Усовершенствование диагностического алгоритма у пациентов с асцитом неясной этиологии с применением малоинвазивной многочастотной биоимпедансометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Костюкова, Юлия Васильевна

  • Костюкова, Юлия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 170
Костюкова, Юлия Васильевна. Усовершенствование диагностического алгоритма у пациентов с асцитом неясной этиологии с применением малоинвазивной многочастотной биоимпедансометрии: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Смоленск. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костюкова, Юлия Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АСЦИТЫ НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ КАК АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ

1.1. Современное представление об асцитах неясной этиологии

(распространенность, эпидемиология и естественное течение)

1.2.Основные процессы, происходящие в организме при развитии асцита

1.3. Современные методы лабораторной и инструментальной диагностики у больных с

асцитами

1.3.1. Информативные лабораторные модули диагностики транссудата и экссудат с риском нагноения

1.3.2. Ультразвуковые методы исследования как методы оценки характера асцита неясной

этиологии

1.3.3. Диагностический абдоминальный парацентез

1.3.4. Особенности метода биоимпедансометрии - сущность и место в медицине

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.Общая клиническая характеристика

больных

2.2.Методики лабораторно-инструментального

обследования

2.2.1. Цитологическая и биохимическая характеристика асцитов

2.2.2. Характеристика ультразвукового метода диагностики

2.2.3.У совершенствованная методика проведения малоинвазивной биоимпедансометрии при асцитах неясной этиологии

2.2.4. Измерение биоимпеданса асцитической жидкости in vivo

2.2.5.Измерение биоимпеданса асцитической жидкости in vitro

2.2.6.Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Общая клиническая характеристика больных

3.2.Результаты цитологической и биохимической характеристик асцитов

3.3. Результаты ультразвукового исследования органов брюшной полости

3.4.Результаты малоинвазивной биоимпедансометрии

асцитов

3.4.1. Биоимпедансометрии in vivo

3.4.2. Биоимпедансометрия in vitro

3.5. Клинические примеры

3.6.Диагностическое значение малоинвазивной биоимпедансометрии в комплексном диагностическом алгоритме при асцитах неясной этиологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование диагностического алгоритма у пациентов с асцитом неясной этиологии с применением малоинвазивной многочастотной биоимпедансометрии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Большого внимания заслуживает рост показателей смертности, связанных с патологией печени, биллиарной системы и сердечно-сосудистой системы в Российской Федерации. За период с 1982 по 1994 годы он увеличился у мужчин на 85%, у женщин на 185% на 100 тысяч населения. В целом по стране не менее 1000 человек в год умирают от хронических гепатитов и циррозов печени и их осложнений [4, 6, 12, 33, 34, 61, 84, 102, 132]. Поэтому ранняя диагностика и дифференциальная диагностика осложенеий, таких как портальная гипертензия, одним из проявлений которой является асцит, на сегодняшний день не потеряли своей актуальности. Хронические заболевания печени в 80% случаев являются основной причиной развития асцита [6, 35, 43, 64, 84, 102, 133, 134, 143].

Существует несколько причин развития асцита: цирроз печени, сердечная недостаточность, карциномаюз брюшины, туберкулез брюшины, хилезный асцит, нефротический синдром, панкреатический асцит [1, 21, 22, 25, 29, 32, 47, 92, 194]. При длительно неустановленной этиологии врач сталкивается с рефрактерными асцитами, с невозможностью проведения контроля за накоплением жидкости даже на фоне применения максимальных доз диуретиков, а также при развитии выраженных побочных доз диуретиков, препятствующих усилению мочегонной терапии [46, 67, 92, 112, 125, 140, 182, 204, 205, 219, 222]. Его развитие указывает на декомпенсацию цирроза и служит плохим прогностическим признаком: выживаемость больных в течение года составляет около 25%. Наиболее распространенной причиной развития цирроза печени в России является злоупотребление алкоголя. Увеличение приема алкоголя населением наблюдается во всем мире, в основном это страны Европы и США. Мировая статистика по

алкогольной болезни печени с каждым годом становится все менее оптимистичной [4, б, 12, 35, 43, 61, 84, 102, 133, 145, 181, 196, 202J.

Асцит - патологическое накопление жидкости в брюшной полости -является обязательным симптомом декомпенсированного цирроза [2, 3, 9, 10, 15, 16, 21, 26, 28, 38, 67, 74, 119, 149, 2151. Осложненные асцитом хронические гепатиты и циррозы печени по своей медицинской и социально-экономической значимости занимают одно из ведущих мест среди заболеваний человека. Эго связано с их широкой распространенностью, прогредиентностыо и тяжестью течения, высокой летальностью. Тяжелое течение хронических диффузных заболеваний печени (ХД311) являются ведущей причиной утраты трудоспособное!и у лиц с патологией органов пищеварения [9, 11, 15, 19,21,30,32,55,67, 194].

Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость поиска дополнительной методики, позволяющей с достаточной степенью надежности и без ущерба для здоровья пациента с асцитом неясной этиологии определить фактор заболевания, быстро оценить степень динамику процесса, а также прогнозировать дальнейшее течение патологии, развития дальнейших исходов [13, 19, 20, 31, 57, 59, 73, 76, 82, 83, 89, 91, 126, 129, 130].

До недавнего времени единственным методом, дающим представление о предполагаемой этиологии асцита являлся биохимический анализ асцитической жидкости и цитологический методы исследования. Однако эти методы исследования экономически затратны, при проведении цитологического исследования асцитической жидкости невозможно всегда получить достоверный результат, что приводит к усложнению дифференциально-диагностического ряда [60, 73, 93, 68, 82, 83, 89, 91, 122, 129].

В последнее время в клиническую практику активно стали внедряться методы малоинвазивных технологий в диагностичских и терапевтических

целях. Одним из методов, позволяющих определить морфо-функциональное состояние внутренних органов, является биоимпедансный аналих. Данный метод основан на измерении полного электрического сопротивления биологических тканей - импеданса [5, 7, 8, 42, 56, 70, 78, 79, 96, 115, 124].

Расширение диагностического алгоритма путем дополнения его методом оценки электрической составляющей патологически измененных тканей, жидкостных сред позволяет более критично отнестись к выбору лечебного подхода и ведению пациента [70, 78, 96, 115, 123,136, 148, 154].

Таким образом, решение задач по совершенствованию диагностического алгоритма и внедрение новых методов малоинвазивной диагностики асцитов неясной этиологии относится к числу актуальных проблем современного российского и мирового здравоохранения.

Цель работы

Усовершенствование диагностического алгоритма обследования больных с асцитами неясной этиологии с применением малоинвазивной многочастотной биоимпедансометрии.

Задачи исследования

1. Исследовать взаимосвязь результатов биоимпедансометрии в условиях in vivo и in vitro с характером асцитической жидкости по данным нативных методов исследования и цитологического исследования.

2. Оценить диагностическую ценность биоимпедансометрии in vivo и in vitro при асцитах неясной этиологии.

3. Определить критерий клинического прогноза асцитов неясной этиологии по данным малоинвазивной многочастотной биоимпедансометрии.

4. Разработать алгоритм использования малоинвазивной многочастотной биоимпедансометрии при асцитах неясной этиологии.

Научная новизна

—> впервые доказана правомерность применения малоинвазивной биоимпедансометрии для дифференциальной диагностики этиологии асцита как альтернативного и/или дополнительного метода на ранних сроках пребывания пациента в стационаре;

—» впервые установлены биоимпедансометрическис характеристики асцитической жидкости в зависимости от цитологического и биохимического исследований;

—> доказана зависимость коэффициента дисперсии импеданса асцитической жидкости как предиктора развития осложнений при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, поджелудочной железы и печени;

—> впервые установлено ,что увеличение коэффициента импеданса при in vivo более 3,0 у.е., при in vitro более 7,0 у.е. свидетельствует об экссудатах с присоединением вторичной инфекции и возможным развитием перитонита (р < 0,05);

—» доказано, что при появлении симптомов «раздражения брюшины, лейкоцитозе и ускорении СОЭ в общем анализе крови, воспалительных фракций в биохимическом анализе крови (преобладание у-глобулинов над а-глобулинами, наличие С-реакгивного белка ьн, содержание а-амилазы более 500 ед/л) - рекомендовано проводить малоинвазивную биоимпедансометрию in vitro с целью дифференциального диагноза процесса нагноения в брюшной полости;

—> разработан усовершенствованный диагностический алгоритм, состоящий из анамнеза, клинико-лабораторных исследований, ультразвукового исследования органов брюшной полости в режиме серой

шкалы, диагностической тонкоигольной абдоминальной пункцией и биоимпедансометрии in vivo и in vitro.

Практическая значимость работы

—> Применение малоинвазивной многочастотной биоимпедансометрии при асцитах неясной этиологии и усовершенствование диагностического алгоритма позволяет улучшить качество диагностики и скорректировать тактику ведения пациентов в максимально ранние сроки. —» Использование методики малоинвазивной мультичастотной биоимпедансометрии in vivo и in vitro в комплексе с ультразвуковым, цитологическим, биохимическим и биоимпедансометрическими критериями в диагностическом алгоритме при асцитах неясной этиологии повышает информативность последнего.

-> Методика малоинвазивной мультичастотной биоимпедансометрии дает возможность оценить возможность присоединения вторичной инфекции, как дополнительный и/или альтернативный метод в диагностическом алгоритме при асцитах неясной этиологии, при невозможности оценки процесса присоединения вторичной инфекции при экссудативном характере жидкости. Биоимпедансометрические критерии транссудата и экссудата с присоединением вторичной инфекции и без снижают количество неинформативных цитологических исследований, что улучшает качество жизни пациентов, а также ограничивает использование полуавтоматических биохимических систем для оценки характера асцита, которые являются экономически затратными.

—> Применение методики малоинвазивной мультичастотной биоимпедансометрии в условиях in vivo и in vitro, обосновывает дифференцированный подход к биоимпедансометрическому исследованию асцита in vivo и in vitro для прогнозирования осложненного течения

заболеваний сердечно-сосудистой системы, поджелудочной железы и печени.

Основные пололсения, выносимые на защиту

1 .Диагностическая методика многочастотная биоимпедансометрии является высокоинформативной для диагностики и мониторирования асцитов неясной этиологии у больных с асцитами при хронической сердечной недостаточности, обострениях хронического панкреатита, развитием деструктивного панкреатита, циррозом печени (класс С по Чайлд-Пью).

2. Диагностический алгоритм больных с асцитами неясной этиологии в сочетании ультразвукового исследования, цитологического и

биохимического методов исследования асцитической жидкости, диагностическую абдоминальную пункцию и лапароцентез с биоимпедансометрией in vi tro и in vivo повышает информативность диагностики на ранних этапах.

Степень достоверности полученных данных и апробация работы

Основные положения работы и ее результаты доложены и обсуждены на Российской гастроэнтерологической неделе в 201 1-2012г., на ежегодном международном конгрессе «Гепатология сегодня-2012», на конференции молодых ученых СГМА 2012г., на национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2011», «Радиология-2012», на научно-практической конференции с международным участием в г. Гродно 2012г., на 6 международном Невском Радиологическом форуме в 2013 г,

10

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 3 в ВАК-рецензируемых журналах, выпущено учебно-методическое пособие, одобренное центральным методическим советом СГМА (протокол заседания

№1 ot27.10.20U.).

Личный вклад диссертанта

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, осуществлено планирование исследования, составлена его программа.

Лично проведено комплексное ультразвуковое исследование в режимах серой шкалы, тонкоигольная пункционно-аспирационная биопсия и малоинвазивная биоимпедансометрия 108 пациентам. Анализ, интерпретация, изложение полученных результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций, подготовка материалов к опубликованию выполнено автором лично.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 170 стандартной странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций.

Работа иллюстрирована 41 рисунками и документирована 29 таблицами. В список литературы, используемой для написания диссертации, включено 327 источников, из которых - 204 отечественных и 123 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. АСЦИТЫ НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ КАК АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ

1.1 .Современное представление асцитов неясной этиологии (распространенность, эпидемиология и естественное течение)

Социальная и эпидемиологическая значимость хронической патологии печени определяется достаточно высокой интенсивностью эпидемического процесса, длительной утратой трудоспособности, значительной инвалидизацией и смертностью, а также выраженной тенденцией к росту всех этих показателей в многолетней динамике [6, 12, 14, 27, 33, 34, 43, 50, 61, 84, 102]. Ежегодно болезнями печени заболевают не менее 1 млн. жителей земного шара. В России насчитывается не менее 100-150 тысяч таких хронических больных.

Большого внимания заслуживает рост показателей смертности, связанных с патологией печени, биллиарной системы и сердечно-сосудистой системы в Российской Федерации. За период с 1982 по 1994 годы он увеличился у мужчин на 85%, у женщин на 185% на 100 тысяч населения. В целом по стране не менее 1000 человек в год умирают от хронических гепатитов и циррозов печени. Поэтому ранняя их диагностика и дифференциальная диагностика на сегодняшний день не потеряли своей актуальности [31, 37, 68, 89, 98, 116, 122, 139, 150, 179]. Хронические заболевания печени в 80% случаев являются основной причиной развития асцита.

Асцит - патологическое накопление жидкости в брюшной полости -является обязательным симптомом декомпенсированного цирроза [1, 14, 21, 22, 32, 46, 50, 67, 92, 112, 125, 182, 215, 230]. Осложненные асцитом хронические гепатиты и циррозы печени по своей медицинской и социально-

экономической значимости занимают одно из ведущих мест среди заболеваний человека [65, 74, 84, 92, 102, 1 19, 177, 186, 187, 193J. Это связано с их широкой распространенностью, прогредиептностью и тяжестью течения, высокой летальностью. Тяжелое течение хронических диффузных заболеваний печени (ХДЗП) являются ведущей причиной утраты трудоспособности у лиц с патологией органов пищеварения [46, 67, 74, 92, 112, 149, 176, 182, 184, 193].

Существует несколько причин развития асцита: цирроз печени, сердечная недостаточность, карциноматоз брюшины, туберкулез брюшины, хилезный асцит, нефротический синдром, панкреатический асцит [9, 32, 46, 53, 55, 65, 67, 74, 92, 175, 183, 209, 219, 301]. При длительно неустановленной этиологии врач сталкивается с рефрактерными асцитами, с невозможностью проведения контроля за накоплением жидкости даже на фоне применения максимальных доз диуретиков, а также при развитии выраженных побочных доз диуретиков, препятствующих усилению мочегонной терапии [9, 10, 14, 27, 28, 38, 50, 125, 140, 205, 212]. Его развитие указывает на декомпенсацию цирроза и служит плохим прогностическим признаком: выживаемость больных в течение года составляет около 25% [14, 26, 38, 46, 48, 49, 51, 54, 67, 74, 92, 119].

Наиболее распространенной причиной развития цирроза печени в России является злоупотребление алкоголя. Увеличение приема алкоголя населением наблюдается во всем мире, в основном это страны Европы и США [61, 84, 133,144, 177, 196, 227]. Мировая статистика по алкогольной болезни печени с каждым годом становится все менее оптимистичной.

По данным ВОЗ в последние десятилетия в мире отмечается рост заболеваемости и смертности вследствие хронических диффузных заболеваний печени (ХДЗП) [12]. Одной из наиболее сложных и определяющих актуальность изучения ХДЗП проблем в современной гепатологии остается цирроз печени (ЦП) и весь комплекс связанных с ним осложнений (портальная гипертензия, печеночная недостаточность), включая

развитие гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [14, 15, 16, 26, 48].

Внедрение и широкое применение современных методов молекулярной биологии (в первую очередь, полимеразной цепной реакции) привели к пересмотру традиционных представлений об этиологической структуре цирроза печени; более половины наблюдений которых, как и более 2/3 случаев ГЦК в мире обусловлено инфекциями вирусами гепатита В и С [55, 74, 76, 89,91,93, 100, 103, 105, 108, 149, 166].

В Российской Федерации в 2000-2002 гг. отмечался пик заболеваемости острыми вирусными гепатитами В и С - 42,5 и 21,2 случая на 100000 тысяч населения соответственно, что с учетом естественного течения HBV-, HCV-и HDV-инфекции, характеризующегося высокой частотой хронизации и последующего прогрессировать до терминальных форм поражения печени, предполагает в ближайшие десятилетия увеличение числа больных не только хроническими гепатитами В, С и D, но и циррозом печени и гепатоцеллюлярной карциномой в их исходе [48, 54, 68, 82, 84, 89, 150, 173, 181].

Среди основных причин развития цирроза печени и ГЦК рассматриваются также злоупотребление алкоголем, реже — неалкогольный стеатогепатит, аутоиммунные (аутоиммунный гепатит, первичный билиарный цирроз, первичный склерозирующий холангит) и наследственные (болезнь Вильсона-Коновалова, наследственный гемохроматоз) заболевания печени [3, 9, 1 1, 15, 26, 68].

Большинство исследователей сходятся во мнении, что риск поражения печени достоверно увеличивается при употреблении 40-80 г чистого этанола в день не менее 5лет. Данную дозу можно считать как критическую по отношению к мужчинам. Учитывая более высокую чувствительность женщин к алкоголю, в качестве безопасной дозы некоторые авторы указывают 20 г этанола в день [4, 55,74, 92, 119, 101, 123, 149, 156, 175, 187, 192].

Около 24% приходится на долю алкогольной болезни печени среди всех форм хронических диффузных поражений печени [2, 16, 25, 38, 46, 48, 67, 74, 92, 149, 175]. Следует учитывать также значительное количество смешанных алкогольно-вирусных поражений (3%-алкоголь+НВУ, 14%-алкоголь+НСУ) и возможность комплексного токсического действия алкоголя и этиологических факторов неалкогольного генеза (ожирение, сахарный диабет 2-го типа, гиперлипидэмия) [29, 67,92, 182, 194, 249].

За последнее десятилетие во всех странах мира, несмотря на совершенствование и разработку новых методов лечения и заболеваний печени, отмечается тенденция к росту заболеваемости ЦП [43, 84, 102, 132, 145, 177, 181]. Цирроз печени, в большинстве случаев, представляет собой неблагоприятный итог развития хронических алкогольных и вирусных поражений печени. В Российской Федерации отмечается неуклонный рост заболеваемости циррозом. В странах СНГ хронические диффузные заболевания печени в виде цирроза встречаются у 1% населения [6, 12, 17, 33,34, 43,61, 133,202, 203].

Этиологические факторы, стадия заболевания в момент постановки диагноза, степень компенсации цирротического процесса, развития осложнений, своевременность и адекватность проводимой терапии определяют выживаемость при ЦП. По данным Американской коллегии терапевтов, пятилетняя выживаемость пациентов с циррозом, обусловленным алкогольной интоксикацией, составляет 23%, десятилетняя выживаемость-7%, выживаемость при криптогенном циррозе-33% и 20%соответственно [38,48,51,61,81,99,102, 111, 112, 119, 128,204].

Вариабельность клинического течения цирроза печени обусловлена в первую очередь этиологией поражения печени, а также влиянием внешних (злоупотребление алкоголем, лекарственная гепатотоксичность) и внутренних (генетическая предрасположенность) факторов [23, 45, 48, 54, 67, 68, 74,87, 89, 93, 103, 179].

В связи с этим особое значение приобретает изучение цирроза печени

как универсального исхода всех ХДЗП и анализ влияния факторов прогрессирования на течение хронического заболевания печени, развитие цирроза печени и прогноза [45, 67, 68, 74, 76, 82, 89, 98, 1 19, 122, 149, 166, 179].

У больных гастроэнтерологического профиля наиболее частой причиной смертности являются осложнения цирроза печени, составляя не менее 40 % от общего числа пациентов [1, 6, 9, 12, 15, 16, 54, 55, 65, 67, 74, 84, 92, 102]. Одним из осложнений является портальная гипертензия, признаком которой является асцит. Асциг как патологическое накопление жидкости в брюшной полости значительно ухудшает прогноз жизни пациентов. Данное осложнение встречается более чем у 50% больных с 10-летней длительностью заболевания [36, 67, 92, 119, 176, 184, 192, 193, 194, 301]. В 80 - 85 % наблюдений в роли основной причины асцита выступают хронические заболевания печени, до 30% - при хронической сердечной недостаточности и в ряде других случаев [14, 38, 54, 74, 89, 92, 182, 194].

1.2. Основные процессы, происходящие в организме при развитии асцита неясной этиологии

К накоплению жидкости в брюшной полости могут приводить многие заболевания. Их можно разделить на две основные категории в зависимости от непосредственного поражения брюшины. При заболеваниях первой категории асцит образуется вследствие первичного и вторичного заболевания брюшины (например, туберкулезного, грибкового, паразитарного или гранулематозного перитонита, васкулита, эозинофильного гастроэнтерита, болезни Уиппла, первичного или вторичного метастатического поражения брюшины) [47, 54, 67, 85, 89, 92, 98, 122, 194]. Ко второй категории относят заболевания, вызывающие синусоидальную портальную гипертензию (цирроз печени, острый алкогольный гепатит, фульминантный

или подострый вирусный или токсический гепатит, синдром Бадда-Киари, облитерируюип-1й эндофлебит печеночных вен, врожденная сердечная недостаточность, констриктивный перикардит, обструкция НПВ выше уровня печени), гипоальбуминемия (например, нефротический синдром или экссудативная энтеропатия) [5, 21, 22, 32, 46, 47, 67, 92, 182, 194, 201, 254, 265]. Цирроз печени, новообразования, застойная сердечная недостаточность и туберкулезный перитонит являются причиной более 90% всех асцитов в Европе и Северной Америке.

Патогенез асцита при неустановленной этиологии многогранен и до конца не расшифрован [34, 38, 67, 74, 92, 119, 149, 175, 176, 184]. Его основными звеньями являются: портальная гипертензия, вызывающая переполнение печеночных синусоидов и приводящая к повышению давления во внутрипеченочных лимфатических сосудах и пропотеванию жидкости через капсулу печени в брюшную полость; нарушение катаболизма гормонов и других биологически активных веществ в печени, что обусловливает повышение сывороточных концентраций ренина, альдостерона, ангиотензипа, вазоирессина, приводящее к задержке натрия и воды [34, 38, 48, 51, 61, 84, 109, 112, 119]. Наличие воспаления или опухоли в брюшной полости, в том числе в печени, обусловливает экссудацию богатой белком жидкости в перитонеальное пространство вследствие повышенной проницаемости сосудов.

В последних исследованиях показано, что в ходе заболевания печени гипердинамический кровоток уменьшается вследствие снижения сердечного выброса, спланхническая артериальная вазодилатация служит основным механизмом, посредством которого происходит увеличение образования спланхнической лимфы при циррозе печени, патогенез развития асцита может быть достаточно объяснен изменениями артериального кровотока, обусловленными портальной гипертензией [15, 34, 38, 54, 65, 67, 69, 72, 74, 119, 149, 192, 193, 207, 219, 324]. Следовательно, накопление жидкости в брюшной полости становится следствием спланхнической артериальной

вазодилатации, одновременно вызывающей уменьшение эффективного объема артериальной крови и увеличение спланхнического капиллярного давления [28,30,51,67, 92, 182, 194,213].

При повышении давления в правых отделах сердца в результате констриктивного перикардита, поражения клапанов (например, митрального стеноза с трискупидалыюй недостаточностью) или кардиомиопатии любой этиологии повышается давление в венозной системе (нижней полой вене, печеночных венах, синусоидах печени и ситеме воротной вены и др.). В результате развивается клиническая картина, напоминающая непроходимость печеночных вен, мембранозную непроходимость нижней полой вены или любой другой синдром нарушения венозного оттока от печени [28, 67, 68, 92, 182, 194, 213, 305, 308]. Наличие у таких пациентов устойчивого к лечению асцита и печенрчно-клеточной дисфункции затрудняет дифференцировку данной патологии от других причин портальной гипертензии, даже от цирроза печени [1, 3, 9, 10, 14, 22, 48, 51, 67, 74, 86,92, 1 12, 1 19].

В зависимости от количества жидкости выделяют (International Ascetic Club) выделяют 3 степени: 1-ая степень-жидкость в брюшной полости определяется только при ультразвуковом исследовании; 2-ая-степень-проявляется симметричным увеличением живота; 3-я степень - представляет собой напряженный асцит [55, 74, 92, 112, 119, 125, 305].

Если применение мочегонных препаратов не приводит к уменьшению асцита, то такой асцит называют резистентным. К диагностическим критериям резистентного асцита (по К.Р. Moor) относятся: длительность лечения: интенсивная терапия мочегонными препаратами (максимальные дозы: антагонисты альдостерона 400мг/сут, фуросемид 160 мг/сут) в течении 1 недели при соблюдении диеты с содержанием соли до 5.2 г/сут; снижение массы тела менее 0.8 кг каждые 4 дня; ранний рецидив асцита: возврат асцита 2-3 степени в течении 4 недель от начала лечения; осложнения,

связанные с приемом диуретических препаратов [27, 48, 50, 54, 67, 82, 89, 107, 129, 156, 160, 173].

Наиболее часто развивающееся инфекционное осложнение цирроза - это спонтанный бактериальный перитонит. По данным литературы его выявляют у 8 - 32% больных. Причем предполагается большое число нераспознанных случаев. Несмотря на успехи современной терапии, общая смертность в течебние года после первого эпизода спонтанного бактериального перитонита достигает 61 - 78%, что не в малой степени обусловлено развитием данного осложнения чаще всего на фоне декомпенсированного цирроза, характеризующегося высоким риском летального исхода от прогрессирующей печеночной недостаточности или кровотечения [50, 73, 76, 82,83,87,89, 98, 125, 140].

Развитие спонтанного бактериального перитонита всегда инициируется микробной контаминацией асцитической жидкости. При остром деструктивном панкреатите спонтанный бактериальный перитонит может развиться у пациентов без асцита, однако по мере развития заболевания жидкость быстро накапливается [22, 25, 29, 47, 67, 92, 182]. При возникновении гастроинтестинального кровотечения, особенно осложнившегося гиповолемическим шоком, существенно увеличивается вероятность инфицирования асцитической жидкости вследствие повышения проницаемости кишечной стенки [29, 47, 89, 182].

Панкреатический асцит обусловлен истечением панкреатического сока в брюшную полость, Панкреатическая асцитическая жидкость обычно представляет собой экссудат (концентрация белка >3 г/дл) с очень высокой концентрацией панкреатических ферментов: повышение количества амилазы, липазы, при коэффициенте >1 (преобладание амилазы в асцитической жидкости над содержанием в крови). Панкреатический асцит, как правило, развивается, как следствие хронического панкреатита [1, 3, 9, 13, 15,25, 29,55,65,67, 74].

Эти данные позволяют рассматривать спонтанный бактериальный перитонит в качестве показания к трансплантации печени.

Поэтому разработка и использование адекватных ранних диагностических мероприятий, направленных на установление этиологии асцита позволят ликвидировать непосредственную угрозу жизни большинства больных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Костюкова, Юлия Васильевна

137 ВЫВОДЫ

1. Наблюдается высокая корреляционная взаимосвязь данных биохимических методов исследования асцитической жидкости (содержание альбумина, удельный вес) и биоимпедансометрии in vitro (г = 0,96), средняя корреляционная взаимосвязь (г = 0,63) данных биохимических методов исследования асцитической жидкости и биоимпедансометрии in vivo.

2. Чувствительность малоинвазивной биоимпедансометрии in vivo при асцитах неясной этиологии составляет 82,9%, специфичность - 79,9%, точность - 81,6%>; при проведении малоинвазивной биоимпедансометрии in vitro вышеуказанные показатели увеличиваются: чувствительность - 91,4%, специфичность - 86,5%, точность - 89,2%. При применении всего алгоритма исследования для пациентов, страдающих асцитами неясной этиологии (клинико-лабораторные методы исследования, УЗИ органов брюшной полости, биохимическое исследование асцитической жидкости, биоимпедансометрия) показатели составляют: чувствительность - 98,4%, специфичность - 96,5%, точность - 97,3%.

3. Малоинвазивная многочастотная биоимпедансометрия является высокоинформативным методом диагностики в алгоритме оценки течения и прогноза при асцитах неясной этиологии: увеличение коэффициента импеданса при in vivo более 3,0 у.е., при in vitro более 7,0 у.е. свидетельствует об экссудатах с нагноением и возможным развитием перитонита (р < 0,05).

4. Средние значения коэффициента биоимпедансометрии in vivo составили: асциты при хронической сердечной недостаточности - 1,58±0,46, при обострении хронического и деструктивного панкреатитов - 1,74±0,37, при циррозе печени класс С по Чайлд-Пью - 1,92±0,46, что соответствовало транссудату (р < 0,05). Коэффициент биоимпедапса у пациентов с предполагаемым экссудатом по биохимическому исследованию: асциты при

заболеваниях хронической сердечной недостаточности К(ср) = 2,46±0,49 , при обострении хронического и деструктивного панкреатитов - К(ср) = 2,19±0,37, при циррозе печени класс С по Чайлд-Пью К(ср) = 2,94±0,35 (р < 0,05).

5. Средние значения коэффициента биоимпедансометрии in vitro при транссудате составил: асциты при заболеваниях сердечно - сосудистой системы К(ср) = 3,001 ±0,19, асциты при хроническом и деструктивном панкреатитах К(ср) = 3,582±0,57, при циррозе печени класс С по Чайлд-Пью К(ср) = 4,579±0,156 (р < 0,05). Коэффициент биоимпеданса у пациентов с экссудатом: асциты при заболеваниях сердечно - сосудистой системы К(ср) = 3,629±0,65, асциты при хроническом и деструктивном панкреатитах К(ср) = 6,524±0,59, при циррозе печени класс С по Чайлд-Пью К(ср) = 6,995±0,106 (р <0,05).

6. Диагностический алгоритм асцитов неясной этиологии при включении в себя комплексного ультразвукового исследования брюшной полости с обязательным допплеровским режимом, диагностического лапароцентеза, биоимпедансометрии, позволяет врачу-терапевту диагностировать этиологию асцитов в более ранние сроки, прогнозировать дальнейшее течение заболевания, а также своевременно корректировать тактику ведения пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Выявление и прогнозирование течения асцитов неясной этиологии в диагностическом алгоритме должно базироваться на обязательном трехэтапном исследовани: в 1-ые сутки, на 1-ом этапе - ультразвуковое исследование брюшной полости, 2-ой этап - диагностический лапароцентез с последующим цитологическим и биохимическим исследованием асцитической жидкости, 3-й этап - биоимпедансометрия in vivo и/или in vitro.

2. Малоинвазивную биоимпедансометрию in vivo проводят по монополярной методике, устанавливая стилет-катетер G21 под УЗ-контролем в безопасную зону асцита при проведении диагностического лапароцентеза, а второй электрод помещают накожно в области лучезапястного сустава, измерения необходимо производить на 10, 20, 30 мм от апоневроза передней брюшной стенки в течение 1 минуты.

3. Малоинвазивную биоимпедансометрию in vitro проводят в течение 60 минут, с частотой измерений - 1 измерение в 10 минут, при использовании двух фиксированных электродов (G 21) на глубине 35 мм в стандартизированном контейнере с асцитической жидкостью (100 мл), находящиеся на расстоянии менее 10 мм друг от друга, с обязательным определением биохимических маркеров в ней (альбумин >3 г\л, в полях зрения преобладание лейкоцитов при цитологическом исследовании, удельный вес более 1016).

4. При появлении симптомов «раздражения брюшины, лейкоцитозе и ускорении СОЭ в общем анализе крови, воспалительных фракций в биохимическом анализе крови (преобладание у-глобулинов над а-глобулинами, наличие С-реактивного белка +++, содержание а-амилазы более 500 ед/л) - рекомендовано проводить малоинвазивную биоимпедансометрию in vitro с целью дифференциального диагноза процесса нагноения в брюшной полости.