Ускоритель ЛУЭ–200 – генератор фотонейтронов импульсного источника резонансных нейтронов ИРЕН тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, доктор наук Сумбаев Анатолий Павлович

  • Сумбаев Анатолий Павлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 275
Сумбаев Анатолий Павлович. Ускоритель ЛУЭ–200 – генератор фотонейтронов импульсного источника резонансных нейтронов ИРЕН: дис. доктор наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Объединенный институт ядерных исследований. 2022. 275 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сумбаев Анатолий Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение. Цели и задачи, их актуальность

Глава 1. Ускоритель ЛУЭ-200 в проекте ИРЕН. 15 Разработка проекта ускорителя

1.1. Общие требования к ускорителю ЛУЭ-200

1.2. Проектные предложения ИЯФ СО РАН

1.3. Общие компоновочные и конструкционные решения по 22 размещению ускорителя ЛУЭ-200

1.4. Заключение главы 1 27 Глава 2. Линейный ускоритель ЛУЭ-200. Базовые системы

2.1. Ускоряющая система ЛУЭ-200

2.2. Анализ возможностей построения СВЧ станции на базе 35 мощных импульсных клистронов дециметрового диапазона

для ускоряющей системы ускорителя ЛУЭ-200

2.2.1. Назначение и характеристики СВЧ станции ускорителя 36 ЛУЭ-200

2.2.2. Возбуждение ускоряющей структуры с использованием 39 системы компрессии СВЧ мощности SLED

2.2.3. Учёт тока пучка

2.2.4. СВЧ станция на одном клистроне ТН2129

с системой SLED

2.2.5. СВЧ станция на двух клистронах ТН2129 с системой 48 сложения СВЧ мощности

2.2.6. СВЧ станция на клистроне E3730A Toshiba 52 с системой SLED

2.2.7. Выводы

2.3. Клистроны ускорителя ЛУЭ-200 и схемы их низковольтного

питания

2.4. Модулятор - высоковольтный импульсный генератор для 62 питания клистронов ускорителя ЛУЭ-200

2.4.1. Расчёт схемы модулятора

2.4.2. Выбор основных компонентов для модулятора

2.4.3. Модулятор "180МВт/180кВт" - штатный модулятор

ЛУЭ-200

2.5. Магнитная система ЛУЭ-200

2.5.1. Канал соленоидальной фокусировки

2.5.2. Жёсткофокусирующий канал

2.5.3. Система коррекции траектории пучка

2.5.4. Электромагнит спектрометра

2.5.5. Система питания электромагнитов магнитной системы

ускорителя

2.6. Источник электронов

2.7. Заключение главы

Глава 3. Инфраструктурные системы ускорителя ЛУЭ-200

3.1. Вакуумная система

3.1.1. Основные требования к вакуумной системе ускорителя

3.1.2. Схема вакуумной системы

3.1.3. Вывод пучка ускорителя в атмосферу

3.2. Система управления (АСКУ)

3.3. Система синхронизации

3.4. Система диагностики пучка

3.4.1. СМ - токовые мониторы пучка

3.4.2. ВРМ - мониторы положения пучка

3.4.3. Термопарный датчик положения пучка

3.4.4. Анализатор энергии пучка - магнитный спектрометр

3.5. Система термостабилизации

3.6. Опорные геодезические сети ЛУЭ-200

3.7. Заключение главы 3 172 Глава 4. Тестирование ускоряющих секций. Запуск и наладка

ЛУЭ-200

4.1. Тестирование ускоряющих секций

4.2. Физический пуск 1-й очереди ЛУЭ-200

4.3. Физический пуск 2-й очереди ЛУЭ-200

4.4. Заключение главы 4 192 Глава 5. Оценки состояния ускорителя и направления его

развития

5.1. Проблемы достижения проектных параметров

5.2. Обсуждение причин потерь тока пучка

5.2.1. Особенности краевого электрического поля 197 ускоряющей секции

5.2.2. Роль и эффективность группирователя

5.3. Подгрузка ускоряющей структуры ускоряемым пучком

5.4. Ограничения, связанные с недостаточной электрической 211 прочностью ускоряющих структур

5.5. Заключение главы 5. Обсуждение результатов и 216 возможностей развития ускорителя

Глава 6. Установка ИРЕН - источник резонансных нейтронов

6.1. Неразмножающая нейтронопроизводящая мишень источника 223 ИРЕН

6.2. Инфраструктура нейтронных каналов

6.3. Оценки и измерения интегрального выхода нейтронов 226 источника

6.4. Измерение спектральных характеристик нейтронных пучков

6.5. Экспериментальная научная программа, выполняемая на 232 установке ИРЕН

6.6. Заключение главы 6 239 Заключение

Приложения

Список использованных литературных источников

Список публикаций с изложением основных научных результатов 268 диссертации

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ускоритель ЛУЭ–200 – генератор фотонейтронов импульсного источника резонансных нейтронов ИРЕН»

Цели и задачи, их актуальность

Созданная в Лаборатории нейтронной физики (ЛНФ) ОИЯИ научная школа по нейтронной ядерной физике добилась общепризнанных результатов в исследовании свойств нейтрона как элементарной частицы, в изучении эффектов нарушения симметрии фундаментальных взаимодействий нейтронов с ядрами, структуры возбужденных компаунд - состояний тяжелых ядер, образованных после захвата резонансных нейтронов, а также механизмов ядерного деления и альфа-, гамма- и протонного распада этих состояний. Эти успехи в значительной степени обусловлены наличием в ЛНФ собственных импульсных источников нейтронов. В 1960 г. в ЛНФ ОИЯИ был запущен первый в мире реактор периодического действия, основанный на принципе механической модуляции реактивности - ИБР, с длительностью импульса до 80 мкс. С тех пор Лаборатория нейтронной физики ОИЯИ фактически постоянно (за исключением небольших перерывов) занималась не только физическими исследованиями в области нейтронной физики, но и созданием новых интенсивных импульсных источников нейтронов, их модификацией и развитием, как профильных базовых установок.

В 1971 году директор Лаборатории нейтронной физики академик Илья Михайлович Франк в обзорной статье "Развитие и применение в научных исследованиях импульсного реактора ИБР" [1] отмечал:

«Реактор ИБР был построен для решения сравнительно узкого круга задач. Однако за истекшие годы тематика работ на нем все более и более расширялась. Для этого имеется, по крайней мере, две объективные причины: во-первых, постепенно все большая доля исследований по нейтронной физике требует применения спектроскопических методов; во-вторых, реакторы ИБР и ИБР с инжектором для этих работ сочетают в себе преимущества как реакторных, так и ускорительных установок.

Для истории развития нейтронной оптики и спектроскопии характерно продолжавшееся много лет соревнование между ускорителями и реакторами.

Теперь довольно очевидны преимущества реакторов в области тепловых и холодных нейтронов и преимущества "мигающих" ускорителей, обеспечивающих хорошую разрешающую способность, в области резонансных нейтронов (конец цитаты)».

С целью сокращения длительности импульса нейтронных пучков в 1964 году реактор периодического действия ИБР по предложению Ф.Л. Шапиро был реконструирован в нейтронный источник ИБР бустерного типа, представлявший собой комбинацию модернизированного реактора ИБР и электронного ускорителя. С 1964 года по 1968 год таким ускорителем был микротрон на 30 МэВ (рис. 0.1).

е>

Рис. 0.1. Микротрон на 30 МэВ, расположенный над залом реактора ИБР (нижний ускорительный зал здания 43 ЛНФ ОИЯИ)

Электронный пучок микротрона направлялся на урановую мишень, где генерировал тормозные гамма - кванты, а затем - фотонейтроны. Реактор в подкритическом режиме размножал первичные потоки нейтронов в 100 - 200 раз. Длительность импульса нейтронов при этом сократилась почти на порядок, до 3 - 4 мкс.

После успешной работы в течение нескольких лет в 1968 году реактор ИБР был остановлен, затем в августе 1968 г. и реактор, и микротрон были демонтированы, а в 1969 году реактор периодического действия с механической вариацией реактивности ИБР был реконструирован в нейтронный источник ИБР-30 бустерного типа, представлявший собой

комбинацию модернизированного реактора ИБР с вращающейся частью активной зоны и генератора первичных фотонейтронов - линейного ускорителя на бегущей волне с пучком электронов с энергией до 35 МэВ. Линейный ускоритель электронов, известный как ЛУЭ-40, вошёл в строй в марте 1970 года и проработал более 30 лет.

До 1988 года нейтронный источник работал в двух режимах: в режиме импульсного реактора (реакторный режим) и в режиме импульсного бустера (бустерный режим), а с 1988 года только в режиме импульсного бустера. В бустерном режиме установка ИБР-30 работала в качестве подкритической сборки, размножающей фотонейтроны, генерируемые в установленной в активную зону реактора мишени из карбида плутония пучком электронов линейного ускорителя. Реактор обеспечивал механическую модуляцию реактивности за счет вращения части активной зоны. Активная зона реактора размещалась в центре зала, над которым был установлен импульсный двухсекционный линейный ускоритель электронов ЛУЭ-40. Импульс пучка электронов ускорителя был сфазирован с модуляцией реактивности зоны (от кэф = 0.944 между импульсами до кэф = 0.995 в импульсе быстрых нейтронов), что многократно (~ 100 - 200) увеличивало импульсные потоки нейтронов от мишени. При использовании урановых вкладышей во вращающейся части активной зоны с коэффициентом размножения нейтронов бустером ~ 200 источник обеспечивал интенсивность генерации нейтронов до 5 1014 п/с в импульсах длительностью 4.5 мкс с частотой 100 Гц.

К концу тридцатилетнего периода эксплуатации нейтронный источник ЛУЭ40 + ИБР30 выработал свои ресурсы по запасам механической и радиационной стойкости и был планово остановлен в 2001 году. Но ещё в 1989 - 1991 гг. в Лаборатории нейтронной физики началось обсуждение предложений по новому источнику, условно названному «НИВР» - нейтронный источник высокого разрешения (в английской транскрипции HRNS) [2]. При выработке концепции нового источника нейтронов в качестве инжектора источника также рассматривался и линейный ускоритель протонов с учётом

существенно большего сечения рождения нейтронов на один падающий протон. Однако, принимая во внимание размеры и стоимость протонного ускорителя с параметрами пучка протонов, обеспечивающими сравнимый по величине выход нейтронов, а также опыт работы ЛНФ с электронными ускорителями, однозначное преимущество получил вариант электронного драйвера - линейного ускорителя на бегущей волне дециметрового диапазона.

В окончательном виде проектное предложение, концепция которого являлась прямым развитием идеи бустерного источника нейтронов ЛУЭ-40 + ИБР-30, было сформулировано в Сообщении ОИЯИ в 1992 году [3]. В нём новый источник представлен как научно - исследовательская ядерная установка - источник нейтронов с энергией в области резонансных нейтронов (от тепловых до быстрых), выполненный на базе подкритической сборки без модуляции реактивности активной зоны с внешней инжекцией фотонейтронов, образованных тормозными гамма - квантами, возникающими при поглощении в конвертере электронного пучка линейного ускорителя ЛУЭ-200. Основное предназначение нового источника - обеспечение времяпролётных (TOF - Time Of Flight) спектрометров высокого разрешения импульсными потоками нейтронов. Направление технической эволюции импульсного источника нейтронов Лаборатории нейтронной физики Объединённого института ядерных исследований определялось следующими мотивами:

- необходимостью замены ядерной установки, выработавшей свой ресурс;

- повышением надёжности ядерной установки через отказ от использования вращающейся подвижной части активной зоны.

- повышением разрешающей способности спектрометров, работавших на экспериментальных каналах нейтронных пучков.

Энергетическое разрешение спектрометра нейтронов по времени пролета связано с неточностью At (неопределённостью) в измерении времени пролета нейтронов фиксированной пролётной базы L соотношением [4]:

AE/E = - 0.28 Е1/2(эВ) At (мкс)^(м),

где Д? складывается из длительности импульса быстрых нейтронов, времени миграции нейтронов в замедлителе и времени регистрации их в детекторе. Следовательно, целевое направление развития нейтронных источников ЛНФ ОИЯИ состояло в сокращении длительности импульса нейтронных потоков. При этом не обязательным, но желательным условием развития было сохранение (или даже увеличение) среднего потока нейтронов.

На рисунке 0.2 представлена схема «эволюции» источника нейтронов ЛНФ от первого реактора ИБР до источника ИРЕН. Схема составлена на основе рисунка 0.2,в, заимствованного из сообщения [3]. В таблице 0.1 приведены характеристики источников нейтронов, представленных на рис. 0.2 [1,3,5].

Таблица 0.1. Характеристики импульсных источников нейтронов ЛНФ ОИЯИ.

Источник ИБР ИБР + Микротрон ИБР- 30 (линак ЛУЭ-40 + ИБР) Проект ИРЕН (линак ЛУЭ-200 + размножающая мишень)

Длительность нейтронного импульса 36 мкс 3 - 4 мкс 4.5 мкс 0.4 мкс

Частота циклов 8 - 80 Гц 50 Гц 100 Гц 150 Гц

Коэффициент размножения нейтронов в активной зоне 400 200 от 200 до неск. тысяч в режиме реактора 32.7

Средняя интенсивность (в 4п пространство) . *) - *) 5 х 1014 п/с 9 х 1014 п/с

*) конкретная информация в литературных источниках отсутствует

а) реактор периодического действия ИБР

б) реактор - бустер ИБР-30 (ЛУЭ-40 + ИБР)

в) Источник нейтронов ИРЕН (проект ЛУЭ-200 + активная зона) [2]

Рис. 0.2. Схема «эволюции» источников нейтронов ЛНФ ОИЯИ, размещаемых в здании 43 ЛНФ ОИЯИ

В новый источник предлагалось включить:

- современный электронный линейный ускоритель с длительностью электронного импульса ~ 0.2 мкс и мощностью электронного пучка около 10 кВт.

- "размножающую" мишень - выполненный из тяжелого материала e-7-n конвертер, окружённый бланкетом с быстрой глубоко подкритической плутониевой сборкой, размножающей нейтроны за счёт деления ядер плутония, инициированного фотонейтронами, что по оценкам позволяло обеспечить получение короткого импульса быстрых нейтронов (до 0.43 мкс) со средней интенсивностью до 91014 п/с.

Новая установка получила название ИРЕН (импульсный Источник Резонансных Нейтронов) и проектировалась, в первую очередь, как нейтронный спектрометр по времени пролёта с развитой сетью экспериментальных нейтронных каналов. При сокращении длительности импульса нейтронов в десять раз в проект ИРЕН заложено улучшение «качества» нейтронных спектрометров (отношение потока нейтронов к квадрату длительности импульса) более, чем на два порядка.

Долгосрочная программа фундаментальных и прикладных исследований для источника ИРЕН предусматривает:

• исследование эффектов нарушения фундаментальных симметрий во взаимодействиях нейтронов с ядрами;

• изучение нейтроноиндуцированного деления ядер;

• исследование фундаментальных свойств нейтрона (среднеквадратичный зарядовый радиус и поляризуемость);

• изучение структуры ядра, получение ядерных данных для астрофизики и ядерных технологий;

• изотопный анализ на резонансных нейтронах.

Достижение проектных параметров позволяло Объединённому институту ядерных исследований стать обладателем современного нейтронного источника для ядерной и прикладной физики с параметрами, близкими к параметрам лучших мировых источников нейтронов.

Концептуальный проект ИРЕН [6,7] в его первоначальном виде был сформулирован и оптимизирован, исходя из стоимости его сооружения и эксплуатации с реальными возможностями Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ. В нём предполагалось использование существующих зданий установки ЛУЭ-40 + ИБР-30, экспериментального зала и пучковой инфраструктуры (8 нейтронных каналов с пролётной длиной от 50 до 1000 м с измерительными павильонами), предложенной в НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля (Научно -исследовательский и конструкторский институт энерготехники, г. Москва) размножающей мишени [8] и предложенного Институтом ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (г. Новосибирск) линейного ускорителя электронов [9,10]. Проект был представлен Учёному Совету ОИЯИ для включения в долгосрочную программу развития ОИЯИ. В 1994 году Учёный Совет ОИЯИ одобрил создание в ОИЯИ нового источника нейтронов бустерного типа с использованием подкритической активной зоны и драйвера - линейного ускорителя электронов.

Цель диссертационной работы состояла в реализации проекта ИРЕН. Диссертационная работа посвящена, в первую очередь, разработке технического проекта линейного ускорителя электронов, отвечающего требованиям, сформулированным в первоначальном предложении источника ИРЕН [3], исходя из необходимости формирования пучка электронов с параметрами:

- энергия - более 60 МэВ,

- ток пучка в импульсе - 1.5 А,

- средняя мощность ~ 10 кВт,

- цикличность < 200 Гц,

- длительность импульса < 0.3 мкс.

При разработке технического проекта линейного ускорителя электронов, возникли и решены конкретные задачи проектирования и создания целого ряда основных, инфраструктурных и технологических систем, образующих линейный ускоритель электронов, таких как СВЧ система, магнитная система, система модуляторов - источников высоковольтного импульсного питания клистронов, система управления, система диагностики, вакуумная система, система охлаждения и термостабилизации ускоряющих секций и СВЧ компонентов и др. В сфере решаемых задач естественным образом оказались также задачи обеспечения функционирования всего комплекса установки ИРЕН, как единой базовой установки, сочетающей в себе ускоритель, мишенный узел и комплекс экспериментальных каналов. По мере выполнения проектных задач и завершения изготовления и монтажа оборудования ускорителя на штатных местах работа над реализацией проекта перешла в стадию наладки систем и запуска ускорителя в целом. Результаты проектных разработок, работ по наладке, запуску и развитию ускорителя и всего комплекса источника нейтронов составляют предмет диссертации, определяют её содержание, актуальность и практическую ценность. Диссертационная работа выполнялась как в Лаборатории физики высоких энергий имени В.И. Векслера и А.М. Балдина, так и в лаборатории нейтронной физики имени И.М. Франка по следующим темам Проблемно - тематического плана ОИЯИ: 03-4-0993-94/2008 «Создание установки ИРЕН»,

03-4-1036-2001/2010 «Нейтронная ядерная физика - фундаментальные и

прикладные исследования», 03-4-1104-2011/2016 «Исследования в области нейтронной ядерной физики» 03-4-1128-2017/2022 «Исследования взаимодействия нейтронов с ядрами и свойства нейтронов».

На защиту выносятся следующие результаты, определяющие практическую ценность и научную новизну диссертации

1. Основные проектные решения технического проекта ускорителя ЛУЭ-200:

- Компоновка основных узлов и систем ускорителя и их расположение в

здании источника нейтронов ИРЕН.

- Результаты анализа возможностей построения вариантов СВЧ станций на

базе мощных импульсных клистронов дециметрового диапазона для ускоряющей системы ускорителя ЛУЭ-200.

- Обоснование схемы модулятора - генератора высоковольтных импульсных

источников питания клистронов ускорителя.

- Результаты разработки и создания магнитной системы ускорителя с

системой питания.

- Результаты разработки и создания магнитного спектрометра энергий ускоренного пучка.

2. Результаты экспериментальных и расчётных исследований эффективности ускоряющей системы.

3. Экспериментальные результаты по физическому пуску Гои очереди ускорителя ЛУЭ-200: по проводке пучка, оптимизации канала транспортировки, измерению энергии и энергетического спектра пучка электронов и энергетическому пуску ускорителя ЛУЭ-200 в работу с частотой циклов 25 - 50 Гц.

4. Экспериментальные результаты по физическому пуску П-ой очереди ускорителя ЛУЭ-200.

5. Результаты физического пуска и развития импульсного источника резонансных нейтронов ИРЕН.

Содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Во введении представлены краткая история создания и развития импульсного реактора ИБР, концепция источника нейтронов ИРЕН, сформулированы цели и задачи диссертации, обоснована их актуальность.

Первая глава посвящена формулированию и обоснованию физических параметров технического проекта линейного ускорителя ЛУЭ-200 как драйвера источника резонансных нейтронов. В материалах главы определено расположение ускорителя в залах здания источника нейтронов ИРЕН и проработана общая компоновка основных узлов и систем ускорителя на основе принципа модульного построения с размещением модулей на несущих конструкциях, установленных на верхних этажах здания 43 ЛНФ ОИЯИ. Во второй главе представлены решения, принятые по базовым системам ускорителя ЛУЭ-200: ускоряющей системе, системе СВЧ питания, системе импульсного питания клистронов, магнитной системе, источнику электронов. Проанализированы требования к этим системам, предложены и представлены технические решения, реализованные на ускорителе.

В третьей главе представлены инфраструктурные системы ускорителя ЛУЭ-200: вакуумная система, системы управления, синхронизации, система диагностики пучка, система термостабилизации ускоряющих секций и компонентов СВЧ - тракта.

В четвёртой главе представлены этапы создания и наладки ускорителя, результаты экспериментов по тестированию ускоряющих секций, результаты физического пуска 1 -й очереди, затем физического пуска второй очереди ускорителя и всей установки ИРЕН в целом.

В пятой главе анализируются проблемы, ограничивающие получение проектных параметров ускорителя и предложены меры по повышению эффективности ускорителя.

Шестая глава включает в себя описание установки ИРЕН, как базовой установки ОИЯИ. В ней представлены параметры установки, отмечаются её

особенности, характеристики нейтронных пучков в сравнении с параметрами подобных установок иных лабораторий и научных центров. Представлены примеры экспериментов, выполненных на установке ИРЕН, как в области нейтронной ядерной физики, так и в области прикладных исследований. В заключении подводятся итоги диссертационной работы, представлены основные результаты по созданию ускорителя ЛУЭ-200, отмечаются их научная ценность и практическая значимость.

В приложениях содержатся официальные документы Российской академии наук и Объединённого института ядерных исследований, в которых констатируется достижение конкретных результатов, положенных в основу диссертации.

Результаты диссертационной работы содержатся в публикациях

[16,23,25,31,36,47,49,59,61,62,63,65,66,67,70,71,80,81,85,92,93,94,95,96,97,98,99,

100,101,102,108,113,114,125,126,127,128,129,130,131,132,133,134,135,137,138,

141,142,143,144,147,148,149,150,151,158,163,171].

Апробация диссертации

Результаты работ, положенных в основу диссертации, докладывались и обсуждались на научных семинарах в ряде ведущих отечественных ускорительных центров (ИЯФ СО РАН, ОИЯИ, МИФИ), на Российских и международных конференциях по ускорителям заряженных частиц: RuPAC2002 (Обнинск, РФ), RuPAC2004 (Дубна, РФ), RuPAC2006 (Новосибирск, РФ), RuPAC2012 (С-Петербург, РФ), RuPAC2016 (С-Петербург, РФ), LINAC96 (Geneva, Швейцария), LINAC98 (Chicago, USA), LINAC2000 (Monterey, USA), LINAC2002 (Gueongju, Korea), LINAC2004 (Lubek, Germany), LINAC2014 (Geneva, Швейцария), LINAC2018 (Beijing, China), на международных научных семинарах по проблемам ускорителей заряженных частиц памяти профессора В.П. Саранцева (2001г. Дубна; 2003г. Дубна; 2005г. Алушта; 2009г. Алушта; 2011г. Алушта; 2013г. Алушта; 2015г. Алушта; 2017г. Алушта, 2019г. Алушта), докладывались на Международной Сессии -конференции секции ядерной физики Отделения физических наук Российской академии наук 12 - 15 апреля 2016г. (Дубна, ОИЯИ).

Глава 1. Ускоритель ЛУЭ-200 в проекте ИРЕН. Разработка проекта ускорителя

1.1. Общие требования к ускорителю ЛУЭ-200

Как уже было представлено во Введении, проект ИРЕН был принят к реализации как ядерная установка в составе предложенной в НИКИЭТ Размножающей Подкритической Мишени (МРП) и предложенного в ИЯФ СО РАН линейного ускорителя электронов. К работе над проектом установки были привлечены ведущие проектные организации страны: ГСПИ (г. Москва) и НИКИЭТ (г. Москва), обладающие соответствующими лицензиями на проектирование ядерных установок.

Во введении уже отмечалось, что условие сохранения и использования существующих зданий и пучковой инфраструктуры установок -предшественников ИРЕН в новом проекте играло существенно привлекательную роль, но, с другой стороны, это же условие явилось и главным ограничивающим параметром проекта ускорителя, так как в дополнение к сформулированным в [3] требованиям к параметрам пучка ускорителя оно означало фактическое ограничение на длину ускорителя, которая не должна быть более 10 м.

Это жёсткое требование вытекает из условия размещения ускорителя в здании установки ЛУЭ-40 + ИБР-30, где реактор ИБР-30 находился в центре зала размером 10 х 10 х 7 м, бетонные стены и потолок которого (толщиной до 2 м) служат биологической защитой. Над залом реактора расположены один над другим еще два зала размерами 10 х 10 х 5 м и 10 х 10 х 7 м, в которых ранее размещался двухсекционный линейный ускоритель ЛУЭ-40 (разработка Научно - исследовательского института электрофизической аппаратуры им. Ефремова (НИИЭФА, г. Ленинград). В новом проекте размещение ускорителя электронов предполагалось также вертикально в тех же двух залах (верхнем и нижнем), расположенных выше мишенного (реакторного) зала. В совокупности с требованиями по обеспечению заданной энергии ускоренного пучка и ограничениями на протяжённость линейного ускорителя требования на

необходимый темп ускорения электронов нового ускорителя, как минимум > 20 МэВ/м. оказались доминирующими.

В качестве потенциальных разработчиков ускорителя руководством проекта рассматривались и привлекались к участию в проекте ведущие ускорительные центры Российской Федерации: НИИЭФА (г. Ленинград) [11], ХФТИ (г. Харьков) [12], МИФИ (г. Москва) [13,14] и ИЯФ СО РАН (г. Новосибирск) [15], имеющие многолетний опыт разработки и создания линейных электронных СВЧ ускорителей как для научных и прикладных программ, так и для народного хозяйства. Научно - исследовательский институт электрофизической аппаратуры (НИИЭФА) им. Ефремова и Харьковский физико - технический институт (ХФТИ) обладали необходимым опытом и технологической базой для производства ускорителей, работающих на частоте 2797 МГц с усилителями СВЧ мощности на базе российского модифицированного клистрона КИУ-12АМ. Однако выпускаемые этими центрами ускорительные структуры обладали недостаточно высоким ускоряющим градиентом, а ускоряющие секции недостаточно высоким темпом ускорения (4 -5 МэВ/м), что не позволяло в заданных размерах ускорителя получить требуемые значения энергии ускоренного пучка электронов. Наиболее предпочтительными оказались предложения ИЯФ им. Г.И. Будкера по созданию СВЧ ускорителя дециметрового диапазона с использованием инновационных технологий компрессии СВЧ - мощности типа SLED и разрабатываемых в ИЯФ для форинжектора ускорительного комплекса ВЭПП-5 высокоградиентных ускорительных секций. В 1993 году Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН представил в ОИЯИ отчёт о НИР [9], в котором было предложено физобоснование проекта Линейного Ускорителя Электронов с граничной энергией ускоренного пучка до 200 МэВ, поэтому в последующем этот ускоритель получил название ЛУЭ-200.

Для дальнейшей детализации проектные параметры электронного пучка линейного ускорителя, как инжектора - драйвера источника нейтронов, такие как энергия, мощность, длительность импульса тока, частота циклов,

формулировались с учётом свойств и характеристик размножающей мишени -подкритической сборки. Рассмотрим эти параметры.

Средняя мощность пучка является ключевым параметром, от которого линейно зависит как интегральный выход фотонейтронов из конвертера, так и интегральный выход нейтронов из источника бустерного типа.

Длительность импульса тока. При минимизации длительности импульса нейтронных пучков, используемых в спектрометрах по времени пролёта, ограничение длительности импульса "снизу" определяется временем размножения нейтронов в мишени. Длительность импульса тока пучка линейного ускорителя - драйвера нейтронного источника бустерного типа должна быть примерно в два раза меньше минимального времени размножения нейтронов.

Энергия электронов определяется "квазипороговым" характером зависимости сечения образования фотонейтронов электронным пучком. При превышении порогового значения эта зависимость приобретает слаборастущий почти линейный характер. Таким образом, «энергетически выгодней» энергию пучка на выходе ускорителя обеспечить выше "пороговой".

Энергетический разброс пучка ускоренных электронов для схемы, используемой в установке, не имеет существенного значения, так как ускоренный пучок направляется непосредственно на мишень без использования отклоняющих или поворотных магнитов.

Максимальная частота циклов ускорения ограничивается предельными техническими возможностями выбранных усилителей СВЧ мощности -клистронов. Для известных в настоящее время самых мощных клистронов дециметрового диапазона (50 - 80 МВт импульсной мощности) это 150 Гц.

Технический проект подкритической размножающей мишени разрабатывался в НИКИЭТ с учётом многолетнего опыта эксплуатации в ЛНФ ОИЯИ исследовательского реактора ИБР и реактора - бустера ИБР-30 [16]. В основе проекта мишени [17] лежит, в первую очередь, требование сохранения глубокой подкритичности активной зоны. Исходя из требований ядерной

безопасности активной зоны коэффициент размножения нейтронов на один падающий нейтрон ни при каких обстоятельствах не должен превышать кэф тах = 0.98. Активная зона МРП глубоко подкритична с учётом делений на запаздывающих нейтронах; расчётный коэффициент размножения нейтронов кэф = 0.9694. При неработающем ускорителе электронов источник первичных нейтронов отсутствует. При исчезновении нейтронов от внешнего источника реакция деления в мишени прекращается.

Проектная конструкция мишенного узла МРП приведена на рис. 1.1. [17]. Она представляет собой выполненный из вольфрама е- у-п конвертер, расположенный в центре компактной и быстрой активной зоны, содержащей около 24 кг высококондиционного металлического плутония (более 95% -239Ри). Активная зона должна работать в режиме подкритической сборки с суммарным коэффициентом умножения нейтронов ~ 32.7.