Усовершенствование диагностики туберкулеза и нокардиоформных актиномицетных инфекций (эпизоотология,диагностика,профилактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Слинина, Клавдия Николаевна

  • Слинина, Клавдия Николаевна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 247
Слинина, Клавдия Николаевна. Усовершенствование диагностики туберкулеза и нокардиоформных актиномицетных инфекций (эпизоотология,диагностика,профилактика): дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Нижний Новгород. 2009. 247 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Слинина, Клавдия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпизоотическая ситуация по туберкулёзу и нокардиоформным актиномицетным инфекциям в НЗ РФ.

1.2 Идентификация микобактерий и нокардиоформных актиномицетов, вызывающих положительные туберкулиновые реакции и заболевания сельскохозяйственных животных.

1.3 Питательные среды для выращивания микобактерий и нокардиоформных актиномицетов.

1.4 Бактериологические исследования патологического материала при туберкулёзе сельскохозяйственных животных.

1.5 Дезинфектанты, применяемые в животноводстве при туберкулёзе и нокардиоформных актиномицетных инфекциях.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1 ИДЕНТИФИКАЦИЯ МИКОБАКТЕРИЙ И НОКАРДИОФОРМНЫХ АКТИНОМИЦЕТОВ, ВЫЗЫВАЮЩИХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ТУБЕРКУЛИНОВЫЕ РЕАКЦИИ И ЗАБОЛЕВАНИЯ У СВИНЕЙ И КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

2.2.1.1 Родококковая инфекция у свиней.

2.2.1.2 Родококковая инфекция у крупного рогатого скота.

2.2.1.3 Родококки в кормах из комбикормового завода.

2.2.1.4 Коринебактериоз у хряков.

2.2.1.5 Микобактериоз, вызванный Mycobacterium xenopi у крупного роганого скота.

2.2.1.6 Новый способ хранения микроорганизмов в лаборатории.

2.2.1.7 Значение лабораторных диагностических исследований в программе эпизоотологического мониторинга туберкулёза сельскохозяйственных животных.

2.2.2 РАЗРАБОТКА БАКТЕРИЦИДНОГО СРЕДСТВА ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ДЕКОНТАМИНАЦИИ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ОТ ЖИВОТНЫХ ПОЛОЖИТЕЛЬНО РЕАГИРУЮЩИХ НА ТУБЕРКУЛИН, А ТАКЖЕ ОТ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЁЗОМ ЛЮДЕЙ.

2.2.2.1 Выбор оптимального многокомпонентного дезинфицирующего средства в лабораторных условиях.

2.2.2.2 Апробация новых методов деконтаминации посевного материала от больных туберкулёзом людей.

2.2.2.3 Разработка нового способа деконтаминации материала от положительно реагирующих на туберкулин-х. животных.

2.2.3 РАЗРАБОТКА НОВЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИИ МИКОБАКТЕРИЙ ИНОКАРДИОФОРМНЫХАКТИНОМИЦЕТОВ.

2.2.3.1 Характеристика «Гумивита».

2.2.3.2 Изготовление плотных питательных сред: АГ, АГЖ, АГЖЗ для роста микобактерий и нокардиоформных актиномицетов.

2.2.3.3 Изучение на новых питательных средах скорости, интенсивности роста референс-штаммов микобактерий и свежевыделенных штаммов из образцов патологического материала от положительно реагирующих на туберкулин животных.

2.2.4 РАЗРАБОТКА НОВОГО СПОСОБА ДЕЗИНФЕКЦИИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ ПРЕПАРАТОМ «ЛЕСЕПТИК».

2.2.4.1 Дезинфекция на свиноводческом комплексе «Ильиногорское»

2.2.4.2 Испытание препарата «Лесептик» на тест-объектах.

2.2.4.3 Разработка нового способа дезинфекции животноводческих помещений.

2.2.4.4 Применение «Лесептик» в производственных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование диагностики туберкулеза и нокардиоформных актиномицетных инфекций (эпизоотология,диагностика,профилактика)»

Туберкулёз является антропозоонозом, поэтому усилия микробиологов, эпизоотологов и эпидемиологов должны быть объединены для решения общей задачи — борьбы с этой инфекцией, основу которой представляет своевременная диагностика.

Диагноз на туберкулёз у животных устанавливают на основании результатов патологоанатомических, бактериологических, включая биологическую пробу, аллергических исследований с учётом эпизоотологических данных и клинических признаков болезни. Однако до настоящего времени нет быстрых и надёжных методов прижизненной диагностики туберкулёза животных.

Туберкулёз как антропозооноз представляет мировую проблему несмотря на значительные успехи, достигнутые в различных научных и практических сферах. На современном этапе борьбы с туберкулёзом животных основой профилактических и оздоровительных мероприятий является диагностика этой болезни.

Для прижизненной диагностики туберкулёза сельскохозяйственных животных в данное время основным массовым методом в ветеринарной практике является внутрикожная туберкулиновая проба с применением ППД для млекопитающих. Однако нередким является наличие положительно реагирующих на туберкулин животных в благополучных по туберкулёзу хозяйствах — это так называемые неспецифические или парааллергические реакции на туберкулин. Актуальность этой проблемы увеличивается из года в год; так в настоящее время в благополучных хозяйствах выявляется большое количество реагировавших животных, чем в неблагополучных по туберкулёзу хозяйствах [А.Х. Найманов, Н.П. Овдиенко, 2003]. Массовые выявления неспецифических реакций на туберкулин приводят к забою большого количества реагирующих здоровых животных, что увеличивает размеры экономического ущерба и вызывает обоснованные сомнения в правильности диагностики туберкулёза. Известно, что причиной неспецифических реакций на туберкулин у скота являются не только микобактерии туберкулёза, но и многие условно-патогенные и сапрофитные микобактерии, нокардио формные актиномицеты и коринебактерии, имеющие общие с микобактериями туберкулёза антигены. Некоторые виды или штаммы этих микроорганизмов могут вызывать у скота поражения, сходные с туберкулёзными, что значительно усугубляет проблему.

Так рядом исследователей: [Р.А. Агзамова 1996; Е.А. Асташова 1989; А.П. Бобчёнок 1996; А.И. Завгородний 1987; A.JI. Лазовская, К.Н. Слинина, З.В. Воробьёва 2001, 2004, 2006 гг.] показана роль в возникновении неспецифических реакций на туберкулин родственных микобактериям микроорганизмов - нокардий, родококков и коринебактерий, хотя до сих пор значение этих микроорганизмов явно недооценивалось. Известна роль атипичных микобактерий в возникновении неспецифических реакций на туберкулин для млекопитающих. Однако не изучена способность микроорганизмов, родственных микобактериям по антигенной структуре и многим другим свойствам, сенсибилизировать организм животных и вызывать параспецифические реакции на туберкулин. Доказано, что родококки, нокардии сенсибилизируют организм животных к ППД-туберкулину млекопитающих. Известно, что положительные реакции у животных на туберкулин вызываются не только сенсибилизацией организма микобактериями, но и другими актиномицетами в силу наличия у них общих антигенов. При этом положительные туберкулиновые реакции симулируют туберкулез и, несмотря на отсутствие у животных характерных для туберкулеза изменений при патологоанатомических исследованиях, неясная ситуация нередко приводит к неоправданному убою скота. Отсутствие эффективных способов диагностики актиномицетных инфекций вызывают необходимость разработки и усовершенствования средств и методов для их диагностики, профилактики и лечения.

Несомненно, требуется совершенствование бактериологической, серологической, хемотаксономической диагностики туберкулёза, микобактерио-зов и нокардиоформных актиномицетных инфекций с применением новейших достижений биохимии и молекулярной биологии, обеспечивающих экспресс-идентификацию бактерий всех уровней таксономической иерархии: род, вид, штамм [JI.M. Пинчук, A.JI. Лазовская, 1989; О.А. Нестеренко, 1985; Т.Ф. Оттен, 2003].

Для выделения из патологического материала нокардиоформных актиноми-цетов необходимы новые питательные среды и новые способы деконтамина-ции материала, а редкое выделение их объясняется отсутствием необходимых питательных сред и жесткой обработкой материала. Все методы обработки посевного материала расчитаны на выделение МБТ и отмечены лишь единичные случаи выделения нокардиоформных актиномицетов. Это объясняется рядом причин, первой среди которых является отсутствие знаний у практических врачей, навыков и целенаправленности на выявление таких микрооргагинизмов. Жёсткая обработка посевного материала уничтожает слабокислотоустойчивые микроорганизмы, а также частично снижает жизнеспособность патогенных микобактерий. В отличие от кислотоустойчивых микобактерий родококки, коринебатерии, нокордии часто погибают при жёсткой предпосевной обработке. Выбор деконтаминанта и характер предпосевной обработки патологического материала, как утверждают исследователи [А.Л.Лазовская, К.Н. Слинина, Е.А. Ильина 2003, 2006, 2007] в значительной степени определяют успешность бактериологического и микроскопического методов выявления микобактерий и нокардиоформных актиномице-тов.Недостатки методов предпосевной обработки биоматериала от положительно реагирующих на туберкулин животных определили направленность исследований автора по подбору компонентов для нового деконтаминанта и способов его применения [273, 274, 278]. Успешность конструирования деконтаминанта определила его дальнейшее использование в качестве дезинфектанта в хозяйствах с родококковой инфекцией [168, 276].

Большое значение имеет и проблема индикации и идентификации кислотоустойчивых микроорганизмов. Методы, принятые в настоящее время в ветеринарной практике, не всегда результативны. Для диагностики таких культур должны быть использованы дополнительные тесты. Несомненно, требуется совершенствование эпизоотологической, патоморфологической, бактериологической, прижизненной серологической диагностики туберкулёза, микобактериозов и нокардиоформных актиномикозов с применением новейших достижений, профилактики и мер борьбы с туберкулёзом животных с учётом региональных природно-хозяйственных особенностей.

Важное значение имеют бактериологические исследования с углубленным изучением культурально-биохимических [A.JI. Лазовская, Е.А. Ильина, [и др.] 2002,2004] и хемотаксономических свойств штаммов микобактерий и нокардиоформных актиномицетов [О.А. Нестеренко, 1985; Г.Ф. Леванова, Е.И. Квасников, Т.М. Ногина [и др.] 1982, 1985]; Т.Ф. Оттен, А.В. Васильева 1996, 2005].

Особенное значение в патологии свиней, лошадей и крупного рогатого скота могут играть нокардиоформные актиномицеты; некоторые штаммы в результате пассажей на животных приобретают вирулентность и вызывают у новорождённых животных остро протекающее заболевание с частым летальным исходом [А.Л.Лазовская, К.Н.Слинина, З.Г.Воробьёва: 2001, 2004, 2006].

В НИВИ НЗ РФ ранее были разработаны «Методические рекомендации по стандартизации методов идентификации бактерий с применением систем индикаторных бумажных (СИБ)» [В.В.Сочнев, А.Л.Лазовская [и др. 1987].

Успешное применение СИБ для идентификации свежевыделенных штаммов микобактерий позволило A.JL Лазовской, К.Н. Слининой, З.Г. Воробьёвой в дальнейших научных исследованиях использовать этот метод и для нокардиоформных актиномицетов[2001,2004, 2006].

Создание компьютерного банка данных исследований ДНК позволит контролировать ситуацию с распространением микобактерий туберкулеза, в различных регионах не только в России, но и за рубежом.

В России такого рода исследования еще не приобрели широкого распространения, но рядом авторов уже показана на практике эффективность геномного анализа при изучении микобактерий [В.Н. Степаншина, О.Ю. Манзенюк [и др.] 2000; И.Г. Шемякин, 2000; Г.Ф. Леванова, А.Л. Лазовская, С.Ю. Кашников, К.Н. Слинина, 2001; А.Л. Лазовская, З.Г. Воробьёва, К.Н. С л инина, 2004].

Достаточно сложные методы геномного анализа определили направление исследований по подбору ключевых тестов в системе СИБ для штаммовой характеристики микобактерий и родококков, что позволяет проводить кластрирование свежевыделенных культур [А.Л. Лазовская, К.Н. Слинина, З.Г. Воробьёва, 1999, 2003, 2004].

Одним из наиболее успешных методов индикации кислотоустойчивых микроорганизмов и видовой идентификации микобактерий является хемотаксономический метод определения жирнокислотного состава клеток с использованием газовой хроматографии (Методические рекомендации. -Н.Новгород, 1987, 1991, 1993), работы А.Л. Лазовской, Л.М. Пинчук, О.Ф. Рачковой.

Значение газохроматографического способа идентификации микобактерий возрастает в связи с широким распространением в последние годы мибактериозов вызываемых условно-патогенными и сапрофитными микобактериями. ГЖХ оказывает существенную помощь в расшифровке этиологии заболеваний.

Серологические исследования с помощью латексного антигенного ди-агностикума позволяют выявлять специфические антитела в первые недели заражения животных и могут вполне сочетаться с ежегодной серологической проверкой скота на бруцеллёз [46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 60, 61, 62]. Выявление в стаде даже нескольких животных с высокими титрами антител к мико-бактериям туберкулёза уже свидетельствует о неблагополучии этого поголовья.

Всё вышеизложенное определило выбор темы и направление наших исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований предполагает усовершенствование методов диагностики туберкулёза, микобактериозов и но-кардиоформных актиномицетных инфекций при возникновении положительных туберкулиновых реакций на основе разработанного латексного антигенного диагностикума, на разработанных новых питательных средах с применением различных методов идентификации и предпосевной деконтаминации патологического материала, нового способа обеззараживания животноводческих помещений. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

- выяснить роль микобактерий и нокардиоформных актиномицетов у положительно реагирующих на туберкулин животных;

- разработать латексный антигенный диагностикум (J1TA) для выявления противотуберкулезных антител;

- выяснить роль родококков и коринебактерий в патологии животных;

- изучить культурально-биохимические, биологические, хемотаксономи-ческие и серологические свойства микобактерий, нокардиоформных актиномицетов и коринебактерий, выделенных от положительно реагирующих животных на туберкулин;

- разработать новые питательные среды для идентификации микобактерий, нокардиоформных актиномицетов и коринебактерий;

- разработать новый поливалентный дезинфектант и способы его применения для деконтаминации патологического материала и дезинфекции животноводческих помещений;

- разработать новый, простой и дешёвый способ консервации культур микроорганизмов, позволяющий длительное время сохранять их биологические свойства.

Научная новизна. В настоящей работе показано значение микобактерий, родококков и коринебактерий в патологии свиней и крупного рогатого скота, вызывающих не только положительные туберкулиновые реакции и ограниченные поражения лимфатических узлов и тканей у взрослого поголовья, но и тяжёлые заболевания молодняка часто с летальным исходом (до 50%);

- разработан антигенный диагностикум (JITA) для выявления противотуберкулезных антител;

- установлена роль родококков и коринебактерий в появлении положительных туберкулиновых реакций у животных;

- показана роль родококков и коринебактерий в патологии животных;

-изучены культурально-биохимические, биологические, хемотаксономические и серологические свойства родококков и коринебактерий, выделенных от положительно реагирующих на туберкулин сельскохозяйственных животных, причем родококки отнесены к виду Rhodococcus equi, а коринебактерии к виду Corynebacterium pseudotuberculosis; на территории Российской Федерации от положительно реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота с туберкулёзноподобными изменениями в органах выявлена культура медленнорастущего условно-патогенного вида М. xenopi;

- показано значение хемотаксономических исследований на основе жирнокислотного состава клеток с применением газового хроматографа для родовой и видовой идентификации микобактерий, нокардиоформных актиномицетов и коринебактерий;

- разработаны новые агаровые питательные среды для идентификации микобактерий, нокардиоформных актиномицетов и коринебактений на основе гумивита, желтка и агара оптимальные для исследования ферментативных свойств, жирнокислотного состава клеток и выделения культур из патологического материала;

- разработан новый поливалентный дезинфектант для деконтаминации патологического материала от положительно реагирующего на туберкулин скота и больных туберкулёзом людей; разработан новый способ деконтаминации патологического материала, позволяющий повысить выделение и скорость роста микобактерий и нокардиоформных актиномицетов;

- обработка биоматериала с использованием 0,3% раствора препарата «Лесептик» при экспозиции 24 часа либо 0,5% раствора при экспозиции 3 часа позволяет выявлять нокардиоформные актиномицеты и микобактерии на 20-30% больше, чем при традиционной обработке 6% - ным раствором серной кислоты;

- разработан эффективный способ применения препарата «Лесептик» для дезинфекции животноводческих помещений в составе 10% гашёной извести, приготовленной на 1% растворе «Лесептика» и в виде 0,7-1,0% раствора для обработки обуви в дезинфекционных ваннах;

- разработан новый простой и дешёвый способ консервации культур микроорганизмов, позволяющий длительное время сохранять их биологические свойства.

Новизна научных исследований подтверждена 12 патентами Российской Федерации.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть применены в работе практических и научно-исследовательских лабораторий, использованы для бактериологической, серологической диагностикики, туберкулёза и нокардиоформных актиномицетов, в работе эпизоотологических и эпидемиологических служб при разработке профилактических мероприятий, а так же при создании мониторингов этих инфекций. Лабораторное исследование биоматериала от сельскохозяйственных животных на основе нового способа деконтаминации и культивирования на новых питательных средах сокращает сроки выращивания и повышает частоту выделения микобактерий и нокардиоформных актиномицетов, что позволяет ускорить диагностику и повысить эффективность санитарно-гигиенических мероприятий.

Рекомендованные меры по профилактике туберкулёза и нокардиформных актиномицетов (смена корма, способ применения дезинфицирующего препарата «Лесептик», лабораторные исследования с новыми средами и способами деконтаминации посевного материала) позволили исключить возникновение положительных туберкулиновых реакций у животных.

Научные разработки вошли в следующие нормативно-технические документы, которые утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхоза России:

1. Технические условия на «Набор для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота в реакции агглютинации латекса РАЛ» (ТУ 9388001-0067433-99 Утверждены 1999).

2. Наставление по применению набора для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота в реакции агглютинации латекса (РАЛ) (Утверждены 1999).

3. Методические рекомендации по серологической диагностике туберкулеза сельскохозяйственных животных (Утверждены РАСХН, Москва, 1999).

4. Методические рекомендации / Новые методы исследования возбудителей антропозоонозов. Туберкулёз (Утверждены РАСХН, Москва, 2003).

5. Временное наставление по применению дезинфицирующего средства «Лесептик» (Утверждено Комитетом Госветнадзора администрации Нижегородской области. - Нижний Новгород, 2001).

Научные разработки автора защищены патентами:

1. Способ получения латексного антигенного микобактериального диагностикума / Пат. РФ 2117294С1;опубл. 10.08.1998 г. Бюл. № 22.

2. Способ выявления микобактериальных антигенов/

Пат. РФ 2147125С1 ;опубл. 27.03.2000 г. Бюл. № 9. - Зс. - 2 табл.

3. Способ дезинфекции при туберкулёзе/Пат. РФ 2161508С1;опубл. 10.01.2001г. Бюл. № 1. — 8с.

4. Способ выявления микобактериальных антигенов /Пат. РФ 2188428С2; опубл. 27.08.2002.Г. Бюл.№ 24.

5. Дезинфекционное средство «Лесептик»/Пат. РФ 2197994С2;опубл. 10.02.2003 г. Бюл. № 4. - 6с.

6. Дезинфицирующее средство/Пат. РФ 2224544С1;опубл. 27.02.2004 г. Бюл. № 6.

7. Способ бактериологического выявления нокардиоформных актиномицетов / Пат. РФ 2321636С1;опубл. 10.04.2008 г. Бюл.№ 10.

8 Питательная среда для выделения из биологичекого материала и культивирования микобактерий / Пат. РФ 2315812;опубл. 27.01.2008г. Бюл. №3.

9. Способ дифференциации аллергических реакций на ППД-туберкулин для млекопитающих животных/ Пат. РФ 2288953С1; опубл. 10. 12. 2006 г. Бюл. №34.

10. Способ оценки антагонистической активности молочнокислых бактерий кишечной группы к патогенным микобактериям с использованием двухслойной среды/Пат. РФ 2317332С1; опубл. 20.02.2008г. Бюл. №5.

11. Плотная питательная среда для культивирования микобактерий/ Пат. РФ 2320716;опубл. 27.03.2008 г. Бюл. № 9.

12. Питательная среда для культивирования микобактерий и нокардиоформных актиномицетов/Пат. РФ 2322495;опубл.20.04.2008 г.Бюл. № 11.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на международной конференции «Профилактика диагностика и лечение инфекционных болезней, общих для людей и животных» (Ульяновск, 2006); симпозиуме в НИИ по изучению лепры «Иммунодиагностика и иммунореа-билитация при лепре, туберкулёзе и других хронических заболеваниях» (Астрахань, 1998); Всероссийской научно-практической конференции: Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия (Саранск ,2005); конференции ведущих учёных России, СНГ и др. стран «Научные основы профилактики и лечения болезней животных» в Уральском НИВИ, (Екатеринбург, 2005); научной конференции посвящённой 85-летию академика РАМН И.Н. Блохиной «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний» (Нижний Новгород, 2006); научно-практ. конф. «Новые технологии в повышении сохранности с.-х. животных» (Нижний Новгород, 2007, 2008).

Публикации: Основные научные положения диссертации изложены в -5.В научных работах, в том числе 14 работ опубликованы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских диссертаций, которые отражают основное содержание диссертации. Материалы диссертации защищены 12 патентами РФ :.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 13-летних научных исследований автора. Изучение па-толого-морфологических, биологических, серологических исследований патологического материала, разработка дезинфектанта, способов деконтамина-ции патологического материала, выделение культур микобактерий и нокар-диоформных актиномицетов, изучение, биологических и серологических свойств, способов дезинфекции животноводческих помещений, выполнены лично Слининой К.Н. По материалам собственных исследований диссертантом лично и в соавторстве с Лазовской А.Л., Воробьёвой З.Г. опубликовано 3.8 научные работы в том числе, работ в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских диссертаций. Соавторы опубликованных научных статей подтверждают отсутствие заимствования их данных со стороны Слининой К.Н. (справки от А.Л. Лазовской и З.Г. Воробьёвой представлены в диссертационный совет).

Выражаем искреннюю благодарость доктору медицинских наук, профессору Лазовской Алле Леоновне, доктору биологических наук Воробьёвой Зое Глебовне за научные консультации и помощь при планировании, выполнении и анализе полученных результатов данной работы, выражает искреннюю благодарность за помощь в организации и выполнении данной работы директору ГНУ научно-исследовательского ветеринарного института Нечернозёмной зоны РФ доктору ветеринарных наук, профессору, член-корреспонденту РАСХН П.Н. Сисягину, зам директора по научной работе З.Я. Косорлуковой, официальным оппонентам: заслуженному деятелю науки РФ, доктору ветеринарных наук, профессору Н.П. Овдиенко, доктору ветеринарных наук А.И. Молеву, доктору ветеринарных наук В.Л. Кувшинову. Внедрение результатов исследований. Научные разработки внедрены в сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации (Рязанской, Нижегородской, Орловской областей, в Республике Саха (Якутия), в практику хозяйств СК Дзержинский, совхоз «Горьковский», свиноводческого комбината ОАО «Ильиногорское»,», в Орловской области в ОАО «Знаменский» в работу ГУЗ НО областного и городского противотуберкулёзных диспансеров, Нижнего Новгорода.

Основные положения, выносимые на защиту: - представитель но-кардиоформных актиномицетов Rhodococcus equi, а так же Corynebacterium pseudotuberculosis являются причиной положительных туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота и свиней;

- роль родококков и коринебактерии в патологии животных;

- антигенный диагностикум (JITA) для прижизненной диагностики туберкулёза в реакции агглютинации латекса (PAJI);

- культурально-биохимические, биологические, хемотаксономические и серологические свойства микобактерий, нокардиоформных актиномицетов и коринебактерий.

- роль М. xenopi в возникновении патологоанатомических изменений сходных с туберкулёзом;

- новые питательные среды на основе гумивита и агара в идентификации микобактерий и нокардиоформных актиномицетов;

- новый поливалентный дезинфектант «Лесептик» для предпосевной деконтаминации патологического материала от положительно реагирующих на туберкулин сельскохозяйственных животных и больных туберкулёзом людей;

- новый способ применения дезинфектанта «Лесептика» для дезинфекции животноводческих помещений в составе 10% гашёной извести, приготовленной на 1% растворе препарата и в виде 0,7-1,0% раствора для обработки обуви в дезинфекционных ваннах;

- новый способ консервации для длительного хранения микроорганизмов.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 21? страницах компьютерного текста, содержит разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические приложения. Работа включает 40 таблиц и 12 рисунков, 476 источников литературы, в том числе 131 работу зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Слинина, Клавдия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Микобактерии, родококки и коринебактерии играют существенную роль в патологии свиней и крупного рогатого скота, вызывающих не только положительные туберкулиновые реакции и ограниченные поражения лимфатических узлов и тканей у взрослого поголовья, но и тяжёлые заболевания молодняка с летальным исходом (до 50%);

2. На основе комплексного изучения патологоанатомических, пато-морфологических, культурально-биохимических, хемотаксономических, серологических и биологических свойств штаммов родококков, выделенных от животных, выявлена принадлежность клинических штаммов к виду Rhodococcus equi.

3. Причиной появления положительных туберкулиновых реакций у животных и патоморфологических изменений в органах, падежа новорождённых поросят и j -.телят в возрасте 5-7 недель были штаммы родококков, обсеменяющие корма из завода, обслуживающего эти хозяйства.

4. Разработанный антигенный диагностикум (JITA) позволяет с высокой специфичностью диагностировать туберкулёз в реакции агглютинации латекса (PAJI) за 3-4 часа.

5. Нередко причиной появления положительных туберкулиновых реакций и патоморфологических изменений в органах у хряков, являются коринебактерии, идентифицированные по совокупности биологических свойств-как Corynebacterium pseudotuberculosis.

6. Дана характеристика патоморфологических изменений в органах и тканях при родококкозе и коринебактериозе животных.

7. Впервые на территории РФ от положительно реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота с патоморфологическими туберкулёзопо-добными изменениями в органах выявлена культура медленнорастущего условно-патогенного вида М. xenopi.

8. Важное значение имеют хемотаксономические исследования культур на газовом хроматографе, на основе жирнокислотного состава клеток до родовой и видовой идентификации микобактерий, нокардиоформных актиномицетов и коринебактерий.

9. Выявлено значение семи культурально-биохимических тестов на основе ферментации углеводов и аминокислот для индивидуальной характеристики штаммов кислотоустойчивых микроорганизмов и их группирования в клоны.

10. Разработан многокомпонентный дезинфектант «Лесептик» с высокой бактерицидной активностью по отношению к референс и свежевыделенным штаммам 1, 2 и 3 групп устойчивости.

11. Предложена эффективная предпосевная обработка патологического материала 0,1% раствором препарата «Лесептик» по сравнению с традиционной обработкой 10%-ным раствором трёхзамещённого фосфорнокислого натрия от больных туберкулёзом людей.

Комплексное сочетание посева с люминесцентной микроскопией позволило повысить на 2% выявление микобактерий, а количество микобактерий только бактериологическим методом увеличилось на 2,5-3,5%, что обеспечило раннюю диагностику туберкулёза.

12. Показана эффективность обработки материала от положительно реагирующих сельскохозяйственных животных с использованием 0,3% раствора препарата «Лесептик» при экспозиции 24 часа, либо 0,5% раствора при экспозиции 3 часа, позволяющей выявлять нокардиоформные актиномицеты и микобатерии более успешно, чем при традиционной обработке 6% - ным раствором серной кислоты.

13. Разработан состав трёх питательных сред для кислотоустойчивых микроорганизмов на основе гумивита и агара, стимулирующих рост культур, осуществляющих хорошую визуализацию начального роста колоний на коричневом фоне, позволяющих проводить научные исследования культур невозможные на традиционных плотных яичных средах. Изготовление сред отличается технологичностью, а среды дешевизной.

14. Характер устойчивости к растворам формальдегида, едкого натра и препарата «Лесептик» условно-патогенных микобактерий, родококков и коринебактерий позволил отнести их к третьей группе устойчивости.

15. Разработанный способ применения препарата «Лесептик» эффективен для дезинфекции животноводческих помещений в составе 10% взвеси гашёной извести, приготовленной на 1% растворе «Лесептик» и в виде 0,7-1,0% раствора для обработки обуви в дезваннах.

16. Рекомендованные нами меры по профилактике туберкулёза, микобак-териозов и актиномицетных инфекций (исследование животных на туберкулёз, деконтаминация материала лесептиком, смена кормов, способ дезифек-ции дезинфектантом «Лесептик» позволили исключить возникновение положительных туберкулиновых реакций взрослого скота и родококкоза у новорождённых поросят и телят, на основании этого исключается необоснованный убой здоровых животных и сокращается размер экономического ущерба.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

1. Технические условия на «Набор для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота в реакции агглютинации латекса РАЛ» (ТУ 9388-0010067433-99 Утверждены Департаментом ветеринарии МСХ РФ 1999).

2. Наставление по применению набора для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота в реакции агглютинации латекса (РАЛ) (Утверждена, Москва, 1999).

3. Методические рекомендации по серологической диагностике туберкулеза сельскохозяйственных животных (Утверждены РАСХН, Москва, 1999).

4. Методические рекомендации // Новые методы исследования возбудителей антропозоонозов. Туберкулёз (Утверждены РАСХН, Москва, 2003).

5. Временное наставление по применению дезинфицирующего средства «Лесептик» (Утверждено Комитетом Госветнадзора администрации Нижегородской области, Нижний Новгород, 2001).

Научные разработки автора защищены патентами:

1. Способ получения латексного антигенного микобактериального диагностикума / Пат. РФ 2117294С1;опубл. 10.08.1998 г. Бюл. № 22.

2. Способ выявления микобактериальных антигенов/

Пат. РФ 2147125С1 ;опубл. 27.03.2000 г. Бюл. № 9. - Зс. - 2 табл.

3. Способ дезинфекции при туберкулёзе/Пат. РФ 2161508С1;опубл. 10.01.2001г. Бюл. № 1. - 8с.

4. Способ выявления микобактериальных антигенов /Пат. РФ 2188428С2; опубл. 27.08.2002.Г. Бюл.№ 24.

5. Дезинфекционное средство «Лесептик»/Пат. РФ 2197994С2;опубл. 10.02.2003 г. Бюл. № 4. - 6с.

6. Дезинфицирующее средство/Пат. РФ 2224544С1;опубл. 27.02.2004 г. Бюл. № 6.

7. Способ бактериологического выявления нокардиоформных актиномицетов /Пат. РФ 2321636С1 ;опубл. 10.04.2008 г. Бюл.№ Ю.

8. Питательная среда для выделения из биологичекого материала и культивирования микобактерий / Пат. РФ 2315812;опубл. 27.01.2008г. Бюл. №3.

9. Способ дифференциации аллергических реакций на Ш1Д-туберкулин для млекопитающих животных/ Пат. РФ 2288953С1; опубл. 10. 12. 2006 г. Бюл. №34.

10. Способ оценки антагонистической активности молочнокислых бактерий кишечной группы к патогенным микобактериям с использованием двухслойной среды / Пат. РФ 2317332С1; опубл. 20.02.2008г. Бюл. №5.

11. Плотная питательная среда для культивирования микобактерий/ Пат. РФ 2320716;опубл. 27.03.2008 г. Бюл. № 9.

12. Питательная среда для культивирования микобактерий и нокардиоформных актиномицетов / Пат. РФ 2322495;опубл.20.04.2008г.Бюл. № 11.

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей настоящего исследования явилось выяснение роли туберкулезных микобактерий и нокардиоформных актииомицетов в патологии свиней и крупного рогатого скота, разработка новых способов выделения и идентификации кислотоустойчивых микроорганизмов, новых способов обеззараживания животноводческих помещений от этих микроорганизмов, а также определения места и значения проведенных исследований в мониторинге туберкулезной инфекции у с.-х. животных. При выполнении поставленной задачи в работе были использованы лиофилизированные культуры микроорганизмов, полученные из Государственного института стандартизации и контроля медицинских препаратов им. Л.А. Тарасевича (ГИСК): Mycobacterium tuberculosis (H37Ra, Academia), M.bovis (Vallee, BCG, Ravenal), M.avium (шт. 2, ГИСК), M.smegmatis, M.fortuitum, Nocardia asteroides, Proteus mirabilis (237), Proteus vulgaris (177), Shigella flexneri (170, 37), Shigella sonnae (5063, 2802), Salmonella typhimurium (111), Escherichia coli (M.17), Pseudomo-nas aeruginosa (28), Staphylococcus aureus (209, 4), а так же свежевыделенные штаммы микроорганизмов, полученных нами от с.-х. животных: R.equi, С. pseudotuberculosis, M.flavescens. Культуры хранили в лиофилизированном виде в ампулах, либо на соответствующих средах, либо фильтровальной бумаге по разработанному нами способу. В работе применяли следующие методы идентификации выделенных микроорганизмов: культурально-биохимический, хемотаксономический, биологический (заражение лабораторных животных), серологический с использованием как антигенного, так и антительного латексных диагностикумов. Посевы образцов патологического материала проводили на яичные среды, так и на среды с гумивитом. Для целей предпосевной обработки материала использовали как традиционные методы, так и разработанный нами способ с применением нового препарата «Лесептик». Дезинфекцию животноводческих помещений проводили с использованием дезинфектанта «Лесептик», а качество дезинфекции оценивали в соответствии с инструкцией, утвержденной ГУВ [1987]. Патологический материал от положительно реагирующих на туберкулин животных отбирали от свиней из свинокомплексов «Ильиногорский» и «Дзержинский» от крупного рогатого скота из совхоза «Горьковский» Нижегородской области и от крупного рогатого скота из восьми хозяйств Рязанской области, от свиней ОАО «Знаменский» Орловской области. Животные из перечисленных хозяйств Нижегородской области получали корм из одного и того же комбикормового завода. У свиней и крупного рогатого скота патологоанатомиче-ская картина характеризовалась увеличеннием лимфатических узлов (подчелюстных, заглоточных, мезинтеральных) с абсцессами, окруженными фиб-риозной тканью, но без обызвествления, наполненными белым сметанооб-разным содержимым. В области шейных и ягодичных мышц наблюдали множественные абсцессы такого же характера. У вынужденно убитого молодняка в возрасте 5-12 недель обнаруживали гнойную бронхопневмонию с абсцессами, гнойный лимфаденит региональных лимфатических узлов. На свинокомплексе «Ильиногорский» периодически возникала массовая гибель поросят в возрасте 2-3 дней с явлениями диспепсии. В мазках из органов животных 51 головы свиней, 12 голов поросят 5-7 недельного возраста и 13 поросят 1-2 дней, 28 голов крупного рогатого скота при окраске по Циллю

Нильсену обнаруживали частично кислотоустойчивые полиморфные микроорганизмы. В посевах на яичных средах в течение 3-5 дней постоянно вырастали слизистые желтые или светло-желтые колонии. В мазках из колоний обнаруживали кислотоустойчивые и некислотоустойчивые короткие палочки и кокки, а также синие ветвящиеся нити. Только в двух случаях в посевах лимфатических узлов взрослого поголовья свиней обнаружили медленнорастущие белые колонии, а в мазках — тонкие красные палочки. С быстрорастущими культурами, выделенными от взрослых свиней, была поставлена биопроба на лабораторных животных (кролики, морские свинки, мыши), однако отчетливо выраженных патологических изменений в органах обнаружено не было. Заражение культурой, выделенной от павших 2-3-х дневных поросят вызвало гибель мышей в течение 48 часов и гибель здоровых новорожденных поросят в течение 6 часов. Выделенные из кормов культуры со сходной морфологией колоний и клеток не обладали вирулентностью для лабораторных животных.

На хроматограммах быстрорастущих культур, выделенных от свиней, поросят и крупного рогатого скота обнаруживали одинаковую картину, характерную для родококков: выраженный пик туберкулостеариновой кислоты, низкомолекулярные эфиры жирных кислот с числом углеродных атомов от 12 до 20 и отсутствие высокомолекулярных миколовых кислот, характерных для микобактерий.

Изучение с помощью СИБ культурально-биохимических свойств 12 штаммов родококков показало их неоднородность и группирование по признакам. Так, большое сходство обнаруживала группа штаммов от новорожденных павших поросят, не имели сходства штаммы из кормов и штаммы от взрослых свиней. Один штамм от коровы и один штамм из кормов были идентичны штаммам от новорожденных поросят.

Исследование лекарственной устойчивости штаммов от взрослых свиней и молодняка выявило их чувствительность к рифампицину и стрептомицину и устойчивость к пяти другим противотуберкулезным препаратам. В то же время родококки из кормов были устойчивы только к двум противотуберкулезным препаратам. Вероятно лекарственная устойчивость родококков, выделенных от животных как результат массированного применения антибиотиков на свиноводческом комплексе. Таким образом, нами выявлено наличие на свинокомплексе родококкоза R. equi, на основании следующих данных:

1. Появление положительных туберкулиновых реакций у свиней при отсутствии на свиноводческом комплексе туберкулеза, вызванного M.bovis.

2. Выделение на плотных яичных средах идентичных патогенов - кислотоустойчивых микроорганизмов из органов положительно реагирующих на туберкулин свиноматок, а также из органов павших от бронхопневмонии и некротического энтероколита поросят отъёмышей и новорожденных поросят.

3. Наличие в сыворотках крови свиноматок антител к микобактериям в субдиагностических титрах, что может свидетельствовать о перекрестных реакциях при общности ряда антигенов у нокардиоформных актииомицетов и микобактерий.

4. Заболевание и гибель мышей при заражении per os клиническими штаммами родококков от новорожденных поросят с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.

5. Высокая вирулентность (токсичность) штаммов, выделяемых от павших 2-3-дневных поросят, для здоровых новорожденных поросят при ин-траназальном введении.

6. Идентификация всех быстрорастущих кислотоустойчивых клинических штаммов по характеру поражения скота, по морфологии колоний и клеток и по составу жирных кислот клеток соответствовала (Rhodococcus equi).

Для возникновения родококкоза у с.-х. животных имеет значение как алиментарный, так и аэрогенный пути заражения животных. Особенно важным для эпизоотологии родококкоза является обнаружение различий в вирулентности родококков, выделяемых из кормов, от взрослых животных и от новорожденных поросят. Повидимому пассирование штаммов родококков через поросят приводит к резкому усилению их вирулентности. Безусловно, клиническую картину заболевания животных усугубляет наличие других патогенов «хлевной» микрофлоры, но значение родококков в данном случае выявлено достаточно четко.

В ОАО «Ильиногорское» для племенного разведения были завезены хряки из Омской области, которые на введение туберкулина дали четкие положительные реакции. Из изменённых лимфатических узлов были выделены быстрорастущие, слизистые колонии желтоватого и белого цвета, а в мазках обнаружены длинные, синие палочки с розовыми включениями типа волю-тина. Идентификация выделенных культур культурально-биохимическим и газохроматографическим методами позволила отнести к коринебактериям к виду Corynebacterium pseudotuberculosis. Выделенные штаммы киринебакте-рий отличались умеренной вирулентностью для лабораторных мышей, идентичными ферментативными свойствами при изучении их с СИБ и высокой устойчивостью к дезинфектантам, сравнимой с таковой для микобактерий и родококков. Идентичность ферментативных свойств штамов коринебактерий свидетельствовала о едином источнике заражения животных.

Из патологического материала положительно реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота из трёх хозяйств Рязанской области были выделены шесть непигментных медленнорастущих штаммов микобактерий хорошо растущих при 42°С, не растущих при 25°С. Колонии образовывали пигмент в темноте после нескольких пересевов. По культурально-биохимическим свойствам и составу жирных кислот, изученному методом газовой хроматографии штаммы были отнесены к виду M.xenopi. Штаммы вида M.xenopi, выделенные от людей и животных редко идентифицируются в нашей стране в силу их сходства с видами M.bovis или M.avium. Сходство его с M.bovis обходится тяжелыми последствиями для экономики сельскохозяйственных предприятий. В результате проведенных исследований выявлено, что одним из наиболее четких признаков в идентификации для клинических штаммов родококков, коринебактерий является состав миколовых жирных кислот бактериальных клеток. Это весьма консервативный признак микобактерий и нокардиоформных актиномицетов мало изменяющийся при различных условиях выращивания. Результатом собственных исследований и данных литературы (таблица 40), отражает роль нескольких видов микобактерий, нокардиоформных микроорганизмов и коринебактерий в патологии животных. Данные таблицы 40 свидетельствуют о широком распространении нетуберкулёзных микобактериозов, а так же нокардиоза, родококкоза и ко-ринебактериоза среди приматов, плотоядных и е.- х животных. Мы полагаем, что с расширением сферы исследований число клинических видов — увеличивается, а пустые графы таблицы будут заполняться. Для эффективной предпосевной обработки патологического материала от положительно реагирующего на туберкулин скота нами был разработан многокомпонентный де-зинфектант «Лесептик». Из 10 вариантов препарата «Лесептик был выбран один, наиболее эффективный в отношении контаминирующих патологический материал бактерий. Дезинфектант в концентрации 0,1% и экспозиции 18-24 часа был апробирован на более чем шести тысячах образцов патологического материала в ГУЗ НО областного противотуберкулёзного диспансера и показана его несомненная эффективность в сравнении с традиционными методами обработки с использованием 10% раствора трёхзамещённого фосфорнокислого натрия.

В дальнейших опытах нами была изучена эффективность препарата «Лесептик» для предпосевной деконтаминации патологического материала от положительно реагирующего на туберкулин скота. Были проведены три опыта на образцах патологического материала от свиней, хряков, новорождённых поросят и крупного рогатого скота из хозяйств Нижегородской, Рязанской, Орловской областей.