Усовершенствование метода стимуляции половой функции у свиноматок при раннем отъеме поросят в условиях промышленной технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Митягина, Людмила Алексеевна

  • Митягина, Людмила Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 137
Митягина, Людмила Алексеевна. Усовершенствование метода стимуляции половой функции у свиноматок при раннем отъеме поросят в условиях промышленной технологии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Киров. 1999. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Митягина, Людмила Алексеевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Биологические основы размножения свиней

1.2. Особенности воспроизводства свиней на промышленных

комплексах

1.3. Применение биотехнологических методов в воспроизводстве свиней

1.4. Стимуляция воспроизводительной функции у свиноматок

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. Краткая характеристика свинокомплекса агрофирмы "Дороничи"

2.2.1. Основные производственные показатели

2.2.2. Состояние воспроизводства на свинокомплексе

2.3. Биохимические показатели крови у свиноматок, не проявляющих охоту после отъема поросят

2.4. Влияние биологически активных веществ на возобновление половой охоты и оплодотворяемости у свиноматок

2.4.1.Результаты применения препарата простагландинов ФЛПГ, тканевого препарата ПДЭ, тетравита и сурфагона

2.4.2.Результаты комплексного применения различных доз препаратов ФЛПГ и ПДЭ

2.5. Характеристика органов размножения у свиноматок с нарушениями полового цикла

2.6. Влияние изучаемых биопрепаратов на плодовитость свиноматок и сохранность молодняка

2.7. Итоги научно-хозяйственных опытов по стимуляции

свиноматок

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТИМУЛЯЦИИ СВИНОМАТОК, НЕ ПРОЯВЛЯЮЩИХ ОХОТУ в НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование метода стимуляции половой функции у свиноматок при раннем отъеме поросят в условиях промышленной технологии»

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие за последние годы глубокие социально-экономические преобразования в аграрном секторе Российской Федерации направлены на создание основ многоукладной экономики и рыночной инфраструктуры сельского хозяйства.

Однако, проведение аграрной реформы путем реорганизации сельскохозяйственных предприятий и создания новых форм хозяйствования и собственности из-за отдельных просчетов и политизации принимаемых экономических решений, связанных только с использованием свободного рынка и изменением форм собственности, привело к резкому спаду производства. Кировская область, расположенная в Северо-Восточной зоне Нечерноземья, имеет более суровые условия для сельскохозяйственного производства по сравнению с другими регионами России, поэтому, в условиях общего по стране спада производства, серьезные кризисные явления здесь проявляются в большей степени.

Особенно тяжелое положение складывается в общественном животноводстве. За 1991-1997 годы в области сократилось поголовье скота, снизилась продуктивность. Поголовье свиней во всех категориях хозяйств Кировской области сократилось на 185 тысяч голов или на 41%, по сравнению с 1990 г.

Все это вызывает необходимость разработки и реализации комплексной программы, направленной на устранение воздействия на сельское хозяйство всей совокупности негативных факторов и содержащей конкретные меры по стабилизации и дальнейшему росту производства сельскохозяйственной продукции.

Актуальность работы. Одним из важнейших направлений научных исследований, нацеленных на развитие животноводства, является разработка методов интенсификации воспроизводства стада. При изучении этого вопроса в отрасли свиноводства нами установлено, что в целом ряде свиноводческих хозяйств даже при удовлетворительном кормлении и нормальном клиническом

состоянии маточного поголовья, нарушаются их воспроизводительные функции. В результате значительное их количество не осеменяется в оптимальные сроки и до 40% свиноматок выбраковывается по воспроизводительным качествам, что наносит хозяйству большой экономический ущерб.

Необходимость первостепенного развития свиноводства, как скороспелой наиболее выгодной животноводческой отрасли заставляет обратить внимание на возможности повышения физиологических ресурсов этих животных. Это особенно заметно в хозяйствах с высокой концентрацией поголовья, где зачастую отсутствует солнечная инсоляция и моцион, наблюдается гиподинамия, нарушается режим содержания животных, при их интенсивной эксплуатации, стремлением получения двух и более опоросов на свиноматку в год и так далее. Все это выдвигает перед наукой проблему разработки и внедрения доступных производству и эффективных методов планового регулирования продуктивной функции свиноматок.

За последние годы в решении этой проблемы наметились новые подходы, в которых важное место отводится применению гормонов и других биологически активных веществ с целью направленной регуляции процесса стимуляции половой активности и оплодотворяемости свиноматок.

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых экспериментально доказана возможность стимуляции половой функции для ускоренного воспроизводства стада. Тщательное изучение нейроэндокринной регуляции репродуктивных процессов, химического строения гормонов, разработка их промышленного синтеза и методов использования позволили в основном решить эту важную задачу управления воспроизводительными функциями самок, синхронного вызывания у них охоты и овуляции путем применения различных гормонов и их синтетических аналогов, гормоноподобных соединений - гормоноидов и различных стимуляторов эндокринных желез.

Несмотря на то, что разработка способов регулирования половых функций гормональными методами имеет сейчас широкое распространение, решены еще не все проблемы в этой области. Необходимо добиваться более высокого

оплодотворения у свиноматок, подвергающихся гормональным воздействиям в целях стимуляции половой охоты и овуляции, упрощения схем практического применения гормональных препаратов.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось усовершенствование метода стимуляции половой функции у свиноматок, не проявляющих охоту в оптимальные сроки после раннего отъема поросят, в условиях промышленной технологии.

В связи с этим необходимо было решить следующие основные задачи:

- выявить причины нарушения половой цикличности у свиноматок при раннем отъеме поросят в условиях промышленной технологии;

- изучить действие различных доз препарата простагландинов ФЛПГ (фосфо-липиды, простагландины и Е2), тканевого препарата ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированная), поливитаминного препарата тетравита на стимуляцию половой функции у свиноматок, не проявляющих охоту 20-30 дней после раннего отъема поросят;

- определить комбинированное действие указанных биологически активных веществ на стимуляцию половой охоты, оплодотворяемость и опоросы у свиноматок, длительно не проявляющих охоту после раннего отъема поросят, в условиях промышленной технологии;

- экономически обосновать эффективность усовершенствованного метода регуляции половой активности свиноматок.

Положения, выносимые на защиту.

1. Стимуляция половой функции у свиноматок с нарушением полового цикла путем использования новых биологически активных веществ: препарата простагландинов ФЛПГ и тканевого препарата ПДЭ.

2. Определение оптимальных доз применяемых гормонального, тканевого препаратов и тетравита с целью восстановления полового цикла у свиноматок.

3. Усовершенствование схемы стимуляции половой активности свиноматок при

комплексном использовании гормональных, тканевых и витаминных препаратов и определение их оптимальных доз.

4. Влияние усовершенствованнной схемы стимуляции полового цикла свиноматок на оплодотворяемость, опоросы у свиноматок и развитие поросят к отъему.

Научная новизна. Впервые применен для стимуляции половой функции свиноматок тканевый препарат из плаценты человека - ПДЭ и установлены оптимальные дозы его использования с этой целью.

Определена новая оптимальная доза препарата простагландинов ФЛПГ для стимуляции половой активности свиноматок.

Разработана новая схема стимуляции нарушенного полового цикла свиноматок при комплексном использовании препаратов: тетравита, ФЛПГ и ПДЭ.

Практическая значимость работы. Установлены основные причины задержки наступления половой охоты у свиноматок после отъема поросят.

Рекомендовано комплексное использование для стимуляции свиноматок с нарушенным половым циклом биологически активных веществ: препарата простагландинов ФЛПГ, тканевого препарата из плаценты ПДЭ, с учетом оптимальных доз их применения, и тетравита.

Доказана высокая эффективность новой схемы стимуляции, которая предусматривает восстановление воспроизводительной функции у 72,5% свиноматок, не проявляющих охоту в установленные сроки.

Изучено, что данная схема стимуляции не оказывает отрицательного влияния на опоросы, и на 13,8% повышает многоплодие свиноматок.

Применение рекомендуемой схемы стимуляции нарушенного полового цикла у свиноматок дает 4,29 рубля чистой прибыли на каждый рубль затрат.

Реализация результатов исследований. Новая схема восстановления половой функции у свиноматок внедрена в агрофирме "Дороничи" и включена в качестве рекомендации в "Систему ведения агропромышленного производства Кировской области до 2005 года".

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на нескольких научных конференциях и совещаниях.

1. Научная сессия РАСХН "Пути совершенствования научного обеспечения агропромышленного комплекса Северо-Востока России в рыночных условиях", к 100-летнему юбилею Вятской с.-х. науки. (4-7 июля 1995 г., г. Киров)

2. Научно-методическое совещание "Концепция развития научного обеспечения животноводства Северо-Восточного региона России". (29-30 мая 1997 г., НИИСХ Северо-Востока, г. Киров).

3. Научная конференция преподавателей и студентов ВГСХА.(25 июня 1997 г., г. Киров)

4. Всероссийская научно-практическая конференция ученых и специалистов АПК "80 лет сельскохозяйственному образованию и науке на Урале: Итоги и перспективы." (11-14 февраля 1998 г. ПГСХА им. Д.Н.Прянишникова, г.Пермь)

5. Научная конференция "Теория и практика использования биологически активных веществ в животноводстве".(6-7 октября 1998 г., НИИСХ Северо-Востока, г.Киров).

По материалам проделанной работы автором издано в Кировском областном ЦНТИ - 3 информлистка, в научных сборниках и трудах - 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложений. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, включает 2 схемы, 30 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 188 источников, из которых 47 на иностранных языках.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗМНОЖЕНИЯ СВИНЕЙ

Знания о физиологии размножения свиней позволяют осуществлять методы количественного и качественного регулирования функции воспроизводсва у свиноматок для оптимизации производства свинины.

Репродуктивный процесс у свиней, как и у всех сельскохозяйственных животных регулируется центральной нервной системой. Информация от источников внешней среды, поступающая в центральную нервную систему, направляется в один из отделов головного мозга - гипоталамус.

В гипоталамусе информация обрабатывается, преобразуется и передается в переднюю долю гипофиза [27, 33]. Таким образом, на уровне гипоталамуса замыкается информация, поступающая через нервную систему организма, здесь нервные импульсы преобразуются в координирующие эндокринные сигналы.

Из передней доли гипофиза информация посредством гонадотропных гормонов направляется к гонадам. Половые железы реагируют на поступившие сигналы различным образом, в том числе секретируют половые гормоны, которые воздействуют на различные органы - мишени, в том числе на головной мозг и железы внутренней секреции (механизм обратной связи).

Гипоталамус - небольшая область головного мозга, связывающая его с эндокринной системой, выполняющая множество жизненно важных функций. Одной из этих функций является ' секреция специализированными гипоталамическими клетками (нейронами) нейрогормонов, которые через систему кровеносных сосудов поступают в гипофиз, где стимулируют (релизинг-факторы или либерины) или ингибируют (статины) выделение гипофизарных гормонов. В настоящее время установлено наличие девяти релизинг-факторов. Один из них, представляющий собой декапептид, стимулирует секрецию гипофизом фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов.

Уровень секреции ФСГ и ЛГ зависит от другого низкомолекулярного нейрогормона гипоталамуса - катехоламинового допамина.

Оба гормона , ФСГ и ЛГ, являются гликопротеинами. ФСГ обеспечивает рост и дифференцировку фолликулов в яичнике, необходим для формирования полости фолликула, стимулирует превращение андрогенов в эстрогены.

Действие на яичник лютеинизирующего гормона вызывает усиление кровотока через этот орган, увеличивает синтез стероидов клетками стромы,

внутреннего слоя теки, гранулезными клетками преовуляторных фолликулов, а в дальнейшем - желтым телом.

Действие механизма эндокринной саморегуляции достигается многообразными положительными и отрицательными обратными связями. Фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны способствуют созреванию фолликулов, продукции эстрогенов и прогестерона. Эстрогены и прогестерон, в свою очередь, после овуляции угнетают синтез гипофизарных гонадотропинов по механизму отрицательной обратной связи.

Положительные и отрицательные обратные связи ФСГ, ЛГ, эстрогенов и прогестерона у самок являются тонким регулятором биохимических и иммунных процессов в организме и служат основой нормальной деятельности репродуктивного тракта.

Таким образом, гормональные факторы, регулирующие воспроизводство у свиноматок, можно разделить на три основные категории:

1. Биологические регуляторы гипоталамического происхождения - релизинг-факторы (либерины) и статины.

2. Гормоны гипофиза - ФСГ и ЛГ.

3.Стероидные гормоны, продуцируемые гонадами самцов (андрогены) и самок, - желтым телом и плацентой - эстрогены, прогестерон.

Половые железы вырабатывают специфические гормоны, обуславливающие у самок возникновение половых циклов, в конце каждого из них происходит выделение способных к оплодотворению яйцеклеток.

Половой цикл, согласно В.К.Милованову [70], можно рассматривать как ритмичную смену двух качественно разных состояний в нервной системе: половой доминанты и материнской доминанты. Основные положения учения о доминанте, как общем принципе работы нервных центров, сформулировал А.А.Ухтомский [121] в 1911-1923 г.г. Академиком В.К.Миловановым учение о доминанте было разработано для объяснения реакций организма животных при размножении.

Половая доминанта возникает под влиянием внешних и внутренних раздражителей в коре головного мозга и способствует реализации половых рефлексов.

После овуляции, если наступает оплодотворение, в центральной нервной системе животного формируется материнская доминанта, которая существует до конца беременности и поддерживается гормонами желтого тела и плаценты.

В случае отсутствия оплодотворения в яичниках начинается созревание фолликулов и с помощью выделяемого ими гормона фолликулина и других факторов у животного вновь формируется половая доминанта.

Существуют классификации полового цикла, в которых за основу приняты морфологические и гистологические изменения в половых органах, происходящие при половом цикле.

Хипп [2] подразделяет половой цикл на 4 последовательно протекающие фазы:1.проэструс, 2.эструс, З.метаэструс и 4.диэструс.

1. Фаза проэструса (фолликулярная). В эту фазу начинается усиленный рост фолликулов, происходит частичная пролиферация эндометрия. Животное увеличивает свою половую активность.

2. Фаза эструса (течки). Эта фаза протекает в период от созревания фолликула до овуляции. Пролиферация эндометрия получает дальнейшее развитие, происходит увеличение маточных желез и начинается выделение ими секрета. Перед овуляцией развивается фаза секреции. Если у самок оплодотворение не наступило, то фаза секреции прекращается после начала обратного развития желтого тела.

3. Фаза метаэструса (послеовуляторная). Фаза восстановления протекает в период обратного развития желтого тела. В эту фазу пролиферативные процессы в эндометрии прекращаются. Происходит постепенно инволюция всего полового аппарата.

4. Фаза диэструса. В конце этой фазы заканчивается обратное развитие желтого тела, начинается рост фолликулов в яичниках. Эта фаза является наиболее длительной, с окончанием ее вновь возникает фаза проэструс.

Половой цикл - это сложный нейрогуморальный процесс, который сопровождается комплексом физиологических изменений в организме самки [16, 17, 120]. В половом цикле различают три стадии (по А.П.Студенцову):

1).возбуждения, когда наблюдается яркое проявление всех сексуальных процессов - течки, полового возбуждения, охоты и овуляции, возникающих в связи с созреванием фолликула;

2).торможения полового цикла - начинается сразу после стадии возбуждения. Исчезают признаки течки, возбуждения и охоты, самка успокаивается, в яичнике на месте овулировавших фолликулов образуются желтые тела, в которых вырабатывается гормон беременности - прогестерон;

3).уравновешивания полового цикла - отсутствие признаков возбуждения, в яичниках функционируют желтые тела, замедлен рост фолликулов. Если после осеменения самки беременность не наступила, то стадия уравновешивания длится до следующей стадии возбуждения.

Согласно современных представлений, по мнению Хантера Р.Х.Ф.[125] половой цикл состоит из чередования относительно длительной фазы желтого тела и непродолжительной фолликулярной фазы.

Длительность полового цикла у свиней 20-22 (18-24) дня [93].

Фаза желтого тела длится 15-16 дней, в этот период желтое тело вырабатывает прогестерон. Концентрация прогестерона постепенно увеличивается и к середине фазы желтого тела достигает 20-35 нг/мл в плазме периферической крови свиноматок. В предовуляторную фазу на 15-16-й день цикла происходит резкое уменьшение данного показателя до 1,0 нг/мл [125].

Фолликулярная фаза цикла свиноматок длится 5-6 дней, что дольше, чем у коров и овец. За это время фолликулы, в которых вырабатываются эстрогены, увеличиваются в диаметре с 4-5 мм до 9-10 мм или на 5-6 мм. Концентрация эстрогенов в периферической плазме в течение этого 6-дневного периода созревания фолликулов увеличивается от 10-30 нг/мл до 60-90 нг/мл.

Исследования последних лет выявили важную роль лютеинизирующего гормона (ЛГ) в регулировании времени овуляции [125]. На протяжении

полового цикла концентрация ЛГ в плазме крови свиноматок составляет 1,0-2,0 нг/мл, незадолго до начала охоты проявляется предовуляторный пик ЛГ. При этом концентрация ЛГ в плазме достигает 4-5 нг/мл. Обычно через 40-48 часов после этого пика происходит овуляция.

Одновременно с резким увеличением в плазме крови свиней перед овуляцией концентрации ЛГ наблюдается также пик ФСГ, но гораздо менее выраженный. Возможно, это обстоятельство свидетельствует о том, что ЛГ принадлежит более важная роль в регулировании времени овуляции, чем ФСГ.

Если супоросность не наступила через 14 дней после образования желтого тела, оно быстро рассасывается. В связи с прекращением его функции концентрация прогестерона в плазме падает в течение 1-2 дней. Полагают, что рассасывание желтых тел вызывает простагландин (маточного происхождения), который с кровью достигает яичника [144, 153, 156].

У супоросного животного желтое тело продолжает функционировать до окончания супоросности.

Свиньи являются полицикличными животными, то есть ритм половых циклов у них не зависит от сезона года, половые циклы в течение года последовательно повторяются [142, 152].

В оптимальных условиях полноценный половой цикл должен завершиться оплодотворением, беременностью и родами. После опороса и периода восстановления половые циклы возобновляются.

Особенностью свиноматок является то, что у них наблюдаются синхронные половые циклы, то есть, половое возбуждение и охота начинаются почти одновременно с интервалом между их началом не более 2 часов.

У свиноматок на протяжении подсосного периода яичники находятся в неактивном состоянии. Охота наступает через 4-7 дней после отъема поросят, продолжительность периода охоты 2-3 дня [146, 147, 187].

Овуляция происходит на 2-й день после начала охоты, продолжительность ее до 6 часов. Количество овулированных ооцитов колеблется в пределах 12-24 [28, 184]. Коваленко В.[45] указывает, что овуляция у свиноматок

наступает в основном от 24-48 ч. (30-38 ч.), после начала охоты и продолжается 1-3 часа.

Наиболее благоприятное время для осеменения свиней - через 24 часа после начала охоты. В связи с тем, что время овуляции в условиях промышленной технологии может быть растянуто до 20 часов, свиноматок необходимо осеменять дважды в одну охоту. Рекомендуется два способа осеменения[92]:

1-й способ - первое осеменение сразу после установления охоты, второе - через 24 часа;

2-й способ - первое осеменение через 12 часов после обнаружения охоты, второе — через 24 часа.

Сроки сохранения оплодотворяющей способности спермиев в половых путях свиней 24-48 часов, способности яйцеклеток к оплодотворению - 8 часов. В связи с этим, оптимальным временем естественного или искусственного осеменения принято считать интервал в пределах 12-15 часов до овуляции[91].

Современные знания о физиологии размножения свиней [93, 96, 122, 125, 128] позволяют широко использовать гормональные препараты и другие биологически активные вещества с целью повышения эффективности воспроизводства данного вида животных и свиноводства в целом.

1.2. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА СВИНЕЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ

Приход в охоту и последующее оплодотворение свиней во многом зависят от принятой в хозяйстве технологии выращивания поросят под матками.

При традиционной технологии отъем поросят проводят в возрасте 2-х месяцев, и уже в первую охоту после отъема и прекращения лактации до 95% свиноматок приходят в охоту.

При промышленной технологии отъем поросят проводят в возрасте 30-45 дней. В первые 10 дней после отъема приходят в охоту до 85% свиноматок.

Дано научное обоснование рационального возраста отъема поросят от свиноматок (для племенных ферм- 60 дней; для товарных репродукторов- 45 дней; для промышленных комплексов- 36 дней) [47].

Промышленная технология имеет свои плюсы и минусы: при раннем отъеме поросят за счет укорочения лактации можно увеличить число опоросов на матку в год. С другой стороны, половые пути у свиноматок при этом недостаточно подготовлены к очередному циклу воспроизводства [25, 31].

В работе Амадо Ж. [4] установлено, что ранний отъем поросят отрицательно влияет на здоровье свиноматок и является одной из ведущих причин снижения их молочности и преждевременной выбраковки.

Это же подтверждают и другие исследователи [93, 141], которые указывают на отрицательные элементы индустриальной технологии, неблагоприятно действующие на организм и свиней. К их числу относят следующие: несбалансированные рационы кормления; высокая плотность поголовья; фиксированное содержание маток; отсутствие моциона и солнечного облучения; укороченный период лактации; производственные шумы.

Указанные факторы отрицательно влияют на воспроизводство свиноматок, особенно в летнее время. По данным исследований Stork M.G.[184] на примере 5 крупных стад в Великобритании, большая часть свиней, осемененных в июле-августе при температуре выше 20°С, вновь пришла в охоту.

В условиях комплекса у свиноматок активность яичников возобновляется на 4-5 дней позже обычного, у ремонтных свинок задерживается половое созревание [105, 106].

Многоплодие маток в весенне-летний период снижается по сравнению с зимним. Это подтверждено исследованиями П.Стрельца [111]. В его опытах многоплодие свиноматок в весенне-летние месяцы (май-июль) колебалось в пределах 7,3-7,9, а в зимний период (декабрь-февраль) - 9,4-10,5 поросенка.

Судаков В.Г.[114] провел анализ воспроизводительных функций у 213 свиноматок в совхозе "Горноуральский" Свердловской области. Заболевае-

мость метритом, маститом, агалактией составила 20-30%, число мертворожденных поросят 9-10%.

Причины бесплодия свиноматок на крупном свиноводческом комплексе 108 тысяч свиней изучал Харенко Н.И. [127]. Исследования были проведены в 1991 году в совхозе-комбинате"Кременский" Луганской области.

На участке осемененных и супоросных свиноматок промышленной зоны свинокомплекса за год всего выбыло 1975 голов основных свиноматок. Ежемесячно выбраковка составляла от 3% до 15% животных. Основной причиной выбытия животных было длительное отсутствие охоты-40% случаев, на 2-м месте травмы -21%, на третьем - безрезультатное многократное осеменение - 15%. В цехе ремонтных свинок основной причиной выбраковки (75%) также было длительное отсутствие охоты.

Шехватов А.Г. [136] по результатам 3-х лет работы на комплексе совхоза "Ударник" Волгоградской области считает, что у 32% свиноматок на промышленной ферме возникают послеродовые заболевания. Эти свиноматки остаются бесплодными в течение 40 дней. Из них 16% выбраковывают по причине бесплодия и агалактии.

По мнению Мисайлова В.Д. [72, 74] основными формами послеродовой патологии у свиней являются острые гнойно-катаральные эндометриты, маститы и комплексное остро протекающее заболевание, получившее название синдром метрит-мастит-агалактия (ММА). Автор предлагает способы профилактики и лечения послеродовой патологии у свиней.

Для лечения свиноматок, больных ММА, Мисайлов В.Д., Сотников А.Д. и др.[75] предложили препарат диоксикан, состоящий из диоксидина 0,5%, ка-намицина 1% и ДМСО - 30%. Введение диоксикана однократно внутримышечно в дозе 0,7 мл/кг живой массы показало лечебный эффект 77-88%), при двукратном введении выздоровело 94-96% больных свиноматок.

С целью биопрофилактики синдрома ММА у свиноматок Николаев В.В.[82] изучил эффективность скармливания эндобактерина с кормом в дозе

500 млн. микробных тел на кг массы. Применение эндобактерина за 7 дней до и 7 дней после опороса снизило заболеваемость свиноматок ММА в 2,8 раза.

Коцарев В.Н. и др.[55] для профилактики послеродовых болезней свиноматок применили гепатотропный препарат дипролипамид. Скармливание ди-пролипамида в дозе 10 мг/кг массы свиноматкам в последний месяц супоросно-сти снизило послеродовые болезни в 1,7-2,0 раза, количество мертворожденных поросят в 1,8-2,2 раза.

Шехватов А.Г.[136] применил для лечения послеродовых заболеваний у свиней надплевральную новокаиновую блокаду (ННБ). Применение ННБ с профилактической целью свиноматкам после опороса в 3 раза эффективнее введения окситоцина. При синдроме ММА сочетание ННБ с антибиотиками приводит к купированию воспаления в молочной железе и матке; животные выздоравливают на 6-7 сутки.

Об эффективности применения тканевых препаратов для профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок сообщают Масанская В.В.[64], Само-крутова О.Н. и сотр. [102] и другие исследователи.

Метриты и вагиниты могут возникать, как отмечает Никогосян A.B.[81], и при попадании в эндометрий свиноматок при искусственном осеменении спермой, контаминированной синегнойной палочкой.

В последние годы получили распространение ранее не всречавшиеся болезни, оказывающие отрицательное влияние на размножение животных. К ним относятся, в частности, хламидиоз и парвовирусные инфекции.

Так, Хусаинов Ф.И., Хамадеев Р.Х. и сотрудники [98, 124, 132] диагностировали хламидиоз в 12 хозяйствах Среднего Поволжья. Вопросы специфической и неспецифической профилактики лечения хламидиоза сельскохозяйственных животных представлены в монографии Хазипова Н.З., Гаффарова Х.З. и других [130].

Исследования Ануфриева А.И., Шахова А.Г. и других [6] свидетельствуют о нарушении воспроизводительной функции у свиноматок парвови-русной этиологии. В 95% обследованных свиноводческих хозяйствах, у 68%

животных, обнаружено наличие парвовирусного возбудителя. После осеменения свиноматок, не имеющих антител к парвовирусному антигену, регистрировали мертворожденных поросят; осеменение ремонтных свинок было, в основном, безрезультатно. Все эти заболевания ведут, как правило, к бесплодию и выбраковке маток.

В опытах Походня Г.С. с соавторами [95] установлено, что при выгульном содержании свиноматок оплодотворяемость повысилась на 10,4%, многоплодие - на 7,9% по сравнению с безвыгульным содержанием.

Обобщая работу промышленных комплексов Карелин А.И. [43]отмечает, что там свиноматки более 180 дней находятся в фиксированном состоянии. В остальное время года супоросных свиноматок содержат безвыгульно по 11-13 голов в станке. В результате зимой и летом у большинства свиноматок роды протекают около 4 часов и более, что приводит к необходимости подвергать более 50% маток обработке окситоцином. В условиях же лагерно-пастбищного содержания продолжительность опороса снижается на 2,3 часа по сравнению с аналогами промкомплекса и на 0,36 часа - с зимним опоросом в хозяйствах с традиционной системой содержания животных.

Мозговой Г.М. с соавторами [77] установили, что при безвыгульном, замкнутом содержании в индивидуальных станках-боксах охота свиноматок протекает у 20-25% без ярко выраженных признаков и у 24,5% после опороса и отъема поросят отмечено торможение признаков охоты.

Wettman R.[186], Можаев В.[76] и другие авторы [4]своими исследованиями еще раз потвердили, что активный моцион способствует лучшему развитию половых органов у животных.

Промышленное свиноводство характеризуется большой концентрацией поголовья на ограниченной площади, интенсивным хозяйственным использованием свиноматок при отсутствии индивидуального ухода за ними. Система воспроизводства на свинокомплексах организована таким образом, чтобы можно было ритмично, в определенные производственным циклом сроки, получать от свиноматок поросят для дальнейшего выращивания и откорма.

Промышленной технологией предусмотрено последовательное перемещение свиноматок по цехам в зависимости от их физиологического состояния, выполняя основной принцип комплексов "полностью занято - полностью свободно" [47, 180].

Цех осеменения - сюда помещают маток после отъема поросят. Здесь их осеменяют и выдерживают 21-28 дней, после чего беременных животных переводят в цех супоросных маток. Свиньи, не пришедшие в охоту через 18-26 дней после осеменения, как правило, являются супоросными. Свиноматку, оставшуюся неоплодотворенной через месяц после отъема поросят, считают бесплодной.

Цех супоросных и подсосных маток - в этот цех переводят беременных свиноматок из цеха осеменения. Здесь их содержат в станках группами по 10-12 голов с 21-28 дня до 107 дня супоросности. За 7-9 дней до опороса свиноматок перемещают в родильное отделение. В этом цехе их содержат в индивидуальных станках в период опороса и после него вместе с подсосными поросятами.

Цех ремонтных свинок. Ремонтных свинок отбирают от лучших маток основного стада и содержат группами не более 25 голов при умеренном кормлении с использованием пастьбы в летнее время и прогулок зимой.

После достижения физиологической зрелости ремонтных свинок живой массой 115-120 кг переводят в соответствующую группу цеха осеменения. Применяют те же способы осеменения, что и для взрослых животных.

Выращиванию и развитию ремонтных свинок посвящены многие работы. Смирновой Л.И. [108] установлено, что у свинок, выращенных без моциона, было обнаружено кистозное перерождение яичников у 2% свинок и недоразвитость яичников - у 2,5% животных. Оплодотворяемость свиноматок в 9 месячном возрасте была на 6,7% ниже, многоплодие - на 0,3-0,4 поросенка меньше, чем у сверстниц, выращенных с моционом.

Горилеем С.И. [32] установлено, что свинки, выращенные в условиях племзаводов и племферм с выгульным содержанием и активным моционом, при кормлении разнообразными рационами имели на 14,2% больше фоллику-

лов в яичниках. Жизнеспособность поросят, полученных от них, была выше на 3,7%, многоплодие - на 1,2-1,4 поросенка по сравнению со свинками, выращенными на племферме комплекса. Основная причина выбраковки первоопо-росок - агалактии (у 77,2% свиноматок).

Результаты исследований предыдущих авторов подтверждают данные Ткачева A.A. и др.[118].Свиноматки, выпускавшиеся на прогулки на расстояние 1 км утром до кормления в течение 60 дней до опороса и с 6 по 21 день после опороса имели по сравнению с животными контрольной группы плодовитость выше на 11,7%), живых поросят при рождении 96,7%) (в контроле 88,2%о), больше массу гнезда при опоросе на 6,1кг или в 1,7 раза. У свиноматок, выпускавшихся на прогулки, не встречались случаи агалактии (контроль 20%>), среди новорожденных поросят 80% были с живой массой 1 кг и выше (контроль 60%). В возрасте 21 день сохранность поросят, полученных от животных опытной группы, была в 1,4 раза лучше, масса гнезда в 1,6 раза выше, чем у поросят, полученных от контрольных маток.

Хилькевич Н.М. и Индолов В.Ю.[129] изучали влияние активного моциона на оплодотворяемость свиноматок, течение опоросов и выход поросят. Свиноматкам опытной группы ежедневно предоставляли моцион-прогон до 22,5 км, свиней контрольной группы из свинарника не выпускали. В результате после отъема поросят в течение 5-10 дней в опытной группе пришли в охоту 53,3%о животных, в контрольной - 40%>. Всего оплодотворились через 30 дней после отъема в опыте 86,7%о, в контроле - 60%> свиноматок.

Обобщая выше изложенное, следует отметить, что на некоторых крупных промышленных комплексах по производству свинины неудовлетворительная система кормления и содержания племенных свинок в период выращивания приводит к тому, что они не выдерживают предъявленных к ним зоотехнических требований и быстро выбывают из стада [37, 47, 94].

Как указывают Никитченко И.Н., Легкий Л.Я. [80] опыт работы промышленных комплексов показал, что необходимым условием их успешного

использования является наличие племенных ферм, которые должны снабжать товарный репродуктор собственным ремонтным молодняком.

Другим важным фактором ритмичной работы комплекса являются сбалансированные рационы для каждой группы свиней.

С целью коррекции и обогащения рациона свиноматок Харенко Н.И. [126] проводил их подкормку кормовым препаратом микробиологического каротина (КПМК). КПМК скармливали в течение 10 месяцев всем свиноматкам в виде добавки к основному рациону. Показатели воспроизводства сравнивали с аналогичными за 1990 год, когда подкормок препаратом не применяли. В опытном 1991 году оплодотворяемость свиноматок была 72,9%, в течение контрольного периода (1990г.) - 61,7%. По выходу поросят на один опорос разницы между опытным и контрольным периодом обнаружено не было: 7,38 и 7,28 поросят, соответственно.

В опыте Долгова B.C. [36] скармливание биологически активного вещества витамицина супоросным свиноматкам повысило качество получаемого потомства и сохранность поросят за период подсосного выращивания.

Иванов Г.И., Воронцов А.П. и другие [8] рекомендуют для нормализации обменных процессов у молодняка свиней, наряду с основным рационом, применять состав, включающий комплексы-метионаты: меди, кобальта, цинка, йода.

Возможность индуцирования полового созревания у свиней крупной белой породы путем применения препаратов изучали Колупаев А.Д. и сотр. [48]. Авторы установили, что в среднем у 16-28% свинок наблюдается задержка половой зрелости, которая наступает не в 6-8-месячном возрасте, а в 8-10 месяцев.В научно-хозяйственном опыте на свинках с задержавшейся половой зрелостью одну группу животных обрабатывали тривитамином и препаратами гонадотропных гормонов - СЖК и ХГ, другую - суисинхроном и СЖК. Применение гонадотропных препаратов и суисинхрона на фоне витаминизации

стимулировало половое созревание у ремонтных свинок: пришли в охоту на 68-й день после инъекций и оплодотворились 58-65% животных.

Сеин О.Б.[Ю6] выяснил, что ежедневный контакт ремонтных свинок крупной белой породы в течение 1 часа с хряком-пробником в период выращивания способствовал сокращению становления половой функции и непроизводительного периода их выращивания по сравнению с животными контрольной группы.

Таким образом, промышленная технология содержания, получения, выращивания и откорма свиней имеет недостатки, которые не дают в полной мере проявиться генетическому потенциалу той или иной породы свиней, снижают экономическую эффективность свиноводства в целом. Дополнительные расходы, которые приходится нести хозяйствам и которые выражаются в организации дополнительных подкормок к основному рациону, организации активного моциона, стимуляции половой функции ремонтных свинок и другие мероприятия способствуют в некоторой степени нивелированию (исправлению) неблагоприятного влияния вышеуказанных факторов на воспроизводство. С развитием биотехнологических способов регуляции размножения появились новые возможности для увеличения и удешевления получения потомства у свиноматок.

1.3. ПРИМЕНЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕ СВИНЕЙ

Данные науки и практики показывают, что эффективность свиноводства можно существенно повысить с помощью современных биопрепаратов и биотехнологических методов. В последние годы в России и за рубежом получили распространение следующие методы [31,91, 92]:

- синхронизация охоты и контроль овуляции;

- контроль супоросности;

- искусственное регулирование опоросов;

- уплотненные опоросы;

- стимуляция многоплодия свиней;

- раннее покрытие свинок;

- клеточная инженерия, оплодотворение in vitro;

- трансплантация эмбрионов;

- генетическая инженерия.

В качестве регуляторов репродуктивной функции самок используют различные биологически активные вещества и технические приемы [33, 42, 116].

Синхронизация охоты. Применение этого метода дает преимущества в том, что становится возможным осеменить часть животных в течение короткого промежутка времени и сформировать группу свиней с одинаковым сроком супоросности. Это обстоятельство, в свою очередь, позволяет равномерно и интенсивно использовать маточное стадо и производить свинину в течение года.

Для стимуляции охоты используют различные приемы:

1. Изменение условий содержания - присутствие хряка, временный отъем поросят от лактирующих маток [151].

2. Применение гормональных препаратов, прерывающих или удлиняющих нормальный половой цикл. К ним относятся синтетические прогестагены, которые вводят путем скармливания, и препараты гонадотропных гормонов в комплексе с простагландинами [139].

Косарев В.Е. и Сеин О.Б.[54] проводили опыты по синхронизации полового цикла у основных свиноматок, путем введения им на следующий день после отъема поросят ГСЖК и сурфагона. Всех животных осеменили через 3-4 дня без выборки в охоте. Оплодотворяемость от 1-го осеменения составила 7686%, выход поросят на одну матку 9,6-10,2.

Синхронизация ремонтных свинок по двум различным схемам показала, что при применении ГСЖК в комплексе с сурфагоном пришли в охоту 80-85% свиноматок; менее эффективно использование суисинхрона и ГСЖК - 75-80%.

О регуляции воспроизводства свиней на комплексах путем комбинированного применения ГСЖК и сурфагона сообщает Жирков Г.Ф.[39]. В результате проведенной синхронизации оплодотворяемость животных от первого осеменения была 76-85%, период непроизводительного содержания маток снизился на 4-10 дней, сократились затраты труда, которые необходимы для выявления самок в охоте.

Втюрина Е.И. и сотрудники [22] отмечают положительный эффект от применения СЖК у основных и проверяемых свиноматок при синхронизации охоты с целью получения туровых опоросов. После введения СЖК оплодотворяемость у животных составила 92%, в среднем получено по 9,1 поросенка от основных и разовых свиноматок. Авторы отмечают как преимущество синхронизации опоросов, получение крупных одновозрастных групп поросят.

О положительном эффекте синхронизации половой охоты у ремонтных свинок и свиноматок на промышленных фермах сообщают также Шнейдер Р.В. и сотрудники [139] и другие авторы [39, 109].

Контроль овуляции. Стимуляция и синхронизация овуляции повышают оплодотворяемость самок и многоплодие свиней. Для этой цели применяют гормональные препараты лютеинизирующего гормона (ЛГ) и хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Оптимальный срок применения - в начале охоты.

Зыкунов Н.П.[41, 42] разработал эффективные приемы воздействия на воспроизводительную функцию свиней, в том числе на синхронизацию овуляции с помощью синтетического препарата гонадотропного рилизинг-гормона - сурфагона.

Результаты исследований Нарижного А.Г. и сотр.[79] показали, что применение сурфагона в дозе 10-15 мкг свиноматкам в начале охоты при однократном осеменении привело к увеличению числа супоросных маток на 10-15% и увеличило на 0,6-1,2 число поросят в помете по сравнению с контрольной группой.

Диагностика супоросности. Раннее выявление холостых свиноматок необходимо с целью разделения холостых и супоросных особей как можно раньше. Основной традиционный метод обнаружения неоплодотворившихся свиноматок - выявление их в охоте через 3 недели после осеменения. Меньшее распространение в производстве получили такие методы, как ректальная проверка [155], биопсия влагалища [179], выявление плодов с помощью ультразвуковых приборов [59], определение содержания гормонов прогестерона, эстронсульфата или простагландина F2a в плазме крови.

Точность определения супоросности с помощью гормонов невысока и требует значительных денежных и трудовых затрат[31].

Простым и быстрым диагностическим приемом является ректальное обследование, которое основано на определении характера пульсации средней маточной артерии при сдавливании ее пальцем, а также определении размера, тонуса и положения тела и шейки матки. Ректальная проверка позволяет определить супоросность, начиная с 35 дня с точностью до 98% [31].

Жилинскас Г. и Ришкавичене В.[38] проводили ректальную пальпацию на 28-й день после осеменения свиноматок. У супоросных свиней шейка матки была мягкой консистенции, артерии ясно выражены. Диагноз супоросности был подтвержден в 87,5% случаев.

Разработан простой и надежный способ определения супоросности с помощью ультразвуковой техники. В процессе работы зонд-преобразователь прикладывают к левому боку стоящей свиньи, которая при этом подвергается минимальному беспокойству. В период между 30 и 90 днем после осеменения супоросность можно установить в 100%) случаев. На свинокомплексах "Залесье", "Поволжский", "Железногорский", как свидетельствует Жирков Г.Ф.[39], с целью выявления холостых свиноматок используют ультразвуковые приборы "Биотест" или "TUR TD 20 С". Животных обследуют через 30-32 дня после осеменения.

Шитов В.К. и Жирков Г.Ф.[137] обследовали 728 свиноматок на свинокомплексе "Алексеевский" Самарской области с целью диагностики

супоросности. У основных свиноматок с увеличением срока супоросности от 18 до 25 дней положительные показания прибора повышались от 21,9% до 83,3%, у ремонтных свинок от 4,0% до 26,9%, соответственно. Супоросность регистрировали прибором достоверно через 30-32 дня после осеменения маток.

Искусственное регулирование опоросов. Эффективный метод интенсификации свиноводства - организация регулярных групповых опоросов. Продолжительность супоросности 114-116 дней(110-120 дн.); опоросы чаще всего приходятся на ночное время.

Искусственное регулирование времени наступления опороса дает ряд преимуществ. По данным Красиковой З.С.[56] при синхронизации опоросов эстрофаном в дозе 175-200 мг на 111-112-й день супоросности не наблюдается отрицательных последствий для поросят и последующей воспроизводительной способности свиноматок.

Необходимое условие успешной синхронизации - введение простаглан-дина Ф2а примерно за 2-3 дня до срока ожидаемого опороса. Чем ближе к нормальному сроку начинается опорос, тем больше вероятность выживания помета, оптимальная продолжительность опороса и молочная продуктивность. Преимущества синхронизации [31, 93]:

1. Получение опоросов в рабочие дни в дневное время.

2. Снижение падежа новорожденных поросят и мертворождаемости.

3. Снижение послеродовых осложнений в 1,4 раза.

4. Формирование однородных групп поросят при отъеме.

5. Сокращение супоросности на 1-2 дня.

6. Сокращение перегонов, ликвидация передержки свиноматок.

Судаков В.Г. и сотр.[113, 114, 115, 116] проводили опыты по синхронизации опоросов на свинокомплексах Свердловской, Белгородской, Тюменской областей и в Башкирской АССР. Однократная внутримышечная инъекция свиноматкам эстуфалана или клопростенола на 113 день супоросности вызывала у всех животных синхронные опоросы через 24-28 часов, длительность родов 2-3 часа. В помете число живых поросят 94-97%. У

свиноматок контрольной группы продолжительность опороса 4,3 часа, в помете 95% живых поросят.

У свиноматок с синхронизированным опоросом наблюдали также уменьшение случаев синдрома метрит-мастит-агалактия(ММА) на 20%, выживаемость поросят за подсосный период в опыте 92-94%, в контроле 84%. Свиноматки после отъема поросят своевременно пришли в охоту, оплодотворяемость их 78-80%> [116].

Исследования Рощина П.Е. и Рощиной Л.Н.[100] проведены на промышленном свинокомплексе. Свиноматкам опытной группы (30 голов) вводили эстрофан в дозе 1мл на 114 день супоросности, животных контрольной группы не обрабатывали биологически активными веществами. Продолжительность опоросов в опытной группе свиноматок была 4 суток, при этом 60% из них опоросились в дневное время. В контрольной группе аналогичные показатели - 8 суток и 26,7%. В целом после введения эстрофана опоросились через 24-36 часов 90,5% животных, через 48 часов - все подопытные матки.

У обработанных эстрофаном свиноматок сократился интервал между рождением отдельных поросят, был несколько выше выход жизнеспособных поросят на один опорос (9,6 против 9,2), сохранность приплода к отъему(89,6% и 89,1%).

Об использовании других биопрепаратов и схем их введения с целью синхронизации родов у свиноматок сообщают Косарев В.Е. и Сеин О.Б.[54], Friendship R.M. е.а. [154] и другие авторы.

Уплотненные опоросы. Продуктивность свиноводства в основном связана с числом поросят, полученных в год от одной свиноматки. В свою очередь, число поросят обуславливается количеством родившихся и выращенных до отъема животных, годовым количеством приплодов на одну свиноматку, качеством кормления и содержания.

Основной способ увеличения продуктивности свиней - ранний отъем поросят. За счет сокращения лактации можно увеличить число опоросов на матку

в год [31]. При отъеме поросят в 8-недельном возрасте получают 2,05 опоросов; при отъеме сразу после рождения - 3,0.

Однако, во время подсосного периода свинья, как правило, не приходит в охоту. В этот период у нее подавлена активность яичников и гипофиза. Считается, что инволюция матки у свиней полностью завершается через 21-28 дней после опороса [125].

С целью увеличения числа опоросов на матку в год ученые и практики изыскивают методы повышения половой активности во время лактации. В число этих методов входят: временная отсадка поросят от матки (примерно на 1 день), высокий уровень кормления, содержание свиней с приплодом в присутствии хряка. Однако, полученные разными авторами данные по стимуляции охоты разноречивы[151, 170].

Данные современных исследований свидетельствуют о том, что "нулевой отъем" сразу после опороса вредно влияет на последующее воспроизводство свиней и не имеет преимуществ перед обычным отъемом через 3 недели после родов. Лактация продолжительностью 3 недели обеспечивает наибольшую продуктивность свиней при наименьших нарушениях воспроизводства [170, 173].

Стимуляция многоплодия. Плодовитость свиней зависит от числа овуляций, результативности оплодотворения и гибели ранних зародышей в матке. Вопросами эмбриональной смертности, как в России, так и за рубежом занимались ряд исследователей [103, 183].

Нормой многоплодия свиней для первого опороса принято считать 9-10 поросят, для второго и последующих - 11-12 поросят на опорос [47].

С целью повышения многоплодия Полянцев Н.И. и Калашник Б.А.[92] предлагают следующие методы:

1. Направленное выращивание ремонтных свинок от лучших маток основного стада.

2. Ранний отъем поросят. При этом потенциальное многоплодие свиноматки повышается до 23-25 поросят в год.

3. Применение препаратов гонадотропных гормонов ФСГ, ХГЧ, ГСЖК на 1516-й день полового цикла или гонадотропного релизинг-гормона сурфагона за 8-10 часов до осеменения.

В 1974 году Мартыненко H.A.[62] впервые применила метод импульсной гипобарии для стимуляции маточного кровотока у циклирующих и супоросных свиней. Выявлено, что в результате применения импульсной гипобарии повышается многоплодие у свиноматок и крупноплодность получаемых поросят.

Москвин Н.А.[ 78] в опыте на молодых свинках пришел к выводу, что фермент полифенолоксидаза, содержащаяся в кормах обладает гонадотропным действием на организм свиней, положительно влияет на морфологическое и гистологическое строение яичников и многоплодие свиноматок. Для повышения многоплодия свиноматок автор считает целесообразным за 1-2 месяца до покрытия вводить в их рацион корма, содержащие полифенолоксидазу, в частности сырой картофель.

Результаты работ Москвина H.A. были признаны изобретением, автор получил авторское свидетельство № 1674765 [7]. Суть изобретения в том, что водная суспензия экстракта клубня картофеля при однократном, подкожном введении ее свиноматкам через 1-2 дня после отъема поросят способствует повышению многоплодия в среднем на 10,6%. Особенно это действие проявляется у мало- и среднеплодных самок.

Подберезный В.В.[90] в опыте на 300 свиноматках изучал возможность гормональной стимуляции многоплодия свиней. В группе свиноматок, которым вводили сурфагон в начале охоты, в помете было 10 поросят; в группе, где за 5 минут до осеменения вводили окситоцин - 9,7 поросенка; у животных контрольной группы - 9,1.

Раннее покрытие свинок. Одним из путей интенсификации воспроизводства у свиней является направленное выращивание ремонтного молодняка и осеменение свинок в возрасте 10-12 месяцев [106].

Ремонтную свинку считают бесплодной, если она остается неоплодотворенной более одного месяца после достижения физиологической зрелости и перевода в соответствующую группу для осеменения. С целью ускорения полового созревания и своевременного покрытия ремонтных свинок применяют стимуляцию их гонадотропином СЖК и хориогонадотропином человека [48].

Трансплантация эмбрионов. Технология трансплантации эмбрионов у свиней в настоящее время хорошо отработана, но в практике применяется ограниченно.

Мартыненко H.A.[63] указывает, что пересадка яйцеклеток у свиней имеет как теоретическое, так и практическое значение. В теоретическом аспекте - это изучение влияния радиоактивного облучения, миграции зигот, причин эмбриональной смертности и т.п. Практическое значение — быстрое размножение чистопородных животных, удавшихся сочетаний генотипов. От одной свиньи - донора можно иметь в год до 100 поросят.

Martin Р.А.[169], Kruff В. е.а.[166], Blum В. и.а.[143] использовали метод трансплантации эмбрионов для создания стад свиней, свободных от заболеваний.

О факторах, которые оказывают влияние на качество и выживаемость зародышей, полученных от свиней, сообщают Мартыненко H.A.[61], Pope W.F, First N.L.[175], о возможности нехирургической пересадки эмбрионов у свиней Sims М.М. е.а.[181].

О развитии и использовании метода трансплантации эмбрионов у свиней за рубежом сообщают в своих обзорах Сергеев Н.И. и Смыслова Н.И. [107], Zimmermann W. u.a.[l88], Polge С.[174].

Клеточная инженерия. Оплодотворение in vitro. В России и за рубежом в настоящее время проводятся многочисленные исследования по применению других различных биотехнологических методов, которые в будущем будут играть большую роль в воспроизводстве свиней.

Davis D.L.[148] описывает способы культивирования и длительного хранения эмбрионов свиней. Robl I.M. е.а. [178] - о возможностях и способах манипуляций со свиными эмбрионами.

Ряд авторов свидетельствует о том, что деление эмбрионов свиней на две или четыре части отрицательно сказывается на их жизнеспособности. В опытах Brüssow К-Р. и.а.[145] количество супоросных свиноматок в группе, где реципиентам пересаживали "половинки" бластоцист было 14,3%; в группе, где работали с интактными бластоцистами -50%.

Smith S.D., Greve Т.[182] культивировали 4-х-клеточные эмбрионы свиней и отдельные "четвертинки"- бластомеры, полученные при делении 4-х-клеточных зародышей в среде Виттена в течение 72 часов. За указанный срок развились до стадии экспандированной бластоцисты из числа интактных 4-х-клеточных эмбрионов 30% зародышей; из числа "четвертинок" - 6%.

Большой интерес представляет более полное использование репродуктивных клеток, имеющихся в яичниках свиней, чем это имеет место при естественной овуляции. У свиноматок, как и у других млекопитающих, яйцеклетки, спонтанно овулирующие в ходе половых циклов, составляют небольшую часть от тысяч овоцитов, которые были заложены в яичниках при рождении. В связи с вышесказанным, сейчас во многих научных учреждениях проводятся работы по получению, культивированию, оплодотворению in vitro яйцеклеток свиней [167, 23].

Исследование Нота S.T. е.а.[159] показали, что из числа крупных ооци-тов, собранных на мясокомбинате при убое, в ходе культивирования созревали более 50%, из мелких - 14%. При дальнейшем культивировании развитие всех малых ооцитов прекращалось в первую метафазу, из больших ооцитов 21% продолжали развитие после 1-й метафазы мейоза.

Работы по получению беременности у свиноматок после пересадки им яйцеклеток, оплодотворенных in vitro, находятся в стадии отработки [162] и еще не достигли того, чтобы их можно было использовать в производстве.

Генетическая инженерия. В настоящее время на передний край научно-технического прогресса быстро выдвигается биотехнология. Этому способствует острая практическая потребность в новых технологиях, способных ликвидировать недостаток продовольствия и энергии. Развитие современной молекулярной биологии и генетики позволяет использовать потенциал живых организмов в интересах человека [104].

Первые успехи в генной инженерии достигнуты в области микробиологии: получены трансгенные микроорганизмы, которые синтезировали ряд биологически активных веществ. В частности создана технология микробиологического производства соматотропина (гормона роста) крупного рогатого скота исвиней[24].

Богатырев А.Н. и Эрнст Л.К.[10] считают, что методы генной инженерии будут в перспективе использованы в крупномасштабной селекции путем пересадки генных конструкций, связанных с регулированием обмена веществ и развитием хозяйственно-полезных признаков. Исследования могут быть направлены на создание животных с ускоренным ростом, с увеличенным усвоением кормового белка, синтезирующие в своем организме белок, а не жир, производящие различные биологически активные вещества. Необходимы популяции более плодовитых животных, устойчивых к различным заболеваниям.

Городецкий С.И.[34] рассматривает подходы, применяемые при введении генетической информации в клетки организма животного:

1. Введение изолированных генов в оплодотворенную яйцеклетку в область мужского пронуклеуса с помощью микроманипулятора.

2. Введение генов в соматические клетки животных с помощью вирусного вектора, в виде кальций фосфатного микропреципитата или в виде раствора ДНК. Автор указывает, что использование методов генетической инженерии даст возможность ускорить селекцию животных путем целенаправленного изменения их генотипа.

Ward K.A., Nancarrow C.D.[185] считают, что для успешного проведения работ по переносу рекомбинантной ДНК в эмбрионы сельскохозяйственных животных необходимо:

- идентифицировать и выделить гены, играющие важную роль в продуктивности;

- модифицировать гены для получения регулируемой экспрессии;

- оградить от повреждающих эффектов в результате интеграции трансгена.

Hammer R.E. е.а.[158] показал возможность введения инородных генов в геном сельскохозяйственных животных методом микроинъекций копий генов в ядра яйцеклеток. Эффективность интеграций копий генов гормона роста в хромосомы свиней составила 10%. У некоторых трансгенных свиней уровень гормона роста человека в крови был значительно увеличен в период от рождения и до возраста 90 дней, однако, это не было связано с повышением скорости роста.

Во Всероссийском институте животноводства разработаны методические рекомендации по введению экзогенной ДНК плазмид в культуру клеток животных^]. В России появились в печати первые данные о получении и изучении трансгенных животных. Шихов И .Я., Эрнст JI.K. и др.[138], Андреева Л.Е. и др.[5] сообщают о способах и результатах получения трансгенных свиней; Рядчиков В.Г. и др.[101]- о перспективах использования их в селекции; ряд исследователе^ 140] дают зоотехническую и физиолого-биохимическую оценку трансгенных свиней.

Griffin H.D. е.а.[157] рассмотрели два подхода к снижению количества жира у домашних животных, в том числе свиней: традиционная селекция и трансгенез. Авторы отмечают, что трансгенез имеет определенные перспективы. У свиней экспрессия избыточных копий гена гормона роста обуславливает интенсификацию роста, усвоения корма, снижение количества откладываемого жира.

Pursel V.G. е.а.[176] выявили, что избыточная экспрессия гормона роста у трансгенных свиней приводит к улучшению использования корма на 15%, снижению содержания подкожного жира по сравнению с контрольными

сибсами. Однако, длительное повышение уровня гормона роста привело к ухудшению состояния здоровья. У большинства особей наблюдались вялость, гастриты, артриты, заболевания кожи и др.

В связи с вышеприведенными данными Houdebine L.M.[160] считает, что технология производства трансгенных животных в настоящее время может иметь практическое значение лишь для изучения глубоких закономерностей метаболизма.

Как видно из приведенного обзора, биотехнологические методы приобретают все больший вес в области воспроизводства свиней. Такие методы, как синхронизация охоты, овуляции и опоросов, диагностика супоросности, освоены на крупных промышленных фермах. Другие методы - определение пола эмбрионов, оплодотворение яйцеклеток in vitro, деление эмбриона на 2 или 4 части, партеногенез, генной инженерии находятся в стадии разработки и практического применения. Изучение и внедрение современных биотехнологических способов в практику воспроизводства позволит полностью контролировать и существенно увеличить размножение свиней с наименьшими затратами.

1.4. СТИМУЛЯЦИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

У СВИНОМАТОК

Как уже было отмечено ранее, важной проблемой на промышленных свинокомплексах является воспроизводство. Большая часть основных и ремонтных свиноматок выбраковываются по причине заболеваний половой системы.

Неполноценное кормление, погрешности в уходе и содержании свиноматок на промышленной ферме ведут к возникновению у 32% животных послеродовых заболеваний [136].

По данным Харенко В.Щ127], который изучал причины бесплодия свиноматок на крупном свиноводческом комплексе, в цехе осеменения ежемесячно выбраковывали от 3% до 15% животных. В том числе из-за длительного отсутствия охоты основных свиноматок - 40%, ремонтных - 75%. Послеродовые заболевания и маститы имелись у основных свиноматок 50% случаев от общего числа осложнений.

По мнению Мисайлова В.Д. [72, 74] основными формами послеродовой патологии у свиней являются острые гнойно-катаральные эндометриты, маститы и комплексное остро протекающее заболевание, получившее название синдром метрит-мастит-агалактия (ММА).

Одной из серьезных проблем в воспроизводстве свиней на промышленных фермах является отсутствие у них половой охоты в течение длительного времени после отъема поросят. Обычно таких животных через 1-3 месяца сдают на мясокомбинат, хотя это могут быть молодые и ценные племенные свиноматки.

Причиной этого является нарушение функции яичников у свиноматок из-за несбалансированного, некачественного кормления, нарушений в содержании и эксплуатации свиноматок. На функции яичников отражаются также заболевания других органов половой системы, из которых наиболее часто встречаются эндометриты и маститы.

Черемисинов А.Г.[133], Черемисинов А.Г. и Мисайлов В.Д.[134] считают, что наиболее эффективным способом нормализации воспроизводительной функции у свиней является одновременное применение препарата простаглан-дина Р2а - эстуфалана в дозе 1 мл и СЖК в дозе 10 М.Е. на кг массы тела. Введение указанных препаратов свиноматкам через сутки после отъема поросят привело к тому, что в опытной группе пришли в охоту и были осеменены 100% животных, в контрольной - 78,4%. В первой группе было меньше в 2,7 раза дней бесплодия, получено больше в 1,26 раза поросят, чем от животных контрольной группы.

Нарижный А.Г. и сотр.[79] использовали для стимуляции воспроизводительной функции свиноматок в условиях промышленной технологии поливитамины и гонадотропные препараты.

Из группы свиноматок, которым вводили один тривитамин, пришли в охоту в течение 10 дней 43,6% животных, СЖК - 77,0%.

Высокие результаты авторы получили при введении свиноматкам, не приходящим в охоту более 10 дней после отъема поросят, тривитамина 5-7 мл, СЖК 10 м.е. на кг массы и хорионического гонадотропина 500 И.Е. В охоту пришли 91,2% животных, из них оплодотворились 83,9%.

Для стимуляции половой функции у свиноматок Дмитриев В.Б.[35] рекомендует применять в комплексе препараты СЖК и овогон-ТИО, что позволяет осеменить без выявления охоты 100% маток при оплодотворяемости 85-90%,.

Специалистами ВИЖа и свинокомплекса "Поволжский" по получению, выращиванию и откорму 216 тысяч свиней в год разработаны, апробированы и улучшены биотехнологические методы регулирования процессом воспроизводства свиней. Улучшенная технология состоит из следующих элементов [141]:

1. Стимуляция синхронной половой охоты и овуляции у маток после отъема поросят.

2. Стимуляция охоты у ремонтных свинок.

3. Ранняя диагностика супоросности ультразвуковыми приборами "Акустон" (СССР) или Т1Ж TD 20С(ГДР).

4. Синхронизация опоросов.

Для выполнения указанных работ применяют гонадотропные гормоны и препараты простагландина Р2а: СЖК, сурфагон и эстрофан.

Яндринский Ю.Д.[141] указывает, что применение биологических методов на свинокомплексе позволило сократить непроизводительный период содержания маток в 4,1 раза, выявить неоплодотворившихся животных раньше на

30-40 дней, получить от одной матки в год 2,3 опороса, что дает хозяйству на 600-700 тысяч рублей дополнительной продукции (в ценах 1988 года).

Из приведенного краткого обзора видно, что основными факторами, которые отрицательно влияют на воспроизводство свиней в условиях промышленной технологии, являются два: наличие осложнений после опороса и отсутствие охоты у свиноматок после отъема поросят.

Для нормализации воспроизводительной функции свиноматок Панкратов В.А. и Рачков И.Г.[87] рекомендуют использовать биостимуляцию. Исследования провели на помесных свиноматках с 2-3 опоросами. Продолжительность подсосного периода составляла 35 дней. За 1 день до отъема поросят маткам инъецировали 3-5 мл масляного раствора тетравита. При комплексной стимуляции (тетравит + хряк-пробник) за 10 дней после отъема поросят в охоту пришли 16 свиноматок(100%), тогда как в контроле за этот же период пришли в охоту 88,2% животных.

Аналогичные опыты проводились и за рубежом. Так НиЬп и. и.а.[161] применил для медикаментозной синхронизации эструса у подсвинков регумат, а для стимуляции половых инстинктов - контакт с хряком-пробником.

С целью стимуляции половой охоты ученые и практики предложили применять препараты гонадотропных гормонов и простагландины [171, 172].

Гонадотропин СЖК и хорионический гонадотропин человека стимулируют функцию яичников, препараты простагландина Р2а вызывают рассасывание желтого тела яичника, в результате чего животные приходят в охоту, возобновляется половой цикл.

Одни авторы рекомендуют вводить биопрепараты свиноматкам сразу после отъема поросят, другие - через 10-20 дней, третьи работают с животными, не приходящими в охоту в течение 1-2 месяцев.

Так Панкратов В.А. и др.[86] изучали влияние витаминов групп АДЕФ (тетравита) и комбинала Е форте (токоферола ацетат) на воспроизводительную функцию свиноматок при отъеме поросят. Научно-хозяйственные опыты проводили в совхозе "Лысогорский" Ставропольского края на помесных

свиноматках с 2-3 опоросами в зимне-весенний период. 1 группе свиноматок препаратов не вводили, 2 группе вводили тетравит внутримышечно в дозе 3-5 мл за двое суток до отъема поросят, а 3 группе выпаивали с водой комбинал Е форте в количестве 1,5 мл на голову, тоже за 2 суток до отъема поросят. Лучшая эффективность применения витаминов на восстановительную функцию маток в период отъема поросят оказалась во 2 группе.

Вопросами стимуляции половой функции свиноматок сразу после отъема поросят занимался Харенко Н.Щ127]. В 1994 г. он опубликовал данные по обработке основных свиноматок сразу после отъема поросят эстуфаланом в дозе 1 мл. В результате за 10 дней пришло в охоту 88,5% животных при 76,9%) оплодотворяемости от 1 осеменения. По его же данным обработка свиноматок суперфаном в дозе 1,5 мл обеспечила приход в охоту за этот же период 73,5%> свиноматок, оплодотворяемость от 1 осеменения составила 70,6%, что удовлетворительно для летнего сезона. Синхронизация воспроизводительной функции проверяемых свиноматок 0,05%) масляным раствором фолликулина в дозе 4 мл позволила на протяжении 10 дней после обработки проявить половую охоту у 79,5%о самок, при 81,5% оплодотворяемости от 1 осеменения.

Ко1:о¥/81а К. е.а.[165] рекомендуют вводить простагландины в день отъема поросят. Свиноматкам опытных групп вводили внутримышечно: простаг-ландин 600 в дозе, содержавшей в 1 мл 400 И.Е. ФСГ и 200 И.Е. ЛЕ; суистерол в дозах 2-3 мл (в 1 мл содержалось 200 И.Е. ЛЕ и 1 мг бензоата эстрадиола). В опытных группах свиноматок охота наступила в течение 5 дней у 90% и 91,5%, а в контрольных - у 19,2% и 89,5%о. Размер гнезда в опытных группах 10,66 и 11,7 поросят на матку, а в контрольных - 7,41 и 7,56 голов. Введение простаг-ландина 600 свиноматкам, у которых не было признаков охоты через 10 дней после отъема, привело к следующим результатам: через 5 дней после инъекции простагландина охота наступила у 69,2% и 51,9% свиноматок опытных групп. В контрольных группах, соответственно, 51,3%) и 26,7%. Сделан вывод о высокой эффективности простагландина 600 как для стимуляции охоты, так и для лечения свиноматок с анэструсом суистерол оказался малоэффективен.

Судаков В.Г.[114] применил в свиноводстве отечественные простаглан-дины: эстуфалан и клатропростин. Так, эстуфалан использовался для восстановления воспроизводительной функции у свиноматок, не пришедших в охоту в течение 10-12 дней после отъема поросят, в дозе 250 мкг внутримышечно в сочетании с введением СЖК 10 М.Е. на кг живой массы. Оплодотворяемость свиноматок, обработанных по указанной выше схеме, составила 78%, контрольных животных - 70%о.

Majerciak Р. и.а.[168] провели опыты на 1100 свиноматках (ландрас х кр.белая улучшенная) у которых после отъема поросят не наступала половая охота более 10 дней. Свиноматкам всех трех групп на 10-й день после отъема поросят инъецировали внутримышечно концентрат витамина Е 4 мл на голову. На 14-й день: 1 группе - СЖК в дозе 1000 И.Е., 2 группе - 1250 И.Е., 3 группе -1500 И.Е.; на 16-й день - ХГ в дозе 500 И.Е. Наилучшие результаты получены в 3-й группе.

Kirwood R.N. u.e.[164] рекомендуют для стимуляции охоты свиней комплекс следующих препаратов: СЖК 400 И.Е., ХГ 200 И.Е. или эстрадиол. Применять препараты следует взрослым свиноматкам через 10 дней после отъема поросят, а не слученных через 14 дней - выбраковывать.

Коваленко В.Ф.[46] в опыте на 218 свиноматках изучал возможность восстановления у них нарушенной половой циклики. Были использованы животные, не пришедшие в охоту через 20-60 суток после отъема поросят. Как и в исследованиях Нарижного А.Г.[79] в данном опыте применяли различные биологически активные вещества, как по отдельности, так и в комплексе. Свиноматкам 1-й группы вводили тривит в дозе 5-7 мл, 2-й группы - гонадотропин СЖК -10 м.е. на кг живой массы, 3-й группы - тривит в комплексе с СЖК, животным 4-й группы - комплекс препаратов: тривит, СЖК и ХГ. Наиболее высокие показатели были получены в 4-й группе, где после обработки пришли в охоту и были осеменены 83,5%) свиней, из них оплодотворились 83,1%, показатель многоплодия был равен 10,5.

За рубежом в последнее время для стимуляции охоты у свиней также используют простагландины. В Чехии ЫИт I., Уе]паг .Г.[177] провели опыты по стимуляции охоты у свиней после отъема поросят и у несупоросных свиноматок через 2 месяца после осеменения. После обработки регумат и эвертас Р свиноматкам после отъема(1 группа) вводили 1000 ед. ГСЖК, а позднее 500 ед. ХГ; свиноматкам, не оплодотворенным в течение 2 месяцев после осеменения(2 группа) - 500 ед. ГСЖК и 300 ед.ХГ. У свиноматок 1 группы охота проявилась лучше, чем у свиноматок 2 группы /Р<0,05/. После осеменения оплодотворяе-мость свиноматок 1 группы составила 77%. Из свиноматок 2 группы 72,6% пришли в охоту через 14 дней, а оплодотворяемость составила 58,8%.

Ступак И.Щ112] рекомендует применять свиноматкам, не пришедшим в охоту 10-40 дней после отъема поросят дигитол, который представляет собой поликомпонентный стероидный гормон, растворенный в косточковом масле(7 мг препарата в 1 мл косточкового масла). Из испытанных доз дигитола(0,5; 1,0; 1,5; 2,0) наиболее эффективной оказалась для стимуляции охоты свиноматок -1,5 мл на голову, для синхронизации опоросов - 1,5 мл на 100 кг живой массы. Введение дигитола по 1,5 мл/гол. способствует увеличению количества животных с проявленной охотой за первые 8 дней в среднем на 30,4%>, оплодотворяемость на 16,3%, многоплодие на 0,9 поросенка на матку, по сравнению с контролем.

Несмотря на предложенные эффективные методы и биопрепараты, проблема повышения воспроизводительной способности у свиней на промышленных фермах до конца не решена.

Представляет интерес изучить эффективность кратности и последовательности введения биопрепаратов животным с нарушенным половым циклом.

'^^У.ЦАг СI к Ей ^

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Научно-производственные опыты по стимуляции половой функции у свиноматок с нарушенным половым циклом проведены на свинокомплексе агрофирмы "Дороничи", г. Кирова в 1996-1997 г.г.

Для опытов подобраны здоровые помесные (крупная белая х дюрок) свиноматки живой массой 180-200 кг, которые не пришли в охоту после отъема поросят в течение 20-30 дней. Из отобранных животных-аналогов формировали опытные и контрольные группы по 12-16 голов в каждой.

Всего было проведено две серии опытов, в которых изучали влияние ряда биологически активных веществ на возобновление полового цикла у свиноматок, не пришедших в охоту в нормативные сроки.

В качестве биологически активных веществ использованы: препарат про-стагландинов ФЛПГ, тканевый препарат из плаценты человека ПДЭ, синтетический аналог гонадотропного релизинг-гормона - сурфагон, комплексный витаминный препарат тетравит.

В 1-ой серии опытов (схема № I), проведенной в июне-ноябре 1996 г., изучена эффективность использования вышеперечисленных биологически активных веществ как каждого в отдельности, так и в комплексе, при введении их животным опытных групп. В четырех научно-хозяйственных опытах определены оптимальные дозы биопрепаратов, рациональное их сочетание и последовательность введения.

Во всех опытах биопрепараты мы применяли на фоне тетравита, который вводили предварительно подопытным животным в дозе 5-7 мл, основные обработки начинали через 72 часа после инъекции тетравита.

В первом опыте (4 группы) свиноматкам вводили препарат простагландина ФЛПГ в дозах 0,5; 1,0; 1,5 и 2,0 мл двукратно внутримышечно с интервалом 11 суток.

На втором опыте (3 группы) анализировали эффективность использования тканевого препарата ПДЭ, который инъецировали животным в дозах 5,0; 7,5 и 10,0 мл двукратно подкожно с интервалом 72 часа.

Кроме этого, в 1 и 2 опыте набирали одну опытную группу свиноматок, которым применяли тетравит 5-7 мл однократно.

В третьем опыте на 3 группах изучено комплексное применение указанных биопрепаратов.

В том числе, в 1 группе применен препарат ФЛПГ в комбинации с тканевым препаратом ПДЭ; при этом ФЛПГ инъецировали в дозе 1,5 мл по той же схеме, что и в первом опыте, то есть через 72 часа после применения тетра-вита двукратно с интервалом 11 суток. Тканевый препарат ПДЭ вводили в дозе 10 мл однократно в промежутке между инъекциями простагландина, через 72 часа после первой инъекции ФЛПГ.

Во 2 группе схема использования биопрепаратов была изменена: через 72 часа после использования тетравита инъецирован тканевый препарат ПДЭ в дозе 10 мл однократно, затем еще через 72 часа введен ФЛПГ по обычной схеме, то есть в дозе 1,5 мл двукратно с интервалом 11 суток.

В 3 группе использован аналог гонадотропного релизинг гормона - сур-фагон, который применяли в дозе 2 мл однократно внутримышечно с целью стимуляции функции желтого тела яичников у свиноматок. Через 72 часа после сурфагона инъецировали ФЛПГ, который вводили по той же схеме, что и в 1-й группе в дозе 1,5 мл.

Во II серии исследований (март-декабрь 1997 г.), которые состояли из 4-х отдельных опытов (схема № II), определяли оптимальную дозу препаратов простагландина ФЛПГ и тканевого препарата ПДЭ для стимуляции половой активности у свиноматок. За основу взята последовательность введения биопрепаратов из первой серии исследований: тетравит, ФЛПГ, ПДЭ, как наиболее эффективная. При этом вначале свиноматкам опытных групп вводили тетравит, затем через 72 часа ФЛПГ и еще через 72 часа после ФЛПГ препарат ПДЭ, еще через 8 суток после ПДЭ осуществлено второе введение ФЛПГ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Митягина, Людмила Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Анализ работы свинокомплекса агрофирмы "Дороничи" за 1996-1997 г.г. показал, что ежегодно выбраковывается 38-40% свиноматок, из них 66,6% составляют молодые, наиболее продуктивные животные второго - третьего опоросов.

2. Основной причиной нарушения полового цикла у свиноматок при раннем отъеме поросят является дисфункция яичников, что подтверждается опытами с применением простагландинов (ФЛПГ) - 78,9%о животных оплодотворяются. Свиноматок, не проявивших охоту после стимуляции, подвергли выбраковке и убою. По результатам патолого-анатомических исследований установлено, что основными причинами выбраковки свиноматок, длительно не проявляющих охоту после раннего отъема поросят, являются заболевания половых органов у 80,6% животных. Заболевания других органов составляют лишь 19,4%.

3. Применение с целью стимуляции половой функции у свиноматок, не проявляющих охоту 20-30 дней после раннего отъема поросят, тканевого препарата ПДЭ в дозе 7,5-10 мл двукратно, привело к возобновлению полового цикла - • . ' ■ У 50-53,3% животных (в контроле 20,4) (Р<0,01), которые все оплодотворились.

Использование с этой же целью препарата простагландинов ФЛПГ обеспечило проявление охоты у 95,0%>, из них оплодотворяются - 78,9% свиноматок (Р<0,05). Применение одного тетравита оказалось менее эффективным, чем препаратов ФЛПГ и ПДЭ.

4. Наибольший эффект получен от комплексного применения витаминного, тканевого и гормонального препаратов, при котором в течение 21 дня проявляют охоту 84,3%о свиноматок, из них оплодотворяются 89,6%.

5. Усовершенствованный метод стимуляции повышает также показатели опоросов свиноматок. Использование разработанной схемы позволило получить живых поросят больше, чем в контроле на 13,3%, или же в расчете на одну свиноматку - 9,4 голов, против 8,3 голов в контроле. К моменту отъема поросят эта разница составила 3,5% (Р>0,05) в пользу опытной группы.

6. Усовершенствованный нами метод дает значительный экономический эффект: на каждый рубль затрат получено 4,29 рубля чистой прибыли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для стимуляции полового цикла у свиноматок, не проявляющих охоту 20-30 дней после отъема поросят, необходимо использовать комплекс биологически активных веществ, состоящий из поливитаминного препарата те-травита, простагландинов F2a и Е2 в виде препарата ФЛПГ и тканевого препарата ПДЭ. Применять данные препараты по методике, разработанной в НИИСХ Северо-Востока.

2. Учитывая высокую экономическую эффективность разработанной новой схемы стимуляции половой функции у свиноматок, рекомендовать ее применение на крупных фермах и промышленных комплексах Северо-Восточного региона.