Условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Четыркина, Юлия Геннадиевна

  • Четыркина, Юлия Геннадиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 222
Четыркина, Юлия Геннадиевна. Условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Четыркина, Юлия Геннадиевна

Введение.

Глава I. Преемственность содержания географических знаний и умений начальной и основной школ.

§1. Преемственность и ее значение для ш'.ольной географии.

§2. Вопросы преемственности географических знаний и умений в традиционной системе обучения.

§3. Решение вопросов преемственности географических знаний и умений в период модернизации содержания географического образования.

Глава II. Условия реализации преемственности географических знаний и умений.

§1. Усовершенствованная система географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе.'.

§2. Условия реализации усовершенствованной системы

• географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе.

Глава III. Педагогический эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами»

В условиях преобразования всех сторон жизни общества, перестройка общеобразовательной школы обуславливает необходимость адекватных изменений в отдельных предметах, в том числе, школьной географии. Изменяются цели, содержание и структура предмета. Эти изменения порождают проблему обеспечения преемственности знаний при переходе от курса к курсу и особенно от одной ступени обучения к другой, в то время, когда именно соблюдение преемственности является одним из важнейших условий формирования географических знаний и умений. Проблема преемственности возникает и существует там, где обнаруживается неполнота 'или односторонность связей образовательной системы с общей социально-культурной ситуацией.

Разгрузка школьной географии от излишне сложного теоретического материала, формирование у школьников гуманистического мировоззрения, умения и навыков ориентации и социально ответственного поведения в окружающей среде отражают новые взгляды на среднее географическое образование, т.к. современная школьная география не представляет собой механически приспособленную к учебным целям проекцию науки на школу.

В широком смысле основная цель географии заключается в том, чтобы .формировать всесторонне образованную и инициативную личность, подготовленную к непрерывному образованию в быстро меняющемся мире. В более узком смысле эта цель заключается в овладении учащимися законченной системой географических знаний и умений и возможностью ее применения в различных, жизненных ситуациях.

Согласно теории содержания общего образования И. Я. Лернера и М. Н. Скаткина, элементами содержания школьной географии являются знания, умения и навыки, опыт творческой деятельности, и опыт эмоционально-ценностного отношения к миру. Преемственная связь из темы в тему, из года в од, от одной ступени обучения к другой должна прослеживаться в каждом из четырех элементов содержания. (132)

В настоящей диссертационной работе исследуется преемственность географических знаний, как основного компонента содержания предмета, и умений - компонента, роль которого постоянно возрастает в связи с усилением преобразовательной роли географической науки. Преемственность географических знаний и умений нами рассматривается на этапе перехода от начальной школы к основной в различных системах школьного образования, в курсах «Окружающий мир», «Природоведение», «Естествознание». Условия реализации преемственности разработаны для традиционной школы с учетом положительного опыта, наработанного в развивающих системах обучения.

Изменение подходов и целей школьного географического обучения повлекло совершенствование программ, как основного, так и начального образования. В этой связи актуализировалась проблема преемственности географических знаний и умений, осваиваемых учащимися в начальной и основной школах.

Традиционная школа всегда рассматривала преемственность между начальной и основной школами как «постепенное усложнение учебного материала, его закрепление и расширение объема получаемых знаний». (47, 77)

В условиях личностно-ориентированного обучения, предполагающего практическую направленность формируемых у учащихся знаний, преемственность рассматривается также и как механизм передачи эффективных способов деятельности. (65) Преемственность сегодня - это не только дидактический принцип, но и психологическая категория, показывающая степень включенности индивида в учебный процесс. Это означает, что содержание обучения и способ его изложения должны обеспечивать эффективные способы деятельности учащихся. Однако существующие на сегодняшний день программы начального обучения традиционной школы ориентируются в определенной степени на понимание преемственности, удовлетворяющее целям обучения 60-80-х годов. Следовательно, географическое содержание в начальной школе не в полной мере обеспечивает пропедевтическую подготовку учащихся к начальному курсу географии. На «новое» понимание преемственности ориентируются программы развивающего обучения. При этом преемственность не рассматривается как постепенное усложнение учебного материала. На первый план выдвигается цель опережающего развития способности ребенка к теоретическому мышлению. На практике это привело к введению в начальную школу многих разделов и тем, : традиционно изучаемых в курсе географии основной школы. Однако введение этих знаний в начальную школу прошло без достаточно обоснованного отбора их содержания, что привело к нарушению логической последовательности в изучении и повтору материала. В результате - перегрузка учащихся, невозможность усвоения предлагаемого материала и нарушение преемственности при переходе от начального обучения к основному. Проблема «стыковки начальных курсов cv последующими систематическими курсами географии в основной школе» развивающих систем обучения отмечается в работах географов, методистов и учителей. (65, 98, 120)

Специфика школьной географии заключается в том, что содержание предмета состоит из ряда систем знаний. Следовательно, в пропедевтической подготовке к начальному курсу географии должны быть представлены знания из всех систем. В существующей сегодня системе географических знаний и умений в 1-5 классах элементарные представления из геолого-геоморфологической, гидрологической, климатологической систем, а также из системы знаний о биосфере и географической оболочке, включены в достаточном объеме. Вместе с тем, картографические знания и умения в существующей системе начального обучения и 5 класса представлены недостаточно для реализации целей начального, а вслед за этим и основного образования. Сегодня в программах для начальной школы и 5 класса (131, 154, 165) и учебниках (24, 49, 74, 117, 128, 148) мало внимания уделяется обучению учащихся работе с географической картой и формированию у них базы фактов и пространственных представителей на ее основе. Работа с картой носит эпизодический характер и сводится в основном к нахождению и показу отдельных географических объектов. Однако, «география и географическая карта связаны между собой неразрывно: едва ли будет преувеличением, если сказать, что без карты нет, и не может быть географии. (129) В настоящее вр$мя наличие острой проблемы повышения картографической подготовки в основной школе специально отмечается в работах географов, методистов и учителей. (14, 22,143)

Работе с картой нужно учить, как в начальной, так и в основной школе, так как самостоятельно мало кто из детей в состоянии вникнуть в сложную .систему взаиморасположения географических объектов в пространстве.

Положение усугубляется тем, что в учебном плане школы наблюдается постоянная тенденция к сокращению числа часов на географию в основной (6-9 классы) школе.

Изучение практики работы школы показало наличие проблемы преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами, а также подтвердило необходимость совершенствования географического содержания на первой ступени обучения. Так, в школах Химкинского района Московской области (Приложение 3) было выявлено, что наиболее используемыми являются программы и учебники традиционной школы и «Школы 2100». Более 25% школ работают на протяжении первой ступени обучения по программам и учебникам разных авторов (работают по комбинированным программам). В этих условиях еще больше обостряется вопрос обеспечения преемственности географических знаний и умений при переходе в основную школу. с

В школах, работающих по развивающим системам обучения, возникают трудности в преподавании «новых» тем (ранее изучаемых в основной школе), которые усугубляется ошибками в учебниках и методических пособиях, что "риводит к тому, что «некоторые формируемые географические представления оказываются далеко не полными, более того - ненаучными. В основной школе детей приходится переучивать, отказываться от прежде усвоенных представлений». (98)

С другой стороны, повторное обращение к темам, подробно изучаемым в начальной школе, вызывает у учащихся х.ожное представление о том, что они достаточно владеют изучаемым материалом, что снижает уровень мотивационной базы и познавательного интереса школьников, а это, в свою очередь, затрудняет усвоение новых понятий, установление причинно-следственных связей.

Для выявления знаний и умений, которые в случае их сформированности у выпускников начальной школы, способствовали бы повышению эффективности обучения шестиклассников начальному курсу географии, было проведено анкетирование учителей, работающих в 6-х классах (см. Приложение 1). Результаты анкетирования показывают, что большинство опрошенных считают необходимым повысить уровень практических умений учащихся начальной школы в работе с картой. Учителя отмечают недостаточную подготовку учащихся, закончивших начальную школу, в плане сформированности у них элементарных картографических представлений. Тогда как именно эти представления, по их мнению, помогут шестиклассникам успешно изучать начальный курс физической географии.

Вышеизложенное позволяет выявить существование определенных противоречий в согласовании существующих в современной школе • пропедевтических курсов с курсом ' географии в основной школе, заключающихся: в слабой согласованности содержания пропедевтической подготовки младших школьников в традиционной системе с современными целями общего среднего образования в связи с рассмотрением преемственности только как в усложнении получаемых знаний и увеличении объема от начальной ступени обучения к основной; в переносе значительного объема географических знаний, традиционно изучаемых в основной школе, в начальную (в развивающих системах обучения) и реальным результатом их усвоения; в недооценке картографо-топографических знаний и умений в существующих программах начальной школы и 5 класса, несмотря на бесспорное значение карты в изучении предмета географии. Отмеченные противоречия составляют содержательную суть проблемы исследования, заключающуюся в решении вопросов преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами.

Цель данного исследования: разработать и экспериментально проверить условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами (между 1-5 и 6 классами). Цель обусловила задачи исследования:

1. Выявить особенности структуры и содержания пропедевтических курсов, предшествующих начальному курсу географии с позиций обеспечения преемственности.

2. Усовершенствовать содержание географических знаний и умений в начальной школе и в 5 классе посредством расширения картографической составляющей с целью повышения качества пропедевтической подготовки учащихся.

3. Определить эффективные методические условия, обеспечивающие усвоение усовершенствованной системы географических знаний и умений на основе овладения учащимися элементарными картографическими знаниями и умениями.

4. Экспериментально проверить разработанные условия обеспечения преемственности.

Объект исследования: процесс усвоения географического содержания начального обучения и 5 класса и влияние полученных знаний и умений на эффективность изучения школьниками начального курса географии.

Предмет исследования: содержание географических знаний и умений в начальной школе и в 5 классе (<ак пропедевтика предмета географии.

Гипотеза исследования: преемственность географических знаний и умений между начальной и основной школами будет установлена: при условии совершенствования содержания географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе посредством включения блока картографических знаний и умений; при условии реализации усовершенствованной системы географических знаний и умений посредством учебных задач, ролевых игр, уроков-диалогов.

Методы исследования.

Теоретические методы включили анализ психологической и методической литературы по проблемам: организации обучения в начальной школе; формирования учебной деятельности школьников, динамики возрастного развития пространственного мышления школьников, обеспечения преемственности в обучении.

Для определения направлений совершенствования подготовки учащихся к курсу физической географии и путей осуществления преемственности между начальной и основной школами были рассмотрены современные концепции развития школы. (76, 132, 113, 145) Тщательному анализу были подвергнуты программы и школьные учебники в разных системах обучения, принятые сегодня за основу.

Логике исследования подчинены эмпирические методы: наблюдение за процессом обучения, знакомство с опытом творчески работающих учителей по проблеме исследования, беседы с учителями и учащимися, проведение их анкетирования, уточняющие собеседования, устные и письменные опросы, проверочные работы.

Для оценки эффективности выдвинутых в ходе исследования положений был организован педагогический эксперимент, проводившийся поэтапно, в течение 5-ти лет с 1998 года по 2003 год.

На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент (1998 -1992 гг). Были определены цели и задачи исследования, разработаны экспериментальные материалы, изучено состояние проблемы' в науке и практике школы.

На втором этапе, поисковом (1999-2001 гг), проверялись наиболее эффективные методические условия реализации совершенствуемого содержания начального обучения в ракурсе обеспечения преемственности, уточнена гипотеза исследования.

На третьем этапе проводился обучающий и констатирующий эксперимент (2001 - 2003 гг). Его цель состояла в том, чтобы проверить результативность применения предложенных методических условий по обеспечению преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами. Обучающий эксперимент предусматривал внесение необходимой коррекции в географическое содержание начального обучения и 5 класса.

Всего в эксперимент было вовлечено около 1470 учащихся. Эксперимент проводился в средних школах г. Москвы №№ 1252 САО, 201 С АО, 902 ЮАО, 187 ЮЗАО, 182 ЦАО, 1056 СЗАО и №№ 6, 14, 15, 16 г. Химки: В организации и проведении эксперимента и уроков в школе № 16 г. Химки непосредственное участие принимала автор исследования. Научная новизна исследования заключается в:

1. Определении условий обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами в соответствии с современными целями обучения.

2. Усовершенствовании содержания географических знаний в начальной школе и в 5 классе за счет его обогащения картографическими знаниями и умениями с целью обеспечения преемственности с начальным курсом географии.

3. Определении эффективных методических условий реализации усовершенствованного содержания.

Практическая значимость исследования.

1. Материалы исследования могут быть использованы для совершенствования программ, учебников и методических пособий по формированию географических знаний в начальной школе и в 5 классе, а также средств обучения с целью установления преемственности между начальной и основной ступенями обучения.

2. Разработанные методические условия, способствующие формированию географических знаний и умений в начальной школе и в 5 классе, могут быть использованы в массовой школьной практике. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в исследовании, были обсуждены на научных чтениях МПГУ (2000-2003 гг), семинаре учителей географии г. Химки (2002 г), педагогических советах школы № 16 (г. Химки, 2001-2002 гг) и внедрены в практику работы учителей, участвующих в эксперименте по теме исследования. По теме исследования опубликовано 4 работы. На защиту выносятся:

Методические условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами:

1) усовершенствованная за счет расширения картографической составляющей система географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе, способствующая обеспечению преемственности;

2) эффективные методические условия, обеспечивающие усвоение усовершенствованного содержания начального обучения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Четыркина, Юлия Геннадиевна

Результаты исследования позволяют сформулировать предложения к программам, учебникам и другим средствам обучения в начальной школе и 5 классе для более полной реализации преемственности географических знаний между начальной и основной школами:

- в объяснительной записке к программе начальной школы и 5 класса необходимо отразить важность формирования пространственных представлений и элементарных умений у учащихся начальной школы в работе с картографическими произведениями; в содержании программы необходимо сделать упор на эмпирические знания (факты, представления) и знания о способах деятельности; включить требования к знаниям выпускников в начальной школе умения пользоваться масштабом, определять направления и расстояния на картах, планах, пользоваться шкалой высот и глубин; ввести в содержание учебников отрывки из литературных произведений с географическим содержанием, вопросы и задания к ним; увеличить число заданий, в которых приведены реальные для школьников проблемы, решить которые возможно на основе извлеченной из разных источников географической информации; в школьный атлас 3-5 класса целесообразно включить менее генерализованную физическую карту полушарий, а также планы местности разных участков, карты-схемы некоторых крупных городов; разработать новые и модернизировать имеющиеся средства обучения -карты, таблицы, дидактический раздаточный материал, видеофильмы и т.п., способствующие формированию пространственных представлений у учащихся начальной школы и развивающие умения работать с географическими картами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новые цели географического образования привели к изменению содержания трактовки понятия принципа преемственности. Преемственность сегодня рассматривается не только как усложнение учебного материала и увеличение его объема от класса к классу, но и как механизм передачи эффективных способов деятельности. Преемственность связана с системой управления развитием, в частности, с процессом создания условий для развития сознания человека, его мышления и деятельности.

Проведенное исследование показало, что конструирование географического содержания как блока начального обучения и выбор приемов деятельности школьников по освоению этого содержания требуют учета таких аспектов преемственности, как логико-содержательного, логико-психологического и ценностно-смыслового. Содержание этих аспектов изменяется во времени в зависимости от стоящих перед обучением целей и задач.

Цель современной школы - воспитать активную, инициативную и творческую личность. В этих условиях логико-содержательный аспект преемственности географических знаний и умений предусматривает построение содержания, обеспечивающего формирование у учащихся географической картины мира, географического мышления и знакомящего с методами и языком географии (то есть формирование элементов географической культуры человека).

Логико-психологический аспект в условиях личностно-ориентированного обучения предусматривает дидактическую обработку содержания с целью развития личностных качеств учащихся. Содержание обучения должно позволить учащемуся постепенно накапливать «личный опыт», приобретенный в процессе деятельного освоения знаний.

Ценностно-смысловой аспект предполагает, что содержание должно способствовать развитию познавательной самостоятельности школьника и эмоциональному восприятию учебного материала.

В результате исследования установлено, что целесообразно усовершенствовать географическое содержание на первой ступени обучения и в 5 классе для обеспечения преемственности географических знаний и умений на этапе перехода из начальной школы в основную в соответствии с современными целями по следующим направлениям: а) в соответствии с логико-содержательным аспектом преемственности в содержание должны быть включены представления и элементарные причинно-следственные связи, в том числе между природой, человеком и обществом, которые получат дальнейшее развитие в основной школе; содержание должно способствовать формированию пространственных, в том числе картографических, представлений, а также базы географических фактов и номенклатуры, то есть элементов географической культуры; б) в соответствии с логико-психологическим аспектом преемственности при построении географического содержания должны получить приоритетность эмпирические знания; в) в соответствии с ценностно-смысловым аспектом преемственности содержание должно иметь практическую направленность, то есть формировать умения добывать географическую информацию из карт (читать карту), из учебников и дополнительной литературы, что будет способствовать формированию личностных качеств учащихся.

В результате анализа программ и учебников развивающих и традиционной систем обучения было установлено, что проблемы преемственности географических знаний и умений на этапе перехода от первой ступени обучения ко второй возникают как следствие акцентирования при их построении на один из аспектов преемственности при слабом учете двух других. Так, в системе J1. В. Занкова при построении содержания первостепенное значение отводится логико-психологическому аспекту преемственности, при этом слабо учитывается логико-содержательный. В системе Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова приоритетным при построении содержания является ценностно-смысловой аспект преемственности, при этом недостаточно учитывается логико-психологический. Проведенный анализ также показал, что программы и учебники как традиционной, так и развивающих систем обучения не в полной мере реализуют возможности пропедевтической подготовки к начальному курсу географии, так как такой элемент географического содержания как географическая карта слабо используется при организации познавательной деятельности учащихся.

В процессе исследования были определены методические условия обеспечения преемственности географических знаний и умений между начальной и основной школами: 1) усовершенствование системы географических знаний и умений в 1-5 классах за счет расширения картографической составляющей; 2) реализация усовершенствованного содержания через систему учебных задач, ролевые игры, уроки-диалоги.

Усовершенствование существующей системы географических знаний и умений в начальной школе и 5 классе заключается во введении в ее содержание разработанного картографического блока. Этот блок «Путешествие по каргам атласа» рассчитан на 32 учебных часа и может быть введен в содержание существующих программ 4-5 классов интегративного предмета «Природоведение» (в те 32 часа, отведенные на изучение географических тем) с целью обеспечения преемственности на этапе перехода от первой ступени обучения к второй.

В соответствии с логико-содержательным аспектом преемственности содержание пропедевтического блока нацелено на формирование у учащихся картографических представлений, базы географических фактов и номенклатуры.

Установлено, что у учащихся формируются картографические представления преимущественно в процессе выработки умений. Все эти умения сводятся фактически к умениям воспринимать («читать») объект и воспроизводить («строить») образ. Разовое нахождение на карте того или иного географического объекта не может привести к желаемому результату формированию картографических представлений, определенного объема номенклатуры, географических фактов). Выявлено, что процесс формирования картографических представлений у учащихся 4-5 классов состоит в овладении ими приемами сравнения и обобщения, умениями выделять сходство, общее свойство или признак, а также различие. Следовательно, формирование указанных эмпирических знаний должно осуществляться в процессе ч планомерной, из урока в урок, работы с географическими картами. Поэтому содержание разработанного картографического блока предусматривает работу учащихся с разными по охвату территории и тематике картами. Учащиеся овладевают также приемами извлечения географической информации из разных источников и ее анализа. В процессе работы с географическими картами у младших школьников формируются картографические представления, база фактов и номенклатура, так как большинство географических представлений и фактов выражены в картографических произведениях.

Для реализации ценностно-смыслового аспекта преемственности, предполагающего включение воли, эмоций, чувств и действий ученика в процесс освоения предметного содержания, при изучении физической карты России использовались специально отобранные легенды, сказы, былины с географическим содержанием. Такой подход способствовал: 1) созданию более яркого образа изучаемой территории; 2) воспитанию интереса к обычаям, культуре жизни и быта других народов; 3) обсуждению нравственных проблем; 4) формированию познавательного интереса у учащихся; 5) формированию умения анализировать печатный текст, находить в нем необходимую географическую информацию.

В соответствии с логико-психологическим аспектом преемственности содержание усовершенствованной системы обогащено эмпирическими знаниями.

Установлено, что возрастные особенности учащихся 9-12 лет, а именно, яркость восприятия, богатое воображение, наглядная образная память, большой интерес к окружающему миру способствуют формированию эмпирических знаний (картографических представлений, географических фактов, номенклатуры).

Установление причинно-следственных связей доступно учащимся с 9 лет (4-й класс) при восприятии ими реальных предметов и явлений или их изображений. Однако условием для этого является наличие возможности для учащихся видеть компоненты, указывающие причину и следствие. Таким образом, географическое содержание в начальной школе должно включать как эмпирические, так и теоретические знания. Однако эмпирические знания в содержании начального обучения должны преобладать, что соответствует возрастным особенностям учащихся начальной школы.

Развитие личностных качеств учащихся, формирование у них картографических представлений, приобщение к языку географических терминов и названий происходит, как установлено исследованием, при условии выбора эффективных форм организации учебной деятельности.

Практическая направленность пропедевтического блока обеспечивается особым конструированием содержания, реализуемым через систему учебных задач, ролевые игры и уроки-диалоги.

Выбор указанных форм организации учебной деятельности для реализации содержания картографической составляющей усовершенствованной системы знаний и умений объясняется тем, что: 1) в ходе решения задач, в учебных диалогах и ролевых играх активизируется мышление учащихся, обеспечивается развитие школьников, а, следовательно, реализуется логико-психологический аспект преемственности; 2) указанные способы организации обучения формируют базу географических фактов и номенклатуры, а также картографические представления у учащихся, и тем самым обеспечивают реализацию логико-содержательного аспекта преемственности; 3) задачи, ролевые игры и учебные диалоги позволяют ребенку осознать значимость получаемых знаний и умений в повседневной жизни, что соотносится с ценностно-смысловым аспектом преемственности.

Теоретические положения диссертации подтверждены экспериментально. Критерии отбора географического содержания проверялись через содержание разработанного блока. Объективно это подтверждено показателями уровня усвоения знаний, их осознанностью, проявлением познавательного интереса у учащихся к изучаемым знаниям. Экспериментальная проверка влияния разработанного пропедевтического блока на качество обучения географии в 6-м классе дала положительные результаты, что является доказательством обоснованности выдвинутых методических условий, способствующих установлению преемственности.

В проведенном исследовании рассматривались условия обеспечения преемственности между начальной и основной школами в знаниях и умениях. Преемственность в таких важных элементах содержания школьной географии как опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к миру требует дополнительного, более детального изучения и исследования.

Дополнительные исследования необходимы для определения возможности использования новых технических средств обучения, в том числе компьютерных программ для учащихся начальной школы и 5 класса; для создания новых картографических средств обучения специально разработанных для детей первой ступени обучения.