Ускоренная оценка долговечности тормозных накладок на основе выбора режимов подконтрольной эксплуатации автотранспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Тюрин, Сергей Васильевич

  • Тюрин, Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 143
Тюрин, Сергей Васильевич. Ускоренная оценка долговечности тормозных накладок на основе выбора режимов подконтрольной эксплуатации автотранспортных средств: дис. кандидат наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Волгоград. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тюрин, Сергей Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Эксплуатационная надежность автомобиля и его элементов

1.2 Испытания на долговечность деталей, узлов и агрегатов автотранспортных средств

1.3 Изнашивание деталей и сопряжений сборочных единиц автотранспортных средств

1.4 Характеристики процесса изнашивания и факторы, влияющие на износ пары «фрикционная накладка — контртело» колесных

тормозных механизмов

1.5 Цель и задачи исследования

2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЙ РЕСУРСА ТОРМОЗНЫХ НАКЛАДОК ПРИ ПОДКОНТРОЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1 Программа экспериментальных исследований и общая методика выявления факторов, определяющих долговечность тормозных накладок колесных тормозных механизмов и точность оценки их ресурса

2.2 Планирование экспериментов и разработка частных методик исследований

2.3 Формирование экспериментальной базы

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ТОРМОЗНЫХ НАКЛАДОК В УСЛОВИЯХ ПОДКОНТРОЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ

3.1 Результаты исследования режимов движения автотранспортных

средств в эксплуатации и определение пути трения тормозных

накладок

3.2 Долговечность тормозных накладок по результатам подконтрольной

эксплуатации и точность оценки их ресурса

4 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ ТОРМОЗНЫХ НАКЛАДОК

4.1 Разработка математической модели изменения остаточного ресурса тормозных накладок в процессе эксплуатации

4.2 Изменение эффективности торможения в период между очередными

ТО

4.3 Исследование длительности периода приработки тормозных накладок

5 ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ ТОРМОЗНЫХ НАКЛАДОК ДЛЯ УСКОРЕННОЙ ОЦЕНКИ ДОЛГОВЕЧНОСТИ

В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

5.1 Обоснование возможности ускоренной оценки долговечности тормозных накладок

5.2 Определение характеристик типового режима ускоренных стендовых испытаний на долговечность тормозных накладок

5.3 Метод ускоренной оценки долговечности тормозных накладок по

результатам эксплуатации подконтрольного аналога

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Внешний вид тормозных накладок и контртел

при проведении технических экспертиз

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт об использовании результатов исследований

долговечности тормозных накладок в реальных условиях

эксплуатации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ускоренная оценка долговечности тормозных накладок на основе выбора режимов подконтрольной эксплуатации автотранспортных средств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Известно, что по результатам длительных наблюдений в реальной эксплуатации определяется соответствие тормозных накладок требованиям обеспечения безопасности автомобиля в условиях заданной изготовителем периодичности технического обслуживания. Поэтому сокращение времени для оценки долговечности тормозных накладок всей выпускаемой номенклатуры является актуальным для предприятий данной отрасли, а также для автотранспортных предприятий для оценки ресурса комплектующих.

Степень разработанности темы. В работах Р.В. Кугеля, Б.В. Гольда, Е.С. Кузнецова, A.C. Проникова, В.А. Трикозюка, В.П. Когаева, Е.А. Индикта, Е.А. Чудакова, B.JL Кусочкина, В.М. Старикова, Биргера, Ю.Н. Дроздова, О.Ф. Трофимова, Я.М. Берковича, Д.Н. Решетова, В.З. Фадеева, В.М. Долинского, Б.Р. Левина, В.А. Наумова N.A. Enomoto, М. Prot рассмотрены вопросы испытаний на долговечность деталей, узлов и агрегатов, их виды, проанализированы преимущества и недостатки каждого вида испытаний.

Процессы изнашивания деталей и сопряжений рассмотрены в работах A.B. Чичинадзе, И.В. Крагельского, Б.Я. Гинсбурга, М.Н. Добычин, Л.Г. Кифера, И.И. Абрамовича, Е.А. Чудакова, A.B. Осяпина, H.A. Буше, Е.С. Кузнецова, B.C. Камболова, Б.М. Демиденко, В.В. Меринова, Г.М. Косолапова, Г.М. Харача, Е.Ф. Непомнящего, Г. Польцера, J.H. Alden, С.А. Brokley, H.R. Davis, R.D. Cater, К. Endo, Y. Fukuda, H. Togata, O.Takamia, R.G. Bayer, W.C. Clinton, J.L. Sirico, J.G. Bitter.

Анализ показал, что при оценке долговечности комплектующих деталей автомобилей, в частности, тормозных накладок, наибольшее распространение получили стендовые и натурные испытания. Первые позволяют сократить время испытаний, вторые позволяют оценить долговечность реальных образцов в составе штатного механизма. Но при этом они обладают рядом недостатков:

- велика вероятность ошибок при выборе метода или режима испытаний, схемы нагружения, среды, недооценка специфических особенностей эксплуатации и т.п.;

- трудности пересчета их результатов в эксплуатационные показатели и, как следствие, ошибки в прогнозе долговечности;

- возможность несоответствия метода и режима натурных испытаний, условиям, в которых происходит эксплуатация изделий у ряда потребителей.

Цель и задачи исследования.

Цель работы — разработка метода ускоренной оценки долговечности тормозных накладок всех видов в условиях реальной эксплуатации, направленного на сокращение времени определения ресурса при заданных доверительной вероятности и относительной ошибке.

Задачи исследования:

1. Организовать подконтрольную эксплуатацию в характерных для различных видов автотранспортных средств режимах движения, получить данные о режимах движения подконтрольных автотранспортных средств и долговечности различных тормозных накладок в реальных условиях эксплуатации с целью определения корректирующих коэффициентов.

2. Установить величину пробега, за время которого происходит приработка, и оценить ее влияние на величину ресурса тормозных накладок.

3. Теоретически обосновать критические факторы и получить математическую модель изменения ресурса тормозных накладок колесных тормозных механизмов автомобилей.

4. Выявить параметры качественного подобия процесса изнашивания тормозных накладок, соблюдение которых повышает адекватность пересчета результатов ускоренных испытаниях и изменения ресурса в эксплуатации и предложить типовые режимы торможения для одного из автотранспортных средств.

5. На основе выявленного качественного подобия процессов изнашивания тормозных накладок разработать метод ускоренной оценки долговечности

тормозных накладок по результатам эксплуатации подконтрольного аналога, сокращающий время оценки ресурса тормозных накладок одного изготовителя.

6. Апробировать разработанный метод ускоренной оценки долговечности тормозных накладок колесных тормозных механизмов автомобилей.

Научная новизна. Сокращение времени оценки долговечности тормозных накладок всех видов в условиях реальной эксплуатации при заданных доверительной вероятности и относительной ошибке за счет интеграции результатов подконтрольной эксплуатации в математическую модель изменения ресурса тормозных накладок.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволяют сократить время оценки долговечности тормозных накладок всех видов в условиях реальной эксплуатации при заданных доверительной вероятности и относительной ошибке.

Разработанный метод ускоренной оценки долговечности тормозных накладок по результатам эксплуатации подконтрольного аналога внедрен в ОАО «ВАТИ» для определения ресурса выпускаемой им продукции и в ООО «Волтакс-1» для оценки остаточного ресурса тормозных накладок при технических обслуживаниях маршрутных такси (ГАЗ-Э221 и их модификаций).

Методы исследования. Основными методами исследования являются экспериментальные, проводимые в соответствии с требованиями действующих стандартов. Обработка результатов экспериментов осуществлялась с помощью аппарата математической статистики с применением современных программных продуктов. Теоретические исследования проводились на основе общеизвестных методов: дедукции, индукции, анализа и синтеза информации, сравнительного анализа и экспертных оценок.

Положения, выносимые на защиту.

- результаты подконтрольной эксплуатации с данными о режимах движения подконтрольных автотранспортных средств и долговечности различных тормозных накладок в реальных условиях эксплуатации с целью определения корректирующих коэффициентов.

- результаты определения величины пробега, за время которого происходит приработка, и оценка ее влияния на величину ресурса тормозных накладок.

- результаты теоретического обоснования критических факторов и математическую модель изменения ресурса тормозных накладок колесных тормозных механизмов автомобилей.

- параметры качественного подобия процесса изнашивания тормозных накладок, соблюдение которых повышает адекватность пересчета результатов ускоренных испытаниях и изменения ресурса в эксплуатации и типовые режимы торможения для одного из автотранспортных средств.

- метод ускоренной оценки долговечности тормозных накладок по результатам эксплуатации подконтрольного аналога, сокращающий время оценки ресурса тормозных накладок одного изготовителя.

- результаты апробации разработанного метода ускоренной оценки долговечности тормозных накладок колесных тормозных механизмов автомобилей.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается преимущественно экспериментальным характером исследований в реальных условиях эксплуатации, применением специализированного исследовательского измерительного и испытательного оборудования; использованием общепринятых методик и рекомендаций при обработке данных.

Доклады на международных научных конференциях «Туполевские чтения», 2005 г. 2006 г., г. Казань; «Современные проблемы проектирования и эксплуатации транспортных и технологических систем», 2006 г., г. Санкт-Петербург; «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств», 2006 г., г. Пенза; «Политранспортные системы», 2006 г., 2007 г., г. Красноярск; «Будущее машиностроения России» (МИКМУС), 2004, 2007-2009, 2013 г.г., г. Москва, РАН, Институт машиноведения им. A.A. Благонравова; «Безопасность транспортных средств в эксплуатации», 2010 г., г. Н. Новгород; «The XXVII Seminar of the Student Scientific Circles of "Mechanics», 2008 г., г. Варшава,

Варшавская военно-техническая академия; «Прогресс транспортных средств и систем», 2005 г., 2009 г., г. Волгоград, ВолгГТУ, "Наука - будущее Литвы", 2006 г., г. Вильнюс, Вильнюсский техн. ун-т им. Гедиминаса;

Участие во Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Эврика-2006», 2006 г., г. Новочеркасск, Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (Новочеркас. политехи, ин-т) (2 место); «Научный потенциал студенчества - будущему России», 2006 г., г. Ставрополь, Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т (2 место); XI - XV Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, 2005 — 2010 г.г., г. Волгоград, ВолгГТУ; ежегодных научных конференциях ВолгГТУ 2005 - 2013 г.г..; смотрах-конкурсах научных, конструкторских и технологических работ студентов ВолгГТУ 2005 - 2010 г.г., 2013 г. (1-е место в 2006 г.).

По теме диссертации опубликовано 33 печатных работы, в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Эксплуатационная надежность автомобиля и его элементов

Современный автомобиль является сложным изделием и под его надежностью понимается комплексное свойство, включающее безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость. Каждое из этих свойств в конкретных условиях эксплуатации имеет важное значение и определяет возможность автомобиля удовлетворять предъявляемым к нему требованиям в соответствии с назначением.

Вопросами надежности деталей, узлов и машин в целом занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как A.C. Проников [72], В.А. Трикозюк [88], В.П. Когаев [47], И.В. Балабин [5], Р.В. Кугель [49, 50], Б.В. Гольд [16], В.А. Трофимов [50], В.М. Стариков [50], Е.С. Кузнецов [85], Е.А. Индикт [40], Я.Б. Шорр [6], И.А. Биргер [6], Я.М. Беркович [101], В.К. Толкачев [101], А.М. Шейнин [101], Д.Н. Решетов [79], A.C. Иванов [79], В.М. Фадеев [79], D.F. Moore [122], С. Lipson [118], N. Sheth [118], O.A. Fazekas [114].

Под безотказностью автомобиля понимается его способность непрерывно сохранять работоспособное состояние на заданном пробеге (гарантийный пробег, пробег до очередного технического обслуживания) или в течение установленного промежутка времени (гарантийный период, время хранения или транспортировки). Работоспособным состоянием (работоспособностью) считается такое состояние, при котором автомобиль может выполнять транспортную работу с установленными для него в технической и нормативной документации эксплуатационными показателями и требованиями безопасности: скоростью движения, грузоподъемностью, расходом топлива, временем разгона, эффективностью торможения. Если хотя бы один из установленных показателей не соответствует требованиям, то автомобиль считается неработоспособным, т. е.

имеет место отказ.

В связи с этим оследует рассмотреть понятие отказа автомобиля несколько подробнее. При оценке надежности имеют место случаи, когда отказом считается только вынужденный простой автомобиля на линии по технической причине, несвоевременный выезд на линию или преждевременный возврат, а неисправности, устраняемые в межсменное время или при техническом обслуживании, не считаются отказами.

Кроме термина "отказ" широко используется также термин "неисправность" или "неисправное состояние". Эти понятия имеют более широкий смысл, чем понятие "отказ" и означают такое состояние автомобиля, при котором он не удовлетворяет хотя бы одному из требований, установленных для него в технической документации, тогда как отказ всегда означает нарушение работоспособности. К таким неисправностям относят ослабление резьбовых соединений, снижение уровня рабочих жидкостей, износ фрикционных накладок сцепления и тормозных колодок, разрывы пыльников и т. п.

Неисправности могут быть несущественными, не вызывающими отказ, или существенными, вызывающими отказ автомобиля. Так, отсутствие колпака, предусмотренного конструкцией колеса легкового автомобиля, означает его несущественную неисправность, так как не вызывает отказ. С другой стороны, снижение эффективности торможения из-за износа тормозных накладок в период между контрольными сроками проверки тормозных механизмов, является существенной неисправностью, которая классифицируется как отказ, влияющий на безопасность автомобиля.

В зависимости от влияния на работоспособность автомобиля, отказы делятся на полные и частичные. Под частичным понимается такой отказ, после возникновения которого автомобиль может еще выполнять некоторое время транспортную работу, но с меньшей производительностью [72].

Для количественной характеристики безотказности автомобиля применяются следующие показатели: вероятность безотказной работы, параметр потока отказов.

Вероятность безотказной работы Р(Ь) статистически определяется по опытным данным по формуле

= (1.1)

где ир — число автомобилей, безотказно проработавших до заданной наработки (пробега) Ь\

И — общее число опытных автомобилей в партии.

Данный показатель количественно характеризует вероятность того, что в пределах заданной наработки не возникнет отказ автомобиля. При этом в качестве заданной наработки обычно принимается установленный гарантийный пробег или принятая периодичность технического обслуживания.

Средняя наработка до отказа Ь\ представляет собой среднее значение наработок N автомобилей до первого отказа и статистически определяется по формуле

Ь1 =—¿Ь, , (1.2)

где Ь\ — наработка ¡-го автомобиля до первого отказа, тыс. км.

Если по опытным данным определена функция распределения наработки до первого отказа, то вероятность безотказной работы и средняя наработка до отказа могут быть определены по формулам

00

рщ = \т-<и, (1.з)

I

00

1, = \l-fiLydL , (1.4)

о

где /(Ь) — плотность функции распределения наработки до первого отказа.

Для ремонтируемого изделия, каким является автомобиль, моменты отказов в процессе эксплуатации образуют поток, который принято называть потоком отказов. В качестве дифференциальной характеристики этого потока используется параметр потока отказов, статистическую оценку которого можно найти по приближенной формуле

N

N

£/;(£ +Д£)г, (¿)

ю (¿) = —

(1.5)

где г, - число отказов /-го автомобиля за рассматриваемую наработку; АЬ — интервал пробега, на котором определяется параметр потока отказов как средняя величина. Наработка на отказ означает среднее значение наработки между отказами и статистически определяется отношением суммарной наработки автомобилей к суммарному числу отказов

Отказы автомобиля происходят из-за изменения технического состояния его деталей, которое проявляется в разрушениях, износе и других повреждениях, в результате которых детали достигают предельного состояния. Отказы предупреждаются техническими обслуживаниями и устраняются ремонтом.

При этом предельное состояние автомобиля определяется наступлением момента, когда его дальнейшая эксплуатация становится невозможной по причине неустранимого снижения его эксплуатационных и нормативных показателей, или из-за нецелесообразности его ремонта. Под целесообразностью ремонта понимается такое состояние, при котором текущий ремонт требует недопустимо больших затрат и, кроме того, не обеспечивается восстановление работоспособности на требуемом уровне.

Наработка автомобиля до предельного состояния характеризует его долговечность, а наработка автомобиля до отказа - долговечность его деталей.

Показателями долговечности автомобиля и его деталей служат ресурс и срок службы. При этом ресурс измеряется пробегом в километрах с начала эксплуатации (после замены) до предельного состояния. Под сроком службы подразумевается календарная продолжительность эксплуатации автомобиля. При

N

(1.6)

5>.

оценке долговечности автомобиля и его деталей используются такие показатели, как средний ресурс (средний срок службы) и гамма-процентный ресурс.

Статистически средний ресурс (средний срок службы) определяется по приближенной формуле

где ЬР1 — ресурс ¡.-го автомобиля, полученный при испытании;

/(Ь) - плотность функции распределения ресурса.

При определении гамма-процентного ресурса (гамма-процентного срока службы) задаются величиной в процентах автомобилей (у), которая является регламентированной вероятностью того, что заданное количество автомобилей будет иметь ресурс не ниже рассматриваемого (гамма-процентного). Определяется гамма-процентный ресурс из уравнения

1 - Р(Ь) = —, (1.9)

100

где Р(Ь) - функция распределения ресурса.

Кроме рассмотренных показателей, относящихся к одному из свойств, при оценке надежности автомобиля применяются такой показтель, как ресурс (срок службы) до капитального ремонта, также и комплексные показатели: коэффициент готовности, удельная трудоемкость ремонта и технического обслуживания, удельная стоимость ремонта и обслуживания и др. [88].

Изготовители постоянно совершенствуют конструкции автомобилей, применяют новые материалы. Поэтому изготовителям для установления номенклатуры узлов и механизмов, проверяемых при техническом обслуживании, сервисным организациям для определения объема работ и номенклатуры запасных частей необходимо иметь информацию о долговечности деталей автомобиля. Особенно это важно для тех деталей транспортного средства, которые влияют на безопасность конструкции в процессе его эксплуатации.

(1.7)

или по точной формуле

(1.8)

1.2 Испытания на долговечность деталей, узлов и агрегатов автотранспортных средств

В работах Р.В. Кугеля [49, 50], Б.В. Гольда [16], Е.С. Кузнецова [85] A.C. Проникова [72], В.А. Трикозюка [88], В.П. Когаева [47], Е.А. Индикта [40], Е.А. Чудакова [100], В.М. Старикова [50], И.А. Биргера [6], Ю.Н. Дроздова [35, 36], В.А. Трофимова [50], Я.М. Берковича [101], Д.Н. Решетова [79], В.М. Фадеева [79], N. Sheth [118], D.F. Moore [122], С. Lipson [118], O.A. Fazekas [114] рассмотрены вопросы испытаний на долговечность деталей, узлов и агрегатов, проанализированы преимущества и недостатки каждого вида испытаний.

Надежность машины может быть оценена только с помощью всесторонних испытаний. Наиболее сложны и длительны испытания на долговечность вследствие статистической природы ее показателей, большой их номенклатуры, зависимости от множества конструктивных, технологических и эксплуатационных факторов, а также разнообразия процессов накопления повреждений в деталях. Для каждого сложного объекта таких испытаний с его специфическими особенностями обычно требуются новые решения. Для рациональной организации испытаний автомобиля и его элементов требуется умение выбрать оптимальные сочетания различных видов испытаний на разных этапах, обосновать объемы, методы и режимы испытаний, правильно оценить долговечность деталей машины по совокупности информации из различных источников.

На начальных стадиях создания нового изделия сведений о его долговечности мало, на последующих стадиях осведомленность постепенно возрастает (рисунок 1.1) и зависит от способа и интенсивности испытаний. Но даже на стадии серийного выпуска изделий сведения об их долговечности редко достигают желаемой полноты. На практике постоянно возникают все новые вопросы, обусловленные учащением отказов какого-либо вида, требованиями потребителей или экономическими соображениями, поэтому приходится

принимать меры к восполнению пробелов в информации путем организации дополнительных испытаний или наблюдений.

О 25 50 75 100

Объем информации о долговечности, %

Рисунок 1.1 — Схема изменения объема информации о долговечности конструкции на стадиях: I — разработка основного проекта; II - конструирование; III - испытания и доводка; IV - испытания установочной серии; V - эксплуатация

При правильно организованном изучении долговечности изделий используют всю совокупность имеющихся на данном этапе сведений, полученных расчетами, при испытаниях и наблюдениях. Анализируя эти сведения, учитывают различия в выборках и в условиях работы изделий, сопоставляют результаты расчетов с результатами экспериментов, выявляют особенности эксплуатации изделий и влияние этих особенностей на долговечность.

При сопоставлении интенсивности изнашивания двух пар трения по расчетным и экспериментальным данным, было выявлено расхождение в 2,2 и 3 раза [44, 46], что считалось удовлетворительным. Следовательно, даже при весьма тщательных расчетах, выполненных высококвалифицированными специалистами, располагающими обширной информацией, возможны существенные различия между расчетными и экспериментальными оценками интенсивности изнашивания деталей или их ресурса.

Особым случаем является расчетный прогноз ресурса изнашиваемого изделия, полностью основанный на экспериментальных данных. Если, например, с приемлемой точностью установлено, что детали рассматриваемого вида изнашиваются за 1000 ч эксплуатации в среднем на 0,03 мм и что предельное состояние детали наступает при износе 0,15 мм, то нетрудно подсчитать, что ожидаемый средний ресурс будет составлять примерно 5000 ч. По мере накопления экспериментальной информации создается возможность широкого применения таких расчетов для приблизительных прогнозов на стадиях проектирования и отработки [47].

Совершенствованию расчетных методов способствует применение ЭВМ. В частности, в последние десятилетия появилась возможность рассчитывать множество конструктивных вариантов и выбирать лучшие из них для последующей экспериментальной проверки. ЭВМ эффективно используют для моделирования и других исследований прочности элементов автомобилей новых моделей и пересмотра конструкции деталей для снижения их массы, причем объемы необходимых натурных испытаний несколько сократились. Таким образом, относительное значение расчетных методов постепенно повышается, но процесс их совершенствования происходит медленно. Поэтому можно утверждать, что в ближайшее время натурные испытания конструкций не только не уменьшится, но в ряде случаев возрастет.

По мере расширения опыта конструирования и повышения точности расчетных прогнозов долговечности можно было бы ожидать сокращения необходимых объемов испытаний. Действительно, по ряду типовых конструкций использование информации об аналогах в сочетании с расчетными данными позволяет сократить объем испытаний по сравнению со временем, когда еще не был накоплен достаточный опыт, однако, в целом сокращению объемов испытаний препятствуют три фактора: повышение сложности и напряженности конструкций; рост требований к их долговечности; непрерывное расширение номенклатуры материалов. Все это обусловливает необходимость в более

сложной и более тщательной экспериментальной проверке долговечности машин новых моделей [40].

Испытания изделий на долговечность принято называть ресурсными. Значение этих испытаний в машиностроении обусловлено следующим: от ресурса элементов изделия зависят его долговечность, безотказность, основные показатели ремонтопригодности и сохраняемость; в процессе ресурсных испытаний выявляют (полностью или частично) безотказность и ремонтопригодность.

Понятие «ресурс» применительно к сложной машине в целом не имеет смысла [107], однако понятие «ресурсные испытания машины в целом» правомерно, так как при таких испытаниях выявляют ресурс элементов машины.

Ресурсным испытаниям должны предшествовать исследования для выбора режима эксплуатации, воспроизводимых при испытаниях, изучение видов эксплуатационных разрушений и оценка нагруженности изделий.

Ресурсные испытания целесообразно классифицировать следующим образом: по целям и, соответственно, видам испытаний; по объектам испытаний; по темпу проведения; по видами воспроизводимых повреждений; по способу испытаний; по выбранным критериям предельного состояния изделий при испытаниях; по планам испытаний.

По критерию воспроизводимых видов повреждений изделий различают испытания на изнашивание, усталость, коррозию, старение, ползучесть, кавитацию, а также испытания, при которых воспроизводят комплекс повреждений различных видов. Каждый из этих вариантов требует применения соответствующей методики и режима испытаний.

По способу проведения ресурсные испытания подразделяют на стендовые (лабораторные), натурные - полигонные и в условиях нормальной эксплуатации (дорожные, полевые и др.).

По критериям предельного состояния изделий испытания на долговечность делятся на две группы. К первой из них относятся испытания, проводимые до появления таких же признаков технического состояния изделия, как и те, при

которых прекращается его эксплуатация у потребителей. Ко второй группе относятся испытания, прекращаемые при ранних стадиях появления повреждений. Эти испытания менее длительны, но и менее информативны [59].

По виду плана испытаний их можно могут быть подразделить следующим образом (ГОСТ 27.410 - 90) [20]: а) полные, проводимые до предельного состояния всех изделий выборки [NUN]; б) усеченные, при которых часть изделий (или все изделия) не доводят до предельного состояния, причем усечение может проводиться по назначенной наработке [NUT] или по намеченной доле отказавших изделий [NUr]; в) проводимые с заменой [NMr] или ремонтом отказавших изделий [NRr]; г) выполняемые без замены [NMT] или ремонта [NRT].

Объем выборки, т.е. количество испытываемых объектов, зависит от принятого плана наблюдений, требуемой достоверности (доверительной вероятности q) и точности оценок (относительной ошибки с) и предполагаемого закона распределения показателя надежности. Экспериментальная оценка показателя надежности в связи с ограниченностью любого эксперимента, всегда случайна, поэтому достоверность оценки определяется доверительным интервалом, расположенным вокруг теоретического значения показателей надежности R: ± tqoR., где tq - квантиль нормального распределения при доверительной вероятности q; or — среднее квадратическое отклонение теоретического значения показателя надежности. Точность оценки е характеризуется относительной шириной этого интервала: г = \tqG^/R.