Усовершенствование элементов технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Семенов, Сергей Викторович

  • Семенов, Сергей Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, г.Зерноград
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 156
Семенов, Сергей Викторович. Усовершенствование элементов технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. г.Зерноград. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Семенов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СУДАНСКОЙ 8 ТРАВЫ НА ЗЕЛЕНЫЙ КОРМ И СЕМЕНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Народно-хозяйственное значение и биологические особенности 8 роста и развития суданской травы

1.2. Распространение, урожайность и кормовая ценность суданской тра

1.3. Элементы технологии возделывания суданской травы

1.3.1. Роль продуктивной влаги и элементов питания

1.3.2. Нормы высева семян

1.3.3. Сроки скашивания зеленой массы

1.3.4. Протравители и регуляторы роста растений

1.3.5. Сроки и способы уборки на семена

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

2.1. Почвенно-климатические условия

2.1.1. Почвы опытного участка

2.1.2. Погодные условия в годы проведения опытов

2.2. Методика исследований

2.3. Агротехнические условия проведения опытов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика продуктивной влаги и питательных веществ

3.2. Густота стояния растений

3.3. Рост и развитие растений

3.3.1. Определение оптимальных сроков уборки на зеленую массу

3.3.2. Урожайность зеленой массы 78 3.3.3. Семенная продуктивность суданской травы в зависимости от сроков и способов уборки

4. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА, РЕПРОДУКЦИЙ, ПРОТРАВИТЕЛЕЙ И 90 РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН

4.1. Степень травмированности семян

4.2. Энергия прорастания

4.3. Лабораторная всхожесть

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 105 РЕКОМЕНДОВАННЫХ АГРОПРИЕМОВ

5.1 .Экономическая эффективность технологии возделывания сорта судан- 105 ской травы Зерноградская 576 на зеленый корм и семена

5.4. Биоэнергетическая оценка эффективности технологий возделывания 114 сорта суданской травы Зерноградская 576 на зеленый корм и семена

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ РЕКОМЕН- 122 ДОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование элементов технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области»

Актуальность темы. Основной задачей сельскохозяйственного производства Ростовской области является обеспечение населения продуктами питания. Согласно принятой системы ведения агропромышленного производства в нашей области ежегодно должно производиться 1659 тыс. т. молока, 500 тыс. т. мяса, 1633 млн. штук яиц. Весомый вклад в решение этой задачи должны внести хозяйства южной зоны Ростовской области, почвенно-климатические условия которой способствуют успешному развитию животноводческой отрасли и кормопроизводства.

С целью повышения эффективности кормопроизводства следует внедрять в производство новые технологии, постоянно совершенствовать структуру посевных площадей, иметь набор кормовых культур, наиболее приспособленных к условиям неустойчивого увлажнения. Суданская трава является одной из таких культур. В Ростовской области она ежегодно занимает около 110 тыс. гектаров, что составляет более 25% площадей под однолетними травами. Принимая во внимание долю суданской травы в посевах кормовых культур и ее важное значение в рационе сельскохозяйственных животных, актуальность исследований по совершенствованию технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена неизмеримо возрастает.

Отдельные элементы технологии возделывания суданской травы на зеленый корм в условиях Дона ранее изучались Я. И. Исаковым (1973), Н.А. Шепель (1985), Б. Н. Малиновским (1987). Вместе с тем, вопросы производства кондиционных семян в этих исследованиях были отражены недостаточно полно. Кроме этого, на смену старым сортам пришли новые, выгодно отличающиеся от них биологическими признаками, к тому же, существенно изменились и орудия производства.

В этой связи возникла необходимость совершенствования элементов возделывания суданской травы в богарных условиях южной зоны Ростовской области на зеленый корм и семена.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - усовершенствовать отдельные элементы технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена в зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области.

В задачу исследований входило:

1. Изучить особенности роста и развития растений, формирования урожайности, качества зеленой массы и семян суданской травы в зависимости от норм высева, репродукций, протравителей и регуляторов роста.

2. Определить питательную ценность зеленой массы суданской травы в различные фазы скашивания.

3. Изучить водный и питательный режим почв на посевах суданской травы.

4. Установить оптимальные нормы высева, репродукции семян, регуляторы роста растений и протравители для производства высококачественной зеленой массы и кондиционных семян суданской травы.

5. Выявить оптимальную фазу уборки суданской травы на зеленый корм и семена.

6. Дать биоэнергетическую и экономическую оценку изученным элементам технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена.

Научная новизна. Впервые в южной зоне Ростовской области изучены особенности роста, развития и формирования урожайности зеленой массы и семян суданской травы сорта Зерноградская 576. Установлены оптимальные нормы высева для гарантированного производства зеленой массы и кондиционных семян. Выявлены эффективные протравители семян и оптимальные регуляторы роста растений. Теоритически обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования в производстве высокорепродукционных семян. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка изучаемым элементам технологий возделывания суданской травы.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования по разработке отдельных элементов технологий возделывания суданской травы на зеленый корм и семена позволяют получать высокие и стабильные урожаи зеленой массы и семян в южной зоне Ростовской области.

Исследования выполнены в соответствии с ведомственной программой ГНУ ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко (г. Зерноград) по теме 08. 04. 01. 01. „Организовать экологическое и производственное испытание новых сортов и гибридов сорго" в 2001-2006гг. Результаты исследований внедрены на площади 80га в агрофирме "Зерноградская", 22га - в ОАО "Сорго" Зерноград-ского района, 73га - в ОНО ОПХ "Семикаракорское" Семикаракорского района Ростовской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции РИПКК АПК: "Энергосбережение и энергосберегающие технологии в АПК" (Зерноград, 2002), "Новая техника и технологии" (Зерноград, 2003), научно-практической конференции: "Технология, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур", АЧГАА (Зерноград, 2004), в научном отчете ВНИИЗК (Зерноград, 2005), Юбилейной конференции КубГАУ "Агрономический мониторинг в земледелии Краснодарского края" (Краснодар, 2008). По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из 6 глав, выводов, предложений производству, содержит 32 таблицы, 5 рисунков, 12 приложений. Список используемой литературы включает 139 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности роста и развития растений, формирования урожайности зеленой массы и семян суданской травы в зависимости от норм высева, репродукций, регуляторов роста и протравителей семян.

2. Питательная ценность зеленой массы суданской травы в зависимости от норм высева и фаз скашивания.

3. Водный и питательный режим почв на посевах суданской травы.

4. Семенная продуктивность суданской травы в зависимости от норм высева, используемых репродукций, протравителей и регуляторов роста.

5. Биоэнергетическая и экономическая оценка элементов технологии возделывания суданской травы на зеленый корм и семена.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Семенов, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. На увеличение густоты всходов суданской травы положительное действие оказывают применение на посев семян высших репродукций (на 4,7-7,0%) и регуляторов роста растений (на 2,7-9,3%); протравители семян на этот показатель не оказывают существенного влияния.

2. В первой половине вегетации суданская трава существенно реагировала на увеличение норм высева, действие регуляторов роста растений и высев высшими репродукциями, когда фазы развития проходили в более сокращенные сроки.

Увеличение норм высева с 1,5 до 3,5 млн. шт./га способствовало со-кращени. периода вегетации со 122 до 109 дней; снижение репродукционно-сти от оригинальных до третьей - увеличению периода вегетации со 110 до 116 дней.

3. В начальные периоды роста растения обладают слабым среднесуточным приростом - 0,8-1,5мм. Начиная с фазы "выхода в трубку" и до фазы "выметывание метелки" включительно, растения имеют более интенсивный рост - 3-4 см в сутки. Положительный эффект при этом обеспечивают высшие репродукции, низкие нормы высева семян и регуляторы роста растений.

4. Облиственность растений в начале фазы "выметывания метелки" существенно увеличивается с возрастанием норм высева от 1,5 до 3,5 млн. шт./га и достигает 20,4%; при использовании высших репродукций по сравнению с третьей - на 10,2-29,2%; регуляторов роста растений - на 12,3-31,8%; протравители - на 5,2-9,1% и при этом улучшают кормовые достоинства зеленной массы.

5. Увеличение урожайности зеленной массы суданской травы достигается за счет использования высших репродукций на 16,125,1%; протравителей - на 4,5-5,3%; регуляторов роста растений — на

9,3-21,5%, за счет увеличения норм высева с 1,5 до 2,5 млн. шт./га - на 15,8%.

6. Нормы высева существенно влияют на семенную продуктивность. Наибольшая урожайность семян получена с нормой высева 2,0 млн. шт./га — 2,62 т/га, уменьшение норм высева до 1,5 снизило урожайность до 2,58 т/га (на 1,6%), увеличение до 3,5 - до 1,98 т/га (на 25,4%). Применение высоких репродукций увеличивает массу 1000 семян на 13%, озернённость метелки - на 8,7%, массу зерен метёлки - на 22,5%. Регуляторы роста растений увеличивают массу 1000 семян до 18,0-18,8г (5,4-10,3%), озерненность метелки до 824-875 шт. (4,611,0%).

7. Оптимальной фазой уборки суданской травы на семена прямым комбайнированием является фаза полной спелости семян (влажность 14%), при обмолоте в эту фазу общая травмированность семян минимальная - 44%.

8. Наиболее эффективным способом уборки для получения кондиционных семян является раздельный в фазе восковой спелости зерна, когда энергия прорастания семян достигает 80,5 - 89,7%. С увеличением норм высева от 1,5 до 3,5 млн. шт./га она уменьшается при обмолоте в фазе восковой спелости — на 2,0-5,6%, в фазе полной спелости - на 0,97,0%.

9. Лабораторная всхожесть семян суданской травы максимальной достигнута при уборке раздельным способом - 82,5-92,1%, что выше от обмолота прямым комбайнированием в фазе восковой спелости на 8,0-14,5% и в фазе полной спелости на 2,5-8,0%.

10. Выращивание суданской травы на зеленый корм и семена экономически выгодно. Себестоимость одной тонны зеленной массы изученного сорта составляет 142-145 руб., семян - 2123-4131 руб., условно чистый доход соответственно 3255-5341 руб./га, 1570-15000 руб./га, уровень рентабельности - 106-165%. При возделывании на зеленый корм коээфициент энергетической эффективности достигает 3,69-4,08, семян - 2,11-2,93.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В зоне неустойчивого увлажнения Ростовской области при выращивании суданской травы для увеличения урожайности и валового сбора, снижения себестоимости и повышения рентабельности производимой продукции в дополнение к общепринятой технологии рекомендуется использовать предлагаемые элементы технологии:

1. При выращивании на зеленый корм для улучшения питательной ценности и поедаемости животными применять нормы высева 2,5 млн. шт./га, при выращивании на семена - 2,0 млн. шт./га.

2. Для достижения максимальной урожайности зеленной массы и производства кондиционных семян с высокими посевными качествами и наименьшими потерями целесообразно использовать:

- семена высших репродукций (элита и первая);

- протравители семян: дивиденд, примис 200, раксил;

- регуляторы роста растений: альбит, силк, УДПМ;

- раздельный способ уборки в фазе восковой спелости зерна.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, определенных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Семенов С.В. Семенная продуктивность суданской травы в засушливых условиях Нижнего Дона/ С.В. Семенов, А.Н, Землянов // Труды Куб. ГАУ: Науч. жур. - Краснодар, 2008. - вып. №5 (14). - С. 91-93.

Публикации в других изданиях

2. Семенов С.В. Основные элементы технологии выращивания сорго. Методические рекомендации// С.В. Семенов, Н.Г. Гурский, В.К. Левченко, Л.В. Пелипенко / РИПКК АПК. - Зерноград. - 2004. - 29 с.

3. Семенов С.В. Особенности энергосберегающей технологии возделывания семян суданской травы в засушливых условиях Ростовской области/ С.В. Семенов, Н.Г. Гурский // Сб. науч. тр./ Новая техника и технологии в АПК/ РИПКК АПК. - Зерноград. - 2004. - вып. 2. - С. 43-47.

4. Семенов С.В. Оценка хозяйственно-полезных признаков суданской травы в процессе использования регуляторов роста / С.В. Семенов, Н.Г. Гурский, С.И. Горпиниченко //Сб. науч. тр./ Достижения, направления развития сельскохозяйственной науки России. - Ростов-на-Дону. - 2005. - Том 3. - С. 234-236.

5. Семенов С.В. Особенности формирования урожайности суданской травы в условиях недостаточного увлажнения/С.В. Семенов// Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: Материалы VI Международного симпозиума. - Москва. - 2005. - Том 2. - С. 162-164.

6. Семенов С.В. Агротехнические и химические методы борьбы с сорной растительностью на посевах зернового и травянистого сорго. Методические рекомендации// С.В. Семенов, В.К. Левченко, Г.В. Метлина, А.Н. Удод/ РИПКК АПК. - Зерноград. - 2005. - 17с.