Ускорение вегетативного размножения оздоровленного посадочного материала актинидии и лимонника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Туть, Евгения Александровна

  • Туть, Евгения Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 148
Туть, Евгения Александровна. Ускорение вегетативного размножения оздоровленного посадочного материала актинидии и лимонника: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Туть, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Цель исследований.

Задачи исследовании.

Научная новизна результатов исследований.

Предмет исследования.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности актинидии и лимонника.

1.2. Вирусные и фигонлазменные болезни па актинидии и лимоннике.

1.3. Диагностика сокопереносимых вирусов на ягодных культурах.

1.3.1. Визуальная диагностика и диагностика па травянистых индикаторах.

1.3.2. Диагностика вирусов меюдом иммупофермептпого анализа (ИФА).

1.4. Особенности вегетативного размножения актинидии и лимонника.

1.4.1. Клональпое микроразмножепие растений.

1.4.2. Размножение актинидии и лимонника зелёными и одревесневшими черенками.

1.4.2.1. Физиологические и апатомо-морфологические особенности. дифференциации придаточных корней.

1.4.2.2. Режимы укоренения и сроки черенкования.

1.4.2.3. Применение регуляторов роста.

1.4.2.4. Применение магнитно-импульсной обработки (МИО). при укоренении зелёных черепков актинидии и лимонника китайского.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Время, место проведения исследований.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения экспериментов.

2.3. Методика исследований.

2.3.1. Объекты исследований.

2.3.2. Характеристика изучаемых сортов.

2.3.3. Характеристика изучаемых вирусов.

2.3.4. Характеристика стимуляторов роста.

2.3.5. Элементы учёта и наблюдений.

2.3.6. Краткие схемы опытов.

2.3.7. Методика маршрутных обследований и тестирования растительных. образцов на наличие вирусов.

2.3.8. Отработка приёмов клональиого микроразмножепия акгинидии и лимонника.

2.3.9. Отработка технологии зеленого череикования актинидии и лимонника.

2.3.10. Статистический анализ результатов исследований.

2.3.11. Расчёт экономической эффективности результатов исследований.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Видовой состав и распространенность вирусов на видах и сортах актинидии.

3.2. Особенности клональиого микроразмпожеиия актинидии и лимонника.

3.2.1. Регенерационпая способность эксплаптов актинидии и лимонника в. зависимости от сроков изоляции.

3.2.2. Действие регуляторов роста и минерального состава питательной. среды на развитие эксплаптов акгинидии и лимонника.

3.3. Зелёное черенкование.

3.3.1. Влияние сроков заготовки и регуляторов. роста на ризогенез у черенков актинидии и лимонника китайского.

3.3.2. Действие магпишо-импульспой обработки па ризогенез у зелёных. черенков актинидии и лимонника китайского.

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА.

ОЗДОРОВЛЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ускорение вегетативного размножения оздоровленного посадочного материала актинидии и лимонника»

В связи с всевозрастающими проблемами экологии актуальной задачей является включение в рацион человека плодов новых культур. Это позволяет использовать лекарственные свойства таких растений, как голубика, клюква, облепиха, актинидия и лимонник. Важнейшей особенностью большинства нетрадиционных культур является высокое содержание биологически активных соединений в плодах и других органах. К ним относятся растения рода актинидии Actinidia LindL, семейство Акт и н и д и е в ы е /I с tin idiaceae Van-Tiegh.

О большой популярности актинидии говорит тот факт, что уже в 1989 году потребление плодов актинидии китайской Actinidia chinensis Planch, в Новой Зеландии достигло 2,8 кг на душу населения, в Австралии - 583 г, в ФРГ -236 г, в Бельгии и Италии - 211 г, в Швейцарии - 178, а в Японии 147 г на человека (Э.М. То дадзе, 1989).

Плоды актинидии обладают исключительными биохимическими свойствами. У актинидии коломикта Actinidia kolomikta Maxim, содержание аскорбиновой кислоты достигает 2500 мг %, что в 10 раз превышает содержание аскорбиновой кислоты в плодах цитрусовых и в 2-3 раза - в плодах черной смородины (И.А. Панкова, С.Д. Мовчап, 1954; В.Д. Стрелец, 1987; Э.И. Колбасина, 1991).

По своему лечебному спектру актинидия способна потеснить многие медицинские препараты химического синтеза (Н.К. Фруептов, 1987; Лекарственные свойства видов растений флоры Дальнего Востока, 1992).

В плодах актинидии содержится фермент актинидии, который способствует перевариванию и лучшему усвоению пищи, особенно мясной. Сок актинидии предупреждает образование рака и туберкулеза. Плоды актинидии имеют прекрасный ананасовый вкус и аромат, могут быть использованы в пищу как в свежем, так и в переработанном виде.

В природе существует сорок видов актинидии. Наиболее известна и про-мышленно распространена актинидия китайская Actinidia chinensis Planch, или культивируемый вид Actinidia deliciosa. Она более известна под коммерческим названием «киви», по из-за слабой зимостойкости она может расти только в условиях тропического или субтропического климата (И.А. Губанов, 1976).

В лесах Дальнего Востока России произрастают более зимостойкие виды актинидии: аргута Actinidia argu/a Planch., коломикта Actinidia kolomikta и полигама Actinidia polygama Maxim. Они привлекают внимание селекционеров и садоводов-любителей нашей страны. Целесообразность их интродукции и акклиматизации в европейской части России доказана исследованиями ученых и практикой садоводства. Один из видов акшпидии, произрастающих в России — актинидия аргута, введен в промышленную культуру в 1992 году в Крыму (В.Н. Меженский, JI.A. Межснская, 2002).

Большой интерес для введения в культуру представляют растения лимонника китайского Schisandra chinensis (Turcz.) Bail!, из семейства Лимонниковые Schisandraceae Blume. Это самый зимостойкий и северный по ареалу вид лимонника. С древних времен и до наших дней лимонник китайский входит в сборы растительных препаратов наравне с женьшенем. Лекарственные препараты лимонника используют для профилактики простудных заболеваний, снятия стресса и усталости (Л.И. Вигоров, 1967; Н.А. Мельников, 1968). При длительном применении они укрепляют иммунную систему, а также благоприятно влияют на сердечнососудистую и центральную нервную системы человека благодаря содержанию многоатомных спиртов и лигпапов (схизапдрина, схизандрола и других). На основе лимонника создаются лекарственные препараты, кремы в косметологии и т.д. (приложение А). Показано положительное влияние отходов фармацевтической переработки лимонника в дозах 2,0 и 0,5 г/птицу в сутки на иммуногенез при псевдочуме кур (В.Г. Ярцев, 1992). Настойка лимонника оказывает профилактическое действие в отношении импотенции. Введением в культуру лимонника китайского и актинидии занимался И.В. Мичурин (1948), который предсказывал им большое будущее. Промышленные плантации лимонника были заложены в Крыму в 1998 году (В.Н. Меженский, Л.А. Меженская, 2002).

И.В. Мичурин вывел несколько сортов актинидии: Актинидия урожайная, Актинидия ранняя, Актинидия поздняя, Ананасная Мичурина, Клара Цеткин. Параллельно им велось изучение лимонника китайского. В 60-е годы прошлого столетия методом индивидуального отбора в поколениях был создан ряд сортов учеником И.В. Мичурина профессором Ф.К. Тетеревым (Э.И. Колбасина, 2005). В настоящее время активно ведутся работы по выведению новых сортов в Беларуси, на Украине, в России (Н.С. Грипепко, П.А. Мороз, 2000; Э.И. Колбасина, 2000, 2005).

Актинидия и лимонник китайский привлекательны своей декоративностью. Многолетние вьющиеся древесные лианы при хорошем уходе быстро растут. За 1 год вегетации могут дать приросты от 1,5 до 3,0 м и более, хотя высаженные на укоренение к концу вегетации растут не так быстро - 7-25 см (В.В. Фаустов, 1979; А.А. Подкопаев, 1987).

Технология возделывания лимонника и актинидии не адаптирована к средней полосе России. Базируясь на морфологии и биологии лиан, возможно создание нового подхода к их размножению. Лимонник плохо размножается, что делает актуальным усовершенствование способов размножения. При этом необходимо решить целый ряд проблем, связанных с получением оздоровленного посадочного материала. Вопросы фитосанитарного состояния этих культур, в том числе зараженности вирусными болезнями, изучены крайне недостаточно.

В связи с выше изложенным, нами определены следующие цель и задачи исследования.

Цель исследований - разработать систему оздоровления от вирусной инфекции и ускоренного вегетативного размножения оздоровленного посадочного материала актинидии и лимонника китайского. Задачи исследований:

1. отработать методику диагностики вирусов с использованием имму-ноферментного анализа, изучить видовой состав и распространенность вирусов и обосновать необходимость оздоровления посадочного материала актинидии и лимонника;

2. для получения оздоровленных клонов на закладку маточников актинидии и лимонника разработать систему размножения in vitro с помощью эффективных питательных сред, стимуляторов роста и их концентраций;

3. усовершенствовать технологию размножения изучаемых культур зелёными черенками с применением перспективных регуляторов роста и магнитно-импульсного воздействия. Научная новизна результатов исследований

Впервые разработана система ускоренного вегетативного размножения оздоровленного посадочного материала актинидии и лимонника, включающая в себя следующие этапы: диагностику вирусной инфекции, оздоровление и размножение оздоровленного посадочного материала актинидии и лимонника с применением перспективных регуляторов роста и магнитно-импульсного воздействия. Показана высокая эффективность применения препаратов циркон, эпин-экстра и рибав-экстра для стимуляции ризогепеза актинидии и лимонника, а для зелёного черенкования впервые предложено использование настойки лимонника (патент РФ № 2309591 "Способ обработки зелёных черепков садовых культур"). Практическая значимость и реализация результатов исследований

Предложена новая система производства оздоровленного посадочного материала актинидии и лимонника на безвируспой основе для пигомниководства и селекции. Данная система позволяет выявть наличие вирусов и получить безвирусные базисные клоны с использованием метода клоналыюго микроразмпожения и последующего зелёного черенкования их в теплице с искусственным туманообразованием. При этом увеличивается рентабельность производства посадочного материала лимонника на 309,1 %, актинидии - на 49,9%.

За годы исследований получено 5 тысяч безвирусных растений актинидии и лимонника. В СХПК "Племзавод Майский" Вологодской области проведено испытание разработанных элементов технологии зелёного черенкования актинидии и лимонника с применением регуляторов роста в оптимальных концентрациях на площади 100 м~, что позволило повысить экономический эффект на 29 %. Лабораторией агротехнической оценки ФГНУ "Росинформагротех" испытано воздействие магнитпо-импульспой обработки на зелёные черенки ак

2 2 тинидии и лимонника на площади 200 м , где в среднем получено 150 шт./м укорененных черенков. В ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии заложены маточ

-у ные насаждения актинидии и лимонника на площади 100 м". Основные положения, выставляемые па защиту:

1. Обоснование необходимости оздоровления растений актинидии и лимонника от вирусной инфекции;

2. Система размножения in vitro с применением эффективных питательных сред;

3. Технологические приемы ускоренного размножения оздоровленного посадочного материала актинидии и лимонника китайского методом зелёного черенкования.

Предмет исследования:

Предметом исследования является зависимость распространённости вирусов от местоположения насаждений, видового состава и сортовых особенностей актинидии и лимонника китайского, эффективности диагностики вирусов от срока тестирования и вида образца. Также предметом исследований являются особенности регенерации растений in vitro и ризогенеза у зелёных черенков в зависимости от регуляторов роста и их концентрации, срока изоляции эксплан-тов (высадки черенков); видовых и сортовых особенностей актинидии и лимонника; числа импульсов при магнишо-импульсной обработке (МИО) зелёных черенков.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Туть, Евгения Александровна

117 ВЫВОДЫ

1. Отработана методика диагностики вирусов с использованием ИФА. В качестве тест-образцов эффективно отбирать листья в период с апреля по июль. В других органах концентрация большинства вирусов была ниже по сравнению с листьями. В тканях листьев лимонника химерного происхождения наибольшая концентрация вирусов отмечена в жёлто-белых сегментах.

2. Методом ИФА выявлено 10 наиболее распространенных видов вирусов в насаждениях актинидии и лимонника Москвы и Московской области и обоснована необходимость оздоровления посадочного материала данных культур от вирусной инфекции. Установлена заражённость коллекционных насаждений изученных культур непо-, садва-, илар-, кукумо- и тобамови-русами. Наиболее часто на актинидии встречались неповирусы кольцевой пятнистости малины, скручивания листьев черешни, мозаики резухи и иларвирусы мозаики яблони и некротической кольцевой пятнистости косточковых, а на лимоннике китайском - неповирусы скручивания листьев черешни, мозаики резухи и кольцевой пятнистости малины. Зараженность вирусами актинидии аргута достигает 40 %, коломикта — 67 %, полигама — 80 %, лимонника китайского - 40 %.

3. Усовершенствована методика получения оздоровленных клонов актинидии и лимонника in vitro. Установлено, что регенерационная способность экс-плантов актинидии и лимонника на этапе введения в культуру зависит от сроков изоляции, минерального и гормонального состава питательной среды и биологических особенностей культуры (вида, сорта, а для актинидии - и пола). Наибольшая приживаемость (50-100 %) меристематических верхушек и более активные ростовые процессы отмечаются в фазы глубокого и вынужденного покоя маточных растений.

4. Для развития эксплантов актинидии наиболее благоприятен минеральный состав питательной среды по Ли и де Фоссарду. Наибольшая приживаемость меристем актинидии коломикта и полигама обеспечивается при применении ти-диазурона в концентрации 0,05-0,5 мг/л, актинидии аргута—2-iP 5 мг/л. Лучшая приживаемость меристематических верхушек лимонника отмечается на питательной среде с зеатином (0,1 мг/л) или 2-iP (1 мг/л). Настойка лимонника улучшает развитие эксплаитов во время второго и последующих субкультивирований.

5. Усовершенствованы методы ускоренного размножения и разработаны новые элементы в технологии производства оздоровленного посадочного материала трёх видов актинидии (коломикты, аргуты и полигамы) и лимонника китайского. Укореняемость и развитие зелёных черенков актинидии зависят от вида культуры и срока заготовки черенков, вида и концентрации регулятора роста. Укореняемость черенков и прирост побегов возрастают при заготовке их в фазу бутонизации и снижаются при высадке в фазу налива плодов. Приросты наибольшей длины формируют растения актинидии полигама, превосходя по этому показателю в 5-7 раз актинидию коломикта.

6. Укореняемость черенков актинидии коломикта мужской формы возрастает при использовании циркона, рибава-экстра, эпина-экстра, салициловой кислоты, ИМК. Черенки актинидии аргута формируют более развитую корневую систему при использовании рибава-экстра (0,1 и 0,5 мл/л) или ИМК (25 мг/л), актинидии полигама - эпина-экстра (0,1 и 0,5 мл/л).

У лимонника китайского наибольшая укореняемость (64-73 %) обеспечивается намачиванием черенков в растворах рибава-экстра (2 мл/л), циркона (2 мл/л) или настойки лимонника (3 мл/л), а наилучшее развитие корней -при совместном применении рибава-экстра и ИМК.

7. Магнитно-импульсная обработка зелёных черенков актинидии аргута и коломикта не оказывает положительного действия на их ризогенез, а на актинидии полигама стимулирует увеличение прироста в 1,9 раза, числа корней в 1,7-1,8 раза и их длины в 2,2-2,7 раза.

Магнитно-импульсная обработка черенков лимонника при некоторых режимах (10-60 импульсов) улучшает развитие корневой системы.

8. Разработанная технология получения оздоровленных саженцев актинидии и лимонника китайского методом зелёного черенкования способствует увеличению рентабельности производства саженцев лимонника китайского на 309,1 %, актинидии — на 49,9 % и снижению затрат труда соответственно на 321 % и 11,5 % по сравнению с традиционной технологией.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

1. Разработанную систему производства оздоровленного посадочного материала актинидии и лимонника китайского рекомендуется использовать с включением следующих этапов: диагностики вирусной инфекции, оздоровления с использованием метода культуры меристематических верхушек, получения клонов для закладки маточников и их ускоренного размножения путем зеленого черенкования в условиях туманообразующей установки.

2. Для диагностики вирусной инфекции методом ИФА рекомендуется в качестве образцов отбирать листья в сроки с апреля по июль.

3. При получении оздоровленного посадочного материала методом клонального микроразмножения изоляцию меристематических верхушек следует проводить в фазы глубокого или вынужденного покоя и высаживать экспланты на питательную среду Ли и де Фоссарда, дополненную тидиазуроном в концентрации 0,05 - 0,5 мг/л или 2-iP в концентрации 5 мг/л для актинидии; зеатином в концентрации 0,1 мг/л, 2-iP в концентрации 1 мг/л, настойкой семян лимонника 13 мл/л - для лимонника китайского.

4. Зеленые черенки для укоренения в условиях туманообразующей установки необходимо заготавливать в фазу начала завязывания плодов. Для повышения укореняемости зелёных черенков актинидии аргута следует применять регулятор роста рибав-экстра (0,1 или 0,5 мл/л). С целью улучшения развития корневой и надземной систем зелёные черенки актинидии аргута рекомендуется обрабатывать в водных растворах циркона (1,0 мл/л), салициловой кислоты (10,0

- 25,0 мг/л); черенки актинидии полигама — в растворе эпина-экстра (0,1-0,5 мл/л). Зелёные черенки актинидии коломикта мужской формы следует обрабатывать в растворах циркона (0,1 мл/л) или эпина-экстра (1 мл/л).

Зеленые черенки лимонника китайского перед высадкой на укоренение рекомендуется намачивать в водном растворе настойки лимонника (3,0 мл/л), циркона (2 мл/л) или рибава-экстра (2 мл/л) с экспозицией 16-24 ч.

5. Для улучшения развития корневой системы у зеленых черенков лимонника перед их высадкой рекомендуется осуществлять воздействие магнитно-импульсной обработкой с числом импульсов 10 — 60, а для актинидии полигама

- 40 или 100 импульсов.