Усиление стимулирующей функции системы налогообложения производственных предприятий в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кацелашвили, Заза Джемалович

  • Кацелашвили, Заза Джемалович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 179
Кацелашвили, Заза Джемалович. Усиление стимулирующей функции системы налогообложения производственных предприятий в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кацелашвили, Заза Джемалович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

1.1. Исследование основных этапов становления и развития налогообложения.

1.2. Основные современные теории налоговых отношений.

1.3. Становление современной системы налогообложения производственных предприятий в Российской Федерации.

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Анализ основных параметров, характеризующих налоговую систему Российской Федерации, и условия стимулирования хозяйственной деятельности производственных предприятий.

2.2. Влияние налоговой среды на финансово-экономические показатели деятельности производственного предприятия.

2.3. Механизм компенсации потерь бюджета при снижении единого социального налога.

ГЛАВА III. РАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ.

3.1. Концептуальные положения формирования эффективной системы налогообложения на современном этапе.

3.2. Основные направления рационализации налогообложения производственных предприятий в Российской Федерации.

3.3. Совершенствование налогового администрирования как способ повышения эффективности налоговой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усиление стимулирующей функции системы налогообложения производственных предприятий в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Налоговая система является одним из важнейших элементов рыночной экономики. Состояние и функционирование системы налогообложения государства оказывает огромное влияние на развитие экономики страны. Размер налоговой нагрузки, принципы построения налоговой системы, проводимая налоговая политика во многом определяют положение предприятий, их финансовое состояние, конкурентоспособность и устойчивость.

Несмотря на существенные изменения, произошедшие в последние годы в налоговой системе Российской Федерации, она все еще далека от совершенства. Нестабильность налогового законодательства, неравномерность распределения налоговой нагрузки между хозяйствующими субъектами, недостаточно высокий уровень собираемости налогов, растущая из года в год задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему, применение в больших масштабах "серых" схем оплаты труда свидетельствуют о том, что налоговая система не в полной мере соответствует современным условиям и задачам социально-экономического развития страны. Преобразования налоговой системы, направленные на снижение налогового бремени (сокращение количества налогов, уменьшение ставок налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, единого социального налога и др.) не привели к существенному улучшению положения дел в производственном секторе, инвестиционных процессов, масштабов "теневой" экономики. Признавая сегодняшний уровень налоговой нагрузки в Российской Федерации приемлемым по сравнению с 90-ми гг. XX века, надо отметить, что проблема его дальнейшего снижения остается актуальной.

Анализ показывает, что достигнутая в последние годы относительная стабильность развития экономики, сравнительно высокие темпы экономического роста, увеличение поступлений налогов в бюджетную систему страны в значительной мере являются результатом благоприятной внешнеэкономической ситуации, в частности, высоких цен на нефть.

Сегодня налоговая политика государства должна стать одним из важных условий стимулирования устойчивого экономического роста, активизации инвестиционных процессов, предотвращения утечки капитала из страны, снижения объемов "теневого" бизнеса.

Основным направлением налоговой политики нашей страны на современном этапе должно стать не только и не столько снижение налогового бремени, а повышение роли налоговой системы в процессе государственного регулирования экономики посредством ее комплексного совершенствования, предусматривающего также упрощение налогового механизма, улучшение налогового администрирования.

Важность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость предопределили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Среди наиболее известных авторов, внесших значительный вклад в теорию налогообложения, определение принципов налогообложения и основ построения налоговой системы, следует выделить А. Вагнера, Ф. Кенэ, Д. Милля, У. Петти, Д. Рикардо, Ж. Сисмонди, А. Смита и других зарубежных ученых. В России вопросами налогообложения занимались М.М. Алексеенко, А.А. Исаев, И.М. Кулишер, И.Х. Озеров, А.А. Соколов, В.Н. Твердохлебов, А.А. Тривус, Н.И. Тургенев, И.И. Янжул и другие.

Характерной особенностью экономического развития индустриально развитых стран в XX веке стали проводимые налоговые реформы, которые существенно меняли ориентиры налоговой политики, а также масштабы и методы государственного регулирования экономики с помощью налогов. Теоретической базой этих реформ послужили труды Н. Калдора, Дж. Кейнса, А. Лаффера, А. Лернера, П. Самуэльсона, И. Фишера, М. Фридмана, Э. Хансена.

Различным аспектам налогообложения посвящены работы современных российских экономистов Л.И. Абалкина, С.В. Барулина, А.В. Брызгалина, О.В. Врублевской, А.З. Дадашева, Ю.Д. Джамурзаева, JI.A. Дуканич, Е.Н. Евстигнеева, Н.В. Милякова, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, М.В. Романовского, И.Г. Русаковой, Р.Г. Сомоева, З.А. Клюкович, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и других, в которых рассматривается эволюция налогов, проводится анализ их экономической сущности, дается характеристика системы налогообложения Российской Федерации.

Вопросы налогового реформирования рассматривают И.В. Горский, В.В. Дубов, И.В. Караваева, В.А. Кашин, Н.Г. Кузнецов, И.Н. Куксин, Д.С. Львов, В.А. Полежаев, А.П. Починок, В.Н. Фролов, С.Д. Шаталов и другие.

На проблемы оптимизации налогообложения обратили внимание Е.В. Балацкий, Ю.В. Богатин, А.А. Васин, М.З. Левинсон, А.Г. Мордухович, В.В. Неверкевич, Н.А. Сердюков, B.C. Суслин, Л.П. Павлова и другие.

Исследования этих и других экономистов представляются актуальными как с теоретических позиций, так и с точки зрения практического решения рассматриваемых проблем.

Вместе с тем, налоговая политика государства может быть активно использована в качестве инструмента экономического развития страны. Теоретическая и практическая значимость совершенствования системы налогообложения, наряду с ее актуальностью, предполагают необходимость продолжения исследований в этом направлении, что и предопределило выбор темы настоящей работы, ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка комплекса мер по совершенствованию налоговой системы Российской Федерации, содействующих стимулированию деятельности производственных предприятий.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- изучить теоретико-методологические основы налогообложения;

- дать оценку современному состоянию налоговой системы Российской Федерации;

- проанализировать влияние налоговой системы на эффективность деятельности производственных предприятий;

- предложить механизм компенсации потерь бюджета при снижении налоговых ставок;

- обосновать основные направления и методы совершенствования системы налогообложения предприятий в Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является налоговая система Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения между государством и производственными предприятиями в области их налогообложения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории налогообложения, исследования и труды отечественных и зарубежных авторов в области организации налоговой системы, осуществления налоговой политики государства, законодательные и нормативные акты РФ в области налогообложения, а также материалы периодических изданий по данной проблеме.

Диссертационное исследование выполнено в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 2 Государственные финансы, п. 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной налоговой системы.

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных задач применялись такие методы научного познания, как моделирование, наблюдение, сравнение, системный и логический анализ, индукция и дедукция. Статистические данные проанализированы с применением методов выборки, группировки, обобщения, а также графических методов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной государственной статистической службы РФ, отчётно-аналитические сведения Федеральной налоговой службы РФ и Министерства финансов РФ, результаты опроса российских налогоплательщиков, проведенного американским журналом «Ридерз Дайджест» и опроса налогоплательщиков, специалистов налоговых инспекций, администраций, казначейства, таможен, проведенного журналом «Двойная запись», а также материалы научных конференций и публикаций в периодической печати, сети Internet.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что посредством совершенствования налоговой системы Российской Федерации, осуществляемого в рамках сбалансированности интересов государства и налогоплательщиков, необходимо добиваться активизации деятельности отечественных предприятий, стимулирования производственного сектора, что в конечном итоге будет способствовать устойчивому экономическому росту в Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рациональная система налогообложения государства с рыночной экономикой предполагает, что централизованно должно изыматься в виде налогов столько средств, сколько государство потратит во благо общества. В отдельные периоды своего развития государство может увеличивать либо уменьшать налоговую нагрузку в зависимости от изменяющихся условий (социально-экономического, политического характера). Однако, налоги тесно связаны между собой: изменение порядка исчисления определённого налога может повлечь за собой изменение подлежащей в бюджет суммы по всей совокупности налогов. То есть, оптимизация одного вида налога может привести как к оптимизации всей системы налогообложения предприятий, так и иметь негативный характер последствий. В связи с этим, необходимо рассматривать весь комплекс налогов, взимаемых с предприятия, на предмет их взаимозависимости. Кроме того, при изменениях налоговых ставок наряду с выгодой предприятий следует оценивать и потери бюджета с целью определения пределов колебания налоговых ставок.

2. За последние годы налоговая система Российской Федерации претерпела существенные изменения, позитивно повлиявшие на положение налогоплательщиков. Вместе с тем, налоговая реформа не привела к упрощению налоговой системы, массовому выходу предприятий "из тени". Эти и другие проблемы обуславливают необходимость дальнейшего совершенствования налоговой системы Российской Федерации, усиления её стимулирующей функции и рационализации налогообложения, в первую очередь, производственных предприятий. Необходимо так отрегулировать налоговые механизмы и процедуры, чтобы добиться более равномерного распределения налогового бремени на основе принципа приоритета развития реального производства. На сегодняшний день такие возможности имеются, в частности рост доходов бюджета РФ позволяет изыскать источники сохранения финансовой стабильности производственного сектора.

3. В настоящее время отсутствует единый методологический подход к определению налоговой нагрузки и методике расчёта данного показателя. При этом показатель налогового бремени на макроуровне страдает весьма серьёзным недостатком, заключающимся в том, что он определяет уровень налогового пресса в среднем по стране, не учитывая индивидуальных особенностей конкретного налогоплательщика. Реальная же налоговая нагрузка на предприятия, исправно выплачивающие все налоги, гораздо выше среднего значения. Поэтому необходимо знать налоговую нагрузку на микроуровне, то есть степень налогового давления на доходы конкретных налогоплательщиков. При этом наиболее подходящим показателем, с которым надо соотносить сумму подлежащих уплате налогов при расчёте налогового бремени, является добавленная стоимость.

4. Без устранения основных недостатков действующей налоговой системы (сложности процедуры расчета и уплаты налогов; возможности различной трактовки положений налогового законодательства и, в частности, порядка проведения налоговых проверок; длительности проведения зачетов и возвратов излишне уплаченных налогов и т. д.) невозможно ее эффективное функционирование, способствующее стимулированию производственной активности предприятий. Так как для производственного сектора экономики России характерны значительный износ основных фондов в производственном секторе и недостаточность инвестиций, дефицит собственных оборотных средств у предприятий, значительные масштабы теневой экономики, сырьевая ориентация, то возникает острая необходимость корректировки фискальной направленности налоговой системы с целью усиления её стимулирующего характера.

5. Одним из важнейших составляющих эффективной налоговой системы, влияющих на стабильность доходов бюджета, выступает налоговое администрирование, совершенствование которого направлено на определение первоочередных направлений налогового контроля, усиление результативности работы налоговых органов по этому направлению, повышение собираемости налоговых платежей. Проблема налогового администрирования является одной из самых актуальных в налоговой системе Российской Федерации. От её решения напрямую зависит улучшение налогового климата и инвестиционная активность отечественных предприятий. В этой связи огромное значение играет сбалансированность налоговой политики государства, которая должна предусматривать, с одной стороны, снижение налоговой нагрузки, а с другой стороны -улучшение налогового администрирования и сужение возможностей для незаконного уклонения от налогообложения.

Научная новизна результатов исследования заключается в выявлении влияния системы налогообложения на показатели эффективности деятельности производственных предприятий и в обосновании комплекса мер по совершенствованию действующей системы налогообложения с целью усиления её стимулирующей функции. Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

- предложена методика определения коэффициента налоговой нагрузки на макроуровне (отношение общей величины начисленных в экономике налогов к расходам бюджета), что позволяет определить уровень покрытия расходов государства налоговыми поступлениями, и уточнен расчет налоговой нагрузки на микроуровне (отношение величины начисленных налогов к добавленной стоимости), позволяющий определить уровень налогового бремени с учетом индивидуальных особенностей конкретного налогоплательщика;

- обоснован механизм компенсации потерь бюджета при снижении налоговой нагрузки за счет увеличения поступлений налога на прибыль, сокращения размеров теневой экономики, увеличения количества действующих предприятий, а также рассчитаны прогнозируемые значения потерь бюджета при различных ставках единого социального налога;

- сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию системы налогообложения производственных предприятий, усиливающие ее стимулирующую функцию: отмена ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль; установление плоской шкалы по единому социальному налогу; своевременные разъяснения применения новых положений налогового законодательства;

- предложена система мероприятий по улучшению налогового администрирования, направленная на недопущение ухода от налогообложения и содействие реализации основных целей и задач сбалансированной налоговой политики: повышение санкций за уклонение от уплаты налогов; приведение законодательства о налогах и сборах в соответствие с практикой арбитражных судов; сосредоточение усилий налоговых органов на тех сферах экономической деятельности, которые приносят наибольшие налоговые поступления в бюджет.

Теоретическая значимость исследования. Концептуальные положения по организации рациональной системы налогообложения, выдвинутые и обоснованные в диссертационной работе, расширяют теоретический ракурс исследования проблем налогообложения производственных предприятий.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке государственной концепции развития системы налогообложения, а также в учебном процессе при изучении курсов «Налоги и налогообложение», «Налоговое планирование», «Финансы», «Макроэкономика».

Практическая значимость исследования заключается в методологическом обосновании механизма компенсации потерь бюджета при снижении ставок налогов и разработке рекомендаций по совершенствованию системы налогообложения, что позволяет использовать выводы автора государственными органами власти при разработке документов нормативно-правового характера, определяющих направления реформирования отечественной налоговой системы.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации представлялись на научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону.

Рекомендации по расчету налогового бремени приняты к практическому использованию в ИФНС РФ по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону.

По теме исследования опубликовано 8 научных работ объемом 1,77 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Исследование изложено на 161 страницах машинописного текста, проиллюстрировано 12 таблицами, 20 рисунками и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кацелашвили, Заза Джемалович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налоговая система Российской Федерации явилась одним из необходимых элементов перехода российской экономики на рыночные отношения. В течение некоторого времени после ввода в действие налоговой системы удавалось обеспечить достаточно высокий уровень налоговых поступлений в абсолютном выражении. Это было связано, во-первых, с большим количеством введенных налогов и их высокими ставками, которые, как правило, на начальном этапе могут обеспечивать рост доходов бюджета. Во-вторых, либерализация ценообразования привела к скачкообразному росту цен, что в свою очередь, также явилось причиной увеличения налоговых поступлений в номинальном выражении.

Однако в последующие годы в нашей стране сложилась ситуация неуправляемого падения налоговых доходов государства. Развал Советского Союза привел к разрушению сложившихся межотраслевых и внутриотраслевых экономических связей, что губительно повлияло на деятельность крупных предприятий, составлявших основу экономики страны. Кроме того, огромное число налогов и высокие ставки привели к тому, что многие предприятия либо обанкротились, либо ушли в "теневую экономику". Учитывая значительную инфляцию, можно отметить, что за все годы после ввода в действие новой налоговой системы до принятия первой части Налогового кодекса в Российской Федерации наблюдалось падение поступлений налогов в бюджет.

Проводившаяся Правительством Российской Федерации налоговая политика была подчинена обеспечению максимального поступления налогов и сборов в бюджет за счет значительной налоговой нагрузки на налогоплательщиков. Экономический кризис, порожденный развалом плановой экономики и желанием быстро построить рыночную экономику, привел к снижению экономических, финансовых, инвестиционных возможностей. При этом количество налогов и размеры их ставок практически не менялись. Многочисленные изменения и дополнения по конкретным налогам носили поверхностный, а не принципиальный характер.

В связи с реформированием налоговой системы в Российской Федерации высказывались две принципиально разные точки зрения. Согласно одной из них, следовало воздерживаться от резких перемен в налоговой системе, чтобы дать субъектам налоговых отношений время привыкнуть к действующей системе налогообложения и за это время отрегулировать налоговые механизмы и процедуры, чтобы добиться более равномерного распределения налогового бремени. Базируясь на этой основе, в дальнейшем перейти к общему снижению налоговых ставок, а также сформировать эффективную систему налогового контроля.

Другая точка зрения основывалась на необходимости максимального уменьшения налогового бремени для производителей материальных благ либо путем снижения налоговых ставок, либо путем перераспределения налогового бремени, чтобы стимулировать экономический рост.

С вводом в действие Налогового кодекса налоговая система стала более ясной и определенной, более четко регламентированы взаимоотношения между субъектами налоговых отношений, конкретнее определен налоговый механизм и т. д.

Однако в наши дни значение налоговой политики определяется не только вопросами налогообложения, она служит инструментом реализации экономической политики государства, центральным пунктом которой является экономический рост. Именно с экономическим ростом связаны показатели развития производства и его эффективности, инвестиционной привлекательности, материального уровня и качества жизни граждан.

Таким образом, целью налоговой политики на современном этапе должно быть главным образом стимулирование производства и инвестиционной активности в производительном секторе.

За последние годы налоговая система Российской Федерации претерпела значительные изменения. Хотя налоговая реформа еще не завершена, можно назвать некоторые положительные результаты, достигнутые в ходе ее проведения. Отменены многие налоги и, прежде всего - "оборотные" налоги, снижены ставки налога на прибыль, единого социального налога, НДС. Все это привело к уменьшению налоговой нагрузки на предприятия.

К недостаткам внесенных в налоговую систему изменений следует отнести отмену инвестиционной льготы по налогу на прибыль, что противоречит задаче стимулирования роста производства. Кроме того, налоговая реформа не привела к упрощению налоговой системы, массовому выходу предприятий "из тени". Эти и другие проблемы обуславливают необходимость дальнейшего совершенствования налоговой системы Российской Федерации.

Реформирование налоговой системы должно проходить на основе принципа определенного приоритета развития производства и экономики над интересами бюджета. Именно сегодня, когда экономика Российской Федерации находится в стадии подъема, когда макроэкономические показатели развития определяют реальные возможности изыскания необходимых для сохранения финансовой стабильности компенсационных источников, в целях поддержания и усиления наметившихся тенденций экономического роста необходимо стимулировать развитие производственного сектора.

В ситуации, когда цены на нефть растут и государство имеет дополнительные доходы, одним из приоритетов налоговой политики страны должно быть развитие других секторов экономики, и в первую очередь -производственного сектора. Это позволит сбалансировать экономику страны и уменьшить зависимость доходов бюджета от мировых цен на нефть.

Сегодня среди экономистов нет единого мнения относительно налоговой нагрузки в отечественной экономике. Одни говорят о высоком налоговом бремени. Другие утверждают, что она не выше, чем в странах с сопоставимым уровнем экономического развития и предупреждают о высоких рисках для финансовой системы страны в случае ее уменьшения.

Проведенный в данной работе анализ налоговой нагрузки показывает необходимость ее дальнейшего снижения. Причиной этого служат несопоставимость предоставляемых государством услуг получаемым налоговым доходам, огромные размеры теневой экономики и задолженности предприятий по налогам, значительный износ основных средств и дефицит оборотных средств, недостаточность инвестиций в производственный сектор экономики и т.д.

Снижение налоговой нагрузки предлагается проводить за счет уменьшения ставок таких налогов как НДС и (или) ЕСН. При этом надо отметить, что потери бюджета будут не такими значительными, какими их представляют многие экономисты. Последние забывают о том, что часть потерь бюджета будет компенсироваться за счет:

• увеличения поступлений налога на прибыль;

• снижения размеров теневой экономики;

• увеличения количества действующих предприятий.

Очень важным моментом в построении эффективной налоговой системы является толерантность налогоплательщиков к государству, которая во многом определяется уровнем открытости финансово-бюджетной системы и рациональностью расходования государством полученных доходов. Регулярные гласные отчеты об исполнении бюджета, повышение эффективности государственных расходов, несомненно, увеличили бы налоговый потенциал страны.

Большой проблемой остаются всевозможные схемы ухода от уплаты налогов. При решении этого вопроса необходима доработка налогового законодательства с целью устранения "налоговых дыр", допускающих сделки ради ухода от уплаты налогов. При этом следует использовать результаты обобщения судебной практики.

Снижение налоговой нагрузки позволяет ставить вопрос о строгом налоговом контроле. Налоговые санкции за уклонение от налогов должны быть достаточно жесткими, чтобы издержки нарушения налогового законодательства превышали возможную выгоду от таких действий. Наведение порядка в этой сфере является не столько даже фискальной задачей, сколько важным элементом создания равной конкурентной среды. Не секрет, что в условиях, когда одни налогоплательщики честно платят налоги, а другие имеют возможность уклониться от этой обязанности, у последних имеется неоспоримое конкурентное преимущество, которое рано или поздно ставит добропорядочных налогоплательщиков перед выбором: уйти с рынка или тоже перейти в разряд неплательщиков.

Конечно, улучшение налогового администрирования не следует понимать как пресловутый "налоговый террор"1. Налогоплательщик вправе рассчитывать на доброжелательное отношение со стороны налоговых органов, соблюдение своих прав при проведении мероприятий налогового контроля и при любом другом взаимодействии с налоговыми органами. Многие процессуальные моменты должны быть уточнены так, чтобы не создавать чрезмерных трудностей с исполнением налогового законодательства. Необходимо реализовать ряд мер, позволяющих обеспечить четкую регламентацию полномочий и действий налоговых органов при осуществлении ими контрольных мероприятий, включая определение порядка проведения всех видов налоговых проверок, досудебного урегулирования налоговых споров, истребования документов, установление жестких максимальных сроков проведения проверок, а также ограничений по количеству проверок налогоплательщика в течение одного года.

Таким образом, проблема налогового администрирования является одной из самых актуальных в налоговой системе Российской Федерации. От ее решения самым непосредственным образом зависит улучшение налогового климата и инвестиционная активность как отечественных, так и иностранных инвесторов. В этой связи, огромное значение играет Большинство представителей бизнес-сообщества именно с этим связывают основные проблемы налогоплательщиков, а не с непомерной налоговой нагрузкой. сбалансированность налоговой политики государства. Она должна предусматривать, с одной стороны, снижение налоговой нагрузки и решение наиболее важных для бизнеса вопросов (ликвидация барьеров, препятствующих развитию предпринимательской активности), а с другой стороны, - большую "прозрачность" налогоплательщиков для государства, улучшение налогового администрирования и сужение возможностей для незаконного уклонения от налогообложения.

Подводя итог данной работе, хочется отметить, что оптимальных налоговых систем не существует. Даже хорошо отлаженная налоговая система, обеспечивающая баланс интересов государства и налогоплательщиков, требует периодического совершенствования с целью соответствия изменяющимся условиям социально-экономического развития страны. Поэтому относительная стабильность налоговой системы должна сочетаться с определенной гибкостью, приспособлением ее к требованиям обеспечения устойчивого развития экономики.