Условия формирования покровных суглинков Вятско-Камской лессовой провинции (по палинологическим данным) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Пупышева, Светлана Анатольевна

  • Пупышева, Светлана Анатольевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 135
Пупышева, Светлана Анатольевна. Условия формирования покровных суглинков Вятско-Камской лессовой провинции (по палинологическим данным): дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Пупышева, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава первая. Современные природные условия Вятско

Камской лёссовой провинции.

Глава вторая. Основные черты покровных лёссовидных отложений Северо-востока Русской равнины.

2.1. К истории изучения лёссово-почвенной формации Русской равнины.

2.2. Стратиграфия и палеогеография позднего плейстоцена и голоцена Вятско-Камской лёссовой провинции.

Глава третья. Литолого-фациальная характеристика покровных лёссовидных суглинков Кировской области.

3.1. К истории изучения покровных суглинков.

3.2. Распространение и особенности покровных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции.

Глава четвёртая. Результаты палинологических исследований разрезов лёссовидных покровных суглинков Кировской области.

4.1. Особенности применения палинологического метода при изучении лёссов и покровных лёссовидных суглинков.

4.2. Покровные суглинки разреза Малмыж

4.3. Разрез Косинка.

4.4. Водораздельные суглинки разреза Буй-1.

4.5. Разрез Буй-2.

Глава пятая. Условия формирования покровных лёссовидных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования покровных суглинков Вятско-Камской лессовой провинции (по палинологическим данным)»

До настоящего времени, несмотря на значительный объем публикаций, посвященных изучению лёссово-почвенной формации Восточно-Евпропейской равнины, ощущается недостаток фактического материала по отдельным регионам и, в частности, территории Вятского края. В системе районирования лёссов и лёссовидных пород Русской равнины (Величко и др., 1997) выделяется Вятско-Камская провинция, занимающая крайнее северовосточное положение среди других лёссовых провинций и находящаяся на территории Кировской области. Но если для большинства провинций имеются многочисленные хорошо изученные опорные разрезы с детальной палинологической характеристикой, то покровные лёссовидные суглинки этого региона до последнего времени оставались в этом плане не изученными.

На территории Кировской области известны два крупных ареала покровных суглинков, которые условно относятся к ледниковой и внеледниковой зоне. Покровные суглинки внеледниковой зоны являются основным объектом настоящего исследования. В южной части области они относятся к числу наиболее распространенных поверхностных отложений и нередко приобретают лёссовидный характер.

Актуальность темы заключается не только в том, что не было детальной палеогеографической характеристики крайних северо-восточных вариантов покровных лёссовидных суглинков Русской равнины, но и в том, что эти отложения по своим физическим свойствам и по происхождению отличаются от типичных европейских лёссов. Если в типичных лёссах большая роль отводится эоловому фактору, то покровные суглинки - это образования элювиально-делювиального происхождения, где эоловый фактор был весьма второстепенным (Прокашев, 2003).

Результаты палинологических исследований, помогающие выделить и восстановить этапы изменения природных условий какого-либо региона, пополняют банк данных в глобальном масштабе. Пространственногеографическая цепь таких данных позволяет полнее воссоздать эволюцию природы в целом и отдельного региона в частности. Слабая палинологическая изученность отложений Кировской области и, особенно, покровных суглинков лёссовой провинции обусловила цели и задачи нашей работы.

Целью настоящего исследования является реконструкция ландшафтно-климатических условий накопления лёссовидных покровных отложений Вятско-Камской провинции по палинологическим данным.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

Охарактеризовать основные черты современных природных условий Вятско-Камской лёссовой провинции на территории Кировской области. Показать географию и литолого-фациальные особенности покровных отложений исследуемой провинции.

Изучить историю исследования и основные черты стратиграфии и палеогеографии Кировской области и соседних регионов для создания сравнительного эталона изменения природы в плейстоцене и голоцене.

Дать детальную палинологическую характеристику изученных разрезов покровных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции.

На основе полученных данных выполнить реконструкции ландшафтно-климатических условий характерных для времени накопления покровных суглинков.

Осуществить корреляцию опорных разрезов между собой и с наиболее изученными разрезами соседних регионов и центральной части Европейской России.

Всего было изучено 4 разреза (Буй-1, Буй-2, Косинка и Малмыж), расположенных на юго-востоке Кировской области. В основу работы положены материалы полевых исследований, проводившихся в период с 1998 по 2001 год. Основным методом исследований является спорово-пыльцевой анализ. При обработке проб применялась сепарационная методика В.П.Гричука. Для статистической обработки полученных данных использовалась компьютерная программа «TILIA», «TILIA GRAPH». Физические и химические свойства покровных суглинков определялись следующим образом: гранулометрический состав - методом отмучивания в водной среде (по Качинскому), валовой химический состав - методом спекания со щелочами. Для покровных отложений разреза Малмыж было получено 2 С14 даты. Образцы для определения возраста были отобраны в погребённых гумусовых горизонтах, обнаруженных только в этом разрезе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые были получены палинологические данные для покровных лёссовидных отложений Вятско-Камской лёссовой провинции, занимающей крайнее северо-восточное положение в системе районирования Русской равнины.

2. На основе полученных данных осуществлена реконструкция природных условий накопления покровных суглинков, отличающихся по физическим свойствам и происхождению от типичных лёссов.

3. Впервые получены уникальные данные о растительном покрове аллерёда Кировской области, который до последнего времени оставался вне поля зрения исследователей.

4. Получены первые радиоуглеродные даты, позволившие установить позднеплейстоцен-голоценовый возраст основных толщ покровных суглинков.

5. Изучен валовой и гранулометрический состав опорных разрезов покровных суглинков.

6. Новые данные определили пути дальнейшего изучения покровных суглинков нашего региона. В частности, проблематичными по возрасту и стратиграфо-палеогеографическому статусу остаются широко развитые здесь покровные суглинки водораздельных плато, особенно на севере Кировской области.

В целом, результаты наших исследований позволили наметить некоторые основные особенности изменения в состоянии компонентов ландшафтов Вятско-Камской лёссовой провинции на протяжении позднего плейстоцена и голоцена.

Изложенные в диссертации материалы обсуждались и докладывались на ежегодных научных, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Вятского государственного гуманитарного (педагогического) университета, (1999-2003 гг.), IV научно-практической конференции «Вятская земля в прошлом и настоящем» (Киров, 1999), Международном семинаре «Пыльца как индикатор состояния окружающей среды и палеоэкологические реконструкции» (Санкт-Петербург, 2001), 4-й Всероссийской конференции "Проблемы эволюции почв" (Пущино, 2001); III всероссийском совещании по четвертичному периоду (Смоленск 2002), X Всероссийской палинологической конференции (Москва, 2002), неоднократно обсуждались в отделе эволюционной географии ИГ РАН.

Настоящая работа является частью осуществляемых кафедрой географини и лабораторией эволюции природной среды комплексных исследований по теме: «Природа и хозяйство Кировской области» и может быть использована при палеоландшафтных и палеоклиматических реконструкциях. Материалы использовались при написании отчетов по грантам РФФИ «История растительности Вятско-Камского Приуралья в четвертичное время» (проект 00-05-64610) и «Происхождение, эволюция и педогенная трансформация покровных суглинков Вятско-Камского Предуралья» (проект 02-05-64028), разработанных М.М. Пахомовым и A.M. Прокашевым, а также при выполнении МАС-проекта РФФИ.

Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете (ВГГУ) в лаборатории эволюционной географии при кафедре географии и методики обучения географии естественно-географического факультета. В процессе работы над диссертацией автор пользовался поддержкой и консультациями научного руководителя М.М. Пахомова, A.M. Прокашева и Н.Д. Охорзина, за что приносит им искреннюю благодарность. Кроме того, наши исследования вызвали большой интерес и поддержку со стороны A.A. Величко, который посетил основные опорные разрезы вятских покровных суглинков и дал ценные замечания и рекомендации, которые с благодарностью были учтены в процессе работы над диссертацией. Автор благодарит также сотрудников отдела эволюционной географии ИГ РАН Т.Д. Морозову и Е.Ю. Новенко за предварительный просмотр текста диссертации и сделанные замечания.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Пупышева, Светлана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенной работы был дан детальный палинологический анализ разрезов покровных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции, позволивший выделить некоторые особенности условий формирования отложений изучаемого региона.

Вордораздельные суглинки, как правило, имеющие небольшую мощность (в пределах 1,5-2м (Прокашев, 2003)) содержат большей частью спектры лесного типа (в частности, в разрезе Буй-1), по ритмостратиграфическому статусу отвечающие межледниковым условиям. Процесс накопления этих суглинков был явно замедленным, поэтому, в небольшой мощности рассматриваемых отложений, спорово-пыльцевые спектры отражают достаточно длительные отрезки времени. По флористическому составу эти отложения больше указывают на позднеплейстоцен-голоценовый возраст. Элементов экзотической флоры не найдено. Поэтому вряд ли можно утверждать, что эти суглинки очень древние, уходящие в средний или ранний плейстоцен. Более точное определение возраста этих покровных отложений дело будущего.

Покровные лёссовидные суглинки предсклоновых террасовых уровней (разрезы Малмыж и Косинка) имеют ясную палеогеографическую стратификацию. Их спорово-пыльцевые диаграммы иллюстрируют историю климата и растительности региона на последнем предголоценовом и голоценовом этапах. Палинологические данные свидетельствует о том, что в процессе накопления рассматриваемых покровных толщ климат менялся от криоксеротического до относительно теплого и влажного (темнохвойная тайга) и на завершающем этапе до теплого и умеренно влажного (светлохвойная тайга с участием широколиственных пород).

В отличие от типичных лёссов Центра и юга Русской равнины, которые фиксируют палинологией и морфологией толщ эпохи похолоданий, покровные элювиально-делювиальные суглинки исследуемого региона могли накапливаться как в теплые так и в холодные эпохи. Об этом, в частности, свидетельствует голоценовый возраст покровных суглинков в разрезе Малмыж. Подтверждением сказанному служит возраст остаточного темноцветного горизонта ВЬ (глубина 80-100 см)с временем формирования органического вещества около 7140±150 лет (ЛУ - 4623), что соответствует временным рамкам атлантического периода (Хотинский, 1977).

Суглинки и подстилающий их аллювий р. Буй (разрез Буй-2) содержат спектры лесостепного характера. Во всех пробах, взятых по разрезу, пыльца древесных пород составляет чаще 20-40%.

Благодаря новым палинологическим данным для покровных отложений Вятско-Камского региона можно выделить следующие этапы развития ландшафтов.

1. В валдайскую ледниковую эпоху на территории провинции наибольшее развитие получили перигляциально-лесостепные ландшафты с господством травянистой растительности и сосново-берёзовыми редколесьями.

2. В аллерёде растительный покров региона представлял сложное сочетание лесных, редколесных берёзово-сосновых ценозов и открытых травянистых сообществ.

3. Для позднего дриаса отмечается господство перигляциально-степных ландшафтов в сочетании с отдельными участками разреженных еловых и сосново-берёзовых ценозов.

4. В предбореальном и раннебореальном периодах ландшафты Вятско-Камской лёссовой провинции были представлены темнохвойными лесными формациями с примесью берёзы.

5. В позднебореальное время в растительном покрове преобладали сосновые леса с участием берёзы и небольшой долей широколиственных пород.

6. В атлантическое время для ландшафтов исследуемого региона было характерно широкое развитие светлохвойных сосновых формаций с примесью широколиственных пород.

Рассмотренные в работе новые палинологические и другие данные для характеристики покровных лёссовидных отложений крайней северо-восточной (в системе районирования) Вятско-Камской лёссовой провинции позволяют сделать следующие выводы.

1) В отличие от типичных лёссов Центра и юга Русской равнины, периоды формирования которых связывают с ледниковыми эпохами, накопление покровных суглинков исследуемого региона продолжалось и в межледниковье, вплоть до атлантического периода голоцена.

2) Изучение вещественного состава покровных суглинков Вятско-Камской лёссовой провинции позволило выделить их некоторые особенности. Покровные отложения внеледниковой зоны Вятско-Камского Предуралья по гранулометрическому и валовому химическому составу представлены двумя генетическими типами - элювиальными и элювиально-делювиальными и двумя химико-минералогическими разностями — бескарбонатными и карбонатными преимущественно тяжелосуглинистого состава. Элювиальные суглинки имеют мощность в среднем около 1,5-2,5 м, а элювиально-делювиальные - до 6-8 м. От аналогичных отложений центральных районов Русской равнины они отличаются более тяжелым гранулометрическим составом, большей генетической связью с подстилающими коренными, в том числе карбонатными породами.

3) По палинологическим характеристикам покровные лёссовидные отложения региона в целом достаточно разнообразны. Если водораздельные покровы имеют слабую стратиграфическую дифференциацию, то покровы предсклоновых террасовых уровней (Малмыж и Косинка) показывают по спорово-пыльцевым спектрам четкую этапность в осадконакоплении. В спектрах этих разрезов прослеживается смена растительных формаций от криоаридных дерновинно-злаково-полынных в позднем плейстоцене до сосново-березовых - в атлантическом периоде голоцена. Полученные палинологические данные позволили выявить короткопериодные и резкие колебания природной среды в позднеледниковье. Выделенные этапы развития растительности имеют высокую степень сходства с результатами изучения торфяных залежей рассматриваемого региона (Жуйкова, 1999). 4) Перерывы в осадконакоплении в разрезе Буй-2 (наличие погребённого рельефа) явно свидетельствуют о сложности палеогеографии региона в среднем и позднем плейстоцене, о вероятной потери важных палеогеографических этапов, приходящихся на эпохи размывов. Необходимость дальнейших исследований покровных отложений Вятско-Камского региона и поиски новых разрезов покровных лёссовидных суглинков с более древними отложениями не вызывает сомнений.

Полученные результаты являются важным звеном в цепи палинологических материалов, характеризующих историю климата и растительности перигляциальных районов Русской равнины во время последнего валдайского оледенения и после деградации ледникового покрова.

В целом, покровные лёссовидные суглинки крайних северных провинций Восточно-Европейской равнины по типу осадконакопления отличаются от настоящих лёссов. Реконструкция палеогеографических условий их формирования по этапам плейстоцена требует новых данных и, возможно, привлечения дополнительных методических подходов.