Условия и факторы развития агробизнеса в регионе на этапе восстановительного экономического роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Схаплок, Зара Рашидовна

  • Схаплок, Зара Рашидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Схаплок, Зара Рашидовна. Условия и факторы развития агробизнеса в регионе на этапе восстановительного экономического роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Схаплок, Зара Рашидовна

ВВЕДЕНИЕ

1 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ОБЩЕИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ 16 УСЛОВИЯ ПОСТКРИЗИСНОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

1.1 Проявление общих тенденций восстановительного роста в аграрной сфере отечественной экономики

1.2 Детерминированность посткризисного роста аграрной сферы изменениями макроэкономических условий и трансформацией институциональной среды в российской экономике

2 ФАКТОРЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ РАЗВИТИЕ АГРОБИЗНЕСА НА ЭТАПЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РОСТА

2.1 Формирование системы рыночной инфраструктуры агробизнеса в посткризисный период •

2.2 Потенциал ростоформирующих факторов на этапе посткризисного развития российского агробизнеса

3 ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ АГРОБИЗНЕСА РЕГИОНА НА ЭТАПЕ ЭВОЛЮЦИОННОГО ДВИЖЕНИЯ ОТ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА К РЕЖИМУ РАССШИРЕННО-ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

3.1 Формирование вертикально-интегрированных корпоративных структур в системе агробизнеса Республики Адыгея

3.2 Перспективы развития ассоциированных и малых форм агробизнеса Адыгеи при переходе к устойчивому развитию аграрной сферы республики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия и факторы развития агробизнеса в регионе на этапе восстановительного экономического роста»

Актуальность темы исследования.

На современном этапе развитие аграрной сферы характеризуется наличием тенденций восстановительного роста, появление которых детерминировано результативностью рыночных реформ, а также системой политических, конъюнктурных факторов. В отрасли создана достаточная институционально-правовая основа для обеспечения развития рыночных отношений, но в тоже время ин: ерционность крестьянского менталитета, незавершенность институциональных преобразований на мезо- и микроуровнях экономики обусловливают отсутствие системной целостности формирующихся предпосылок экономического роста в отрасли, развития рыночных отношений, что выступает сдерживающим фактором перехода АПК к режиму расширенно-воспроизводственного процесса.

Становление системы агробизнеса на этапе восстановительного роста экономики России предполагает усиление целенаправленной деятельности государства как в сфере создания ее институциональных основ, так и в каждом из ее структурно-функциональных элементов. Это обусловлено необходимостью сокращения действия сохраняющихся деструктивных тенденций в АПК, при этом акценты аграрной политики должны быть перенесены на уровень региона, поскольку именно в территориальных системах агробизнеса проявляются позитивное действие ростоформирующих факторов, «точки роста» производства, условия стабилизации процессов в социальной сфере региона.

Степень разработанности проблемы

Многоплановость проблемы обусловила сложность ее системной разработки. Следует отметить, что исследованию факторов и условий восстановительного роста в аграрной сфере отечественной экономики посвящены работы Р. Белоусова, Е. Гайдара, Р. Гумерова, А. Зинченко, В. May, С. Мускаева, А. Плотникова, М. Трамовой. В работах отечественных ученых Т. Авдашевой, С. Михневича, JI. Серебрянного, А. Скопина, Ю. Филиппова, а также зарубежных экономистов М. Алтиери, М. Бохмана, Дж. Купера, Т. Крувза, А. Пауэра, С. Франсиса и др. рассмотрены теоретические аспекты концепции устойчивого развития и многофункциональности сельского хозяйства. Анализ современных трансформационных процессов в аграрной сфере проведен Е. Серовой, О. Строковой, И. Буздаловым, О. Белокрыловой, С. Горловым, В. Гарькавым, Н. Кетовой, Ц. Лерманом, В. Кузнецовым, о

И. Свинненом, Г. Шмелевым и др.

Исследованию аспектов формирования системы рыночной инфраструктуры агробизнеса посвящены работы В. Клюкач, Е. Тропиновой, В. Овчинникова, А. Кумыковой, Г. Родионовой, Л. Корбута, Л. Овчинцевой и др. Проблемам становления и функционирования предпринимательских структур в АПК с учетом региональных особенностей посвящены работы А. Асеева,

B. Гаспаряна, Б. Гершковича, О. Иншакова, Ю, Колесникова, Р. Кучукова, А. Семина, Л. Усенко.

Проблемы формирования агропромышленных корпораций и их взаимодействия с региональными органами управления АПК и связанные с этим вопросы государственно-правового регулирования деятельности корпоративных форм предпринимательства освящены в работах авторов:

C. Батчикова, А. Блинова, В. Винслава, В. Котилко, Н. Кругловой, В. Куликова,

A. Пономаренко, С. Ильина, Н. Чугуновой, В. Старченко и др. Исследованию потенциала ростоформирующих факторов на этапе посткризисного развития российского агробизнеса посвящены работы: А. Тамбиева, А. Некипелова,

B. Боева, А. Петрикова, В. Милосердова, Р. Гумерова и др.

Актуальность проблемы, выбранной для системного анализа в диссертации, и недостаточная изученность факторов, регламентирующих развитие агробизнеса на этапе восстановительного роста, предопределяют теоретическую и практическую значимость темы исследования. Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы состоит в концептуальном обосновании макроэкономических и общеинституциональных условий восстановительного роста в аграрной сфере посткризисной экономики России и выработке на этой основе комплекса мер стимулирования агробизнеса региона для обеспечения # устойчивого развития региональной агроэкономической системы.

Логика достижения поставленной цели предусматривает необходимость решения следующих этапных задач, сгруппированных в три блока:

1) выявление макроэкономических и общеинституциональных условий посткризисного развития аграрной сферы на основе характеристики общих тенденций восстановительного роста в аграрной сфере отечественной экономики и обоснования детерминированности посткризисного роста аграрной сферы изменениями макроэкономических условий и трансформацией институциональной среды в российской экономике; Ф 2) обоснование условий, регламентирующих развитие агробизнеса на этапе восстановительного экономического роста, посредством рассмотрения основных подходов к формированию системы рыночной инфраструктуры агробизнеса и выявления потенциала ростоформирующих факторов посткризисного развития предпринимательства в аграрной сфере;

3) определение возможностей развития агробизнеса региона на этапе эволюционного движения от восстановительного роста к режиму расширенного ф воспроизводственного процесса через оценку потенциала вертикально-интегрированных корпоративных структур в системе агробизнеса регионов Юга России и обоснование перспектив развития ассоциированных и малых форм агробизнеса Адыгеи при переходе к устойчивому развитию аграрной сферы республики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные экономические, социально-политические концепции, гипотезы авторов классических и современных трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных анализу современных тенденций восстановительного роста в аграрной сфере посткризисной экономики России, ф экономическим факторам становления конкурентно-предпринимательской среды агробизнеса, обоснованию роли предпринимательских структур в обеспечении устойчивого развития АПК регионов. При этом использовались труды отечественных ученых и достаточно широкий круг источников по избранной проблематике, опубликованных за рубежом.

Инструментарно-методический аппарат.

В процессе проведения исследования условий и факторов развития агробизнеса в регионе на этапе восстановительного экономического роста в рамках системно-функционального подхода использовались общенаучные приемы и инструментарные технологии эвристического познания: монографического обследования, программно-целевой, структурно-функциональный, а также конкретно-экономические методы изучения явлений и процессов: статистические группировки, экономико-математическое моделирование, графической интерпретации и прогнозирования.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы федеральных, региональных и муниципальных органов Госкомстата, статистических сборников, ежегодников, информация, изложенная в монографиях и научных статьях, собственные разработки и аналитические расчеты автора, в числе которых результаты проведенных социологических опросов.

В нормативно-информационную базу исследований вошли региональные программы Министерства экономики и сельского хозяйства Республики Адыгея, правовые нормативные акты законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Республики Адыгея, распоряжения Президента Республики Адыгея, инструкции и постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и субъектов Южного Федерального округа.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является целостная система агробизнеса с включением ее в структуру производственно-экономических отношений АПК региона.

Предметом исследования выступают отношения, характеризующие интеграционные связи секторов данной системы с элементами региональной экономической системы в условиях восстановительного роста экономики России, и институциональная среда, обеспечивающая ее функционирование.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования

Современный этап развития аграрной сферы отечественной экономики характеризуется наличием тенденций восстановительного роста, заключающихся в оживлении производственных показателей, опосредованных действием политических, конъюнктурных, природных и экономических факторов. В целях поддержания положительного роста в АПК России в целом, и в аграрных регионах в частности, необходима разработка экономической политики, ориентированной не на перераспределение ресурсов между отраслями и производственными комплексами региональных АПК, а на создание новых производственных мощностей, развитие инвестиционных отношений, повышение квалификации занятых в сельском хозяйстве и формирование устойчивой мотивации агропроизводителей в росте личного благосостояния и развития системы агробизнеса территории. Среди факторов, обусловливающих появление признаков экономического роста в аграрной сфере Республики Адыгея, особую значимость имеет развитие инфраструктуры системы агробизнеса и воспроизводство системы ростоформирующих факторов, в числе которых: система экономических факторов становления конкуренто-предпринимательской среды агробизнеса; инновационные и управленческие ресурсы; информационно-маркетинговые факторы развития рыночных отношений в АПК. Перспективными направлениями развития системы агробизнеса Республики Адыгея в условиях перехода к режиму расширенно-воспроизводственного процесса в региональном АПК являются: формирование агрохолдингов на базе крупных перерабатывающих предприятий с интеграцией в структуру корпорации местных производителей сельскохозяйственного сырья; развитие форм взаимовыгодного симбиоза корпоративного и мелкотоварного сектора регионального АПК посредством контрактации и конкурсного отбора поставщиков; дальнейшее расширение кооперации в АПК Адыгеи и реализация механизма эффективного взаимодействия малых и ассоциированных форм агробизнеса с элементами агропродовольственной системы региона на основе адресной включенности в его структуру инструментария государственного регулирования.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Положительная динамика развития отраслей АПК в период 1998-2002 гг. свидетельствует о наличии в аграрной сфере отечественной экономики признаков восстановительного роста, который базируется на использовании накопленных производственных мощностей и квалифицированной рабочей силы. В России восстановительный рост в аграрной сфере был обусловлен действием, в основном* политических (конъюнктурных) и общих факторов, таких, как природные условия, интенсивное использование почвенных ресурсов, благоприятные для отечественных агропроизводителей последствия финансового кризиса 1998 года, а также развитием организационно-управленческих технологий, таких, как маркетинг, менеджмент, инновационно-предпринимательская деятельность субъектов АПК.

2. Появление тенденций восстановительного роста в аграрной экономике Республике Адыгея в значительной степени было обусловлено изменениями макроэкономических условий, в числе которых сокращение темпов инфляции и безработицы, рост доходов домохозяйств, формирование и развитие потребительских рынков и рынков производственных ресурсов,, повышение инвестиционной привлекательности региона, развитие кредитных отношений, реформирование межбюджетных отношений, а также и трансформацией институциональной среды региональной экономики в результате приватизации; формирования многосубъектности, основ предпринимательства, личной инициативы, также реализации механизма защиты прав собственности в региональной хозяйственной системе.

3. Приоритетной задачей развития инфраструктуры агробизнеса Адыгеи в настоящее время является создание минимального набора ее элементов в республике с дальнейшим расширением объема и номенклатуры оказываемых услуг и развитием их на местном уровне. В условиях восстановительного роста эффективным является тиражирование готовых схем построения инфраструктуры, положительно зарекомендовавших себя на практике. В Адыгее целесообразно . функционирование маркетинговых информационных служб, основные задачи которых следующие: формирование системы взаимодействий всех элементов инфраструктуры агробизнеса региона, обеспечение эффективного воспроизводства информационных ресурсов АПК и равномерного доступа . всех предпринимателей к ним, повышение конкурентоспособности региональной системы агробизнеса.

4. Основным направлением реформирования системы производственно-финансовых отношений в сельском хозяйстве Республики Адыгея, которые характеризуются высокой степенью разбалансированности основных отраслей производства и переработки, должно стать создание вертикально и горизонтально интегрированных региональных агропроизводственных и агроторговых комплексов на базе наиболее перспективных перерабатывающих предприятий с дальнейшим выстраиванием вокруг них максимально полного производственного цикла и формированием единой сбытовой сети.

Потенциал агрохолдингов в региональной системе агробизнеса Адыгеи целесообразно использовать для эффективного объединения ресурсов местных производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия и получения синергетического эффекта в результате ассоциированной деятельности, позиционирования в региональной экономической системе как источника развития и роста агросферы и всего воспроизводственного комплекса региона.

5. Перспективной формой развития малых форм агробизнеса Адыгеи при переходе к устойчивому развитию сельского хозяйства республики является эффективное взаимодействие J111X и фермерских (крестьянских) хозяйств с корпоративными структурами, специализирующимися на производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Эффективность такого взаимодействия заключается, с одной стороны, в делегировании части организационно-экономических, финансовых, сбытовых, маркетинговых и пр. задач, стоящих перед сельхозпроизводителями — агрокорпорациям, обеспечении эффективного сбыта произведенной продукции, повышении товарности малых форм агробизнеса, с другой стороны, ориентации агрокорпораций на местное, более дешевое сырье, сокращение затрат на транспорт, складирование и другие трансакционные издержки, связанные с закупками .сырья для переработки вне пределов региона, а также сокращения рисков, возникающих в условиях нестабильности экономической среды трансформирующейся экономики России.

6. В настоящее время сельскохозяйственная кооперация выступает важным инструментом в комплексе мероприятий, направленных на обеспечение перехода сельского хозяйства Республики Адыгея к режиму расширенного воспроизводства. Для повышения эффективности функционирования ассоциированных и малых форм агробизнеса региона целесообразным является воспроизводство механизма взаимодействия мелкотоварного сектора АПК с элементами агропродовольственной системы региона на основе кооперации. При этом весьма важным представляется использование региональными органами управления АПК инструментарных средств развития кооперативного предпринимательства, в числе которых оперативные, стратегические, финансовые, фискальные, административные.

Научная новизна работы определяется системным характером изучения условий и факторов развития системы агробизнеса региона в условиях восстановительного роста и заключается в теоретическом обосновании макроэкономических и институциональных условий посткризисного развития аграрной экономики России, определении факторов, регламентирующих развитие агробизнеса на этапе восстановительного роста, разработке технологий развития агробизнеса региона на этапе эволюционного движения от восстановительного роста к режиму расширенно-воспроизводственного процесса.

Конкретно положения научной новизны диссертационной работы заключаются в следующем:

- концептуально обоснованы факторы и условия восстановительного роста в аграрной сфере посткризисной экономики, среди которых: укрепление гарантий прав собственности субъектов аграрных отношений; стабилизация финансового рынка после, кризиса 1998 года; изменение форм и масштабов государственной поддержки АПК; высокая степень эксплуатации естественного плодородия почв в аграрной отрасли; благоприятные погодные условия; сокращение личного потребления сельскохозяйственных производителей; появление тенденций оздоровления финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, и доказано, что восстановительный рост . не означает достижение докризисных параметров функционирования АПК, а может быть охарактеризован, как кратковременная устойчиво положительная динамика показателей функционирования аграрного сектора, опосредованная действием системы политических, природных и частично экономических факторов, таким образом, в целях поддержания позитивных тенденций развития аграрной сферы и постепенного ее перехода к режиму расширенно-воспроизводственного процесса необходима реализация государственной аграрной политики, основанной на принципах теории устойчивого развития и многофункциональности сельского хозяйства;

- выявлены перспективы развития инфраструктуры агробизнеса Адыгеи на этапе восстановительного роста, заключающиеся в систематизации процесса формирования и налаживания связей между самими элементами инфраструктуры агробизнеса, объединения их в региональные и отраслевые ассоциации, установления общих критериев и стандартов качества и минимального набора услуг; средствами упорядочения объектов инфраструктуры могут стать их аккредитация в местных органах власти, а также развитие процессов саморегулирования в рамках профессиональных ассоциаций и предпринимательских объединений, таких, как маркетинговые информационные структуры, функционирование которых целесообразно в рамках АПК Республики Адыгея;

- определены приоритеты в развитии корпоративного сектора в рамках АПК Республики Адыгея, заключающиеся в реализации интегрального подхода к формированию республиканских агропродовольственных холдингов на основе перспективных перерабатывающих предприятий с включением в их структуру местных сельскохозяйственных организаций, производящих сырье, предприятий торговли и региональных финансовых институтов,, создание которых нацелено на ликвидацию наценки спекулятивного характера многочисленных посредников в условиях неразвитости рыночных отношений; переход к разумной ценовой политике; развитие регионального продовольственного рынка; воспроизводство вертикали агропромышленных связей снизу вверх с учетом условий производственного характера и потребностей населения; использование установленного государством льготного режима налогообложения сельскохозяйственного производства; решение наиболее острых социальных проблем, в том числе по трудоустройству и выплатам работникам неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций заработной платы.

- разработан алгоритм реализации стратегии завоевания сырьевой базы, рекомендуемый для использования региональным молочным холдингом Республики Адыгея, реализация которого позволит: обеспечить формирование стабильной сырьевой базы предприятиями пищевой промышленности Адыгеи, сокращение закупок сельхозсырья за пределами региона, повышение конкурентоспособности, производимой продукции и предприятий региона; достигнуть корпоративной структурой экономии на издержках за счет выбора наиболее оптимального варианта поставок; стимулировать интеграционные процессы с поставщиками сырья для обеспечения большей устойчивости в условиях сильной нестабильности внешней среды; сформировать прямые связи (минуя посредников) между сельхозпроизводителями и предприятиями пищевой промышленности; улучшить финансово-экономическое положение сельхозтоваропроизводителей за счет получения стабильного рынка сбыта;

- обоснованы принципы взаимовыгодного симбиоза корпоративного сектора и малых форм агробизнеса в Республике, основанные на принципиально новом частном разделении труда, реализуемом через технологическую (постадийную) и функциональную специализацию производства, на основе которых разработаны перспективные формы сотрудничества фирм-интеграторов (регионального молочного холдинга) с мелкотоварным сектором (производителями сельскохозяйственного сырья) на основе развития системы контрактации;

- предложена схема взаимодействия малых форм агробизнеса Республики Адыгея с элементами агропродовольственной системы региона, ориентированная на эффективную реализацию производственных, сбытовых* финансовых задач мелкотоварного сектора аграрной экономики на основе кооперативного объединения, позволяющая аккумулировать товарные, денежные и информационные потоки в системе взаимодействия ЛПХ, КФХ, сельхозпредприятий с - элементами внешней среды (потребителями, финансовыми институтами, органами государственного управления, корпорациями, элементами рыночной инфраструктуры);

- концептуально обоснован и рекомендован к использованию комплекс инструментарных средств развития кооперативных форм предпринимательства в аграрной сфере Республики Адыгея, включающий оперативные, стратегические, финансовые, фискальные и административные инструменты; он позволяет скоординировать экономические интересы малых форм агробизнеса, кооперативных объединений с интересами органов государственной власти, корпоративным сектором АПК региона, а также обеспечить переход к системе расширенного воспроизводства в аграрной сфере Адыгеи;

- разработана Подпрограмма поддержки малых и ассоциированных форм агробизнеса Республики Адыгея на 2005-2008 гг. (предложения в Программу поддержки малого предпринимательства РА на среднесрочную перспективу), содержащая концептуальное обоснование целесообразности поддержки субъектов мелкотоварного сектора региональной системы агробизнеса, расширения их доли в товарной структуре регионального продовольственного рынка, представленная в виде четырех блоков мероприятий: организация и проведение мониторинга региональной системы агробизнеса; совершенствование системы институционально-инфраструктурного обеспечения устойчивого развития малых и ассоциированных форм агробизнеса Адыгеи; оптимизация сбытовых стратегий субъектов мелкотоварного сектора агробизнеса региона; поддержка социального ресурса регионального АПК.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в концептуальном обосновании условий и факторов функционирования региональной системы агробизнеса в период восстановительного роста отечественной экономики; выявлении предпосылок и приоритетов перехода агропродовольственной системы Республики Адыгея к режиму расширенного воспроизводства на основе развития конкурентно-предпринимательской среды и реализации механизма эффективного взаимодействия элементов системы агробизнеса региона.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- базируясь на результатах проведенного социологического обследования субъектов региональной системы агробизнеса, в диссертации сформулированы основные направления развития отношений взаимовыгодного симбиоза корпоративного предпринимательства с малыми формами агробизнеса и представлены алгоритмы адаптивного поведения мелкотоварного сектора регионального АПК в системе контрактных отношений по поставке сельскохозяйственного сырья крупным перерабатывающим предприятиям (региональным агрохолдингам) на конкурсной основе;

- сформулированы, предложения по реализации Подпрограммы поддержки ассоциированных и малых форм агробизнеса Адыгеи на 2005-2008 гг., ориентированной на использование потенциала ростоформирующих факторов развития системы агробизнеса в условиях перехода к устойчивому развитию АПК региона.

Организационно-экономические модели и рекомендации по активизации потенциала регионального агробизнеса, система мер государственной поддержки ассоциированных и малых форм агробизнеса региона могут найти применение в деятельности органов государственного управления АПК Республики Адыгея и других регионов России.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», а также спецкурса «Развитие агробизнеса в регионе».

Апробация работы.

Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на международных, российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в городах Ростове-на-Дону и Майкопе и получили положительную оценку.

Обоснованные и сформулированные в диссертации рекомендации по совершенствованию системы государственной поддержки малых и ассоциированных форм регионального предпринимательства в АПК приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея.

Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе Адыгейского государственного университета.

Основные результаты исследования изложены в научных публикациях, общим объемом 3,35 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Схаплок, Зара Рашидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ факторов и условий развития системы агробизнеса региона на этапе восстановительного роста позволил сформулировать основные выводы и предложения.

1. Развитие аграрной сферы в первом десятилетии XXI века характеризуется устойчивой положительной динамикой основных производственных показателей в сельском хозяйстве и сопряженных с ним отраслях. Основными факторами, обусловливающими экономический рост в сельском хозяйстве России, являются такие факторы, как благоприятные природные и погодные условия, динамика и уровень цен на внутреннем продовольственном рынке, индекс потребительских цен, наличие земельных площадей и их состояние, численность и структура занятых работников в производственных отраслях АПК, динамика инвестиций в основной капитал, финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, институциональные реформы, осуществленные в России в конце XX века, сформировали предпосылки для развития экономических отношений, основанных на рыночных принципах. В этой связи важное значение в производственной деятельности агропроизводителей стали играть организационно-управленческие отношения, такие, как маркетинг, менеджмент, стратегическое управление, инновационно-предпринимательская деятельность, которые. в свою очередь стимулировали развитие сельского хозяйства, обеспечивая • рост показателей производства и реализации продукции.

Согласно детальному изучению современных подходов к анализу позитивных тенденций, характерных для современного АПК России, было определено, что нынешний рост показателей является организационно-структурным («восстановительным»), поскольку он формировался не на основе инновационных ростоформирующих (экономических) факторов, а за счет перераспределения ресурсов как в отдельных отраслях АПК, так и в экономике в целом.

В диссертации были проанализированы особенности восстановительного роста в аграрной сфере, выявлена система факторов, обусловивших его в отечественном АПК в 1998-2002 гг., в числе которых:

- укрепление гарантий прав собственности субъектов аграрных отношений;

- стабилизация финансового рынка после кризиса 1998 года;

- изменение форм и масштабов государственной поддержки АПК;

- высокая степень, эксплуатации естественного плодородия почв в аграрной отрасли;

- благоприятные погодные условия;

- сокращение личного потребления сельскохозяйственных производителей;

- появление тенденций оздоровления финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Рассмотрение тенденций восстановительного роста в аграрной экономике России базировалось на выявлении следующих обстоятельств: во-первых, определение точки, в которой происходит исчерпание ресурсов восстановительного роста; во-вторых, детерминированность восстановительного роста в аграрной сфере изменениями макроэкономических условий и трансформацией институциональной среды в российской экономике. =.

При этом особое внимание акцентировалось на том, что восстановительный рост не означает достижения докризисных параметров функционирования АПК, а может быть охарактеризован как кратковременная устойчиво положительная динамика показателей функционирования аграрного сектора, опосредованная действием системы политических, природных и частично экономических факторов. Таким образом, в целях поддержания позитивных тенденций развития аграрной сферы и постепенного ее перехода к режиму расширенно-воспроизводственного процесса в диссертации концептуально обоснована необходимость реализации государственной аграрной политики, основанной на принципах теории устойчивого развития и многофункциональности сельского хозяйства.

По мнению автора, такая государственная политика должна предполагать реализацию двух основных направлений:

- проведение мониторинга аграрной сферы по системе критериев, основной задачей которого является определение факторов и точек экономического роста в АПК и сопряженных с ним отраслях;

- обеспечение экономического развития сельскохозяйственных отраслей, нацеленного на создание новых производственных мощностей, повышение квалификации занятых в сельском хозяйстве и мотивации агропроизводителей в росте личного благосостояния и устойчивого развития производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

При этом весьма важным является определение конечной цели аграрной политики, ориентированной на устойчивое развитие сельского хозяйства. В диссертации определены такие результирующие показатели:

- сохранение тенденций роста, обеспечение бескризисного развития агросферы, проявление многофункциональности сельского хозяйства;

- эффективная реализация миссии АПК в целом (функционирование агропродовольственной системы страны на уровне продовольственной безопасности; обеспечение оптимального уровня занятости и развития сельской местности, рациональное природопользование и сохранение экологического баланса сельских ландшафтов) и каждого производителя, в частности.

Следует отметить, что при реализации государственной стратегии, ориентированной на устойчивое развитие сельского хозяйства, важно принимать во внимание эффект действия негативных факторов. Среди таких факторов в работе были названы следующие:

- высокий уровень декапитализации АПК, в первую очередь сельского хозяйства;

- расширение теневого сектора аграрной экономики;

- неравномерное распределение производства и капитала в АПК России.

Таким образом, в системе первичных мероприятий государственной аграрной политики, направленной на развитие АПК России должно стать преодоление действия перечисленных негативных факторов, а также совершенствование законодательства, обновление производственных мощностей, поиска новых резервов, проведение эффективной инвестиционной политики в целях преодоления декапитализации отраслей АПК и обновление материально-технической базы отечественных производителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

В работе сделан вывод о детерминированности посткризисного роста аграрной сферы изменениями макроэкономических условий и трансформацией институциональной среды в российской экономике. При этом проведенный анализ воздействия трансформационных преобразований на динамику показателей развития аграрной сферы базировался на тезисе о том, что экономический рост и устойчивое развитие отечественной аграрной сферы в значительной степени зависит от эффективности функционирования региональных агроэкономических систем и рынков, поскольку способы воздействия государства на темпы развития регионов (в том числе и региональных АПК) имеют ряд ограничений, накладываемых рамками разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации. Поэтому при рассмотрении специфики созидательного воздействия рыночно-трансформационцых факторов на функционирование аграрной сферы важно проследить их динамику в регионе (в качестве модельного региона была выбрана Республика Адыгея).

На основе анализа результативности экономической реформы в Республике Адыгея были определены факторы, обусловливающие динамичное развитие аграрного комплекса региона:

- определены основные субъекты спроса и предложения регионального рынка продовольствия и сельскохозяйственной продукции;

- сформирована структура каналов реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия (государственные закупки, в том числе по конкурсу для бюджетных организаций; реализация через оптовые и розничные продовольственные рынки; прямые поставки предприятиям пищевой промышленности; продажа закупочным организациям для продажи на региональном рынке, а также для экспортных операций за пределами региона и страны; реализация продовольствия на внешнем рынке); - определены параметры ценообразования; развиваются основные элементы рыночной инфраструктуры (производственной, торговой, транспортной, социально-бытовой).

Важную роль в развитии республиканского АПК играют развивающиеся в регионе финансовые отношения. Причем, на основе сравнительного анализа бюджетной обеспеченности регионов Юга России выявлено, что бюджетные возможности Адыгеи на фоне соседних регионов ЮФО являются более стабильными и высокими: бюджетная обеспеченность Республики Адыгея в 2002 г. ( в тыс. рублей на 1 человека) была более чем на 13,5% выше, чем в Карачаево-Черкесии и практически на уровне Краснодарского края. Примерно на ту же величину доля обеспеченности бюджетных расходов собственными доходами в Адыгее была, выше, чем в Карачаево-Черкесии, но почти вдвое ниже, чем в Краснодарском крае. Темп роста бюджетной обеспеченности в 2002 г. в рассматриваемых трех регионах был примерно равным и составил около 150% (среднероссийский уровень — 129%), что свидетельствует о высоком уровне федеральной поддержки этих регионов.

Кроме того, стимулирующими факторами для динамичного развития регионального АПК являются: развитие инвестиционных отношений, ипотеки, лизинга, страхования.

В диссертации сделан вывод о том, что восстановительный рост аграрной экономики, развитие рынков продовольствия и сельскохозяйственного сырья, наличие устойчивого предложения продукции в значительной степени было опосредовано институциональными преобразованиями в экономике России: формированием системы защиты прав собственности товаропроизводителей, развитием институтов предпринимательства, эффективных и защищенных контрактных отношений, ликвидного рынка капиталов, четких правил образования и функционирования субъектов экономики, становления основ конкуренции с соответствующими правилами входа на рынки и выхода с них.

2. Среди факторов, развитие которых может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на развитие аграрной сферы, инфраструктура выступает основным, функциональная роль которой проявляется в обеспечении сбалансированного развития АПК и системы агробизнеса в его структуре. Сравнение базовых критериев функционирования рыночной инфраструктуры с реальным положением в Республике Адыгея позволило сделать вывод о том, что рыночная инфраструктура агробизнеса региона в полной мере не отвечает интересам основных субъектов АПК, поэтому ее функционирование зачастую неэффективно.

На основании рассмотрения теоретических концепций, объектом исследования которых является изучение роли инфраструктуры в экономической системе, в диссертации были обоснованы основные подходы (экономико-теоретический; структурно-функциональный, институциональный, организационно-управленческий, классификационный), а также специфика исследования инфраструктуры агробизнеса. Кроме того, в диссертационном исследовании на основе изучения аналитических материалов, проведения социологического опроса и наблюдений были обоснованы тенденции развития основных элементов инфраструктуры агробизнеса Республики Адыгея (производственной, торговой, коммуникационной, социально-бытовой).

Рассмотрение элементов инфраструктуры агробизнеса Республики Адыгея позволило заключить, что в условиях перехода к режиму расширенно-воспроизводственного процесса в региональных аграрных системах весьма целесообразным представляется систематизации процесса формирования и налаживания связей между самими элементами инфраструктуры агробизнеса, объединения их в региональные и отраслевые ассоциации, установления общих критериев и стандартов качества и минимального набора услуг. Средствами упорядочения объектов инфраструктуры могут стать их аккредитация в местных органах власти,, а также развитие процессов саморегулирования в рамках профессиональных ассоциаций и предпринимательских объединений.

Как представляется, развитие инфраструктуры должно происходить с учетом имеющихся ресурсных ограничений (финансовых, кадровых, материально-технических). Начало этому процессу может быть положено созданием небольших объектов поддержки предпринимательства, не требующих значительных капиталовложений и дающих достаточно быструю отдачу. Если хотя бы простейшие деловые услуги станут доступны каждому предпринимателю как по насыщенности ими рынка, так и по цене, это станет первым шагом в создании комплексной системы инфраструктуры агробизнеса.

В диссертации обосновано, что наряду с традиционными факторами развития агросферы, в поддержании тенденций восстановительного роста аграрной экономики регионов большую роль играют так называемые ростоформирующие факторы, в числе которых названы следующие: система экономических факторов становления конкуренто-предпринимательской среды агробизнеса; инновационные и управленческие ресурсы становления эффективной системы агробизнеса в регионе; информационно-маркетинговые факторы развития рыночных отношений в АПК. При этом важным является структурирование системы агробизнеса по уровням: макро-, мезо- и микроуровень, для выявления специфики воздействия ростоформирующих факторов на развитие как составных элементов системы агробизнеса, так и всей системы в целом.

Показано, что процесс формирования предпринимательского потенциала системы агробизнеса осуществляется посредством воздействия на него факторов внешней среды, прежде всего механизмов государственного регулирования и поддержки, которые можно обобщенно представить в следующей системе форм и технологий:

- перераспределение имущественных комплексов в пользу эффективных собственников;

- квалифицированное консультирование (по вопросам юриспруденции, технологии, рекламы);

- предоставление объективной информации предпринимательским структурам о проводимых аукционах, конкурсах, заключаемых соглашениях и т. д. и обеспечение непредвзятого отношения ко всем их участникам;

- способствование развитию в АПК коммуникационных систем, широкому использованию Интернет-технологий, проведению электронных торгов и т. п.;

- регулирование цен на продукцию отраслей-монополистов (особенно в области переработки сельскохозяйственной продукции и закупочных цен);

- отбор и реализацйя эффективных инвестиционных проектов, поиск отечественных и зарубежных инвесторов для активизации инвестиционной и инновационной активности предпринимателей в аграрной сфере; поддержка предпринимателей конкретных регионов при их «вписывании» в систему закупок товаров и услуг в частном секторе в целях удовлетворения соответствующих потребностей общегосударственного и местного значения за счет средств государственного и муниципального бюджета;

- рациональное квотирование во внешнеэкономической деятельности частнопредпринимательских структур;

- формирование региональных систем защиты предпринимательства

Наряду с факторами внешней среды устойчивое развитие предпринимательских структур в региональной системе агробизнеса детерминировано действием внутрифирменных факторов, в числе которых состав, стоимость и качество используемых в агропроизводстве факторов, уровень капитализации, рентабельность производства, перспективы роста и пр. Для формирования эффективной стратегии фирмы в условиях нестабильности внешней среды АПК Республики Адыгея в диссертации обоснована значимость использования предпринимателями комплекса маркетинга, технологий менеджмента, основанных на инструментарии стратегического и оперативного планирования, инновационного комплекса. С этой целью в диссертации разработаны и рекомендованы для использования на предприятиях АПК Адыгеи маркетинговых стратегий, ориентированных на эффективное взаимодействие предпринимательских структур с элементами системы агробизнеса региона.

3. С целью преодоления разобщенности агропроизводителей в региональном АПК, обеспечения его устойчивого функционирования в условиях восстановительного роста весьма важным является изучение роли вертикально-интегрированных структур в системе агробизнеса регионов. В рамках поставленной цели в диссертационной работе выявлена необходимость и обоснованы перспективные направления функционирования агрокорпораций в рамках АПК Адыгеи.

Перспективной формой корпоративных объединений, адекватных специфике АПК Адыгеи,' являются агрохолдинги, формирование которых целесообразно на базе крупных перерабатывающих предприятий с интеграцией производительного звена (сельхозпредприятий, ЛПХ, фермеров) с целью развития собственной сырьевой базы.

В диссертации обоснованы преимущества интегрального подхода в развитии АПК региона в условиях перехода к устойчивому развитию сельского хозяйства Адыгеи, в числе которых стратегические, конкурентные и финансово-экономические. Кроме того, на основании рассмотрения основных принципов формирования и функционирования интегрированных структур в системе агробизнеса Адыгеи в диссертации сформулированы основные направления развития регионального молочного холдинга: формирование эффективной структуры агроходинга, базирующейся на принципах горизонтальной, вертикальной и конгломеративной интеграции, сочетающей все технологические стадии производства продовольствия; реализация алгоритма системы отношений агрохолдинга и поставщиков сырья на основе развития контрактных отношений и отбора поставщиков сырья на основе конкурсов.

Наряду с развитием корпоративного предпринимательства важную роль в устойчивом развитии АПК Адыгеи играет эффективное функционирование мелкотоварного сектора аграрной экономики региона. В работе показано, что, являясь основным производителем сельскохозяйственной продукции и продовольствия в регионе, КФХ и ЛПХ оказываются в стороне от распределительных потоков регионального продовольственного рынка, функционируя на принципах простого воспроизводства. Для преодоления негативных тенденций в развитии мелкотоварного сектора аграрной экономики региона в диссертации обоснованы направления развития взаимовыгодного симбиоза корпоративного сектора с малыми формами агробизнеса, а также развитие кооперативных отношений производителей продовольствия.

Показано, что основными принципами воспроизводства взаимовыгодного симбиоза корпоративного* и мелкотоварного сектора регионального АПК являются: новационность, принцип «вожака» и диверсификация производства. На базе указанных принципов предложены перспективные формы взаимодействия фирм-интеграторов с малыми формами агробизнеса Адыгеи: подряд, аренда, управление хозяйством по контракту и контрактация условий производства и реалйзации, а также обоснован алгоритм адаптивного поведения малых форм агробизнеса с агропромышленными корпоративными структурами. Эффективность такого взаимодействия заключается, с одной стороны, в делегировании части организационно-экономических, финансовых, сбытовых, маркетинговых и пр. задач, стоящих перед сельхозпроизводителями — агрокорпорациям, обеспечении эффективного сбыта произведенной продукции, повышении товарности малых форм агробизнеса, с другой стороны, ориентации агрокорпораций на местное, более дешевое сырье, сокращение затрат на транспорт, складирование и другие трансакционные издержки, связанные с закупками сырья для переработки вне пределов региона, а также сокращения рисков, возникающих в условиях нестабильности экономической среды трансформирующейся экономики России.

Кроме того, позитивные импульсы к развитию мелкотоварного сектора аграрной экономики обеспечивают развитие кооперации. Проведенный социологический опрос руководителей малых форм агробизнеса Адыгеи показал необходимость расширения кооперации по направлениям: производственное, сбытовое, обслуживающее, кредитное). На основе результатов опроса автором разработана схема взаимодействия сельхозпроизводителей с субъектами агропродовольственной системы региона, ориентированная на эффективную реализацию производственных, сбытовых, финансовых задач мелкотоварного сектора аграрной экономики региона на основе кооперативного объединения. Разработанная схема позволяет аккумулировать товарные', денежные и информационные потоки в системе взаимодействия субъектов мелкотоварного сектора АПК с элементами внешней среды (потребителями, финансовыми институтами, органами государственного управления, корпорациями, элементами рыночной инфраструктуры).

На основе проведенного исследования потенциала малых и ассоциированных форм агробизнеса Республики Адыгея в диссертации была разработана авторская Подпрограмма поддержки ассоциированных и малых форм агробизнеса Адыгеи на 2005-2008 гг., ориентированная на использование потенциала ростоформирующих факторов для обеспечения воспроизводства конкурентно-предпринимательской среды в АПК региона, эффективного взаимодействия субъектов системы агробизнеса и устойчивого развития сельского хозяйства Республики Адыгея.