Ускорение космических лучей ударными волнами в астрофизических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, доктор физико-математических наук Петухов, Станислав Иванович

  • Петухов, Станислав Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 170
Петухов, Станислав Иванович. Ускорение космических лучей ударными волнами в астрофизических условиях: дис. доктор физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Якутск. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Петухов, Станислав Иванович

Введение

Глава 1. Метод поколений в линейной теории регулярного ускорения

1.1. Кинетическое приближение в методе поколений

1.1.1 Основные положения

1.1.2 Одномерная кинетическая модель

1.1.3 Стационарная форма спектра

1.1.4 Характерное время ускорения

1.2. Диффузионное приближение в методе поколений

1.2.1 Понятие поколения при использовании диффузионно- 25 го приближения

1.2.2 Развитие процесса ускорения во времени

1.2.3 Метод моментов

1.2.4 Учет конкурирующих процессов

1.2.5 Регулярное ускорение частиц на фронте стационарной 41 сферической ударной волны

Выводы

Комментарий

Глава 2. Ускорение космических лучей межпланетными ударными волнами

2.1. Общие свойства самосогласованного процесса уско- 52 рения космических лучей ударной волной

2.2. Влияние нелинейного взаимодействия альвеновских 59 волн на процесс ускорения

2.3. Ускорение космических лучей на фронте околозем- 71 ной головной ударной волны

2.4. Ускорение космических лучей межпланетными 77 ударными волнами от солнечных вспышек во гелиосфере

2.5. Ускорение солнечных космических лучей ударными волнами в короне Солнца

Выводы

Комментарий

Глава 3. Синхротронное излучение остатков сверхйовых звезд

3.1. Рентгеновское излучение ОСН

3.2. Динамика ОСН

3.3. Функция распределения электронов

3.4. Свойства синхротронного излучения исторических 116 остатков сверхновых: ОСН 1006 и ОСН Тихо

3.5. Нелинейная теория синхротронного излучения ОСН

3.6. Гамма-излучение ОСН 1006 133 Выводы 138 Комментарий 140 Заключение 142 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ускорение космических лучей ударными волнами в астрофизических условиях»

В космической плазме происходят явления, приводящие к генерации быстрых заряженных частиц с энергией, намного превосходящей тепловую. Присутствие быстрых заряженных частиц в различных областях межпланетного пространства подтверждено прямыми измерениями аппаратурой, вынесенной в космическую среду. Одним из примеров такого рода явлений могут служить солнечные космические лучи (СКЛ), энергия которых в отдельных событиях может достигать нескольких гигаэлектронвольт, что на несколько порядков превосходит тепловую энергию плазмы.

Наличие большого количества релятивистских заряженных частиц установлено методами радио-, рентгеновской и гамма - астрономии в различных астрофизических объектах таких как остатки сверхновых звезд, радиогалактики и других. Одним из наиболее ярких проявлений процессов ускорения являются галактические космические лучи, происхождение которых остается важной, но до сих пор нерешенной проблемой.

Особый интерес представляют процессы ускорения, протекающие вблизи фронтов ударных волн, распространяющихся в космической плазме, прежде всего благодаря тому, что ударные волны - явление достаточно часто встречающееся в космическом пространстве. Примерами могут служить ударные волны от солнечных вспышек в короне Солнца и межпланетном пространстве; ударные волны, возникающие при обтекании сверхзвуковым солнечным ветром магнитосфер планет; ударные волны, сопровождающие взаимодействие сверхзвукового звездного ветра с межзвездной средой; ударные волны, порождаемые вспышками сверхновых звезд и т.д. Кроме того, в процессе образования ударных волн, как правило, выделяется большое количество энергии в форме направленного движения плазмы. Достаточно большая часть (десятки процентов) этой энергии может идти на ускорение небольшой доли частиц плазмы, способствуя появлению частиц с энергией, значительно превышающей тепловую.

Первые экспериментальные указания об ускорении заряженных частиц межпланетными ударными волнами были получены на основе обработанных данных наземных измерений. Результаты прямых измерений в космическом пространстве и развитие теоретических представлений о возможных механизмах ускорения доказали наличие в окрестности фронтов ударных волн интенсивных процессов ускорения, различные аспекты которых в настоящее время продолжают широко исследоваться.

Как показывают измерения несмотря на то, что доля ускоренных частиц обычно невелика, в силу жесткого характера их спектра на них может приходиться значительная часть полного энергосодержания в плазме. Поэтому в многих случаях быстрые частицы оказываются важным фактором, существенно влияющим на динамические процессы плазмы.

Быстрые частицы могут влиять также на динамику плазмы и особенно на характер протекания самого процесса ускорения посредством генерации ими альвеновских волн. Уровень альвеновской турбулентности определяет темп ускорения - важную характеристику механизма ускорения - и величину предельной энергии в спектре ускоренных частиц. Во многих случаях быстрые частицы оказываются заметным фактором, определяющим темп ускорения и, при определенных условиях, величину максимальной энергии.

Ударные волны, возникающие на Солнце во время особенно мощных вспышек, генерируют значительные потоки частиц, энергия которых составляет десятки, сотни мегаэлектронвольт, а в отдельных событиях - несколько гигаэлектронвольт. Эти частицы, заполняя околоземное пространство, могут вызывать значительные эффекты: например, изменять условия радиосвязи на Земле, а также радиационную обстановку в околоземном пространстве.

В силу изложенного исследование процессов ускорения необходимо как для понимания фундаментальных свойств космической плазмы, для воссоздания целостной картины разнообразных явлений в природе, так и для решения многих прикладных проблем.

Целью диссертации является изучение характеристик регулярного механизма ускорения в рамках кинетического и диффузионного (квазикинетического) подходов, а также исследование процесса ускорения заряженных частиц применительно к межпланетным ударным волнам и ударным волнам от вспышек сверхновых звезд.

В первой главе изложен метод поколений в линейной теории регулярного ускорения. Сформулированы основные положения кинетического описания. Получены явные выражения для упрощенной одномерной кинетической модели, когда частицы двигаются только в одном направлении. Для упрощенной модели решены уравнения и определены стационарная форма спектра и временные характеристики процесса ускорения. Из соответствия свойств процесса, полученных в кинетическом и диффузионном приближениях сделан вывод об адекватности диффузионного способа описания. Развит диффузионный вариант метода поколений. Разработан приближенный достаточно простой и надежный способ описания, основанный на моментах вероятностей перехода и центральной предельной теореме теории вероятностей. Таким способом определен спектр частиц с учетом потерь. Методом поколений решена задача об ускорении частиц стационарной сферической ударной волной.

Вторая глава посвящена вопросам ускорения заряженных частиц межпланетными ударными волнами.

Исследуется роль нелинейного взаимодействия альвеновских волн в процессе регулярного ускорения ионов солнечного ветра на фронте головной околоземной ударной волны. Показано, что учет нелинейного взаимодействия волн за счет процессов индуцированного рассеяния и двухквантового поглощения при значениях плазменного параметра /?<0.1 приводит к ограничению амплитуды альвеновских волн 8В на уровне 8В<В, тогда как квазилинейный подход предсказывает генерацию волн с амплитудами значительно превышающими величину напряженности регулярного магнитного поля В. Нелинейное взаимодействие приводит к спектральной перекачке энергии волн в сторону меньших частот, что обеспечивает существенное увеличение темпа ускорения частиц.

На основе квазилинейного подхода изучается процесс регулярного ускорения ионов на фронте околоземной ударной волны. Модель включает учет конечности размеров ударной волны, инжекцию небольшой доли частиц солнечного ветра на ударном фронте в режим ускорения, генерацию альве-новских волн в области перед ударным фронтом и самосогласованную диффузию частиц. Сопоставление результатов численных расчетов с экспериментальными данными показало, что экспериментально установленные статистические закономерности наблюдаемых спектров энергичных ионов и альвеновских волн, а также их пространственного распределения удовлетворительно воспроизводятся теорией регулярного ускорения. Сделан вывод о том, что условиям эксперимента отвечает неустановившийся процесс регуз лярного ускорения, типичное время развития которого составляет -10 си обусловлено временем соединения силовой магнитной трубки с фронтом ударной волны.

Исследуется процесс регулярного ускорения протонов солнечного ветра межпланетными ударными волнами во внутренней гелиосфере (г < 1 а.е.). Теоретическое описание, основанное на квазилинейном подходе, включает самосогласованный учет раскачки альвеновских волн ускоренными частицами, а также предположение об инжекции на ударном фронте некоторой доли надтепловых частиц в режим ускорения. Диффузионное уравнение переноса и уравнение переноса альвеновских волн решаются численно в приближении сферической симметрии. Показано, что учет сферичности и адиабатического замедления частиц в расширяющемся солнечном ветре приводит к значительному смягчению спектра ускоренных частиц и уменьшению их предельной энергии. Раскачка альвеновских волн ускоренными частицами не оказывает существенного влияния на величину предельной энергии частиц, которая определяется уровнем фоновой альвеновской турбулентности в солнечном ветре. Теория хорошо согласуется с экспериментальными результатами.

Изучается процесс регулярного ускорения протонов ударными волнами в короне Солнца. Теоретическое рассмотрение, основанное на линейном подходе, когда не принимается во внимание изменение уровня турбулентности ускоренными частицами, включает предположение об инжекции заданной доли надтепловых частиц в режим ускорения. Диффузионное уравнение переноса протонов с учетом сферической симметрии и адиабатических потерь энергии решается численно. Получено, что для уровня турбулентности, согласующегося с наблюдениями по просвечиванию короны Солнца радиоволнами, за время 0.5 - 1.5 часа, когда ударная волна проходит расстояние 4 - 7 радиусов Солнца, формируется спектр ускоренных протонов, максимальная энергия в котором может достигать значения 1 ГэВ. В последующие моменты времени ускоренные частицы слабо взаимодействуют с ударной волной по причине уменьшения скорости ударной волны и увеличения скорости альвеновских волн, а также увеличения коэффициента диффузии частиц - их диффузионное распространение во внешнюю область становится более быстрым по сравнению со скоростью ударной волны: таким образом происходит инжекция СКЛ и их последующее распространение в межпланетном пространстве. Проводится сопоставление свойств потоков СКЛ, регистрируемых в окрестности орбиты Земли, и рассчитанных потоков с учетом их трансформации при распространении в межпланетном пространстве, описываемой моделью Кримигиса - Крымского.

В третьей главе определены свойства радио, рентгеновского и гамма -излучений остатков сверхновых звезд.

Рассчитана модель синхротронного излучения электронов, ускоренных внешней ударной волной в магнитном поле остатка, являющемся сжатым межзвездным полем. Сопоставление с наблюдениями показывает, что результаты расчетов на основе линейной модели, в которой не учитывается обратное влияние ускоренных космических лучей на динамику остатков сверхновых звезд (ОСН), удовлетворительно согласуются с данными для ОСН 1006 и ОСН Тихо в диапазоне частот излучения у = 109 -1018 Гц.

Нелинейная кинетическая теория регулярного ускорения КЛ в ОСН используется для объяснения свойств ОСН 1006. Параметры межзвездной среды и сверхновой выбраны таким образом, чтобы воспроизвести наблюдаемые размер и скорость расширения ОСН. Подбором коэффициента диффузии частиц КЛ удается воспроизвести свойства радио- и рентгеновского излучения как результат синхротронного излучения электронной компоненты ускоренных КЛ в магнитном поле, являющимся сжатым межзвездным полем. Показано, что ожидаемое гамма-излучение высокой энергии > 1 ТэВ) хорошо согласуется с измерениями, выполненными на гамма-телескопе САШАЯОО.

В заключении приведены основные результаты полученные в диссертации.

Результаты вошедшие в диссертацию докладывались и обсуждались на 16-ой (Киото, 1979), 17-ой (Париж, 1981), 18-ой (Бангалор, 1983), 21-ой (Аделаида, 1990), 23-ей (Калгара, 1993), 24-ой (Рим, 1995), 25-ой (Дурбан, 1997), 26-ой (Солт Лейк Сити, 1999) Международных конференциях по космическим лучам, на 16-й (Ереван, 1979), 18-й (Якутск, 1984), 22-й (Самарканд, 1992), 25-й (Москва, 1998), 26-й (Дубна, 2000) Всесоюзных и Всероссийских конференциях по космическим лучам, на 11 -ом Европейском симпозиуме по космическим лучам (Балатон, 1988), на Всесоюзном совещании секции СПС проблемного совета Солнце - Земля (Н. Архыз, 1989) на научных семинарах ИКФИА, а также опубликованы в работах [1]-[30].

10

Автор защищает:

1. Разработку и реализацию метода поколений применительно к задаче регулярного ускорения заряженных частиц ударными волнами.

2. Самосогласованную теорию ускорения ионов межпланетными ударными волнами, а также результаты выполненных на ее основе расчетов, позволившей объяснить наблюдаемые в экспериментах закономерности и свидетельствующие о важной роли геометрических и адиабатических факторов и нелинейного взаимодействия альвеновских волн в протекании процесса ускорения.

3. Теоретический анализ и результаты расчетов ускорения заряженных частиц ударными волнами в солнечной короне, объясняющие происхождение солнечных космических лучей в постепенных событиях.

4. Теоретический анализ и результаты расчетов, установившие нетепловую (синхротронную) природу высокоэнергичного рентгеновского излучения, зарегистрированного из ряда остатков сверхновых.

5. Результаты расчетов, объяснивших наблюдаемые свойства электромагнитного излучения остатка сверхновой ОСН 1006 и дающее указания на то, что существенный вклад в наблюдаемое ТэВ-ное гамма- излучение ОСН 1006 вносит нуклонная компонента ускоренных в остатке космических лучей.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Петухов, Станислав Иванович

Основные результаты, полученные в диссертации, могут быть сформулированы следующим образом.

1. Развит новый метод детального описания перемещений заряженных частиц в рассеивающих, движущихся средах. В рамках метода возможно получение как точных решений, так и достаточно надежных, приближенных решений разнообразных задач по ускорению частиц ударными волнами. Использование метода поколений позволяет достигнуть наиболее ясной физической интерпретации основных особенностей процесса регулярного ускорения.

2. Выполненные исследования самосогласованного процесса регулярного ускорения ионов применительно к условиям на околоземной ударной волне показали, что учет нелинейного взаимодействия альвеновских волн за счет процессов индуцированного рассеяния и двухквантового поглощения при значениях плазменного параметра солнечного ветра ¡5 > 1 существенно влияет на динамику процесса.

Нелинейное взаимодействие приводит к существенному ограничению амплитуды раскачиваемых ускоренными частицами волн на уровне 8В<В при /?<0.1. Эффект ограничения снижается с ростом ¡3 в области /3 >0.1, з где амплитуда альвеновских волн достигает уровня 8В ~ В(Зг.

Нелинейное взаимодействие также обеспечивает спектральную перекачку энергии волн в сторону меньших частот, что значительно увеличивает темп ускорения частиц.

3. Анализ статистических закономерностей наблюдаемых вблизи околоземной ударной волны спектров ускоренных ионов и альвеновских волн показал, что они удовлетворительно воспроизводятся расчетами в рамках нестационарной, квазилинейной теории регулярного ускорения, соответствующими конечному времени развития процесса ускорения г < 103 с, что согласуется со временем соединения силовой трубки магнитного поля с ударным фронтом.

4. Выполненные исследования процесса регулярного ускорения протонов бегущей межпланетной ударной волной показали, что учет сферичности (конечности размеров) ударной волны и адиабатического замедления в расширяющемся солнечном ветре существенно влияют на процесс ускорения — спектр ускоренных частиц становится более мягким, предельная энергия частиц уменьшается.

Предельная энергия ускоренных частиц определяется уровнем фоновой турбулентности солнечного ветра и мало зависит от уровня самосогласованной, генерируемой ускоренными частицами турбулентности.

5. Проведенное сравнение результатов расчета с измерениями спектра ускоренных частиц и их пространственного распределения показало, что самосогласованная теория регулярного ускорения, основанная на квазилинейном подходе и включающая учет основных факторов, влияющих на процесс ускорения (нестационарность, сферичность и конечность размеров ударной волны, адиабатическое замедление частиц), адекватно объясняет особенности явления генерации энергичных частиц и альвеновской турбулентности на фронтах межпланетных ударных волн.

6. На основе анализа проведенных модельных расчетов, предложен сценарий генерации СКЛ постепенных событий: взрывные ударные волны движущиеся со скоростью большей 2000 км с-1, ускоряют СКЛ вплоть до энергии 1 ГэВ в течении интервала времени (0.5-1.5) часа, за который ударная волна достигает расстояний (5 - 7) RSun; далее CKJI по причине ослабления взаимодействия с ударным фронтом, опережая покидают его - такова их инжекция в межпланетное пространство. Распространение CKJI в межпланетной среде завершает событие.

7. Выполненные в работе расчеты показали, что регистрируемое нетепловое излучение в радио и рентгеновских диапазонах ряда ОСН является синхротронным излучением электронной компонентой KJI, ускоренной регулярным механизмом в ОСН. Синхротронной природой излучения может объясняться экспериментально наблюдаемое превышение рентгеновского размера ряда ОСН по сравнению с их размером в радиоизлучении, а также соответствие структур в радио и рентгеновском изображениях. Вполне возможно, что магнитное поле в ОСН является сжатым межзвездным магнитным полем, а в этом случае наблюдаемая «яркость - диаметр» зависимость (£ - D зависимость) отражает не эволюцию синхронного излучения, а разброс параметров МЗС: таких как плотность среды и величина магнитного поля, сказывающихся на протекании процесса ускорения КЛ.

8. Полученные результаты относящиеся к ОСН 1006 позволяют сделать определенный вывод о том, что кинетическая теория ускорения КЛ в ОСН удовлетворительно объясняет весь набор экспериментальных данных. Согласие с экспериментом достигается при использовании коэффициента диффузии КЛ, который в области предельно высоких энергий имеет энергетическую зависимость к ос 4е , причем значение к(£тах) примерно на порядок превышает нижний (бомовский) предел. На текущей стадии эволюции сверхновой спектр ускоренных КЛ характеризуется значением предельной энергии ¿max ~ 10 ТэВ. ОСН по энергетике удовлетворяют требованиям предъявляемым к источнику КЛ.

9. Проведенные расчеты потоков гамма - излучения нуклонной и электронной компонент КЛ ОСН 1006 для принятых значений параметров модели показали, что вклад обеих компонент в общий поток примерно одинаков.

145

Из анализа всех данных, зарегистрированных к настоящему времени, можно заключить, что наиболее приемлемым набором физических параметров в случае ОСН 1006 является: Еосн= 1051 эрг, М^=\ЛМ&т,Ва=6ихГс, N„=0.1 см-3.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность академику Крымскому Гермогену Филипповичу за неоценимую помощь в работе, постоянный интерес и дружескую поддержку. Особую благодарность автор выражает доктору физико-математических наук Бережко Евгению Григорьевичу за его вклад в проведенных совместных исследованиях по ускорению КЛ межпланетными ударными волнами.

Автор считает приятным долгом поблагодарить всех сотрудников лаборатории теории космической плазмы Института космофизических исследований и аэрономии СО РАН за творческую атмосферу, приятне и плодотворное общение. Автор благодарит также всех своих коллег, в соавторстве с которыми были выполнены работы, вошедшие в диссертацию.

Часть работ, вошедших в диссертацию, была выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Академии Наук Республики Саха (Якутия), выраженной в виде Государственной стипендии для научных сотрудников.

Заключение.

Выполненные в диссертации исследования показали, что самосогласованная теория регулярного ускорения, включающая учет основных факторов таких как нестационарность, сферичность и конечность размеров ударной волны, а также адиабатическое замедление частиц, адекватно объясняет особенности генерации энергичных частиц и альвеновской турбулентности на фронтах межпланетных ударных волн.