Ускоренные испытания гидромашин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Сергеев, Юрий Васильевич

  • Сергеев, Юрий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ковров
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 183
Сергеев, Юрий Васильевич. Ускоренные испытания гидромашин: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Ковров. 2011. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергеев, Юрий Васильевич

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УСКОРЕНИЯ

ИСПЫТАНИЙ ГИДРОМАШИН И ГИДРОПРИВОДОВ.

1.1. Виды испытаний гидроприводов и их элементов.

1.2. Методы ускорения испытаний и способы их реализации.

1.3. Основные принципы ускорения испытаний.

1.4. Способы испытаний гидроагрегатов, гидроприводов и их элементов.

1.5. Способы контроля окончания ресурсных испытаний.

1.6. Методы диагностирования технического состояния гидроприводов и их элементов.

1.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ

ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПАРЫ ТРЕНИЯ «БЛОК ЦИЛИНДРОВ -РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ» АПГМ ОТ РАБОЧИХ И КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И ХАРАКТЕРА НАГРУЖЕНИЯ ГИДРОМАШИНЫ.

2.1. Особенности конструкции АПГМ с двойным несиловым карданом

2.2. Физическая модель торцевого распределительного устройства АПГМ.

2.3. Анализ результатов испытаний АПГМ второй гаммы на гарантийную наработку.

2.4. Вывод формулы для определения долговечности пары трения «блок цилиндров - распределитель».

2.5. Основные положения усталостной теории износа.

2.6. Зависимость износа в паре трения «блок цилиндров - распределитель» от времени работы узла.

2.7. Влияние нагружения на процесс изнашивания.

2.8. Влияние физико-механических и фрикционных свойств материалов, относительной скорости и температуры в зоне трибо-логического контакта на трение и изнашивание.

2.9. Выбор и обоснование значимых параметров нагружения при проведении ресурсных испытаний АПГМ, влияющих на износ пары «блок цилиндров - распределитель».

2.10. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ АПГМ.

3.1. Зависимость продолжительности ускоренных ресурсных испытаний от параметров режима нагружения гидромашины.

3.2. Методика определения продолжительности ускоренных форсированных испытаний.

3.3. Пример расчета продолжительности ускоренных ресурсных испытаний для АПГМ № 1,5-П.

3.3.1. Расчет коэффициентов в формулах для определения продолжительности ускоренных испытаний АПГМ № 1,5-П.

3.3.2. Определение эквивалентных значений параметров нагружения при нормальных испытаниях АПГМ № 1,5-П.

3.3.3. Назначение форсированных режимов нагружения для ускоренных испытаний АПГМ № 1,5-П

3.3.4. Определение продолжительности ускоренных форсированных ресурсных испытаний АПГМ №1,5-11.

3.4. Способ ускоренных испытаний АПГМ и объемных гидропередач

3.5. Методические особенности использования МПА для определения износа пар трения АПГМ.

3.5.1. Общие положения.

3.5.2. Рекомендации по применению МПА.

3.5.3. Методика экспериментального исследования износа торца блока цилиндров АПГМ с помощью МПА.

3.6. Методика экспериментального исследования влияния режимов нагружения АПГМ на их техническое состояние.

3.6.1. Основные положения методики проведения исследования

3.6.2. Статистический анализ полученных результатов эксперимента

3.6.3. Формирование математической модели исследования.

3.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АПГМ ВТОРОЙ ГАММЫ В УСЛОВИЯХ УСКОРЕННЫХ СТЕНДОВЫХ

РЕСУРСНЫХ ИСПЫТАНИЙ.

4.1 Объект исследований.

4.2 Описание испытательной установки.

4.3 Результаты исследования влияния режимов нагружения АПГМ на износ пары «блок цилиндров - распределитель»

4.4 Результаты экспериментального исследования влияния режимов нагружения АПГМ на величину коэффициента ускорения ресурсных испытаний.

4.5 Сравнение результатов ускоренных и нормальных ресурсных испытаний АПГМ.

4.6 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ускоренные испытания гидромашин»

Актуальность работы. Гидроприводы и агрегаты на их основе широко распространены в различных отраслях промышленности, станкостроении, энергетическом комплексе, в авиационной, военной, дорожно-строительной и прочих областях науки и техники, где требуются управляющие и силовые системы и устройства, обеспечивающие широкий диапазон регулирования мощности с малыми массогабаритными характеристиками при высоком КПД. Гидромашины являются основными элементами гидроприводов и определяют параметры их надежности. Жесткая конкуренция в условиях рыночных отношений, когда необходимо обеспечивать высокое качество разработок в кратчайшие сроки, вызывает необходимость непрерывного совершенствования конструкций и, соответственно, ускорения проектирования и освоения производства новых моделей гидромашин.

В жизненном цикле разнообразных изделий машиностроения и в том числе гидромашин и гидроприводов испытаниям отводится особая роль. Подавляющая часть временных затрат при проектировании, отработке и доводке изделий приходится на проведение испытаний. Рациональный выбор объемов и продолжительности проведения испытаний, а особенно поиск путей сокращения испытаний имеет важное научное и практическое значение. Ускорение испытаний - резерв снижения себестоимости продукции.

Внедрение ускоренных испытаний позволяет сократить период создания и доводки новых гидромашин и гидроприводов, сократить длительность и затраты на проведение периодических и технологических испытаний, ускорить внедрение мероприятий по увеличению надежности и ресурса гидромашин в процессе серийного производства.

Вместе с тем, обоснованное назначение режимов проведения ускоренных испытаний является сложной задачей, поскольку эксплуатация современных гидроприводов и агрегатов характеризуется большим разнообразием условий применения, широким диапазоном рабочих режимов, воздействием динамических нагрузок, переменных условий окружающей среды и т.п., оказывающих существенное влияние на их надежность и ресурс. Еще одним важным вопросом применения ускоренных испытаний является подтверждение соответствия их результатов и результатов испытаний в нормальных условиях.

В связи с этим разработка научно-обоснованной методики, позволяющей определять продолжительность ускоренных испытаний гидромашин и назначать режимы нагружения, является актуальной задачей.

Цель исследования - разработка научно-обоснованной методики определения продолжительности испытаний в зависимости от параметров режима и характера нагружения гидромашин, разработка способа ускоренных испытаний АПГМ и средств для его реализации с целью сокращения продолжительности ресурсных испытаний АПГМ.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- проведением анализа существующих методов ускорения испытаний, способов их реализации в приложении к АПГМ и способов диагностирования технического состояния гидромашин в процессе испытаний;

- выбором критерия окончания ускоренных ресурсных испытаний АПГМ и наиболее значимых параметров режимов нагружения гидромашин;

- разработкой уточненной зависимости долговечности распределительного узла АПГМ;

- разработкой математической модели износа в паре трения «блок цилиндров - распределитель»;

- разработкой методики определения коэффициента ускоренных ресурсных испытаний АПГМ;

- апробацией данной методики для конкретной гидромашины и проведением сравнительных ускоренных ресурсных испытаний;

- разработкой способа ускоренных испытаний АПГМ.

Методы исследования. В работе использовались основные положения теории роторных АПГМ, теории трения и изнашивания, средства вычислительной математики, методы математического моделирования, математические методы планирования многофакторного эксперимента, методы статистической обработки и анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена модифицированная формула для определения долговечности пары трения «блок цилиндров - распределитель» АПГМ, позволяющая учитывать переменный характер нагружения гидромашин;

- разработана математическая модель, позволяющая определять величину износа в паре трения «блок цилиндров - распределитель» АПГМ в зависимости от параметров нагружения и продолжительности работы гидромашины;

- разработана методика ускоренных испытаний АПГМ, позволяющая определять продолжительность таких испытаний в зависимости от параметров режима и характера нагружения гидромашин.

Практическая ценность работы заключается

- в разработке научно-обоснованной методики определения продолжительности ускоренных ресурсных испытаний АПГМ, эффективность которой апробирована на конкретных гидромашинах;

- в разработке способа ускоренных испытаний АПГМ и объемных гидропередач при периодическом нагружении;

- в разработке конструкции испытательного стенда с комплектом специального измерительного оборудования для контроля износа торца блока цилиндров насоса с помощью МПА, благодаря которому реализована методика проверки сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований зависимости износа в паре «блок цилиндров - распределитель» АПГМ от параметров нагружения методом ПФЭ.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы использовались при подготовке программы и методики ускоренных ресурсных испытаний АПН с рабочим объемом 15 см3/об АЮИЖ.063234.020 на предприятии

ОАО «ВНИИ «Сигнал», г. Ковров и позволили сократить примерно в 5 раз время на проведение данных испытаний. Рекомендации по применению методов ускоренных испытаний АПГМ внедрены в виде «Методики определения времени испытаний гидромашин и гидропередач при периодическом нагружении».

Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «КГТА им. В.А. Дегтярева» в курсы дисциплин «Основы инженерного и научного эксперимента» и «Автоматизация испытаний ГМ», а также используются в учебно-исследовательских работах, курсовом и дипломном проектировании студентов, обучающихся по специальности 150802 «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались

- на международной научно-технической конференции «Гидропневмоавтоматика и гидропривод», Ковров, КТИ, 1995 г.; международной научно-технической конференции «Гидромашиностроение Настоящее и будущее», Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004 г.; международной молодежной научной конференции «XVI Туполевские чтения», Казань, КГТУ, 2008 г.; всероссийской научно-технической конференции «Исследование, проектирование, испытание и эксплуатация приборных устройств военной техники», Владимир, ВлГУ, 2008 г.; научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых с международным участием «Вооружение Технология Безопасность Управление», Ковров, «КГТА им. В.А.Дегтярева», 2009, 2010 гг.;

- на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Ковровского технологического института (Ковровской государственной технологической академии): Научно-техническая и научно-методическая конференция КТИ «Научные и методические исследования института - техническому и культурному прогрессу», Ковров, КТИ, 1993, 1995 гг.

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликованы 12 печатных работ, в том числе: 8 - научно-технических статей, 3 из которых в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК; 1 - авторское свидетельство на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, содержащего общие выводы, списка литературы из 133 наименований, 6 приложений. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Сергеев, Юрий Васильевич

4.6. Выводы по главе

В результате подготовки и проведения экспериментальных исследований было выполнено следующее:

1. Разработана конструкция испытательного стенда на базе объемного электрогидравлического привода II гаммы Д-219-50. В стенде применен комплект специального измерительного оборудования, для контроля износа торца блока цилиндров насоса с помощью МПА, благодаря которому реализована методика проверки сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований зависимости износа в паре «блок цилиндров - распределитель».

2. Проведены экспериментальные исследования влияния режимов нагру-жения АПГМ на износ торца блока цилиндров. Построена математическая модель износа торца блока цилиндров АПГМ № 1,5-ИД от параметров рабочего режима: давления нагнетания-р; угловой скорости вала нагрузки - со; частоты переключения люльки насоса - к и; и времени работы на данном режиме

3. Проведены экспериментальные исследования влияния режимов нагру-жения АПГМ на величину коэффициента ускорения ресурсных испытаний. Получена уточненная зависимость коэффициента ускорения ресурсных испытаний АПГМ № 1,5-ПД от параметров режима нагружения: давления нагнетания - р; угловой скорости вала нагрузки - 'со; частоты переключения люльки насоса - ки.

4. Для установления соответствия ускоренных форсированных и нормальных испытаний проведено сравнение результатов ускоренных и нормальных испытаний АПГМ № 1,5-П. По окончании испытаний была проведена разборка гидромашин и обмер элементов ходовых частей. Характер и параметры износа рабочих поверхностей деталей гидромашин соответствовали данным, получаемым при нормальных испытаниях. Результаты испытаний подтвердили эквивалентность режимов нормальных и ускоренных испытаний АПГМ второй гаммы, при этом расхождение расчетных данных и опытных значений износа торца блока цилиндров не превышало 5%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные расчетные и экспериментальные исследования по разработке методики ускоренных испытаний гидромашин, способа ускоренных испытаний и средств для его реализации, позволили получить ряд новых результатов и сделать следующие выводы:

1. При проведении ускоренных форсированных испытаний АПГМ в качестве индикатора, характеризующего процесс выработки ресурса АПГМ, выбрана величина износа элементов торцевого распределительного устройства. Диагностирование технического состояния по величине износа предпочтительно проводить с помощью МПА.

2. Выбраны и обоснованы наиболее значимые параметры режимов нагру-жения АПГМ - это давление нагнетания, угловая скорость вращения вала гидромашины и частота переброски люльки насоса, оказывающие существенное влияние на износ и долговечность пары «блок цилиндров - распределитель».

3. Получена модифицированная формула для определения долговечности узла «блок цилиндров - распределитель» от параметров нагружения АПГМ, позволяющая учитывать переменный характер нагружения гидромашины.

4. Разработана методика ускоренных испытаний АПГМ, учитывающая параметры физико-механических характеристик материалов и микрогеметрию контактирующих поверхностей выделенных критичных элементов гидромашин, позволяющая определять продолжительность таких испытаний.

5. Получено техническое решение для ускорения стендовых испытаний гидромашин и гидропередач, заключающееся в том, что с помощью переключения органа регулирования насоса элементы гидропередачи нагружают периодически изменяющимся давлением рабочей жидкости.

6. Построена математическая модель, позволяющая определять величину износа в паре трения «блок цилиндров - распределитель» от выбранных значимых параметров режимов нагружения гидромашины и времени работы узла, а также время окончания ресурсных испытаний. Адекватность модели подтверждена результатами практических испытаний, расхождение расчетных данных и опытных значений износа торца блока цилиндров не превышало 5%.

7. Получена уточненная зависимость коэффициента ускорения ресурсных испытаний АПН № 1,5-ИД от параметров режима нагружения.

8. Разработана конструкция испытательного стенда на базе объемного электрогидравлического привода II гаммы Д-219-50. В стенде применен комплект специального измерительного оборудования для контроля износа торца блока цилиндров насоса с помощью МПА.

9. Выполнен расчет продолжительности ускоренных ресурсных испытаний для АПГМ № 1,5-П. Проведены сравнительные ускоренные испытания АПГМ №1,5-11, коэффициент ускорения составил Яу«7,81. Результаты испытаний подтвердили эквивалентность режимов нормальных и ускоренных испытаний.

10. Результаты диссертационной работы внедрены на ОАО «ВНИИ «Сигнал», г. Ковров, а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «КГТА им.В.А.Дегтярева» в курсах дисциплин «Основы инженерного и научного эксперимента» и «Автоматизация испытаний ГМ».