Условия формирования и перспективы освоения ачимовских залежей Когалымско-Лангепасско-Покачевского региона в Широтном Приобье ХМАО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гарифуллин Ильфат Ильсурович

  • Гарифуллин Ильфат Ильсурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Гарифуллин Ильфат Ильсурович. Условия формирования и перспективы освоения ачимовских залежей Когалымско-Лангепасско-Покачевского региона в Широтном Приобье ХМАО: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2023. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарифуллин Ильфат Ильсурович

СОДЕРЖАНИЕ

Список рисунков

Список таблиц

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РАЙОНА РАБОТ И АЧИМОВСКО-БАЖЕНОВСКОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Краткая история формирования взглядов на строение ачимовского комплекса

1.2. Представления о геологическом строении зон АРБ

1.3. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза баженовско-ачимовских отложений региона

1.4. Тектоническая характеристика региона исследований

1.5. Нефтегазоносность ачимовского комплекса

1.6. История изучения региона

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

И МЕТОДОЛОГИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

2.1. Обоснование выбора района и объекта исследования

ГЛАВА 3. РЕСУРСНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ АЧИМОВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ РЕГИОНА

3.1. Ресурсная база ачимовских отложений региона

3.2 Строение неокомских отложений и анализ распределения залежей нефти

ачимовских отложений в регионе

ГЛАВА 4. УСТАНОВЛЕНИЕ СВЯЗИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ АЧИМОВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ С ИНТЕНСИВНО ДИСЛОЦИРОВАННЫМИ ЗОНАМИ АРБ

4.1. Сравнительная характеристика пород ачимовской толщи

и коллекторов зон АРБ по керну

4.2. Сравнительная характеристика пород ачимовской толщи и коллекторов зон АРБ скважин Поточного месторождения в петрографических шлифах

4.3. Физико-химическая характеристика нефти ачимовской толщи и зон АРБ

4.4. Миграция УВ из зон АРБ в коллекторы ачимовских отложений

4.5. Установление гидродинамической связи зон АРБ и коллекторов ачимовских отложений геохимическими исследованиями нефтей на примере Поточного месторождения

4.6. Установление связи зон АРБ и коллекторов ачимовских отложений гидродинамическими исследованиями на Поточном месторождении

ГЛАВА 5. КРИТЕРИИ ВЫДЕЛЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЗОН НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ В АЧИМОВСКОМ КОМПЛЕКСЕ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО НАПРАВЛЕНИЯ ГРР В РЕГИОНЕ

5.1. Критерии выделения перспективных зон

5.2. Оценка ресурсов выделенных перспективных зон

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

СПИСОК РИСУНКОВ

Рис. 1.1.1 Схема формирования разреза верхнеюрско-валанжинских отложений в первоначальном представлении исследователей в конце 70-х годов (А.Л.Наумов, 1977г)

Рис. 1.1.2. Модель строения клиноформных отложений и песчаных тел

Рис. 1.1.3. Принципиальная и пространственная схема строения ачимовских клиноформ неокома Западной Сибири (по А.А. Нежданову и др. 2000)

Рис. 1.2.1. Схема геологического строения АРБ по клиноформно-слоистой модели (О.М. Мкртчян, 1984г)

Рис. 1.2.2. Профиль выравнивания на подошву георгиевской свиты баженовских и ачимовских отложений Тевлинско-Русскинской площади, демонстрирующий оползневую природу зоны АРБ (Осыка А.В., 2003г)

Рис. 1.2.3. Схема геологического строения баженовско-ачимовских отложений (Олейник Е.В. и Плавник Г.И., 2018г)

Рис. 1.2.4. Принципиальная схема образования зоны АРБ в результате воздействия подводного оползня на седиментационном склоне (Хуснуллина Г.В., 2009 г.)

Рис. 1.2.5. Сейсмическая корреляция ачимовско-баженовского комплекса и залежей нефти (М.А. Бордюг и др., 2010г)

Рис. 1.2.6. Геологический разрез через Восточно-Сургутскую и Покамасовскую площади, баженовские отложения верхней юры (Ясович Г.С., 1979г)

Рис. 1.2.7. Связь АРБ с тектоническими блоками (Вологодский Д.В., 2013г)

Рис. 1.3.1. Схема сопоставления разрезов свит нижнего мела отложений на территории региона исследований (НАЦ РН им. В.И. Шпильмана", 2013 г.)

Рис. 1.4.1. Фрагмент тектонической карты региона исследований (Западно-Сибирская плита, Центральная часть)

Рис. 1.5.1. Фрагмент карты нефтегеологического районирования Западной Сибири в регионе исследования (Нестеров И.И., 2007 г.)

Рис. 1.6.1. Выкопировка из схемы изученности гравиразведкой региона исследований (по данным Сибирского научно-аналитического центра, И.И. Нестеров, 2007 г.)

Рис. 1.6.2. Выкопировка из схемы изученности аэромагнитной съемкой изучаемого региона (по данным Сибирского научно-аналитического центра, И.И. Нестеров, 2007 г.)

Рис. 1.6.3. Изученность региона сейсморазведочными работами и глубоким поисково-разведочным бурением по состоянию на 01.01.2022г

Рис. 2.1.1. Фрагмент тектонической карты Западно-Сибирской плиты по региону исследования Широтного Приобья (по материалам В.И.Шпильмана, Н.И.Змановского, Л.Л.Подсосовой, 1998)

Рис. 2.1.2. Новые залежи нефти, открытые в ачимовских отложениях за период 2012-2022 гг по итогам поисково-разведочного и поискового бурения, переиспытания ранее пробуренных скважин

Рис. 2.1.3. Примеры обнаружения новых залежей в пластах ачимовского комплекса приуроченных к зонам АРБ (Юккун-Еганское месторождение)

Рис. 2.1.4. Примеры обнаружения новых залежей в пластах ачимовского комплекса приуроченных к зонам АРБ (Тевлинско-Русскинское и Мишаевское месторождения)

Рис. 3.1.1. Начальные геологические запасы нефти ачимовских залежей по месторождениям региона на 01.01.2022г

Рис. 3.1.2. Накопленная и текущая добыча нефти из ачимовских залежей по месторождениям региона на 01.01.2022г

Рис. 3.2.1. Априорная модель строения неокомских отложений Западной Сибири (по Мельникову П.Н., Ухловой Г.Д., 2004 г) применимая для региона исследований

Рис. 3.2.2. Основные клиноформные комплексы на сейсмическом профиле Я-111 в пределах региона изучения («НАЦ РН ХМАО» А.В. Шпильман, Г.П. Мясникова, Г.И. Плавник, 2007)

Рис. 3.2.3. Схема распространения границ ачимовских отложений клиноформных резервуаров нижнемелового нефтегазоносного комплекса региона (границы вынесены согласно работам, под рук. Шпильмана А.В.)

Рис. 3.2.4. Выкопировка из схематического геолого-геофизического разреза Восточно-Перевального месторождения по линии скв. 70, 44, 45, 53, 52, 63 (ОАО «ЦГЭ», 2003 г.)

Рис. 3.2.5. Схема совмещенных контуров залежей ачимовского комплекса и временной сейсмический разрез с выделенной зоной АРБ и залежью в ачимовском комплексе (Восточно-Перевальное месторождение)

Рис. 3.2.6. Геологический разрез Имилорского месторождения (голубым цветом - аргиллиты баженовской свиты) (В.С.Дручин, 2017 г.)

Рис. 3.2.7. Схема совмещенных контуров залежей в пластах ачимовского комплекса и зоны АРБ Имилорского месторождения

Рис. 3.2.8. Композитный временной разрез 3Б Имилорской площади, с выделенными зонами АРБ с высокой дислокацией разреза

Рис. 3.2.9. Выкопировка из подсчетного плана ачимовских отложений Усть-Котухтинского месторождения с зонами АРБ (красными линиями)

Рис. 3.2.10. Временной сейсмический разрез Усть-Котухтинского месторождения, выровненный на ОГ «Ю1» с зонами АРБ и залежью в Ач

Рис. 3.2.11. Выкопировка из подсчетного плана пласта Ач3/1 ачимовских отложений Равенского месторождения с вынесенными зонами АРБ и обзорная карта совмещенных контуров пластов группы Ю0, Ач и зон АРБ

Рис. 3.2.12. Сейсмический разрез через зону АРБ и залежь пласта Ач3 Равенского месторождения

Рис. 3.2.13. Карта совмещенных контуров залежей в ачимовских пластах и зоны АРБ на Западно-Котухтинском месторождении

Рис. 3.2.14. Выкопировка из подсчетного плана ачимовских отложений (Западно-Котухтинское месторождение, пласт Ач1-2)

Рис. 3.2.15. Сейсмический разрез через зону АРБ и залежь пласта Ач1 (Западно-Котухтинское месторождение)

Рис. 3.2.16. Сейсмический разрез через залежь пласта Ач1-2 не имющей связи с зоной АРБ (Западно-Котухтинское месторождение)

Рис. 3.2.17. Карта совмещенных контуров зон АРБ и залежей ачимовских пластов Ватьеганского месторождения

Рис. 3.2.18. Выкопировка из подсчетного плана ачимовских отложений Ватьеганского месторождения, пласт Ач3/3

Рис. 3.2.19. Сейсмический разрез через залежь пласта Ач3/3, находящуюся в зоне «нормального» разреза баженовской свиты (Ватьеганское месторождение)

Рис. 3.2.20. Ранжирование залежей ачимовских отложений, относительно зон АРБ и подтвержденной нефтеносности в пределах исследуемого региона

Рис. 3.2.21. Основные группы залежей в ачимовских отложениях региона, выделенных по расположению относительно зон АРБ и продуктивности

Рис. 3.2.22. Карта распространения зон АРБ и залежей в ачимовском комплексе региона (красным пунктиром отмечена зона АРБ на Кустовом и Южно-Ягунском ЛУ, зелеными полигонами - зоны АРБ по материалам Шарафутдинова Ф.Ф.)

Рис. 3.2.23. Фрагмент сейсмического разреза (inline 1157), иллюстрирующий аномальный разрез баженовской свиты Кустового месторождения слабо дислоцированного типа

Рис. 3.2.24. Каротажная диаграмма и литолого-минералогический состав разреза в скважине, вскрывшей зону распространения «псевдо» АРБ (М.Е. Смирнова и др. 2021г)

Рис. 3.2.25. Выкопировка из подсчетного плана пласта Ач1 Кустового месторождения с зоной АРБ и обзорная карта совмещенных контуров залежей пластов Ач

Рис. 4.1.1. Распределение карбонатности по керну в скважинах Имилорского нефтяного месторождения (Гришкевич, 2017)

Рис. 4.2.1. Фотография шлифа. Пласт Ач1

Рис. 4.2.2. Фотография шлифа. Пласт Ач2-1

Рис. 4.2.3. Фотография шлифа. Пласт Ач2-2

Рис. 4.2.4. Фотография шлифа. Пласт ЮВо

Рис. 4.2.5. Фотография шлифа. Пласт Ач2-2

Рис. 4.2.6. Фотография шлифа. Пласт Ач2-2

Рис. 4.2.7. Фотография шлифа. Пласт ЮВо

Рис. 4.2.8. Фотография шлифа. Пласт ЮВ0

Рис. 4.4.1. Композитный временной сейсмический разрез Имилорского месторождения, иллюстрирующий зону АРБ в регионе

Рис. 4.4.2. Расположение зон АРБ и залежей ачимовских отложений в регионе

Рис. 4.4.3. Корреляционная зависимость плотности ресурсов нефти в отложениях осложненного подкомплекса от доли зон АРБ на участке (Олейник Е.В., 2018г)

Рис. 4.4.4. Корреляционная зависимость плотности ресурсов нефти шельфовой части осложненного подкомплекса от доли зон АРБ на участке (Олейник Е.В., 2018г)

Рис. 4.4.5. Корреляционная зависимость плотности ресурсов нефти ачимовской части осложненного подкомплекса от доли зон АРБ на участке (Олейник Е.В., 2018г)

Рис. 4.4.6. Корреляционная зависимость плотности ресурсов нефти в отложениях осложненного подкомплекса от мощности подачимовской пачки (Олейник Е.В., 2018г)

Рис. 4.4.7. Корреляционная зависимость плотности ресурсов нефти шельфовой части осложненного подкомплекса от мощности подачимовской пачки (Олейник Е.В., 2018г)

Рис. 4.4.8. Пример формирования аномальной зоны смятия, скучивания и скручивания прослоек баженовской свиты на стыке с породами ачимовских отложений на сейсмическом разрезе и на обнажениях (М.А.Лобусев, 2020г)

Рис. 4.5.1. Сейсмический разрез через Поточное месторождение в интервале ОГ «Ач-Б-ЮВ1» (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть», 2017г)

Рис. 4.5.2. Схематический геологический разрез Поточного месторождения (ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть», 2017г)

Рис. 4.5.3. Методика резервуарной геохимии [Kaufman R.L., 1987г], использованная при изучении поверхностных проб нефтей Поточного месторождения, отобранных из залежей ачимовских отложений и зон АРБ (пласт Ю0)

Рис. 4.5.4. Сейсмический разрез Поточного месторождения через скважины №№ 1, 2, 3, где установлена гидродинамическая связь между залежами зоны АРБ и ачимовских отложений по результатам геохимических исследований

Рис. 4.5.5. Распределение результатов резервуарной геохимии на участке Поточного месторождения, где установлена гидродинамическая связь резервуара зоны АРБ (пласт ЮВ0) с пластами Ач2-Ач3 ачимовских отложений

Рис. 4.5.6. Схема корреляции скважин №№ 1, 2, 3 Поточного месторождения, вскрывших залежи зоны АРБ и ачимовских отложений

Рис. 4.5.7. Фрагмент из подсчетного плана пласта Ач2-1 из отчета по ОПЗ нефти и растворенного газа Поточного нефтяного месторождения с результами геохимических исследований нефтей (отв.исп. Гарипова А.Ш., 2018 г.)

Рис. 4.6.1. Сравнение диагностических графиков КВД 2021г и 2022г скважины № 3 Поточного месторождения (пласт Ю0)

Рис. 4.6.2. Исследования методом КВУ на Поточном месторождении, в районе залежей зоны АРБ (пласт ЮВ0) и пластов Ач2-Ач3

Рис. 4.6.3. Сравнение диагностических графиков КВД 2021г и 2022г скважины № 2851 Поточного месторождения (пласт Ач2)

Рис. 4.6.4. Диагностический график КВД скважины № 2852 Поточного месторождения (пласт Ач2)

Рис. 4.6.5. Исследования методом КВУ на Поточном месторождении по залежи пласта Ач2, района скважины № 80Р

Рис. 5.1.1. Процентное соотношение площади залежей ачимовских отложений

Рис. 5.1.2. Схематический геологический разрез Восточно-Перевального месторождения с участками сообщения резервуаров зон АРБ и ачимовских отложений

Рис. 5.1.3. Обзорная схема распространения залежей ачимовских отложений из 1 и 2 группы, относительно восточной границы зон АРБ

Рис. 5.1.4. Перспективные зоны для доразведки и поиска залежей нефти в ачимовских отложениях в Когалымско-Лангепасско-Покачевском регионе

СПИСОК ТАБЛИЦ

Таблица 1.3.1. Фациальное районирование отложений (нижний мел) в регионе исследований в Широтном Приобье ХМАО

Таблица 1.6.2. Аэромагнитная изученность региона исследований

Таблица 2.1.1. Перечень новых залежей ачимовских отложений, открытых в регионе за период 2012-2022гг

Таблица 3.1.1. Начальные запасы нефти ачимовского комплекса региона по данным Государственного баланса РФ на 01.01.2022г

Таблица 3.2.1. региональные клиноформы согласно данным «НАЦ РН ХМАО» под руководством Шпильмана А.В

Таблица 4.3.1. Количество сопоставленных проб нефтей пластов Ю0 и ачимовской толщи

Таблица 4.3.2. Классификация нефтей: А) по содержанию серы, Б) по количеству парафинов, В) по количеству смол и асфальтенов, Г) по плотности

Таблица 4.3.3. Физико-химическая характеристика нефти пластов Ю0 и ачимовских отложений региона (Сургутский свод - участок № 1, Нижневартовский свод - участок № 2 и Северо-Вартовская мегатерраса - участок № 3)

Таблица 5.2.1. Исходные данные для расчета плотности запасов нефти по клиноформам в пределах изучаемой территории

Таблица 5.2.2. Оценка геологических ресурсов нефти категории Д1 перспективных зон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования и перспективы освоения ачимовских залежей Когалымско-Лангепасско-Покачевского региона в Широтном Приобье ХМАО»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Задача восполнения ресурсной базы и стабилизация добычи нефти на участках и месторождениях Широтного Приобья Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции в ХМАО-Югра требует пересмотра методических подходов к ведению геологоразведочных работ в сложно построенном разрезе в условиях высокой изученности и выработанности запасов, значительная часть которых представлена низкопроницаемыми трудноизвлекаемыми запасами.

Для решения этой задачи необходимо открытие новых залежей, а также успешная доразведка существующих нефтяных залежей на разрабатываемых месторождениях.

Продуктивность ачимовского неокомского клиноформного комплекса чаще всего обнаруживается транзитно в ходе бурения на васюганские и тюменские отложения. Несмотря на их высокую разбуренность и длительность изучения, остаются неясными закономерности распространения залежей, пути миграции и аккумуляции УВ.

Особенностью геологического строения Широтного Приобья являются зоны аномального разреза баженовских отложений (далее - зоны АРБ). На сегодняшний день геологические модели залежей нефти в зонах АРБ и в ачимовских отложениях рассматриваются отдельно и являются самостоятельными объектами разработки, исследователями до конца не изучены вопросы их гидродинамической связи и миграции нефти из нефтематеринских отложений баженовской свиты через зоны АРБ в ачимовские отложения.

Вместе с тем, зоны АРБ оказывают прямое влияние на формирование и залежей УВ в ачимовских отложениях и их пространственное размещение.

Оценка перспектив нефтеносности ачимовского комплекса Когалымско-

Лангепасско-Покачевского региона (далее - регион) производится с учетом

анализа ресурсной базы ачимовских отложений, пространственного размещения

существующих залежей и условий миграции УВ между источниками их

генерации и зонами аккумуляции в ловушках ачимовских отложений. Такой

8

подход требует выработки поисковых критериев для отложений неокомского клиноформенного комплекса, который является резервом наращивания запасов нефти. Целевое изучение и доразведка этого комплекса в условиях хорошей изученности региона позволит поддержать добычу нефти в ближайшие годы.

Цель исследования

Расшифровка условий формирования и размещения залежей УВ ачимовских отложений Когалымско-Лангепасско-Покачевского региона Широтного Приобья, оценка перспектив их нефтегазоносности и пути дальнейшего освоения.

Основные задачи исследований

Ресурсно-геологический анализ залежей нефти ачимовских отложений региона с промыслово-геологической характеристикой залежей и проявлений нефти в свитах и установления их соотношения с зонами АРБ;

Построение модели строения высокодислоцированных зон АРБ и залежей ачимовских отложений с установленной нефтегазоносностью;

Анализ результатов геохимических исследований нефтей с целью установления гидродинамической связи и путей вероятной миграции между залежами ачимовских отложений и зон АРБ;

Выработка критериев поиска новых ловушек и доразведки существующих залежей ачимовских отложений для выделения перспективных зон на геологоразведочные работы в регионе.

Методика исследований

В основе исследований положен ресурсно-геологический анализ залежей ачимовских отложений месторождений региона и сопоставление результатов ГРР с планами на бурение. Выявлены закономерности распространения залежей нефти в ачимовских отложениях от высокодислоцированных зон АРБ, являющиеся зонами миграции УВ из нефтематеринских пород.

Для установления факта гидродинамической связи резервуаров залежей ачимовских отложений и залежей зон АРБ по использован метод резервуарной

геохимии проб нефтей для выявления сходства сравниваемых образцов в пределах одного месторождения по УВ-составу, что свидетельствует о сообщаемости отдельных участков сложнопостроенных резервуаров.

На основе установленных закономерностей распространения залежей нефти в ачимовских отложениях и факта миграции УВ из высокодислоцированных зон АРБ выработаны критерии определения перспективных зон для поиска залежей в ачимовской толще, применительно для рассматриваемого региона.

Научная новизна

Впервые выполнено разделение на группы ачимовских залежей по размещению относительно зон АРБ с высокой дислокацией разреза;

Установлена нарушенность баженовской свиты и миграции УВ в открытую систему терригенных пород ачимовских отложений;

Впервые установлена гидродинамическая связь между залежами зон АРБ и ачимовских отложений путем установления идентичности химического состава и свойства нефтей по данным резервуарной геохимии (на примере Поточного месторождения);

Установлен поисковый признак для отложений ачимовского комплекса -наличие ловушек структурного и структурно-литологического типа в юго-восточном направлении от дислоцированных зон АРБ и над ними;

Дано обоснование распространению перспективных на нефть ловушек ачимовских отложений в юго-восточном направлении от высокодислоцированных зон АРБ (статистически на удалении до 15-20 км).

Выделены перспективные зоны нефтегазонакопления ачимовского комплекса для доразведки существующих и поиска новых залежей в структурно-литологических ловушках.

Защищаемые положения

1. Залежи ачимовских отложений региона разделены на четыре группы по размещению относительно зон «аномального» разреза баженовской свиты (АРБ). Наиболее перспективными для доразведки являются объекты, расположенные в восточном направлении от зон АРБ в благоприятных структурных условиях;

2. Залежи ачимовских отложений региона сформировались вблизи высокодислоцированных зон «аномального» разреза баженовской свиты. Миграция УВ в ловушки ачимовской толщи происходит через разрывы сплошности покрова баженовских отложений. Нефть в залежах ачимовских отложений имеет геохимическое сходство и гидродинамически связана с зонами «аномального» разреза баженовской свиты;

3. Критерии выявления зон, перспективных на нефть и газ в ачимовском комплексе, заключающиеся:

- в наличии зон «аномального» разреза баженовской свиты с высокой дислоцированностью разреза;

- в присутствии структурных и структурно-литологических ловушек, непосредственно расположенных над данными зонами АРБ;

- в наличии ловушек в структурных зонах примыкания ачимовских коллекторов к участкам дислоцированного разреза баженовской свиты в восточном направлении. от контакта с данными зонами АРБ. Актуализированы рекомендации по проведению дальнейших геологоразведочных работ в Когалымско-Лангепасско-Покачевском регионе.

Практическая значимость и внедрение работы.

Основные результаты работы имеют научное и прикладное значение и

направлены на получение прироста запасов нефти по ачимовским отложениям

для поддержания добычи нефти в регионе. Для достижения этого в границах

существующих, и новых поисковых участков региона определены

перспективные зоны для сосредоточения геологоразведочных работ в

11

ачимовском комплексе, от высокодислоцированных зон АРБ до восточных границ фондоформной части ачимовской толщи.

По результатам ниже представленных исследований ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» подготовлены рекомендации по планированию геологоразведочных работ в регионе.

Апробация работы Результаты выполненных диссертационных исследований докладывались и представлялись на научно-технических совещаниях в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». Материалы, изложенные и использованные в диссертационной работе докладывались на научно-практических конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (г.Ханты-Мансийск, 2005-2007гг), «Материалы Международной геологической конференции» (г.Казань, 2007г).

Положения диссертационной работы нашли отражения в 6-ти печатных работах, из них четыре работы размещены в печатных изданиях, рекомендованных к публикации ВАК РФ:

1. Гарифуллин И.И. Закономерности размещения ачимовских залежей в Широтном Приобье // Геология, Геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, выпуск №2 9 (357) / 2021г / Изд-во РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина / г. Москва, с. 5 - 13;

2. Гарифуллин И.И., Гатина Н.Н., Гаврилов С.С., Лобусев М.А. К вопросу миграции УВ из «аномальных разрезов» баженовской свиты в ачимовские отложения на примере Когалымско-Лангепасско-Покачевского региона в Широтном Приобье // Геология, Геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, выпуск №2 8 (356) / 2021г / Изд-во РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М.Губкина / г. Москва, с. 5 - 10;

3. Гарифуллин И.И., Гатина Н.Н. Опыт построения детальной схемы нефтеносности зоны аномального разреза баженовско-ачимовских отложений на основании понимания закономерностей накопления

комплекса // Нефтегазовая геология. Теория и практика, выпуск № 1 / г. Москва, 2023 г;

4. Гутман И.С., Качкина Е.А., Саакян М.И., Арефьев С.В., Мазитов М.Р., Гарифуллин И.И. Комплексное последовательное палеопрофилирование по ОГ (отражающим горизонтам) сейсмических исследований и соответствующим им границам в скважинах с целью обоснования особенностей формирования аномальных разрезов баженовской свиты верхней юры и клиноформ нижнего мела Западной Сибири // Недропользование XXI век, выпуск № 4 / 2017г / г. Москва, с. 116 - 134;

5. Скачек К.Г., Гарифуллин И.И., Валеев Р.А. Особенности строения Кочевской генерационно-аккумуляционной зоны. // Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО, Том 2 / г. Ханты-Мансийск 2006 г. с. 514;

6. Осыка А.В., Гарифуллин И.И. Литологическая характеристика аномальных разрезов баженовской свиты и возможные условия их формирования на территории деятельности ТПП «Когалымнефтегаз» //В сб.: Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО. - Ханты-Мансийск. - 2005. - С. 23-25.

Личный вклад автора В основу диссертации положены опыт работы автора в ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и исследования, выполненные в ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» автором лично и при его активном участии.

При анализе и моделировании объектов исследования были использованы результаты собственных и коллективных исследований, опубликованные работы и фактические материалы ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» и Филиала ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» и других недропользователей.

Изучены материалы 39 месторождений (свыше 300 залежей), 176 тыс.пог.км сейсмических опрофилей СРР МОГТ-2D и 22 тыс.м2 - СРР МОГТ-3D, геолого-геофизические и промысловые данные по 160 скважинам глубокого бурения,

описания кернового материала, РИГИС и результаты испытаний объектов ачимовской толщи и баженовской свиты в зонах АРБ.

Исследуемым объектом в работе были выбраны нижнемеловые клиноформные ачимовские отложения. Проанализированы результаты работ в фондовых отчетных материалах по региональным работам, по планированию и анализу ГРР, по подсчетам запасов, проведенным в регионе.

Для ответа на вопрос о возможной гидродинамической связи резервуаров и миграции нефти из АРБ в ачимовские отложения, автором организован сбор коллекции поверхностных проб нефтей Поточного месторождения в скважинах действующего фонда для изучения методом резервуарной геохимии, результаты которых использованы в исследовании. Наряду с вышеприведенным, автором был проведен анализ литературных и фондовых источников по региону исследований и теме диссертации.

Достоверность полученных выводов и заключений научного характера, полученных в результате настоящей исследовательской работы в целом определяется качеством и разнообразием первоначального материала и информационных данных, полученных исследователями за многолетнюю историю геологоразведочных работ в регионе; проработкой с учетом переосмысления на современном уровне.

Диссертационная работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора кафедры общей и нефтегазопромысловой геологии М.А. Лобусева. Автор настоящей работы признателен за поддержку, консультации и обсуждения основных моментов и вопросов при выполнении вышеуказанной работы. За ценные советы и рекомендации при подготовке диссертационной работы автор благодарит А.В. Бочкарева, В.А. Мусихина, М.Р. Мазитова, М.П. Голованову, Н.В. Белова, Гаврилова С.С., Н.Н. Гатину, сотрудников ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» и кафедры общей и нефтегазопромысловой геологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РАЙОНА РАБОТ И АЧИМОВСКО-БАЖЕНОВСКОГО

КОМПЛЕКСА.

1.1. Краткая история формирования взглядов на строение ачимовского

комплекса

Ачимовские отложения залегают в основании неокомского надъяруса. Представление о строении неокомских отложений формировались на протяжении длительного времени.

Геологическим строением и изучением условий формирования продуктивных пластов (нижненеокомских) ачимовских отложений занимались в разные годы множество геологов, таких как А.Л.Наумов, Ф.Г.Гурари, О.М.Мкртчян, А.Э.Конторович, Ю.Н.Карагодин, Ф.З.Хафизов, К.М.Шимкус, А.Е.Шлезингер, Л.Я. Трушкова, И.С. Гутман, К.Г.Скачек, В.А.Мусихин, Н.Х.Кулахметов, В.М.Никитин, Г.С.Ясович, А.А.Нежданов,

A.В.Шпильман, Г.П.Мясникова, Г.И.Плавник, С.Р.Бембель, А.И.Цепляева, Г.Б.Острый, В.С.Бочкарев, А.М. Никашкин, М.А.Бордюг, В.С.Славкин,

B.А.Скоробогатов, А.В.Лобусев, А.В.Потников. О.В.Плотникова, А.В.Осыка, В.В.Хабаров, Г.С.Кузнецов., Е.В.Олейник и многие другие исследователи.

Впервые ачимовские отложения были выделены и охарактеризованы в разрезе неокома Ф.Г. Гурари в 1959 году. Первоначально предполагалась модель формирования неокомских отложений в условиях мелководья, с характерным для внутренних платформ субгоризонтальное осадконакопление [10]. Исходя из этой теории, неокомские отложения залегают плащеобразно и конформно с подстилающей баженовской свитой. В западном направлении снизу-вверх происходило последовательное замещение песчаных пластов глинами. Согласно данной теории основным критерием опоискования перспективных объектов являлся структурный фактор, выявленный по отражающему горизонту «Б».

С развитием полевой геофизики стали появляться новые взгляды на строение неокомских отложений. В конце 70-хх годов прошлого века была

представлена новая модель косослоистого строения неокомских отложений, согласно ей представление о формировании неокомского комплекса к концу юрского времени было объяснено боковым заполнением глубоководного палеобассейна. Схему формирования разреза верхнеюрско-валанжинских отложений В 1977 г. А.Л. Наумов представил таким образом (рис. 1.1.1).

Отложения неокомского возраста были образованы за счет обломочного осадочного материала окраин Западно-Сибирской впадины, где основную роль в сносе осадков сыграли Восточно-Сибирская платформа и Алтае-Саянская складчатая область.

Рис. 1.1.1 Схема формирования разреза верхнеюрско-валанжинских отложений в первоначальном представлении исследователей в конце 70-х

годов (А.Л.Наумов, 1977г)

В 1984г термин «клиноформы» был представлен в статье К.М. Шимкуса и

А.Е. Шлезингера и представление о клиноформном строении неокома сложилось

благодаря широкому проведению сейсморазведочных работ в Среднем

(Широтном) Приобье. «Каждая клиноформа представляет собой результат

единичного цикла осадконакопления, начинающегося с регрессии и

заканчивающегося трансгрессией. Трансгрессии фиксируются по наличию

16

реперных глинистых пачек, которые отделяют данную клиноформу от последующей» [50].

Г.С. Ясович предлагает «дельтовую модель в качестве основного механизма формирования неокомского клиноформного комплекса» [30]. Здесь руководящим механизмом формирования отложений явились «турбидиты и придонные течения» [10].

«Климатические изменения» (циклические изменения климата) Ф.Г. Гурари рассматривает в роли главного фактора, где накопление осадков происходит периодически. Вероятными причинами служили значительные стихийные события «обрушивающие на землю громадные массы атмосферных осадков» [10].

При описании клиноформ используют терминологию, предложенную Д. Ричем, согласно которой в каждой клиноформе выделяются три основные составляющие части: «ундаформа» (шельф), «ортоформа» (склон) и «фондоформа» (депрессионная часть, к которой и приурочены собственно ачимовские пласты). Все части клиноформ образовывались в разных палеогеографических обстановках с востока на запад: «континентальной, прибрежно-морской, шельфовой, склоновой и глубоководно-морской» [30] (рис. 1.1.2). В шельфовой части неокомского клиноформного комплекса формировались ундаформные пласты, которые переходят на западе в свои склоновые и фондоформные возрастные аналоги. Склоновая часть клиноформы, как правило, характеризуется преобладанием алевролито-глинистых фаций. Тогда как на шельфе и в депрессионной зоне развиты различные по строению, размерам и морфологии песчаные тела [32]

Рис. 1.1.2. Модель строения клиноформных отложений и песчаных тел.

Ачимовская толща - это линзовидные песчано-алевролитовые пласты прерывистого распространения, залегающие в основании разреза неокома, непосредственно над битуминозными глинами баженовской свиты (рис. 1.1.3) [11].

В разных регионах Западной Сибирского НГП к отложениям ачимовской толщи приурочено значительное количество залежей нефти. Существование разных взглядов на условия формирования клиноформного комплекса ачимовских отложений обусловлено его сложным строением.

Рис. 1.1.3. Принципиальная и пространственная схема строения ачимовских клиноформ неокома Западной Сибири (по А.А. Нежданову и др. 2000)

1 - русло реки, 2- дельта реки, 3 - речная пойма, 4 - вдольбереговые приморские озера, 5 - береговая линия, 6 - шельф, 7 - бары, 8 - бровка шельфа, 9 - плоскостной смыв, 10 - оползни, 11 - каналы мутьевых потоков, 12 -конусы выноса мутьевых потоков (турбидитов) ачимовских отложений, 13 -дистальные илы, 14 - песчаные волны, 15 - отложения ачимовской толщи, 16 -битуминозные отложения баженовской свиты.

В связи с этим, в трудах исследователей можно в основном увидеть три принципиально разные концепции образования ачимовских отложений: Глубоководные оползни и обвалы.

«Процесс схода оползневых лавин, согласно наблюдениям, в районах современных континентальных окраин (Лисицын,1988г), происходит либо с различной деформацией, сминанием или перемешиванием слоёв осадков, либо, наоборот, без нарушения сплошности отдельных, иногда крупных блоков. В первом случае это проявляется смятием нелитифицированных осадков и

появлением мелкой гофрировки контактных поверхностей, а во втором -взаимным перемещением блоков той или иной величины друг относительно друга, что должно обнаружиться по смещению отражающих поверхностей. В литологическом отношении депрессионные отложения, сформированные оползневыми блоками, сохраняют свойства склоновых отложений» [53]

Отложения плотностных потоков (турбидиты).

Образование данных отложений происходит по отдельным протокам и магистральным каналам ввиду движения плотностных потоков высокой плотности (разжиженного осадочного материала) и приуроченны к эрозионным врезам. Так называемые турбидитовые потоки, двигаясь по понижениям дна -подводным руслам, формируют конусы выноса «фаны». [32].

Кроме конусов выноса, образованных плотностными потоками, существуют дельтовые конуса являющиеся субаквальной частью аллювиальных конусов выноса, которые формируются в условях мелководных бассейнов. По мнению исследователей рубежом, разделяющим области формирования принципиально разных толщ, находился на глубинах бассейна аккумуляции 250-300м. Верхних частях конусы «сложены более грубозернистым материалом, в то время как в нижнее обрамление конуса выноса поступают более глинистые отложения в виде мелкозернистых турбидитов и гемипелагических осадков» [32].

Третьим способом образования ачимовских отложений является плоскостной смыв, представляющий собой перемещение обломочного материала из области денудации в депрессионную область. Данные отложения, близки к турбидитам по текстурно-структурным характеристикам, с отличием в способе перемещения осадочного материала, которое происходит «в виде взвеси по всему фронту» смыва [32].

1.2. Представления о геологическом строении зон АРБ

Ачимовские отложения Западной Сибири непосредственно связаны с нижележащими по разрезу отложениями баженовской свиты. Литологически «разрез отложений баженовской свиты представлен выдержанной толщей глинисто-кремнисто-карбонатно-битуминозных отложений» [30].

Одной из главных особенностей геологического строения баженовской свиты в Западной Сибири является наличие зон «аномального разреза» баженовских отложений (АРБ), под которым имеется ввиду такой разрез баженовской свиты отличного строения от классического разреза, где «высокоомная и высокорадиоактивная пачка темных битуминозных аргиллитов, на ограниченных участках либо расслаивается песчаниками, алевролитами, глинами, либо вовсе отсутствует». Общая разрез АРБ, «фиксируемый по нижнему и верхнему прослоям битуминозных пород» [10], может составлять первой сотни и более метров.

Существует не менее 6 основных гипотез на образование АРБ [11]:

• клиноформно-слоистая модель,

• оползневые явления,

• турбидитовые потоки,

• грязевой вулканизм,

• тектонические дислокации,

• тектоно-седиментационная модель.

Клиноформно-слоистая модель

Представляет собой модель, где песчано-алевролитовые отложения (прослои) в АРБ являются фондоформенными частями неокомских клиноформ. Участки АРБ представляются на сейсмических разрезах в виде отчетливого изменения характеристики отражающего горизонта «Б», резкого смещения по времени и появления вновь на другом уровне и переходу сейсмического отражения в юго-восточном и восточном направлении в клиноформного комплекса с наклоном отражений (рис. 1.2.1). Под АРБ понимаются

депрессионные части клиноформного комплекса, где «баженовские аргиллиты являются продолжением ачимовских песчаников» [10].

Согласно этой модели, в западном направлении в пределах ЗападноСибирской плиты циклически выклиниваются баженовские фациии и появляются новые такие же литофации на новом стратиграфическом уровне по тем же принципам, что и «миграция ачимовских клиноформ» [36].

Рис. 1.2.1. Схема геологического строения АРБ по клиноформно-слоистой

модели (О.М. Мкртчян, 1984г)

Однако данная точка заставляет сомневаться к коррректности выделения баженовской свиты, как единого геологического объекта регионального распространения - на самом деле современные палеонтологические находки, показали ее несостоятельность. Оползневые явления

Данная точка зрения была озвучена в 1968 г. исследователями К.И.

Микуленко и Г.Б. Острым, которые предложили научно обоснованную

концепцию образования зон АРБ, связанной с юрскими подводно-оползневыми

дислокациями. Данную теорию развивали множество исследователей Г.Б.

Острый, В.С. Бочкарев, А.А.Нежданов и другие, но причины ведущие к

образованию оползней, каждый представлял по-разному, например: А.А.

Нежданов и другие, природу оползневых явлений связывали с тектоническими

процессами, такими как землятрясения. Но и те, и другие исследователи едины

в одном - отложения АРБ формировались в неокомское время и были связаны с

22

«формированием ачимовских отложений» [10]. В неокомское время был высокий привнос обломочного материала и соотвественно наблюдались высокие скорости осадконакопления - шельфовые террасы с мощными толщами осадков при движении к центру Западно-Сибирского бассейна, создавали значительные нагрузки на не до конца консолидированные отложения верхнеюрского возраста, подножье склона неокомских клиноформ являлись зонами нарушения верхнеюрских отложений.

Рис. 1.2.2. Профиль выравнивания на подошву георгиевской свиты баженовских и ачимовских отложений Тевлинско-Русскинской площади, демонстрирующий оползневую природу зоны АРБ (Осыка А.В., 2003г)

Сходство породообразующего материала в АРБ и в ачимовских отложениях отмечено А.В. Осыка при изучении кернового материала скважин, вскрывших зоны АРБ на Тевлинско-Русинской площади одноименного месторождения. Отмечалось, что в зоне АРБ «развиты оползневые и флюидальные текстуры, зеркала скольжения и осадка со следами взмучивания. Сходство также выражено также в пиритизации пород. Профили выравнивания по кровле георгиевской свиты также подтверждают оползневую модель образования АРБ» [41]. (рис. 1.2.2).

В следующих работах современных исследователей Е.В. Олейник и Г.И. Плавник на примере Урьевской, Поточной, Южно-Покачевской и

Малоключевой площадях в процессе анализа строения данных зон были выделены границы оползневого тела неокомского возраста и отмечена «многоярусность оползневого тела» [37]. Процесс формирования представлен следующим образом: «Оползневое тело в процессе движения лавинообразно увеличивало свою массу. Подстилающие породы, возможно, вплоть до верхнеюрских отложений, не выдержали нагрузки, были смяты и вовлечены в движение. Отложения баженовской свиты были уничтожены на расстоянии 1015 км. Разрушенные остатки битуминозных пород подняты с места их накопления на высоту до 120 м. В результате образовался первый ярус оползневого тела» [37] (рис. 1.2.3). И действительно в пользу данной точки зрения по данным РИГИС скважин на многих площадях региона в зонах распространения АРБ отмечается такой разрез баженовской свиты с внедрениями ачимовских тел.