Условные предложения неиндикативного типа: Структура, семантика, функционирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мирохина, Татьяна Михайловна

  • Мирохина, Татьяна Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Липецк
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 163
Мирохина, Татьяна Михайловна. Условные предложения неиндикативного типа: Структура, семантика, функционирование: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Липецк. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мирохина, Татьяна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Пресуппозиционная обусловленность смысла условных предложений неиндикативного типа.

1.1. Условные предложения неиндикативного типа в аспекте лингвистической онтологии.

1.2.Условные предложения неиндикативного типа и логико-смысловая структура высказывания.

1.3 Соотношение ирреальности и негации.

ГЛАВА II. Условное предложение неиндикативного типа как формально-содержательная структура на фоне конструкций с изменённым функциональным профилем союза если бы.

2.1. Структурно-семантическое устройство условных предложений неиндикативного типа.

2.2. Роль субъективного фактора в спецификации характера связи между условием и обусловленным.

2.3. Факторы изменения союзом если бы функционального профиля.

ГЛАВА П1. Функционирование условных предложений неиндикативного типа.

3.1. «Текстовая сила» и «текстовая глубина» условных предложений неиндикативного типа.

3.2. Коммуникативно - функциональный потенциал придаточной части, оформленной союзом если бы.

3.3. Прагматический аспект анализа условных предложений неиндикативного типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условные предложения неиндикативного типа: Структура, семантика, функционирование»

Сложноподчинённое предложение с условно-следственными отношениями, представляя собой структурно-семантическое и коммуникативное единство, характеризуется сложностью смысловой организации и широким диапазоном функциональных возможностей. Многоплановость семантики, ярко выраженная текстообразующая функция условных предложений, а также значительность места, занимаемого условно-следственной связью в общей картине мира, обеспечивают стабильный интерес к данному типу сложноподчинённых предложений. В лингвистической литературе представлены структурно-семантический ( Кубик 1960 ; Бабалова 1975; Зинченко 1975; Беднарская 1983; Латышева 1983 и др.) , функциональный ( Пармёнова 1975; Лопухина 1985 ; Глущенко 1986 ; Кулькова 1986 ; Кузнецова 1987; Бороздина 2003 ) , полевый (Теремова 1988 ; Развина 1996 и др.) подходы к данным конструкциям ; анализ синтаксической категории условия на фоне других - смежных -синтаксических категорий ( Кочерга-Бортэ 1970 ; Евтюхин 1997 ) . Условные предложения в кругу других сложноподчинённых предложений со значением обусловленности ( причинных, целевых, уступительных, предложений со значением следствия) рассматриваются в ( Андрамонова 1978 ; Шувалова 1989; Фигуровская 1996а ). Исследователи указывают на тесную связь условных и причинных отношений, однако природа условных отношений в этой связи толкуется по-разному .Обычно категория условия определяется как одна из форм проявления причинно-следственных отношений , на базе которых она и строится ( Антонова 1983 : 48 ; Теремова 1988 : 4 и др. ). Другая точка зрения представлена в ( Мишланов 1996 : 183 ) : « Условное значение шире . Всякая реальная причина какого-либо события есть в то же время его необходимое условие, т.е. условное значение является своего рода базовым слоем (субстратом) причинного».

Выяснение специфики условных отношений в ряду других отношений обусловленности потребовало от языковедов определения репертуара отличительных признаков условия . Так , Б.В.Лавров называет следующие признаки условия : а) «.явление А вызывает.в качестве следствия другое явление В» (за чем прочитываются такие свойства условия, как временная последовательность соотнесённых ситуаций ; непосредственная , необходимая обусловленность их); б) «условие всегда даётся как предположительное» (Лавров 1941: 5 ). В дальнейшем характеристика условия, как правило , сопровождается указанием на гипотетичность ( предположительность ) как его основной семантический признак и на непосредственный характер связи двух ситуаций ( Грамматика. 1970, т.2 : 715) . Л.Л.Бабалова уточняет эту характеристику, подчёркивая, что в основе гипотетичности условия лежит понятие альтернативы , выбора из двух возможных явлений (Бабалова 1974: 173; а также Бабалова 1975: 139-140).

Через набор дифференциальных семантических признаков определяет категорию условия Л.В.Бортэ: 1) условие-событие , следствие-событие ; 2) условие-предшествующее событие, следствие-последующее событие, 3) условие-порож-дающее событие , следствие-порождённое событие; 4) условие-событие в плане реализации разных аспектов возможности ( реализованной , нереализованной, нереализуемой), следствие-событие в плане осуществления разных аспектов возможности (Бортэ 1970, а также Степанюк 1976).

В ( Русская грамматика 1980,т.2: 572) условная связь характеризуется как результат синтеза двух семантических компонентов : значения гипотетичности и значения достаточного основания.

Уже в грамматических трудах первой половины XIX века в рамках условных сложноподчинённых предложений разграничиваются конструкции с союзами без частицы бы, выражающие собственно условие , и конструкции , имеющие в своём составе эту частицу . Они передают предположительное условие ( Н.И. Греч, П.М. Перевлесский , П. Басистое ) . Терминологическую закреплённость данные виды условия впервые получили , видимо, в (Лавров 1941) , где автор различает потенциальное условие ( возможное действие) и гипотетическое (условие заведомо считается несостоявшимся ) . На выражении гипотетического (ирреального) условия специализируются условные предложения, которые грамматически характеризуются как предложения неиндикативного типа (УПНТ): Если бы он приехал, то позвонил бы.

В условных предложениях индикативного типа информация представлена в виде альтернативы, причём обе версии равноценны с точки зрения соответствия действительности, чем обусловлена их способность к образованию альтернативного — «теневого» (Ляпон 1986: 105) — высказывания : Если он приехал, то позвонит, а если не приехал, не позвонит. Способностью выражать потенциальное условие и , следовательно, иметь теневое сопровождение обладает и небольшая часть УПНТ — конструкции , обращённые в план будущего : И если бы мне пришлось прежде отливки героя скончаться среди моих неоконченных трудов на радость господину Каравакку — который однако же сдохнет гораздо раньше меня, не правда ли?- если бы я умер, говорю я, от отягощения пузыря или был отравлен подосланным от господ Каравакка и Оснера мерзавцем, - я подозреваю, что мой повар подкуплен,- в таком случае, монсьёр Лежандр, вы закончите отливку, как я вам укажу, поставите памятник прилично и похороните меня великолепно и пышно, ничего не жалея, с печалью, как графа и учителя.

Жсли же я останусь жив, я, по всей вероятности, прибавлю вам жалованья (Тынянов). В подавляющем же большинстве УПНТ информация освобождается от альтернативы, приобретая модальную однозначность — она квалифицируется как не соответствующая действительности. Таким образом, в плане известности ситуации для говорящего условные конструкции индикативного и неиндикативного типа различаются эпистемическим статусом. В первых говорящий сообщает о своём незнании того, реальна или нереальна описываемая в придаточной части ситуация; во вторых он знает, что ситуация не имеет места в действительности . Будучи рядоположенными , названные типы условных предложений отражают смену эпистемических состояний субъекта речи : - Если он приехал, то позвонит. (Смотрит на часы) - Да. .Теперь уже : если бы приехал, то позвонил бы ( устная речь ) . Гипотетическая ситуация, хотя и является продуктом ментальной деятельности говорящего , порождением его воображения, связана с фактором знания, поэтому УПНТ лишены способности к образованию альтернативного коррелята, которой обладают индикативные конструкции. Понятие альтернативы применимо к УПНТ в ином плане и опирается на специфику условной связи в данных предложениях (см. 1.1).

В оформлении УПНТ принимают участие союзы если бы, когда бы, коли бы, как бы, кабы, ежели бы, диви бы, добро бы (Русская грамматика 1980,т.2 : 563). Репертуар средств связи возглавляет нейтральный союз если бы, союзный статус которого вызывает сомнение у части лингвистов . Так , в академических грамматиках отмечается лишь тенденция к образованию новых союзов если бы, ежели бы, когда бы (Грамматика. 1960,т.П,ч.2 : 327) , тяготение частицы бы к слиянию с условным союзом ( Грамматика. 1970 , т.И : 716 ) . Неправомерной квалификацию если бы, ежели бы как союзов считает Г.Ф.Гаврилова , аргумен -тируя свою точку зрения тем , что семантические различия предложений с если и если бы связаны не с различием в материальной репрезентации союзов , а с различиями наклонений ( Гаврилова 1979: 85 ). Иное понимание роли частицы бы находим у А.А.Потебни и В.Н.Мигирина. А.А.Потебня отмечает, что бы может присоединяться не только к глаголу, но и к другим частям речи , например к союзам, теряя при этом генетическую связь с первым (Потебня 1958, т.П:289). Отсюда напрашивается вывод о том, что сослагательность становится признаком не только глагола, но и предложения в целом. Более категорично эта мысль высказана в (Мигирин 1976 : 68) , где частица бы квалифицируется как показатель модальности предложения , но не формы сослагательного наклонения, то есть отрицается существование сослагательного наклонения в русском языке : «.выделение сослагательного наклонения является результатом того, что грамматические особенности предложения приписываются части речи».

В лингвистической литературе если бы , как правило , рассматривается в качестве союза. Ещё Ф.И.Буслаев указывал на конструктивную роль частицы бы в образовании условных союзов, которые только благодаря этой частице получают «смысл предложения» ( Буслаев 1959: 533 ). Наличие в УПНТ союза если бы как результата слияния двух союзов , которое «ещё не настолько закончилось, как в союзе чтобы» (Пешковский 1934 : 432) , «союза-сращения» ( Виноградов 1975: 87 ) отмечается в (Хрычиков 1954; Белякина 1966; Черкасова 1973; Крючков, Максимов 1977 и др.).

Наконец, в ( Русская грамматика 1980,т.2 : 563 ) грамматическая специфика УПНТ раскрывается следующим образом : «. союз ( если бы.-Т.М. ) выступает здесь как неотъемлемый элемент сложного комплекса, в состав которого входит глагольная форма на —л ; частица бы в составе этого комплекса неотделима от глагола и образует вместе с ним форму синтаксического условного наклонения».

В УПНТ частица бы может присоединяться к инфинитиву, снимая амодаль-ность последнего : Если бы иметь на руках рекомендательное письмо, тогда можно было бы устроить девочку в пансион (Чарская). Употребление инфинитива носит интенциональный ( Шелякин 1996: 289 ) характер : называется действие, по отношению к которому проявляется положительная или отрицательная направленность субъекта.

Имеющиеся работы, в которых с большей или меньшей полнотой исследуются УПНТ, не исчерпывают темы. Они оставляют незатронутым онтологический аспект рассмотрения данных предложений, который представляется интересным и важным, ибо «наибольшей объяснительной силой обладают положения, связанные с природой объекта» (Арутюнова 1999: XI).

Предметом исследования являются структурно-семантические и функциональные особенности условных предложений неиндикативного типа.

Актуальность исследования определяется избранным - онтологическим -подходом к описанию условных предложений неиндикативного типа, раскрывающим природу объекта.

Цель работы — выявить и описать структурно-семантические и функциональные свойства условных предложений неиндикативного типа.

Задачи исследования:

1) определить природу пресуппозиционного компонента смысла условных предложений неиндикативного типа;

2) выявить причины и способы эксплицитации пресуппозиционного смысла;

3) описать особенности семантической структуры и формальной организации УПНТ;

4) охарактеризовать условные предложения неиндикативного типа с точки зрения их функциональных и прагматических потенций;

5) рассмотреть случаи изменения союзом если бы функционального профиля. Методы исследования. Основной метод исследования — описательно-аналитический, предполагающий многоаспектный анализ рассматриваемых единиц. Также применялись трансформационный и сопоставительный методы . Использовались приёмы синтагматического и парадигматического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Осуществляя референцию к такому онтологическому объекту, как возможный мир , УПНТ представляет собой субъектно ориентированную модель, отражающую альтернативный способ восприятия реального положения дел.

2) Лежащее в основе УПНТ понятие альтернативы обусловливает наличие в их смысле пресуппозиционного компонента , составляющего «теневое сопровождение» ирреально-условного предложения . Эксплицирование теневого сопровождения связано с реализацией коммуникативно-прагматических задач.

3) Понятие альтернативы определяет оценочную функцию УПНТ. Появление в УПНТ оценки осуществляется по следующей схеме: альтернатива — сравнение — оценка.

4) Факторами, определяющими структурно-семантическую организацию УПНТ и особенности проявления их значения, являются союзы , корреляты , лексико-грамматические особенности глаголов-сказуемых, наличие частиц.

5) Совмещение значений , а также изменение союзом если бы функционального профиля зависит от ряда факторов , к числу которых относятся: компрессия, частицы , позиция придаточной части относительно главной, семантика предиката, особенности лексического наполнения и интонационного оформления УПНТ.

6) Семантическая сложность , двуплановость УПНТ и их прагматическая способность оценивать реальное положение дел, составляя сущностные характеристики ирреально-условного высказывания, лежат в основе функциональных свойств последнего. УПНТ обладают большим функциональным потенциалом, который проявляется в их «текстовой силе» и «текстовой глубине».

7) Прагматический потенциал УПНТ свидетельствует об их широких возможностях в реализации интенций говорящего: от коммуникативного намерения побуждения до выражения эмоционального состояния субъекта речи. Иллокутивные силы, приписываемые ирреально-условному высказыванию при его прагматической интерпретации, определённым образом взаимодействуют с пропозицией, что находит отражение в дифференцированном закреплении различных интенций за гипотетическими и потенциальными УПНТ.

Научная новизна диссертации заключается в том, что структурно-семантические и функциональные свойства условных предложений неиндикативного типа рассматриваются с опорой на лингвистическую онтологию, что позволяет определить онтологическую нагрузку данных конструкций и объяснить сложность их семантической структуры.

Теоретическая значимость состоит в том, что работа вносит вклад в разработку проблемы синтаксической категории условия и — шире — классификации сложноподчинённых предложений . Материалы и выводы диссертации способствуют более детальному описанию синтаксической системы современного русского языка в целом.

Практическая ценность определяется возможностью использования результатов исследования в преподавании курса «Современный русский литературный язык», раздела «Синтаксис» , на практических и лабораторных занятиях по современному русскому литературному языку, в руководстве работой студентов, на факультативных занятиях по русскому языку в старших классах средней школы.

Материалом для исследования послужили извлечённые методом сплошной выборки условные предложения неиндикативного типа из произведений художественной литературы XIX и XX веков. В картотеке представлено около 3.500 карточек-извлечений.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения , трёх глав, заключения . К исследованию прилагается список источников языкового материала и библиография.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мирохина, Татьяна Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Представленный в настоящей работе опыт онтологического подхода к описанию УПНТ позволяет рассматривать данные конструкции в их статическом и динамическом аспектах на онтологическом и когнитивном «фоне» их презентации. Заключая в себе модель освоенного языком и познанного человеком мира, УПНТ отражают соотношение мыслительного процесса и языковой единицы, выступающей и как средство самого этого процесса, и как отображение его результата. Лежащая в основе УПНТ контрфактичность, представляя собой альтернативный способ восприятия действительного мира, предполагает выход за его пределы, выход, который состоит в конструировании с помощью воображения «возможного мира». Он даёт полную и динамичную картину воспринимаемого положения дел и определяет ориентацию УПНТ на пресуппозицию. Соотнесённость «разномирных» ситуаций в ментальном мире говорящего ставит его в позицию выбора. Онтология альтернативного состояния воспринимающего субъекта находит своё языковое выражение в УПНТ, обусловливая не только наличие у них пресуппозиции, но и прагматического «эффекта» (оценки реальной ситуации).

2. Пресуппозиция, составляющая теневое сопровождение УПНТ и представленная, как правило, имплицитно, вербализуется в случае реализации говорящим коммуникативно-прагматических задач: акцентировать реальное положение дел, дать ему оценку, сообщить дополнительную информацию. Эксплицирование теневого высказывания в полном объёме имеет целью актуализацию причинно-следственных отношений между реальными ситуациями, а также сопоставление гипотетической и реальной ситуаций. Однако чаще реальное положение дел лишь обозначается указанием исходной ситуации (ситуации-причины), сопровождающимся её обоснованием, конкретизацией, оценкой, подчёркиванием её содержания.

3. Смысловая близость категорий ирреальности и негации не снимает пре-суппозиционной обусловленности смысла УПНТ, имеющих в своём составе отрицание, и, следовательно, не позволяет констатировать наличие в них причинно-следственной связи. Онтологический прогноз распространяется как на положительный факт, так и на «минус-ситуацию», в обоих случаях рисуя воображаемый мир.

4. В УПНТ реализуется логическая релятивная пропозиция условности, фиксирующая зависимость осуществления одного события от другого. Эта пропозиция вводится модусом со значением интеллектуальной деятельности, что обусловлено не только её отнесённостью к классу логических пропозиций, но и онтологическим статусом УПНТ: воображаемое положение дел ( «возможный мир») существует в ментальном пространстве человека и предполагает, при его языковой фиксации, модусную рамку типа Я думаю (считаю, полагаю и под.).

Отношение сообщаемого в диктуме к действительности сконцентрировано в УПНТ на координате «модальность». Данная конструкция строится в модусе ирреального условия, составляющего актуализационную категорию как компонент модального содержания ирреально-условного предложения. Таким образом, основной грамматический признак УПНТ лежит в сфере модуса.

В модальное содержание УПНТ входит оценочность как сущностная черта УПНТ: обращение к гипотетической ситуации является средством оценки реального положения дел.

Наконец, модусную аранжировку неиндикативных условных предложений завершают квалификативные категории авторизации и персуазивности. Персуа-зивность играет существенную роль в спецификации характера связи между условием и обусловленным.

5. Структурно-семантическая организация УПНТ и особенности проявления их значения связаны с целым рядом факторов.

Союзы, будучи средством манифестации условно-следственных отношений, вместе с тем могут так или иначе квалифицировать ситуацию-условие: как минимально достаточную и эффективную для осуществления следствия (союзы лишь бы, только бы ), как желательную или предпочтительную (релятивы хоть бы, добро бы).

Дополнительным средством реализации условия являются корреляты, участие которых в выражении семантических оттенков предложения обусловлено их природой.

Значение УПНТ корректируют частицы. Выступая как средства актуализации, они выделяют наиболее информативный компонент высказывания. Функционируя в составе придаточной части, частицы выполняют выделительную функцию, представляют ситуацию-условие как желательную, придают ей ограничительное значение, акцентируют её самоочевидный характер. Будучи употреблёнными в главной части, частицы привносят сему допущения, маркируют аргументирующую функцию ситуации-следствия.

На семантическую организацию УПНТ оказывают влияние грамматические характеристики глаголов-сказуемых, в частности, их видовая принадлежность. Более трети УПНТ имеют в обеих частях форму совершенного вида предиката, которая служит средством выражения модального значения возможности. Она подчёркивает возможный (в принципе) характер альтернативной ситуации. Ещё в одной трети ирреально-условных конструкций представлено следующее видовое соотношение глаголов-сказуемых: форма совершенного вида (главная часть) — форма несовершенного вида (придаточная часть). В этом случае зависимая предикативная единица предстаёт как содержащая мотивированность возможности осуществления действия, передаваемого главной частью. При обратном соотношении видовых форм предикатов форма совершенного вида, обозначающая единичное, конкретное действие, выступает как модальный фон последующего описания статичной картины.

6. Условно-следственные отношения, маркируемые союзом если бы, могут совмещаться с другими значениями, что связано со свойствами предиката главной части и наличием компрессии. Семантико-грамматические характеристики предиката главной части предопределяют наличие у придаточной части наряду с условным объектного или субъектного значения. Совмещение условного и сравнительного значений обусловлено компрессией в конструкциях с сочетаниями как если бы, чем если бы. Совмещение условного и целевого значений маркирует сочетание на случай, если бы.

Названные факторы определяют и изменение союзом если бы функционального профиля. В предложениях, предикат центра подчинения которых представлен словом со значением оценки, придаточная часть утрачивает условное значение, сигнализируя лишь о том, что оценке подвергается гипотетическая ситуация. К серьёзным сдвигам в смысловом соотношении частей ведёт компрессия. Асимметрия между единицами плана выражения и единицами плана содержания порождает новые, специфические отношения, создавая коммуникативную неравноценность соотнесённых частей. В условиях элиминирования модусного звена придаточная часть представляет аспект, критерий, точку зрения, с позиции которой рассматривается, оценивается последующая ситуация, функционально сближаясь в этом случае с вводной конструкцией. Приближаются к вводным лексически опустошённые придаточные, используемые в этикетных целях или апеллирующие к самосознанию адресата.

Не выражают условных отношений предложения с выделительными отношениями, являющиеся средством эмфазы.

К трансформации условной семантики в уступительную ведёт наличие при союзе если бы частиц и, даже.

Наконец, придаточная часть, оформленная союзом если бы, способна выполнять роль вставного компонента, передавая информацию денотативного характера, содержа модальную характеристику сообщаемого в основной части высказывания или выступая в метаязыковой функции.

Придаточная часть может функционировать в качестве самостоятельной предикативной единицы. При этом степень смысловой автономности подобного предложения колеблется от тесной смысловой зависимости от предтекста до высокой степени контекстуальной обособленности, когда если бы утрачивает статус союза и превращается в модальную частицу.

7. Семантическая сложность, двуплановость УПНТ и их прагматическая способность оценивать реальное положение дел определяют функциональную специфику ирреально-условного высказывания. Функциональный аспект анализа УПНТ обнаруживает их большие текстообразующие потенции.

Роль УПНТ в движении текста связана со следующими факторами: место УПНТ в пределах композита, порядок следования главной и придаточной частей относительно друг друга, особенности структурно-семантической организации ирреально-условного предложения (в частности, наличие/отсутствие отрицания), способы подачи коммуникативно актуальной информации — глагол или имя и т.д.

Находясь на границе композита, УПНТ выполняют интродуктивную функцию, решающую вводно-информативную задачу и задачу обеспечения синтагматической напряжённости, и функцию «точки» композита, реализуемую в следующих типовых ситуациях:

- вывод, итог, обобщение содержания композита;

- выражение отношения субъекта речи (персонажа) к предмету речи, различных ассоциаций, вызываемых у него предметом речи;

- представление действия, состояния персонажа с точки зрения субъекта речи или другого действующего лица;

- завершение описания внешнего облика или внутреннего мира действующего лица.

В интерпозиции УПНТ выполняют преимущественно роль двигателя сюжета.

Будучи употреблёнными в тексте, УПНТ обогащаются дополнительными смысловыми проекциями, допуская такие интерпретации их содержания, как пояснение (иллюстрация, конкретизация), обоснование, заключающее обобщение, сходство-подобие (сравнение).

8. Исследование прагматического потенциала УПНТ свидетельствует об их широкох возможностях в реализации интенций говорящего. Главная иллокутивная цель УПНТ-высказывания — внушение собеседнику определённого мнения, влияние на его волю, сознание с целью приведения его в ментальное состояние, необходимое для адресанта. Прагматическая «мобильность» УПНТ позволяет им реализовать в ситуации общения интенции побуждения, убеждения, возражения, корректировки поведения адресата, оправдания, назидания, насмешки, отказа и др., а также выступать в функции экспрессивов.