Условия образования хромитовой минерализации в ультрамафитах офиолитовой ассоциации северо-запада Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.14, кандидат геолого-минералогических наук Хамиди, Мухамед Али

  • Хамиди, Мухамед Али
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ04.00.14
  • Количество страниц 253
Хамиди, Мухамед Али. Условия образования хромитовой минерализации в ультрамафитах офиолитовой ассоциации северо-запада Сибири: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.14 - Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений. Киев. 1984. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Хамиди, Мухамед Али

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ГЛАВА

2*2, 2.3,

ГЛАВА

ГЛАВА

Состояние проблемы хромитонооности ультрамафитов северо-запада Сирии

Геологическое строение офиолитовой ассоциации северо-запада Сирии

Геологический разрез офиолитовой ассоциации

Вулканогенно-осадочная серия

Комплекс метаморфических пород

Внутреннее строение и петрология ультрамафитового комплекса северо-запада С1фии

Внутреннее строение комплекса

Петрология ультрамафитов северо-запада Сирии

3.2.1. Петрография ультрамафитов

3.2.2. Серпентинизация ультрамафитов

3.2.3. Химизм ультрамафитов

3.2.4. Химизм породообразующих минералов

3.2.5. Оценка геотермических и геобарометрических условий формирования минерального парагенезиса: оливин-пироксены-хромшпинелид в улътрамафитах северо-запада Сирии

3.2.6. Генезис комплекса ультрамафитов северо-запада Сирии 133 Хромитовая минерализация в улътрамафитах северо-запада Сирии

ГЛАВА

Закономерности размещения зон проявления хромитовой минерализации Геологическое строение хромитоносных зон - хромитоносных дунитов Геологическое строение тел проявлений хромитовой минерализации Внутреннее строение хромитовых тел и текстурные структурные особенности хромититовых пород

4.4.1. Текстурные типы хромититовых пород

4.4.2. Структурные особенности хромититовых пород Особенности состава рудообразующих хромшпинелидов

Краткая характеристика хромитовой минерализации главных ультрамафитовых комплексов офиолитовых ассоциаций восточного Средиземноморья

4.6.1. Массив Троодос

4.6.2. Массив Вуриноо

4.6.3. МассивОман

Генезис хромитовой минерализации северо-запада Сирии Критерии хромитоносности дунит-гарцбургитового комплекса северо-запада Сирии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия образования хромитовой минерализации в ультрамафитах офиолитовой ассоциации северо-запада Сибири»

Актуальность проблемы: В пятилетнем плане экономического и социального развития Сирийской Арабской Республики на период с 1981 по 1985 гг. четко сформулирована задача "об усилении поисково-разведочных работ для промышленного освоения природных ресурсов страны и производства орудий производства".

Отсюда очевидна актуальность научного прогноза различных видов минерального сырья, в частности, хромитов на территории страны для комплексного освоения природных ресурсов и развития тяжелой индустрии.

Проблема хромитоносности комплекса ультрамафитов северо-запада Сирии спорная и малоизученная. Геолого-поисковые работы, проведенные за последние 15 лет в регионе, носили эпизодический характер, были мало эффективны и не дали однозначного ответа на вопрос о перспективности района северо-запада Сирии на хромиты. При выполнении некоторых тематических исследований геологических, геохимических и геофизических работ остро ощущался недостаток в достоверных данных о геологическом строении и составе ультрамафитов, а также о геологическом строении и закономерностях размещения проявлений хромитовой минерализации.

Существующие генетические модели формирования этих ультрамафитов и ассоциирующих с ними хромитовых проявлений района недостаточно обоснованы и противоречивы, не раскрывают условий формирования и закономерностей размещения хромитовой минерализации.

Этот вопрос недостаточно разработан и авторами современных тектоно-магматических и петрологических интерпретаций генезиса офиолитовых альпинотипных ультрамафитов в рамках новой глобальной тектоники Земли, а разработанный уральскими геологами комплекс геолого-структурных и петрологических критериев, в основном, на материалах уникальных месторождений Кемпирсая, во многом трудно применим к аллохтонным комплексам. Петрологические, петрохими-ческие, петрографо-фациальные критерии не учитывают, в частности, специфику внутреннего строения и особенности состава пород этих комплексов.

Цель работы: Основная задача исследований заключалась в исследовании геологического строения и петрологии ультрамафитового комплекса, изучении геологического строения и состава хромитонос-ных зон, хромитоносных пород и проявлений хромитовой минерализации для выявления условий формирования последней и установления закономерности их размещения и прогноз хромитоносности северо-запада Сирии.

Методика и объем исследований: В основу работы легли результаты полевых исследований автора с 1976 по 1982 гг. и фондовые материалы по геологии района. За этот период автором были проведены тематические геологические наблюдения, которые включали детальное изучение разреза ультрамафитов в трех главных массивах -Баерском, Басситском и Юго-Восточном. Кроме того, автором детально исследовалось геологическое строение большинства известных ранее и открытых им рудопроявлений хромитовой минерализации. В результате этих работ составлены детальные геологические схемы, разрезы и отобран представительный материал, характеризующий различные типы пород, уровни разреза массивов, зоны проявлений хромитовой минерализации, хромитоносных пород и хромитовых руд.

Фактический материал обрабатывался автором или при его участии, главным образом, в лабораториях Института геохимии и физики минералов АН УССР, частично в лабораториях К1У и Института электросварки им.Е.О.Патона АН УССР. При обработке материала использовались как классические оптические и химические методы анализа, так и современные; рентгено-структурные, микрозондовые исследования; методы мат-статистики с помощью ЭВМ-4031 и термодинамические методы количественной оценки Р-Т условий равновесия пород.

В процессе работы изучены около 1000 прозрачных шлифов и 100 яшлифов хромититов и хромитоносных пород. Обработаны результаты 48 полных химических анализов пород и 28 мономинеральных фракций хромшпинелидов, 102 полных полуколичественных спектральных анализов, 28 определений параметров элементарной ячейки хромшпинелида рентгеновским дифрактометрическим методом. Методом локального анализа проанализировано 60 проб акцессорных и рудообразующих хромшпинелидов, 18 оливинов, 16 ортопироксенов и 8 клинопироксенов.

Особое место в работе занимают анализ эволюции состава и взаимоотношения ассоциации первичных породообразующих минералов и использование индикаторных петрогенетических особенностей состава акцессорных и рудообразующих хромшпинелидов.

Научная новизна: I. Впервые проведено комплексное изучение геологического строения и особенностей состава ультрамафитов, хромитоносных зон, пород и проявлений хромитовой минерализации.

2. Впервые выделяются и обосновываются два самостоятельные парагенезиса породообразующих минералов: гарцбургитовый - рести-товый и дунит-хромитовый-магматический, характеризующиеся особыми условиями и механизмом формирования, эволюции и становления.

3. Впервые обосновываются генетические различия между хроми-тоносными дунитами кумулятивного происхождения, вмещающими промышленные скопления высококачественных хромитовых руд и менее хро-митоносными дунитами реститового происхождения.

4. Впервые предлагается использовать анализ особенностей состава и взаимоотношения парагенезиса породообразующих минералов для выявления более дифференцированных, тугоплавких участков в составе гарцбургитовых комплексов и теоретически доказывается их парагенетическая связь с участками концентрации хромитоносных дунитов.

В работе защищаются следующие основные положения:

1. В составе офиолитовой ассоциации северо-запада Сирии практически отсутствует кумулятивная ультрамафитовая составляющая в основании габброидного расслоенного комплекса, а слоистые габброи-ды залегают непосредственно на породах дунит-гарцбургитового комплекса с четким контактом.

2. Гарцбургиты изученного комплекса имеют все черты состава микроструктур, свойственные реститовым гарцбургитам. Подавляющее большинство изученных дунитовых обособлений и ассоциирующих с ними проявлений хромитовой минерализации среди гарцбургитов характеризуются признаками . кумулятивных пород.

3. Становление дунит-гарцбургитового комплекса на мантийной стадии происходило в условиях, отвечающих состоянию адиобатической декомпрессии, отражающей, по всей вероятности, быстрый подъем горячего мантийного материала в основании зоны палеоокеанического рифта Тетиса в мезозойское время.

4. Изученный дунит-гарцбургитовый комплекс, слагающий основание офиолитовой ассоциации северо-запада Сирии, является полным аналогом офиолитовых альпинотипных комплексов Мира и полностью отвечает одноименную формацию, вмещающую главные промышленные месторождения высококачественных хромитовых руд.

5. Потенциальная хромитоносность и масштабы оруденения.в любом дунит-гарцбургитовом комплексе определяется степенью развития и объемом iкумулятивных дунитовых обособлений, независимо от их положения в таком комплексе.

Практическая ценность работы: I. Результаты проведенных исследований можно использовать при выполнении структурно-петрографического картирования в процессе проведения различных геолого-поисковых работ любой детальности, а также при проведении геофизических исследований и тематических работ.

2. Основные генетические реконструкции условий формирования вмещающих пород и проявлений хромитовой минерализации могут служить в качестве рабочей гипотезы для поисков хромитовых месторождений в районе.

3. Выявленная в работе закономерность размещения хромитовой минерализации и структурно-петрографические факторы, контролирующие оруденение, можно использовать при решении конкретных поисково-разведочных задач.

4. В работе выделены и оконтурены перспективные участки для поисков хромитового оруденения и дана прогнозная оценка потенциальной хромитоносности и качества руд района северо-запада Сирии.

Реализация работы: Результаты некоторых полевых исследований и выявленные предварительные структурно-петрографические критерии поисков хромитового оруденения отражены в производственном отчете автора и других геологов за 1980 г. В процессе полевых работ, руководствуясь этими критериями, был выявлен рад рудопроявлений хромита в юго-восточном массиве.

Основные прикладные положения работы обсуждались с геологами хромитовой поисково-разведочной партии района северо-запада Сирии.

Результаты исследований полностью будут переданы Генеральному управлению геологии и минеральных ресурсов САР.

По теме диссертации опубликованы 3 статьи.

Автор считает своим приятным долгом выразить свою искреннюю благодарность проф. В.Й.Скаржинскому за научное руководство работой, сотрудникам кафедры геологии месторождений полезных ископаемых и.о.профессора В.К.Куликовскому, доценту Ю.Е.Добрянскому, доценту Г.Ф.Виноградову и ст.инженеру Г.Г.Павлову за полезные советы, сотрудникам кафедры физической химии К1У В.Д.Кушкову и

И.С.Козлову за осуществление рентгеноструктурных исследований и оформление иллюстрируемого, материала, директору Института геохимии и физики минералов АН УССР, академику Н.П.Щербаку, который любезно разрешил использовать лабораторную базу и библиотеку института, сотрудникам института А.Б.Фомину и С.А.Галию, которые организовали лабораторные исследования и принимали участие в обсуждении их результатов. Руководству Генерального управления геологии и минеральных ресурсов САР за организацию полевых исследований и предоставление фондовых материалов по геологии региона.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений», Хамиди, Мухамед Али

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных нами исследований позволяют нам сделать следующие выводы:

I. Наши геологические исследования показали, что в осно- . вании габброидного расслоенного комплекса офиолитовой ассоциации северо-запада Сирии крайне слабо развита или практически отсутствует ультрамафитовая кумулятивная составляющая (дунит, клино-пироксеновый дунит, клинопироксенит, верлит и т.п.) свойственная многим офиолитовым ассоциациям Мира, а слоистые габброиды залегают непосредственно на реститовых гарцбургитах четким контактом. Первичные взаимоотношения гарцбургитового комплекса с вышележащими габброидами часто нарушены в результате надвиговых и постнадвиговых блоковых орогенных тектонических движений.

2. Глубокий анализ, особенностей микроструктур и состава первичных породообразующих минералов в ультрамафитах этого комплекса позволил нам впервые выделить два обособленных парагенезиса: а. ЗРеститовый - гарцбургитовый, состоящий из оливина, ортопироксена, клинопироксена и хромшпинелида, который характеризуется неравномерным в пространстве, поступательным прогрессивным во времени увеличением тугоплавкости пород, отражающим степень дифференциации этих пород, соответствующим ходу эволюции микроструктур и состава породообразующих минералов в ряду: шпинелевый лерцолит - лерцолитовый гарцбургит (переходящий тип, содержащий клинопироксен двух генераций - до 10%) - гарцбургит (содержащий клинопироксен поздней генерации - лямелярные вростки и каемки замещения по ортопироксену до 5%) - гарцбургит (безклинопироксеновый). В этом ряду составы ассоциирующих оливина (Ро - 91% и) и высокоглиноземистого хромшпинелида практически постоянны, эти минералы испытывают лишь многократную перекристаллизацию и деформацию, б. Магматический, дунит-хромити-товый парагенезис, который характеризуется выраженными кумулятивными структурами пород и более широкой вариацией состава оливинов (Ро от 0,89 до 0,95). Магнезиальность оливинов увеличивается при переходе от околорудных дунитов к редко и густо-вкрапленным и массивным хромититам, при относительно широкой вариации магнезиальноети и хромиотооти высокохромистого ассоциирующего хромшпинелида, как акцессорного, так и руд©образующего .

3. Проведенные нами геотермические и барометрические расчеты показывают, что становление пород дунит-гарцбургитового комплекса на мантийной стадии происходило при относительно высокой температуре и низком давлении, а также при крайне низких значениях фугитивности кислорода. Расчитанные нами Р - Т условия этого процесса отвечают состоянию адиабатической декомпрессии, отражающей, по-видимому, быстрый подъем горячего мантийного материала, находящегося в субсолвдусном состоянии до малых глубин {15 км) в основании осевых зон срединноокеанических рифтов или аналогичных зон спрединга океанического дна.

4. Комплексный подход к исследованию пород дунит-гарцбургитового комплекса северо-запада Сирии позволяет нам заключать, что гарцбургиты имеют все черты, микроструктур и составы, свойственные реститовым гарцбургитам, образованным в результате частичного плавления первичного мантийного вещества (гранатовый лерцолит или шпинелевый лерцолит), а подавляющее большинство дунитовых обособлений и заключенные в них хромитовые скопления среди пород гарцбургитового субстрата характеризующиеся признаками кумулятивных пород, отражающими свободную акумуля-цию оливина и хромшпинелида в различных соотношениях из основного расплава толеитового или пикритового состава. Предполагается, что этот расплав формировался в результате того же процесса частичного плавления.

5. Изученный дунит-гарцбургитовый комплекс, слагающий основание офиолитовой ассоциации северо-запада Сирии является полным аналогом офиолитовых альпинотипных комплексов Мира и отвечает одноименной формации складчатых областей, вмещающей главные известные месторождения высококачественных хромитовых руд.

6. Хромитовая минерализация пространственно и генетически связана с обособлениями аподунитового серпентинита. Последние в виде линз, прослоек жил и тел неопределенной формы, встречаются на различных уровнях гарцбургитового комплекса. Но объем и количество последних заметно увеличивается в верхах разрезов, в зонах перехода к выше лежащему габброидному комплексу, а местами и в нижних или средних частях гарцбургитового комплекса (участок горы Ниср).

7. Хромитовые скопления в составе дунитовых обособлений часто наследуют форму материнского тела и представлены различными текстурными типами - вкрапленными, вкрапленно-шлировыми, массивными, нодулярными, пятнистыми и смешанными. В хромитовых рудах доминирует сидеронитовая структура, обусловленная ранней кристаллизацией силикатного минерала (оливина) и поздней - рудного (хромшпинелида). Совокупность структурно-текстурных особенностей исследуемых хромититовых руд свидетельствует о выделении породообразующих минералов из магматического расплава в активных динамических условиях.

8. Нами впервые, на примере дунит-гарцбургитового комплекса северо-запада Сирии, доказывается, что хромитоносные дуниты района имеют все характерные черты кумулятивных пород, а содержащимися в них акцессорным и рудообразующим хромшпинелидам свойственна высокая хромистость состава в отличие от реститовых мало-хромитоносных дунитов, которые характеризуются особенностями микроструктуры состава хромшпинелидов свойственными вмещающим реститовым гарцбцргитам.

9. К перспективным зонам для поисков хромитов мы'относим первичные приконтактовые зоны дунит-гарцбургитового комплекса с вышележащими, породами расслоенного комплекса. Кроме того, нами впервые теоретически доказывается парагенетическая связь зон (участков) развития глубоко дифференцированных реститовых гарцбургитов с участками обилия дунитовых обособлений на северо-западе Баерского массива (гора Ниср), а также на различных уровнях дунит-гарцбургитовых комплексов Мира,

10. Учитывая ограниченный объем исследуемого дунит-гарц-бургитового комплекса, а также степень распространения и размеры тел хромитоносных дунитов, мы пришли к выводу, что в пределах перспективных зон и участков можно ожидать наличие относительно крупных рудопроявлений высококачественного хромитита, которые в совокупности могут иметь промышленное значение как небольшие месторождения. Такие месторождения хромитов в сочетании с благо> приятными технико-экономическими показателями могут представлять собой объекты, практически интересные для экономики Сирийской Арабской Республики.