Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черняева, Надежда Петровна

  • Черняева, Надежда Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Черняева, Надежда Петровна. Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тобольск. 2001. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черняева, Надежда Петровна

Ж ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ И МЕСТО МЕЖШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО КОМБИНАТА В РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1 .Историко-логический анализ развития системы учреждений типа межшкольный учебный комбинат в решении целей и задач общеобразовательной школы.

1.2. Мотивация учения при организации содеятельности в условиях межшкольного учебного комбината.

1.3.Образовательная система функционирования на основе содеятельности как условие самоидентификации субъектов в межшкольном учебном комбинате.

1.4. Методическая служба межшкольного учебного комбината как условие организации содеятельности субъектов образовательного процесса.

ВЫВОДЫ к I ГЛАВЕ.

ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СОДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРО-п ЦЕССА В МЕЖШКОЛЬНОМ УЧЕБНОМ КОМБИНАТЕ.

Щ 2.1. Психолого-педагогические основы организации содеятельности т субъектов образовательного процесса межшкольного учебного комбината.

2.2. Условия организации субъект-субъектных отношений в осуществлении самои&ентификации и самореализации учащихся межшкольного учебного комбината.

2.3. Реализация субъект-субъектных отношений на основе организации содеятельности в образовательном процессе.>

ВЫВОДЫ к П ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗУЕМЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ СОДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Проверка эффективности организации содеятельности субъектов образования (с позиций ученика) на первом и втором этапах педагогического эксперимента в межшкольном учебном комбинате.

3.2. Проверка эффективности организации содеятельности в ходе педагогического эксперимента с позиций мастера производственного обучения на I и II этапе эксперимента.

ВЫВОДЫ к Ш ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате»

Происходящие преобразования экономической системы России вызвали изменения в социальном заказе общества, предъявляемом к образовательным учреждениям.

Зарождающиеся рыночные отношения изменили характер и цели труда, определили необходимость перехода от знаниесообразной школы к культу-росообразной, ориентированной на фундаментализацию и интеграцию знаний, развитие творческих способностей учащихся.

Постепенно система образования переходит от курса на репродуктивное воспроизведение знаний к организации на развитие личности ученика, на создание условий занимать не просто активную, но и субъективную позицию в учебном процессе, познавать мир, вступая с ним в диалог, формируя свою индивидуальность.

Важную роль в решении этих задач в школе во всем мире играет образовательная область «Технология». В российской школе основные цели и задачи образовательной области «Технология» состоят в подготовке учащихся к преобразующей, творческой, трудовой деятельности в обществе, семье, в установке на развитие и воспитание широко образованной, культурной, творческой, инициативной и предприимчивой личности.

В процессе обучения меняется схема учебного взаимодействия, которая в последнее время трактуется как содеятельность субъектов образовательного процесса.

Сотворчество, сопонимание, соосмысление, сотрудничество, содеятельность - вот пути образования, в котором личность учащегося открыта пространству жизненных смыслов и деятельности.

Динамичность социальных изменений обостряет противоречия между социальным запросом общества, ориентированного на культурное единение человечества, и возможностями образовательных учреждений, обеспечивающих пространство становления личности. Возникла потребность формирования у учащихся жизненно важных основ технологических знаний, применения их в различных видах жизнедеятельности. Научить учиться, активизировать инициативность, развивать способности самостоятельного решения проблем, творческое мышление, готовность к переменам и действиям, к взаимодействию с другими, терпимости. Это то, что возможно средствами образовательной области «Технология» и системой профессионального образования, при условии организации соответствующих субъект-субъектных отношений.

Ориентир на субъект-субъектные отношения сделан в Законе РФ «Об образовании», «Типовом положении об образовательном учреждении», «Концепции общего среднего образования как базового в системе непрерывного образования», в «Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 года», «Национальной доктрине образования».

Мы исходим из возможности решения обозначенных выше проблем через организацию содеятельности субъектов (учащихся и мастеров производственного обучения) образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате, как условия организации таких субъект-субъектных отношений, которые привели бы к реализации концепции непрерывного образования на том этапе, который связывает общее и профессиональное образование (9-11 классы).

В своем исследовании мы опирались на работы К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.П.Буевой, Л.С.Выготского, С.И.Гессена, Я.Л.Коломенского, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, В.С.Мухиной,

A.А.Реан, М.Хайдеггера и других, которые позволили нам определить условия, потребности, возможности личности в ее целостном развитии, стремлении к самоактуализации. Содержание образования нами рассматривалось как необходимое условие гуманизации, в которых происходит становление личности учащихся, а важнейшим психолого-педагогическим механизмом этого становления выступают процессы самоидентификации и самореализации, как это определяют Р.У.Богданова, Р.Бернс, В.И.Журавлев, Б.В.Зейгарник,

B.Лансберг, Г.Оллпорт, Ф.Райс, Э.Эриксон.

Процесс гуманизации образования, организации содеятельности субъектов образовательного процесса (И.Ю.Алексашина, Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, А.А.Макареня, К.Роджерс, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицина) движется в направлении изменения условий образования в соответствии с особенностями участников педагогического процесса, обогащения содержания образования культурологической компонентой, изменением условий организации учебной деятельности, предоставлением возможности для профессионального самоопределения учащихся.

Фундаментальные основы профессиональной подготовки учащихся в средней школе рассматривались в работах Д.Е.Аксенова, П.Р.Атутова,

A.В.Батаршева, А.Я.Журкиной, И.И.Зарецкой, Е.А.Климова, Д.Питта,

B.А.Полякова, В.Д.Симаненко, Ю.Л.Хотунцева, С.Н.Чистяковой, А.М.Щетининой.

Дидактические условия трудовой подготовки, особенности соединения обучения с производительным трудом учащихся, исследовались Л.В.Андрия-новой, С.Я.Батышевым, А.П.Беляевой, Г.Ф.Гейжан, Н.И.Лицис, Н.П.Семы-киным, И.И.Трухановым, Л.П.Шило, С.В.Эховым.

Вопросы профессиональной ориентации, профессионального самоопределения школьников раскрыты в работах М.А.Бендюкова, С.С.Газаряна, А.Е.Голомштока, П.П.Дьяченко, П.Н.Захарова, Л.А.Йовайша, Б.В.Калугина, Е.А.Климова, С.П.Крягже, Е.Ю.Кудрявцева, И.Л.Соломина, М.Б.Рома-новской, П.А.Шавира.

Условиям организации учебно-воспитательного процесса в педагогических системах, заключающихся в его общем и частном проявлении, посвящены работы М.Н.Аплетаева, С.Г.Вершловского, Н.В.Кузьминой,

C.А.Маврина, Н.П.Майорова, Л.М.Митиной, М.И.Скаткина, Н.Н.Суртаевой, Н.В.Чекалевой, И.С.Якиманской. Позиции этих авторов учтены в нашем исследовании.

Выполненный ряд психолого-педагогических исследований по подготовке педагога, мастера производственного обучения к творческому разрешению сложных задач педагогического процесса мы находим в трудах Н. С. Анциперов ой, И. С .Батраковой, В.П.Беспалько, С.А.Гильманова, Л.К.Гребенкиной, Е.И.Казаковой, Ю.А.Конаржевского, Г.Ю.Ксензовой, Н.В. Кузьминой, В.Г.Онушкина, М.М.Поташника, О.М.Симановской, Т.И.Шамовой, В.В.Шапкина. Наработки этих авторов явились основой для нашего исследования.

В ходе выполнения работы и отдельных аспектов исследования изучался опыт мастеров производственного обучения, преподавателей и учащихся межшкольного учебного центра г. Сургута, межшкольного учебного комбината Калининского района г. Тюмени, межшкольных учебных комбинатов Салехарда, Ишима, Москвы, С-Петербурга.

Сложность профессиональной подготовки в межшкольном учебном комбинате обусловлена тем, что не обозначена преемственность этого типа учебного заведения со средним и высшим профессиональным образованием, а в теории педагогики почти нет работ, раскрывающих специфику этих учреждений. В недостаточной степени учитываются сущностные признаки до-профессиональной и профессиональной подготовки старшеклассников при проектировании и реализации профессиональных планов, организации субъект-субъектных отношений.

Актуальность исследования определяется противоречиями, которые возникли в системе непрерывного образования, прежде всего на завершающем этапе общеобразовательной школы (8-11 классы) и в системе профессиональной подготовки, где не в полной мере реализуются требования гуманистической концепции образования, поскольку не используются дидактические возможности межшкольных учебных комбинатов и других заведений дополнительного образования, позволяющих в большей мере решать задачи технологического образования и подготовки учащихся к жизнедеятельности.

В соответствии с современной концепцией образования под качественным образованием следует понимать такое образование, когда дидактические, воспитывающие и развивающие функции учебных дисциплин и образовательных областей направлены на реализацию ценностных ориентиров современной цивилизации, формирование основ наук и научной картины мира, подготовку учащихся к жизнедеятельности, на умение самостоятельно добывать знания, адаптироваться к окружающему миру, а также на обеспечение условий для самоидентификации учащихся, на раскрытие своих способностей, возможностей и самореализации.

Организации содеятельности субъектов образовательного процесса как важнейшему условию в решении поставленных задач мешают отсутствие качественной диагностики, системы взаимоотношений между педагогом и учеником, соответствующей образовательной среды.

Таким образом, перед системой непрерывного образования стоит проблема поиска путей более эффективной организации завершающего этапа общего образования (8-9,10-11 классы), позволяющего подготовить учащихся к жизни, труду, к выбору профессии и продолжению образования. Необходимость решения указанной проблемы привела к выбору темы нашего исследования: «Условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате».

При анализе литературных источников, при изучении и обобщении опыта работы межшкольных учебных комбинатов и учреждений дополнительного образования возникла идея использовать межшкольный учебный комбинат в организации такой содеятельности субъектов образовательного процесса, которая позволяла бы обеспечить целенаправленное овладение профессиональной подготовкой на основе поэтапной организации субъект-субъектных отношений, направленных на создание ситуации выбора.

Объект исследования - образовательный процесс в межшкольном учебном комбинате.

Предмет исследования - условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате, обеспечивающие подготовку учащихся к выбору профессии и дальнейшей жизнедеятельности. .

Цель исследования - выявить педагогические условия, способствующие подготовке учащихся к выбору профессии и к жизнедеятельности на завершающем этапе общего образования, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате.

Гипотеза исследования: если при организации образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате соблюдать совокупность следующих условий:

•разработать и использовать в работе индивидуальные варианты маршрутов для учащихся, на основе потребностно-информационного подхода и предложить пути их практической реализации,

•выделить этапы организации содеятельности субъектов образовательного процесса, опираясь на осмысление итогов деятельности учебных групп на основе изучения ее успешности в ситуации выбора,

•осуществить подготовку мастеров производственного обучения к содеятельности в образовательном процессе через организацию методической службы (содержание их деятельности по предшествующей специальности, направленность интересов и имеющийся опыт), определяющую их готовность к субъект-субъектным отношениям, то можно осуществить самоидентификацию и самореализацию учащихся на основе мотивации, активизации и актуализации их деятельности в период пребывания в межшкольном учебном комбинате, способствовать выбору профессии и проектированию своего жизненного пути.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень проработанности проблем организации образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате по трудовому обучению и профессиональной подготовке.

2. Проанализировать исходные положения содеятельности в организации образовательного процесса и выявить возможности использования субъект-субъектных отношений при проведении теоретических и практических занятий в межшкольном учебном комбинате.

3. Разработать этапы организации содеятельности, опирающиеся на потреб-ностно-информационный подход, варианты индивидуальных маршрутов учащихся в образовательном процессе межшкольного учебного комбината.

4. Обосновать эффективность методической службы межшкольного учебного комбината, выявить образовательные потребности мастеров производственного обучения, необходимые для организации содеятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные теории: системного подхода и его применения к изучению педагогических явлений и технологий, которые описаны в работах В.П. Бес-палько, С.А.Гильманова, С.А.Маврина, Т.С.Назаровой, Г.К.Селевко, В.П.Симонова, Н.Н. Суртаевой, Т.И. Шамовой, М.А. Чошанова и др.; моделирования и проектирования личностно-ориентированного обучения, гуманизации образования Ш.А.Амонашвили, Б.Г.Ананьева, Н.А.Алексеева, Е.В.Бондаревской, В.В.Давыдова, М.В.Кларина, А.В.Петровского, П.И.Пид-касистого, В.В.Рубцова, В.И.Слободчикова, Н.Ф.Талызиной, А.П.Тряпи-циной, Н.В.Чекалёвой, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др.; организации в области дополнительного образования: Р.У.Богданова, В.А.Горского, М.В.Катуновой, О.Е.Лебедева; в области трудового обучения, профориентационной работы и профессионального самоопределения А.В.Андрияновой, П.Р. Атутова, С .Я. Батышева, Е.А. Климова, П.С. Лернера, Джеймса Питта, В.А.Полякова, М.Б.Романовской, В.Д.Симоненко, Ю.Л.Хотунцева, С.Н. Чистяковой, А.М.Щетининой.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования: анализ научной (философской, педагогической и психологической) литературы; анализ и обобщение передового опыта и массовой практики по профессиональной подготовке учащихся; опытно-экспериментальная работа, включающая комплекс методов, адекватных целям исследования: педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом; тестирование, анкетирование, анализ продуктов творческой деятельности, педагогический консилиум; собеседование, методы статистической обработки полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что: теоретически выявлены и обоснованы условия организации содея-тельности субъектов образовательного процесса, направленного на подготовку учащихся к выбору профессии и к жизнедеятельности; предложены варианты индивидуальных маршрутов учащихся, реализуемых в образовательном процессе межшкольного учебного комбината; определены эталы организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате (потребностно-диагностический, рекламно-практический, организационный, потребностно-информационный, заключительный); обоснована целенаправленная подготовка мастеров производственного обучения к содеятельности субъектов образовательного процесса путем организации методической службы, направленной на постоянное повышение их профессиональной компетентности.

Практическое значение исследования состоит в том, что предложена система организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате, направленного на подготовку учащихся к выбору профессии, к жизнедеятельности при предоставлении возможностей для их самоидентификации и самореализации. Предложены методические материалы, разработки для мастеров производственного обучения, позволяющие организовывать содеятельность в русле гуманистической концепции образования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации, в учебных заведениях, осуществляющих подготовку мастеров производственного обучения и учителей технологии.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, привлечением и разносторонним анализом большого теоретического и практического материала, воспроизводимостью результатов эксперимента, использованием разнообразных методов научно-педагогического исследования, длительным характером опытно-экспериментальной работы, его повторяемостью и контролируемостью. Объективность выводов подтверждена практическими результатами деятельности мастеров производственного обучения Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области.

Положения, выносимые на защиту: условия организации деятельности учащихся, включающие варианты их индивидуальных маршрутов, зависящих от мотивации, обучаемости и осуществляемых в содеятельности с мастером производственного обучения; этапы организации содеятельности в образовательном процессе межшкольного учебного комбината; целенаправленная подготовка мастеров производственного обучения к содеятельности субъектов образовательного процесса через организацию методической службы, направленной на постоянное повышение их профессиональной компетентности.

Исследования проводились в три этапа.

Первый этап (1995-1996 г.г.). Изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, посвященный различным аспектам трудового обучения и профессиональной подготовки школьников, организации содеятельности субъектов образовательного процесса, осмысление опыта работы межшкольных учебных комбинатов по проблеме исследования, обоснования актуальности проблемы и разработки исходных теоретических положений; отбор методик исследования; определение гипотезы, задач и построение программ исследования.

Второй этап (1997-1998 г.г.). Проведение констатирующего эксперимента с целью обобщения опыта в области субъект-субъектных отношений участников общеобразовательного процесса в межшкольном учебном комбинате. Определены педагогические условия самоидентификации старшеклассников. Разработка содержания, форм и методов подготовки мастеров производственного обучения по повышению профессиональной компетентности и педагогического мастерства, обобщение и систематизация экспериментального материала.

Третий этап (1998-2001 г.г.). Организация формирующего эксперимента по созданию и апробации педагогических условий организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате. Формирование и проверка на практике результативности индивидуальных маршрутов и подготовка учащихся 9-11 классов к выбору профессии и проектированию своей жизнедеятельности, разработаны комплексы дидактических и методических материалов, обеспечивающих вариативные возможности выбора учащимися путей самоидентификации, а в дальнейшем и самореализации, организация методической работы в плане повышения профессиональной компетенции мастеров производственного обучения.

Обобщение и теоретическое обоснование итогов эксперимента. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась в межшкольном учебном комбинате г.Ханты-Мансийска, Салехарда, Тюмени, Ишима, Сургута, а также через участие в конференциях различного уровня: двух Международных конференциях: «Антропоэкология как педагогика жизнедеятельности», Тюмень, 2000 г. и «Технология - 2000: теория и практика», Самара, 2000; пяти межрегиональных научно-практических конференциях: «Формирование экологической культуры учащихся: проблемы и перспективы», Тюмень, 2000г.; «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2000, 2001г.; «Регионализация естественнонаучного образования», Новокузнецк, 1999 г.; областных и окружных совещаниях и семинарах директоров, на курсах повышения квалификации в 1996-2001 гг. в гг. Тюмени, Салехарде, Ишиме, Сургуте, Нягани, Когалыме, Ханты-Мансийске.

Задачи исследования и логическая последовательность их решения определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черняева, Надежда Петровна

ВЫВОДЫ К Ш ГЛАВЕ

Проверка результатов эффективности организации содеятельности субъектов образовательного процесса в МУК проводилась в два этапа.

На первом этапе педагогического эксперимента было выявлено отношение учащихся к образовательному учреждению нового типа, как межшкольный учебный комбинат, удовлетворенность процессом обучения; была проведена диагностика обученности учащихся, самооценка функциональных умений в блоках «человек», «общество», «природа», «техника и технологии», «организация», «город»», «культура», «школа», «я-сам». Все это направлено на достижение результатов по организации содеятельности в учебном процессе. Учет психотипов и социотипов учащихся при планировании способов учебной деятельности позволили организовать содеятельность более эффективно, и это отражено в эксперименте, проводимом на 2-ом этапе.

Анализ трудоустройства выпускников МУК показал, что внедрение в практику субъект-субъектных отношений, основанных на потребностно-информационном подходе готовят учащихся к дальнейшей жизнедеятельности, дает возможность для самоидентификации и самореализации.

В ходе проведения эксперимента было установлено, что результативность и качество от организованной содеятельности зависит от профессиональной компетентности педагогов, специально организованная методическая служба с модернизированным содержанием (с ориентиром на субъект-субъектные отношения и содеятельность) одно из условий организации содеятельности субъектов образовательного процесса в МУК.

Внедрение в практику организации учебного процесса содеятельности показало её эффективность в плане реализации субъект-субъектных отношений, о чем свидетельствует динамика профессионального развития мастеров производственного обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования условий организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном ученом комбинате мы Подтвердили теоретическое предположение о том, что при новом статусе межшкольных учебных комбинатов изменились границы содержания трудового обучения и профессиональной подготовки, направленной на индивидуализацию обучения, на жизненное и профессиональной самоопределение. Образовательный процесс на основе содеятельности является сложным и комплексным показателем, который не сводится к формальной успеваемости, выполнению программы и стандартных требований, здесь в первую очередь обеспечиваются условия для самоидентификации и самореализации подростков, на основе мотивации, активизации и актуализации их деятельности в период пребывания в межшкольном учебном комбинате.

Теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы в ходе проверки эффективности организации содеятельности субъектов образовательного процесса подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и предположение, высказанное в начале исследования. Проведенное диссертационное исследование и его результаты позволили сделать выводы: 1. Историко-логический анализ организации завершающего этапа общего образования учащихся в отечественной школы в свете новой парадигмы образования позволил сформулировать концептуальные положения о содержании деятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате:

•создание возможностей для практической деятельности с целью осуществления профессиональной подготовки и получения рабочей квалификации (разряда);

•создание условий в соответствии с государственными стандартами для обучения учащихся 9-11 классов образовательной области "Технология" и использования появившихся возможностей для проектирования своей жизнедеятельности;

•использования полученных учащимися знаний и опыта деятельности в изучении отдельных дисциплин в школах и классах с углубленным изучением соответствующих образовательных областей;

•использование возможностей дифференцированного и индивидуального обучения учащихся на основе вариативных программ и выбора индивидуальных маршрутов их изучения в ходе совместной деятельности с мастерами производственного обучения;

•использование особенностей межшкольного учебного комбината как формы взаимосвязи общего и профессионального образования для реализации образовательной политики региона.

2. Выявлены условия организации содеятельности субъектов образовательного процесса в межшкольном учебном комбинате:

•поэтапное включение в совместную деятельность субъектов образовательного процесса на основе диагностики, осмысления мотивов и потребностей к выбору профессии учащимися и предоставление им соответствующих возможностей преподавательским составом МУК (материальная база, методическое обеспечение и т.п.);

•создание педагогической системы организации содеятельности учащихся и мастеров производственного обучения, предусматривающей выбор вариантов индивидуальных маршрутов с целью ознакомления ( и овладения) некоторыми престижными, массовыми и дефицитными профессиями;

•организация учебно-воспитательного процесса в МУК и научно-методической деятельности педагогического коллектива, направленного на осуществление и осмысление путей перехода учащихся во взрослость и эффективность образовательного процесса (мотивация деятельности ученика, успешность выхода из ситуации выбора, актуализация деятельности, самоидентификации и самореализации субъектов образовательного процесса).

3. На основании типового "Положения о межшкольном учебном комбинате" и анализа многолетнего опыта работы МУПК-МУК г.Ханты-Мансийс1са сформулированы основные принципы (идеи) организации деятельности межшкольного учебного комбината как учреждения, завершающего общеобразовательную подготовку учащихся и помогающего ознакомиться с профессиями, распространенными в регионе, приобрести допрофессио-нальную и профессиональную подготовку, по некоторым из них, и на основе изучения образовательной области "Технология" спроецировать свою будущую жизнедеятельность. К этим принципам относятся: принцип соединения обучения, воспитания и развития на основе индивидуального выбора траектории образовательного маршрута при одновременной организации педагогической поддержки и содействия со стороны мастера производственного обучения, принцип взаимосвязи теории и практики на основе осознанности обучения и анализа выбранного маршрута, в том числе, в ходе коллективного (при необходимости) обсуждения в группе, что приводит к актуализации деятельности и самореализации учащихся.

4. Организована методическая служба с модифицированным содержанием и формами повышения профессиональной компетентности мастеров производственного обучения к содеятельности субъектов образовательного процесса, с учетом проводимой нами диагностики (определение уровня подготовки педагога, его профессиональной направленности, интереса, выявление запросов, знаний, умений, навыков, формулирование цели работы, выявление личностного видения профессионального роста и проектирование индивидуальной программы самообразования).