Условия и факторы развития духовной культуры учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Габуния, Галина Григорьевна

  • Габуния, Галина Григорьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 127
Габуния, Галина Григорьевна. Условия и факторы развития духовной культуры учителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1998. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Габуния, Галина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы понимания духовной культуры личности.

РАЗДЕЛ 2. Проблемы развития духовной культуры учителя в условиях современного российского общества. ф РАЗДЕЛ 3. Условия и факторы оптимизации процесса роста духовной культуры современного учителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия и факторы развития духовной культуры учителя»

Актуальность темы исследования. Проводимые в нашем обществе реформы затрагивают в основном экономическую и политическую сферу. Но становится все более очевидно, что без реформирования системы образования обновления социальной жизни не произойдет. Необходимость реформирования системы образования предъявляет повышенные требования к подготовке учительских кадров. При этом от учителя требуется не только улучшение учебного процесса, совершенствование методик обучения, но новое по своей сути содержание отношений со школьниками, основанное на высокой духовной культуре.

В свою очередь это зачастую требует от учителя изменения своего менталитета, саморазвития, становления духовной культуры личности, которая только и может обеспечить полноценную профессиональную деятельность учителя в условиях обновления общества.

Духовная культура, являясь социально-психологическим феноменом, позволяющим человеку продуктивно и творчески решать поставленные задачи, предполагает совершенствование его духовно-практической деятельности, в которой он реализует себя, раскрывает свои сущностные силы. Выступая важным компонентом человеческого общества, особым механизмом формирования и развития личности, духовная культура тесно связана с психологией и педагогикой, решающими задачи воспитания и обучения человека.

Особенностью труда учителя является то, что его объектом и итогом выступает происходящее на основе духовного общения осознание личности ученика: утверждение его активности, самостоятельности, учет его личностных целей, запросов, интересов, духовных ценностей. Успех этого процесса во многом зависит от уровня духовной культуры личности учителя, призванного обеспечивать преемственность культуры, приобщать молодежь к духовным ценностям человечества, формировать духовную культуру учащихся.

Выступая в качестве субъекта духовного развития школьников, учитель в то же время предстает субъектом своего духовного развития. Однако, практика свидетельствует, что уровень духовной культуры учительских кадров далеко не во всем удовлетворяет требованиям современного общества. Система подготовки учителя, условия реальной школьной жизни и существующая практика повышения квалификации учительских кадров не обеспечивают должного уровня сформированности их духовной культуры.

В данной ситуации возникают вопросы о создании условий для плодотворного развития духовной культуры учителя. Во время коренных преобразований в обществе, не только в его экономической, политической, но и в духовной сфере, как никогда, возникает потребность в надежной теории, в знаниях о человеке, о его духовности, о преемственности культуры. Эти знания особенно необходимы учителю, высочайший профессионализм и духовная культура которого могут способствовать выходу нашего общества из кризиса.

Степень разработанности проблемы исследования. Несмотря на очевидную необходимость глубокого изучения феномена духовной культуры учителя, его сущности, функций и механизма влияния на молодежь, теоретическая разработка и конкретное изучение актуальных проблем этого сложного и противоречивого явления отстает от требований современной науки и практики.

Всю имеющуюся по исследуемой теме литературу можно условно разбить на три группы. К первой группе отнесем труды ученых по общеметодологическим проблемам психологии и акмеологии. Это работы К.А.Абульхановой, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, О.С.Анисимова, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского,

B.М.Герасимова, А.А.Деркача, В.П.Зинченко, Е.С.Кузьмина,

A.Н.Леонтьва, И.Т.Левыкина, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, Л.И.Уманского, Е.А.Яблоковой и других.

Ко второй группе можно отнести труды, посвященные проблемам теории культуры, духовной жизни, сущностных сил человека. Сюда следует включить работы С.А.Анисимова,

C.Ф.Анисимова, А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, Н.А.Бердяева, М.Я.Виленского, Ю.Р.Вишневского, И.А.Зимней, М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, Н.А.Коваль, В.И.Купцова, Д.С.Лихачева, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, С.И.Плаксия, В.С.Соловьева и других.

В третью группу можно включить серию книг и брошюр по общим вопросам формирования личности учителя и совершенствования системы подготовки преподавателей. Это, прежде всего, научные труды Н.В.Александрова, С.И.Архангельского, Е.П.Белозерцева, Г.Н.Волкова, В.И.Воловича, Ф.Н.Гоноболина, С.Б.Елканова, И.А.Зязюна, А.В.Иващенко,

B.А.Кан-Калика, А.В.Киричука, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина,

A.В.Малиновского, З.А.Мальковой, А.К.Марковой, Н.Д.Никандрова, Л.И.Новиковой, А.В.Петровского, А.В.Пискунова, Н.Т.Селезневой,

B.А.Сластенина, А.И.Щербакова, В.Н.Ягодкина и других. Несмотря на то, что методологические подходы к анализу развития духовной культуры учителя содержатся в трудах отечественных и зарубежных ученых, следует отметить, что в целом комплексно и целенаправленно эта проблема у нас изучена явно неполно и недостаточно. Развитие духовной культуры учителя изучалось только в процессе его профессиональной деятельности, в плане его религиозности или в области морали, нравственности. При этом надо отметить недостаточную разработанность духовного контекста культуры личности, слабую проработанность связи теории культуры и психологической науки, далеко неполную изученность акмеологического уровня профессиональной подготовленности учителя к работе в современных условиях.

Исходя из важности, актуальности, а также недостаточной изученности проблем духовной культуры учителя, автор выбрал в качестве объекта исследования - сущность, содержание и характер развития духовной культуры личности учителя.

Предметом исследования - явился процесс развития духовной культуры учителя.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и экспериментального изучения системы условий и факторов развития духовной культуры учителя разработать научно-практические рекомендации по оптимизации данного процесса.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Изучить состояние проблемы развития духовной культуры личности в теории и на практике.

2. Определить содержание, структуру, функции, критерии, показатели и уровни развития духовной культуры учителя.

3. Выявить условия и факторы, обеспечивающие эффективность развития и особенности проявления духовной культуры учителя.

4. Наметить пути развития духовной культуры учителей, разработать научно-практические рекомендации.

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что формирование духовной культуры школьников будет эффективным, если в процессе подготовки и переподготовки учителей внедрить научно обоснованную акмеологическую систему развития духовной культуры учителя, направленную на решение духовно-воспитательных задач в социально-психологической и педагогической системе "учитель - ученический коллектив -личность учащегося" и предполагающую:

- превращение социально обусловленных целей и духовных ценностей в потребность личности самого учителя, в основе которой лежит ориентация на формирование духовной культуры школьников;

- овладение учителями знаниями и адекватными средствами, приемами и психолого-акмеологическими технологиями программно-целевой направленности духовного воспитания учащихся;

- закрепление полученного профессионального опыта путем самостоятельного конструирования содержания и способов педагогической деятельности по развитию духовной культуры школьников, их творческого "Я".

Методологическую основу исследования составили основные положения психологии и теории культуры о системности и диалектике развития личности, основные постулаты теории познания и теории отражения. При проведении исследования автор опирался на основные принципы психологической науки: детерминизма, деятельностного опосредования, единства сознания и деятельности, а также общеметодологические принципы системности деятельности.

Теоретическая база исследования образована совокупным обобщенным понятийным аппаратом, основу которого составляют категории: "культура", "духовность", "духовный облик", "личность", "деятельность", "психолого-акмеологические знания", "психолого-акмеологические умения", "акмеологическая система духовного развития личности", "акмеологический уровень профессионализма", "развитие" и "саморазвитие".

Методы исследования. В ходе исследования были применены традиционные для психологической науки методы, модифицированные в соответствии с особенностями изучаемой проблемы: индивидуально-статистический метод, метод аналогии, психологическое тестирование, контент-анализ правовых источников и нормативной документации, наблюдение, беседы, массовый анкетный опрос, экспертный опрос, стандартизированные интервью, оценивание, эксперимент.

Применяемые автором методы исследования составили комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга теоретических, логических и эмпирических приемов и средств получения новых знаний об изучаемом предмете.

При обработке получаемой информации и, прежде всего, экспериментальных материалов применены математические методы (статистического анализа, корреляционного и факторного анализа, выборочного контроля, математического моделирования), позволившие выявить статистические зависимости исследуемых явлений и доказать возможность переноса полученных результатов на генеральную совокупность.

Эмпирическая база исследования. Использованные методы дали возможность определить состояние и уровень сформированности духовной культуры учителей и изучить динамику ее развития.

Исследование проводилось с 1992 по 1997 год и состояло из трех этапов. На первом этапе был изучен и обобщен опыт работы ВУЗов по формированию элементов духовной культуры у студентов педагогической направленности на предметах гуманитарных циклов (1992-1994).

Второй этап включал исследование особенностей проявления духовной культуры учителей в связи со спецификой обновления школьных предметов гуманитарного цикла и систематизацией знаний по проблеме культуры личности (1994-1996).

На третьем этапе непосредственно изучалась проблема развития духовной культуры учителей, был осуществлен констатирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась предложенная модель механизма развития духовного потенциала учителя. На этом этапе была завершена проверка гипотезы исследования, обобщены и оформлены результаты проведенного эмпирического исследования (1996-1997).

Экспериментальное исследование проводилось в реальных условиях учебно-воспитательного процесса в школах Юго-Западного округа г.Москвы. В констатирующем эксперименте принимали участие более 150 учителей средних школ. Опытно-экспериментальная работа проводилась с группой учителей, состоящей из 40 человек.

При проведении диссертационного исследования автор опирался на данные государственной статистики, материалы текущих архивов органов образования, учитывал результаты исследований отечественных и зарубежных исследователей.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что: уточнено понятие духовной культуры учителя, представляющей собой совокупность потребностей в духовновоспитательной деятельности, возможностей осуществлять ее и подготовленности к работе по воспитанию школьников;

- определен и обоснован комплекс психолого-акмеологических умений: духовно-воспитательных, социально-психологических, познавательных, коммуникативных, общепедагогических, рефлексивных, социально-перцептивных, дифференциально-психологических, аутопсихологических, когнитивных, организационно-технологических, позволяющих учителю реализовать творческий потенциал своей личности в воспитании учащихся;

- определены содержание и структура духовной культуры учителя, которая наряду с общепринятыми элементами духовной культуры личности необходимо должна включать компоненты психолого-акмеологических знаний, нести высокую духовность другим людям, в частности, учащейся молодежи; выявлены основные функции духовной культуры: гносеологическая, позволяющая вести творческий поиск духовных ориентиров и ценностей, адаптивная, дающая возможность человеку приобщиться к духовным ценностям, войти в систему культуры общества, нормативная, призванная определять меру духовности человеческой деятельности;

- обоснованы критерии, показатели и уровни духовной культуры учителя; доказательно представлено, что акмеологическим уровнем развития духовной культуры учителя может служить мера психологической готовности учителя действовать на основе духовных ценностей общества, Степень развития духовно-воспитательных способностей, результативность деятельности учителя в качестве духовного наставника;

- определены три уровня развития духовной культуры учителя как основы личностно-профессиональных качеств личности: уровень "бездуховности", уровень приобщенности к духовным ценностям общества и уровень духовного наставничества или позитивного влияния на развитие духовной культуры других людей. Только достижение третьего уровня сформированности духовной ' культуры личности позволяет квалифицировать человека в качестве учителя молодежи;

- установлено, что основными составляющими духовно-воспитательных способностей выступают умение воспитывать личным примером, умение применять материал цикла гуманитарных дисциплин для формирования духовной культуры школьников, умение использовать события школьной жизни для духовного взросления учащейся молодежи;

- разработана теоретическая модель развития духовной культуры, которая обеспечивает развитие у учителей стремление к духовно-педагогической деятельности, становление их профессионального самосознания и формирование духовно-воспитательных способностей;

- выявлена группа акмеологических условий и факторов, влияющих на развитие духовной культуры учителя: личностно-духовеый, характеризующий ценностные ориентации на духовную культуру и степень их реализации в процессе духовно-воспитательной деятельности, удовлетворенность этим процессом, использование духовно-нравственных ценностей в конструировании собственно социокультурной среды; психолого-педагогический, в основе которого лежит профессиональная направленность духовно-воспитательного процесса, его качество, обеспечение диагностики личности и на этой основе индивидуализация творческой деятельности, активизация самовоспитания и самосовершенствования духовного "Я" профессионала, создание условий для самоактуализации и самореализации; социально-психологический, ориентирующий на обеспечение гуманистических отношений в процессе творческо-познавательной деятельности, взаимопонимание и поддержку, проявление педагогами помощи подросткам в условиях социальной депривации, атмосферы деловой активности, уважительного отношения к каждому, эстетическая насыщенность повседневной жизнедеятельности и совместные переживания успехов и неудач; создание совместно с детьми социального пространства с возможностями широкого выбора личностной самореализации школьников; наличие многоплановой высокосодержательной социально-ценностной деятельности как фактор обретения смысла жизни; сопричастность школьников к искоренению прежних несовершенных форм поведения; формирование мотивации создания нового, прежде всего в сфере нормативно-ценностного; организационно-методический, определяющий такое овладение духовными знаниями (к примеру, взаимодействием искусств в эстетическом воспитании и развитии школьников), умениями и навыками, при котором обеспечивается сопряженное решение объективных задач, стоящих перед духовной культурой в школе, классе, с субъективными стремлениями, интересами и запросами учителей в духовно-воспитательной деятельности; материальный, в содержание которого входят эстетические и санитарно-гигиенические условия для занятий творческо-познавательной деятельностью, экономические средства, позволяющие приобретать оборудование, необходимое для организации и проведения духовной жизни учащихся; социально-демографический, раскрывающий влияние возраста, пола, семейного положения, национально-культурные традиции, оказывающие соответствующее влияние на формирование отношения к ценностям духовной культуры. По силе своего воздействия перечисленные факторы оказывают неодинаковое влияние на этот процесс, но учет каждого из них необходим для получения искомого эффекта.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью его исходных позиций, глубокой теоретической проработкой проблемы развития духовной культуры учителя, применением комплекса исследовательских методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, а также подтверждается данными констатирующего эксперимента.

Кроме того, была осуществлена взаимопроверка полученных данных и их экспертная оценка.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке и успешном применении на практике конкретных научно-методических рекомендаций по развитию духовной культуры, обеспечивающих возможность целенаправленного воздействия на становление и развитие духовной культуры учителей. Выявленные уровни и динамика развития духовной культуры способствуют совершенствованию форм диагностики и прогнозирования данного феномена у учителей. Обоснованные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы развития духовной культуры учителей различных специальностей.

Полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы в целях:

- формирования реальных представлений о механизме формирования и развития духовной культуры личности;

- разработки программ личностно-профессионального роста учителя;

- дальнейшей разработки основ углубленного исследования проблем развития духовной культуры; создания частных методик определения уровней и различных аспектов духовной культуры социально-профессиональных групп;

- подготовки и издания учебников и учебных пособий по курсу развития личности, акмеологии, психологии личности, культуры, образования, составления курсов лекций по развитию духовно-воспитательных потребностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, изданы в четырех публикациях автора. Выводы и результаты исследования на различных его этапах были обсуждены на двух международных симпозиумах, четырех всероссийских конференциях и семи региональных научно-практических семинарах и совещаниях.

По заказам и просьбам центральных и региональных органов управления автором подготовлено шесть аналитических записок по различным вопросам повышения профессионализма кадров учителей.

Использование выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, осуществлялось как в педагогической практике автора, так и под его руководством учителями и педагогическими коллективами школ г.Москвы. В учебный процесс были внедрены разработанные модульные программы, учебные задачи, дидактические игры, упражнения.

Положения, выводы и материалы исследования широко использовались автором в лекциях, устных публичных выступлениях, а также в научных публикациях, публикациях периодической печати, по радио и телевидению.

Диссертация обсуждалась на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, методологических семинарах, научно-практических конференциях Международного психолого-акмеологического конгресс-центра, Акмеологического института (1993 - 1998 годы)

Положения, выносимые на защиту:

- целевой направленностью духовного воспитания является формирование духовной культуры как системного и динамического личностного образования, интегрирующего результаты его программно-целевой подготовки и отраженной в программе личностно-профессионального роста, педагогической деятельности и образе жизни учителя;

- при развитии духовной культуры личности учителя происходит освоение социокультурного опыта, наблюдается персонализации культурных процессов; осуществляется непрерывный перенос интегрированных личностью ценностей в сферу профессиональной деятельности и жизни;

- логика процесса развития духовной культуры учителя отражает диалектику перехода от целеполагания к системе отношений, от нее - к содержательной системе, далее - к системе деятельности и, наконец, к анализу, осмыслению ее результатов, к накоплению опыта по использованию в более возвышенной деятельности по передаче культурно-духовных ценностей;

- духовная культура личности учителя как одна из составляющих его общей культуры расширяет диапазон возможностей учителя в познании сущности, общественного и личностного смысла профессиональной деятельности, потенциально расширяет пути достижения стоящих перед ним целей и задач, творческих решений, обогащает содержание его профессионального "Я";

- в системе психолого-педагогических условий и факторов развития духовной культуры учителя в качестве основополагающих можно выделить потребность человека в духовном развитии, силу личности или его эго, общую направленность духовных ценностей общества;

- в настоящее время основной реальной проблемой на пути развития духовной культуры личности выступает бездуховность, аморальность и преступность значительной части молодежи;

- важной специфической чертой развития и особенностью проявления духовной культуры учителя выступает способность учителя активно, творчески влиять на духовный мир другого человека;

- в качестве основных путей развития духовной культуры учителя можно выделить освоение исторических духовных ценностей нашего общества, включая и советский период, самообразование и саморазвитие;

- включение учителя в овладение ценностями духовной культуры, интегрирование их личностью создает социокультурную среду, в условиях которой обеспечиваются повышение эффективности учебно-трудовой деятельности, оздоровление ее условий, сохранение устойчивой работоспособности, духовного и психического здоровья, проявление организованности, дисциплинированности, рациональное использование свободного времени;

- связи и отношения духовной культуры с целостным развитием личности учителя носят причинно-детерминированный характер, обеспечивают ему широкие возможности для саморазвития, самовыражения, самоутверждения и самореализации в профессиональной и общественной деятельности;

- цель развития личности учителя - достижение психолого-акмеологического уровня, в процессе которого духовная культура, реализуя свои полифункциональные возможности, обеспечивает сбалансированное развитие его духовных и физических сил, обогащает опытом общественных отношений, формирует гражданское и профессиональное поведение, целостную профессиональную готовность.

Основными акмеологическими условиями, определяющими эффективность развития духовной культуры учителя, являются: личностно-деятельностный и культурологический подходы; акмеологическая направленность (интеграция различных наук в системе повышения профессионализма, профессиональной направленности) учебно-воспитательных занятий в системе непрерывного образования по развитию духовной культуры; единство индивидуальных и групповых форм психолого-педагогического воздействия, актуализирующих позицию учителя в качестве субъекта деятельности по овладению культурными ценностями; трансформация и интериоризация ценностей духовной культуры в ее смысло-жизненную позицию.

Разрабатывая акмеологическую систему развития духовной культуры учителя, мы исходили из следующих положений: духовная культура учителя как важнейшее профессиональное качество тесно связано с другими личностными качествами (моральными, интеллектуальными, волевыми, эмоциональными и другими);

- развитие духовной культуры возможно в процессе педагогической деятельности и повышения ее эффективности на основе деятельности учебных заведений, учебных коллективов как развивающихся педагогических систем, где составляющими деятельности являются: духовно-воспитательная деятельность, педагогическое взаимодействие, способы осуществления педагогического взаимодействия и оценка его результативности в конкретных условиях выполнения деятельности;

- учитель - не только организатор психолого-педагогических воздействий, но и активный субъект этого процесса, которому необходима высоко развитая духовная культура;

- деятельность учителя и ее характер зависят от конкретного содержания духовно-воспитательных задач, которые ему приходится решать на различных этапах обучения и воспитания учащихся;

- учитывалось, что правильная оценка уровня развития духовной культуры учителя возможна лишь при учете и понимании психологической структуры ее формирования как управляемой системы;

- развитие духовной культуры учителя осуществляется наиболее эффективно по двум направлениям: с одной стороны, как целенаправленная, организованная духовно-воспитательная работа в ученическом коллективе, а с другой, - как деятельность самого учителя по самовоспитанию, саморазвитию этого важного качества.

Все вышеперечисленные факторы были учтены при разработке программ духовно-профессионального развития учителя.

Структура диссертации обусловлена общей концепцией работы и логикой исследования и состоит из ведения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Габуния, Галина Григорьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении диссертации изложены обобщенные результаты исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Культура личности учителя является важнейшей качественной характеристикой уровня развития, способом и мерой реализации его сущностных сил, способностей и дарований; она предстает в процессе воспитания как преемственное освоение различных сфер профессиональной и общественной деятельности, жизнедеятельности в целом, что возможно лишь при развитии ее социальной активности. При этом формируются не только потребности в тех или иных видах активности, но и умение их профессионально реализовать, что является одним из основных направлений становления культуры личности.

Составной частью общей культуры личности учителя является его духовная культура. Как специфическое явление в профессиональном плане она представляет собой определенную степень овладения педагогическим опытом человечества, степень профессионального совершенства в духовно-воспитательной деятельности и достигнутый уровень развития учителя как профессионала. Синтезируя в себе различные элементы сознания и практической деятельности, духовная культура содержит в своей основе мировоззренческую, нравственную, профессиональную, ^ интеллектуальную, психологическую, эмоциональную, эстетическую, гуманистическую стороны культуры.

Наличие в общей культуре личности учителя такой составляющей, как духовная культура, дает основание утверждать, что культура явление целостное, и реализует она себя соответствующим образом. Своими элементами она представлена в обучении, профессиональной деятельности, в общении и отдыхе, в самообразовании и самосовершенствовании и т.п. Духовная культура представляет базовое начало социально-культурного бытия индивида, основополагающую модификацию общей культуры.

Духовная культура учителя рассматривается нами как качественное, системное и динамическое образование личности, характеризующееся определенным уровнем развития, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющаяся в разнообразных видах и формах деятельности, побуждаемой потребностно-мотивационной сферой. Как интегрированный результат профессиональной подготовки духовная культура личности учителя находит выражение в его многообразной профессиональной деятельности, направленной как на решение психолого-педагогических задач по формированию у учащихся основ духовной культуры, так и на духовное самосовершенствование и образование.

Духовная культура, являясь органической частью общей культуры личности представляет собой открытую динамическую систему и служит особым механизмом становления и развития личности учителя, а затем и ученика. Наиболее эффективным средством ее реализации и практике является развитие у учителей в период профессиональной подготовки духовно-воспитательных умений.

Из существующего многообразия функций духовной культуры с учетом особенностей личности учителя нами выделены функции, обращенные к человеку или человекотворческие -воспитательная, адаптивная, ценностно-ориентационная, нормативно-регулятивная и гуманистическая, а также организационная и экологическая. Прежде всего благодаря этим функциям духовной культуры человек может вести творческий поиск духовных ориентиров и ценностей, они дают возможность человеку приобщиться к духовным ценностям, войти в систему культуры общества, определять меру духовности человеческой деятельности.

Критериями сформированности и характеристиками уровней духовной культуры учителя могут служить мера психологической готовности учителя действовать на основе духовных ценностей общества, степень овладения духовно-воспитательными умениями, результативность деятельности учителя в качестве духовного наставника.

В ходе исследования определены три уровня сформированности духовной культуры учителя как основы профессиональных качеств личности: уровень "бездуховности", уровень приобщенности к духовным ценностям общества и уровень духовного наставничества или позитивного влияния на развитие духовной культуры других людей. Практика показывает, что только достижение третьего уровня сформированности духовной культуры личности позволяет квалифицировать человека в качестве учителя молодежи.

Оправдал себя в экспериментальной части исследования составленный комплекс психолого-акмеологических умений, выступающий системообразующим фактором структуры духовной культуры учителя и призванный обеспечить успешное решение задач по духовному воспитанию школьников. Основными составляющими духовно-воспитательных умений выступают умение воспитывать личным примером, умение применять материал цикла гуманитарных дисциплин для формирования духовной культуры школьников, умение использовать события школьной жизни для духовного взросления учащейся молодежи.

Проведенное исследование подтвердило, что включение учителя в овладение ценностями духовной культуры, интегрирование их личностью, создает социокультурную среду, в условиях которой обеспечиваются повышение эффективности учебно-трудовой деятельности, оздоровление ее условий, сохранение устойчивой работоспособности, духовного и психического здоровья, проявление организованности, дисциплинированности, рациональное использование свободного времени. При этом связи и отношения духовной культуры с целостным развитием личности учителя носят причинно-детерминированный характер, обеспечивают ему широкие возможности дня саморазвития, самовыражения, самоутверждения и самореализации в профессиональной и общественной деятельности.

Разработана модель процесса развития духовной культуры, которая обеспечивает развитие у учителей стремление к духовно-педагогической деятельности, становление их профессионального самосознания и формирование духовно-воспитательных умений. Эта модель основана на развитии творческого "Я" специалиста.

Проведенный психолого-акмеологический анализ развития духовной культуры учителей и студентов педагогических вузов выявил общий невысокий уровень их духовной культуры. Самое важное, что нельзя утверждать, что в сознании людей произошло духовное обновление, что в обществе сформировались соответствующие новому времени духовные ценности или произошла корректировка старых. Зачастую старые духовные ценности сменяет бездуховность.

Более того, в настоящее время общественное внимание сосредоточено преимущественно на одной области культуры -культуре распределительных или обменных отношений.

Проявлением сверхморали для работодателя считается в принципе, хоть когда-нибудь выдать работнику зароботанные им деньги, а работник лишь должен все это терпеть. Поэтому формирование высших духовных ценностей челоека-творца, созидателя, профессионала должно стать первостепенной культурно-духовной задачей общества.

Генезис духовной культуры общества, в том числе и учительских кадров, может быть понят лишь при использовании общеисторического подхода к анализу культуры в сочетании с изучением конкретно-исторических условий жизни общества. При этом и в качестве основных путей развития духовной культуры учителя можно выделить освоение исторических духовных ценностей нашего общества, включая и советский период, самообразование и саморазвитие. Важной специфической чертой развития и особенностью проявления духовной культуры учителя выступает способность учителя активно, творчески влиять на духовный мир другого человека;

Определенные в исследовании структура и функции, критерии и уровни духовной культуры учителя позволяют разработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности развития этого профессионального качества в процессе обучения и самообразования учителей.

Наиболее эффективными путями развития духовной культуры у учителей являются:

- расширение информированности о специфике духовной культуры и ее взаимосвязи с духовным воспитанием школьников;

- ориентация учителей на развитие духовной культуры школьников в ходе занятий по профилирующим гуманитарным дисциплинам;

- овладение учителями приемами духовного воспитания учащихся посредством решения духовно-воспитательных задач на основе модульных программ в процессе учебной деятельности;

- применение и оценка накопленного опыта в практической деятельности.

На основе проведенного исследования можно сделать также рекомендации организационно-методического характера:

- требуется разработка региональных, республиканских, областных программ формирования духовной культуры учителей с учетом будущих условий их духовновоспитательной и культуро-образующей деятельности;

- настоятельно необходимо обогащение содержания духовного образования и воспитания учителей культурологическими идеями; в педагогических ВУЗах, университетах, во всех учреждениях, где идет подготовка или переподготовка учительских кадров следует установливать тесные межкафедральные и междисциплинарные связи в формировании общекультурного и духовного развития учителей;

- назрело коренное изменение ориентации деятельности вузовских клубов, театров, их деятельность должна отвечать задачам формирования духовной культуры личности учителя;

- целесообразно ввести в практику отражение в учебных пособиях для студентов педвузов, для учителей идей и методических подходов, связанных с формированием духовной культуры личности учителя; требуется существенное повышение психолого-акмеологической подготовки преподавателей на курсах переподготовки, необходимой для успешной реализации программ развития духовной культуры учителя.

Настоящее исследование предполагает дальнейшую разработку емкой и сложной проблемы формирования личности учителя в процессе культурно-духовного воспитания. Ждут своего теоретического и прикладного изучения проблемы: гуманизация воспитального процесса в школе; сочетание школьного и семейного духовного воспитания; преемственность духовного воспитания учителя в вузе и духовного самовоспитания на этапах допрофессиональной подготовки, профессионального становления и акмеологической подготовки; взаимосвязь духовной культуры личности учителя с психологической, профессионально-этической, коммуникативной, правовой, экологической культурами.

Выполненное исследование не исчерпывает и других аспектов развития духовной культуры учителя. В его ходе установлено, что ряд сторон этой сложной проблемы предполагает дальнейшую разработку. Заслуживают внимания вопросы влияния на развитие духовной культуры социально-психологических условий, совершенствования общепедагогических и формирование психолого-акмеологических знаний, навыков, умений с учетом специфики подготовки учителей, развития личностных свойств и качеств у учителей, их педагогических способностей в контексте формирования духовной культуры.

Дальнейшего рассмотрения требует становление потребностно-мотивационного компонента духовной культуры на всем протяжении подготовки учителя, а также исследование творческой деятельности учителя общеобразовательной школы, обладающих высоким уровнем сформированности духовной культуры. Глубокой проработки требует диалектика связи духовной культуры и религии.

Опыт исследования в области развития духовной культуры современного учителя дает возможность сформулировать и другие важные направления дальнейшей разработки данной проблемы: дальнейшее изучение влияния индивидуально-психологических особенностей учителя на успешность процесса развития его духовной культуры. При исследовании данной проблемы наибольшую важность приобретают вопросы влияния социально-психологических, национально-психологических и других особенностей учителя и аудитории на успешность процесса развития духовной культуры.

Результатом этих исследований должно стать создание модели взаимодействия индивидуально-психологических особенностей учителя и школьника и выработка на этой базе практических рекомендации по учету особенностей школьной аудитории в процессе формирования духовной культуры, а так же критерии оценки вероятности успешности духовного воспитания в каждом конкретном случае.

Исходя из этого, представляется очень важным продолжить исследования в области разработки и совершенствования методик изучения психолого-профессиональных особенностей личности учителя в интересах повышения эффективности процесса его профессионального роста на основе развития его духовной культуры.

- перспективным представляется определение и анализ необходимых факторов, непосредственно влияющих на те или иные аспекты духовной культуры учителя, особенно на микроуровне. Результатом такого исследования должно стать установление критериев оценки этих факторов, а так же разработка практических рекомендаций по оптимизации их влияния. выработка методологии и методики применения специфических методов развития духовной культуры учителя. Такие методы профессионального роста долгое время считались чем-то второстепенным, мало эффективным, неперспективным. Некое табу на данные методики привело к тому, что не только в области педагогики, но и в области психологической теории почти нет глубоких теоретических разработок по данной проблеме. Хотя изменившиеся психологические условия неизбежно приведут к увеличению доли применения данных специфических методов.

Результатом исследований в данной области должны стать точные критерии эффективности применения данных методов в зависимости от типологии личности учителя, сложившейся ситуации, учительского опыта и его индивидуально-психологических особенностей, а также от конкретных приемов и методов эффективного использования специфических приемов духовного саморазвития. представляется весьма перспективным дальнейшая разработка на базе персональных компьютеров и возможностей систем дистанционного образования экспертной системы моделирующей взаимодействие между учителем и учеником с учетом их индивидуально-психологических особенностей, опыта профессионального общения учителя и ученика.

Разрабатываемая экспертная система должна позволять не только прогнозировать и констатировать наиболее вероятный исход их взаимодействия, но и помогать учителю выбирать наиболее эффективные пути профессионального и духовного общения с учеником, давать возможность учителю планировать работу с учеником, осуществлять выбор наиболее эффективных приемов и способов установления и развития доверительных отношений в зависимости от индивидуально-психологических возможностей ученика. В конечном итоге каждый учитель должен иметь индивидуально настроенную экспертную систему, если можно так выразиться, своего "электронного помощника", для последующей работы.

Одним из основных направлений дальнейших научных исследований должно стать теоретическое обоснование и практическая разработка методики психолого-педагогического сопровождения процесса формирования духовной культуры школьников. В такое психологическое сопровождение духовно-воспитательная деятельность учителя должна входить как одна их основных составляющих частей.

Вместе с тем, в целом психологическое сопровождение развития духовной культуры невозможно решить без создания профессиональной психологической службы в школе. Только полноценная широкомасштабная психологическая служба позволит не только осуществлять формирование духовной культуры школьников и учителей, но и, в целом, существенно повысить эффективность всего учебного процесса.

Важнейшими направлениями дальнейших исследований, по мнению автора, могут стать: изучение отличий духовной культуры и религиозной духовности; о месте и роли духовной культуры и религии в современной российской школе; о духовности человека и свободе совести.