Условия результативности гражданского участия в сфере охраны культурного наследия в России (на примере Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Пскова) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шамшура Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Шамшура Кирилл Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования участия граждан в публичной политике и управлении
1.1. Теоретические подходы к исследованию гражданского участия
1.2. Теоретические подходы к анализу влияния гражданского участия
Глава 2. Гражданское участие в сфере охраны культурного наследия в России
2.1. Общественные движения в защиту культурного наследия
2.2. Консультативно-совещательные органы и гражданское участие
Глава 3. Результативность гражданского участия в сфере охраны культурного наследия
3.1. Условия результативности гражданского участия при защите исторических объектов
3.2. Условия результативности гражданского участия в сфере охраны культурного наследия в субъективном восприятии защитников наследия
Заключение
Библиографический список
Приложения
Приложение 1. Приоритетные направления деятельности респондентов
Приложение 2. Гайд для проведения полуструктурированного интервью
Приложение 3. Случаи защиты исторических объектов в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и Пскове
Приложение 4. Кодировочная таблица
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия результативности гражданского участия в сфере охраны культурного наследия в России (на примере Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Пскова)»
Введение
Со второй половины 1980-х годов в российских городах начали возникать независимые от государства инициативные группы, целью которых была защита исторических объектов от разрушения. Несколько десятилетий спустя общественное движение в защиту культурного наследия оформилось уже на общероссийском уровне. Так, в первой половине 2010-х годов стали проводиться ежегодные съезды движения, охватившие защитников наследия из нескольких десятков городов. В тот же период был создан «Координационный совет градозащитных организаций России», способствовавший развитию движения как сетевой структуры, базирующейся на горизонтальных связях и разделяемых участниками ценностях.
В 2010-е годы общественные объединения в сфере охраны культурного наследия стали заметными акторами публичного пространства во многих российских городах. Рост активизма во многом стал реакцией на недостаточный учёт мнения граждан при принятии политико-управленческих решений органами власти, в частности в сфере градостроительства. Несмотря на наличие в России сравнительно развитой законодательной базы и системы государственной охраны объектов культурного наследия, состоящей из уполномоченных органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях, широко распространёнными являлись случаи утраты исторических объектов. Вследствие этого граждане стали чаще вовлекаться в деятельность по сохранению исторических объектов, в том числе пытаться оказывать влияние на принятие политико-управленческих решений органами власти. Распространённым явлением стало оспаривание гражданами действий (бездействия) органов власти, ответственных за сохранение наследия. Подобные практики могут быть отнесены к проявлениям гражданского участия. В то же время эмпирические данные свидетельствуют о том, что результаты гражданского участия в сфере охраны культурного наследия существенно различаются. Из этого проистекает необходимость объяснения условий, ведущих к тому или иному результату гражданского участия.
Область исследований гражданского участия в сфере сохранения культурного наследия находится на пересечении исследований публичной политики, социологии общественных движений и исследований наследия (heritage studies). В этой области
рассматриваются вопросы о том, как локальные сообщества самоорганизуются для
3
сохранения культурного наследия, а также включаются в процессы управления историко-культурными объектами и политику в сфере наследия. При этом исследователи подчёркивают, что общественные движения и инициативные группы зачастую бросают вызов так называемому вертикальному подходу к управлению наследием (top-down), где решения принимаются лишь на основе мнения представителей власти и экспертных оценок.1 По сути, речь идёт о том, что движения добиваются включения в процессы принятия решений сообществ, голоса которых ранее не учитывались.
В литературе последних десятилетий активно ведутся дискуссии о сущности, механизмах и возможностях гражданского участия в сфере сохранения культурного наследия. Поднимается вопрос о вовлечении граждан в процессы принятия политико-управленческих решений. Например, при рассмотрении гражданского участия в сфере охраны культурного наследия в европейских странах исследователи акцентируют внимание на привлечении властями локальных сообществ, неправительственных организаций и экспертов к решению проблем вокруг культурного наследия, стимулировании общественных инициатив, а также формальных институтах, обеспечивающих взаимодействие власти и гражданского общества.2 Однако, несмотря на постепенное развитие делиберативных практик, предполагающих привлечение граждан к обсуждению проблем, в европейских странах регулярно возникают конфликты между гражданами, властями и бизнесом по поводу исторических объектов.3 При этом подавляющее большинство конфликтов вокруг культурного наследия происходит в развивающихся странах Азии, Африки и Ближнего Востока, где наблюдается быстрое хозяйственное освоение территорий и расширение городов. Основная часть работ о гражданском участии и активизме в сфере наследия написана на примере этих стран.
К настоящему времени исследователями было многое сделано для изучения гражданского участия в сфере охраны культурного наследия. Тем не менее, продолжают сохраняться определённые пробелы. Так, одной из сложностей является
1 См., например: Smith L. Uses of Heritage. London: Routledge, 2006.
2 Van der Auwera S., Schramme A. Civil society action in the field of cultural heritage // Heritage & Society. 2011. Vol. 4. № 1. P. 59-82; Colomer L. Participation and cultural heritage management in Norway. Who, when, and how people participate // International Journal of Cultural Policy. 2024. Vol. 30. № 6. P. 728-745.
3 Roura-Expósito J. A rampant heritage? Problematising heritage activism through the Casa del Pumarejo social movement // International Journal of Heritage Studies. 2023. Vol. 29. № 3. P. 220-238.
4
определение условий, влияющих на результаты гражданского участия. В частности, слабо изучен вопрос о том, какие сочетания условий приводят к тем или иным результатам. Важно отметить, что с похожими проблемами сталкивается и социология общественных движений при анализе влияния коллективного действия.4 Более того, сравнительные исследования обычно фокусируются на крупных общественных движениях и макроэффектах, включая трансформацию политических институтов, а не на отдельных эпизодах с попытками граждан повлиять на принятие решений на городском или региональном уровне. Отдельные эпизоды коллективных действий чаще анализируются в контексте изучения разнородных городских конфликтов и локальной мобилизации. Исключением можно считать исследования экологических движений, где рассматривается как влияние на институты, так и отдельные случаи вмешательства активистов при нарушениях природоохранного законодательства.5
Проблема диссертационного исследования заключается в недостатке знаний о том, какие условия влияют на результаты гражданского участия в сфере охраны культурного наследия, а также как они сочетаются между собой. Ранее в литературе были описаны отдельные условия, способные влиять на результат. Однако слабо изучались комбинации условий, которые приводят к тому или иному результату. Важно отметить, что именно комбинации ведут к разным результатам, а не одно конкретное условие.
Кроме того, участие граждан в сохранении культурного наследия в России в данное время является малоизученным. Исследование этой темы позволяет расширить знания как об особенностях активизма в области сохранения наследия, так и о некоторых аспектах политического процесса в российских городах.
Характеристика степени разработанности проблемы. Литературу по теме исследования можно условно разделить на четыре большие группы.
4 См., например: Giugni M. G. Was it worth the effort? The outcomes and consequences of social movements // Annual review of sociology. 1998. Vol. 24. № 1. P. 371-393; Amenta E., Caren N., Chiarello E., Su Y. The political consequences of social movements // Annual Review of Sociology. 2010. Vol. 36. № 1. P. 287-307; Amenta E., Andrews K. T., Caren N. The political institutions, processes, and outcomes movements seek to influence // The Wiley Blackwell companion to social movements / Snow D. A., et al. (Eds). John Wiley & Sons, 2018. P. 447-465.
5 См., например: Hoffman A. J., Bertels S. Who is part of the environmental movement? // Good cop/bad cop: Environmental NGOs and their strategies toward business / Lyon T. P. (Ed.). Routledge. 2012. P. 48-69; Johnson E. W., Agnone J. Policy and legislative outcomes of environmental movements // The Routledge Handbook of Environmental Movements. Routledge, 2022. P. 453-471.
5
В первую группу входят многочисленные работы, посвящённые гражданскому обществу и его взаимодействию с государством. Большинство этих работ носит теоретический характер.6 В последние десятилетия появилось множество эмпирических сравнительных исследований о гражданском обществе в разном политическом контексте.7 Также стоит упомянуть отдельные работы о так называемом «нелиберальном» или «разнообразном» гражданском обществе, в которых рассматриваются общественные объединения, не разделяющие либеральные ценности.8
Вторая группа исследований связана с институтами и практиками гражданского участия в публичной политике и управлении. В этих исследованиях акцент делается на механизмах взаимодействия акторов публичной политики в процессе принятия политико-управленческих решений и реализации политических курсов. В то же время необходимо отметить, что политологическая литература о гражданском участии в основном ориентируется на изучение формальных каналов гражданского участия, создаваемых государством. То есть гражданское участие понимается как вовлечение граждан во взаимодействие с органами власти через создаваемые властями институты и механизмы участия. В российском случае наиболее изученными институтами и механизмами гражданского участия являются различные консультативно-совещательные органы (общественные палаты, общественные советы). Относительно их влияния на принятие решений в литературе давно ведутся споры.9 Отдельно необходимо упомянуть об исследованиях, рассматривающих участие граждан и неправительственных организаций в защите общественных интересов (advocacy).10
6 См., например: Кин Д. Демократия и гражданское общество. М: Прогресс-Традиция, 2001; Коэн Д., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М: Весь Мир, 2003.
7 См., например: Civil society activism under authoritarian rule / Cavatorta F. (Ed.). New York: Routledge, 2012; Lewis D. Civil society and the authoritarian state: Cooperation, contestation and discourse // Journal of Civil Society. 2013. Vol. 9. № 3. P. 325-340; Toepler S., Zimmer A., Fröhlich C., Obuch K. The changing space for NGOs: Civil society in authoritarian and hybrid regimes // VOLUNTAS: International Journal of Voluntary and Nonprofit Organizations. 2020. Vol. 31. № 4. P. 649-662.
8 См., например: Сунгуров А. Ю., Киселева Д. А. Гражданское общество: либеральное или разнообразное? // Общественные науки и современность. 2023. № 3. С. 7-22.
9 См., например: Горный М. Б. Общественные консультативные структуры при органах власти: опыт Санкт-Петербурга // Телескоп. 2011. №2. С. 14-24; Сулимов К. А. Консультативно-совещательные органы в современной России: субъектность без автономии? // Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2018. №3. С. 90-104; McCarthy L. A., Stolerman K., Tikhomirov A. V. Managed civil society and police oversight in Russia: Regional police-public councils // Europe-Asia Studies. 2020. Vol. 72. № 9. P. 1498-1522.
10 Nikovskaya L. I., Yakimets V. N. Advocacy of Public Interest as the Imperative for Improving Public Administration // Public administration issues. 2017. № 5. P. 101-116.
ГГТ /" U /" U U
Третья группа представляет собой большой пласт исследований общественных движений, социальной мобилизации и состязательной политики (contentious politics). Эти работы дают объяснения на вопросы о возникновении движений, результатах и последствиях коллективных действий. В том числе исследователями предпринимаются попытки объяснить условия, влияющие на результаты деятельности общественных движений. При этом в последние десятилетия было показано, что в городской политике всё сильнее стирается грань между деятельностью общественных движений и гражданским участием.11 Отметим, что литература из этой группы обычно рассматривает либо влияние крупных общественных движений, либо результаты деятельности инициативных групп на микроуровне в разных сферах (уплотнительная застройка, вырубка зелёных насаждений и т.д.). В последнем случае исследователи обычно ориентируются на детальное рассмотрение нескольких кейсов.
К четвёртой группе принадлежат исследования в области культурного наследия (heritage studies) и работы об историко-культурном активизме (heritage activism).12 Эти исследования демонстрируют обширный материал о разнообразных конфликтах и спорах вокруг исторических объектов со всего мира. Кроме того, сам концепт оспариваемого наследия (contested heritage) подчёркивает спорную и конфликтную сущность культурного наследия.
Характеристика замысла исследования.
В работе мы стремимся дать ответ на исследовательский вопрос о том, «какие условия влияют на результаты гражданского участия при защите исторических объектов в российских городах?». В качестве примеров выбраны три города: Санкт-Петербург, Великий Новгород и Псков.
Объектом исследования является гражданское участие в сфере охраны культурного наследия в России.
Предметом исследования выступают условия, влияющие на результаты гражданского участия в сфере охраны культурного наследия в России.
11 McAdam D., Sampson R., Weffer S., Maclndoe H. "There will be fighting in the streets": The distorting lens of social movement theory // Mobilization: An International Quarterly. 2005. Vol. 10. № 1. P. 1-18.
12 См., например: Heritage movements in Asia: cultural heritage activism, politics, and identity / Mozaffari A., Jones T. (Eds.). Berghahn Books, 2020; Неплюев П. А. Публичная история "по-советски". Региональные отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры: "бюрократические правила игры" и историко-культурный активизм // Вестник Пермского университета. Серия: История. 2022. № 3. С. 79-93.
7
Цель исследования заключается в выявлении условий, влияющих на результаты гражданского участия при защите исторических объектов в Санкт-Петербурге, Пскове и Великом Новгороде.
Из поставленной цели проистекают следующие задачи:
1) Проанализировать теоретические подходы к изучению гражданского участия и сформулировать теоретическую рамку диссертационного исследования;
2) Рассмотреть эволюцию общественного движения и особенности гражданского участия в сфере охраны культурного наследия в российских регионах;
3) Проанализировать условия результативности гражданского участия через консультативно-совещательные органы по вопросам культурного наследия;
4) Провести сравнительный анализ случаев гражданского участия при защите исторических объектов на предмет условий, влияющих на результаты гражданского участия;
5) Проанализировать субъективное восприятие участников инициативных групп на предмет условий результативности гражданского участия при защите исторических объектов.
Под гражданским участием нами понимается «процесс, посредством которого общественные объединения или отдельные индивиды вовлекаются во взаимоотношения с государством (вертикальное взаимодействие), с другими социально-политическими институтами / между собой (горизонтальное взаимодействие) с целью решения общественно-значимых задач».13
Под результатом гражданского участия мы понимаем «успех» или «неудачу» инициативной группы, выступавшей в защиту исторического объекта. В качестве возможных результатов гражданского участия нами были выделены: 1) полное достижение публично заявленных целей участников или частичное достижение целей (выполнение всех или минимального набора требований инициативной группы); 2) цели не были достигнуты, а требования участников не были удовлетворены (не был удовлетворён даже минимальный набор требований инициативной группы).
13 Уханова Ю. В. Феномен гражданского участия в научном дискурсе: теоретические и методологические основания исследования // Журнал социологии и социальной антропологии. 2020. №. 3. С. 34-35.
8
Под культурным наследием мы понимаем «объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры».14 В то же время мы учитываем сложность и многогранность данного феномена, а также сосуществование различных интерпретаций культурного наследия разными сообществами.
В работе мы повсеместно используем понятие исторический объект, под которым подразумеваем объект или группу объектов (не обязательно имеющих охранный статус), обладающих историко-культурной и(или) иной ценностью. Почти все рассматриваемые нами случаи были связаны с защитой объектов, возникших (сформировавшихся) до 1917 г. Только в нескольких случаях мы рассматривали исторические объекты, созданные между 1917 и 1957 гг.
При выборе городов мы руководствовались стратегией «наибольшего различия», согласно которой для сравнительного изучения отбираются случаи, относящиеся к качественно разным типам.15 Основаниями для выделения таких типов стали следующие характеристики: 1) величина городов; 2) активность девелоперов в исторических центрах городов; 3) развитость общественных объединений в защиту культурного наследия. В то же время требовались следующие сходства: 1) высокая концентрация типологически разных исторических объектов; 2) наличие случаев защиты исторических объектов с разными исходами (не менее 5 случаев). Мы считаем, что использование стратегии «наибольшего различия» позволяет делать более надёжные обобщения из-за различий в контексте и выявлять
14 Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 N 73-ФЗ
15 См., например: Anckar C. The most-similar and most-different systems design in comparative policy analysis // Handbook of Research Methods and Applications in Comparative Policy Analysis / Peters B. G., Fontaine G. (Eds.). Cheltenham, UK: Edward Elgar Publishing, 2020. P. 33-48.
9
схожие паттерны в гражданском участии. Другими словами, наиболее важные условия, влияющие на результаты гражданского участия, будут присутствовать в разных контекстах.
Санкт-Петербург - это мегаполис и город федерального значения, в котором к концу XX века сохранялась основная часть исторической застройки. Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО с 1990 года. При этом в Санкт-Петербурге общественное движение в защиту культурного наследия исторически является самым развитым и многочисленным в России.16 Именно в этом городе возникли первые независимые общественные объединения во второй половине 1980-х годов. В 2010-е годы активисты из Санкт-Петербурга выступили инициаторами проведения всероссийских съездов движения. С конца 1990 - начала 2000-х годов исторический центр города испытывает серьёзное давление со стороны крупного строительного бизнеса, что сопровождается регулярным сносом исторической застройки.17 Следует также отметить и тесную связь городских властей с компаниями, занимающимися бизнесом в сфере строительства и недвижимости. Более того, для Санкт-Петербурга характерно присутствие среди руководителей органов власти сравнительно высокой доли выходцев из коммерческих структур, в том числе из строительного бизнеса.18 Встречаются и случаи перемещения чиновников на руководящие должности в строительных компаниях. Санкт-Петербург является лидером в стране по количеству конфликтов вокруг исторических объектов.
Псков и Великий Новгород являются сравнительно небольшими региональными центрами со схожим по численности населением. В первой половине XX века эти города утратили значительную часть рядовой исторической застройки, однако сохранили относительно большое количество средневековой архитектуры и памятников археологии. В Великом Новгороде исторические здания сохранились хуже, чем в Пскове. Наличие обширного культурного слоя оказывает существенное влияние на регулирование застройки исторических центров Пскова и
16 Гладарев Б. Историко-культурное наследие Петербурга: рождение общественности из духа города // От общественного к публичному / под ред. О. Хархордина. СПб.: ЕУСПб, 2011. С. 90-129.
17 Заворотный В. И. Спасти Петербург. СПб.: Норма, 2011. С. 97-113.
18 Тев Д. Б. Политэкономический подход в анализе местной власти. К вопросу о коалиции, правящей в Санкт-Петербурге // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2006. №. 2. С. 105-106.
10
Великого Новгорода. Следует отметить, что придание особого правового статуса культурному слою в этих городах является во многом достижением общественности и академического сообщества второй половины XX века. Кроме того, большинство исторических зданий в этих городах к началу 2000-х годов уже имело охранный статус. Культурный слой и ещё несколько десятков объектов культурного наследия в Великом Новгороде входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Пскове также имеются объекты, включённые в этот список. В силу особого социально-экономического и географического положения Псков и Великий Новгород менее привлекательны для крупных девелоперских проектов, чем Санкт-Петербург и иные быстро развивающиеся мегаполисы. Вследствие этого для Пскова и Великого Новгорода менее характерны конфликты из-за разрушения исторических объектов для последующей застройки территории. Большинство случаев гражданского участия в этих городах и их окрестностях связаны с требованиями граждан о проведении противоаварийных, консервационных, ремонтных или реставрационных работ на исторических объектах. Также регулярно происходят споры относительно границ зон охраны объектов культурного наследия и градостроительной документации. Общественные организации по охране культурного наследия в Пскове и Великом Новгороде сравнительно малочисленны, а неформальные низовые инициативы не получили особого распространения. Таким образом, Санкт-Петербург с одной стороны, и Псков с Великим Новгородом с другой, демонстрируют разные контексты, в которых происходят случаи защиты исторических объектов.
Среди рассматриваемых нами общественных объединений наиболее влиятельными и стабильными являлись следующие: Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры; Псковское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры; Группа ЭРА (Экология рядовой архитектуры); Общество защиты памятников истории и культуры Старый Петербург; Движение за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга Живой город; Фонд сохранения культурно-исторического наследия Северо-Запада Голодай; Общественная организация Новгородское общество любителей древности (НОЛД). Кроме того, анализировалась
деятельность небольших инициативных групп, сформировавшихся вокруг защиты конкретных исторических объектов.
Важно понимать, что численность активистов, одновременно занимающихся защитой исторических объектов в рассматриваемых городах, в общей сложности не превышала нескольких сотен человек. Также следует отметить, что в состав общественных организаций и инициативных групп зачастую входили люди, разделяющие различные политические взгляды, порой диаметрально противоположные. Объединяющим фактором для совместных действий являлась нацеленность на сохранение культурного наследия.
Для анализа условий результативности гражданского участия через консультативно-совещательные органы (КСО), которые являются важными точками доступа граждан к процессу принятия политико-управленческих решений, нами были выбраны две категории КСО. В первую категорию вошли КСО при высших должностных лицах и высших органах исполнительной власти субъектов РФ - это Совет по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга (с 2004 г.), Общественный совет по вопросам культурного наследия при Губернаторе Псковской области (2009-2017 гг.), Совет по вопросам охраны объектов культурного наследия в Псковской области (с 2020 г.).19 Ко второй категории КСО были отнесены общественные советы при региональных органах государственной охраны объектов культурного наследия, которые возникли в 2010-е годы в период проведения второго этапа административной реформы. К ним относятся Общественный совет при Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП), Общественный совет при Государственном комитете Псковской области по охране объектов культурного наследия, Общественный совет при Инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области. Таким образом, для исследования были взяты все профильные КСО, формально предполагающие участие общественности.
При выборе кейсов для сравнительного анализа отдельных случаев гражданского участия мы руководствовались следующими принципами. Во-первых, конфликт должен быть завершён, либо заморожен (после вмешательства инициативной группы более года не предпринимается действий по демонтажу /
19 В Новгородской области нет КСО по вопросам культурного наследия при губернаторе или правительстве.
12
новому строительству). Также конфликт считается завершённым, если исторический объект в процессе конфликта был утрачен. Во-вторых, в конфликтном взаимодействии должна присутствовать инициативная группа, публично выдвигающая требования к органам власти. Кроме того, в анализ мы не включали случаи, где отсутствовали общественные кампании. В-третьих, случаи должны были быть связаны с защитой конкретных исторических объектов. Споры вокруг нормативно-правового регулирования и политических курсов остались за рамками сравнительного анализа. В качестве единиц сравнительного анализа рассматривались случаи конфликтного взаимодействия негосударственных и властных акторов вокруг исторических объектов.
Теоретические основы исследования. В основе исследования лежит теория структуры политических возможностей, которая утверждает, что «успех» или «неудача» коллективных действий в значительной степени зависит от политического контекста и возможностей, открывающихся перед активистами в определённые моменты времени. Теория предполагает, что общественные движения возникают тогда, когда структура политических возможностей (внешняя среда) становится для этого благоприятной. Сами же возможности для коллективного действия могут возникать по самым разным причинам (например, разногласия в элитах, смена политического руководства, внешнеполитические факторы).