Условия труда и состояние здоровья моряков: На примере судов ОАО "Дальневосточное морское пароходство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Коновалов, Юрий Васильевич

  • Коновалов, Юрий Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 140
Коновалов, Юрий Васильевич. Условия труда и состояние здоровья моряков: На примере судов ОАО "Дальневосточное морское пароходство": дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Владивосток. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коновалов, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Судовая среда и ее влияние на здоровье моряков.

1.2. Оценка условий труда и отдыха у различных профессиональных групп моряков.

1.3. Работоспособность моряков различных профес-сиональныхгрупп во время вахты.

1.4- Состояние здоровья различных профессиональных групп моряков.

1.5. Травматизм на флоте и связь с судовыми факторами.

1.6 Мероприятия по профилактике заболеваемости и травматизма на морских судах.

ГЛАВА 2. ОБЪЁМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА МОРЯКОВ (НА ПРИМЕРЕ СУДОВ ОАО "ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ МОРСКОЕ ПАРОХОДСТВО").

3.1* Общая характеристика обследованных судов.

3.2. Гигиеническая оценка физических и химических факторов, формирующих условия обитания на морских судах.

3.3, Гигиеническая оценка тяжести и напряженности труда на судах морского флота.

ГЛАВА 4- СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ НА МОРСКИХ СУДАХ (НА ПРИМЕРЕ СУДОВ ОАО "ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ МОРСКОЕ ПАРОХОДСТВО"). 62

4.1. Анализ показателей здоровья моряков по результатам периодических медицинских осмотров.

4.2- Анализ профессиональной заболеваемости моряков.

4.3. Состояние иммунорективности моряков.

4.4- Анализ индивидуальных факторов риска моряков.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА НА МОРСКИХ СУДАХ.76

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМА ОХРАНЫ ТРУДА И

ЗДОРОВЬЯ МОРЯКОВ.79

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.87

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия труда и состояние здоровья моряков: На примере судов ОАО "Дальневосточное морское пароходство"»

Актуальность проблемы. Современное развитие флота неразрывно связано с решением проблемы сохранения и укрепления здоровья моряков, улучшения условий их труда, быта, отдыха. Важнейшим условием сохранения здоровья моряков является обеспечение оптимальной среды обитания на судне. При этом судно необходимо рассматривать как искусственную экологически замкнутую систему, обеспечивающую экипажу длительное деятельное существование.

На организм человека в условиях плавания одновременно действует комплекс взаимосвязанных, различных по уровню и характеру факторов окружающей среды (климатические условия района плавания, микроклимат судовых помещений, шум, вибрация, электростатическое излучение, электромагнитное излучение, вредные вещества в воздухе, микрофлора помещений, психофизиологические факторы и др.). Число факторов судовой среды может достигать нескольких десятков. Человек в конечном итоге реагирует на среду в целом. Поэтому критерием, отражающим влияние судовой среды на организм человека, является уровень функционального состояния работающего и его здоровья [Л.М. Мацевич, 1978, 1999; Е.Ф. Писаренко, В.Н. Тимофеев, 1997].

В настоящее время отмечается неудовлетворительное состояние условий труда и высокий уровень профессиональной заболеваемости среди работников морского транспорта. Возрастает интенсификация труда в рейсе. Имеет место некачественное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров, сокращение врачебных должностей на судах, ведущее к снижению качества медицинской помощи или полному ее отсутствию. Используются суда устаревших конструкций, с истекшими сроками эксплуатации. Указанные обстоятельства приводят к ухудшению среды обитания на судах и создают угрозу здоровью работающих. Вместе с тем, научно-исследовательских работ, посвященных комплексной гигиенической оценке

- 5 условий труда и изучению состояния здоровья моряков в современных условиях мало, а имеющиеся в них сведения зачастую противоречивы. Изложенное обосновывает актуальность проведения научного исследования, посвященного дальнейшему изучению комплекса факторов, формирующих условия обитания на судах.

Цель работы. Разработать современную систему научно-обоснованных мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия факторов судовой среды на организм человека для сохранения здоровья и высокой работоспособности моряков.

Задачи исследования:

- провести гигиеническую оценку физических и химических факторов, формирующих условия обитания на морских судах, дать оценку тяжести и напряженности труда на судах морского флота;

- осуществить комплексную оценку состояния здоровья моряков;

- провести анализ производственного травматизма на судах морского флота;

- дать научное обоснование системе профилактических мероприятий и рекомендаций по охране труда и здоровья работающих на судах морского флота в современный период.

Методы исследования включали гигиенические, психофизиологические, социологические (анкетирование и интервьюирование), санитарно-статистические с применением ЭВМ и аналитические.

Положения, выносимые на защиту:

- ведущими неблагоприятными производственными факторами на судах следует считать шум, вибрацию, параметры микроклимата, недостаток освещения, напряженность и тяжесть труда;

- работа во вредных условиях производства способствует развитию изменений в состоянии здоровья моряков, определяет структуру производственно - обусловленной и профессиональной заболеваемости, повышает риск возникновения производственных травм; - состояние условий труда и здоровья судовых специалистов обосновывает необходимость организации системы охраны труда и здоровья моряков, основная цель работы которой - формирование безопасных условий труда, исключающих или сводящих к минимуму риск получения работником профессионального заболевания или несчастного случая, сохранение жизни и здоровья судовых специалистов.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Дальневосточного региона проведена комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий труда, анализ состояния здоровья и производственного травматизма специалистов, работающих на морских судах. Выделены ведущие вредные производственные факторы, определены особенности профессиональной и производственно - обусловленной заболеваемости. Впервые дана оценка естественной сопротивляемости организма моряков, а также анализ индивидуальных факторов риска. На этой основе обоснована и разработана система охраны труда и здоровья моряков.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основании комплексной оценки условий труда и состояния здоровья моряков предложена система охраны труда и здоровья лиц, работающих на морских судах, которая позволит обеспечивать условия труда, соответствующие требованиям безопасности, что будет способствовать сохранению жизни и здоровья работников морского транспорта.

Реализация результатов работы.

Предложенные выводы и рекомендации используются Управлением труда, занятости населения и демографической политики администрации Приморского края; администрацией компании «Дальневосточное морское пароходство»; ЦГСЭН на транспорте (водном и воздушном) в Дальневосточном регионе для формирования политики в области охраны труда работников

-7 морского транспорта, для планирования и реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда моряков, медицинского обслуживания и реабилитации судовых специалистов. Фрагменты диссертации применяются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре медицины труда ВГМУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ХХХХ научно-технической конференции преподавателей и научных сотрудников ДВВИМУ им. адм. Невельского (г. Владивосток, 1986 г.); на Всесоюзной конференции "Человек-океан" (г. Владивосток, 1988 г.); на научной конференции "Гигиена длительных плаваний" (г. Ленинград, 1989 г); XI International Symposium on Marine Medicine (Poland, Gdynia, 1989); юбилейной научной конференции "Медико-социальные проблемы охраны здоровья населения на Дальнем Востоке" (г. Владивосток, 1991 г.); тематической научно-практической конференции "Актуальные вопросы гигиены и экологии транспорта" (г. Ильичёвск, 1992 г.); научно-технической конференции "Приморские зори" (г. Владивосток, 1998 г.); научно-технической конференции "Вологдинские чтения. Экология и безопасность жизнедеятельности" (г. Владивосток, 1999 г.); на научно-практической конференции «Приморские Зори - 99» (г. Владивосток, 1999 г); на Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Современные аспекты и проблемы охраны труда, безопасности жизнедеятельности в рыбохозяйст-венных организациях Дальневосточного бассейна-99» (г. Владивосток, 1999 г.); на конференции «Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда и устойчивое развитие Дальневосточных территорий» (г. Владивосток, 2000 г.); на краевых совещаниях с государственными экспертами по условиям труда муниципальных образований Приморского края 1992-2000 г.г.; на заседаниях Межведомственной комиссии по охране труда в Приморском крае 1995-2000 г.г.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Коновалов, Юрий Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Условия труда моряков в соответствии с требованиями руководства 2.2.755-99 "Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" оцениваются как вредные как вредные (3 класс) 2-4 степени. Ведущими неблагоприятными производственными факторами на судах является шум, вибрация, параметры микроклимата, недостаток освещения, напряженность и тяжесть труда.

2. Отсутствие в Р 2.2.755-99 специфических критериев, характеризующих условия обитания на судах (макроклиматические условия района плавания, постоянное изменении часовых и климатических поясов, судовая качка, психофизиологические особенности функционирования замкнутых коллективов и др.) требует разработки отраслевого нормативного документа, позволяющего осуществлять комплексную гигиеническую оценку всех параметров, формирующих судовую среду.

3. Структура выявленной патологии, профессиональной принадлежности моряков согласуется с результатами гигиенической оценкой условий труда на судах. В структуре профессиональной заболеваемости преобладают изменения со стороны слухового анализатора (нейросенсорная тугоухость, кохлеарный неврит), а также вегето-сенсорная полиневропатия. Абсолютное большинство профессиональных заболеваний (более 80 %) диагностируется у судовых специалистов, работающих в наиболее неблагоприятных условиях труда (механики, мотористы), в возрасте старше 50 лет, при стаже работы более 20 лет. В структуре общей заболеваемости также преобладают изменения со стороны органа слуха.

4. Выявленные у моряков иммунные нарушения обосновывают целесообразность углубленного медицинского обследования, постоянного

-109диспансерного наблюдения и проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение естественной иммунной реактивности этого контингента работающих. Необходим учет и анализ иммунологической недостаточности в качестве одного из критериев оценки здоровья при массовых обследованиях моряков. Для этого возможно использование разработанных карт иммунологической недостаточности.

5. Значительное число моряков имеет индивидуальные факторы риска и различные формы предболезненных состояний, что является благоприятным фоном для развития профессиональной и профессионально обусловленной заболеваемости. Этот контингент судовых специалистов должен быть предметом внимания медицинской службы при проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

6. Основными причинами возникновения производственных травм на морских судах являются нарушения трудовой и производственной дисциплины, неосторожность пострадавшего, неудовлетворительная организация работы, нарушения технологического процесса. Профессиональными группами риска по возникновению производственных травм следует считать, работающих в более неблагоприятных условиях труда (механики, мотористы, матросы). С увеличением возраста и стажа моряков риск возникновения производственных травм снижается.

7. Необходима организация системы охраны труда и здоровья моряков, имеющей единую организационную, научную, методическую основу, объединяющей научные и практические учреждения, носящей межотраслевой и междисциплинарный характер.

8. С целью снижения уровня шума в энергетическом отделении на судах необходима установка звукопоглощающей переборки, отделяющей район дизельгенератора от остальной части энергетического отделения. Это позволит снизить уровень шума в высокочастотном диапазоне на 19 дБ, что

- 110существенно скажется на улучшении условий труда и повышении его производитель ности.

9. При плавании в северных широтах необходима организация на морских судах мероприятий по профилактике светового голодания. Данную проблему можно решить при помощи ультрафиолетовых облучательных установок длительного действия, которые входят в систему искусственного освещения (в этом случае находящиеся в помещении люди облучаются потоком небольшой интенсивности в течение всего времени пребывания в нем), а также при помощи установок кратковременного действия (фотарии).