Условия создания моделированной невесомости и исследование пространственной ориентации, роста и развития пшеницы при наземных испытаниях прототипа космической оранжереи с выпуклой посадочной поверхностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Зяблова, Наталья Викторовна

  • Зяблова, Наталья Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 132
Зяблова, Наталья Викторовна. Условия создания моделированной невесомости и исследование пространственной ориентации, роста и развития пшеницы при наземных испытаниях прототипа космической оранжереи с выпуклой посадочной поверхностью: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зяблова, Наталья Викторовна

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РЕАКЦИЙ ГРАВИТРОПИЗМА РАСТЕНИЙ

1.1. Современное представление о гравитропизме растений

1.2. Зависимость динамики гравитропических реакций изгиба побегов растений от приложенных сил, вида и возраста растений и условий окружающей среды

1.2.1. Зависимость динамики гравитропических реакций изгиба побегов растений от приложенных сил

1.2.2. Зависимость динамики гравитропических реакций изгиба побегов от вида и возраста растений

1.2.3. Зависимость динамики гравитропических реакций изгиба побегов от температуры и влажности окружающего воздуха, а также от внешней вибрации

1.3. Методы исследования гравитропизма растений

1.3.1. Методы исследования динамики реакций гравитропического изгиба осевых органов растений

1.3.2. Методика исследования реакций гравитропизма пшеницы применительно к прототипу космической оранжереи «Полусфера»

1.3.2.1. Описание и характеристики оранжереи «Полусфера»

1.3.2.2. Методика исследования гравитропических реакций растений на ступенчатые отклонения побегов от вертикали

1.3.2.3. Разработка методики определения предельно допустимой скорости вращения вегетационной камеры оранжереи «Полусфера» для посева пшеницы

1.4. Переходные процессы гравитропического изгиба побегов пшеницы сорта «Apogee»

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ РЕАКЦИЙ РАСТЕНИЙ ПРИ

СОВМЕСТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ГРАВИТРОПИЧЕСКИХ И

ФОТОТРОПИЧЕСКИХ СТИМУЛОВ

2.1. Современное представление о фототропизме растений

2.2. Анализ современных данных о воздействии света на гравитропические реакции растений

2.3. Методика исследований переходных процессов изгиба осевых органов растений при совместном воздействии гравитационного и светового стимулов

2.4. Результаты исследования реакций пшеницы «Apogee» на одновременное воздействие гравитационного и светового стимулов

2.5. Оценка минимальной допустимой скорости вращения вегетационной камеры космической оранжереи «Полусфера» с выпуклой посадочной поверхностью при наземных испытаниях

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ,

ХАРАКТЕРИСТИК РОСТА И РАЗВИТИЯ ПШЕНИЦЫ, ВЫРАЩЕННОЙ В

ПРОТОТИПЕ КО СО СФЕРИЧЕСКОЙ ПОСАДОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ В

УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАННОЙ НЕВЕСОМОСТИ

3.1. Методика культивирования пшеницы в прототипе КО «Полусфера»

3.1.1. Методика проведения экспериментов по исследованию влияния режимов вращения и освещения посева в оранжерее «Полусфера» на пространственную ориентацию и характеристики роста и развития 5-дневных растений карликовой пшеницы

3.1.2. Методика проведения эксперимента по исследованию влияния скорости вращения вегетационной камеры оранжереи «Полусфера» на пространственное положение амилопластов в клетках эндодермы колеоптилей пшеницы

3.1.3. Методика проведения эксперимента по исследованию влияния вращения вегетационной камеры оранжереи «Полусфера» на характеристики роста и развития карликовой пшеницы в процессе вегетации

3.2. Ориентация и характеристики роста и развития 5-дневных побегов пшеницы в посевах, выращенных при различных режимах работы оранжереи «Полусфера»

3.2.1. Ориентация 5-дневных побегов пшеницы в посевах, выращенных при различных режимах работы оранжереи «Полусфера»

3.2.2. Влияние различных режимов работы прототипа КО «Полусфера» на характеристики роста и развития 5-дневного посева пшеницы

3.3. Влияние скорости вращения вегетационной камеры оранжереи «Полусфера» на пространственное положение амилопластов в клетках эндодермы колеоптилей пшеницы

3.4. Характеристики роста и развития 60-дневного посева пшеницы, выращенного в условиях моделирования невесомости в оранжерее «Полусфера»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия создания моделированной невесомости и исследование пространственной ориентации, роста и развития пшеницы при наземных испытаниях прототипа космической оранжереи с выпуклой посадочной поверхностью»

В настоящее время многие страны, принимающие участие в исследованиях с помощью пилотируемых космических полётов, начали подготовку к осуществлению пилотируемых полетов на Луну и Марс. Сценарии первого полёта к Марсу и обратно предусматривают его суммарную длительность в пределах от 1 года до 2,5 лет с количеством членов экипажа от 3 до б человек [Каротеев (ред.), 2006; Karash, 2006; Stafford et al., 2001]. Многие специалисты полагают, что бортовая вегетационная установка (называемая далее космической оранжереей, КО), позволяющая выращивать на протяжении космической экспедиции съедобные растения, была бы эффективным средством улучшения среды обитания на борту пилотируемого марсианского корабля и в других длительных автономных космических миссиях [Романов и др., 2007; Berkovich et al., 2004; Jones, 2003; Gitelson et al., 2003; Гришин, 1993]. Кроме того, испытание и отработка конструкции установки для выращивания растений в пищу экипажу в условиях космического полёта являются необходимым этапом на пути создания замкнутых экологических систем жизнеобеспечения, без которых будут невозможны дальние космические экспедиции будущего [Gitelson et al., 2003; Jones, 2003; Мелешко и Шепелев, 1994]. Десятки космических экспериментов с растениями [Сычёв и др., 1999; Nechitailo & Mashinsky, 1993; Berkovich et al., 1991; Krikorian & Levine, 1991; Дубинин (ред.), 1984; Меркис и Лауринавичус, 1983; Ильин и Парфёнов, 1979] подтвердили, что, по крайней мере, некоторые виды растений могут проходить полный цикл онтогенеза и давать полноценные семена в условиях микрогравитации. На основании этих опытов в работах [Левинских и др., 2002; Сычев, 2000] был сделан вывод о том, что гравитация не влияет на рост, развитие и размножение растений. Другие исследователи, однако, полагают, что тот факт, что онтогенез растений принципиально возможен в условиях микрогравитации, вовсе не означает, что онтогенетический рост и развитие растений в этих условиях проходит точно так же, как и на Земле [Кордюм, 2009; Беркович и др., 2005]. Имеющиеся в литературе данные отечественных и зарубежных исследователей указывают на непосредственное влияние гравитации на рост и/или морфологию растений на клеточном, тканевом и органном уровнях [Rozen et.al., 1999; Tasaka et.al., 1999; Медведев, 1996]. Предположительно одной из возможных причин воздействия невесомости на растения является изменение затрат энергии, необходимых для позиционирования клеточных органелл, влияющих на метаболизм не только гравичувствительных, но и всех остальных клеток растительного организма [Scherer, 1996].

Предполагают, что при возрастании длительности автономных космических полётов улучшение среды обитания экипажей в СЖО, включающих КО с высшими растениями, будет происходить по следующим направлениям [Беркович и др., 2009]: возрастание доли свежей зелени и овощей с хорошо усвояемыми витаминами и минеральными солями в рационе питания космонавтов; эмоционально-психологическая поддержка членов экипажа при общении с компонентами земной биосферы; снижение проблемы избытка свободного времени в ограниченном пространстве в процессе длительного полёта.

Расчёты показывают, что при длительности автономных полётов менее 6-7 лет эквивалентные массы для вариантов систем жизнеобеспечения, включающих оранжереи для производства растительной пищи, оказываются больше, чем у СЖО, построенных на базе физико-химических процессов регенерации воздуха и воды и на запасах кислорода, воды и пищи [Levri et al., 2000; Jones, 2006]. Под эквивалентной массой системы понимают сумму массы оборудования СЖО, включая расходные материалы и запчасти, выраженные в единицах массы основных потребляемых системой ресурсов: герметизированного объёма, занимаемого КО, энергопотребления и трудозатрат экипажа на обслуживание оборудования [Drysdale et al., 1999]. Согласно данным работы [Jones, 2003], стоимость доставки 1 кг полезного груза на околоземную орбиту оценивается примерно в 25-30 тыс. долл. США, для марсианской экспедиции стоимость доставки 1 кг полезного груза - от 500 до 750 тыс. долларов. Учитывая высокую стоимость и ограниченность таких бортовых ресурсов на межпланетном корабле, как объём, масса, энергия и трудозатраты экипажа, к эффективности конструкции и технологии для выращивания растений в космических полётах предъявляются очень высокие требования. Одним из важнейших критериев совершенства конструкции космической оранжереи и эффективности технологии выращивания растений в ней является максимальная удельная производительность съедобной биомассы на потребляемые оранжереей ресурсы [Berkovich et al., 2004а, Drysdale et al., 1999].

В 1990-е годы в Институте медико-биологических проблем была начата разработка первой космической конвейерной оранжереи для производства витаминной зелени для экипажей пилотируемого космического корабля. В основу разработки был положен новый принцип максимизации удельной производительности КО за счёт организации самораздвигающихся посевов растений на выпуклых посадочных поверхностях. Теоретическое обоснование эффективности таких посевов было проведено, в частности, в работе [Berkovich, 2000], а экспериментальное подтверждение получено затем в процессе многолетних вегетационных опытов в прототипах цилиндрических КО «Фитоцикл», «Фитоцикл СД» и «Фи то кон вей ер» [Беркович и др., 2005;. Berkovich et al., 2005]. Были предложены также конструкции космических оранжерей с выпуклыми сферическими и тороидальными посадочными поверхностями [Беркович и др., 2005]. В настоящее время данный принцип положен в основу разработки научной аппаратуры «Витацикл-Т» для проведения одноименного космического эксперимента на Российском сегменте Международной космической станции.

Необходимым условием для организации самораздвигающегося посева в наземных условиях является нейтрализация гравитропической реакции надземных органов растений. Формирование самораздвигающегося посева в этом случае возможно при непрерывном вращении вегетационной камеры вокруг горизонтальной оси со скоростью, при которой растения не успевают изгибаться под воздействием гравитропического стимула при изменении положения растения относительно вектора силы тяжести (рис. ВЗ.).

Рис. ВЗ. Схема воздействия гравитационного и фототропического стимулов при вращении растений вокруг горизонтальной оси на земле со скоростью, при которой успевает реализоваться гравитропический изгиб в цилиндрической или сферической оранжерее с выпуклой посадочной поверхностью; А - для несомкнутого посева (Ld); Б - для густого посева (L»l), где L - листовой индекс. Толстыми стрелками указано направление градиентов светового поля в вегетационной камере, со - скорость вращения растений.

Схемы поперечного сечения оранжереи с выпуклой посадочной поверхностью на рис. ВЗ. А и Б поясняют, как изменяется взаимное направление векторов гравитационного и фототропического стимулов по отношению к оси апикальной части побега, воспринимающей эти стимулы, на различных шагах растительного конвейера при вращении побега вокруг горизонтальной оси. Чтобы пояснить, как направлены градиенты светового поля (фототропический стимул) в различных квадрантах поперечного сечения оранжереи, воспользуемся графиками распределения плотности светового потока внутри вегетационной камеры на различных шагах конвейерного посева растений в цилиндрической оранжерее из работы [Erokhin et al., 2006], приведенными на рис. В4.

Рис. В4. Светораспределение внутри посевов растений на различных шагах конвейерных посевов китайской капусты в цилиндрической оранжерее: сплошными линиями - в цилиндрической оранжерее; пунктирными линиями - на плоской посадочной поверхности.

Листовой индекс в посевах на 6 шаге конвейера - около 1, на 10 шаге - около 10,5.

На рис. ВЗ. А можно видеть, что, согласно известному закону синуса [Galland, 2002; Rawitscher, 1932; Sachs, 1882], на растение, находящееся в первом квадранте под острым углом к вертикали, действует гравитропический стимул, направленный влево. Поскольку световой поток в несомкнутом посеве в вегетационной камере концентрируется вдоль радиального направления к центру посадочной поверхности, при отклонении апикальной части стебля от радиального направления облучённость со стороны, обращенной в сторону посадочной поверхности, в этом случае оказывается большей, чем с противоположной стороны. Таким образом, возникает фототропический стимул, направленный в ту же сторону, что и гравитропический. При переходе растения в другие квадранты поперечного сечения вегетационной камеры изменяются величины проекций фототропического стимула на перпендикуляр к осевой линии апикальной части побега, но направления действия грави- и фотостимулов совпадают во всех квадрантах сечения вегетационной камеры. Однако направления стимулов по отношению к оси апикальной части побега при переходе побега из II квадранта в III, а затем из IV кв. в I кв. меняются на противоположные.

В случае густого посева (рис. ВЗ. Б) градиент светового поля в наиболее удалённом от посадочной поверхности слое посева, согласно зависимостям на рис. В4, направлен от центра посадочной поверхности вдоль радиусов, и во всех квадрантах поперечного сечения вегетационной камеры гравитропический и фототропический стимулы действуют на побеги в противоположных направлениях. Тем не менее, при переходе побега из II квадранта в III, а затем из IV кв. в I кв. направление суммарного стимула (Fg - Fp) относительно осевой линии апекса также меняется на противоположное. При медленной скорости вращения вегетационной камеры оранжереи вокруг горизонтальной оси в гравитационном поле растения будут успевать изгибать свои осевые органы при переходе из квадранта в квадрант поперечного сечения. В этом случае, по крайней мере, дважды за каждый оборот побеги в посеве будут изменять направления отклонений, искажая при этом свою ориентацию вдоль радиальных направлений и нарушая самораздвигающуюся структуру посева. При этом вышеупомянутые преимущества посева на выпуклой посадочной поверхности будут приуменьшены или вовсе не смогут проявиться.

В лабораторных прототипах цилиндрических вегетационных установок под названиями «Фитоцикл» и «Фитоцикл СД» было экспериментально обнаружено, что листовые салатные культуры (китайская и пекинская капуста, листовая горчица) образуют самораздвигающиеся посевы при вращении вегетационной камеры со скоростью в пределах от 3 до 10 об/час [Berkovich et al., 2005]. Тем не менее, до настоящего времени не существовало теоретического обоснования нижнего допустимого предела скорости вращения растений в таких установках. При вращении оранжереи с выпуклой посадочной поверхностью вокруг горизонтальной оси на растения оказывается такое же воздействие, как в вертикальном клиностате. В многочисленных работах по клиностатированию растений приводится ряд конструкций клиностатов и параметров их вращения в экспериментах с растениями. Например, в работе [Kraft et al., 2000] дана классификация таких клиностатов на быстро вращающиеся (50-120 об/мин) и медленно вращающиеся (14 об/мин). В обзоре [Van Loon, 2007] приведен широкий диапазон скоростей вращения вертикальных клиностатов, используемых различными исследователями гравитропизма растений: от 0,5 об/час до 10 об/мин. В работе [Lyon, 1970], предельно допустимую скорость (ПДС) вращения клиностатов для моделирования невесомости обосновывали по критерию идентичности скорости роста органов растений и их ориентации в наземном контроле и полётном эксперименте на спутнике NASA «Biosatellite II». Автор обнаружил, что при скорости вращения контрольных растений пшеницы, равной б об/час, это условие выполнялось, и рекомендовал в качестве допустимого для моделирования эффектов невесомости на растениях диапазон скоростей от 20 до 60 об/час, как наиболее приемлемый для большинства растений в наземных условиях. В случае использования в качестве объектов исследования проростков, по замечанию автора, эта скорость должна быть существенно уменьшена, однако, не указана насколько. В ряде работ использовали для моделирования невесомости для проростков нескольких видов растений вращение на клиностате со скоростью 1 об/час, однако, без какого-либо обоснования [Lyon, 1968, 1967, 1961; Lyon & Yokoyama, 1966; Brain, 1942, 1939, 1935].

Указанный чисто эмпирический критерий для определения допустимой скорости вращения клиностатов для моделирования эффектов невесомости требует большого количества космических экспериментов и трудозатрат, в частности, вследствие зависимости этого параметра от вида и возраста растений. Между тем, этот параметр является важным техническим показателем, поскольку при увеличении скорости вращения повышается энергопотребление и, соответственно, эквивалентная масса оборудования для наземных испытаний и доводки КО, а также снижается ресурс привода вращения.

В данной работе предложен метод определения ПДС скорости вращения по динамическим характеристикам грави- и фототропических реакций выращиваемых растений при совместном воздействии соответствующих стимулов. Поскольку в настоящее время динамические характеристики тропических реакций растений изучены явно недостаточно, в рамках нашего исследования необходимо было получить экспериментальные данные о процессах изгиба побегов растений, перспективных для выращивания в проектируемых космических оранжереях, под воздействием упомянутых стимулов. В качестве объекта исследования мы использовали карликовую мягкую пшеницу сорта «Apogee», специально выведенную в Университете штата Юта, США, для космических исследований [Bugbee et al., 1997]. Такой выбор был обусловлен двумя причинами. Во-первых, в большинстве известных моделей биолого-технических систем жизнеобеспечения (или искусственных экологических систем, включающих человека), культура пшеницы занимала существенный процент (от 30% до 80%) посевной площади, в зависимости от доли рациона питания, воспроизводимой с помощью культивирования растений [Gitelson et al., 2003; Salisbury et al., 2002]. Во-вторых, выраженная способность пшеницы образовывать боковые побеги в случае, когда позволяют ресурсы источников питания и наличие незанятого пространства, дают возможность в наибольшей степени реализовывать преимущества самораздвигающихся посевов. Оценку ПДС скорости вращения посева проводили с привлечением математического аппарата технической кибернетики для оценки частотных характеристик линеаризованных динамических систем [Бесекерский и Попов, 1972].

В условиях реальной или смоделированной невесомости необходимым условием для организации самораздвигающегося посева является создание в ростовой камере градиентов светового поля, ориентирующих осевые органы растений вдоль радиальных направлений. Одним из важнейших вопросов при проектировании КО с выпуклыми посадочными поверхностями является выбор источников света для освещения посевов растений. Многие специалисты [Романов и др., 2007; Беркович и др., 2005; Jones, 2003, Drysdale & Hanford, 1999 (JSC 39317)] считают, что система освещения для КО орбитальных станций и межпланетных космических кораблей с непосредственным использованием солнечного света в настоящее время является слишком сложной и дорогой в терминах эквивалентной массы по сравнению со светильниками на электрических источниках света. В качестве причин называют неоптимальное для растений чередование периодов естественного освещения и темноты при прямом использовании солнечного света в космической экспедиции, необходимость в дополнительной резервной системе электропитания на аккумуляторах и дополнительном светильнике на базе электрических источников света для получения оптимального для растений фотопериода, сложность и высокая эквивалентная масса устройств для ориентации приёмных зеркал, фильтрации, концентрирования и заведения света внутрь КО. Кроме того, в оптоволоконных системах для разведения мощных световых потоков по площадям возникают проблемы с теплоотводом и вторичным светораспределением света по большой площади посева в оранжерее, особенно усугубляющиеся в условиях микрогравитации. Предварительные оценки показали, что в перспективе, при создании больших оранжерей на планетных базах с длительным сроком действия прямое заведение солнечного света в оранжереи с прозрачным покрытием позволят существенно уменьшить срок окупаемости вегетационных установок для воспроизводства растительной пищи по сравнению со случаем использования электрического света [Drysdale et al., 2008; Clawson et al., 2005, Drysdale & Bugbee, 2003, Wheeler & Martin-Brennan, 2000]. Однако полагают, что в ближайшем будущем в качестве источников света в светильниках небольших овощных КО на транспортных межпланетных кораблях будут применяться электрические источники света.

Среди источников искусственного света наиболее перспективными для современных КО считаются светодиоды (СД) [Berkovich et al., 2009, 2004; Ono et al., 1998]. СД могут обеспечивать высокую плотность потока излучаемых фотонов (более 1000 мкмоль м '2с"'), высокую световую отдачу (свыше 30 лм/Вт), в спектре их излучения практически отсутствует инфракрасная радиация, не участвующая в процессах фотосинтеза и ухудшающая тепловой баланс листьев в посеве. В отличие от газоразрядных ламп, в схеме включения СД не требуются горячие электроды и высоковольтный балласт. СД весьма долговечны в работе (до 50000 ч) и безопасны в эксплуатации.

В настоящее время на мировом рынке представлены узкополосные цветные СД весьма широкой номенклатуры с шириной спектра излучения при 50% от максимального ППФ около ±10 нм на различных участках диапазона фотосинтетически активной радиации (ФАР). Разработаны также СД белого цвета, построенные либо на принципе совмещения в одном приборе излучения от кристаллов, испускающих красный, зелёный и синий свет, либо с использованием вторичного переизлучения на люминофорах от ультрафиолетового света соответствующего светодиодного кристалла rwww.ledmuseum.org; www.lumileds.com;http://ledmuseum.home.att.net/lcdlefl.htm1. Сочетая комбинации различных СД, можно конструировать светильники с разнообразными спектрами излучения в области ФАР. Однако в научной литературе недостаточно освещён вопрос о влиянии спектра излучения СД на рост и развитие растений, а также отсутствует обоснование оптимального для растений спектрального состава света от светодиодных светильников. Применительно к посевам растений в космических оранжереях главными требованиями к спектру излучения светильников являются следующие: во-первых, световой поток должен обеспечивать максимальную продуктивность растений на единицу потребленной светильником КО электроэнергии, во-вторых, гарантировать нормальный морфогенез выращиваемых растений, и, в-третьих, поддерживать надёжную фототропическую ориентацию этих растений в пространстве при отсутствии однонаправленного действия гравитации.

Согласно закону Гротгуса, наибольшей фотосинтетической эффективностью обладает красный свет в окрестностях фитохромного максимума в спектре поглощения света зелёным листом (670-690 нм), поскольку энергия фотона в этой области приблизительно в 1,56 раз меньше, чем у фотона синего света в области криптохромного максимума (около 470 нм) [Алехина и др., 2007, Тихомиров и др., 2000]. Вследствие этого считается, что, с энергетической точки зрения в космических оранжереях выгоднее применять светильники с максимальной долей красного света в их спектре излучения. Однако экспериментально показано, что такое излучение не всегда обеспечивает адекватный фотоморфогенез растений [Тихомиров, 2002; Тихомиров и др., 2000]. Если посевы некоторых сортов пшеницы в наземных условиях могут нормально расти и развиваться под практически монохроматическим красным светом [Bugbee et al., 2007; Douger & Bugbee, 1999; Goins et al., 1997; Bugbee, 1994], то растения сои и арабидопсиса обнаруживали существенные отклонения в развитии (вытянутый гипокотиль, узкие семядоли, удлинённые междоузлия, пониженное содержание хлорофилла, запаздывание цветения, пониженный выход семян) [Douger & Bugbee, 1999; Douger & Bugbee, 1998; Goins et al., 1998; Sager & McFarlane, 1997; Britz & Sager, 1990]. Для некоторых растений небольшие изменения в спектре света вызывают существенные отклонения в биохимическом составе их биомассы. В работе [Johnson et al., 1999] было, например, обнаружено, что добавление к свету флуоресцентных ламп дальнего красного излучения (от светодиодов с длиной волны 735 нм) на порядок увеличивало содержание нитратов в листьях шпината. Эти данные подтверждают, что при подборе электрических источников света для космической оранжереи помимо основных энергетических характеристик -энергетического КПД светильника, фотосинтетической спектральной эффективности и теплового выхода, необходимо проверять также специфическое влияние излучаемого светильником светового спектра на морфогенез используемых видов растений. В работах [Goins. et al., 2001; Goins & Yorio, 2000; Goins et al., 1997] для освещения растений в КО было рекомендовано использовать красные (660-700 нм) и синие (470 нм) светодиоды при соотношении плотности потоков фотонов (ППФ) от 7:1 до 10:1, соответственно. Под светом такого спектра были получены достаточно высокие урожаи пшеницы и ряда зеленных растений, являющихся наиболее вероятными кандидатами на включение в видовой состав посевов для КО.

Известно, что фототропическая активность высших растений зависит от длины световой волны и имеет максимальное значение в синей и ультрафиолетовой областях спектра, причём фототропическая реакция на градиенты плотности потока света с длиной волны более 550 нм считается незначительной [Алехина и др., 2007; Гэлстон и др., 1983; Либберт, 1976]. Однако это правило выполняется не для всех видов высших растений. Так, в работе [Kern et al., 2005] зафиксировано, что в наземных условиях нити протонемы мха Ceratodon purpureus (Hedw) Brid. демонстрировали фототропическую реакцию на красный монохроматический свет (660 нм) с ППФ всего лишь 1 мкмоль м "2с вне зависимости от ориентации луча света относительно вектора гравитации. В литературе не удалось обнаружить характеристик фототропических реакций для видов растений, перспективных с точки зрения культивирования в космических оранжереях биолого-технических СЖО космических экипажей, в частности, для пшеницы, на красный и красно-синий свет от светодиодных светильников. Это не позволяло сформулировать требования к спектральному составу излучения от светодиодного светильника космической оранжереи для выращивания наиболее эффективных самораздвигающихся посевов растений в условиях невесомости.

Анализ научной литературы не обнаружил сведений о влиянии света от СД-свстильника на рост и развитие растений в самораздвигающихся посевах. Хотя в работах проф. Б. Багби и его учеников из университета штата Юта, США [Bugbee el al., 2007; Douger & Bugbee, 1999; Bugbee, 1994] было установлено, что зерновая продуктивность пшеницы, выращенной под красным светом (660 нм), была несколько ниже, чем у пшеницы, выращенной под люминесцентыми лампами белого света, результаты этих опытов невозможно было использовать для прогнозов роста и развития самораздвигающегося посева пшеницы в прототипе КО с выпуклой посадочной поверхностью при моделировании условий невесомости путём вращения в процессе вегетации. Основными причинами для этого служат различная пространственная организация посевов на плоской и выпуклой посадочной поверхности, кардинально разное светораспрсделение внутри таких посевов, а также существенно отличающиеся условия корневого снабжения, влияющие на распределение корней и на соотношение масс надземной и подземной частей растений. Подобные различия были отмечены ранее в опытах по выращиванию пшеницы в инвертном или периодически изменяющемся по отношению к вектору гравитации положении [Berkovich et al., 2005; Беркович и др., 2002] и нуждались в проверке для случая моделированной невесомости во вращающейся вегетационной камере прототипа КО с выпуклой посадочной поверхностью.

Учитывая вышеизложенное, основная цель нашей работы состояла в обосновании условий создания моделированной невесомости и исследовании пространственной ориентации, роста и развития пшеницы при наземных испытаниях прототипа КО с выпуклой посадочной поверхностью.

Для достижения этой цели в нашей работе решались следующие задачи:

1. исследовать реакции гравитропического изгиба побегов растений пшеницы;

2. исследовать реакции фототропического изгиба побегов пшеницы на красный и красно-синий световые стимулы;

3. исследовать реакции изгиба побегов пшеницы при совместном воздействии гравитропического и фототропического стимулов;

4. исследовать динамические характеристики гравитропического изгиба побегов пшеницы при реверсивном вращении посева в прототипе КО со сферической посадочной поверхностью;

5. разработать методику определения нижней предельно допустимой скорости (ПДС) вращения растений для моделирования невесомости при наземных испытаниях оранжереи со сферической посадочной поверхностью;

6. исследовать характеристики роста и развития пшеницы, выращенной в прототипе КО со сферической посадочной поверхностью в условиях моделированной невесомости.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие методы:

1. метод видеорегистрации и компьютерной идентификации параметров траекторий движения побегов растений под воздействием гравитропических и фототропических стимулов

2. метод микроскопирования для исследования движения статолитов в гравичувствительпых клетках побегов;

3. метод светокультуры растений на непрерывно вращающейся выпуклой сферической посадочной поверхности под светильником сферической формы;

4. математические методы теории автоматического управления для описания амплитудных и фазовых частотных характеристик гравитропических и фототропических реакций растений;

5. статистические методы обработки экспериментальных данных для описания переходных процессов изгиба побегов растений.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые получены следующие результаты:

1. разработана методика определения и получена оценка для минимальной скорости вращения посева пшеницы, при которой нейтрализуется геотропический изгиб побегов;

2. разработана технология выращивания и исследованы характеристики роста и развития пшеницы в наземном прототипе сферической космической оранжереи;

3. получены оценки для параметров переходных процессов изгиба побегов пшеницы при воздействии гравитропического и фототропического стимулов, а также при их совместном воздействии;

4. рассчитаны амплитудно-частотные характеристики реакций гравитропического изгиба побегов пшеницы при непрерывном вращении их вокруг горизонтальной оси;

5. получены экспериментальные оценки для амплитуды колебаний апексов побегов пшеницы при вращении вегетационной камеры установки «Полусфера» со скоростью 3 об/час под краспо-синим светом от полусферического светильника;

6. исследовано расположение амилопластов в статоцитах эндодермы побегов пшеницы в условиях моделированной невесомости.

Практическая значимость полученных результатов.

1. методика оценки предельно допустимой скорости реверсивного вращения посевов пшеницы вокруг горизонтальной оси позволяют уточнить условия проведения опытов с растениями на вертикальных клиностатах;

2. оценка наименьшей допустимой скорости реверсивного вращения посевов вокруг горизонтальной оси позволяет уточнить конструктивные требования для аппаратуры «Витацикл-Т», разрабатываемой для российского сегмента МКС и для перспективных космических оранжерей;

3. оценки фототропического эффекта красного и красно-синего света позволяют разработать рекомендации по выбору спектра излучения светильника для адекватной ориентации растений в самораздвигающемся посеве в космической оранжерее с выпуклой посадочной поверхностью.

Результаты, выносимые на защиту:

1. методика для определения минимальной допустимой скорости реверсивного вращения посевов вокруг горизонтальной оси и её экспериментальная оценка для моделирования условий невесомости для пшеницы в наземных условиях;

2. экспериментальные характеристики переходных процессов изгиба побегов пшеницы при интегрированном воздействии фототропического и гравитропического стимулов;

3. амплитудно-частотные характеристики гравитропического изгиба побегов пшеницы при периодических изменениях положения побегов относительно вектора силы тяжести;

4. характеристики роста и развития пшеницы в самораздвигающемся посеве под красно-синим светом в условиях моделированной невесомости в наземном прототипе сферической космической оранжереи;

5. экспериментальные данные о распределении амилопластов в статоцитах эндодерма колеоптилей пшеницы в условиях моделированной невесомости.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Международной научной конференции «Агротехнологии XXI века» (Москва, 2007), на 37 Международной ассамблее COSPAR (Канада, Монреаль, 2008), на международной конференции «Системы жизнеобеспечения как средство освоения человеком дальнего космоса» (Москва, 2008), VII, VIII Конференции молодых ученых, специалистов и студентов ГНЦ РФ - ИМБП РАН (Москва, 2007, 2008); на XVIII научно-технической конференции молодых ученых и специалистов в РКК «Энергия» имени С.П. Королева (Королев, 2008).

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 2 статьи в рецензируемом журнале.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 2 приложений и списка литературы. Работа содержит 132 страницы, 24 таблицы, 53 рисунка. Список цитируемой литературы содержит 280 - наименований (43 отечественных, 237 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Зяблова, Наталья Викторовна

Выводы

1. Вращение посева пшеницы вокруг горизонтальной оси со скоростью выше 1 оборота в час в вегетационной камере прототипа космической оранжереи с выпуклой посадочной поверхностью позволяет в наземных условиях моделировать эффект невесомости для растений.

2. В условиях невесомости, смоделированной за счёт вращения вегетационной камеры вокруг горизонтальной оси, в прототипе космической оранжереи «Полусфера» формируется самораздвигающийся посев пшеницы.

3. При наземных испытаниях оранжереи «Полусфера» реверсивное вращение посева пшеницы в вегетационной камере вокруг горизонтальной оси со скоростью выше 1 оборота в час не оказывает влияния на онтогенез растений и приводит к увеличению отношения массы побега к массе корня у опытных растений.