Условные виды освобождения от наказания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Казарян, Эмиль Альбертович

  • Казарян, Эмиль Альбертович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 217
Казарян, Эмиль Альбертович. Условные виды освобождения от наказания: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2004. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Казарян, Эмиль Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ УСЛОВНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НАКАЗАНИЯ

§ 1. Понятие и виды освобождения от наказания.

§ 2. Возникновение и развитие условных видов освобождения от отбывания наказания в уголовном праве дореволюционной России.

§ 3. Условные виды освобождения от наказания в советском уголовном праве.

ГЛАВА 2. УСЛОВНОЕ ОСУЖДЕНИЕ

§ 1. Понятие и правовая природа условного осуждения.

§ 2. Основание и условия применения условного осуждения.

ГЛАВА 3. УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТБЫВАВНИЯ НАКАЗАНИЯ

§ 1. Юридическая природа условно-досрочного освобождения.

§ 2. Основание, условия и порядок применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

ГЛАВА 4 ОТСРОЧКА ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ И ЖЕНЩИНАМ, ИМЕЮЩИМ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

§ 1. Правовая природа отсрочки отбывания наказания

§ 2. Основание, условия и порядок применения отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

ГЛАВА 5. ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК

§ 1. Испытательный срок при условном осуждении.

§ 2. Испытательный срок при условно-досрочном освобождении.

§ 3. Испытательный срок при отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условные виды освобождения от наказания»

Актуальность темы исследования. В условиях сохранения тенденции к росту преступности в стране приобретает все большее значение поиск оптимальных средств противодействию уголовных правонарушений. Назначение наказания, которое является основной формой реализации уголовной ответственности, является заключительным и очень важным этапом правосудия по уголовным делам. Принципы уголовного права и общие начала назначения наказания обязывают суд в каждом конкретном случае найти оптимальную для данного уголовного дела меру уголовно-правового воздействия, способную обеспечить достижение целей наказания. И далеко не ко всем подсудимым целесообразно применять уголовное наказание с его реальным отбыванием. Весьма эффективным уголовно-правовым средством воздействия на лиц, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести, является условное осуждение. Эта мера достаточно широко применялась на всех этапах советского и постсоветского периодов российской истории, но наибольшее распространение она получила после вступления в силу действующего Уголовного кодекса. Объяснением этому обстоятельству служит урезанный характер закрепленной в УК системы наказаний: из основных видов наказаний общего характера (применяемых к любым лицам), предусмотренных за преступления небольшой и средней тяжести, а также за тяжкие преступления, три вида (обязательные работы, ограничение свободы и арест) являются «отложенными», они не применяются в настоящее время. Практически не назначается в качестве основного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и весьма узкой является сфера применения штрафа как основного наказания (по официальным данным судебной статистики к штрафу в 2002 г. было приговорено 6,1% от общего числа осужденных). Поскольку степень опасности совершенного преступления и личность виновного зачастую не требуют назначения лишения свободы, а применять исправительные работы во многих случаях невозможно по объективным причинам, суды в большинстве случаев вынуждены прибегать к назначению наказания без его реального исполнения. Так, в 2002 г. 49,5 % всех осужденных были приговорены к лишению свободы условно, а 4,9% были условно осуждены к исправительным работам. Около 3,4 % осужденных были освобождены от отбывания наказания по различным основаниям, в том числе и в связи с беременностью осужденной.

Практика свидетельствует о том, что полное отбывание назначенного наказания целесообразно не во всех случаях. Если цели наказания достигнуты до истечения назначенного судом срока либо поведение осужденного свидетельствует о значительной степени его исправления и возможности завершения этого процесса без реального отбывания назначенного наказания, то его дальнейшее исполнение становится ненужным. Поэтому закон предусматривает возможность освобождения осужденных от дальнейшего отбывания назначенного наказания по различным основаниям. Среди различных видов освобождения от наказания особое место занимают такие его виды, которые носят условный характер, предполагают осуществления контроля за поведением осужденного после его освобождения и предусматривают возможность отмены судебного решения об освобождении в тех случаях, когда осужденный не выполняет требований, предъявляемых к его поведению. Такими условными видами освобождения от дальнейшего отбывания наказания являются условно-досрочное освобождение и отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Хотя условные виды освобождения от наказания представляют собой важное средство воздействия па процесс исправления осужденных, правовой механизм его регулирования (нормы УК, УПК и УИК России) является несовершенным, что порождает проблемы в судебной практике. Теоретическая разработка юридической природы, оснований и порядка условного освобождения осужденных от наказания, а также оснований и порядка его отмены позволит предложить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, различные виды условного освобождения, а также практики их применения. Этим определяется высокая степень актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы. Различным аспектам освобождения от наказания в отечественной науке уголовного права уделялось серьезное внимание со стороны многих ученых.

Общие вопросы освобождения от наказания исследовали JI.B. Баг-рий-Шахматов, Г.С. Гаверов, И.М. Гальперин, Н.Д. Дурманов, И.Э. Зве-чаровский, С.И. Зельдов, Г.Д. Коробков, А.С. Михлин, С.И. Ной, С.Н. Са-банин, В.В. Скибицкий, Д.Д. Соловьев, Н.Л. Стручков, И.А. Тарханов, Ю.М. Ткачевский, И.В. Шмаров и др.

Проблемам условного осуждения были посвящены труды X. Кадари, Ю.Л. Кондратьева, Ю.П. Кравца, В.Н. Курченко, В.А. Ломако, М.И. Якубовича и др.

Условное осуждение в сопоставлении с отсрочкой исполнения приговора исследовалось В.Н. Баландиным, С.Г. Барсуковой, Г.Н. Борзенко-вым, Т.Г. Веретен ни ко вой, А.Б. Виноградовым, Е.А. Горяйновой, А.К. Музеником, В.А. Уткиным и О.В. Филимоновым, C.J1. Остапцом, Р.В. Смаевой и др.

Вопросы условно-досрочного освобождения от отбывания наказания разрабатывали Э.Т. Борисов, Д.П. Водяников и JI.B. Кузнецова, М.Л. Ефимов, JI.B. Иногамова-Хегай, П.М. Малин, JI.E. Орел, II.А. Стручков, В.И. Тютюгии, С.Я. Улицкий, A.JI. Цветинович и др.

Проблемам отсрочки исполнения приговора были посвящены работы Т.С. Буякевич, Т.Ф. Минязевой, А.Г. Першутова, В.М. Сидорова.

Подавляющее большинство работ названных авторов были опубликованы во время действия УК РСФСР I960 г., когда уголовпо-правовос регулирование освобождения от наказания существенно отличалось от современного. На диссертационном уровне проблемы условного осуждения исследовались А.Б. Виноградовым «Условное осуждение: законодательный, теоретический и правоприменительный аспекты» - 2001 г., 1\В. Смаевой «Институт условного осуждения в российском уголовном праве, законодательстве и практике его применения» - 2002 г. и И.А. Бурлаковой «Условное осуждение: теоретико-правовые и практические проблемы» -2003 г. Условно-досрочному освобождению были посвящены кандидатские диссертации П.М. Малина «Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные проблемы условно-досрочного освобождения от наказания» -2000 г. и С.Г. Барсуковой «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания» - 2000 г. Однако на монографическом уровне проблема условного освобождения от наказания как комплексная, включающая несколько самостоятельных, но сходных но ряду параметров видов такого освобождения в современной науке уголовного права до сих пор не разрабатывалась.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования составляют теоретические, законодательные и практические проблемы условного освобождения от наказания. Предмет исследования включает: нормы отечественного уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие условное освобождение от наказания; разъяснения Пленумов Верховных Судов СССР и РФ по рассматриваемым вопросам; статистические данные и материалы судебной практики условного освобождения от наказания; нормы Уголовных кодексов некоторых зарубежных стран об условном освобождении от наказания; научную, учебную и вспомогательную литературу по теме исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе условного освобождения от наказания, в выявлении общих и отличительных признаков отдельных видов такого освобождения, в обнаружении пробелов и коллизий в регулировании условного освобождения от наказания в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательствах и разработке научно обоснованных предложений по их устранению.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: проследить историю развития норм об условном освобождении от наказания в российском уголовном законодательстве; показать сходство в законодательном регулировании условного осуждения, условно-досрочного освобождения и отсрочки отбывания наказания, позволяющее рассматривать их в рамках единого предмета исследования; проанализировать основания, условия и порядок применения каждого вида условного освобождения от наказания, основания и порядок отмены судебного решения об освобождении от наказания; выявить пробелы и коллизии в регулировании условного освобождения от наказания в нормах уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства; сформулировать аргументированные предложения по устранению законодательных пробелов и коллизий; внести научно обоснованные рекомендации но совершенствованию практики применения норм об условном освобождении от наказания.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания. При анализе правовых явлений, входящих в предмет исследования, использовались также частно-научные методы: исторический, логико-юридический, статистический, систсмно-структуриый, конкретно-социологический, сравнительного правоведения и другие.

Теоретическая и правовая база исследования. Теоретическую основу составили фундаментальные труды известных российских дореволюционных и современных ученых в области уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права и криминологии: Ю.М. Лнтоняна, JI.B. Багрий-Шахматова, И.М. Гальперина, Н.Д. Дурма-нова, С.И. Зельдова, JI.B. Иногамовой-Хегай, Г.А Кригера, П.И. Люблинского, П.М. Малиновского, Т.Ф. Мипязевой, А.С. Михлииа, С.И. Ноя, А.И. Рарога, C.II. Сабанипа, Н.С. Таганцсва, Ю.М. Ткачсвского, А.Н. Трайнииа, АЛ. Цветиновича, М.Д. Шаргородского, М.И. Якубовича и др.

Правовая основа диссертационной работы состоит из норм действующего отечественного уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих условное освобождение осужденного от наказания. В порядке сравнения использовались нормы Уголовных кодексов некоторых зарубежных государств.

Эмпирическую базу исследования составили: официальные статистические данные об условно осужденных за 2002 г; материалы судебной практики по конкретным уголовным делам и ее обзоры, опубликованные за 1997-2003 г.г; результаты изучения уголовных дел на 100 условно осужденных; архивные дела Йошкар-Олинекого городского суда Республики Марий Эл об условном осуждении; 188 постановлений судей, вынесенных за три года с января 2000 г. но январь 2003 г. но делам об условно-досрочном освобождении от отбывания лишения свободы из двух ИК Республики Марий Эл; опубликованные результаты конкретно-социологических исследований, полученных другими исследователями.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой первую в российской науке уголовного права монографическую работу, в которой подвергается комплексному рассмотрению проблема условного освобождения от наказания, включающая в качестве автономных элементов три самостоятельных вида освобождения от наказания, имеющих определенное сходство и отличительные черты. На основе исследования формулируются предложения по совершенствованию норм уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательств в целях устранения пробелов и коллизий в законодательном регулировании условного освобождения от наказания.

Научная новизна заключается также в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Поскольку КоАП РФ 2001 г. отказался от понятия «административное взыскание» в пользу понятия «административное наказание» (ст. 3.2), терминология уголовного закона перестала соответствовать административному законодательству. Для устранения этого несоответствия целесообразно в ч. 2 ст. 74 УК заменить слова «административное взыскание» на слова «административное наказа!&е£татья 74 УК предоставляет суду право отменить условное осуждение со снятием с осужденного судимости по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Между тем уголовно-исполнительное законодательство не предусматривает такого механизма. В целях устранения этой несогласованности между отраслями права следует дополнить ст. 188 УИК новой частью следующего содержания: «Если до истечения испытательного срока, но не менее его половины, условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части могут внести в суд представление об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости».

3. Основанием условно-досрочного освобождения от отбывания наказания выступает такая степень исправления осужденного, достигнутая в процессе исполнения назначенного наказания, которая создает предпосылки для окончательного исправления без реального отбывания оставшейся части назначенного наказания в последующий после освобождения период. Чтобы подчеркнуть, что процесс исправления во время отбывания наказания дал положительные результаты и будет продолжаться после освобождения от отбывания наказания, в части первой ст. 79 УК слова: «.для своего исправления» представляется 1{елесообразным заменить словами: «для своего оконЬаЪкваышзиуивгщхвтты&ууфъгупнфоъън вопрос о том, по отбытии какой части наказания, назначенного по совокупности преступлений, возможно условно-досрочное освобождение, представляется целесообразным решить эту проблему путем дополнения ст. 79 УК повой частью следующего содержания:

3-а. К лицам, отбывающим наказание, назначенное по совокупности преступлений, условно-досрочное освобождение применяется после фактического отбытия той части совокупного наказания, которая в соответствии с частью третьей настоящей статьи определяется категорией наиболее опасного преступления из числа входящих в совокупность».

5. Смягчив Законом от 9 марта 2001 г. условия применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в ст. 79 УК, законодатель оставил без изменения ст. 93 УК, что противоречит принципу ограниченной уголовной ответственности несовершеннолетних. Устранить возникшее из-за этого несоответствие между названными нормами можно посредством уменьшения в пунктах «а», «б» и «в» ст. 93 УК всех величин до одной четверти, одной трети и половины срока наказания, назначенного, соответственно, за преступление небольшой или средней тяжести, за тяжкое преступление, за особо тяжкое преступление.

Поскольку в уголовно-исполнительном законодательстве отсутствует механизм представления к условно-досрочному освобождению от отбывания военнослужащими наказания в виде ограничения по военной службе (подобного тому, который предусмотрен в ч. 2 ст. 167 УИК), представляется необходимым дополнить ст. 146 УИК повой частью следующего содержания:

2. Если примерное поведение и добросовестное отношение осужденного к военной службе свидетельствуют о том, что для своего окончательного исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, командованием воинской части он представляется к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания».

6. Необходимо унифицировать законодательное регулирование основания условно-досрочного освобождения от отбывания различных видов наказания, изложив ч. 2 ст. 45, ч. 2 ст. 57 и ч. 4 ст. 113 (до знака «;») УИК в следующей редакции:

Если примерное поведение осужденного и его добросовестное отношение к труду свидетельствуют о том, что для своего окончательного исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, орган или учреждение, ведающие исполнением наказания, представляют его к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания», а часть вторую ст. 167 УИК заменить следующим текстом: «Осужденный военнослужащий, примерное поведение которого и его добросовестное отношение к военной службе и труду свидетельствуют о том, что для своего окончательного исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, представляется командиром дисциплинарной воинской части к условно-досрочному освобождению от отбывания наказания».

7. В целях конкретизации основания неприменения отсрочки беременной женщине или женщине, имеющей малолетних детей представляется целесообразным в ч. 1 ст. 82 УК слова: «преступления против личности» заменить словами: «преступления, связанные с посягательством на личность».

8. В ст. 82 УК остался не урегулированным вопрос о дополнительных наказаниях, назначенных осужденным. Представляется, что проблема дополнительных наказаний при отсрочке отбывания основного наказания должна решаться по тем же правилам, что при условном осуждении и условно-досрочном освобождении, т.е. их отсрочка должна носить факультативный характер. Поэтому ч. 1 ст. 82 УК следует дополнить предложением следующего содержания; «Одновременно суд может отсрочить отбывание дополнительных наказаний, назначенных осужденной».

9. Официальный отказ матери от ребенка означает полное и окончательное прекращение отношений «мать-ребенок», а значит и утрату основания для отсрочки отбывания наказания осужденной, поэтому всякие меры воспитательного воздействия на нее бессмысленны. В этом случае отмена отсрочки должна быть обязательной. Точно так же обстоит дело в случаях, когда осужденная сделала аборт с целью уклониться от выполнения материнских обязанностей или смерть ребенка явилась результатом неисполнения этих обязанностей.

Поэтому представляется целесообразным доиолнить ст. 82 УК и ст. 178 УИК новой частью следующего содержания:

В случаях искусственного прерывания беременности осужденной с целью уклониться от выполнения материнских обязанностей или наступления смерти ребенка в результате невыполнения осужденной обязанностей по уходу за ним суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции отменяет отсрочку и направляет осужденную для отбывания наказания в соответствии с приговором».

10. Следует поддержать высказанное в литературе мнение, что по истечении отсрочки суд освобождает виновную не от отбывания назначенного наказания, а от наказания как такового. Поэтому в ч. 3 ст. 82 УК целесообразно слова: «от отбывания наказания» заменить словами: «от наказания».

Предоставляя суду право заменить оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания, закон сужает ситуацию только до отсрочки, предоставленной во время отбывания наказания. Остается открытым вопрос о праве суда заменить более мягким видом наказания то наказание, отбытие которого было отсрочено одновременно с провозглашением приговора. По логике вещей, такое право у суда имеется, но законом оно прямо не предусмотрено. Для внесения в этот вопрос полной ясности необходимо в ч. 3 ст. 82 УК слова: «оставшуюся часть наказания» заменить словами: «назначенное наказание или его оставшуюся часть».

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется, прежде всего, тем, что она представляет первое в российской науке уголовного права монографическое исследование условного освобождения от наказания как комплексной социально-правовой проблемы, охватывающей три родственных элемента, каждый из которых (словнос осуждение, условно-досрочное освобождение и отсрочки отбывания наказания) обладает своей спецификой. В процессе исследования выявлены пробелы и коллизии в регулировании рассматриваемых видов освобождения от наказания нормами уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства. На этой основе сформулирован ряд предложений по совершенствованию этих норм и практики их применения.

Содержащиеся в работе положения и выводы могут использоваться в дальнейшей научной разработке этой и смежных проблем, могут послужить основой для законотворческой работы по совершенствованию законодательного регулирования условного освобождения от наказания, могут явиться ориентиром для совершенствования практики применения норм об условном осуждении, условно-досрочном освобождении и отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Научные положения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, можно использовать в процессе преподавания уголовного и уголовно-исполнительного права, а также криминологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права Московской государственной юридической академии, где докладывались и обсуждались ее основные положения и выводы, здесь же проводилось се рецензирование.

Наиболее важные положения работы апробированы на научно-практических конференциях в Московской государственной юридической академии и на юридическом факультете Московского государственного университета, а также изложены в четырех научных публикациях по теме диссертационного исследования.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования: она состоит из введения, пяти глав, включающих 12 параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Казарян, Эмиль Альбертович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать ряд теоретических выводов, рекомендаций, адресованных правоприменительной практике, а также предложений но совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и административного законодательства.

По мнению диссертанта, под условными видами освобождения от наказания следует понимать освобождение лица, признанного виновным в совершении преступления, иод определенным условием, предусмотренным в законе и указанным в уголовно-процессуальном акте, от реального отбывания наказания либо от дальнейшего его отбывания.

Их появление в уголовном праве обусловлено многими обстоятельствами, в том числе социально-экономического, политического, идеологического, духовно-нравственного и др. характера. Немалое влияние оказал и опыт других стран, в которых, например, условное осуждение применялось еще в девятнадцатом веке.

В России первым был введен институт условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. В соответствии с Законом от 2 июля 1909 г. условно-досрочное освобождение праетичсски характеризовалось теми же признаками, что и в настоящее время: оно применялось к лицам, осужденным к лишению свободы, и отбывшим определенный срок наказания, установленный в законе; за освобожденным лицом устанавливалось наблюдение, которое осуществлялось специальными учреждениями; это наблюдение могло охватывать и государственное принуждение; в случае нарушения условий освобождения в период неотбытой части наказания лицо направлялось в места лишения свободы для реального отбывания наказания.

Введение указанного института свидетельствовало о прогрессивных изменениях в уголовной политике царской России.

Институты условного осуждения и отсрочки исполнения приговора ис были известны российскому дореволюционному уголовному законодательству, хотя, надо заметить, активно разрабатывались в науке уголовного права. Отсрочка исполнения приговора регулировалась нормами процессуального и иных отраслей права (Устав уголовного судопроизводства - ст. 970; Уставом о содержании иод стражей - ст. 182, 213; Уставом о ссыльных - ст. 297,464 и др.).

В годы советской власти условное осуждение вначале стало применяться на практике, а лишь потом нашло закрепление в законодательстве. На территории бывшего СССР оно впервые было введено на Украине, а затем Декретом о суде № 2 - в России.

Развитие законодательства об условном осуждении шло противоречиво и непоследовательно.

Институт условно-досрочного освобождения был введен постановлением НКЮ «О досрочном освобождении» от 25 ноября 1918 г. В первое время он развивался в двух направлениях: во-первых, регулировался нормами уголовных кодексов; во-вторых, нормативными правовыми актами, принимавшимися либо к определенным знаменательным датам, либо к определенной категории осужденных.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 г. применение условно-досрочного освобождения дифференцировал по ряду критериев (например, в отношении несовершеннолетних осужденных закон предусматривал более льготные условия), в том числе и закрепил правило, согласно которому к некоторым категориям лиц оно вообще не применялось (особо опасные рецидивисты, лица, осужденные за особо опасные государственные и другие тяжкие преступления и др.).

Отсрочка исполнения приговора впервые появилась в 1927 г. с дополнением ст. 18 Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. примечанием 2. данный институт применялся только в отношении военнослужащего или военнообязанного. УК РСФСР 1960 г. возможность применения отсрочки также закрепил только в отношении указанных лиц. И лишь с 1977 г. отсрочка стала применяться к более широкому кругу осужденных; с 1992 г. в уголовном праве появился еще один вид отсрочки исполнения приговора - отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Автор полагает, что условным осуждением следует признавать условное освобождение от реального отбывания основного наказания в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы в связи с установленной судом возможностью реализации целей наказания без его непосредственного исполнения. Основанием применения условного осуждения является установленная судом по всем обстоятельствам дела и данным о личности виновного возможность достижения целей наказания без его реального исполнения.

Условия применения рассматриваемого института непосредственно указаны в уголовно-правовой норме. Ими являются: 1) строго ограниченный перечень видов наказаний, при назначении одного из которых суд может постановить считать назначенное наказание условным; 2) xapaicrep и степень общественной опасности совершенного преступления; 3) личность виновного; 4) смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Институт условно-досрочного освобождения имеет межотраслевой xapaicrep. Сущность условно-досрочного освобождения, его основания и условия, а также последствия несоблюдения этих условий определяются уголовным законодательством; порядок определения оснований и подготовка к возбуждению перед судом вопроса об условно-досрочном освобождении - уголовно-исполнительным; процедура представления осужденного к условно-досрочному освобождению и рассмотрения дела судом процессуальным законодательством. Все это затрудняет установление юридической природы данного института и формулирование его определения. Диссертант приходит к выводу, что под условно-досрочным освобождением следует понимать освобождение осужденного от реального отбывания оставшейся части назначенного приговором суда наказания под условием соблюдения требований, предъявляемых в соответствии с уголовным законом к поведению освобожденного в течение неотбытого срока наказания. Основанием условно-досрочного освобождения от отбывания наказания является такая степень исправления осужденного, достигнутая в процессе исполнения назначенного наказания, которая создает предпосылки для окончательного исправления и ресоциализации осужденного без реального отбывания оставшейся части назначенного наказания в последующий после освобождения период. Данный институт применяется при наличии двух условий: а) лицо отбывает основное наказание в виде исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы; б) оно фактически отбыло минимальную часть назначенного наказания, определяемую в соответствии с ч. 3 ст. 79 УК.

Институт отсрочки отбывания наказания также является межотраслевым. Порядок его применения регулируется норами УК, УИК и УПК РФ. По своей юридической природе отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, представляет самостоятельный вид условного освобождения от реального отбывания назначенного наказания или от отбывания оставшейся его части.

Рассмотренные виды условного освобождения от отбывания наказания характеризуются наличием испытательного срока. Сущность испытательного срока при условном осуждении состоит в том, в течение этого срока осужденный должен своим поведением доказать исправление. В работе обосновывается позиция, согласно которой начало испытательного срока должно исчисляться с момента провозглашения приговора. Суд возлагает на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, призванных способствовать достижению целей условного осуждения. Они подразделяются на два вида: а) определенные в законе и б) назначаемые но усмотрению суда.

Неотбытая часть наказания при условно-досрочном освобождении представляет собой контрольный срок, в течение которого освобожденный должен доказать свое окончательное исправление. Она составляет разницу между размером назначенного судом наказания и величиной фактически отбытой части наказания.

В качестве испытательного срока при отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, выступает срок назначенного судом наказания, на который фактически было отсрочено его отбывание до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Диссертантом в работе обоснованы и сформулированы изменения и дополнения в ст. 74, 79, 82, 93 УК, ст. 45, 57, 113, 146, 178, 188 УИК.