Усовершенствование методов комплексного лечения и профилактики синдрома метрит-мастит-агалактии у свиноматок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Иванова, Светлана Николаевна

  • Иванова, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 145
Иванова, Светлана Николаевна. Усовершенствование методов комплексного лечения и профилактики синдрома метрит-мастит-агалактии у свиноматок: дис. кандидат наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Ульяновск. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Светлана Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы

Цель и задачи

Научная новизна

Практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Реализация результатов исследований

Публикации

Объем и структура диссертации

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение и экономический ущерб синдрома

метрит-мастит-агалактии у свиноматок

1.2 Этиология синдрома метрит-мастит-агалактии у свиноматок

1.3 Лечебно-профилактические мероприятия при синдроме

метрит-мастит-агалактия у свиноматок

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Степень распространения синдрома метрит-мастит-агалактии

у свиноматок

3.2 Микробный фон содержимого матки и секрета молочной железы при синдроме метрит-мастит-агалактия у свиноматок и её чувствительность к

антимикробным средствам, и препарату «ЭПЛ»

3.2.1 Видовой состав микрофлоры содержимого матки при синдроме метрит-мастит-агалактия у свиноматок и её чувствительность к антимикробным средствам, и препарату «ЭПЛ»

3.2.2 Видовой состав микрофлоры секрета молочной железы при синдроме метрит-мастит-агалактия у свиноматок и её чувствительность к антимикробным

средствам, и препарату «ЭПЛ»

3.3 Результаты применения препарата «ЭПЛ» на свиньях

3.3.1 Влияние препарата «ЭПЛ» на сохранность и продуктивность свиней

3.3.2 Физиологические параметры и морфологические показатели крови свиней

3.3.3 Биохимические показатели крови свиней

3.4 Эффективность комплексного метода лечения с применением биогенных стимуляторов при синдроме метрит-мастит-агалактия у свиноматок

3.4.1 Результаты комплексного лечения синдрома метрит-мастит-агалактии

3.4.2 Морфологические показатели крови свиноматок

3.4.3 Биохимический и иммунологический состав крови свиноматок

3.4.4 Гемостазиологические показатели плазмы крови свиноматок

3.5 Профилактическая эффективность биогенных стимуляторов

3.5.1 Результаты профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок

3.5.2 Морфологические показатели крови свиноматок

3.5.3 Биохимические и иммунологические показатели крови свиноматок

3.5.4 Гемостазиологические показатели плазмы крови свиноматок

3.6. Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при синдроме метрит-мастит-агалактия у свиноматок

3.6.1 Экономическая эффективность комплексного метода лечения синдрома метрит-мастит-агалактии у свиноматок

3.6.2 Экономическая эффективность профилактики послеродовых заболеваний свиноматок

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5 РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

6 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8 ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное) Патент на изобретение №2454972 "Способ лечения синдрома метрит-мастит-агалактия (ММА)

у свиноматок"

Приложение Б (справочное) Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы в ООО "Волжский" Чердаклинского района

Ульяновской области

Приложение В (справочное) Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы в КФХ "Федоров" Буинского района Республики

Татарстан

Приложение Г (справочное) Инструкция по применению препарата «ЭПЛ» для лечения и профилактики акушерско-гинекологических патологий

и болезней молочной железы у коров и свиноматок

Приложение Д (справочное) Справка о внедрении в учебный процесс результатов научных исследований в ФГБОУ ВПО "Ульяновская ГСХА

им. П.А. Столыпина"

Приложение Е (справочное) Справка о внедрении в учебный процесс

материалов диссертационной работы в ФГБОУ ВПО "Казанская ГАВМ

им. Н.Э. Баумана"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование методов комплексного лечения и профилактики синдрома метрит-мастит-агалактии у свиноматок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Свиноводство по праву считается наиболее перспективной отраслью животноводства, с помощью которой можно решить остро стоящую проблему - обеспечение населения России качественной мясной продукцией отечественного производства (Сидоркин В., 2007).

Существенно сдерживают темпы роста продуктивности в свиноводстве послеродовые заболевания свиноматок. Они нередко приводят к вынужденному убою, бесплодию и потере поросят (Полянцев Н., 2007).

В структуре нозологических форм послеродовых заболеваний синдром метрит-мастит-агалактия (ММА) и острый послеродовой эндометрит, являются одной из основных причин бесплодия. Это приводит не только к снижению продуктивности, преждевременной выбраковке животных, снижению оплодотворяемости, плодовитости и многоплодия животных, но и к снижению сохранности и прироста живой массы поросят (Хлопицкий В.П., 2009).

По мнению В.П. Дегтярева и др. (2010), ММА определяется как синдром, характеризующийся септическими процессами в организме, вызванными ассоциациями условно-патогенной микрофлоры, в результате дисбаланса взаимоотношений между организмом и внешней средой. Является основным послеродовым заболеванием и поражает до 70 % животных после опороса (Гречухин А.Н., 2010).

В настоящее время для лечения и профилактики послеродовой патологии репродуктивной системы свиноматок наряду с этиотропной и симптоматической широко применяют патогенетическую терапию - новокаиновые блокады и тканевые препараты. Тканевая терапия, не только сокращает сроки лечения, но и оказывает стимулирующее действие на продуктивность животных за счет улучшения обменных и энергетических процессов в организме. При этом в целом механизм терапевтического действия биогенных препаратов до сих пор недостаточно изучен (Родин И.А., Осипчук Г.В., 2011).

На сегодняшний день разработка новых, более эффективных биогенных стимуляторов, способствующих повышению сохранности и снижению заболеваемости за счет повышения общей неспецифической резистентности организма животных - одна из самых актуальных проблем современного свиноводства (Погодаев В.А., Каршин С.П., 2011).

Определенный научный интерес и практическую ценность имеет изучение видового состава и основных свойств микробного фона гениталий и молочной железы свиноматок при послеродовой патологии; определение влияния нового биогенного стимулятора на физиологические параметры: общее состояние, морфологические, биохимические, некоторые иммунологические и гемостазиологические показатели крови.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в изучение проблемы, связанной с акушерско-гинекологической патологией послеродового периода у свиноматок, протекающей в форме синдрома ММА внесли: Н.В. Безбородов, В.Ю. Боев, А.Г. Ключников, В.Н. Коцарев, Е.С. Лазарева, Е.А. Найденов, Е.В. Носова, В.И. Плешакова, В.В. Серебряков, В.А. Сидоркин, Е. Тяпугин, A.A. Федорин и В.П. Хлопицкий.

Значительно меньше публикаций посвящено изучению тканевой терапии на репродуктивную систему и болезни молочной железы свиноматок, в связи с этим и обусловлен выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи. Целью работы явилось изучение этиологии, частоты возникновения послеродовой патологии у свиноматок, а также эффективности комплексного биогенного стимулятора «ЭПЛ» (экстракт плаценты с лещиной) для лечения и профилактики синдрома ММА у свиноматок.

Для реализации указанной цели были определены следующие задачи: -установить степень распространения и выявить факторы, способствующие возникновению синдрома ММА у свиноматок в хозяйствах Ульяновской области и Республике Татарстан;

-изучить видовой состав микрофлоры маточно-цервикального содержимого и секрета молочных желез, выделенных от свиноматок после нормальных и

патологических родов, определить её чувствительность к антимикробным средствам и препарату «ЭПЛ»;

-определить влияние препарата «ЭПЛ» на сохранность и продуктивность поросят, физиологические параметры, морфологические и биохимические показатели крови;

-разработать оптимальную схему применения препарата «ЭПЛ», установить его лечебно-профилактическую эффективность при синдроме ММА у свиноматок;

-изучить влияние препарата «ЭПЛ» на морфологические, биохимические, некоторые иммунобиологические и гемостазиологические показатели крови свиноматок;

-рассчитать экономическую эффективность лечебно-профилактических мероприятий при синдроме ММА у свиноматок.

Научная новизна. Впервые в свиноводческих хозяйствах Ульяновской области и Республике Татарстан определена частота возникновения у свиноматок синдрома метрит-мастит-агалактии. Изучен микробный пейзаж репродуктивных органов и молочной железы свиноматок при синдроме ММА. Впервые установлено влияние препарата «ЭПЛ» на морфологические, биохимические, некоторые иммунологические и гемостазиологические показатели крови свиней, определена возможность применения его для увеличения среднесуточных привесов и сохранности поголовья поросят. Дано теоретическое обоснование к применению препарата «ЭПЛ», обладающего лечебно-профилактическим эффектом при синдроме ММА у свиноматок. Определены оптимальные дозы и схемы применения препарата, обеспечивающие его терапевтическую и профилактическую эффективность, и проведены производственные испытания.

Новизна полученных данных подтверждена патентом: «Способ лечения синдрома метрит-мастит-агалактия (ММА) у свиноматок», №2454972 от 10.07.12 г., приоритет изобретения от 19.03.10 г. (см. приложение А).

Практическая значимость работы. Дано научно-экспериментальное, производственное и экономическое обоснование применения в ветеринарной

тплот/"т,т;гтл<з £чт.тг\т-,£*ттиг\т-,/-\ /"»ттль лл/ттсгг/мла //^ТТ ТТ\\ г\^АГ»тт^иТуТТэах1ЛТТТ^г>г\ т5х.тг> ттг\г\г\тэ тт^игтдо

t-4-.LV X XXXV V У/И^! V «> 1/1 1 X// } ^'^'ХХ^' 1 ' ■ ■ ■ ■ V Х^ X VIXXX ^

животных и снижающего степень заболеваемости свиноматок в послеродовый период. Лечебно-профилактическая и экономическая эффективность данного препарата испытана и доказана в производственных условиях свиноводческих хозяйств Чердаклинского района Ульяновской области (см. приложение Б) и Буинского района Республики Татарстан (см. приложение В).

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования влияния препарата «ЭПЛ» на организм поросят-отъёмышей и свиноматок является комплексный подход к изучаемой проблеме с использованием классических и современных методов исследования, а также сравнительного анализа полученных результатов.

В процессе исследования использовали следующие методы: клинико-гинекологические, микробиологические, морфологические, биохимические, иммунологические, гемостазиологические и статистические. Положения, выносимые на защиту:

-этиология и частота возникновения синдрома ММА свиноматок в свиноводческих хозяйствах Чердаклинского района Ульяновской области и Буинского района Республики Татарстан;

—диагностическая и информативная ценность микробиологических исследований маточно-цервикального содержимого и секрета молочных желез свиноматок после нормальных и патологических родов, определение их чувствительности к антимикробным средствам и препарату «ЭПЛ»;

-сохранность и продуктивность поросят, физиологические параметры, морфологические и биохимические показатели крови при применении биогенного стимулятора «ЭПЛ»;

-лечебно-профилактическая эффективность «ЭПЛ» при синдроме метрит-мастит-агалактия у свиноматок.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения, заключение и рекомендации, сформулированные в диссертации, отвечают цели и задачам работы и логически вытекают из представленного обширного

фактического материала, обоснованность к достоверность которого подтверждается большим объемом исследований, проведенных на современном уровне со статистической обработкой полученных данных.

Результаты работы доложены и обсуждены на ежегодных международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии и экологии» (г. Ульяновск, 2009); «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 2010); «Науке нового века - знания молодых» (г. Киров, 2012), «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (г. Ульяновск, 2012).

Реализация результатов исследований. Обоснованные научно-практические предложения включены в нормативно-техническую документацию:

-Инструкция по применению препарата «ЭПЛ» для лечения и профилактики акушерско-гинекологических патологий и болезней молочной железы у коров и свиноматок. Утверждено ректором КГАВМ и согласовано с начальником главного управления ветеринарии кабинета министров РТ от 07.02.2010 г. (см. приложение Г).

Результаты исследований используются при проведении лекций и практических занятий по курсу «Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» в Ульяновской ГСХА им. П.А. Столыпина (см. приложение Д) и в Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана (см. приложение Е).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в которых отражены основные положения, в том числе 5 - в рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ. Полученные данные защищены патентом.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах текста в компьютерном исполнении, содержит 41 таблицу, 8 диаграмм, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, расчёта экономической эффективности, заключения, рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы, библиографического списка литературы и

ттгчтхттлмлоггтжсг Г^ттттгчлхл тттл^Г-чатл г»Л1_Т ТЭТГТТТ/лиЯРТ 1 Т/ГРТГтиТ/ПГЯ ТО Л/Г ХТМРТТР

• Ч^ А А X А ^ V/ А V ЛИ 1 ^ ^ Д-/А 11У/ ж. А ъ/ ■ А хххиххм^ ^ -»-

иностранных авторов.

1 Г\Т}Г»/М1 П11ТГП A 'T'Y/III I

1 UDJUr Jlfl 1 Л X У Гш

1.1 Распространение и экономический ущерб синдрома метрит-мастит-агалактии у свиноматок

В последние годы в промышленном свиноводстве значительно возросло количество случаев акушерско-гинекологической патологии у свиноматок, протекающих в форме синдрома метрит-мастит-агалактии (ММА) и послеродового гнойно-катарального эндометрита (Еремин А.П. и др., 2005; Нарижный Г.А., 2005; Плешакова В. и др., 2005; Ключников А.Г., Лукошкина Н.И., 2006; Плешакова В.И., Серебряков В.В., 2006; Перепелюк А.И., Сопова Ю.В., 2012).

Однако, по мнению ряда исследователей (Попов Ю.Г., 2002; Шевелева Е.Е., Бирюков М.В., 2002) вопросы, связанные с изучением патологии родового акта и послеродового периода у свиней в современном свиноводстве, освещены в специальной литературе недостаточно, а меры профилактики и терапии этих заболеваний требуют дальнейшей разработки.

Данные В. Коцарева (2005), Г.А. Нарижного, О.Н. Русецкой (2005) свидетельствуют о том, что у большинства свиноматок слабая родовая деятельность не только является причиной гибели плодов или рождения нежизнеспособных, уродливых поросят, но и приводит к маститам и гипо- и агалактии. По В.Н. Коцареву, В.Д. Мисайлову (2000), вследствие тяжелых родов у свиноматок возникает эндометрит и развивается синдром ММА.

При изучении влияния продолжительности опороса на возникновение и развитие послеродовой патологии у свиноматок, В.П. Хлопицкий и др., (2009) и Н.И. Шумский (2002) выяснили, что при общей продолжительности опороса до 2,5 ч послеродовые заболевания не регистрируются. При продолжительности опороса от 2,5 до 3 ч заболеваемость свиноматок составляет 21 %. С увеличением продолжительности опороса до шести часов в большей степени регистрируется

острый послеродовый гнойно-катаральный эндометрит, а при длительности родов свыше 6 ч преобладает наиболее тяжелая форма послеродовой патологии - ММА. При длительности опороса 7 ч и более послеродовые заболевания проявляются у всех животных.

По данным Г.А. Нарижного, О.Н. Русецкой (2005) родовая деятельность у свиноматок растянута. Из общего количества маток (176 голов) послеродовую патологию выявили у 15,3 % (27 голов), причем ММА диагностировали приблизительно у одинакового количества животных (48,2 % и 51,8 %) от общего числа заболевших (27 голов).

В.А. Сидоркин и др., (2009) в своих работах отмечал, что задержание последа (частичное или полное) у свиноматок обусловленное атонией или гипотонией матки, при непринятии должных мер терапии, может осложняться синдромом ММА.

В.А. Сидоркин (2007) регистрировал синдром ММА в среднем у 0,8-3,9 % свиноматок, в результате чего хозяйство недополучало по 170-210 поросят.

В.П. Хлопицкий и др. (2009) на промышленном свинокомплексе более чем у 50 % свиноматок после опороса выделяли гнойно-катаральный и гнойный эндометрит, а у 30 % свиноматок - синдром ММА.

Е.В. Носова (2008) и A.A. Федорин (2009) из послеродовых осложнений выявляли синдром ММА у 13,4 %, острый послеродовый эндометрит у 54,8 %, субклинический у 20,2 % и клинический мастит у 11,6% животных.

Как указывает В.В. Серебряков (2009), заболеваемость свиноматок клинически выраженным синдромом ММА в свиноводческих хозяйствах Западно-Сибирского региона в среднем составила 26,8 % на 100 животных. Сезонность проявления патологии не установлена.

P.A. Ярош (2003) при определении степени распространения острых послеродовых эндометритов и симптомокомплекса ММА, акушерскую патологию регистрировал у 30,6 % от общего числа опоросившихся свиноматок, из них острый послеродовый эндометрит - у 24,0 % и синдром ММА - у 6,6 %.

В.Н. Коцарев (2000) изучая степень распространения острого послеродового гнойно-катарального эндометрита и метрит-мастит-агалактии в условиях промышленного комплекса, установил послеродовую патологию у 60,4 % опоросившихся свиноматок, в том числе острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит у 37,3 % и ММА у 23,1 % свиней.

На ферме с промышленной системой ведения свиноводства, по мнению A.B. Филатова, И.Г. Конопельцева (2002)общая заболеваемость животных составляет 28,9 %, из них заболевает ММА - 4,7 %, послеродовым эндометритом - 24,2 %, увеличение процента заболеваемости наблюдается в зимнее-весенний период до 27,3 %, при этом колебания процента заболеваемости бывает незначительным.

В условиях промышленного комплекса H.H. Шумский (2002) регистрировал заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями - у 64,7 %, ММА - у 22,1 % и острый послеродовый гнойно-катаральный эндометрит - у 42,6 % животных.

По данным проведенных исследований А.Г. Ключникова (2008), в специализированном свиноводческом хозяйстве Ростовской области послеродовые заболевания свиноматок составляют в среднем 51,6 %, в том числе заболевание послеродовым катарально-гнойным эндометритом 20,6 %, маститами: серозным - 3,6 %, катаральным - 3,1 %, субклиническим - 9,9 % и синдромом ММА - 14,6 %. Весной заболеваемость в 1,7 раза больше, чем осенью.

Результаты проведенных изысканий В.Н. Коцарева, В.Ю. Боева (2011) свидетельствуют о довольно широком распространении послеродовых заболеваний среди свиноматок. Так, при общей заболеваемости свиноматок послеродовыми болезнями - 70,6 %, острый послеродовый гнойно-катаральный эндометрит был выявлен у 52,9 % и ММА у 17,6 % свиноматок.

Е.С. Лазарева (2012) в условиях свиноводческих хозяйств Высокорского района РТ диспансеризацией 120 свиноматок, установила нарушения обменных процессов у 32 %; клинические признаки эндометрита у 24 %; мастита у 3 % и синдром метрит-мастит-агалактия у 11 % животных.

Синдром метрит-мастит-агалактия в странах Европы и США, К.Й. Педер (2006) фиксировал в среднем, в 10 % опоросов.

Комплексное заболевание с клиникой метрит-мастит-агалактия (ММА), наносящее большой экономический ущерб свиноводству, отмечали зарубежные авторы: A. Florini (1979), M. Hebestedt (1985), A. Hirschetal. (2003), W. Koch (1985), H. Niechoff (1985), G. Schöning, H. Plonait (1990), W.C. Wagner (1982), A. Wandurski (1990).

C. Klopfenstein (2000) считает, что при синдроме ММА у свиноматок наиболее часто распространена патология молочной железы, протекающая в форме субклинического мастита, являющаяся одной из основных причин нарушения лактации, характеризующаяся острым очаговым катаральным воспалением молочной железы, сопровождающаяся снижением, а в последующем и прекращением секреции молока.

Большинство авторов (Авдеенко B.C., Сорокина Л.В., 2003; Ключникова Н.И., 2008; Ключникова H.H., 2008; Коцарев В.Н. и др., 2010) полагают, что заболевание выявляется не только впервые две недели после опороса, но даже впервые часы после опороса.

Г.В. Осипчук (2009) субклинический мастит регистрировала в среднем у 59,2 % опоросившихся свиноматок и отмечала сезонность данного заболевания. Наибольшее количество животных заболевает в апреле и в августе - от 70 % до

72.7 % от числа опоросившихся, а самый низкий уровень установлен в осенний период - 43,3 % и в июне месяце - 50 %.

B.C. Авдеенко, Л.В. Сорокина(2003) утверждают, что субклинический мастит свиноматок протекает самостоятельно, но может развиваться и как вторичная болезнь, вследствие патологического процесса в половых органах (задержания последа, травмирования слизистой матки при родах с осложнениями, наличия в матке мацерированных плодов, воспаления матки, влагалища, фаллопиевых труб). Во время родов субклиническим маститом в среднем поражается 17,2 % долей молочной железы, в т.ч. по 1-2 доли у 37,5 % и по 3-4 у

26.8 %. При эндометрите поражение молочной железы свиноматок

субклиническим маститом колеблется в пределах 25—40 ?/о. Достаточно часто встречается мастит при синдроме ММА и поражается до 45-60 %, а в отдельных случаях до 70-80 % функционирующих долей молочной железы свиноматок.

О.Н. Скрыльников (2007) установил, что нарушение лактации свиноматок во время родов во многом обусловлено субклиническим маститом, развивающимся в последние 20-25 дней супоросности.

Акушерско-гинекологические заболевания воспалительного характера и в частности, эндометриты и синдром ММА причиняют значительный экономический ущерб свиноводству (Коцарев В.Н. и др., 2005; Коцарев В.Н., 2001; Найденов Е.А., Безбородое Н.В., 2007; Сидоркин В.А. и др., 2009; Хлопицкий В.П. и др., 2009).

По мнению В.П. Хлопицкого и др. (2009) заболевания репродуктивных органов являются причиной выбраковки свиноматок и ремонтных свинок, снижают сохранность поросят, нарушают физиологическую и производственную цикличность, создают неблагоприятные условия для переживания спермиев, яйцеклеток, способствуют гибели зародышей, снижают эффективность осеменения, плодовитость и многоплодие животных

По данным исследований Е. Тяпугина и др. (2011), при синдроме ММА смертность молодых и взрослых свиноматок в целом низкая, основной формой экономического ущерба от этого заболевания является отход новорожденных поросят. Потери поросят могут достигать 60-80 %, в тяжелых случаях заболевания - 100 %.

В связи с тем, что процент послеродовых заболеваний, проявляющийся в форме метрит-мастит-агалактия, острого гнойно-катарального эндометрита и мастита может быть достаточно высоким, экономический ущерб от прохолоста и бесплодия свиноматок в хозяйствах весьма ощутимый (Найденов Е.А., Безбородов Н.В., 2008; Сидоркин В.А. и др., 2009).

Большой экономический ущерб свиноводству наносят нарушения лактации у свиноматок, проявляющиеся снижением (гипогалактия) или прекращением секреции молока (агалактия). Это связано, как с высокой заболеваемостью и

ГРГ^РТТТЛО TTnnnriTT ГХаТТЛ/ГММ P Tл ТТГ\ 901 ^Л ТЯУ тл г*

» — — -» w у J * "i» -Л—» 11 jM,^ • 2 -Л— V А Д. у ^ i IA" А А V АА^У W'lV^Viy^/Vl'lVllllVil uuiu|yui\umV4/Il

племенных свиноматок (Скрыльников О.Н., 2007; Сотников A.A., 2005).

По материалам исследований В. Сидоркина (2007), В.А. Сидоркина и др. (2009), Н. Полянцева, Е. Ушаковой (2007) значительное распространение эндометрита и синдрома ММА среди свиноматок обуславливает экономический ущерб, вследствие вынужденного убоя свиноматок, увеличения неустранимого бесплодия, недополучения и потерь поросят, снижения сохранности, а также за счёт затрат на лечение больных животных.

Таким образом, литературные данные последних лет свидетельствуют о достаточно высоком распространении послеродовых заболеваний у свиноматок, наносящих значительный экономический ущерб свиноводческим хозяйствам. В связи с этим наша работа, прежде всего, направлена на изучение этиологии, определение уровня заболеваемости данной патологии и разработку лечебно-профилактических мероприятий.

1.2 Этиология синдрома метрит-мастит-агалактии у свиноматок

Высокую заболеваемость свиноматок послеродовыми заболеваниями и значительную мертворождаемость поросят A.A. Федорин (2009) объяснял нарушением обмена веществ и снижением показателей неспецифической резистентности в период супоросности свиноматок.

Е.С. Лазарева (2012) считает, что основными факторами, способствующими нарушению обменных процессов и послеродовой патологии свиноматок, являются: нарушения параметров микроклимата (высокая влажность, концентрация аммиака и сероводорода в помещениях) и несбалансированность рациона (дефицит переваримого протеина, кальция, фосфора и каротина).

Н.И. Ключникова (2008) своими исследованиями подтвердила, что возникновение послеродовых болезней у свиноматок обусловлено нарушением

обмена веществ с последующим развитием в репродуктивных органах патогенной микрофлоры, приводящих к патологии.

Способствуют возникновению у свиноматок послеродовых заболеваний и гипоавитаминозы, о чем сообщают В.П. Хлопицкий, В.А. Кулаков (2011). Постоянный и длительный недостаток витаминов в организме вызывает у свиней аборты и способствует увеличению количества мертворожденных и нежизнеспособных поросят. Не менее важную роль в репродукции играют макро-и микроэлементы, входящие в состав гормонов и ферментов. Недостаток в кормах минеральных веществ, наряду с нарушением деятельности всех органов и систем организма, снижает функциональную активность органов размножения и оплодотворяемость животных, вызывает аборты, нарушает развитие зародышей и плодов.

По данным А.Г. Нежданова и др., (2006), нарушения воспроизводительной функции связаны не только с неполноценным кормлением супоросных и подсосных свиноматок, особенно при отсутствии зеленых, сочных кормов, моциона, но и с низким санитарным состоянием помещений и высокой их микробной загрязненностью, стрессовыми воздействиями.

В источниках литературы, как отечественных, так и зарубежных, причины синдрома ММА предполагают, что в основе этого комплекса лежат нарушения эндокринной функции надпочечников и функционального состояния печени, гипофиза, щитовидной железы и яичников. Вследствие чего снижается устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, появляются гормональные расстройства и нарушения родового акта у свиноматок (Плешакова В.И., Серебряков В.В., 2006; Хлопицкий В.П., 2011).

Содержание свиней на ограниченном пространстве, отсутствие активного моциона, особенно в период супоросности, концентратный тип кормления способствуют возникновению патологии родов и различных осложнений послеродового периода, таких как синдром ММА, гнойно-катаральный эндометрит и субклинический мастит (Сорокина Л.В., 2004).

К. Поля г i це с и Е. Ушакова (2007) возникновение синдрома ММА обычно связывают с воздействием на организм свиноматок в период плодоношения стресс-факторов технологического характера (отсутствие движений, дефицит жизненного пространства, производственные шумы и т.д.).

A.A. Конина (2002; 2003), В.В. Серебряков (2009) и М. Award-Masalmeh (1990), в возникновении акушерско-гинекологических заболеваний большое этиологическое значение придавали инфицирующему фактору заболеваний половых органов в послеродовом периоде.

По мнению многих авторов (Ключников А.Г., Егунова A.B., 2008; Коваленко A.M., 2010; Осипчук Г.В., 2009; Плешакова В.И. и др., 2004, 2005; Семенов A.B., Макаров A.C., 2006; Шевелева Е.Е., 2000; Thornberry С., 1995), первостепенным этиологическим фактором возникновения синдрома ММА у свиноматок являются различные условно-патогенные микроорганизмы, попадающие в половые пути из внешней среды гематогенным или лимфогенным путями до опороса, во время опороса и сразу же после его завершения.

На крупных свиноводческих комплексах, свиноматки находятся в помещениях с высокой микробиологической нагрузкой. Но так как у свиноматок достаточно устойчив иммунитет, то угроза для ее здоровья относительно маленькая. Ситуация меняется, коренным образом, перед опоросом (Худяков A.A., 2008).

М.В. Бирюков (2003; 2004)свидетельствует, что большую роль в возникновении заболеваний полового тракта играют дисбактериозы. Они способствуют заселению половых органов здоровых животных условно-патогенными микроорганизмами и проявлению их патогенных свойств. Доля каждого из выделенных микроорганизмов от общего их числа выглядит следующим образом: лактобациллы - 31,5 %, энтеробактерии - 23,6 %, стрептококки - 21,3 %, стафилококки - 14,2 %, бациллы - 7,9 %, дрожжевые грибы рода кандида - 1,5 %. Полученные данные говорят о превалировании лактобацилл в видовом составе микрофлоры влагалища и большой роли их в создании микробиоценоза. Инфицирование родовых путей и молочной железы

свиноматок опасно для новорожденных поросят и повышает загрязнённость производственных помещений микрофлорой.

А. Шахов и др. (2007) считают, что нарушение воспроизводительной функции и болезни молочной железы (ММА, острый и хронический гнойно-катаральный эндометрит, мастит и др.) часто обусловлены парвовирусом в ассоциации с эшерихиями и стафилококками, парвовирусом в сочетании с возбудителем репродуктивно-респираторного синдрома и др.