Условия реформирования прикладной науки: На примере государственных научных центров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лыгин, Игорь Юрьевич

  • Лыгин, Игорь Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Лыгин, Игорь Юрьевич. Условия реформирования прикладной науки: На примере государственных научных центров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лыгин, Игорь Юрьевич

Введение.

Глава I. Проблемы научно-технической сферы в переходный период.

1.1. Анализ развития научно-технической сферы России.

1.2. Эволюция спроса на исследования и разработки в переходный период.

1.3. Проблемы развития и государственного регулирования науки.

Глава П. Процессы адаптации научных организаций к условиям рыночной экономики.

2.1. Институциональные трансформации в научно-технической сфере.

2.2. Особенности адаптации научных организаций к рыночным условиям.

2.3. Формирование института государственных научных центров.

Глава Ш. Обоснование стратегических направлений реформирования прикладной науки.

3.1. Приоритеты в экономической политике развития прикладной науки.

3.2. Механизмы интеграции в научно-технической сфере.

3.3 .Стратегические направления современного развития института государственных научных центров.

3.4. Методические рекомендации по организации федеральных центров науки и высоких технологий (на примере Федерального центра науки и высоких технологий

Российская электротехника»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия реформирования прикладной науки: На примере государственных научных центров»

Актуальность исследования

Развитие современных государств в значительной мере определяется их интеллектуально-творческим потенциалом, техническими достижениями, способностью к применению новых знаний и технических решений. Наукоемкий продукт становится основой конкурентоспособности национальных экономик. На науку все в большей мере возлагается ответственность за качество жизни и национальную безопасность.

Переходной период в экономике России характеризовался радикальными (хотя и не всегда последовательными и эффективными) институциональными изменениями, происходившими на фоне глубокого системного кризиса. В результате этих изменений в России сформировалась в основных чертах новая модель функционирования экономики, обладающая внутренними механизмами саморазвития и инерционности, которые крайне неблагоприятны для повышения инновационной активности и развития научно-технической сферы.

Государство при осуществлении реформ возлагало завышенные надежды на механизмы саморегуляции, в том числе и в научной сфере, ограничив свое вмешательство частичным реформированием системы распределения скудных средств из федерального бюджета, при этом приоритет науки в системе целей государственной политики оставался крайне низким.

Актуальность рассматриваемой проблемы определяется следующими причинами:

• российская наука продолжает существовать как важнейший компонент мировой науки и продуцировать научные результаты, наука остается важнейшим потенциалом и показателем самосохранения нашей страны как мировой державы, решающим ресурсом ее развития в XXI веке

S!

• наука, как важнейший фактор экономического развития России не имеет адекватного отражения в государственной научно-промышленной политике.

Процесс перехода от централизованной плановой системы к рыночным отношениям привел к затяжному кризису в научно-технической сфере, выразившимся в дефиците финансовых ресурсов федерального бюджета для поддержки науки, в падении платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию, ухудшении качественных характеристик научных кадров и материально-технической базы исследований, а также и в противоречивости и незавершенности процессов приватизации. Адаптация же инновационного процесса происходила в отсутствие своевременной реакции со стороны государства, обоснованных стратегических решений, нацеленных на адекватную трансформацию науки и повышение ее роли в обеспечении позитивных социально-экономических преобразований в России.

В этом смысле проблема формирования государственной инновационной политики через сохранение и активизацию научно-промышленного потенциала, стимулирование инновационной активности, через интеграционные процессы в научной сфере, формирование полноценного института интеллектуальной собственности, создание институтов освоения нововведений и коммерциализация технологий становится одним из важнейших факторов развития отечественной экономики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящего исследования является анализ и совершенствование существующих институтов, методологии и механизмов управления прикладной наукой.

В соответствии с этой целью поставлены следующие задачи:

• анализ состояния и проблем развития научно-технической сферы России;

• исследование процессов адаптации научных организаций к рыночным условиям; анализ отечественного и зарубежного опыта

• анализ отечественного и зарубежного опыта участия государства в управлении инновационным процессом, проблемы совершенствования;

• систематизация стратегических направлений и механизмов реформирования прикладной науки на примере института государственных научных центров (ГНЦ);

• разработка методологических и практических рекомендаций по созданию федерального центра науки и высоких технологий (ФЦНВТ);

Объект исследования - экономико-организационный механизм управления прикладной наукой.

Предмет исследования - современные тенденции и механизмы реформирования прикладной науки как один из важнейших факторов развития экономики инновационного типа.

Теоретические и методические основы исследования составили положения современной экономической теории в исследованиях российских и зарубежных экономистов, формулирующих новую парадигму экономического роста, связанную с процессами получения и накопления нового знания, материализуемого затем в технологических нововведениях, вопросов интеграции в научной сфере и реформирования институтов прикладной науки; проблем экономической роли государства в современной инновационной политике (Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, M.JI. Башина С.В. Валдайцева Ю.К. Гайдаенко С.Ю. Глазьева, И.И. Дрогомирецкого В.Д. Калачанова П.М. Коловангина B.JI. Макарова, М.И. Матузона О.В. Мотовилова, Г.Х. Попова, П.Г. Бунича, JI.M. Гатовского Г.А. Джавадова, В.Я. Ельмеева, В.А. Жамина Е.М. Коростышевской Г.А. Краюхина, И.И., В.А. Трапезникова, П.А. Родионенкова, Ф.Ф. Рыбакова, А.А. Румянцева, А.Г. Шахназарова и др.)

Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, статистические данные, публикации министерств и ведомств по исследуемой проблематике, б опубликованные в периодической печати и, представленные на сайтах сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• проанализированы основные тенденции развития научно-технической сферы России, в которой в стране реализуются решающие начальные стадии инновационного процесса, сформированы и обоснованы, исходя из имеющихся теоретических концепций и практического опыта основные приоритеты в политике развития прикладной науки.

• впервые обобщен опыт и этапы становления института ГНЦ -состояние и актуальные проблемы их нормативно- правового обеспечения, принципы формирования, организационно - институциональные формы, даны предложения по их совершенствованию.

• представлено методологическое обоснование стратегических направлений трансформации института ГНЦ на основе интеграции науки, высшей школы и реального сектора экономики с использованием различных организационно - правовых форм и форм собственности и при обеспечении повышения эффективности инноваций в научно - исследовательских и опытно - конструкторских работах.

• Обоснован и предложен комплекс организационно методических рекомендаций по формированию ФЦНВТ: цели и задачи создания, предпосылки создания; организационно-правовая схема ФЦНВТ. Приведен расчет эффективности проекта создания ФЦНВТ, рассматриваемого как инвестиционный проект.

Практическая значимость исследований.

Полученные результаты могут быть использованы:

• в качестве предложений в концептуальные и нормативные документы по управлению научно-технической сферой;

• в качестве практических рекомендаций по основным направлениям реформирования прикладной науки, в частности, при создании интегрированных институтов управления в отраслевой науке.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лыгин, Игорь Юрьевич

Основные результаты и выводы диссертационного исследования:

1. Анализ состояния и проблем развития научно-технической сферы России, отечественного и зарубежного опыта адаптации научных организаций к рыночным условиям позволил систематизировать стратегические направления и механизмы реформирования прикладной науки.

2. Предложены элементы государственной стратегии развития прикладной науки:

• создание новой национальной инновационной модели, основанной на системной интеграции научно-технической, образовательной и промышленной сферы.

• создание организационных структур, в которых решаются проблемы интеграции исследований с созданием и производством новейших образцов техники

• активное использование бюджета развития для объединения усилий исследовательских и иных инновационных структур

• защита объектов интеллектуальной собственности, всех форм высокоэффективной научно-технической деятельности

• систематизация стратегических направлений и механизмов реформирования прикладной науки на примере института ГНЦ;

3. При формировании и проведении государственной экономической политики важнейшим моментом реформирования прикладной науки является использование механизмов интеграции предприятий по следующим направлениям:

• создание Федеральных центров науки и высоких технологий, ориентированных на развитие и последующее продвижение прогрессивных технологий и прикладных разработок для производственного использования;

• инициирование государством включение научных организаций в состав формируемых в реальном секторе экономике корпораций.

• политика реформирования структуры ГНЦ должна учитывать, что:

- структура ГНЦ по «профильному» признаку выполняемых ими НИОКР должна максимально соответствовать структуре критических (точнее - приоритетных) технологий.

- по мере возникновения общеэкономических условий (роста инновационной активности) необходима трансформация ГНЦ в Федеральные центры науки и высоких технологий.

• Федеральный центр науки и высоких технологий — это группа организаций, выполняющих крупномасштабный проект научно-технического и промышленного развития, включенный в состав государственного заказа науке

4. Методические аспекты создания «Центра науки и высоких технологий «Российская электротехника» формулируют основные принципы и процедурные шаги процесса формирования интеграционной структуры в отраслевой экономике.