Условия формирования россыпеобразующих систем, связанных с клинопироксенит-дунитовыми массивами Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Паламарчук Роман Сергеевич

  • Паламарчук Роман Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 110
Паламарчук Роман Сергеевич. Условия формирования россыпеобразующих систем, связанных с клинопироксенит-дунитовыми массивами Среднего Урала: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук. 2023. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паламарчук Роман Сергеевич

Введение

Глава 1. Историческая справка и обзор материалов предшественников

Глава 2. Методика работ

2.1. Фактический материал и методика полевых работ

2.2. Методика исследований

Глава 3. Геологическое и геоморфологическое строение региона

3.1. Образование коренных источников

3.2. Тектоно-климатическая история мезозойского и кайнозойского развития Урала

3.3. Строение россыпей и условия их образования

Глава 4. Россыпные ассоциации минералов платиновой группы

4.1. Система россыпей, связанная с Каменушенским массивом

4.2. Система россыпей, связанная со Светлоборским массивом

4.3. Система россыпей, связанная с Вересовоборским массивом

4.4 Система россыпей, связанная с Нижнетагильским массивом

4.5. Исовско-Туринская россыпная система

4.6. Россыпи, образованные за счет промежуточных коллекторов

Глава 5. Сравнительная характеристика МПГ в системе коренной источник - аллювиальная россыпь

5.1. Сравнительный анализ ассоциаций МПГ из коренных пород и россыпей

5.2. Сравнительный анализ ассоциаций МПГ из различных россыпных систем

5.3. Связь эрозионного среза массива и особенностей ассоциаций МПГ

5.4. Коренные источники для Исовско-Туринской россыпной системы

5.4. Сравнительный анализ морфологических особенностей МПГ

Глава 6. Условия формирования погребенных россыпей

6.1. Коренные источники для россыпи р. Известка

6.2. Критерии формирования погребенных россыпей

6.3. Критерии выявления погребенных россыпей

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Координаты точек отбора проб, использованных в работе

Приложение 2. Состав изоферроплатины из россыпей, связанных с клинопироксенит-дунитовыми массивами Среднего Урала, ат. %

Приложение 3. Состав Р^Бе минералов, рассчитываемых на формулу Р12Бе из россыпей,

связанных с клинопироксенит-дунитовыми массивами Среднего Урала, ат. %

Приложение 4. Состав Р1-Бе минералов изоморфного ряда тетраферроплатина-туламинит-никельферроплатина из россыпей, связанных с клинопироксенит-дунитовыми массивами

Среднего Урала, ат. %

Приложение 5. Состав 08-1г-Яи включений из россыпей, связанных с клинопироксенит-

дунитовыми массивами Среднего Урала, ат. %

Приложение 6. Состав различных редких минералов из россыпи р. Вересовка (№1-18), разведочного участка «Вершинный» (№19-20), р. Малая Каменушка (№21-22), ат. %

Введение

Актуальность темы исследования. Россыпные платиновые месторождения Урала были важнейшим источником этого металла в мире до начала XX века (Мосин, 2002), а для России вплоть до открытия коренных медно-никелевых месторождений Норильского региона. В результате обширных работ по отработке россыпных месторождений и многочисленных научных исследований была выделена крупная платиноносная провинция - Платиноносный пояс Урала (ППУ), включающий в себя около 35 массивов ультраосновного и основного состава (Иванов, 1997), по меньшей мере с девятью из которых связаны крупные и уникальные платиновые россыпи. Несмотря на то, что почти вся платина на Урале извлекалась из россыпей, большая часть научных исследований была направлена на изучение коренного оруденения (Высоцкий, 1913; Карпинский, 1926; Заварицкий, 1928; Бетехтин, 1935; Кашин и др., 1956) или условий формирования россыпей, с акцентом на россыпи золота (Сигов, Ромашова, 1974). Последней комплексной работой, характеризующей ассоциации минералов платиновой группы (далее - МПГ) из россыпей Среднего Урала, является труд Н.К. Высоцкого (1925). На современном аналитическом уровне практически не исследован состав и характер преобразования минералов платиновой группы при переходе из коренных руд в россыпь. Недостаточно изучены особенности процессов образования россыпей в пределах ППУ, а работы, посвященные этим вопросам, преимущественно основываются на данных предшественников по минералогии платиноидов из россыпей (Баранников, Осовецкий, 2014).

Морфологические особенности зерен благородных металлов, которые широко используются как показатель дальности переноса россыпного материала от коренного источника, детально изучены для золота (Петровская, 1973; Методика разведки..., 1992), в то время как для платины такие критерии не разработаны. В случае с Уральским Платиноносным поясом оценка дальности переноса от коренного источника с использованием морфологических особенностей не актуальна, поскольку для большинства россыпей данного региона коренные источники известны. Однако в пределах Уральской складчатой системы широко распространены комплексные золото-платиновые россыпи, где коренным источником МПГ могут выступать как офиолитовые массивы, так и промежуточные коллекторы. Поскольку набор платиноидов в коренных рудах различных платиноносных формаций в целом схож, отличаясь количественным взаимоотношением отдельных минеральных видов МПГ, оценка изменений морфологических признаков МПГ из единой системы коренной источник-россыпь на примере массивов Среднего Урала дунит-клинопироксенит-габбровой формации представляет большой интерес.

На данный момент минерально-сырьевая база Уральского Платиноносного пояса в части россыпной платины почти полностью исчерпана. К 2021 году почти все россыпи, расположенные на небольшом расстоянии от коренного источника в пределах долин современных рек и их террас, отработаны. Среднегодовой объем добычи редко превышает 300 кг химически чистой платины. Однако, в пределах Исовско-Туринской россыпной системы (Средний Урал) известны еще не отработанные комплексные золото-платиновые россыпи, расположенные на значительном расстоянии от коренного источника (более 30 км) и представляющие промышленный интерес. На Северном Урале россыпи такого типа пока не известны, что создает перспективы расширения минерально-сырьевой базы за счет обнаружения новых погребенных россыпей платины.

Цель исследований. Установление закономерностей формирования платиновых россыпей, связанных с клинопироксенит-дунитовыми массивами Платиноносного пояса Среднего Урала.

Основные задачи:

1) Исследование минерального состава и морфологических особенностей агрегатов МПГ из россыпей Среднего Урала.

2) Анализ характера изменения морфологических особенностей зерен МПГ при их переносе из коренного источника в россыпи на различное расстояние.

3) Определение условий, необходимых для формирования платиновых россыпей на Среднем Урале.

4) Характеристика и сравнительный анализ ассоциаций МПГ из россыпей различных генетических типов, образование которых связано с разрушением пород Светлоборского, Вересовоборского, Каменушенского и Нижнетагильского клинопироксенит-дунитовых массивов.

5) Определение геологических критериев и поисковых признаков выявления платиноносной россыпной минерализации.

Личный вклад, фактический материал и методы исследований. В основе исследования лежат материалы, собранные в ходе полевых работ 2016-2020 г. Автор принимал участие во всех стадиях работ - от организации и проведения научно-исследовательских

экспедиций на россыпные объекты Платиноносного пояса Урала до проведения аналитических исследований и интерпретации их результатов.

В ходе работы было изучено и опробовано 12 россыпных объектов, расположенных на разном удалении от коренного источника. Были опробованы россыпи, непосредственно связанные с Вересовоборским, Светлоборским, Каменушенским и Нижнетагильским массивами, а также россыпи расположенные за пределами клинопироксенит-дунитовых массивов. Были отобраны также пробы из террасовых отложений в пределах Глубокинского участка Исовско-Туринской россыпи (в 25 км к востоку от Светлоборского массива) и из Мостовской группы россыпей (в 40 км к юго-востоку от Светлоборского массива), коренной источник платины которых достоверно не установлен.

Основой исследований послужили 32 пробы объемом 10-30 л и 3 пробы объемом около 1 м3, отобранных из россыпных отложений различных объектов. Пробы были промыты на лотке с получением шлиха, из которого в дальнейшем зерна МПГ были извлечены методом «отдувки». Кроме того, на исследование были переданы материалы шлиховой съемки с разведочного участка «Вершинный» (54 пробы, переданы главным геологом ЗАО «Урал-МПГ» А.В. Корнеев) и материалы, отобранные параллельно с эксплуатационной разведкой россыпи р. Известка (ООО «Уралгеодрагмет»).

Морфологические особенности извлеченных агрегатов МПГ изучены методами растровой электронной микроскопии с использованием сканирующего электронного микроскопа (CamScan MX2500, ФГБУ «ВСЕГЕИ», аналитик А.В. Антонов). Химический состав МПГ был определён на СЭМ CamScan MV2300 (ИЭМ РАН, аналитик Д.А. Варламов) с детектором INCA Energy 350 и на рентгеноспектральном микроанализаторе Camebax SX50 (кафедра минералогии Геологического факультета МГУ, аналитик Д.А. Ханин). В общей сложности было проанализировано более 500 зерен МПГ из различных россыпей Среднего Урала, для которых был получен химический состав в более чем 1300 точках (>800 для Pt-Fe интерметаллидов, 400 для Os-Ir-Ru сплавов и 170 для сульфидов элементов платиновой группы).

Данные по ассоциациям МПГ из коренных пород Светлоборского, Вересовоборского, Каменушенского и Нижнетагильского массивов были получены по авторским материалам, а также заимствованы из опубликованной литературы.

Научная новизна.

1. Впервые установлены закономерности преобразования агрегатов МПГ в системе коренной источник-россыпь на примере россыпей, связанных с клинопироксенит-дунитовыми массивами Среднего Урала

2. Для платиновых россыпей Среднего Урала существенно уточнены, а для некоторых россыпей (россыпи р. Малая Каменушка, р. Вересовка, Мостовской группы россыпей и др.) впервые охарактеризованы закономерности геологического строения и особенности состава МПГ.

3. Впервые с помощью минералогических методов показано преобладающее значение Светлоборского клинопироксенит-дунитового массива в качестве коренного источника для Исовско-Туринской россыпной системы.

4. Впервые проведен комплексный сравнительный анализ ассоциаций МПГ из платиновых россыпей Среднего Урала и ассоциаций МПГ из коренных руд клинопироксенит-дунитовых массивов Среднего Урала с учетом их эрозионного среза.

Практическая значимость.

Установление закономерностей преобразования МПГ в системе коренной источник-россыпь, на примере клинопироксенит-дунитовых массивов Среднего Урала, позволило предложить основы для разработки методики оценки расстояния переноса платины от коренного источника.

Выявление необходимых условий для образования россыпей платины, в том числе погребенных, на примере россыпных систем Среднего Урала позволило установить геологические критерии и поисковые признаки обнаружения платиновых россыпей, расположенных на значительном удалении от коренных источников, что позволяет в значительной мере сузить области, перспективные на выявление погребенных россыпей платины в пределах ППУ.

Защищаемые положения.

1. На основании изучения новых россыпных объектов (участок Глубокинский р. Ис, россыпь р. Известка) и с учетом данных по ранее известным россыпям, реконструирована последовательность образования крупной платиноносной Исовско-Туринской россыпной системы, включающей в себя древние погребенные россыпи дальнего переноса, с выделением ключевых стадий ее формирования.

2. Ассоциации минералов платиновой группы из коренных источников и платиновых россыпей ближнего сноса обладают схожими типоморфными признаками, что позволяет использовать количественное соотношение самородных осмия (характерен для верхних частей массивов) и иридия (характерен для глубинных частей массивов) в россыпях для оценки уровня эрозионного среза платиноносных клинопироксенит-дунитовых массивов.

3. Смена первичных ростовых поверхностей МПГ деформационными и уменьшение доли механически менее прочных минералов относительно более устойчивых, например, разрушение кайм туламинита и тетраферроплатины, развитых вокруг изоферроплатины и железистой платины, при аллювиальном переносе могут быть использованы для оценки дальности переноса МПГ от источника сноса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования россыпеобразующих систем, связанных с клинопироксенит-дунитовыми массивами Среднего Урала»

Апробация работы.

Основные результаты работы были представлены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях: «13th International Platinum symposium» (Полокване, ЮАР, 2018) «Magmatism of the Earth and related strategic metal deposits» (Санкт-Петербург, СПБГУ, 2018) «VIII Российская молодежная научно-практическая школа» (Москва, ИГЕМ РАН, 2018), «Уральская минералогическая школа-2019» (Екатеринбург, ИГГ УрО РАН, 2019), «Металлогения древних и современных океанов-2020» (Миасс, ЮУ ФНЦ МиГ УрО РАН, 2020) и другие.

Результаты исследования опубликованы в более чем 20 работах, 6 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 104 страницы машинописного текста, включая 53 рисунка, 27 таблиц, список литературы из 94 наименований и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи работы, а также показаны научная и практическая новизна. Основная часть работы разделена на три блока: общую информацию (главы 1-3), фактические результаты работы (главы 4-5) и дискуссионную часть (глава 6).

Первая глава содержит историческую справку и обзор работ предшественников. Во второй главе приводятся методики полевых и лабораторных работ. Третья глава посвящена истории геологического развития региона от образования клинопироксенит-дунитовых

массивов до формирования современного рельефа. В этой же главе приводятся данные о геологическом строении россыпей и детально разбираются их ключевые разрезы.

В четвертой главе рассматриваются особенности ассоциаций МПГ из россыпей, связанных с Нижнетагильским, Светлоборским, Вересовоборским и Каменушенским массивами, а также из россыпей с неустановленным коренным источником. Каждой россыпной системе посвящен свой подраздел, в котором последовательно приведены характеристики Pt-Fe интерметаллидов, Os-Ir-Ru сплавов, сульфидов ЭПГ и более редких минералов.

Пятая глава включает в себя сравнительный анализ коренного оруденения Светлоборского массива и ассоциаций МПГ из россыпей, связанных с ним.

Шестая глава посвящена особенностям ассоциаций МПГ из коренных источников платиновых россыпей и вопросам зональности коренного оруденения с точки зрения уровня эрозионного среза клинопироксенит-дунитовых массивов. Кроме того, в этой главе показаны ключевые условия, в результате которых была сформирована Исовско-Туринская россыпная система.

Благодарности. Автор искренне благодарит своего научного руководителя д.г.-м.н. А.В. Козлова и старшего товарища, и друга С.Ю. Степанова. Не меньшую признательность хотелось бы выразить коллективу отдела петрологии Всероссийского геологического института -Л.Н. Шарпенок, Е.А. Кухаренко и А.Е. Костину, а также А.В. Кутыреву за конструктивное обсуждение результатов. Отдельно хотелось бы поблагодарить Н.Д. Толстых, Е.Г. Сидорова и коллектив соавторов, чьи многолетние научные исследования платиновых россыпей и концентрически-зональных массивов послужили методическим пособием при изучении платиновых россыпей Урала.

За помощь в организации аналитических исследований автор благодарит Д.А. Ханина (МГУ, г. Москва), Д.А. Варламова (ИЭМ РАН, г. Черноголовка), А.В. Антонова (ФГБУ «ВСЕГЕИ», г. Санкт-Петербург), а за моральную поддержку и плодотворные дискуссии -А.В. Корнеева, Е.В. Белогуб, Е.В. Пушкарева, М.А. Юдовскую, О.Ю. Плотинскую, С.В. Петрова, Э.М. Спиридонова и многих других сотрудников различных учебных и научных организаций России, с которыми обсуждались результаты данного исследования.

Хотелось бы отдельно поблагодарить Санкт-Петербургский горный университет за бесценный жизненный опыт, а также В.В. Михайлова и молодой коллектив поселка Ис, сопровождающий автора почти на всем протяжении написания диссертации.

Работа выполнена при частичной финансовой поддержке РФФИ (проект № 18-35-00151\18) и РНФ (проект № 20-77-00073).

Глава 1. Историческая справка и обзор материалов предшественников

Впервые платина была открыта в Южной Америке конкистадорами в середине XVI века и привезена в Европу в 1735 году, однако в чистом виде она была получена только в 1803 году английским химиков У. Волластоном, наряду с другими элементами платиновой группы -родием и палладием. На Урале первую платину обнаружили в 1819 году в виде спутника золота в Верх-Исетском округе, в районе Верх-Нейвинской дачи (Мосин, 2002), а первую золото-платиновую россыпь нашли в 1824 году в результате работы разведочной партии под руководством гишшенфервальтера Голяховского между Туринским и Нижнетуринским заводами (Мосин, 2002). В этом же году этой партией были открыты еще 3 рудника на россыпную платину на р. Ис, а в 1825 году выявлены еще около 10 россыпных месторождений по рр. Ис, Тура, Нясьма. В ходе этих работ была выявлена первая россыпная система, впоследствии получившая название Исовско-Туринской, а также меньшая по размерам -Нясьминская. В 1825 году также была найдена платина в районе рр. Сухой Висим и Рублевик, давших начало другой платиновой россыпной системе - Нижнетагильской.

В ходе дальнейших разведочных работ в течение всего XIX века были открыты многочисленные золото-платиновые (Карпинский, 1840) и платиновые россыпные месторождения по рекам Среднего и Северного Урала, в логах и на склонах Косьвинского, Конжаковского и Денежкиного Камня. В ходе этих работ была выявлена платиновая провинция, впоследствии получившая название Платиноносный пояс Урала (далее ППУ).

Добыча платины в России составляла от 85 % до 93,5 % общемирового объема добычи платины в течение второй половины XIX и начала XX веков. После общеэкономического упадка в годы гражданской войны было создано государственное объединение «Уралплатина» и началось планомерное восстановление платиновой промышленности на Урале, осуществленное в первую очередь благодаря техническому прогрессу (с 1931 открыты первые гидравлики) и повсеместной электрификации добычных производств, драг. Тем не менее, годовая добыча платины в XX веке так и не превысила показатели добычи 1910 года и характеризовалась планомерным снижением объемов выработки по количеству извлеченного металла, вплоть до современных дней, когда на всем Урале работает не больше 10 небольших россыпных участков, добывающих платину в количестве не более 500 кг в год. Основная причина спада добычи связана с истощением россыпей, доступных к отработке (Мосин, 2002).

Рост производства в области отработки платины сопровождался крупными научными исследованиями и геолого-промышленными сводками М.М. Карпинского (1840), А.М. Зайцева (1898), Е.С. Федорова и В.В. Никитина (1901) и др. Итогом производственного освоения и

научного осознания Уральских платиновых россыпей стала сводка Н.К. Высоцкого (1913), включающая классификацию всех известных генетических типов платиновых россыпей.

Начиная с открытия первого коренного месторождения платины в 1891 году (Локерман, 1982) интерес научной общественности планомерно смещается в сторону вопроса возникновения коренного платинового оруденения с разработкой нескольких гипотез его образования (Высоцкий, 1913; Карпинский, 1926; Заварицкий, 1928; Бетехтин, 1935; Кашин и др., 1956). С этого же времени однозначно установлены коренные источники для многочисленных платиновых россыпей ППУ - хромит-платиновое оруденение, локализованное в дунитовых частях клинопироксенит-дунитовых массивов и относящихся к дунит-клинопироксенит-габбровой формации (в заграничной литературе принят термин массивы Урало-Аляскинского типа или Урало-Аляскинские массивы). В середине XX века по результатам многочисленных геологоразведочных работ в пределах Нижнетагильского массива были подсчитаны забалансовые запасы в количестве чуть больше 36 тонн платины (Маханов, 1951).

С 40-х годов XX века, ввиду истощения золотых россыпей, большие научно-производственные работы проводятся в области геоморфологии и стратиграфии россыпей с целью пополнения россыпной минерально-сырьевой базы золота на Урале и затрагивают, в том числе, области распространения россыпной платины. Эти работы дали существенную промышленную отдачу и обусловили находки крупных золотых россыпных месторождений в пределах мезо-кайнозойских депрессий на Южном и Среднем Урале (Фосс, 1966). Как результат - составлена геоморфологическая карта Урала с уточненными контурами мезозойских депрессий и олигоценовых долин, а также многочисленные обзорные металлогенические карты по золоту и платине (например, участки рр. Велс, Улс, Вагран, Серебрянка, Выйско-Исовской и др.). Обобщающей работой по прогнозированию россыпей в пределах древних погребенных долин и депрессий является работа А.П. Сигова и В.И. Ромашевой (1974), в которой приведены закономерности образования и размещения золото-платиновых россыпей Урала по итогам работ геоморфологических партий в 60-70-х годах XX века с акцентом на россыпях золота.

В конце XX века маятник научного интереса вновь смещается в сторону коренных платиновых руд и пород. Благодаря обобщению геологического материала выходит несколько монографий, посвященных коренному платиновому оруденению и в целом структуре ППУ (Лазаренков и др., 1992; Иванов, 1997). Новые аналитические возможности обусловили череду научных работ, рассматривающих вопросы генезиса платинового оруденения (Auge et al., 2005; Волченко и др., 2007; Пушкарев и др., 2007; Tessalina et al., 2015). Выходят статьи, посвященные

ассоциациям минералов платиновой группы (МПГ) из пород Светлоборского и Каменушенского массивов (Tolstykh et al., 2011; Zaccarini et al., 2016; Stepanov et al., 2018; Zaccarini et al., 2018; Stepanov et al., 2021), а также МПГ из пород массивов Северного Урала (Garuti et al., 2002; Zaccarini et al., 2011). Детально исследован Уктусский массив и МПГ из хромититов Уктусского массива, а также из перекрывающих его элювиальных и делювиальных отложений (Пушкарев, 2000; Garuti et al., 2003; Zaccarini et al., 2013). Несмотря на многообразие современных научных публикаций, посвященных ППУ, полноценно россыпной тематики касается лишь одна работа А.Г. Баранникова и Б.М. Осовецкого (2014). При этом в ней приводятся данные по ассоциациям МПГ со ссылкой на ранее опубликованную литературу, а новые минералогические данные по ассоциациям МПГ из россыпей в современной литературе почти не освещены.

Обширные научные исследования коренного платинового оруденения на Урале в начале XXI века сопровождаются геологоразведочными работами в пределах Светлоборского и Вересовоборского массивов (Телегин и др., 2009; Трушин и др., 2017), по итогам которых в пределах этих массивов были оценены ресурсы и запасы платины.

При всем многообразии научных исследований коренного оруденения в пределах Уральского региона, большая часть из них касается преимущественно Нижнетагильского массива и не дает однозначных ответов на многочисленные вопросы, такие как образования хромит-платинового оруденения, происхождение массивов в целом и др. Значительно лучше изучены массивы Урало-Аляскинского типа и платиновые россыпи Хабаровского края (Мочалов, 2003; Nekrasov et al., 2005; Tolstykh, 2018 и др.) и Корякско-Камчатского региона (Tolstykh et al., 2000; Sidorov et al., 2004; Tolstykh et al., 2004; Сидоров и др., 2012; Вильданова и др., 2002; Mochalov, 2013; Kutyrev et al., 2018; Sidorov et al., 2019 и др.). В общемировой литературе приводится детальная характеристика для многих россыпных объектов, потенциально связанных с массивами Урало-Аляскинского типа (Ballantyne, Harris, 1991; Cabri et al., 1981; Cabri, Genkin, 1991; Cabri et al., 1996; Johan et al., 1990; Johan et al., 2000; Legendre, Auge, 1992; Nixon et al., 1990; Slansky et al., 1991; Legendre, Auge, 1992; Tolstykh et al., 2002; Weiser, 2002; Weiser&Schmidt, 1993). На основании обобщения перечисленных данных по ассоциациям МПГ, коллективом сибирских ученых были разработаны модели минеральной и геохимической зональности Урало-Аляскинских массивов, которые активно используются в данной работе в сравнительном аспекте (Некрасов, 1994; Tolstykh et al., 2005).

С 2015 года начинаются планомерные исследования ассоциаций МПГ из коренных руд и россыпей Среднего Урала в рамках работы молодежного коллектива под руководством Степанова С.Ю. В период с 2015 по 2021 год выходит череда статей, посвященная

особенностям ассоциации МПГ из россыпей, связанных с Нижнетагильским массивом (Степанов и др., 2015), детальная характеристика коренного хромит-платинового оруденения Светлоборского и Вересовоборского массивов (Степанов и др., 2017; Stepanov et я1., 2017), характеристика россыпной минерализации, связанной с Вересовоборским массивом (), сравнительный анализ россыпей, связанных со Светлоборским массивом (Stepanov et я1., 2019) и др. Логическим завершением этих исследований в области исследования геологии и минералогии россыпей платины Среднего Урала является данная работа.

Глава 2. Методика работ

2.1. Фактический материал и методика полевых работ

Основой для данной работы послужили пробы рыхлых отложений, отобранные из платиновых россыпей, связанных с Нижнетагильским, Светлоборским, Вересовоборским и Каменушенским массивами. Всего было опробовано 12 россыпных объектов различных генетических типов: элювиальные, делювиальные, аллювиальные и погребенные (или переотложенные). Общее количество точек опробования - 14 шт. (Приложение 1), при общем количестве проб 32 объемом 10-30 литров и 3 пробы объемом около 1 м3 каждая. Кроме того, в ходе работы были исследованы шлиховые пробы с разведочного участка «Вершинный», отобранные по сети 40х20 м в общем количестве 95 шт., переданных главным геологом ЗАО «Урал-МПГ» А.В. Корнеевым и пробы, отобранные в ходе эксплуатационной разведке на россыпи р. Известка, Мостовская группа россыпей, отрабатываемая в 2020 году ООО «Уралгеодрагмет».

Наименьшим расстоянием переноса от коренного источника характеризуется элювиально-делювиальная россыпь разведочного участка «Вершинный», Светлоборский клинопироксенит-дунитовый массив (Рисунок 1). Здесь элювиально-делювиальные платиноносные отложения залегают непосредственно над хромит-платиновой рудной зоной, формируя надрудный ореол. Кроме того, формируется делювиальный шлейф с содержанием платины более 0,2 г/м3, расположенный ниже хромит-платиновой рудной зоны по склону.

Мелкие лога, располагающиеся в северной части разведочного участка «Вершинный», далее к северу объединяются в Травянистый лог, формируя промышленную россыпь, дорабатываемую в начале XXI века. Здесь были опробованы техногенные отложения в верховьях и средней части лога.

В ходе проведения геологоразведочных работ на рудную платину в пределах Вересовоборского массива были пройдены разведочные канавы, в одной из которых (в склоновой части, к востоку от хребта) нами были опробованы приплотиковые делювиальные отложения. В них были обнаружены низкие концентрации платиноидов, менее 0,1 г/м3. Ниже по склону, вдоль Вересовоборского массива с севера на юг, протекает р. Малый Покап, отложения которой были опробованы неподалеку от места слияния рр. Малый и Большой Покап. Пробы были опробованы из приплотиковой части, сохранившейся около опор ЛЭП. Точка опробования расположена на удалении в 2,5-3 км от хромит-платиновой рудной зоны, предполагаемой в качестве коренного источника.

С северной части Вересовоборского массива были опробованы делювиальные и аллювиальные отложения долины р. Вересовка. Истоки реки расположены в пределах дунитового ядра, однако точки опробования расположены ниже по течению, где река протекает по вмещающим Вересовоборский массив вулканогенно-осадочным породам.

С противоположной, западной стороны от хребта Вересовоборского массива были опробованы отложения р. Простокишенка. Пробы отобраны из борта долины с типичным аллювиальным разрезом мощностью около 6 м из приплотикового слоя «песков». Точка опробования располагается на расстоянии 2-2,5 км от хромит-платиновой рудной зоны, предполагаемой в качестве коренного источника.

В пределах Каменушенского массива, расположенного к северу относительно Вересовоборского, были опробованы верховья и аллювиальные отложения р. Малая Каменушка. Вся долина реки отработана и опробованы были преимущественно техногенные отложения.

I_] Мелко- и тонкозернистые дуниты I" I Техногенные и аллювиальные отложения

Среднезерниетые дуниты I*""! Тектонические нарушения

Крупнозернистые дуниты I О I Точки опробования россыпей

I I Пироксениты, габбро Ручьи, реки

Верлиты I I Изолинии высот

Рисунок 1 - Схемы клинопироксенит-дунитовых массивов с точками отбора проб (слева-направо): Вересовоборский, Каменушенский, Светлоборский, Нижнетагильский. Составлены по (Иванов, 1997) с обобщениями и дополнениями. Список точек опробования приведен в

таблице 1 и Приложении 1

Таблица 1 . Список опробованных россыпей различных генетических типов, связанных с клинопироксенит-дунитовыми массивами Среднего Урала

Массив\Генетический тип россыпей Элювиально-делювиальные Аллювиальные малого сноса Аллювиальные дальнего сноса

Вересовоборский Река Вересовка (1) Рр. Простакишенка (2) и Покап (3)

Каменушенский Река Малая Каменушка (4)

Светлоборский Разведочный участок «Вершинный» (5) Травянистый лог (6) Участок Глубокинский

Нижнетагильский Крутой лог (7) Р. Рублевик (8)

Примечание. Номера россыпей соответствуют номерам на рисунке 1

Все реки, дренирующие Вересовоборский массив (Простакишенка, Мал. и Бол. Покап, Вересовка) впадают в реку Ис (Рисунок 2). Временные водотоки Травянистого лога, дренирующие Светлоборский, впадают в реку Косья, которая также объединяется с р. Ис. Долина р. Ис на всем протяжении платиноносна с формированием русловых платиноносных отложений, преимущественно отработанных дражным способом, из-за чего отбор проб в долине р. Ис проблематичен. Однако, в 37 км ниже по течение р. Ис (в 25 км к востоку от пос. Косья), в районе поселков Глубокая и Сигнальный располагается большой, частично отработанный шахтами, затем гидравликами полигон, в пределах которого было произведено опробование. Полигон является террасой р. Ис и сложен четвертичными, неогеновыми и юрскими пролювиальными и делювиальными отложениями.

Рисунок 2 - Положение опробованных россыпей относительно коренных источников (за исключением Нижнетагильского массива). Условные обозначения: 1 - первая фаза

качканарского комплекса (преимущественно дуниты), 2 - вторая фаза качканарского комплекса (габбро и пироксениты), 3 - платиносодержащие отложения на водоразделах и террасах, 4 -водотоки, 5 - горизонтали, 6 - опробованные россыпи и коренные рудопроявления: К -ложковая россыпь р. Малая Каменушка; В - делювиальная россыпь р. Вересовка; П - ложковая россыпь р. Покап; Пр - аллювиальная россыпь р. Простакишенка; Вс - участок «Высоцкого» с

дунитовым типом оруденения (Tolstykh et al., 2011); Вр - хромит-платиновая зона и элювиально-делювиальная россыпь участка «Вершинный» (Stepanov et al., 2018); Т - ложковая россыпь Травянистого лога; Г - Глубокинский участок террасовой части р. Ис; М - Мостовская группа россыпей. С обобщениями и дополнением по (Государственная..., 2005)

В 27 км к югу от участка Глубокинский (в 41 км к юго-востоку от пос. Косья) располагается золото-платиновая россыпь р. Известка, входящая в Мостовскую группу россыпей. Пространственно, р. Известка не связана с породами Светлоборского и Вересовоборского массивов. Это небольшой водоток, впадающий в р. Малую Именную, которая в свою очередь впадает в р. Тура. Разрез россыпи сложный, с несколькими ярко выраженными разновременными руслами, которые были опробованы в ходе эксплуатационной разведки. Кроме того, были опробованы и разнообразные перекрывающие, террасовые отложения.

В пределах Нижнетагильского массива несколько проб были отобраны из верховьев Крутого лога, а также ниже по течению водотоков, из отложений р. Рублевик. Пробы представляют собой песчано-глинисто-гравийные смеси и отбирались из приплотикового слоя, преимущественно из бортов долины, оставшихся не отработанными.

Все пробы, за исключением переданных производственными организациями, были промыты на месте на лотке. Некоторые были промыты с использованием центробежного концентратора КР-400. Из полученного шлиха, зерна МПГ извлекались методом «отдувки». После чего морфологические особенности были изучены с использованием оптического, бинокулярного и цифрового микроскопов, а также с использованием методов растровой сканирующей микроскопии.

2.2. Методика исследований Морфологические особенности МПГ были изучены с помощью методов растровой электронной микроскопии с использованием сканирующего электронного микроскопа (СЭМ) CamScan MX2500 (ФГБУ «ВСЕГЕИ», аналитик А.В. Антонов). Внутренняя структура и состав МПГ были проанализированы с использованием СЭМ CamScan MV2300 (ИЭМ РАН, г. Черноголовка, аналитик Д.А. Варламов) с детектором INCA Energy 350 при напряжении 20 kV, рабочей дистанции 25 мм и временем накопления спектра 70 с (исключая мертвое время). При записи эталонных профилей серий линий характеристического излучения были использованы следующие стандарты: чистые металлы для элементов платиновой группы (использовалась La-

линия); Симет для Cu; Бемет для Fe; NiMeT для Ni; Сомет для Co; FeS2 синт для S; InAs для As; чистый элемент для Sb. Размер электронного «пучка» на поверхности образцов колеблется в пределах 115-140 нанометров, в режиме сканирования - 60 нанометров, зона «захвата» может достигать 4-5 микрометров (с учетом микрорельефа, структуры и состава образца).

Химический состав минералов был определен с использованием рентгеноспектрального микроанализатора Camebax SX50 (МГУ им. Ломоносова, аналитик Д.А. Ханин) с волновыми спектрометрами при напряжении 20 kV и силе тока 30 nA. В качестве стандартов использовались: чистые металлы для Ru, Rh, Pd, Os, Ir и Pt; CuSbS2 для Sb и Cu; CoAsS для Со; NiS для Ni; FeS для Fe и S. Измерение пика основных элементов длилось 20 секунд, фона - по 10 секунд с каждой стороны. Содержания элементов-примесей были измерены по 40 секунд для пиков и 20 секунд для фона. Пределы обнаружения составляют для (мас. %): Os - 0.08, Ir - 0.1, Ru - 0.05, Rh - 0.05, Pd - 0.05, Pt - 0.05, Fe - 0.03, Ni - 0.03, Cu - 0.03, S - 0.05, As - 0.05, Co -0.03, Pb - 0.08, Bi - 0.1. При расчете содержаний была проведена ZAF-коррекция.

В соответствии с правилами IMA (Cabri, Feather, 1975; Harris, Cabri, 1991) определить Pt-Fe интерметаллид с составом Pt3Fe и отнести его к изоферроплтаине или железистой платине возможно только после изучения его кристаллической структуры. С целью определения фазового состава Pt-Fe интерметаллидов были использованы ретгеновские, дифракционные методы с использованием оборудования ресурсного центра Научного парка СПБГУ Качественный рентгенофазовый анализ был проведен методом Гандольфи на монокристальном дифрактометре Rigaku R-AXIS RAPID II с цилиндрическим детектором (d = 127.4 мм; CoKa-излучение) с последующей обработкой полученных рентгеновских данных в специализированном программном пакете OSC2XRD (Бритвин и др., 2017) и программном комплексе PDXL-2 (Ресурсный центр дифракционных исследований, аналитик А.А. Золотарёв мл.). По результатам проведенных анализов все изученные интерметаллиды с составом Pt3Fe относятся к изоферроплатине, на основании чего далее в работе все интерметаллиды с таким составом называются изоферроплатиной.

В соответствии с номенклатурой IMA сплыва Os-Ir-Ru состава в работе делятся на осмий, иридий, рутений, а также рутениридосмин (Harris, Cabri, 1973).

Глава 3. Геологическое и геоморфологическое строение региона

3.1. Образование коренных источников

Основным коренным источником для формирования платиновых россыпей Урала являются хромит-платиновые рудные зоны, расположенные в дунитовых частях зональных клинопироксенит-дунитовых массивах или КЗУМ (Иванов, 1996). Петрогенезис как дунитов, так и в целом массивов до сих пор является дискуссионным (Ефимов, 1984; Перцев и др., 2000; Маегов, 2009; Попов, Никифоров, 2001; Ферштатер, 2013). В целом, клинопироксенит-дунитовые массивы Урала - это полигенные комплексы интрузивных пород, предположительно протрудированные в комплексы основания Тагильской палеозойской островодужной системы в виде горячих твердопластичных блоков (Государственная..., 2010). Габбро обычно рассматриваются в качестве первоначальных магматических образований, в то время как пироксениты сформировались в качестве реакционной каймы между дунитами и габбро.

Происхождение непосредственно дунитового ядра также носит дискуссионный характер. Одним из взглядов на генезис высокомагнезиального дунитового ядра является ортомагматическая гипотеза, в соответствии с которой дуниты напрямую кристаллизуются из ультраосновной магмы (Иванов, 1997), по составу близкой к пикритовому расплаву (Симонов и др., 2011). Другой взгляд на происхождение дунитов - кумулятивный. В этой гипотезе дуниты образовались при динамической дифференциации ультраосновного расплава близкого по составу к тылаитам (Пушкарев, 2000) или верлитам (Ферштатер и др., 1999; Шмелев, Филиппова, 2010; Ферштатер, 2013).

Резко отличаются предположения А.А. Ефимова (2010), рассматривающего дунит-клинопироксенит-габбровые комплексы как единую структуру, сложенную генетически не связанными между собой породами. При этом дунитовое ядро является мантийным субстратом и было тектонически вовлечено в структуру ППУ. Различный возраст образования и внедрения дунитового тела в островодужные комплексы были показаны изотопными и геохимическими исследованиями Нижнетагильского массива (Tessalina et я1., 2015).

Происхождение хромит-платинового оруденения в дунитах также имеет несколько гипотез от позднемагматической, при которой основной объем МПГ сформировался в рамках магматического процесса (Заварицкий, 1928; Бетехтин, 1935), до гидротермальной (Иванов, 1997).