Условия и механизмы активизации использования ресурсного потенциала стратегии развития муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гатов, Михаил Сергеевич

  • Гатов, Михаил Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Гатов, Михаил Сергеевич. Условия и механизмы активизации использования ресурсного потенциала стратегии развития муниципального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гатов, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БАЗА РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

1.1. Современные императивы формирования ресурсов развития муниципального образования.

1.2. Ресурсы стратегического планирования для социально-экономического развития города.

1.3. Мировой и отечественный опыт стратегического управления развитием муниципального образования.

2. СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА.

2.1. Концептуальные основы управления стратегическим развитием хозяйственного комплекса города.

2.2. Развитие методов и форм привлечения ресурсов для реализации стратегии развития города.

3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ И НАПРАВЛЕНИЯ РАСШИРЕНИЯ РЕСУРСООБЕСПЕЧЕННОСТИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ГОРОДА на примере жилищно-коммунального хозяйства).

3.1. Позиционирование стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства в социально-экономической системе города.

3.2. Совершенствование и развитие организационных форм управления жилищно-коммунальным хозяйством муниципального образования.

3.3. Развитие информационно-аналитического инструментария эффективного функционирования жилищно-коммунального хозяйства города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия и механизмы активизации использования ресурсного потенциала стратегии развития муниципального образования»

Актуальность темы исследования. Реализация органами местного самоуправления стратегических планов развития во многом зависит от того, насколько эффективно они будут использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы, а также от формирования привлекательного инвестиционного климата территории, направленного на получение дополнительных источников финансирования долгосрочных программ развития. Поэтому одной из приоритетных задач системы управления муниципальными образованиями является создание благоприятных условий для развития их хозяйственных комплексов, включая привлечение ресурсов бизиес-сектора, с целью формирования конкурентных преимуществ в системе экономических отношений мезоуровня.

С точки зрения задач модернизации, вычленение в структуре муниципальной экономики секторов с различным уровнем эффективности, имеющих разные перспективы и ресурсы развития (хоть уже и в существенно сглаженном виде), сохраняет свое значение и в настоящее время, в частности, к числу отраслей, слабо затронутых рыночными преобразованиями, относится такая ее важнейшая в составе жизнеобеспечивающих как сфера жилищно-коммунального хозяйства.

В обозначенном контексте формирование эффективной стратегии развития муниципального образования (в том числе жилищно-коммунального хозяйства) невозможно без развития форм, методов и инструментария стратегического управления ресурсообеспеченностыо программ социально-экономического развития города. Поэтому высокую теоретическую и практическую значимость приобретают исследования, направленные на совершенствование форм, методов и инструментов привлечения экономических ресурсов стратегического развития муниципальных образований с целью формирования необходимых условий для устойчивого инновациоино-ориентированного роста экономики города.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реформирования и развития системы управления муниципальной экономикой в условиях рыночных преобразований представлены в работах М. Боровской, А. Гунтова, А. Дружинина, В. Игнатова, Т. Игнатовой, Н. Кетовой, 10. Колесникова, С. Кюрджиева, П. Ореховского, В. Овчинникова, Р. Попова,

A. Радченко, А. Румянцева, А. Тамбиева, М. Урбазаева и ряда других авторов, в которых исследованы теоретико-методологические основы управления развитием территориально-хозяйственных комплексов, отражены вопросы формирования экономических ресурсов городского развития и др.

Модели, механизмы и инструментарий стратегического управления развитием муниципальных образований различных типов раскрыты в работах М. Глазырина, А. Гранберга, Б. Гринчеля, Б. Жихаревича,

B. Ефремова, А. горшина, С. Жилкина, Д. Львова, И. Пильмана, В. Рохчина, В. Самойленко, П. Холла, П. Цицина и многих других.

Отдельные вопросы управления жилищно-коммунальным комплексом как важнейшей составляющей муниципального хозяйства города изложены в работах И. Бычковского, Д. Жукова, Е. Егорова, С. Обозова, С. Сиваева, 10. Симионова и других. Исследованию эффективных форм и способов организации деятельности субъектов в данном секторе муниципального хозяйства посвящены исследования А. Сафонова, Е. Солодковой.

Несмотря на важность рассматриваемой проблемы, обусловленную современными потребностями муниципальной экономики в формировании стратегических направлений развития, и, соответственно, ресурсном обеспечении запланированных проектов и программ, на сегодняшний день в существующих работах отсутствует единое мнение о теоретико-методологической базе управления ресурсообеспеченностью стратегии развития экономики муниципальных образований, что предопределяет актуальность проведения данного исследования, формулировку его цели и этапных задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе содержательного анализа теоретико-методологических основ управления развитием муниципальных образований предложить и адаптировать направления совершенствования способов, методов и форм повышения ресурсообеспеченности стратегии развития экономики города.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи:

- исследовать современную специфику и тенденции развития муниципальных образований;

- изучить экономическую природу, условия формирования, компонентный состав ресурсов стратегического развития муниципальной экономики;

- исследовать мировой опыт стратегического управления развитием муниципальных образований;

- предложить целостную систему методов и способов привлечения экономических ресурсов в хозяйственный комплекс муниципальных образований;

- исследовать роль ЖКХ как важнейшей составляющей городского муниципального хозяйства;

- предложить направления совершенствования организационных форм в сфере жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования;

- предложить направления информационно-аналитического обеспечения поддержки принятия управленческих решений в жилищно-коммунальном комплексе муниципального образования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является хозяйственный комплекс в системе социально-экономического развития муниципального образования. Предметом исследования являются экономические условия функционирования муниципальных образований, методы, формы и инструментарий стратегического планирования ресурсов развития важнейших элементов муниципального хозяйства города.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на обосновании применения классических и современных методов и механизмов стратегического управления в модернизации системы развития ресурсной составляющей экономики муниципального образования и состоит в развитии концептуальных основ, форм и методов управления ресурсообеспеченностыо стратегии развития экономики города, формировании единой и согласованной системы управления процессами привлечением ресурсов стратегического развития муниципального образования, определяющей результативность функционирования отдельных субъектов муниципального хозяйства, а также формировании информационно-аналитического инструментария поддержки принятия управленческих решений, направленных на более эффективное использование имеющихся в системе муниципального образования ресурсов и реализацию современных, адекватных рыночным условиям, вариантов и форм обеспечения необходимой степени ресурсообеспеченности стратегии развития экономики города.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам функционирования муниципальной экономики, образования и использования ресурсов ее развития, стратегического управления развитием городской экономики, а также организационным формам и механизмам функционирования жилищно-коммунального хозяйства как важнейшей составляющей экономики города. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического и логического анализа, анализа макро- и мезоэкономической динамики, методы статистического и сравнительного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитических исследований Фонда «Институт экономики города», Конгресса муниципальных образований России, Программы социального и экономического развития Ростовской области на период 2003-2006 гг., Стратегического плана развития г.Ростова-на-Дону на период до 2010 г., Программ социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону в 2005, 2006 гг., материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных, региональных и городских программ социально-экономического развития, аналитических материалов исследовательских компаний и институтов, а также официальных Интернет-сайтов отдельных предприятий, городов и регионов Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современное развитие муниципальной экономики предопределяется устойчивыми темпами развития функционирующих в ее системе отдельных городов, муниципальных образований, предприятий, организаций и т.д. При этом в зависимости от различных типов (города, муниципальные районы) и масштабов (крупные, средние, малые города) муниципальных образований изменяется уровень ресурсообеспеченности муниципальных программ социально-экономического развития, что требует поиска дополнительных источников и методов их финансирования.

2. Анализ мирового опыта позволяет обосновать целесообразность и эффективность корпоративного подхода к управлению ресурсообеспеченностыо стратегии развития муниципального образования, базирующегося на реализации следующих принципов и идей: экономика муниципального образования рассматривается как единый хозяйственный механизм, элементы которого, благодаря наличию единых целей, способны мобилизовать имеющиеся ресурсы в направлении и формах, обеспечивающих синергетический эффект. Это обусловливает целесообразность использования технологий и механизмов корпоративного управления в городской экономике как фактора повышения конкурентоспособности муниципального образования.

3. Успешное развитие хозяйственного комплекса экономики города в современных условиях во многом сдерживается ограниченным набором различного рода ресурсов, необходимых для реализации крупномасштабных инвестиционных проектов и программ, направленных на модернизацию городской экономики, интеграцию ее в инновационный вектор развития региональной и национальной экономики. Это предопределяет необходимость формирования целостной системы форм, методов и инструментария активизации и повышения эффективности использования имеющегося потенциала территориального комплекса муниципального уровня, а также привлечения дополнительных ресурсов с целью обеспечения устойчивой траектории стратегического развития города в контексте макро-и мезоэкономических детерминант.

4. Функционирующие на территории города различные предприятия жилищно-коммунального хозяйства являются территориалыю-рассредоточениыми, что отрицательно влияет на их постоянную координацию и требует создания информационной системы управления функционированием этой жизненно важной сферой муниципальной экономики. Анализ существующих информационных и телекоммуникационных технологий управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства показал, что основными задачами данных систем являются, в первую очередь, решение проблем оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также мониторинга некоторых объектов жилищно-коммунального комплекса. Это обусловливает необходимость создания информационно-аналитической системы управления жилищно-коммунальным комплексом города, сочетающей в себе возможности оперативного и стратегического управления данной сферой с возможностью дальнейшей ее интеграции в информационные системы и технологии более высокого уровня (электронный город, электронное правительство).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании форм, методов и инструментов управления ресурсообеспеченностью стратегий развития муниципального образования. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

1. Исследованы тенденции и определена динамика развития ресурсов различных типов муниципальных образований на примере среднесрочной программы развития Ростовской области, которые могут быть использованы в качестве базовой платформы при формировании приоритетов долгосрочной социально-экономической политики развития региона, а также муниципальными органами власти при выборе эффективных способов и форм привлечения ресурсов для развития экономики города.

2. Обоснована целесообразность применения корпоративного подхода к управлению ресурсообеспеченностыо стратегического развития муниципального образования, суть которого состоит в том, что муниципальное образование рассматривается как относительно самостоятельный экономический субъект, формирующий свои стратегические приоритеты, тактические и оперативные задачи и определяющий способы и приемы целеориентированного сосредоточения ресурсов для их достижения и минимизации рисков, что позволяет повысить эффективность использования имеющихся ресурсов в краткосрочном аспекте, а также уровень ресурсообеспеченности долгосрочных программ развития экономики города.

3. Предложена целостная система организационных форм и методов привлечения различных ресурсов в экономику города, базирующаяся на использовании маркетинговой концепции развития городского хозяйства и состоящая в формировании благоприятного инвестиционного климата муниципального образования, комплексное использование которой позволит привлекать в экономику города дополнительные инвестиционные ресурсы; систематизированы подходы к построению эффективных организационных форм стратегического развития жилищно-коммунального комплекса города, базирующиеся па основе интеграции частного и муниципального государственного) капиталов, позволяющие эффективно использовать имеющийся ресурсный потенциал частного и государственного секторов муниципальной экономики в решении социально-экономических проблем города.

4. Предложен механизм создания информационно-аналитической системы управления жилищно-коммунальным комплексом муниципального образования, состоящей из оперативного (автоматизация расчетных операций и мониторинга объектов инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) и стратегического, направленного на поддержку принятия стратегических решений, контуров, функционирование которой предполагает ее последовательную интеграцию в информационные системы верхних уровней - электронный город и электронное правительство (на уровне национальной экономики); показано на примере г. Ростова-на-Дону, что ее использование позволяет осуществлять эффективное оперативное, тактическое и стратегическое управление жилищно-коммунальным комплексом муниципального образования, включая ресурсообеспеченность программ его развития.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Концептуальные положения проведенного исследования, его практические и теоретические результаты, направленные на совершенствование методов, организационных форм и инструментария стратегического управления развитием ресурсов стратегии развития муниципального образования, могут быть использованы: руководителями муниципальных образований при разработке стратегических планов развития экономики города; руководителями коммерческих предприятий при разработке долгосрочных программ интеграции с государственным (муниципальным) сектором в сфере жилищно-коммунального хозяйства; руководителями жилищно-коммунального комплекса городов при разработке стратегических планов развития; потенциальными инвесторами в развитие муниципального хозяйства при определении направлений и форм инвестирования; при разработке информационной системы управления жилищно-коммунальным комплексом.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Муниципальный менеджмент», «Экономика города» и др.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в гг. Ростове-на-Дону, Таганроге, где получили положительную оценку.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырех опубликованных научных работах общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных тремя главами, заключения, списка использованной литературы, включающего 189 источников, 3 приложений. В диссертации 12 таблиц, 20 рисунков. Общий объем работы составляет 165 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гатов, Михаил Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешное развитие региональной экономики предопределяется построением эффективной системой стратегического управления входящих в ее состав муниципальных образований (городов, районов).

В результате исследования, направленного на совершенствование механизма управления стратегического развития ресурсов муниципального хозяйства экономики города в системе региона, сделан ряд выводов и рекомендаций о роли городов в системе региональной экономики; осуществлен анализ современных зарубежных и отечественных тенденций внедрения стратегического управления в муниципальное хозяйство; сформирована целостная система форм и методов привлечения экономических ресурсов стратегического развития крупного города, предложены организационные формы управления жилищно-коммунальным комплексом крупного города, а также предложен инструментарий управления жилищно-коммунальным комплексом крупного города, обеспечивающие успешное развитие данного сектора муниципального хозяйства.

Выявлено, что с целью идентификации места и роли крупных городов в социально-экономической системе региона необходимо применение системы критериев масштабности муниципального образования, использование которых необходимо для долгосрочного планирования устойчивого развития региональной экономики. Так, важнейшими показателями, на наш взгляд, являются размер бюджета муниципального образования, в том числе соотношение доходной и расходной его части, размер налоговых поступлений, объем инвестиций, количество и масштаб деятельности (крупный, средний, малый бизнес) функционирующих на территории города предприятий и организаций. В свою очередь, косвенными индикаторами масштабности могут быть такие показатели, как объем произведенной промышленной продукции, количество научных организаций и высших учебных заведений, количество научных работников и т.д. Кроме того, одним из ключевых индикаторов масштабности муниципального образования, во многом определяющим, на наш взгляд, инновационный вектор развития региональной экономики, является количество и объем инвестиций хозяйствующих субъектов малого бизнеса.

С целью выявления роли крупных городов в обеспечении устойчивого развития региональной экономики осуществлен анализ Программы социального и экономического развития Ростовской области, в результате которого выявлена большая инвестиционная активность хозяйствующих субъектов, функционирующих на территории крупных городов; показана бюджетообразующая роль предприятий и организаций крупных городов в системе региональной экономики; выявлена инвестиционная привлекательность экономики г. Ростова-на-Дону для потенциальных инвесторов, что, соответственно, показывает ее значимость для развития региональной экономики.

Проанализированы различные, существующие в современной научной литературе подходы к определению категории «муниципальное хозяйство». В контексте диссертационного исследования под муниципальным хозяйством предложено понимать всю совокупность экономических ресурсов территориально-производственного комплекса города, обеспечивающих удовлетворение потребностей населения и различных субъектов хозяйствования на муниципальном уровне, а также сложной системы социально-экономических отношений по их использованию. При этом важнейшей целыо муниципального хозяйства является не получение прибыли как любого хозяйствующего субъекта, а, в первую очередь, решение местных вопросов - удовлетворение общественных потребностей.

Осуществлен анализ стратегических планов крупных городов в мировой практике, который позволил выявить следующие цели их разработки: выработка общего понимания происходящих в экономике изменений и формирование единой позиции по отношению к ним; определение долгосрочных направлений развития социально-экономических ресурсов города; выяснение в результате обсуждений и обмена информацией наиболее вероятного поведения государственных, общественных и частных организаций, действующих в сфере экономической политики; создание общих рамок для совместной работы по укреплению экономического потенциала городского сообщества, локальных общин по месту жительства и предприятий; содействие экономическим субъектам в принятии ими конкретных решений, позволяющих повысить целенаправленность и скоординированность действий. Главным отличием зарубежной практики стратегического планирования развития ресурсов муниципального хозяйства от отечественной является сложившаяся правовая, институционально-организационная инфраструктура местного самоуправления, направленность на расширение экономических ресурсов, инвестиционную политику и увеличение налогового потенциала, а также решение социально-значимых проблем (создание рабочих мест и т.д.).

Показано, что система управления на различных уровнях иерархии представляет собой сложное переплетение различных управляющих подсистем - стратегического, тактического и оперативного звеньев управления. Так, формирование стратегии развития крупного города должно базироваться на перспективных направлениях развитии национального хозяйства, региональной экономики как важнейших надсистем городской экономики, определяющих траекторию развития крупного города, и, в свою очередь, должно учитывать экономические стратегии подсистем муниципального хозяйства, а именно - микрохозяйствующих субъектов, в том числе находящихся в муниципальной собственности, функционирующих на территории города. При этом, с другой стороны, формирование стратегических планов развития национального хозяйства должно учитывать стратегии его подсистем - региональной, муниципальной экономик, а также экономик отдельных предприятий, функционирование которых оказывает существенное влияние на развитие социально-экономической сферы общества.

Показано, что система управления на различных уровнях иерархии экономической системы представляет собой сложное переплетение различных управляющих подсистем - стратегического, тактического и оперативного звеньев управления. Так, формирование стратегии развития крупного города должно базироваться на перспективных направлениях развитии национального хозяйства, региональной экономики как важнейших надсистем городской экономики, определяющих траекторию развития крупного города, и, в свою очередь, должно учитывать экономические стратегии подсистем муниципального хозяйства, а именно -микрохозяйствующих субъектов, в том числе находящихся в муниципальной собственности, функционирующих на территории города. При этом, с другой стороны, формирование стратегических планов развития национального хозяйства должно учитывать стратегии его подсистем - региональной, муниципальной экономик, а также экономик отдельных предприятий, функционирование которых оказывает существенное влияние на развитие социально-экономической сферы общества.

При формировании стратегического плана развития городской экономики необходимо использование технологий и инструментария маркетинга при исследовании внешнего окружения и внутренней среды города, осуществлении выбора возможных альтернатив развития отдельных составляющих городского хозяйства. Далее, использование маркетинговой концепции для позиционирования города и важнейших его подсистем после принятия стратегии развития, направленной на формирование благоприятного инвестиционного климата территории. Иными словами, использование современных инструментов маркетинговой политики в городском стратегическом управлении направлено на развитие существующих и привлечение необходимых ресурсов для обеспечения устойчивого развития городской экономики.

Показано, что успешное развитие жилищно-коммунального комплекса крупного города в настоящее время должно базироваться на основе сочетания ресурсной базы государственного (муниципального) и частного (коммерческого) секторов муниципальной экономики. В данном контексте в диссертации осуществлен анализ возможных организационных форм интеграции частного и муниципального капиталов в жилищно-коммунальном секторе.

Показано, что достижение стратегических целей развития городской экономики в значительной степени зависит от максимального привлечения городом финансово-инвестиционных ресурсов. Проанализированы возможности использования современных финансовых технологий с целью привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов.

В контексте диссертационного исследования осуществлен анализ существующих информационных систем и технологий управления жилищно-коммунальным комплексом крупного города. Показано, что имеющиеся разработки направлены на автоматизацию отдельных элементов жилищно-коммунального хозяйства, в первую очередь, на решение проблем, связанных с совершенствованием технологий расчета между предприятиями коммунальной инфраструктуры с одной стороны, и потребителями коммунальных услуг - населением и предприятиями, с другой. Это не отвечает современным тенденциям и требованиям стратегического управления экономикой крупного города, состоящим в создании единого электронного пространства.

Предложено создание единого информационно-аналитического центра управления жилищно-коммунальным комплексом города. В свою очередь, в данном центре необходимо наличие двух составляющих: оперативный контур (модуль), включающий осуществление биллинговых операций (определение стоимости услуг; установление размеров тарифных ставок; определение тарифицированных признаков счетообложения; персонифицированное выставление счетов за пользование услугами жилищно-коммунального комплекса) и мониторинг объектов жилищно-коммунального комплекса. Основными задачами построения данного модуля являются оперативный биллинг, сокращение текущих затрат и простоев оборудования, контроль качества предоставления жилищно-коммунальных услуг; стратегический контур (модуль), предоставляющего необходимые информационные ресурсы для принятия стратегических решений муниципальными органами власти, а также обеспечивающего мониторинг реализации существующего стратегического плана. Кроме того, в данном модуле должен быть заложен механизм обратной связи - при постоянном стратегическом мониторинге городские органы власти могут корректировать стратегические планы, и, соответственно, контролировать процесс реализации стратегии в сфере жилищно-коммунального хозяйства. При этом данный модуль информационной системы должен быть интегрирован в модуль управления стратегическим развитием города. Это может быть достигнуто за счет аналитической и экспертной составляющей информационного центра, а также постоянного и комплексного аудита жилищно-коммунального хозяйства.

Построение информационной системы управления жилищно-коммунальным комплексом позволяет объединить существующие информационные системы управления текущей деятельностью различных участников жилищно-коммунальных отношений в создаваемую систему с реализацией принципов единых стандартов. Так, необходимо построение единых информационных систем на всех предприятиях жилищно-коммунального комплекса города. При этом в частности, на предприятиях -потребителях жилищно-коммунальных услуг возможно установление либо отдельных модулей, позволяющих осуществлять взаимодействие с информационным центром, либо. Для населения как основного потребителя возможна реализация точек доступа к информационной системе, либо авторизованный доступ с использованием сети интернет.

При этом информационная система управления жилищно-коммунальным комплексом в первую очередь должна быть интегрирована в городскую информационную систему и соответствующие модули информационных систем более высокого уровня. Так, должна быть обеспечена его связь с контуром жилищно-коммунального хозяйства электронного правительства на региональном и национальном уровнях. Информационной система предполагает построение системы взаимоотношений с различными участниками отношений в сфере жилищно-коммунального комплекса - взаимоотношения с социальными службами по поводу предоставления льгот потребителям услуг, потенциальными инвесторами по поводу обмена информацией относительно объектов инвестирования и т.д.