Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Евсюк, Александр Владимирович

  • Евсюк, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 204
Евсюк, Александр Владимирович. Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2014. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евсюк, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ СУБЪЕКТОВ ВОИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Психологическая совместимость как научная и практическая проблема

1.2. Особенности психологической совместимости в воинских формированиях

1.3. Критерии, показатели и уровни эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов военной службы

1.4. Подход, методы и организация экспериментального исследования психологической совместимости субъектов воинской деятельности

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

2.1. Оптимизация состава групповых субъектов военной службы на основе индивидуально-психологического подхода

2.2. Развитие психологической готовности субъектов воинской деятельности в особых условиях

2.3. Совершенствование профессиональной компетентности военных специалистов

2.4. Актуализация психологического обеспечения воинской деятельности групповых формирований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия эффективного обеспечения психологической совместимости субъектов воинской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования обусловлена рядом причин теоретико-методологического и практического характера. Психологическая совместимость военнослужащих, не смотря на ее исключительную важность в комплектовании боевых расчетов и достижении успешности в деятельности каждого военнослужащего по выполнению задач боевого дежурства, не соответствует современным требованиям. Решение этого вопроса наряду с позитивными опытом, традициями и имеющимся потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, наличие которых не обеспечивает достижение требуемого уровня слаженности боевых расчетов. В таких условиях оказались малоэффективными многие сложившиеся стереотипы в обеспечении психологической совместимости боевых расчетов различных воинских формирований.

Результаты изучения содержания и организации деятельности по слаживанию боевых расчетов на основе достижения психологической совместимости его личного состава свидетельствуют о том, что решение этой задачи заметно сдерживается из-за наличия и обострения многочисленных противоречий: между растущими требованиями к поддержанию боеготовности воинских формирований и ограниченными возможностями, а также консерватизмом сложившейся системы слаживания боевых расчетов; между потребностью в активизации работы по обеспечению психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов на основе повышения их психической устойчивости и малоэффективной практикой сложившейся в войсках; между интересами осуществления непрерывного и всестороннего психологического обеспечения боевого дежурства и отсутствием конструктивной системы по его организации в дежурных силах, прежде всего ориентированного на достижение психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов; между важностью целевой подготовки командиров дежурных сил к деятельности по слаживанию боевых расчетов и сохраняющейся практикой субъективистского отношения к данному вопросу;

между потребностью в эффективном управлении деятельностью по достижению психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов и отсутствием концепции и продуктивной практики управленческой деятельности руководителей и др.

Наличие неразрешенных противоречий, многие из которых обостряются, определило живучесть целого ряда недостатков непосредственно в управлении и деятельности по обеспечению психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов воинских формирований. Основные из них следующие:

отсутствие научно-обоснованных психологических основ эффективного слаживания боевых расчетов воинских формирований;

неразработанность направлений, путей и условий эффективной деятельности по обеспечению психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов на основе повышения их психологической устойчивости;

малоэффективность привлечения творческого потенциала субъектов боевого дежурства в процессе его несения по обеспечению психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов;

недостаточная активность и последовательность в создании. современного психологического обеспечения боевого дежурства в интересах повышения психической устойчивости военнослужащих боевых расчетов как основы боевого слаживания дежурных сил.

Отмеченные недостатки психологического, социально-правового, материально-финансового и иного характера негативно влияют на психологическую совместимость военнослужащих боевых расчетов. Это во многом обусловливает слаженность и способность боевых расчетов решать задачи в особых условиях.

Главные направления, пути и условия преодоления отмеченных противоречий и недостатков, как показывают результаты исследований, определяются созданием теоретико-методологических и практических

психологических, организационных и других основ обеспечения психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов. Результаты диссертационного исследования призваны способствовать их разработке и апробации для достижения этой цели воинскими формированиями.

Анализ войсковой практики указывает на то, что большинство дежурных подразделений (смен, расчетов, караулов) выполняют его задачи автономно и изолированно, в отрыве от основного места дислокации, зачастую в труднодоступной и незаселенной местности, без общения с другими людьми в течение длительного времени. Военнослужащие таких подразделений объединены не только целью деятельности, но и совместными отношениями, складывающимися в процессе боевого дежурства.

В таких условиях даже незначительные разногласия во мнениях, оценках значимых для состава боевых расчетов событий, несогласованность в исполнении функциональных обязанностей, распределении внутригрупповых и межличностных ролей могут привести к серьезным межличностным конфликтам с негативными последствиями. Вместе с тем результаты исследований различных сторон боевого дежурства свидетельствуют о неудовлетворенности его организацией, обеспечением и взаимоотношениями между военнослужащими боевых расчетов. Итоги оценки и самооценки данных вопросов показывают, что такое суждение выражают почти 60 % офицеров и более 85 % военнослужащих срочной службы.

Интересы боевой готовности обязывают командиров, штабы, офицеров-воспитателей при комплектовании дежурных смен не только предъявлять повышенные требования к личностно-профессиональным качествам и индивидуально-психологическим особенностям военнослужащих, но и обязательно учитывать такие социально-психологические феномены, как согласованность, совместимость, эффективность взаимодействия, взаимоприемлемость членов коллектива. Для этого требуется овладение ими научными основами обеспечения психологической совместимости

военнослужащих боевых расчетов.

Состояние научной разработанности проблемы. Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы психологической совместимости номеров боевых расчетов воинских формирований изучено более 280 отечественных и зарубежных источников научной информации, проанализированы особенности и характер решения аналогичной проблемы в различных видах Вооруженных сил РФ, учтен опыт подготовки военнослужащих в зарубежных армиях. Результаты анализа позволили выявить высокую актуальность исследуемой проблемы и нарастающее внимание к ней со стороны военных исследователей, в том числе военных психологов, социологов, педагогов.

Вместе с тем в изученных работах не сформулирован и не реализован системный подход в выявлении психолого-педагогических основ достижения психологической совместимости с учетом индивидуальных особенностей военнослужащих боевых расчетов и специфики выполнения должностных функций при несении боевого дежурства воинскими формированиями. Это не позволило преодолеть парциальную ориентированность исследователей в познании и решении актуальной проблемы. Для его разработки требуется опора на общие положения теории систем, концептуальные выводы о сущности, содержании и организации продуктивного развития человека в особых условиях, о творческих резервах развивающейся личности воина, о создании условий и активной деятельности, составляющих системную базу обеспечения психологической совместимости в боевых расчетах воинских формирований. В данном контексте полезными являются результаты исследований П.К. Анохина, A.B. Барабанщикова, В.Н. Герасимова, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, П.А.Корчемного, Л.Н.Кузнецова, В.Ф.Перевалова, В.А.Пономаренко, К.К.Платонова, М.Ф.Секача, С.И.Съедина, Н.Ф.Феденко и др.

Исследование проблемы в зарубежной психолого-педагогической науке характеризуется ярко выраженной прагматичностью (К. Бойманн,

Ф. Бутлер, Н. Коупленд, М. Хуберман и др.). Не все положения и выводы в полной мере созвучны с историческим опытом, традициями и современной практикой реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. Следовательно, они не могут механически трансформироваться в систему деятельности по обеспечению психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов воинских формирований и требуют переосмысления и творческого развития, исходя из практической целесообразности.

В целом результаты анализа теоретико-методологических и прикладных аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать вывод об актуальности проблемы обеспечения психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов воинских формирований на принципиально новой организационной и психолого-педагогической основе. Результаты анализа позволяют достаточно аргументировано утверждать о важности разработки системных психологических положений решения данной задачи и считать ее важной научной и практической проблемой. Достижение цели исследования представляется возможным на основе реализации системного подхода. Он, как свидетельствует опыт последних лет, позволяет выявить закономерности, направления, пути, условия и факторы обеспечения психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов воинских формирований, в том числе выполняющих функции в различных условиях и ситуациях.

НАУЧНАЯ ЗАДАЧА состоит в раскрытии сущности, особенностей и условий эффективного обеспечения психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов различных воинских формирований, определяющих успешность совместной деятельности по решению практических задач.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — взаимоотношения между военнослужащими боевых расчетов воинских формирований в процессе совместной воинской деятельности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — условия и факторы продуктивной психологической совместимости военнослужащих, несущих дежурство.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — выявление сущности и особенностей психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов различных воинских формирований, с учетом которых определение условий ее эффективного обеспечения как основы успешной совместной деятельности по решению практических задач.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что результативность совместной военно-профессиональной деятельности военнослужащих по решению задач боевого дежурства в значительной мере обусловливается уровнем их психологической совместимости. Выявление условий и факторов, определяющих психологическую совместимость военнослужащих боевых расчетов на основе учета их индивидуальных особенностей, повышения психической устойчивости и профессионализма, позволяет реализовать всестороннее продуктивное воздействие на каждого военнослужащего, позволяющее повысить качество комплектования дежурных смен и эффективность их совместной деятельности по решению задач боевого дежурства.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. На основе теоретико-методологического анализа уточнить понимание сущности психологической совместимости и определить ее особенности среди военнослужащих боевых расчетов воинских формирований как основы их успешной совместной военно-профессиональной деятельности.

2. Изучить корреляционную зависимость результатов совместной военно-профессиональной деятельности военнослужащих в составе боевых расчетов от их психологической совместимости, а также с помощью разработанных критериев и показателей определить уровни ее проявления в воинских формированиях.

3. Выявить условия и факторы продуктивной психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов и экспериментально изучить

возможности использования методик оценки их индивидуальных особенностей, личностно-профессиональных качеств и психической устойчивости для решения задачи первичного комплектования боевых расчетов.

4. Обосновать практические меры по совершенствованию морально-психологического обеспечения боевого дежурства, обеспечивающие более продуктивное достижение психологической совместимости как основы боевой сработанности военнослужащих в особых условиях.

5. Разработать комплексные методические рекомендации по совершенствованию психологического сопровождения комплектования боевых расчетов воинских формирований, которые обеспечивают создание системы развития и оценки психологической совместимости военнослужащих, несущих боевое дежурство.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основополагающие принципы психологии — принципы развития, детерминизма, системности, единства сознания и деятельности, единство внешней и внутренней сторон деятельности, деятельностного опосредования и другие. Конкретное использование их потенциала реализовано в рамках военной психологии. Здесь обеспечена опора на конструктивные положения и выводы, методологические и методические подходы, современные достижения отечественной и зарубежной теории и практики.

Предпосылками для научного и практического решения проблемы психологической совместимости являются результаты исследований, в которых раскрываются различные стороны профессиональной деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.B. Барабанщиков, A.A. Бодалев, А.Д. Глоточкин, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, С.Б. Елкаев, Ю.Н. Емельянов, Л.Ф. Железняк, Л. А. Кандыбович, A.M. Кондаков, В.Н.Кузовкин,

A.Н. Леонтьев, И.А. Липский, Р.В. Маркитан, М.И. Мусатов, А.Г. Никифоров,

B.А. Пономаренко, А.Э.Серпуховитин, Н.Ф. Феденко и др.). Особое значение для исследования психологической совместимости в дежурных силах имеют

работы по выявлению индивидуально-психологических особенностей военнослужащих, развитию их военно-профессиональной компетентности и психической устойчивости в процессе воинского труда (В.И.Буянов, JI.H. Кузнецов, В.Г. Михайловский, В.Ф. Перевалов, М.Ф.Секач, С.И. Съедин и др.). В зарубежной психологии аспект познания себя и другого отражен в концепциях самоактуализации, Я-концепции, «образа-Я» (Р. Ассаджиоли, Р. Берне, Э. Берн, Г. Оппорт, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм).

Особую ценность представляют общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн) и ее современные направления, связанные с изучением феноменов профессиональной компетентности военнослужащих (А.Я. Анцупов, A.B. Барабанщиков, Г.А. Волковицкий, Р.В. Маркитан, К.К. Платонов, Э.П. Утлик и др.), исследования в области психологии межличностного познания и социальной перцепции (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, И.Э. Вегерчук, А.И. Донцов, Ю.М Жуков., В.В.Знаков, Г.А. Ковалев, Р.Л. Кричевский, A.A. Кроник, О.Г. Кукосян, В.А. Лабунская, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов, Л.А. Петровская, A.A. Реан, Г.Я. Розен, В.П. Трусов, и др.), положения о самопознании и саморазвитии личности, ее рефлексивных характеристиках, психологической устойчивости (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, В.К.Вилюнас, C.B. Кондратьева, И.С. Кон, Р.Л. Кричевский, Б.Ф. Ломов, Г.Я. Розен, М.Ф.Секач, Б.А. Сосновский, В.В. Столин, Д,Н. Узнадзе, X. Хекхаузен, И.И. Чеснокова и др.).

Эмпирическую базу исследования: составили экспериментальные данные более чем о 250 военнослужащих, несущих боевое дежурство; статистические материалы, материалы экспертных опросов и наблюдений. Всего в исследовании принимало участие более 320 человек.

Методы исследования. В процессе исследования, в соответствии с его целями и задачами, использовались: теоретические методы - логико-исторический анализ; качественный, сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный методы; методы моделирования

организационных и психологических явлений и процессов, синтез и другие; эмпирические методы - мониторинговый контроль, формирующий эксперимент, социально-психологический тренинг, рефлепрактика, саморегуляция, метод включенного наблюдения, анкетирование, метод экспертных оценок, шкалирование, ранжирование, контент-анализ самоотчетов участников тренинга, корреляционный анализ результатов 2 тренинговых групп, системный анализ видеозаписи тренингов, моделирование, анализ и обобщение эмпирических данных и статистических сведений документации. Отмеченные теоретические и эмпирические методы составили основу исследовательско-развивающего инструментария.

Основные этапы исследования охватывают почти семилетний период, в том числе более 5 лет при непосредственном взаимодействии с военнослужащими, выполняющими практические задачи в особых условиях боевого дежурства. На первом этапе (2008-2009 гг.) в процессе практической деятельности автора на должностях в различных воинских формированиях сформирован банк эмпирических данных по вопросам деятельности военнослужащих на боевом дежурстве, выполняющих обязанности на боевом дежурстве. Обобщенные результаты отражены в статье, опубликованной в Информационном сборнике вида Вооруженных Сил, 4 выступлениях на научных конференциях и семинарах.

На втором этапе (2010-2011 гг.) проведено обобщение актуальных для исследования теоретико-методологических положений по проблеме слаживания и психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов. В соответствии с концепцией исследования получены новые данные, необходимые для опытно-экспериментальной работы. Результаты работы на данном этапе отражены в 1-й публикации и 3-х выступлениях на различных совещаниях и конференциях.

На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) проведена исследовательско-экспериментальная работа, обобщены теоретические и практические данные. Сформулированные положения и выводы по проблеме обеспечения

психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов нашли отражение в 2 пособиях и 2 сборниках материалов конференций и семинаров. На этом этапе автор более 10 раз выступал на заседаниях кафедр, семинарах и сборах руководящего состава различного уровня в воинских формированиях.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования.

1. Сформулировано и включено в контекст основных психологических категорий уточненное научное понятие о психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов дежурных сил, которая характеризует гармоничность связей и отношений между ними при выполнении функциональных обязанностей и общения в процессе несения боевого дежурства, достигаемая на основе учета индивидуальных особенностей, повышения психической устойчивости и профессиональной компетентности каждого воина.

2. Выявлены корреляционные связи и установлена закономерная зависимость результатов совместной военно-профессиональной деятельности военнослужащих боевых расчетов от состояния их психологической совместимости. В соответствии с наиболее существенными выявленными закономерностями и принципами развития и деятельности военнослужащих разработана не только модель, но и сформулированы критерии и показатели психологической совместимости при подготовке и выполнении задач боевого дежурства. С их помощью оценено ее реальное состояние в боевых расчетах и определены уровни соответствия психологической совместимости военнослужащих созданной модели.

3. Определены психологические условия продуктивной психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов и экспериментально изучены возможности использования методик оценки их индивидуальных особенностей, личностно-профессиональных качеств и психической устойчивости для решения задачи первичного комплектования боевых расчетов. Установлено, что внутренняя детерминанта в значительной

степени базируется на активизации саморегуляции и саморазвития военнослужащего при подготовке и несении боевого дежурства в составе дежурных сил. Внешняя сторона может быть существенно усилена через активизацию процесса профессионализации и целенаправленное морально-психологическое обеспечение боевого дежурства, в центре которого находится конкретный военнослужащий боевого расчета.

4. Обоснована система практических мер по совершенствованию морально-психологического обеспечения боевого дежурства, как фактора, определяющего результаты деятельности по достижению требуемого уровня психологической совместимости и боевой сработанности военнослужащих боевых расчетов.

5. Выявлены и описаны методические принципы по обеспечению психологической совместимости, всестороннего познания и учета индивидуальных особенностей воинов на основе повышения их профессиональной компетентности и психической устойчивости, в соответствии с которыми разработаны комплексные методические рекомендации по совершенствованию психологического сопровождения комплектования и деятельности боевых расчетов, несущих боевое дежурство.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научные и прикладные основы в виде модели, алгоритма и технологии личностно-профессионального развития, повышения психической устойчивости и морально-психологического обеспечения боевого дежурства как основы психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов прошли экспериментальную апробацию и обеспечили достижение ее более высокого уровня. Их внедрение в практику целесообразно в различных боевых комплексах и явится качественно новым, ключевым направлением оптимизации подготовки и деятельности военнослужащих, несущих боевое дежурство.

Внедрение в практику повседневного воинского труда системы обеспечения психологической совместимости военнослужащих боевых

расчетов, в том числе через задействование неиспользованных резервов и возможностей самосовершенствования и саморегуляции может существенно способствовать повышению качества несения боевого дежурства. В этих целях, как показали результаты исследования, нельзя обойтись без системного морально-психологического обеспечения боевого дежурства. Результаты исследования могут быть непосредственно использованы в войсках и в практике педагогической деятельности, а также при организации повышения профессионального мастерства воинов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью методологической основы диссертационной работы и в соответствии с ней реализацией комплексной методики исследования, широкой апробацией и внедрением результатов полученных данных в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования непосредственно осуществлялись в экспериментальных группах, через публикации и выступления автора перед командирами и начальниками ряда соединений и частей, на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РВСН им. Петра Великого и других вузов Министерства обороны. Материалы диссертации использовались в лекционных и практических занятиях в рамках курса «Социологические и психолого-педагогические проблемы управленческой деятельности командира (начальника)». Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебно-воспитательный процесс в ряде воинских частей и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации. Автор неоднократно выступал с докладами и научными сообщениями на межвузовских конференциях, семинарах и методических занятиях с военно-педагогическими кадрами вузов Министерства обороны РФ.

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные сущностные признаки психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов, которые проявляются через гармоничность связей и отношений между ними при подготовке и несении боевого дежурства. Она достигается на основе учета индивидуальных особенностей, повышения психической устойчивости и профессиональной компетентности всех военнослужащих боевых расчетов, которые позволяют в совместной деятельности и общении продуктивно выполнять каждому из них гностические, прогностические, проектировочно-конструкторские, организаторско-коммуникативные, оценочно-аналитические, корректировочно-развивающие функции. Сформулированные понятия и категории - личностно-профессиональное развитие, психическая устойчивость, творческий потенциал, психическая саморегуляция и другие уточняют выявленные характеристики психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов;

2. Выявленные корреляционные связи психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов и результатов их совместной военно-профессиональной деятельности указывают на наличие прямой взаимозависимости между ними, а также проявление тенденции, которая выражается в актуализации и активизации гармоничности личностно-профессионального развития и психической устойчивости каждого военнослужащего боевого расчета. Критерии и показатели психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов выступают эталонами их соответствия требованиям совместной деятельности по решению задач боевого дежурства, которое характеризуется как оптимальный, допустимый и недопустимый уровни психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов;

3. Условия и факторы продуктивной психологической совместимости военнослужащих боевых расчетов в качестве внутренних детерминант включают сформированность профессиональной Ятконцепции, активную

саморегуляционную деятельность, совершенство рефлексивно-перцептивных знаний, умений, навыков и способностей. Внешняя детерминанта представлена активным морально-психологическим обеспечением подготовки и несения боевого дежурства и привлечения социально-психологического потенциала воинского коллектива.