамических системах. На основе проведенного теоретического анализа разработан метод циклотронно-резонансной селекции мод в пространственно -развитых электродинамических системах микроволновых генераторов и усилителей, основанный на избирательном подавлении электронным пучком паразитного самовозбуждения таких систем.

3. Теоретически исследованы эффекты в релятивистских микроволновых устройствах, обусловленных воздействием на электронный пучок интенсивных несинхронных компонент высокочастотных полей, в том числе ограничения мощности черенковских приборов вследствие изменения скорости электронов при пролете через потенциальный барьер, образуемый полем несинхронной волны.

4. Обнаружен и исследован ряд эффектов в периодических пространственно-развитых электродинамических системах черенковских высокочастотных приборов, проявляющихся при релятивистских скоростях электронов пучка. В числе этих эффектов: а) подавление выходной волны в брэгговских рефлекторах с электронным

203 пучком в рабочем объеме - аналог компфнеровского подавления в ЛБВ; б) брэгговское рассеяние рабочей волны в релятивистской ЛОВ, приводящее к существенному изменению характеристик генератора; в) качественная перестройка дисперсионной характеристики рабочей волны в релятивистском оротроне и связанное с этим подавление в нем самовозбуждения низших продольных мод.

5. Теоретически исследованы эффекты в релятивистских СВЧ приборах, связанные с собственными квазистатическими электрическими полями сильноточного электронного пучка. Показано, что динамический разброс энергии частиц в пучке на выходе СВЧ прибора существенно меняет режим транспортировки пучка и ведет к отражению частиц от коллекторной области, сопровождающемуся разрушением стационарной микроволновой генерации. Предложено использование переменного в пространстве собственного поля пучка для реализации систем с доускорением частиц в процессе взаимодействия с высокочастотным полем, позволяющим существенно увеличить эффективность такого взаимодействия.

6. Экспериментально реализованы релятивистские ЛОВ со сверхразмерными электродинамическими системами, в том числе с распределенным выводом микроволновой энергии, обеспечиваемым брэгговскими трансформаторами волн. В генераторах этого типа впервые применен метод циклотронно - резонансной селекции мод, обеспечивший когерентность выходного излучения, а также позволивший применить в релятивистских ЛОВ слабозамагниченные электронные пучки. В сантиметровом диапазоне длин волн с помощью релятивистских ЛОВ с циклотронно -резонансной селекцией мод достигнута импульсная мощность до 1,5 ГВт при эффективности до 15%.

7. Разработаны и экспериментально реализованы секционированные микроволновые генераторы черенковского типа на основе сверхразмерной релятивистской ЛБВ на медленных волнах, в том числе: резонансные ЛБВ с цепью обратной связи на селективных рефлекторах электродинамического и/или электронного типов; каскадные генераторы с нелинейным усилением сигнала субгенератора. Разработаны и экспериментально реализованы методы междуимпульсной перестройки несущей частоты в секционированных генераторах. В сантиметровом диапазоне длин волн с помощью секционированных генераторов достигнуты: уровень импульсной мощности микроволнового излучения до 2 ГВт, энергии в импульсе до 200 Дж, перестройки частоты в пределах 5%, эффективности генерации до 20%.

8. Разработан и экспериментально реализован микроволновый усилитель секционированного типа со сверхразмерными электродинамическими системами, состоящий из предусилителя - модулятора на базе ЛОВ, канала дрейфа электронного пучка, совмещенного с вводом управляющего сигнала и секции ЛБВ, работающей на медленной гибридной волне гофрированного волновода. Получено выходное излучение мощностью свыше 1 ГВт и длительностью до 100 не при КПД 20 % с выходной пространственной структурой, близкой к гауссовому волновому пучку. Коэффициент усиления по отношению к управляющему сигналу составил 47 дБ, ширина полосы усиления около 1%.