Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Горшенин, Александр Александрович

  • Горшенин, Александр Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 174
Горшенин, Александр Александрович. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания несовершеннолетних: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ульяновск. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горшенин, Александр Александрович

Введение.

Глава I. Условно-досрочное освобождение как вид освобождения от отбывания наказания

§ 1. Институт освобождения от отбывания наказания: критерии выделения.

§ 2. Социальная обусловленность института освобождения от отбывания наказания.

§ 3. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания: социально-правовая природа и понятие.

§ 4. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания несовершеннолетних в уголовном праве России: возникновение и эволюция.

Глава II. Правовое регулирование условно-досрочного освобождения от отбывания наказания несовершеннолетних

§ 1. Основание (причина) условно-досрочного освобождения от отбывания наказания несовершеннолетних.

§ 2. Критерии исправления осужденного.

§ 3. Условие условно-досрочного освобождения от отбывания наказания несовершеннолетних.

§ 4. Правовое положение условно-досрочно освобожденных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания несовершеннолетних»

Актуальность темы исследования. Институт условно-досрочного освобождения от отбывания наказания является, пожалуй, одним из самых динамично развивающихся. Нормы, касающиеся условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в том числе и в отношении несовершеннолетних осужденных, в течение последнего десятилетия неоднократно подвергались изменению. Данное обстоятельство напрямую корреспондирует официальной позиции государства, суть которой сводится к тому, что оно заинтересовано в скорейшем «превращении» преступника в законопослушного гражданина. Законодательные же изменения, затрагивающие условно-досрочное освобождение несовершеннолетних, объективно связаны с более гуманным к ним отношением по сравнению с взрослыми осужденными. Подобное положение вещей, на наш взгляд, свидетельствует о стремлении законодателя адекватно отражать потребности общества в регулировании соответствующих отношений.

Вместе с тем далеко не все аспекты условно-досрочного освобождения от отбывания наказания несовершеннолетних тщательно урегулированы действующим уголовным и уголовно-исполнительным законодательством. Некоторые нормы об условно-досрочном освобождении не совсем безупречны с точки зрения юридической техники и не обладают должным профилактическим потенциалом. Все это создает трудности в их единообразной трактовке и применении на практике.

Несмотря на высокую степень научной разработанности вопросов по рассматриваемой проблематике, часть из них нуждается в дальнейшем исследовании. До сих пор в юридической литературе отсутствуют достаточно обоснованные критерии разграничения институтов освобождения от наказания и освобождения от отбывания наказания. Неоднозначно решаются проблемы: отнесения досрочного освобождения под условием к субъективным правам осужденного; основания и условия условно-досрочного освобождения; определения части срока наказания, которую лицо должно отбыть перед условно-досрочным освобождением при его осуждении по совокупности преступлений либо совокупности приговоров; контроля за условно-досрочно освобожденными; оснований отмены досрочного освобождения под условием и др.

Изложенное, по нашему мнению, свидетельствует о необходимости углубленного комплексного теоретического анализа института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания несовершеннолетних для разработки научно обоснованных рекомендаций по его совершенствованию.

Степень научной разработанности проблемы. Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания в рамках действующего законодательства не подвергалось комплексному исследованию. В научных трудах, изданных в последнее время, внимание уделяется лишь отдельным аспектам условно-досрочного освобождения несовершеннолетних. Как правило, рассматриваемая тема не находит достаточно полного освещения на страницах юридической печати.

В дореволюционной литературе условно-досрочное освобождение от отбывания наказания несовершеннолетних осужденных затрагивалось в работах П.И. Люблинского, В. Набокова, А.А. Пионтковского, С.В. Позныше-ва, И .Я. Фойницкого и др.

В советский период разработкой проблем условно-досрочного освобождения занимались Э.Т. Борисов, А.И. Васильев, Г.В. Дровосеков, А.Е. Ефимов, Г.Д. Коробков, Р.И. Кулиев, A.M. Носенко, Н.А. Стручков, Ю.М. Тка-чевский, A.JI. Цветинович, С .Я. Улицкий, Н.А. Юркевич и др.

Некоторые вопросы, связанные с условно-досрочным освобождением, рассматривались в трудах Г.А. Аванесова, З.А. Астемирова, В.М. Баранова, Н.А. Беляева, Я.М. Брайнина, А.В. Бриллиантова, А.С. Горелика, Н.Д. Дур-манова, В.В. Ераксина, С.И. Зельдова, А.И. Зубкова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, JI.B. Кузнецовой, А.С. Михлина, И.С. Ноя, И.Д. Перлова, С.Н. Саба-нина, Р.А. Сабитова, В.В. Скибицкого, Д.О. Хан-Магомедова, В.Г. Смирнова, Ф.Р. Сундурова и др.

В настоящее время условно-досрочное освобождение исследуется такими учеными, как В.А. Авдеев, С.Г. Барсукова, В. Вырастайкин, С. Дементьев, РА. Дьяченко, Л.В. Иногамова-Хегай, Э. Казарян, А. Кропачев,

B.М. Ленский, П.М. Малин, И. Павлов, В.В. Смышляев, В. Сверчков,

C.В. Сорокин, В.И. Спицын, А. Шевченко, А.И. Чучаев и др.

Большинство работ, посвященных условно-досрочному освобождению от отбывания наказания, были написаны в иных общественно-политических условиях и базируются на нормах утратившего силу законодательства. Исследования же последних лет лишь в небольшой степени затрагивают условно-досрочное освобождение от отбывания наказания несовершеннолетних. Изменения уголовного и уголовно-исполнительного законодательства определяют необходимость дальнейшего научного осмысления путей развития института условно-досрочного освобождения, а также разработки мер по совершенствованию его правовой базы и практики применения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают проблемы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания несовершеннолетних.

Предмет исследования включает: нормы дореволюционного, советского и действующего (конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, гражданского, административного) законодательства; международно-правовые акты в области исполнения наказания в виде лишения свободы; постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по рассматриваемой проблематике; судебная практика, статистические данные, обзоры, ведомственные материалы о применении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания; научные публикации (диссертационные исследования, монографии, материалы периодической печати, учебная литература), касающиеся условно-досрочного освобождения от отбывания наказания и связанных с ним вопросов.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются комплексный анализ теории и практики применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания несовершеннолетних, а также разработка научных рекомендаций, способствующих повышению эффективности данного института.

Достижение указанных целей обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

- определение критериев выделения института освобождения от отбывания наказания на основе анализа норм, содержащихся в гл. 12-14 УК РФ;

- формулирование понятия института освобождения от отбывания наказания;

- рассмотрение юридической природы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания;

- историко-правовое исследование эволюции законодательства, регулирующего условно-досрочное освобождение от отбывания наказания несовершеннолетних;

- установление основания и условия условно-досрочного освобождения от отбывания наказания;

- изучение правового статуса лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания;

- разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности условно-досрочно освобожденных за нарушение требований, предъявляемых к ним на период оставшейся неотбытой части наказания;

- анализ практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. При проведении исследования использовались диалектический метод познания, а также общенаучные и частнонаучные методы: исторический, догматический (формально-логический), системно-структурный (системный подход), сравнительно-правовой, статистический и др.

Теоретические и правовые основы работы. В качестве теоретической базы работы использованы научные труды в области философии, логики, общей теории права, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, гражданского и административного права, криминологии, медицины, психологии, юридической психологии, педагогики: М.И. Бажано-ва, О.И. Бажанова, Ж. Годфруа, Г.Х. Ефремовой, Б.В. Здравомыслова, В.Д. Иванова, И.Я. Козаченко, Н.И. Кондакова, А.П. Коренева, Ю.А. Красикова, А.С. Макаренко, А.А. Малиновского, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Г.М. Миньковского, А.С. Новоселовой, Г.В. Назаренко, А.Р. Ратинова, М.С. Рыбака, А.А. Рябинина, В.И. Селиверстова, И.В. Шмарова и др.

Правовой основой исследования послужили памятники дореволюционного российского права (Соборное Уложение 1649 г., Указ от 8 января 1765 г. «О праве помещиков отдавать неугодных им крестьян в каторжную работу», Устав о содержащихся под стражей 1857 г., Закон от 22 июня 1909 г. «Об условно-досрочном освобождении»), советское уголовное законодательство: (Уголовные кодексы 1922, 1926 и 1960 гг., Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 г., Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г., Основы уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 г. и др.), действующее законодательство (Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Закон от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и др.), а также иные правовые акты, регулирующие отдельные аспекты условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная практика исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении взрослых и несовершеннолетних осужденных; постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ; материалы, полученные на основе анализа 300 личных дел условно-досрочно освобожденных несовершеннолетних осужденных, содержавшихся в воспитательных колониях Ульяновской и Самарской областей в период с 1997 по 2005 гг.; материалы архивов ФСИН по Ульяновской и Самарской областям за 1997-2005 гг.; материалы архивов районных судов г. Димитровграда и г. Жигулевска за 1997-2005 гг. Автором также использовались данные, полученные другими исследователями.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одной из первых в науке уголовного и уголовно-исполнительного права монографической работой, выполненной на основе действующего законодательства, посвященной непосредственно условно-досрочному освобождению от отбывания наказания несовершеннолетних осужденных.

На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:

1. Освобождение от отбывания наказания — это комплексный, межотраслевой институт, применяемый к лицам, в отношении которых в силу предусмотренных законом оснований исполнение назначенного наказания является нецелесообразным.

2. Выделение освобождения от отбывания наказания в качестве самостоятельного института уголовного права основывается на двух критериях: первым из них является постановление судом обвинительного приговора с назначением подсудимому наказания; вторым (во многом производным от первого) - состояние судимости лица, длящееся со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

3. Условно-досрочное освобождение — это комплексный межотраслевой институт, регулирующий досрочное освобождение от отбывания наказания осужденного под условием выполнения им в течение оставшейся неотбытой части наказания установленных законом требований.

4. Закрепление института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания несовершеннолетних в отечественном законодательстве в конце XIX в. обусловлено свойством данной меры как средства, стимулирующего позитивное, законопослушное поведение осужденных и широкой практикой ее эффективного применения в западноевропейских странах.

5. Определение юридической природы условно-досрочного освобождения как вида освобождения от отбывания наказания исключает его понимание как последней стадии прогрессивной системы исполнения наказаний.

Норма об условно-досрочном освобождении, содержащаяся в ч. 1 ст. 79 УК РФ, сформулирована как поощрительная и носит обязывающий характер по отношению к субъекту применения поощрения (суду).

По своей юридической сути условно-досрочное освобождение является законным интересом осужденного. Признание за данным институтом субъективного права осужденного с неизбежностью ведет к констатации того, что исследуемая мера находится вне всякой связи ни с поведением несовершеннолетнего, ни со сроком отбытого им наказания.

Положения в части условно-досрочного освобождения от отбывания наказания несовершеннолетних следует применять совместно с нормативными предписаниями, закрепленными уголовным законом в отношении взрослых осужденных, поскольку нормы ст. 79 и 93 УК РФ соотносятся между собой как общая и специальная.

6. Основанием условно-досрочного освобождения от отбывания наказания является достижение осужденным определенного уровня исправления. Критериями исправления лица выступают примерное поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, а также к воспитательным мероприятиям.

7. Условием условно-досрочного освобождения является отбытие осужденным части срока наказания, зависящей от категории совершенного преступления.

8. В целях совершенствования уголовного законодательства предлагается: а) изменить название гл. 12 УК РФ «Освобождение от наказания» на: «Освобождение от наказания и его отбывания»; б) изложить в следующей редакции: пункт «а» ч. 7 ст. 79 УК РФ: «а) осужденный совершил административное правонарушение, за которое ему назначено наказание в виде ареста, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания»; статью 93 УК РФ: «Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия: а) не менее одной четверти срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой и средней тяжести; б) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за тяжкое преступление; в) не менее половины срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

2. Лицо, отбывающее наказание, назначенное по совокупности преступлений или по совокупности приговоров, может быть условно-досрочно освобождено от отбывания наказания после фактического отбытия одной четверти срока наказания, если в совокупность входят преступления небольшой и средней тяжести; одной трети срока наказания, если в совокупность входят преступления небольшой или средней тяжести и тяжкое преступление; половины срока наказания при наличии в совокупности особо тяжкого преступления»; в) внести изменения: в ч. 1 ст. 79 УК РФ предложение «При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания» заменить на: «При этом суд может освободить лицо от отбывания дополнительного вида наказания либо сократить срок такого наказания»; г) дополнить ч. 4 ст. 86 УК РФ указанием следующего характера:

Если при условно-досрочном освобождении срок погашения судимости меньше срока неотбытой части наказания, судимость погашается по истечении неотбытой части наказания».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно углубляет и развивает научные положения в области условно-досрочного освобождения от отбывания наказания несовершеннолетних.

Практическая значимость работы определяется изложением в ней вы- ; водов, способствующих повышению эффективности условно-досрочного освобождения. Сформулированные в исследовании рекомендации и предложения могут быть использованы при совершенствовании норм уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Материалы диссертации могут служить основой при составлении программ, учебных пособий, разработке спецкурсов в юридических учебных заведениях по проблемам освобождения от наказания и его отбывания.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Отдельные вопросы по исследуемой проблеме изложены в научных публикациях, а также докладывались на научно-практических конференциях («Проблемы государства и права на современном этапе», «Актуальные проблемы правоприменительной деятельности: теория и практика», Ульяновск, 2005 г.). Разработан и ведется спецкурс «Освобождение от наказания и его отбывания».

Структура работы обусловлена объектом и предметом, целями и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии.

13

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Горшенин, Александр Александрович

Результаты исследования показали, что число несовершеннолетних осужденных из неполных семей (семьи без одного или обоих родителей), не имевших основного общего образования, почти на 25% выше по сравнению с теми же показателями у лиц из полных семей (77,2%). Установлен менее низкий процент осужденных, у которых на момент совершения преступления было основное общее образование (11,4%). При этом более высок процент осужденных со средним (полным) общим и средним техническим образованием (по 1,3%). Примечателен также факт низкой, по сравнению с общим числом осужденных, доли неучащихся несовершеннолетних (8,8%). Однако наблюдается увеличение количества незанятых в обучении осужденных с образовательным уровнем на момент совершения преступления с первого по шестой классы (12,6%).

В качестве критериев оценки положительного отношения несовершеннолетнего к обучению необходимо отнести: желание осужденного учиться в школе; активную работу на уроках; успеваемость. Дополнительной гарантией, подтверждающей положительное отношение осужденного к обучению, как отмечается в литературе, мог бы выступить такой отличительный признак, как повышение несовершеннолетним своего общеобразовательного уровня не менее чем на один класс при хороших и отличных отметках248. Однако более убедительной видится точка зрения Г.В. Дровосекова, в соответ

248 См.: Авдеев В.А. Проблемы условно-досрочного освобождения несовершеннолетних. - С. 18-19. ствии с которой доказательством положительного отношения несовершеннолетнего к обучению можно признать успеваемость при наличии даже удовлетворительных оценок. В силу определенных причин (большой перерыв в учебе, индивидуальные свойства, например физические недостатки, слабая сообразительность, плохая память) нельзя требовать от каждого осужденного только хорошей и отличной успеваемости249.

Собранные в ходе исследования данные позволяют констатировать высокую посещаемость несовершеннолетними занятий (98,7%), а также высокий уровень их успеваемости (97,6%) .

Особенно важно отметить создание и функционирование классов для умственно отсталых несовершеннолетних, работающих по специальной общеобразовательной программе. Доля умственно отсталых несовершеннолетних от общего количества осужденных составляет в среднем 5-7%.

В воспитательных колониях проводятся внешкольные и внеклассные мероприятия: КВН, деловые игры, просмотры фильмов на военно-патриотические темы, интеллектуальные игры, тематические вечера, посвященные знаменательным датам.

Помимо государственной образовательной программы несовершеннолетние привлекаются к работе тематических кружков, способствующих скорейшему исправлению осужденного и повышению его общеобразовательного уровня: «Самовоспитание - дорога к дому», «Помоги себе сам в условиях колонии», «Из истории мировой культуры», «Край мой родной», «В мире прекрасного» и др.

Сказанное позволяет сделать вывод, что правильно организованный учебный процесс оказывает благотворное влияние на формирование лично

249 См.: Дровосеков Г.В. Условно-досрочное освобождение от наказания и замена наказания более мягким. -Рязань, 1979.-С. 32.

250 См.: Отчет вечерней (сменной) общеобразовательной школы Димитровградской воспитательной колонии за 2004-2005 учебный год // Архив ФСИН по Ульяновской области; Отчет вечерней (сменной) общеобразовательной школы Жигулевской воспитательной колонии за 2004-2005 учебный год // Архив ФСИН по Самарской области. сти осужденного, способствует развитию у него таких положительных ка

251 честв, как самоорганизованность, дисциплинированность, аккуратность .

Следующим критерием исправления осужденного является его положительное отношение к воспитательным мероприятиям и активное в них участие. В соответствии с ч. 1 ст. 110 УИК РФ в исправительных учреждениях осуществляется нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных. Воспитательная работа оказывает духовное влияние на осужденного, совершенствует его личностные черты путем целенаправленного идеологического воздействия, восстанавливает либо прививает навыки правильной ориентации в иерархии социальных ценностей252.

Указанная работа включает широкий спектр форм и методов воздействия на осужденных с учетом индивидуальных особенностей личности и характера несовершеннолетних, обстоятельств совершенных ими преступлений, а также поведения во время отбывания наказания. Она ведется с момента начала отбывания осужденным наказания и продолжается до его освобождения из исправительного учреждения. В соответствии с п. 1.6, 1.7 Инструкции «Об организации воспитательной работы с осужденными в воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 28 февраля 2000 г. (в ред. приказа Министерства юстиции от 22 июля 2003 г.), методическое обеспечение воспитательной работы возлагается на методический кабинет, которым изучается и обобщается положительный опыт колонии и создается необходимая информационно-методическая база для всех служб учреждения по проведению воспитательной и профилактической работы. Высшим методическим постоянно действующим коллегиальным органом в колонии является учебно-воспитательный совет253.

Воспитательная работа с осужденными организуется в групповых (массовых) и индивидуальных формах на основе психолого-педагогических ме

251 См.: Авдеев B.A. Актуальные вопросы лишения свободы несовершеннолетних // Уголовное право. -2001.-№2.-С. 6.

252 См.: Палий А.А. Указ. работа. - С. 142.

253 См.: Документ для служебного пользования. Текст документа официально опубликован не был. тодов. Индивидуальная воспитательная работа ведется психологами колонии с учетом особенностей личности каждого осужденного с ориентацией на его успешную адаптацию к жизни на свободе. Групповые и массовые формы воспитательной работы (лекции, собрания, конкурсы, смотры художественной самодеятельности, спортивно-зрелищные мероприятия, кружковая работа, участие в деятельности самодеятельных организаций) предполагают проведение воспитательной работы с различными по величине группами несовершеннолетних и направлены на обучение подростков общению и взаимопомощи, укрепление правопорядка и дисциплины в воспитательной колонии.

Работа по нравственному воспитанию нацелена на формирование морально-этических установок, а также на то, чтобы осужденный познакомился с основами этики, психологии общения, приобщился к общечеловеческим ценностям. Огромную роль при этом играет повышение образовательного уровня осужденных, проведение культурно-массовых мероприятий, приобщение их к чтению научно-популярной и художественной литературы, периодической печати.

Важное значение в нравственном воспитании осужденных имеет и реализация несовершеннолетними свободы вероисповедания. С целью проведения среди верующих осужденных индивидуальной работы по их нравственному воспитанию воспитательную колонию могут посещать представители зарегистрированных в установленном законом порядке религиозных организаций. Администрация воспитательных колоний ориентирует священнослужителей на формирование ими нравственно-психологического климата в среде осужденных, а также на работу с теми несовершеннолетними, воспитательное воздействие на которых затруднено.

О целесообразности привлечения к участию в воспитательном процессе священнослужителей сказано в Концепции воспитательной работы с осужденными в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, разработанной управлением по воспитательной работе с осужденными ГУИН Минюста России, Научно-исследовательским институтом УИС Минюста

России и Рязанским институтом права и экономики Минюста России254. В документе, в частности, указывается на необходимость создания условий осужденным для удовлетворения религиозных потребностей, духовных и моральных запросов, соблюдения положительных национальных традиций, обычаев и обрядов (п. 3.2 Концепции).

Надо сказать, что вопрос о введении в штат учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, должности священника, уже неоднократно становился предметом дискуссии на страницах юридиче

255 ской печати . Священнослужители, полагает В.П. Сидоров, несомненно, будут способствовать духовному возрождению и нравственному исправлению осужденных256. Д.И. Ивашин предлагает включить в УИК РФ норму, обязывающую администрацию исправительного учреждения при наличии финансовых и организационных возможностей обеспечить осужденным по их желанию получение религиозного образования257, право на которое вытекает из ст. 5 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. (в ред. ФЗ от 29 июня 2004 г.) «О свободе совести и религиозных объединениях» . ^

Результаты проведенного исследования позволяют выявить достаточно широкое распространение практики привлечения представителей религиозных организаций к участию в работе по нравственному воспитанию осужденных. На территории воспитательных колоний создаются и функционируют специально оборудованные комнаты для отправления религиозных обрядов.

Правовое воспитание направлено на то, чтобы осужденный получил представление о сущности взаимоотношений между гражданином и государством, убедился в необходимости соблюдения правовых норм, научился давать оценку степени общественной опасности преступления. Кроме того, осужденному необходимо приобрести знания о своих правах и обязанностях

254 См.: Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2000. - № 3. - С. 51.

255 См.: Ивашин Д.И. Указ. работа. - С. 13-14; Палий А.А. Указ. работа. - С. 165.

256 См.: Сидоров В.П. Прогрессивная система в исправительных учреждениях: Автореф. дис. . канд. юрид. наук.-СПб., 1999.-С. 19.

237 См.: Ивашин Д.И. Указ. работа. - С. 14.

238 См.: С3 РФ. - 1997. - № 39. - Ст. 4465; С3 РФ. - 2004. - № 27. - Ст. 2711. в области гражданского, семейного и трудового законодательства, чтобы быть сориентированным в том, в какое учреждение он может обратиться при возникновении проблемной ситуации.

Значение правового воспитания в исправительных учреждениях возрастает в связи с тем, что значительная масса осужденных рассматривает свое пребывание в колонии односторонне, оценивает его только как кару за содеянное259. Ранее проведенными исследованиями было установлено, что законопослушные граждане превосходят осужденных в знании и понимании исходных правовых положений общего характера. Осужденные же имеют более точные представления о тех преступлениях, за которые они привлекались к уголовной ответственности260.

В практической деятельности исправительных учреждений сложились такие формы правового воспитания осужденных, как лекции и беседы юристов, вечера вопросов и ответов, организация приемов по личным вопросам работниками суда, прокуратуры и других правоохранительных органов.

Трудовое воспитание нацелено на развитие трудовых навыков, приобретение профессии для трудоустройства после освобождения, развитие собственной активности несовершеннолетнего, спектра его способностей. У осужденного должна возникнуть стойкая установка о необходимости занятия какой-либо трудовой деятельностью, отношения к ней как к средству социально полезного взаимоотношения между индивидом и другими людьми, личностью и государством.

Физическое воспитание призвано решать задачи поддержания физического и психического здоровья несовершеннолетнего в условиях малоподвижного образа жизни в местах лишения свободы и организации досуга осужденных. Для этого распорядком дня предусматривается ежедневная физи

259 См.: Кормщиков В.М. Особенности правового воспитания осужденных несовершеннолетних // Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 42. - М., 1985. - С. 36.

260 См.: Ратинов А.Р., Ефремова Г.Х. Правовая психология и преступное поведение. - Красноярск, 1988. -С. 228-229. ческая зарядка, оборудуются спортивные площадки, проводятся спортивные мероприятия (игры в футбол, волейбол) .

Следует согласиться с замечанием В.И. Зубковой, что с точки зрения обеспечения безопасности как самих осужденных, так и сотрудников воспитательной колонии нецелесообразно проводить спортивные занятия, напри

Л/Л мер по борьбе (всех видов), боксу . Отметим, что также вряд ли обосновано проводить спортивные мероприятия, которые существуют в практике исправительных учреждений, между командами осужденных и персонала воспитательной колонии. Дух соперничества, присущий рассматриваемым мероприятиям, вкус победы над представителями исправительного учреждения, очевидно, может быть перенесен осужденными на другие сферы деятельности колонии и спровоцировать в дальнейшем различные акты неповиновения законным требованиям администрации.

К иным формам и методам воспитательной работы, способствующим исправлению осужденных, можно отнести идейно-политическое, эстетическое, экологическое и экономическое воспитание. '

Идейно-политическое воспитание осужденных основывается на идеологии, заложенной в Конституции РФ, идеях гуманизма и демократии. В ходе идейно-политического воспитания у осужденных формируются навыки политической культуры, участия в политической жизни263.

Эстетическое воспитание направлено на эмоциональное развитие подростков, развитие способности воспринимать достижения человеческой культуры. Перед персоналом исправительных учреждений, таким образом, «стоит задача формирования у осужденных способности воспринимать и правильно понимать прекрасное в окружающей действительности, эстетических взглядов, вкусов, потребностей и способностей участвовать в создании прекрасного в искусстве и жизни»264.

261 См.: Организация управления в уголовно-исполнительной системе. В 3 т, Т. 2: Особенная часть / Под ред. Ю.Я. Чайки. - Рязань, 2002. - С. 143.

262 См.: Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. - М., 2002. - С. 107.

263 См.: Уголовно-исполнительное право / Под ред. В.И. Селиверстова. - С. 221-222.

264 Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: теория и практика. - С. 104.

Экологическое воспитание основывается на необходимости бережного отношения к природе. Несовершеннолетним разъясняются: деятельность государства и общественных формирований по организации охраны окружающей среды; нормы поведения, призванные сохранить экологически приемлемые условия человеческой жизни, прививаются навыки соблюдения этих

265 норм .

Целью экономического воспитания является ознакомление осужденных с основными направлениями функционирования рыночной экономики.

В литературе высказывается мнение о необходимости дополнения перечня форм воспитательной работы. В частности, О.В. Старков считает целесообразным закрепить в уголовно-исполнительном законодательстве такую форму воспитательной работы с осужденными, как сексуальное воспитаЛ// ние . Полагаем, подобные рекомендации далеко не беспочвенны. Как показывает практика, осужденные остро переживают ограничение половых потребностей, вызванное изоляцией от общества, следствием которого выступают различного рода эксцессы в сексуальной сфере. Повышение уровня сексуального образования будет способствовать профилактике половых расстройств и венерических заболеваний.

Реализация указанного предложения особенно актуальна, учитывая высокий процент ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних осужденных (28,8%) и воспитанников с различными венерическими заболеваниями (15,9%)267.

В целях оказания осужденным помощи в духовном, профессиональном и физическом развитии, а также позитивного влияния на их исправление в исправительных учреждениях создаются самодеятельные организации. В на

265 См.: Уголовно-исполнительное право / Под ред. В.И. Селиверстова. - С. 222.

266 См.: Старков О.В. Криминопенология. - M., 2004. - С. 210.

267 См.: Справки о количественном и качественном составе осужденных, содержащихся в Димитровградской воспитательной колонии за 1997-2005 гг. // Архив ФСИН по Ульяновской области; Справки о количественном и качественном составе осужденных, содержащихся в Жигулевской воспитательной колонии за 1997— 2005 гг. // Архив ФСИН по Самарской области. стоящее время их деятельность регламентируется уголовно-исполнительным законодательством (ст. 111 УИК РФ) .

В соответствии с ч. 2 ст. 111 УИК РФ участие осужденных в работе самодеятельных организациях поощряется и учитывается при определении степени их исправления. Результаты исследования свидетельствуют о высоком уровне участия несовершеннолетних осужденных в работе самодеятель

Л/Л ных организаций (96%) .

Ранее упоминалось, что воспитательная работа организуется на основе психолого-педагогических методов. Психологическая лаборатория является

268 Ранее действовавшая Инструкция «О порядке формирования и деятельности самодеятельных организаций осужденных в исправительной колонии уголовно-исполнительной системы МВД России», утвержденная приказом МВД РФ от 8 июля 1997 г. отменена приказом МВД РФ «О признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России» от 28 июля 2004 г. (см.: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 1997.-№ 16; Российская газета. - 2004. - 11 авг.).

69 Отметим, что подобного рода участие осужденных в общественной жизни колонии грозит им разладом отношений с несовершеннолетними, отрицательно относящимися к правоохранительным органам и режиму содержания (см.: Смолин С. Самодеятельные организации осужденных в воспитательных колониях: проблемы и пути их решения // Преступление и наказание. - 1999. -№ 3-4. - С. 12). Как отмечает А.С. Михлин, некоторые осужденные просто отказываются принимать участие в самодеятельных организациях из-за опасения возмездия со стороны негативно настроенных несовершеннолетних (см.: Характеристика осужденных к лишению свободы по материалам специальной переписи 1999 г. - С. 350). При этом в практике работы воспитательных колоний встречаются и противоположные ситуации, включающие случаи различных злоупотреблений со стороны «актива» по отношению к отрицательно характеризующимся осужденным. Кроме того, несовершеннолетний в силу своих психофизиологических качеств может быть не заинтересован в работе рассматриваемых организаций и не желать в них участвовать.

В психологии одной из классификаций личностных черт человека выступают такие категории, как «интроверсия» и «экстраверсия». Если экстраверты - это люди открытые для всего нового, не боящиеся новых мировоззрений, ориентированные прежде всего на внешние объекты, то интроверты более рационалистичны, консервативны и критично настроены, чье внимание направлено на внутренний мир, на собственные переживания (см.: Годфруа Ж. Что такое психология. В 2 т. Т. 1. — M., 1992. - С. 229; Психология / Под ред. В.Н. Дружинина. - СПб., 2000. - С. 637, 645). Несовершеннолетний, таким образом, может не принимать участия в работе самодеятельных организаций в силу психологических свойств своей натуры и давать ему на основании этого отрицательную оценку, думается, было бы не совсем правильным.

Сказанное, на наш взгляд, позволяет сделать вывод о необходимости взвешенного подхода к участию осужденных в деятельности самодеятельных организаций при определении степени их исправления с учетом психофизиологических особенностей несовершеннолетних и взаимоотношений между положительно и отрицательно характеризующимися воспитанниками.

В числе прочих задач, стоящих перед самодеятельными организациями осужденных, выделяется содействие администрации исправительных учреждений в поддержании дисциплины и порядка (ч. 3 ст. 111 УИК РФ). Однако в юридической литературе данная задача трактуется неоднозначно. По мнению Р.А. Дьяченко, указанная функция самодеятельных организаций противоречит ст. 28 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, в которой отмечено, что осужденные не должны использоваться администрацией исправительного учреждения в качестве лиц, поддерживающих дисциплину (см.: Дьяченко Р.А. Указ. работа. - С. 79). Следует согласиться с позицией А.А. Палия, в соответствии с которой речь должна идти не об осуществлении надзора одних осужденных над другими, а об их участии в самодеятельных организациях и в поддержании порядка и дисциплины (см.: Палий А.А. Указ. работа. - С. 146). К тому же, в уголовно-исполнительном законодательстве поддержание дисциплины и порядка закреплено в качестве единой задачи самодеятельных организаций, наряду с формированием здоровых отношений между осужденными (ч.Зст. 111 УИК РФ). структурным звеном воспитательной колонии270. Это означает, что психологическая лаборатория относится к службам, равным по значению таким, как режимная, воспитательная, производственная. Психологическая служба выполняет функцию базовой для деятельности других служб, т.к. обеспечивает их необходимыми знаниями об осужденных: психологических и психических особенностях; механизмах поведения при определенных условиях для оптимальной организации и проведения учебно-воспитательного процесса, профилактической работы, социально-психологической реабилитации, подготовки к освобождению , в том числе и условно-досрочному .

В деятельности психологической службы помимо приемов релаксации, аутогенной тренировки, сказкотерапии, довольно широкое применение находят социально-психологические тренинги, цель которых заключается в привитии навыков поведения в различных жизненных ситуациях, кажущихся трудноразрешимыми, в изменении ценностных ориентаций и системы мотиваций отдельных поступков.

Поведенческие тренинги проводятся в форме ситуационно-ролевых игр на темы: «По дороге из колонии домой», «Первый день дома», «Отказ в приеме на работу». На занятиях происходит имитация возможных ситуаций, обсуждение, выбор и закрепление разумных вариантов поведения. Каждому осужденному, готовящемуся к освобождению, предлагается сыграть роль человека, только что оказавшегося на свободе. Эту роль поочередно исполняют все лица, готовящиеся к освобождению. Роли остальных участников ситуа

270 Основные задачи и функции психологических лабораторий сформулированы в Положении «О психологической лаборатории исправительного учреждения, следственного изолятора УИС Минюста России», утвержденном приказом ГУИН Минюста России от 9 июля 1999 г. (см.: Документ для служебного пользования. Текст документа официально опубликован не был).

271 См.: Козюля В.Г. Организация психологического обеспечения несовершеннолетних осужденных // Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних. - М., 2000. - С. 168.

272 Согласно данным, отраженным в Обзоре «О состоянии психологического обеспечения работы в воспитательных колониях за 2003 г. и первое полугодие 2004 г.», подготовленном ГУИН Минюста РФ, в первом полугодии 2003 г. в воспитательных колониях с участием психологов было разрешено 805 конфликтов, из которых 750 относятся к категории межличностных и 55 к групповым, а также предотвращено 92 попытки самоубийства (см.: Архив ФСИН по Ульяновской области). ции (друзей, родителей, коллег по работе) исполняют другие осужденные, а также руководители занятий273.

Проведенные исследования показывают, что, к примеру, аутотренинг способствует не только стимулированию психической деятельности, но и за счет функционирования мысленной речи, развитию образного мышления и снижению реактивной тревожности у несовершеннолетних. Динамика реактивной тревожности несовершеннолетних в процессе курса педагогического аутотренинга приведена в таблице 4274.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений:

1. Критериями выделения освобождения от отбывания наказания в качестве самостоятельного института уголовного права являются, во-первых, постановление судом обвинительного приговора с назначением подсудимому наказания, во-вторых, обусловленное последним состояние судимости лица.

2. Освобождение от отбывания наказания - это комплексный, межотраслевой институт, применяемый к лицам, в отношении которых в силу предусмотренных законом оснований исполнение назначенного наказания является нецелесообразным.

3. Социальное предназначение освобождения от отбывания наказания состоит в непосредственной, исключительной заинтересованности государства в скорейшей ресоциализации осужденного.

4. Определение юридической природы условно-досрочного освобождения как вида освобождения от отбывания наказания исключает его понимание как последней стадии прогрессивной системы исполнения наказаний.

Выделение отдельными учеными в норме, содержащейся в ч. 1 ст. 79 УК РФ, санкции происходит в силу амбивалентности термина «санкция», которая тем не менее не предполагает взаимозаменяемости одних его значений другими. Государство действительно санкционирует в поощрительных нормах позитивное поведение, поскольку всякая норма обеспечивается его принудительной силой (санкционируется им). Однако позитивное санкционирование как вид нормативно-правового регулирования не относится к учению о структуре правовой нормы и не подменяет его своим содержанием. Следовательно, рассматриваемая норма не содержит в своей структуре санкции.

Норма об условно-досрочном освобождении сформулирована как поощрительная и носит обязывающий характер по отношению к субъекту применения поощрения (суду).

Признание условно-досрочного освобождения от отбывания наказания субъективным правом осужденного приводит к отрицанию факта взаимосвязи рассматриваемой меры с поведением несовершеннолетнего и со сроком отбытого им наказания. Поэтому по своей юридической природе условно-досрочное освобождение является законным интересом осужденного.

Исходя из того, что нормы ст. 79 и 93 УК РФ соотносятся между собой как общая и специальная, положения в части условно-досрочного освобождения от отбывания наказания несовершеннолетних следует применять совместно с нормативными предписаниями, закрепленными уголовным законом в отношении взрослых осужденных.

5. Условно-досрочное освобождение - это комплексный межотраслевой институт, регулирующий досрочное освобождение от отбывания наказания осужденного под условием выполнения им в течение оставшейся неотбытой части наказания установленных законом требований.

6. Появлению условно-досрочного освобождения в отечественном праве в конце XIX в. способствовало успешное применение данной меры в западноевропейских странах как средства, стимулирующего законопослушное, позитивное поведение осужденных.

К достижениям законодательства советского периода следует отнести закрепление положения, в соответствии с которым применение условно-досрочного освобождения связывалось с фактом отбытия несовершеннолетним определенной части срока наказания, зависящей от категории совершенного преступления, а также регламентацию правила использования данной меры при осуждении лица по совокупности преступлений.

7. Основанием условно-досрочного освобождения от отбывания наказания является достижение осужденным определенного уровня исправления. Критериями исправления лица выступают примерное поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, а также к воспитательным мероприятиям.

8. Условием условно-досрочного освобождения является отбытие осужденным части срока наказания, зависящей от категории совершенного преступления.

9. В целях дифференциации сроков, необходимых для условно-досрочного освобождения лиц, осужденных за преступления разной степени тяжести, и стимулирования скорейшего исправления несовершеннолетних, предлагается снизить указанные сроки до одной четверти, одной трети и половины срока наказания, назначенного соответственно за преступление небольшой или средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступление.

10. Учитывая проблематичность исчисления сроков наказания, необходимых для условно-досрочного освобождения, при осуждении лица по совокупности преступлений либо совокупности приговоров, видится логичным дополнить уголовное законодательство правилом, в соответствии с которым исследуемые сроки следует определять исходя из наличия в совокупности преступлений или совокупности приговоров наиболее тяжкого преступления.

11. При условно-досрочном освобождении от основного наказания суд может освободить лицо от отбывания дополнительного вида наказания либо сократить срок такого наказания.

12. Дополнительным фактором, способствующим эффективному закреплению результатов исправления осужденного, достигнутых в процессе исполнения/отбывания наказания, в течение неотбытой части наказания, может стать введение в уголовной закон правила (путем внесения изменений в п. «а» ч. 7 ст. 79 УК РФ), согласно которому отмена условно-досрочного освобождения будет возможна при совершении лицом административного правонарушения, за которое ему назначено наказание в виде ареста.

13. Решение проблемы увеличения числа осужденных, занятых трудовой деятельностью, должно достигаться путем значительного расширения практики размещения Правительством РФ государственных заказов на определенные виды продукции, работ и услуг среди предприятий уголовно-исполнительной системы.