Усовершенствование интерпретации данных импульсного нейтронного каротажа с аппаратурой PDK-100 в условиях терригенного разреза Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Ракитин, Михаил Владиславович

  • Ракитин, Михаил Владиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 123
Ракитин, Михаил Владиславович. Усовершенствование интерпретации данных импульсного нейтронного каротажа с аппаратурой PDK-100 в условиях терригенного разреза Западной Сибири: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ракитин, Михаил Владиславович

Введение

Глава 1. Краткий обзор современного состояния теории и методик импульсного нейтронного каротажа (ИНК)

1.1- Элементы физики ИНК

1.2 - Описание полей нейтронов и гамма - квантов при ИНК

1.3. - Потребность в сопоставительном анализе ИННК и ИНГК

1.4. - Общий обзор методов ИНК, используемых в Западной Сибири

1.5. - Использование аппаратуры PDK-100 в Западной Сибири

1.6 - Использование аппаратуры ИННК в Западной Сибири

1.7 - Перспективы развития ИНК в России и за рубежом 30 Выводы к главе

Глава 2. Метрологические исследования ИННК и ИНГК аппаратуры PDK

2.1. - Краткое описание аппаратуры PDK

2.2. - Метрологические работы с аппаратурой PDKв калибровочном устройстве и когалымской модели

2.2.1 - Краткая характеристика алгоритмов для вычисления макроскопического сечения захвата

2.2.2 - Вычисления при имитации точечных замеров

2.2.3 - Оценка погрешностей расчета СИГМА при имитации каротажа

2.3. - Дополнительный анализ когалымской модели по данным стационарных методов РК

2.4. Анализ данных ИНГК в области малых времен 58 Выводы к главе

Глава 3. Использование аппаратуры PDK-100 для поиска продуктивных коллекторов в условиях Западной Сибири

3.1. - Стандартная методика обработки ИНГК

3.2. - Использование скоростей счета ближней временной области ИНК

3.3. - Использование ИНГК для выделения нефтенасыщенных коллекторов по плотностному эффекту

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование интерпретации данных импульсного нейтронного каротажа с аппаратурой PDK-100 в условиях терригенного разреза Западной Сибири»

Актуальность темы.

Широкое промышленное применение импульсных нейтронных генераторов началось в конце 50-х годов прошлого столетия. Первый скважинный генератор нейтронов впервые в мире испытан в России в 1961г. Он был создан по инициативе акад. Г.Н. Флерова и проф. Ф.А. Алексеева (создателя и первого директора ВНИИЯГГ) коллективом специалистов: Б.Г. Ерозолинским, Д.Ф. Беспаловым, Ю.С. Шимелевичем, А.С. Школьниковым и многими другими.

Теоретической основой послужили фундаментальные физические исследования нестационарной диффузии Г.М. Франка, Ф.Л. Шапиро, А.В. Антонова, А.И. Исакова и др. Развитие и внедрение метода выполнено усилиями очень многих специалистов: Кантора С.А., Поляченко АЛ.Петросяна Л.Г., Шимелевича Ю.С., Резванова Р.А., Боголюбова Е.П., Миллера В.В., Лухминского Б.Е., Басина Я.Н., Школьникова А.С., Аксельрода С.М., Путкарадзе Л.А., Еникеевой Ф.Х. Амурского А.Г., Цейтлина В.Г., Хаматдинова Р.Т., Черменского В.Г. и многих других.

Теория физических полей, лежащих в основе метода импульсного нейтронного каротажа (ИНК) создана Ю.П. Булашевичем, В.Ф.Захарченко, И.Г Дядькиным, С.А. Кантором, Р.А. Резвановым, А.Л. Поляченко. Дальнейшему развитию метода способствовали численные модели, созданные Поляченко А.Л., и статистические модели на основе метода Монте-Карло, созданные Денисиком С. А., Резвановым Р.А., 'Дядькиным И.Г., Лухминским Б.Е. и др. Обзор современных теоретических представлений ИНК содержится в монографии (Теория нейтронных методов, Из-во Недра, С.А Кантор, А.Л.Поляченко и др).

В дальнейшем началось бурное промышленное применение импульсного нейтронного каротажа (ИНК) в Волго-Уральском регионе, связанное с тем, что метод блестяще решал задачу определения водо-нефтяных контактов (ВНК) за колонной в условиях сильной минерализации пластовых вод. Это означало, что появился простой каротажный метод контроля процесса эксплуатации коллектора.

В 70-80гг при переходе в Западную Сибирь внедрение метода замедлилось из-за низкой минерализации пластовых вод. Аналогичное замедление произошло и в Волго-Уральском регионе из-за сильного опреснения пластовых вод в процессе эксплуатации при закачке поверхностных вод для поддержания пластового давления. Потребовалось усложнение аппаратуры и приемов обработки и интерпретации. Обзор современных отечественных применений ИНК (главным образом, в режиме ИННК) можно найти в обзорах Теленкова В.М.(Каротажник, 2002, №84, 2005, № 123-124).

За рубежом метод также интенсивно применялся и развивался, причем зарубежная аппаратура по основным параметрам стала опережать отечественную. Основные отличия состояли в следующем: за рубежом применяли в основном модификацию ИНГК (импульсный нейтронный гамма-каротаж), тогда как у нас в стране применялась модификация ИННК (импульсный нейтрон-нейтронный каротаж). Считалось, что ИНГК методически более богат, хотя его аппаратура более дорогая. В России применяли, в основном, низкочастотные генераторы нейтронов (до 20 Гц) и обрабатывали только пластовую компоненту сигнала, поскольку из-за перегрузок скважинная компонента сильно искажалась. Напротив того, за рубежом использовали высокочастотные генераторы нейтронов (800-1000Гц) и использовали обе компоненты сигнала (СИГМА-пласта и СИГМА-скважины). За рубежом давно было осознано, что только двухкомпонентная двухзондовая обработка сигнала позволяет определить СИГМА пласта с требуемой на сегодня погрешностью (2%), используя базу обработки 1000-1250мкс. Измеренная погрешность в качестве одной из главных метрологических характеристик прибора обязательно выводится на выходные презентационные файлы (планшеты), что практически отсутствует в отечественной аппаратуре. Более того, компания Шлюмберже выпустила прибор RST с так называемым двухимпульсным режимом ИНК, что позволяет, по их утверждениям, определять СИГМА пласта с еще более высокой точностью (Нефтяное обозрение, осень 96г, стр 36).

В России же считали, что СИГМА-пласта в режиме ИННК решает все методические задачи, и для этого высокой частоты не требуется. Скважинная аппаратура ИНГК для производственного использования появилась недавно (АИНК-42), но генератор нейтронов остался низко-частотным.

Автор в процессе своей работы в компании «ПетроАльянс CKJI» более 7 лет работал с генератором нейтронов PDK-100 (Baker Hughes - Baker Atlas) и другой аппаратурой, входящей в комплекс исследований открытого ствола и обсаженной скважины. В последнее время автор принимает участие в исследовании горизонтальных (вторых) стволов, причем эти материалы частично включены в работу. Им накоплен опыт каротажа и интерпретации более 30 скважин. Кроме того, автор проводил измерения и с отечественной аппаратурой (ИГН-4, ИГН-6, ИГН-7, РГН и др.).

Появилась уникальная возможность сопоставить аппаратурные и методические возможности отечественных и зарубежных приборов, а также режимов ИННК и ИНГК на различных объектах Западной Сибири, чему посвящена данная работа. Ранее такие сопоставления выполняли на очень простых расчетных моделях, не удовлетворяющих современным требованиям к точности измерений (1.5-2%).

Цель работы - анализ режимов измерений ИННК и ИНГК и разработка приемов интерпретации с использованием малых времен (100-300 мкс) на основе прибора PDK-100.

Основные задачи исследований: сопоставительный анализ режимов измерений ИННК и ИНГК на основе прибора PDK-100; детальный анализ метрологии прибора в режимах ИННК и ИНГК на моделях Когалымского филиала компании «ПетроАльянс СКЛ» с целью установления фактических погрешностей прибора в указанных режимах; анализ скважинных материалов с целью поиска приемов определения нефтенасыщености в условиях неизвестной минерализации пластовой воды; повышение точности вычисления текущей нефтенасыщенности для количественной оценки различных методов повышения нефтеотдачи; использование ИНК в комплексе с другими методами ГИС для поиска новых перспективных горизонтов, которые ранее по различным причинам были пропущены (например, глинистые и маломощные коллектора).

Научная новизна.

1. Впервые на единой аппаратурной основе генератора нейтронов PDK-100 выполнен сопоставительный анализ режимов измерений ИННК и ИНГК. Выявлены сравнительные достоинства и недостатки этих режимов.

2. На большом массиве модельных и скважинных измерений, полученных с помощью генератора нейтронов PDK-100, доказана перспективность использования ближней временной области (БВО) (80-300мкс) для решения различных методических задач (например, оценка насыщения за колонной).

3. Работами компании «ПетроАльянс СКЛ» начиная с 1998г показано, что комплексирование измерений метода С/О (аппаратура MSI) и ИНГК с высокочастотным генератором (аппаратура PDK-100) повышает надежность оценки насыщения коллектора за колонной.

Основные защищаемые результаты.

1. - На основе модельных и сопоставительных скважинных измерений прибором PDK-100 в режиме ИННК и ИНГК показано, что режим ИНГК, обладает рядом преимуществ перед ИННК (более высокая точность, более четкое разделение скважиниой и пластовой компонент сигнала и т.д.).

2. - Накопленный автором в компании «ПетроАльянс СКЛ» опыт работы с высокочастотным генератором типа PDK-100 показывает, что данная аппаратура открывает новые методические возможности работы в ближней временной области БВО (позволяет выделять нефте- и газонасыщенные интервалы, оценивать состояние ближней зоны).

3. - Автором показано, что система метрологии прибора PDK-100, которая включает калибратор 2437ХВ, программу поквантовой обработки двухзондового сигнала по двухкомпонентной схеме с определением СИГМА пласта и скважины и вычислением погрешности, набор файлов оценки качества (MSD, TTLC, GATE, SGMA), может быть рекомендована при проектировании метрологии отечественных генераторов нейтронов.

ВВЕДЕНИЕ

Широкое промышленное применение импульсных нейтронных генераторов началось в конце 50-х годов прошлого столетия. Это было обусловлено большим вниманием к научно-исследовательским работам в области ядерной геофизики со стороны виднейших ученых страны и огромными темпами разработки крупнейших нефтяных месторождений СССР. Использование генератора нейтронов позволило эффективно решить вопрос контроля за разработкой месторождений. Один из первых макетов импульсного генератора нейтронов был опробован в 1959году. Он разрабатывался Г.Н. Флеровым, Ф.А. Алексеевым, Б.Г. Ерозолинским, Д.Ф. Беспаловым, Ю.С. Шимелевичем, А.С. Школьниковым. Научные работы Ю.П. Булашевеча, С.А. Кантора, Р.А. Резванова, А.Л. Поляченко, Д.А. Кожевникова [1-3] и многих других создали фундамент для успешного использования аппаратуры импульсного генератора нейтронов в производстве. В развитии теории и методик использования импульсной аппаратуры участвовала большая группа научных организаций - ВНИИЯГГ, ВНИИГИС, ВНИИНЕФТЕПРОМГеофизика, НВНИИГГ, АЗВНИИГеофизика и много других.

Почти за полвека своего развития было разработано большое количество геофизической аппаратуры на базе импульсных генераторов нейтронов. В конце 80-х и начале 90-х годов Россия оказалась в тяжелом экономическом и политическом кризисе. Это привело к тому, что в области импульсных генераторов нейтронов в нашей стране произошло отставание от мирового уровня. К настоящему времени это отставание значительно сократилось, а в некоторых областях наша страна выходит вперед. В производстве накоплен большой опыт использования методов импульсных генераторов нейтронов для решения широкого круга задач в различных геолого-технологических условиях. В XXI веке продолжаются работы по созданию новой аппаратуры с использованием импульсного генератора нейтронов как у нас в стране, так и за рубежом.

Исторически сложилось так, что уже более 40 лет в нашей стране развивается и используется метод ИННК, а за рубежом ИНГК. В компании «ПетроАльянс» накоплен уникальный опыт использования метода ИНГК с аппаратурой PDK-100 фирмы Western Atlas. В Западной Сибири за пять лет было проведено более 400 каротажных исследований. Они проводились в открытом стволе и в обсаженных скважинах. Основной объем работ открытого ствола приходится на исследования при бурении вторых стволов. В обсаженных скважинах главным образом решалась задача выделения нефтенасыщенных интервалов. Кроме Западной Сибири аппаратура PDK-100 широко использовалась и в других нефтегазоносных провинциях России.

Аппаратура PDK-100 была разработана и внедрена в производство в начале 80-х годов, выдержала несколько модификаций. Фирмой производителем были проведены усовершенствования данной аппаратуры, что позволило соответствовать ей современному уровню. Для проведения работ в режиме ИННК в одном из комплектов, по инициативе главного геолога компании «ПетроАльянс» Стенина В.П., детекторы гамма излучения, были заменены счетчиками тепловых нейтронов. Это позволило получить уникальную возможность сравнить ИННК и ИНГК на единой аппаратурной базе мирового уровня.

Нефтяные месторождения, находящиеся на средней и поздней стадии разработки характеризуются большой выработкой разведанных коллекторов, прорывами закачиваемой воды и неконтролируемым изменением минерализации и химического состава пластовых вод в процессе разработки нефтяных объектов. Таким образом, на повестку дня для исследований в обсаженных скважинах методами импульсных генераторов нейтронов ставятся следующие задачи:

- определение нефтенасыщености в условиях неизвестной минерализации пластовой воды;

- поиск продуктивных коллекторов, которые на этапе разведки не разведывались (глинистые и маломощные коллектора).

- повышение точности вычисления коэффициента нефтенасыщенности для количественной оценки различных методов интенсификации добычи.

Современный технический и методический уровень использования ИННК и ИНГК открывает большие перспективы для решения этих задач.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Ракитин, Михаил Владиславович

ВЫВОДЫ:

Выполненный анализ скважинных исследований, проведенных аппаратурой PDK-100 в модификациях ИНГК и ИННК, позволяет сделать следующие выводы:

- В условиях Западной Сибири при использовании стандартной методики обработки данных ИНГК в условиях чистых коллекторов, отсутствия нагнетаемой воды и известных с достаточной точностью Z-водьи Z-нефти? ^песчаника» Кп вычисление коэффициента нефтенасыщенности осуществляется с такой же точностью, как и методом С/О.

- В условиях глинистых коллекторов (Кгл>5%) даже при отсутствии воды нагнетания использование стандартной методики не позволяет надежно определить коэффициент нефтенасыщенности, в связи с недостаточной точностью расчета Кгл. По литературным данным при использовании метода ИННК в глинистых коллекторах также не удается вычислить коэффициент нефтенасыщенности.

- В условиях присутствия воды нагнетания использование стандартной методики не позволяет вычислить коэффициент нефтенасыщенности по ограничению самого метода.

- При интерпретации следует учитывать возможность перетока воды или нефти по заколонному пространству. В случае поступления воды в продуктивный пласт, Кн может быть значительно занижено, а при поступлении нефти в водонасыщенный пласт Кн может быть значительно завышено.

- При использовании метода двух временных окон короткого зонда можно разделять продуктивные и водонасыщенные коллектора по методам ИННК и ИНГК в условиях низкой минерализации пластовых вод. Ограничением использования скоростей счета является субъективный характер нормирования. Кроме этого, при наличии воды нагнетания эффективность данного метода может быть сведена к нулю.

- На материалах скважинных исследований, так же как и на модельных исследованиях, показано, что современный уровень аппаратуры ИНК позволяет фиксировать разный характер вычисления водородосодержания методами ИННК и ИНГК.

- Теоретическое положение о двух экспонентном описании спада ИНК позволило подобрать эмпирический параметр DA, который на основе разной плотности воды и нефти позволяет на полуколичественном уровне выделять продуктивные интервалы в условиях месторождений Западной Сибири при использовании аппаратуры PDK-100. Основным отличием ее от отечественной аппаратуры является использование высокочастотного генератора нейтронов, что позволяет точнее регистрировать данные ИНК в области малых времен. Возможность проведения методов ИННК и ИНГК на единой аппаратурной базе PDK-100 позволила на практическом уровне оценить достоинства и недостатки каждого из этих методов, а также показала дополнительные возможности для изучения маломощных коллекторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе модельных измерений с аппаратурой PDK-100 и MSICO установлено следующее:

1. Среднеквадратичные погрешности измерений СИГМА (MSD) составляют для ИННК - 0.3 З.Е. и ИНГК - 0.2 З.Е. (с доверительной вероятностью 85%). Такой уровень погрешностей ИНГК позволяет надежно разделять водо- и нефтенасыщенные интервалы при минерализации пластовых вод 15-30г/л NaCl.

2. Динамический диапазон оценки СИГМА при ИННК шире, чем при ИНГК. Режим ИНГК обеспечивает более высокую скорость счета, что снижает погрешности измерений до обозначенных выше величин. Метод ИННК не требует коррекции фона, а ИНГК требует коррекции фона на каждом кванте глубины. Конфигурация нестационарных кривых ИНГК обеспечивает более четкое разделение пластовой и скважинной компоненты. Это позволяет использовать в методических целях ближнюю временную область (БВО).

3. Система метрологии прибора PDK-100, которая включает калибратор 2437ХВ, программу поквантовой обработки двухзондового сигнала по двухкомпонентной схеме с определением СИГМА пласта и скважины и вычислением погрешности, набор файлов оценки качества (MSD, TTLC, GATE, SGMA, etc) может быть взята за основу при проектировании метрологии отечественных генераторов нейтронов.

4. Тремя различными приборами ННК надежно установлена неидентичность водонасыщенной и нефтенасыщенной частей модели на полигоне г.Когалым по нейтронным свойствам. Это означает, что данную модель можно использовать только как средство поверки нейтронных приборов (оценка постоянства показаний) и нельзя использовать как средство метрологии.

На основе анализа большого объема скважинных измерений в

Когалымском регионе выполнено следующее:

5. Автор подобрал эмпирический параметр DA (разность начальных амплитуд), который позволяет на полуколичественном уровне выделять продуктивные интервалы в условиях месторождений Западной Сибири при использовании аппаратуры PDK-100. При использовании метода двух временных окон короткого зонда можно разделять продуктивные и водонасыщенные коллектора по методам ИННК и ИНГК в условиях низкой минерализации пластовых вод.

6. В условиях Западной Сибири при использовании стандартной методики обработки данных ИНГК для чистых коллекторов, отсутствии нагнетаемой воды и известных с достаточной точностью L , L , L , К вычисление коэффициента воды нефти песчаника п нефтенасыщенности осуществляется с такой же точностью, как и методом С/О. Для глинистых коллекторов (К >5%) применение стандартной методики не позволяет надежно определить коэффициент нефтенасыщенности.

7. Метод ИНГК позволяет при благоприятных обстоятельствах определять перетоки воды и нефти по заколонному пространству.

8.