Условия устойчивого развития сахарного подкомплекса в региональной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ухлова, Ольга Валерьевна

  • Ухлова, Ольга Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Ухлова, Ольга Валерьевна. Условия устойчивого развития сахарного подкомплекса в региональной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2007. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ухлова, Ольга Валерьевна

Введение.

Глава 1. Сахарный подкомплекс в системе национального хозяйства.

1.1. Специфические условия функционирования сахарного подкомплекса.

1.2. Тенденции и характер развития сахарного производства в России.

1.3. Адаптация предприятий сахарного подкомплекса к условиям рыночной экономики России.

Глава 2. Государственное регулирование рынка сахара в России.'.

2.1. Государство и рынок: специфика взаимодействия в сахарном подкомплексе.

2.2. Основные направления совершенствования механизма взаимодействия государства и субъектов хозяйствования в сахарной промышленности.

Глава 3. Сахарный подкомплекс как фактор интенсивного развития экономики Центрального Черноземного региона.

3.1. Сахарный подкомплекс Центрального Черноземного района в системе национального хозяйства России.

3.2. Сахарный подкомплекс в стратегии устойчивого развития сельских территорий Тамбовской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия устойчивого развития сахарного подкомплекса в региональной экономике»

Актуальность темы исследования

Устойчивое развитие сахарного подкомплекса является одной из актуальных проблем отдельных регионов России.

Экономические реформы в постсоветской России привели к существенным преобразованиям в организационно-правовых и хозяйственных механизмах функционирования предприятий и отраслей всего народного хозяйства, формированию рыночной среды, а также различных видов и типов рынков.

В то же время и сегодня российская экономика в целом и большинство отраслей промышленности продолжают оставаться высоко затратными и неэффективными, что предопределяет их не конкурентоспособность.

Формирование макроэкономических предпосылок рыночного характера не приводит к кардинальным позитивным изменениям на микроуровне, трансформации предпринимательского сектора.

Тенденции развития экономики способствовали усилению импортозависимости, сворачиванию отечественного производства на фоне существенно низкого уровня его эффективности, утрате экономической безопасности государства по целому ряду товаров и продуктов, производимых стратегически важными отраслями народного хозяйства.

Типичным представителем таких отраслей является сахарная промышленность. Эта монопродуктовая отрасль представляет собой весьма своеобразное явление в экономике. С одной стороны, она является частью сельского хозяйства, с другой - может рассматриваться как перерабатывающая отрасль сельскохозяйственной продукции. Сахарная промышленность характеризуется жесткой привязкой к единственному отечественному источнику сырья - сахарной свекле и большой степенью рисков в ее производстве и переработке, обусловленных влиянием разнообразных условий земледелия и колебаний природно-климатических факторов. Эффективность функционирования сахарного подкомплекса1 предопределяет степень удовлетворения потребностей населения в жизненно важном продукте, а также отраслей пищевой и фармакологической промышленности. Это ставит сахар в ряд стратегически важных продуктов, обеспечивающих продовольственную безопасность России.

В то же время наличие на мировом рынке менее затратного по производству и переработке импортного источника - сахарного тростника и получаемого из него полупродукта сахара-сырца, создает предпосылки его предпочтения в использовании для производства сахара, взамен более затратного и рискованного сырья - сахарной свеклы.

Современное состояние сахарного подкомплекса показывает его высокую зависимость от импорта сахара-сырца и мирового рынка и низкую конкурентоспособность отечественной продукции.

В настоящее время объем производства свекловичного сахара составляет около 30 % в общем объеме производства, а Россия является крупнейшим импортером сахара-сырца в мире.

Перенесение бюджетной поддержки АПК с федерального на региональный уровень в значительной степени снижает возможность развития свеклосахарного производства.

В результате уровень продовольственной независимости по сахару в значительной мере утрачен.

Исследование направлено на поиск решения проблем сахарного подкомплекса России, определения мероприятий по совершенствованию его функционирования в региональной экономике (на примере Центрального Черноземного региона, Тамбовской области).

Степень разработанности научной проблемы.

Проблематике функционирования сахарной промышленности, регулирования рынков и основным направлениям оптимизации Сахарный подкомплекс включает в себя совокупность смежных, взаимосвязанных отраслей - пищевой промышленности, сельского хозяйства, инфраструктуры участвующих в производстве ведущего продукта -сахара. (Примечания автора). хозяйственной деятельности субъектов сахарного подкомплекса посвящены многие научные работы М.П. Азрилевича, И.Ф. Бугаенко, В.Д. Гончарова,

A.C. Заеца, А.Г. Зельднера, В.Г. Кайшева, Б.З. Мильнера, Н.М. Розановой, С.Н. Серегина и др.

Исследования вопросов, связанных с возникновением и развитием сахарной отрасли, нашли свое отражение в трудах западных ученых-экономистов X. Альфреда, Р. Баллингера, Ф. Бромфильда, Н. Деера, С. Харриса, Я. Кингемана и других.

Вопросы регионального развития сахарного подкомплекса, адаптации предпринимательских структур к рыночным условиям хозяйствования исследуются в работах О.И. Бетина, C.JT. Гудошникова, A.A. Гусева, М.А. Керашёва, П.И. Костенко, А.Н. Полозовой, Н.Ю. Сухиной, Н.Д. Симачева,

B.М. Юрьева.

Несмотря на достаточно длительную историю вопроса, высокий уровень разработки отдельных компонентов темы, некоторые проблемы остаются недостаточно изученными. Требует углубленного исследования проблема специфики сахарного подкомплекса, тенденций его развития в регионах России. Не в полном объеме рассмотрены основные направления совершенствования механизма взаимодействия государства и субъектов хозяйствования в сахарном подкомплексе. Практически не затрагивается в трудах отечественных экономистов проблема роли сахарного подкомплекса в стратегии устойчивого развития сельских территорий регионов России.

Актуальность проблемы, а также недостаточность её разработанности определили цель и задачи диссертационной работы.

Научная гипотеза диссертационной работы состоит в обосновании научного предположения, что эффективное функционирование сахарного подкомплекса является одним из факторов устойчивого и комплексного развития сельских территорий индустриально-аграрных регионов России.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении факторов устойчивого развития сахарного подкомплекса в современной экономике России, разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности предпринимательских структур сахарной отрасли на региональном уровне.

В соответствии с указанной целью, в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

- выявить специфические функции сахарного подкомплекса в системе национального хозяйства;

- исследовать генезис сахарного подкомплекса в постсоветской России;

- определить компоненты конкурентоспособности предпринимательских структур сахарного подкомплекса;

- обосновать направления совершенствования механизма взаимодействия государства и субъектов хозяйствования в сахарном подкомплексе;

- проанализировать региональные особенности развития сахарного подкомплекса в Центральном Черноземном регионе;

- сформировать предложения по повышению конкурентоспособности сахарного подкомплекса Тамбовского региона.

Объектом исследования является сахарный подкомплекс в современной России и особенности его развития на региональном уровне.

Предметом исследования выступают экономико-управленческие отношения, обеспечивающие конкурентоспособность сахарного подкомплекса.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертации стали результаты фундаментальных исследований о сахарной промышленности, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, примеры и опыт хозяйственной практики.

В процессе исследования применялись общенаучные методы и приемы: структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, методы группировки, сравнения, обобщения, построения классификаций, экономико-статистический метод. Особое значение придавалось использованию системного и комплексного подходов, которые дают возможность взаимосвязанного изучения путей сбалансированности экономических интересов участников сахарного подкомплекса.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5.18. Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и 10.6. Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

Информационно-эмпирической базой диссертационной работы стали статистические материалы по России и Тамбовской области, проекты программ социально-экономического развития страны, аналитические и статистические данные Международной Организации по Сахару и Союза сахаропроизводителей России, официальные сайты этих организаций, нормативно-справочные данные, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании теоретических выводов и практических рекомендаций в плане обеспечения устойчивого развития сахарного подкомплекса.

Основные результаты, обладающие новизной, включают следующее:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- Установлено, что задачи регулирования рынка сахара должны быть чётко разграничены на общегосударственные, региональные и внутриотраслевые, призванные сбалансировать экономические взаимоотношения между различными агентами сахарного рынка. Определено, что на региональном уровне баланс интересов производителей, поставщиков и потребителей может быть достигнут посредством стимулирования платежеспособного спроса, контролем качества реализуемой продукции, увеличением доли сахара вырабатываемого из отечественного сырья, сглаживания сезонных колебаний, расширения рынка сбыта.

- Определено, что интенсивное развитие свеклосахарного подкомплекса в региональной экономике во многом обусловлено эффективным функционированием агрохолдингов, как одной из форм предпринимательских структур. Доказано, что деятельность агрохолдингов позволяет сохранять и развивать крупное товарное производство, способствует поддержанию социальной стабильности в регионе, обеспечивает снижение совокупных трансакционных издержек, реструктуризации промышленных активов субъектов хозяйственной деятельности, способствует притоку капитала, а на его основе - техническое и технологическое перевооружение производства, участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в крупных транснациональных объединениях.

- Определено, что экономический рост в свеклосахарном подкомплексе Центрального Черноземного региона имеет неустойчивый характер, так как в основном базируется преимущественно на экстенсивных факторах роста, устаревшей материально-технической базе. Доказано, что наращивание производства свекловичного сахара предполагает интенсификацию производства посредством осуществления широкомасштабных мероприятий: технического перевооружения сахарных заводов; обеспечения свеклосеющих хозяйств современной техникой; повышение продуктивности свекловичной пашни и качества сырья; совершенствования системы управления в предпринимательских структурах; ввода новых производственных мощностей при соблюдении пропорциональности развития сырьевой и перерабатывающей базы.

- Предложены мероприятия по повышению конкурентоспособности сахарного подкомплекса Тамбовского региона. Они включают в себя следующее: устранение диспропорций в производстве сахарной свеклы и возможностями её переработки; изменение роли и места региональных управленческих структур в регулировании экономическими процессами; повышение производительности труда, посредством изменения отношения к человеческому капиталу всестороннее участие субъектов сахарного подкомплекса в социально-экономическом развитии сельских территорий.

Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство):

- Выявлено, что в ходе проведения экономических реформ в России не были учтены специфика сахарного производства, его региональные особенности, тесная связь с сельским хозяйством. Предложено посредством комплекса мер на федеральном и региональном уровнях стимулировать концентрацию и развитие свеклосахарного производства в свеклопроизводящих регионах, производства сахара из тростника преимущественно в тех регионах, где выращивание сахарной свеклы низко рентабельно.

- Определены направления совершенствования хозяйствования в сахарном подкомплексе, важнейшим из которых является повышение конкурентоспособности действующих в этом секторе предпринимательских структур. Мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятий включают в себя следующее: усиление конкурентоспособности продукции, исходя из предпочтений потребителей; совершенствование производственного процесса и организационной деятельности; улучшение использования финансового потенциала; разработку и реализацию конкурентных стратегий на рынке.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенные мероприятия по совершенствованию механизма взаимодействия государственных органов власти и субъектов хозяйствования в сахарном подкомплексе целесообразно применять в работе регионального управления при формировании стратегии социально-экономического развития АПК, разработки государственной и региональной программы поддержки сахарного подкомплекса.

Основные положения диссертационной работы, такие как рекомендации по повышению конкурентоспособности предпринимательских структур, могут быть использованы при оптимизации систем управления конкретных субъектов хозяйственной деятельности, при проведение мониторингов предпринимательской деятельности органами власти в системе сахарного подкомплекса.

Теоретические основы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин: «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Основы предпринимательства».

Апробация работы. Основные научные положения диссертационного исследования, рекомендации и выводы докладывались на конференциях: международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития России. Интеграция в мировое сообщество», ноябрь 2006 года. (г.Тамбов), международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения», апрель 2007 года (г.Воронеж), и были опубликованы.

Нашли отражение в 6 статьях общий объем публикаций 2,3 п.л. (авторский объем 1,95 п.л.). Практические рекомендации, направленные на совершенствование функционирования предприятий сахарного подкомплекса, апробированы в деятельности Жердевского сахарного завода.

Теоретические положения исследования использовались в преподавании курсов «Экономическая теория», «Основы предпринимательства» в ТГУ им. Г.Р. Державина и в научно-исследовательской работе.

Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ухлова, Ольга Валерьевна

Заключение

1. Сахарная промышленность по своему масштабу, выполняемым функциям в системе национального хозяйства представляет собой самостоятельное и специфическое явление.

Она, с одной стороны, является частью сельского хозяйства, с другой -может рассматриваться как перерабатывающая отрасль пищевой промышленности. В этой связи, эффективное функционирование свеклосахарной отрасли оказывает положительное воздействие на развитие смежных с ней отраслей.

2. Сахарная промышленность отличается своеобразием предметов . труда и способов их использования, по своей сущности является однопродуктовой отраслью, выпускающей стандартизированный продукт и объединяет в своем составе совокупность однородных предприятий.

Одной из главных особенностей сахарной промышленности является высокая материалоемкость выпускаемой продукции. Доля материальных затрат в структуре себестоимости сахара достигает до 90 % что значительно выше среднего уровня в целом по промышленности.

3. Сахарное производство представляет собой массовое поточное производство, характеризующееся значительным количеством аппаратурных . процессов, относительно высокой степенью механизации и автоматизации основных процессов производства, своеобразием технологии.

Организация свеклосахарного производства отличается сезонным характером работы и связанными с этим особенностями материально -технического обеспечения, формирования контингента рабочих и инженерно - технических работников.

4. Экономические реформы первой половины 90-х годов 20 века резко обострили проблему обеспечения сахаром России. Положение усугубилось тем, что реформы первых лет привели к самоустранению государства от . регулирования и поддержки этой важнейшей отрасли пищевой промышленности. Сахарная промышленность была переориентирована на использование импортного сахара - сырца в качестве основного источника сырья, в то время как производство свекловичного сахара снизилось ' примерно в два раза.

В ходе приватизации не удалось достичь повышения уровня эффективности свеклосахарного производства путем соединения интересов свеклосеющих хозяйств и переработчиков на основе совместного владения сахарными заводами.

5. В результате аграрной реформы произошло прежде всего раздробление и изменение организационного типа более 2/3 бывших крупных предприятий - колхозов и совхозов. Значительная часть ресурсов и производственной деятельности переместилась из предприятий в мелкое ' производство. Как следствие, реформа привела к резкому сокращению объемов производства в сельскохозяйственных предприятиях.

6. При проведении экономических реформ в агропромышленном комплексе сахарной промышленности, практически не учитывались региональные особенности. Ни один регион России не избежал воздействия негативных тенденций и закономерностей переходного периода, но при этом реализация региональных экономик на рыночную трансформацию существенно отличалась.

7. В течение всего периода 90-х годов в сахарном подкомплексе ' ощущался явный недостаток инвестиционных ресурсов. Высокая степень физического и морального износа основного капитала, неблагоприятная структура парка машин и оборудования является довольно жестким ограничением экономического роста.

Расширение инвестиционного спроса являлось одной из отличительных черт экономического роста 1999-2006гг. Наиболее заметным явлением последних лет стал приход в аграрный сектор, в том числе и сахарное производство внешних инвесторов, формирующих крупные агропромышленные холдинги на обширных земельных массивах, ' соединяющих в себе производство и переработку сельскохозяйственной продукции.

8. Процесс адаптации предприятий сахарной промышленности имел достаточно сложный и противоречивый характер Перестройка организационно - экономических, управленческих отношений шла как внутри сахарных заводов, так и в отношениях с сельскохозяйственными предпринимательскими структурами.

9. К настоящему времени качественные изменения претерпел менеджмент предприятий сахарного подкомплекса. Специалисты всех уровней управления отличаются хорошей квалификацией, умением быстро адаптироваться к имеющимся рыночным условиям хозяйствования, адекватно воспринимать новые правила игры и реагировать на коньюктуру роста.

10. Конкурентоспособность предприятий сахарной промышленности зависит от воздействия множества факторов, важнейшими из которых являются себестоимость сахара, удельные затраты, капитальные вложения.

В этой связи урожайность сахарной свеклы следует довести до 30 тонн с гектара, обеспечить сохранность и снижение потерь продукции на всех стадиях производства и переработки свеклы, устранить диспропорцию между действующими производственными мощностями сахарных заводов и объемами производства сахарной свеклы.

11. Конкурентоспособность сахарного подкомплекса во многом предопределяется гармонизацией либо противоречиями отношений между предприятиями сахарной отрасли и сельскохозяйственными производителями сырья. Анализ существующих договорных взаимоотношений сельскохозяйственных производителей и сахарных заводов свидетельствует о том, что в большинстве случаев они складываются не в пользу предприятий аграрного сектора.

Важнейшим направлением совершенствования хозяйствования в сахарном подкомплексе является повышение конкурентоспособности действующих в этом секторе предпринимательских структур.

12. Модель регулируемого рынка сахара в формируемой рыночной экономике России должна базироваться как на общих положениях характеризующих взаимодействие государства и рыночного механизма в национальном хозяйстве, так и специфических, характерных для этого подкомплекса.

Практика экономических преобразований в России достаточно ясно продемонстрировала, что задачи регулирования рынка сахара следует четко разделить на общегосударственные, региональные и внутриотраслевые, призванные сбалансировать экономические взаимоотношения между различными агентами рынка.

Государственное регулирование рынка сахара в период формирования рыночной системы хозяйствования должно носить как наступательный, так и защитный характер. Наступательными мерами необходимо считать технологические и институциональные изменения, структурную перестройку, защитными - протекционизм и импортозамещение.

13. В настоящее время назрела необходимость разработки комплексной программы развития свеклосахарного подкомплекса. Государство располагает большим арсеналом средств, которые могут в среднесрочной перспективе обеспечить значительный рост конкурентоспособности российской сахарной промышленности за счет финансовой, информационной, организационной поддержки, повышения качества регулирования и администрирования, а также мер таможенно - барьерного регулирования.

14. Центрально - Черноземный район вследствие своего географического положения, природно - климатических условий является ведущим производителем свекловичного сахара. Здесь сосредоточено около 48% посевных площадей, занятых сахарной свеклой, 50% мощностей по ее переработки. Для данного региона характерны наименьшая производственная себестоимость и более высокая рентабельность производства свеклы.

15. Современной экономический рост в свеклосахарном подкомплексе Центрального - Черноземного региона нельзя назвать устойчивым, т.к. он в основном базируется на старой материально-технической базе, преимущественно экстенсивных факторах роста.

Первоочередные мероприятия по совершенствованию функционирования сахарного подкомплекса ЦЧР можно свести к следующему: восстановление объема производства свеклы достигнутого, на рубеже 90-х годов 20 века; повышение качества сырья за счет увеличения сахаристости свеклы; увеличение продуктивности каждого засеваемого гектара посредством улучшения семенного материала; техническое перевооружение сахарных заводов с целыо уменьшения издержек производства и выработки конкурентоспособной продукции; соблюдение пропорциональности развития сырьевой и перерабатывающей отрасли.

16. Несмотря на позитивные тенденции в развитии экономики Тамбовского региона в начале 21 столетия, развитие АПК характеризуется следующими чертами: низкий уровень материально-технической базы; продолжающая деградация земельных ресурсов; почти 100 процентная самозанятость сельского населения в личных подсобных хозяйствах, низкая развитость несельскохозяйственных сфер занятости населения; отсутствие последовательной системы государственной поддержки аграрного сектора.

17. В настоящее время в Тамбовской области существует стабильная тенденция к увеличению доли выработки сахара, в том числе и свекловичного. Стратегия развития сахарного подкомплекса Тамбовского региона определяется решением комплекса задач, которые тесно взаимосвязаны друг с другом и являются взаимоопределяющими. Одним из факторов устойчивого развития сельских территорий является конкурентоспособность сахарного подкомплекса.