Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Таипова, Гузель Фаатовна

  • Таипова, Гузель Фаатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 132
Таипова, Гузель Фаатовна. Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Казань. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Таипова, Гузель Фаатовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Факторы риска для здоровья в нефтехимических производствах.

1.1. Влияние вредных факторов производственной среды на ЗВУТ и 10 репродуктивную функцию работниц

1.2. Профессиональная вредность работниц различных производств 21 и аллергическая заболеваемость их детей

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Методы и объем исследований

Обоснование методов и объема исследований по изучению условий труда ЗВУТ работниц шинного производства и аллергической заболеваемости их детей

2.1. Обоснование методов и объема исследований по оценке условий 27 труда на ОАО «Нижнекамскшина» и анализу ЗВУТ работниц

2.2. Обоснование методов и объема исследований по изучению 30 состояния здоровья детей работниц шинного производства

2.3. Обоснование методов и объема иммунологических исследований, 34 изучения аллергической заболеваемости детей работниц шинного производства

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий труда на шинном производстве

3.1. Гигиеническая характеристика условий труда на производстве 40 грузовых шин

3.2. Гигиеническая характеристика условий труда на производстве массовых шин

Глава 4. Состояние здоровья работниц шинного производства и их детей

4.1. Результаты изучения ЗВУТ и репродуктивного здоровья 60 работниц шинного производства

4.2.Результаты изучения состояния здоровья детей работниц 66 шинного производства

Глава 5. Аллергическая заболеваемость детей работниц шинного производства

5.1. Результаты аллергологического обследования детей работниц 72 шинного производства

5.2. Результаты изучения неспецифической резистентности организма 80 детей работниц шинного производства

5.3. Результаты иммунологических исследований у детей работниц 83 шинного производства

5.4. Иерархия и сила влияния медико-биологических и 87 социально-гигиенических факторов на аллергическую заболеваемость детей

Глава 6. Обсуиедение результатов исследований и общее заключение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей»

Актуальность работы

Среди множества факторов, формирующих здоровье населения, большую роль играет качество среды обитания, условия труда, быта, питание, образ жизни, воспитание. Доля влияния состояния окружающей среды среди причин, оказывающих негативное воздействие на здоровье населения, нередко превышает 20%.

Ведущим экологически обусловленным иммунопатологическим синдромом является атопия. Механизм развития атопии связан с девиацией иммунного ответа в сторону Th-2 типа и лежит в основе развития аллергических заболеваний[100, 186]. Аллергические заболевания можно рассматривать как индикатор неблагополучия окружающей среды [8, 42, 68, 93, 149, 156, 163, 170].

В последние десятилетия отмечается значительное увеличение распространенности аллергических заболеваний среди населения разных стран [16, 26, 51, 72, 124, 159, 167, 176, 177, 185, 187]. По данным эпидемиологических исследований института иммунологии МЗ РФ, распространенность аллергических заболеваний в различных регионах России колеблется от 15 до 35%, что зависит в первую очередь от экологического благополучия региона [17, 51, 52, 73, 98].

Химические соединения содержащиеся в атмосферном воздухе, обладают иммунотоксическими, иммуносупрессивыми и сенсибилизирующими свойствами, что напрямую способствует формированию и росту аллергической патологии [98]. Установлено также модифицирующее влияние вредных химических веществ, на структуру аэроаллергенов и их антигенность [41, 201]. Особое значение экологическое неблагополучие приобретает по отношению к детскому населению, как к наиболее чувствительному контингенту населения, что связано с незрелостью и незавершенностью процессов формирования органов и систем организма [97, 146].

Зарубежными и отечественными исследователями отмечается раннее формирование аллергических заболеваний у детей [4, 145, 169, 175, 183]. При этом, наряду с экологическими, генетическими факторами риска развития аллергических болезней, выделяют профессиональные факторы родителей [140, 157, 164 182]. Роль условий труда матерей в формировании аллергических заболеваний у детей изучены отечественными и зарубежными исследователями [23, 44, 94; 129; 135; 157; 167; 178]. Особую актуальность данная проблема приобретает в Республике Татарстан, где сосредоточены крупные нефтехимические производства, около половины работников которых составляют женщины репродуктивного возраста.

Среди нефтехимических производств особое значение имеет шинное производство, где работницы подвергаются влиянию факторов риска: неблагоприятный микроклимат, содержание в воздухе рабочей зоны комплекса вредных веществ, шум, вибрация и др. Указанные вредные производственные факторы оказывают отрицательное влияние на здоровье женщин и их детей. Поэтому представляется актуальным изучение аллергической заболеваемости детей работниц шинного производства.

Цель исследования: на основе комплексного гигиенического, медико-социального, иммунологического исследования изучить клинические особенности аллергических заболеваний у детей работниц шинного производства, разработать мероприятия по оздоровлению условий труда и снижению аллергической заболеваемости их детей.

Задачи исследования:

1. Изучить условия труда работниц шинного производства (на примере предприятия ОАО «Нижнекамскшина»).

2. Изучить состояние здоровья работниц шинного производства на основе ретроспективного анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатов медицинских осмотров.

3. Установить клинические особенности и выявить факторы риска формирования аллергических заболеваний у детей работниц шинного производства.

4. Изучить неспецифическую резистентность организма детей; определить уровень интерлейкина-4, гамма-интерферона и общего иммуноглобулина Е в слюне детей работниц шинного производства.

5. Разработать мероприятия по оздоровлению условий труда работниц шинного производства и снижению аллергической заболеваемости их детей.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились условия труда работниц на одном из крупнейших предприятий по производству шин ОАО «Нижнекамскшина», состояние здоровья работниц данного предприятия и аллергическая заболеваемость их детей. Объектом исследования явились работницы шинного производства, их дети.

Методы исследования. В ходе работы был проведен комплекс исследований, включающий гигиенические, социологические, социально-гигиенические, антропометрические, иммунологические, статистические методы. Научная новизна полученных результатов. В результате проведенной работы установлено, что ведущим неблагоприятным фактором шинного производства является загрязнение воздуха рабочей зоны химическими веществами, используемыми в технологическом процессе (пыль технического углерода, тальк, канифоль, сажи черные, оксид углерода, диоксид серы и др.). Установлен высокий уровень ЗВУТ (заболеваемость с временной утратой трудоспособности), общей заболеваемости среди работниц шинного производства, сталкивающихся с неблагоприятными условиями труда. Впервые установлено, что контакт матери до рождения ребенка с неблагоприятными условиями шинного производства, является фактором риска развития аллергического заболевания у ребенка, на что указывает высокая частота аллергических заболеваний среди детей основной группы (28,8±3,4%) по сравнению с контрольной (17,3±4,2%). Показано, что ведущей в структуре аллергических заболеваний у детей работниц шинного производства являются аллергические заболевания кожи, которые встречались с частотой 26,9±4,3%. Впервые установлены изменения иммунологических показателей у детей работниц шинного производства, которые лежат в основе реализации иммунного ответа по ТЬ-2 типу и, как следствие, приводят к формированию аллергических заболеваний.

Практическая значимость полученных результатов. На основании проведенного исследования по изучению условий труда работниц шинного производства совместно с Территориальным Управлением Роспотребнадзора по г. Нижнекамску Республики Татарстан были рекомендованы гигиенические мероприятия по улучшению условий труда. Поскольку ведущим неблагоприятным фактором в шинном производстве является — загрязнение воздуха рабочей зоны химическими веществами, основные мероприятия были направлены на снижение концентрации вредных веществ в воздухе производственных помещений. Рекомендовано оптимизировать производственные процессы путем внедрения более совершенного технологического оборудования, повышения его автоматизации, замену действующих аппаратов на более герметичные и совершенствование системы контроля за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Результаты исследований по изучению опосредованного влияния вредных факторов производственной среды матерей на аллергическую заболеваемость их детей могут быть использованы в практической деятельности педиатров, аллергологов-иммунологов, гигиенистов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: Условия труда в шинном производстве характеризуются наличием комплекса неблагоприятных факторов, ведущим из которых является загрязнение воздуха рабочей зоны химическими веществами, используемыми в технологическом процессе.

2. Высокие уровни общей заболеваемости, ЗВУТ и хронических заболеваний характерны для работниц шинного производства и обусловливают низкие показатели здоровья у их детей.

3. Сочетание фактора отягощенной по атопии наследственности, снижения неспецифической резистентности и изменения уровня отдельных цитокинов у детей работниц шинного производства, имеющих профессиональный контакт с вредными условиями труда, приводит к раннему формированию аллергических заболеваний.

Личный вклад автора. Автором определены этапы, объем и методы исследования. Собран и проанализирован первичный материал исследования. Изучены ведущие факторы риска для здоровья работниц шинного производства. Проанализированы результаты показателей воздушной среды-4315 проб, параметров микроклимата - 1743 замера, измерений уровни освещенности — 640 измерений. Определены классы условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды. Проведен ретроспективный анализ заболеваемости работниц шинного производства (256 карт). Изучено состояние здоровья работниц по результатам медицинских осмотров (190 женщин). Автором лично проведено медицинское и специфическое аллергологическое обследование, клиническое наблюдение детей обследуемых групп (156 детей).

Внедрение результатов в практику здравоохранения. Результаты проведенного исследования внедрены в работу Федерального Государственного Учреждения Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан».

Результаты изучения условий труда и состояния здоровья работниц ОАО «Нижнекамскшина» внедрены в деятельность Территориального Управления Роспотребнадзора Республики Татарстан.

Результаты исследований внедрены в деятельность поликлиники ОАО «Нижнекамскшина». По материалам исследования сформулированы основные направления оздоровления условий труда. Полученные результаты исследования способствуют более глубокому анализу причин высокой заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работниц шинного производства и аллергической заболеваемости их детей.

Сведения об апробации результатов работы. Материалы диссертационной работы доложены на XIII, XIV, XV, XVI научно-практических конференциях Приволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2005, 2006, 2007, 2008 г.г.); на научно-практической конференции молодых ученых ГОУ ДПО КГМА (Казань, 2007г.); научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО КГМУ (Казань, 2007, 2008 г.г.); национальной конференции РААКИ «Аллергология и клиническая иммунология — междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008); I конгрессе педиатров Урала (Екатеринбург, 2008); основные результаты диссертационной работы доложены на заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины, организации здравоохранения и фармации при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (декабрь, 2007; декабрь, 2008г.).

Сведения о публикациях по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ, из них 2 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 2,9 у.п.л., в том числе авторский вклад 2,2 у.п.л.

Структура диссертации, ее объем. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, объема и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и общего заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 11 рисунками. Библиографический список содержит 205 источников, в том числе 69 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Таипова, Гузель Фаатовна

выводы

1. Условия труда в шинном производстве характеризуются комбинированным воздействием на организм работниц комплекса неблагоприятных факторов разнонаправленного действия, ведущим из которых является загрязнение воздуха рабочей зоны химическими веществами, используемыми в технологическом процессе (пыль технического углерода, бензин, канифоль, сажа, оксид углерода, углеводороды, диоксид серы и др.), неблагоприятный микроклимат, шум, тяжесть труда. Условия труда работниц шинного производства оцениваются как 3 класс, 2 степень.

2. Установлен высокий уровень ЗВУТ и общей заболеваемости среди работниц шинного производства, чем в контрольной группе (р<0,01). Ведущей патологией являются хронические воспалительные заболевания репродуктивной сферы. Наиболее высокая гинекологическая заболеваемость выявлена среди работниц в возрастной группе 20-29 лет (55,0±11,12%).

3. У детей работниц шинного производства, по сравнению с показателями контрольной группы, общая заболеваемость в 1,4 раза выше, абсолютные показатели физического развития ниже (р<0,01). В структуре общей заболеваемости детей основной группы ведущее место занимают болезни органов дыхания (60,64%).

4. Частота аллергических заболеваний у детей работниц шинного производства составляет 28,8±3,4%, что достоверно выше, чем в контрольной группе 17,3±4,2% (р<0,05). Клиническими особенностями аллергических заболеваний являются: дебют в младшем возрасте, более тяжелое течение, раннее формирование сочетанных форм на фоне развития сенсибилизации к различным группам неинфекционных аллергенов.

5. У детей основной группы снижена естественная резистентность по показателям активности лизоцима слюны, бактерицидности кожи (р<0,002), поверхностной и глубокой аутофлоры (р<0,001). Наряду с этим имеет место снижение синтеза гамма интерферона, высокая продукция интерлейкина-4 и общего иммуноглобулина Е (р<0,001) .

6. Основным социально-гигиеническим фактором, оказывающим влияние на развитие аллергических заболеваний у детей работниц шинного производства является сочетание факторов профессионального контакта матерей-работниц с неблагоприятными условиями труда шинного производства и содержание домашних животных в квартире (т| = 16,3 %; р<0,01); ведущим медико-биологическим фактором — наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям (т| =16,7%, р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основные мероприятия по предупреждению воздействия на организм работниц вредных факторов шинного производства должны быть направлены на снижение концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны и оптимизации микроклимата путем внедрения новых технологических средств производства.

2. Результаты исследований могут быть использованы в учреждениях здравоохранения, Территориальном Управлении Роспотребнадзора по Республике Татарстан, Федеральном Государственном Учреждении здравоохранения «Центре Гигиены и эпидемиологии» по Республике Татарстан, учебном процессе медицинских академий последипломного образования и медицинских университетах.

3. Установленная высокая частота и клинические особенности аллергических заболеваний у детей работниц шинного производства, имеющих контакт с вредными факторами, определяют необходимость совершенствования профилактических мер. Рекомендуется включить в плановый медицинский осмотр консультацию специалиста аллергога-иммунолога.

4. Внедрение образовательных программ для родителей, направленных на минимизацию влияния факторов риска развития аллергических заболеваний.