Условия формирования залежей нефти и газа и перспективы нефтегазоносности бассейна Джунгария (КНР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат наук Го Минь

  • Го Минь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 0
Го Минь. Условия формирования залежей нефти и газа и перспективы нефтегазоносности бассейна Джунгария (КНР): дис. кандидат наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Уфа. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Го Минь

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИЗУЧЕННОСТИ БАССЕЙНА ДЖУНГАРИЯ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕКТОНИКИ И ЭВОЛЮЦИИ БАССЕЙНА ДЖУНГАРИЯ

2.1 Тектоническое строение бассейна Джунгария

2.2 Строение бассейна Джунгария

2.3 Структурный характер бассейна Джунгария

2.4 Тектоническая эволюция и тектоническое районирование бассейна Джунгария

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ И ГАЗА В БАССЕЙНЕ ДЖУНГАРИЯ

3.1 Условия формирования нефтегазоматеринских пород

3.2 Условия формирования пород-коллекторов

3.3 Условия формирования пород-флюидоупоров

3.4 Формирование и развитие нефтегазоносных комплексов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4. ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ В БАССЕЙНЕ ДЖУНГАРИЯ. ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

4.1 Обобщение результатов геологоразведочных работ в бассейне Джунгария

4.2 Перспективы и направления для дальнейших поисково-разведочных работ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия формирования залежей нефти и газа и перспективы нефтегазоносности бассейна Джунгария (КНР)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В Китае сегодня три четверти объема нефти (почти 140 млн. т.) добывается на трех крупных, но достаточно уже выработанных месторождениях на суше северо-восточного побережья - Дацин, Шэнли и Ляохэ. В настоящее время добыча нефти на нефтяных месторождениях, расположенных в восточной части Китая, постепенно снижается. Надежный рост добычи нефти прогнозируется на месторождениях в западных и северо-западных районах Китая. В поисках новых месторождений большое внимание уделяется проведению геологоразведочных работ в крупных нефтяных бассейнах на северо-западе Китая.

Бассейн Джунгария (площ. 130 тыс. кв. км) расположен на северо-западе Китая и является перспективной территорией для геологоразведочных работ на нефть и газ. В этом бассейне уже обнаружены не только проявления, но и открыты крупные месторождения нефти и газа. Изучение и анализ геологического строения и нефтегазоносности, поиски крупных и средних месторождений нефти и газа в бассейне Джунгария представляются актуальными и своевременными.

Цель диссертационной работы - Выяснение условий формирования залежей нефти и газа и научное обоснование перспектив нефтегазоносности бассейна Джунгария.

Объектом исследования являются отложения осадочного чехла бассейна Джунгария.

Предметом исследования являются условия формирования залежей нефти и газа и перспективы нефтегазоносности бассейна Джунгария.

Основные задачи исследования

1 Анализ и обобщение информации о геологическом и тектоническом строении бассейна Джунгария.

2 Выявление особенностей эволюции тектонического строения бассейна Джунгария с позднепалеозойской эры до кайнозойской.

3 Уточнение особенностей формирования и развития нефтегазоносных комплексов, условий формирования и распространения нефтегазоматеринских пород, пород-коллекторов и пород-флюидоупоров в бассейне Джунгария.

4 Анализ и обобщение результатов геологоразведочных работ в бассейне Джунгария.

5 Оценка перспективности районов бассейна Джунгария для дальнейших поисково-разведочных работ.

Методы исследования

Поставленные в диссертации задачи решались путем сбора, анализа и обобщения материалов по тектонике, литологии, стратиграфии, коллекторским свойствам, нефтегазоматеринским породам, нефтегазовым залежам и другим данным по более чем тысяча поисковых, разведочных и эксплуатационных скважин, пробуренных на территории бассейна Джунгария. Расчленение разреза и анализ автор проводил с использованием материалов геофизических исследований скважин (ГИС). Полученные отметки маркирующих горизонтов и значения мощностей отдельных стратиграфических подразделений использовались при построении структурных карт, карт толщин, геологических профилей и других материалов для изучения геологического строения бассейна Джунгария. Использованы данные сейсморазведки 2Д и 3Д, дистанционных исследований, а также других геолого-поисковых методов.

Научная новизна

1 Впервые выявлены тектонические, фациальные и связанные с особенностью фундамента условия формирования залежей нефти и газа бассейна Джунгария, приведшие к широкому распространению нефтегазоматеринских пород, пород-коллекторов и пород-флюидоупоров в пермский, триасовый, юрский и другие периоды путём изучения тектонического и геологического строения бассейна и построения серий карт изопахит отложений, фациальных карт отложений и карт распространения нефтегазоматеринских пород.

2 Впервые проведена оценка перспективности районов бассейна Джунгария и на этой основе обоснованы направления дальнейших поисково-разведочных работ.

Защищаемые научные положения

1 Особенности тектоники и эволюции бассейна Джунгария, заключающиеся в том, что бассейн имеет фундамент с двухслойным строением (докембрийский кристаллический и палеозойский складчатый фундамент) и представляет собой типичный континентальный осадочный бассейн по региональной тектонике расположенный на центральном стабильном блоке джунгарского массива, в пересеченной части казахстанской, сибирской и талимской плит; тектоническая эволюция бассейна главным образом обусловлена региональным тектоническим движением, свойствам фундамента и воздействием разломов.

2 Выявленные: стадия эволюции предгорного бассейна пермского периода (прибрежно-морские и озерная фации), являющаяся этапом крайне процветающего развития нефтегазоматеринских пород; стадия эволюции внутриконтинентального бассейна прогибания (мезозойская эра) (пролювиальная, флювиальная и дельтовая фации), в которой развито несколько комплексов пород-коллекторов и пород-флюидоупоров.

3 Научно обоснованные перспективы открытия новых нефтегазовых залежей (склоны прогиба Махуй, зона антиклиналей южной окраины и т. д.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Указанная область исследований соответствует паспорту специальности 25.00.12 — «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», а именно пункту 1: «Происхождение и условия образования месторождений нефти и газа» и пункту 2: «Прогнозирование, поиски, разведка и геолого-экономическая оценка месторождений».

Теоретическая и практическая значимость результатов работы

Теоретическая значимость заключается в обеспечении возможности исследования стратиграфического характера и распространения

нефтегазоносности бассейна Джунгария на базе обобщения новой информации, полученной построением серий карт изопахит отложений, фациальных карт отложений и карт распространения нефтегазоматеринских пород.

Практическая значимость заключается в возможности использования предложенного районирования по степени перспективности территории бассейна Джунгария для выбора рациональных направлений дальнейших поисково-разведочных работ.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность и обоснованность научных выводов и практических рекомендаций, изложенных в работе, базируется на использовании огромного объема материалов по тектонике, литологии, стратиграфии, геофизическим исследованиям скважин, сейсморазведке, керна и т. д.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: Международной научно-технической конференции в г. Уфе (УГНТУ, 2013 г.), XVIII Международном научном симпозиуме студентов и молодых ученых в ТПУ имени академика М. А. Усова (г. Томск, 2014 г.), 65-ой научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в УГНТУ (г. Уфа, 2014 г.), IV Международной конференции с элементами научной школы для молодежи в УГНТУ (г. Уфа, 2014 г.), Международной научно-технической конференции "Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов" в г. Ухте (2014 г.), Международной научно-практической конференции "Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа" в ГУП «Институт проблем транспорта энергоресурсов» (г. Уфа, 2014 г.) и конференции «нефтегазовые технологии и новые материалы (проблемы и решение)» в Институте нефтегазовых технологий и новых материалов Республики Башкортостан (г. Уфа, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Благодарность. Автор глубоко признателен и выражает искреннюю благодарность первому научному руководителю, доктору геолого-

минералогических наук, профессору |АВ.Сидневу|, научному руководителю

доктору технических наук, профессору Ю.А.Котенёву, а также доктору технических наук, профессору В.Г.Уметбаеву за оказанную помощь в написании диссертации.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИЗУЧЕННОСТИ БАССЕЙНА ДЖУНГАРИЯ

Бассейн Джунгария является одним из крупных нефтегазоносных бассейнов Китая. Он расположен на северо-западе Китая, в центральной зоне Азиатского материка, между горами Алтай, Тяньшань и западными хребтами, представляет собой внутриконтинентальную впадину, имеющую форму треугольника (рисунок 1.1). Площадь этого бассейна составляет 130 тыс. км , внутри которого находится цепочка пустынь Гоби, площадь которых занимает 36,4 % от площади бассейна. С позднего карбона этот бассейн испытал преобразования под действием Герцинского, Индокитайского, Яньшаньского и Гималайского тектогенеза [67].

Казахстан

1 ^

■г

V

■ Л/

"ГХ,

\

щ■

V V ■■ "

** } ■

( ^ V

Бассейн Джунгарии л

V, <5>

Ш

Монголия

^^^^ Улумуци V V

Т я

ш ' чЩЩ е б е Т

^киргизстанГ^^ИЯ^ИЧИЛ а н ь

*** рщт ) -

ойяг \ -Л

Т^Ш'Н.Ю * < >--..

Улумуци

щ

Я

N.

V. \

Бассейн Тал им

; • /

ч А : - - .о'1ош (

- £

« \

V'

Шо

. I .

дртин

Б а С с е Й н ь л У н ь Чайдаму

Хребет

%

Рисунок 1.1 - Обзорная схема района работ

В бассейне Джунгария разведочные работы на нефть и газ начались в 1935 г. До середины 50 гг. XX века разведка проводилась вокруг локальных структур

южной окраины бассейна, кроме открытия нефтяного месторождения Душаньцзы в 1937 г., больше не было больших открытий. В 1937 г. годовая добыча сырой нефти нефтяного месторождения Душаньцзы составила 1391 т.

Крупномасштабные геологические исследования на нефть и газ в бассейне Джунгария начались после образования Нового Китая с 1949 г.

В начале 50 гг. XX века возник вопрос о направлении разведки на нефть и газ в бассейне Джунгария: разведка должна проводиться на платформе (т. е. северо-западной окраине бассейна), или продолжается в предгорной депрессии (южной окраине бассейна).

В 1950 г. Китайская и Советская совместная нефтяная акционерная компания начала проводить разведку в бассейне Джунгария. В первые годы разведка была сосредоточена в предгорной депрессии южной окраины бассейна, где в вытянутых структурах наблюдалось множество поверхностных нефтегазопроявлений. Открытие нефтяного месторождения Душаньцзы в 1937 г. уже привлекло внимание геологов к ней.

Затем разведочные работы расширились с запада бассейна до его северозападной окраины. Руководитель разведочного отряда, Советский эксперт-геолог Увалов после анализа региональных структурных характеристик и перспектив нефтегазоносности предгорной депрессии южной окраины бассейна и его северозападной окраины, предложил провести разведку на платформе. Увалов и его сторонники считали, что предгорная депрессия южной окраины, где находится нефтяное месторождение Душаньцзы, имеет очень мало запасов нефти, а северозападная окраина в платформенном районе богата нефтью. Они считали, что крупные нефтяные месторождения бассейна Джунгария должны находиться на северо-западной окраине платформенного района, а не могут быть найдены в предгорной депрессии.

А начальник группы экспертов бюро геологических обследований и большинство других геологов считали, что геологическая структура южной окраины бассейна Джунагрия имеет сходство с крупнейшим нефтяным

месторождением Баку СССР. Они выступали за проведение разведки на Душаньцзы, Аньцзихай, Хоэргосы, Тосытай и других структурах южной окраины бассейна. Этот спор продолжался около полугода. В конце концов группой управления проектом было принято предложение Увалова, и решено пробурить скважину №Кэ-1. В этой скважине в 1955 г. получен промышленный приток нефти. Второго ноября 1955 г. после испытания среднетриасовых отложений в интервале 487,5-507,5 м получено фонтанная сырая нефть, суточный дебит составил 8,1 т.

На протяжении 1951-1955 гг. в бассейне Джунгария проводилась предварительная разведка. Главным образом были проведены наземное геологическое обследование, поиск гравитационно-магнитным методом и электроразведка. Кроме нефтяного месторождения Душаньцзы, самое важное достижение заключается в том, что 29-30 октября 1955 г. в скважине №1 Кэламай был получен промышленный приток нефти. Это стало открытием нефтяного месторождения Кэламай и привело к быстрому развитию работ по разведке бассейна.

На протяжении 1956-1960 гг. разведка бассейна Джунгария имела большое развитие. Кроме продолжения проведения геологических исследований и геофизической разведки быстро развивались буровые работы. В районе Кэламай -Урхэ размером длиной 130 км и шириной 30 км были расположены 10 глубоких скважин. Была быстро установлена площадь распространения крупного нефтяного месторождения Кэламай. Еще были открыты нефтяные месторождения Байкоуцюань и Хуншаньцзуй. Одновременно в бассейне были разбурены 9 параметрических и несколько разведочных скважин. Было обнаружено нефтяное месторождение Цигу, что привело к приросту геологических запасов бассейна: годовая добыча нефти от 32,9 тыс. т. увеличилась до 1,64 млн. т.

В период 1961-1977 гг. разведка в бассейне Джунгария развивалась медленно. За 17 лет было проведено очень малоразведочных работ. Главными причинами являются стихийное бедствие, политическая неустойчивость и

поддержка разведки в Дацине, Цзянхань, Чанцин, Талим и других нефтегазовых областях, куда было отправлено большинство разведочных геологических отрядов и много оборудований. Осталось только около 4 сейсмических отрядов. За 5 лет из этого периода не проводились сейсмические работы, в течение 7 лет бурилось менее 10 разведочных скважин в год. Разведочные работы в основном проводились в нефтяном районе Кэламай, в 1965 г. впервые был открыт промышленный приток нефти в пермской системе. Вплоть до 1977 г. были оконтурены площади нефтеносности, годовая добыча нефти составила 3,01 млн. т.

С 1978 г. работы по разведке в бассейне Джунгария вновь возобновились и начали развиваться.

На протяжении 1979-1989 гг. разведка в бассейне углублялась. Благодаря применению цифровой сейсмической техники и углублению познания закономерности формирования нефтегазовых залежей разведка на нефть и газ в бассейне Джунгария получила новое достижение. На северо-западной окраине бассейна открыты нефтяные месторождения Сяцзыцзе, Фэнчэн, Чэпайцзы и другие. Разведка на тяжелую нефть в восточной и северо-западной частях бассейна получила новые результаты, открыты нефтяные месторождения Хошаошань, Бэйсаньтай, Саньтай и т. д. [72]. За эти 10 лет сумма приростов разведанных геологических запасов нефти составила 647,37 млн. т., средние годовые приросты - 58,85 млн. т., что достаточно перспективно для разведки северо-западной окраины бассейна.

С 1980 г. привлечен французский сейсмический отряд компании СОО, который проводил цифровую сейсморазведку в бассейне Джунгария, в результате которой было получено много геологической информации. Сейсморазведка полностью оцифрована, значительно повышены темп, точность и уровень сейсморазведки.

Первого мая 1983 г. в отложениях пермской системы в скважине №1 структуры Хонань востока бассейна Джунгария был получен промышленный приток нефти. В сентябре того же года в структуре Хошаошань также был

получен промышленный приток нефти, вследствие чего было открыто нефтяное месторождение Хошаошань. После дальнейшей разведки последовательно были открыты нефтяные месторождения Бэйсаньтай, Саньтай, Ганьхэ и газовое месторождение Мачжуан [35].

Особенно нужно отметить, что на протяжении 1983-1985 гг., чтобы открыть нефтяное месторождение Хошаошань, было пробурено только 7 скважин

Л

проходкой в 13,487 км. Площадь нефтеносности достигла 41,4 км , разведанные геологические запасы нефти составили 77,08 млн. т. [25]. Коэффициент успежности разведочных скважин в том году был самым большим.

В период 1990-2001 гг. запасы центральной части бассейна значительно увеличились. По мере широкого применения 3Д съёмки, метода прогнозирования пород-коллекторов, технологии сейсмического зондирования и других передовых технологий в бассейне Джунгария, а также углубленного геологического изучения, разведка достигла больших успехов [15]. В центральной части бассейна обнаружены нефтяные месторождения Шиси, Шинань, Сайнань, Мэбэй, Лулян и т. д. Она становится главной площадью для приращения запасов бассейна в этот период. За 12 лет сумма приращенных разведанных геологических запасов нефти составила 874,57 млн. т., годовые приросты - 72,90 млн. т, что является стадией пика увеличения запасов нефти в центральной части.

С 2002 до 2012 гг. в бассейне Джунгария разведка проводилась тщательно и по новым участкам, и новым горизонтам. Кроме КННК (CNPC) начала разведочные работы в этом бассейне и КНХК (Sinopec Group).

Корпорацией Sinopec с 2005 г. последовательно на западном поднятии открыто 3 нефтяных месторождения: Чуньгуан, Чуньфэн и Чуньхуй. Кроме этого, двумя нефтяными корпорациями после тщательной разведки выяснены новые зоны нефтегазонакопления и новые типы нефтегазовых залежей, например, Чанцзи, Дишуйцюань, Мэсичжуань и другие нефтяные месторождения, осуществлено продолжительное и стабильное приращение запасов старых месторождений [33]. За 11 лет сумма новых приращенных разведанных запасов

составила 857,44 млн. т., годовые приросты - 77,95 млн. т., что является другой стадией пика приращения запасов и добычи нефти в бассейне Джунгария.

Надо отметить, что в бассейне Джунгария разведанность неравномерная, она самая низкая на южной окраине.

Китайские и зарубежные ученые-геологи издавна высоко оценивают потенциал ресурсов южной окраины, но желание и реальность разительно отличаются друг от друга. Эффект разведки на южной окраине незначителен.

Существующие материалы показывают, что в первом ряде складчато-надвиговых зон южной окраины бассейна Джунгария всего пробурено несколько десятков скважин, открыты нефтяные месторождения Чигу и другие, но в большинстве участков только встречены нефтепроявления и газопроявления. В третичной системе антиклиналей Хоэргуосы и Тугулу получен промышленный приток нефти. Нефтяное месторождение Душаньцзы третьего ряда структурных зон открыто раньше всего. Главным продуктивным горизонтом в нем является свита Шавань. На структуре Хутуби обнаружены промышленные газовые залежи, но еще не разбурены пласты верхнего мела и нижележащие пласты юрской системы [26]. В результате вышеизложенных практик разведочных работ в настоящее время хотя и обнаружены несколько нефтегазовых залежей на южной окраине, но к настоящему времени еще не открыто крупного месторождения, как газовое месторождение Кэла-2.

Несмотря на то, что бассейн Джунгария богат природным газом, который в основном распространяется в северо-западной, центральной, южной и восточной частях бассейна, степень исследования и разведанность природного газа в бассейне Джунгария крайне низкие.

К настоящему времени на территории бассейна Джунгария уже открыто более 30 нефтегазовых месторождений. В отложениях каменноугольной, пермской, триасовой, юрской, меловой и третичной систем бассейна уже выявлены доказанные запасы нефти. Наибольшие запасы приурочены к юрской системе. По состоянию на 2012 г. накопленные доказанные геологические запасы

нефти в юрской системе составляют 754 млн. т. и занимают 31,3 % от общего объёма запасов бассейна, а в триасовой системе - 716 млн. т. и занимают 29,7 % от общего объёма запасов бассейна. А отложения каменноугольной системы имеют наибольшие доказанные запасы природного газа, которые составляют 6,17

-5

млрд. м и занимают 53,8 % от общего объёма запасов газа бассейна [7].

По состоянию на конец 2012 г. в пределах бассейна Джунгария проведены 2Д сейсмические профиля длиной в 130,59 тыс. км, пробурены 4068 разведочных скважин, глубина проходки которых составляет 8,28 тыс. км (таблицы 1.1 и 1.2). По классификации SPE-PRMS накопленные разведанные геологические запасы нефти составляют 2280 млн. т., разведанность - 26,26 %; разведанные геологические запасы природного газа составляют 197 млрд. м , разведанность -7,86 %; вероятные геологические запасы нефти составляют 663 млн. т., вероятные геологические запасы природного газа составляют 61 ,5 млрд. м3; возможные геологические запасы нефти составляют 590 млн. т., возможные геологические запасы природного газа составляют 270,7 млрд. м3 (таблица 1.3).

Таблица 1.1 - Результаты геологоразведочных работ в бассейне Джунгария и

запасы нефти в 2003-2012 гг.

Год разведки Сейсмическа я разведка Разведочная скважина Нефть/млн. т. Природный газ/млрд. м3

2D/км 3В/км2 кол-во скваж ин/шт. глубина проходки/ м доказан ные запасы вероятн ые запасы возмож ные запасы доказан ные запасы вероят ные запасы возможны е запасы

2003 1984 1701 44 14,17 58,11 51,86 65,74 47,1 107,3

2004 607 2439 52 18,10 63,69 75,40 95,26 1,5 10,1 11,7

2005 1706 1569 100 19,57 75,00 103,51 120,59 2,7 10,2

2006 1468 683 80 20,23 76,29 68,49 84,00 7,2 27,5

2007 1295 1001 65 20,04 41,54 95,23 106,83 85,3 51,6

2008 2461 1149 77 24,25 87,45 153,85 110,19 134,8 71,3

2009 602 703 63 16,73 77,01 108,99 115,68 53,8

2010 1544 922 70 22,45 77,18 84,38 74,70 0,2 51,9

2011 1223 960 62 20,35 65,57 82,07 101,86

2012 867 1920 60 20,22 72,06 60,67 75,67

В итоге 13757 13048 673 196 693,91 146,5

Таблица 1.2 - Данные о состоянии разведки на нефть и газ в бассейне Джунгария

Объект разведки Сейсмическая разведка Разведочная скважина

Наименование 2 Площадь/км 2Б/км 3П/км2 Кол-во скважин/шт Глубина проходки/км

Северозападная 15686 31159,2 11838,5 2563 4260,6

окраина

Центральная часть 66696 41034,1 16940,8 591 1860,3

Восток 30093 44837,9 8199,0 615 1624,6

Южная окраина 22752 13561,3 833,5 299 536,4

В общем бассейне 135227 130592,5 37811,8 4068 8281,9

Таблица 1.3 - Общие результаты разведки на нефть и газ в бассейне Джунгария

Объект разведки Ресурсы нефти/млн. тонн Ресурсы природного газа/млрд. м

Доказанн Вероятн Возможн Доказанн Вероятн Возможны

ые ые ые ые ые е

Северо-западная окраина 1698 339 303 28,7 0 92,4

Центральная часть 280 37 113 130,4 10,2 110,3

Восток 278 265 138 6,3 0,4 36,4

Южная окраина 24 22 36 31,9 50,9 31,6

В итоге 2280 663 590 197,3 61,5 270,7

Потенциал на нефть и газ зависит от геологической сложности. Как познание человека о природе является постепенно углубляющимся процессом, так и разведочные работы являются последовательно развивающимися. Познание подземных недр представляет собой динамический процесс. По мере получения новой геологической информации, появления новых теорий в геологии в результате развития новых технологий и техники, уровень познания о геологическом состоянии недр и способность к решению геологических проблем тоже непрерывно повышаются [77].

Для открытия новых крупных нефтегазовых месторождений в бассейне Джунгария необходимо, исходя из его геологической характеристики, более подробно и глубоко исследовать условия формирования залежей нефти и газа.

Данная диссертационная работа выполнена на основе обобщения результатов исследований предшественников о геологических характеристиках бассейна Джунгария, комплексно используя новые геолого-геофизические материалы. В ней более детально и всесторонне исследованы геологические условия формирования нефтегазовых залежей бассейна Джунгария. В результате геологического исследования рекомендованы перспективные районы для дальнейших поисково-разведочных работ в этом бассейне.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

Проведен обзор опубликованных результатов геологических исследований и состояния изученности бассейна Джунгария и установлено следующее.

1 Бассейн Джунгария является крупной нефтегазоносной территорией Китая, расположен на северо-западе страны, в центральной зоне Азиатского материка, между горами Алтай, Тяньшань и западными хребтами, представляет собой внутриконтинентальную впадину площадью 130 тыс. км2.

2 Разведочные работы на нефть и газ начаты в середине 30 гг. XX века, первое нефтяное месторождение Душаньцзы открыто в 1937 г., годовая добыча нефти составила около 1,4 тыс. т.

3 Крупномасштабные разведочные работы на нефть и газ начаты в конце 40 гг. XX века, в 1955 г. получен промышленный приток нефти из среднетриасовых отложений. Дальшейшие поисковые работы обеспечили увеличение годовой добычи нефти с 33 тыс. т. до 1,64 млн. т. к 1960 г., к 3 млн. т. в 1977 г. К 1989 г. прирост разведанных геологических запасов составил 59 млн. т., к 2001 г. - около 73 млн. т., к 2012 г. - около 78 млн. т.

4 На первоначальном этапе в основном проводились наземное геологическое обследование территорий, использованы гравитационно-

магнитный метод и электроразведка. В дальнейшем широкое применение цифровой сейсмической техники, 3Д съёмки, методов прогнозирования коллекторов и других передовых технологий привело к открытию новых месторождений.

5 К настоящему времени в бассейне Джунгария открыто более 30 нефтегазовых месторождений в отложениях каменноугольной, пермской, триасовой, юрской, меловой, третичной систем. Наибольшие запасы нефти приурочены к юрской системе.

6 Дальшейшие перспективы открытия новых месторождений в бассейне Джунгария обусловливаются более углублённым изучением условий формирования залежей нефти и газа, применением комплекса геолого-геофизической техники и аппаратуры, интерпретации и использования их результатов для научно-методического обоснования направлений дальнейших поисково-разведочных работ.

ГЛАВА 2. ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕКТОНИКИ И ЭВОЛЮЦИИ

БАССЕЙНА ДЖУНГАРИЯ

2.1 Тектоническое строение бассейна Джунгария

Вопросы о тектоническом местонахождении, характере и принадлежности структурного района бассейна Джунгария являются предметом исследования китайских и зарубежных учёных-геологов. Обобщая имеющуюся информацию, важно отметить следующее: по теории "геосинклиналь-платформа" бассейн Джунгария принадлежит к складчатой системе "Джунгария-Северная Тяньшань", находящейся в Герцинском геосинклинальном складчатом районе Тяньшань-Синмэн; по теории "депрессия" бассейн Джунгария принадлежит к джунгарской депрессионной территории. С 80 гг. XX века до сих пор по теории "тектоники литосферных плит" существуют следующие познания: а) бассейн Джунгария принадлежит к казахстанской плите; б) бассейн Джунгария принадлежит к джунгарскому массиву субплиты Синьцзян; в) бассейн Джунгария представляет собой задуговой бассейн Герцинской эпохи; г) бассейн Джунгария сформировался объединением нескольких массивов до начала консолидации материка; д) бассейны Джунгария, Туха, Ири и так далее относятся к позднепалеозойской рифтовой системе северного Синьцзяна; е) на основе теорий "геосинклиналь-платформа" и "тектоники литосферных плит" северная часть Синьцзяна была разделена на массивы Джунгария, Туха и Ири, Алтай, Тяньшань и другие складчатые пояса; ё) Северная часть Синьцзяна в основном состоит из массивов и окружающих их орогенических складчатых поясов Герцинской эпохи [32, 53, 80].