Усовершенствование системы оптического мониторинга электроизоляционных масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат наук Савина, Алла Юрьевна

  • Савина, Алла Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 183
Савина, Алла Юрьевна. Усовершенствование системы оптического мониторинга электроизоляционных масел: дис. кандидат наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. Санкт-Петербург. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савина, Алла Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Силовые трансформаторы, как важнейший объект энергосистемы

1.1.1 Прогнозы энергопотребления и возможности их реализации в России

1.1.2 Силовые трансформаторы с бумажно-масляной изоляции

1.1.3 Причины отказов силовых трансформаторов

1.2 Трансформаторное масло

1.2.1 Структура и марки трансформаторных масел

1.2.2 Старение нефтяных масел

1.2.3 Шлам и его влияние на работоспособность силовых трансформаторов

1.3 Проблемы диагностики состояния электроизоляционного масла

1.4 Основные методы определения размеров твердых частиц

1.4.1 Ситовой метод анализа частиц

1.4.2 Седиментационный анализ

1.4.3 Кондуктометрический метод

1.4.4 Лазерная дифракция

1.5 Оптические методы диагностики технических масел

1.6. Выводы по литературному обзору и постановка цели и задач работы

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Стандартные (ГОСТ) методы контроля характеристик нефтяных масел

2.1.1 Методика отбора проб масла

2.1.2 Метод определения прозрачности масла

2.1.3 Метод определения механических примесей

2.2 Не стандартизованные методы оценки состояния жидких

диэлектрических сред

2.2.1 Методика измерения тангенса угла диэлектрических потерь электроизоляционных жидкостей (в лабораторных условиях)

2.2.2. Методы определения светопропускания жидких сред

2.2.3. Методика определения спектров флуоресценции

2.3 Разработка усовершенствованной методики определения количества и концентрации механических частиц в жидкой среде

2.3.1 Обоснование необходимости разработки усовершенствованной методики обнаружения движущихся частиц

2.3.2 Методика измерения концентрации и размера частиц в электроизоляционных жидкостях при помощи волоконно-оптического осветителя

2.3.3 Выбор параметров волоконно-оптического осветителя

2.4 Методики определения коэффициента затухания излучения в полимерных оптических волокнах, активированных

флуоресцирующими красителями

2.4.1 Метод локального бокового освещения

2.4.2 Метод интегрального бокового освещения

2.4.3 Сравнительный анализ методов измерения затухания

излучения с использованием бокового освещения

2.5 Методика полировки торцов полимерных оптических волокон

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Определение тангенса угла диэлектрических потерь и

прозрачности трансформаторных масел

3.2 Изучение светопропускания проб трансформаторного масла

3.2.1 Определение светопропускания проб трансформаторного

масла при помощи микроколориметра

3.2.2 Определение спектров пропускания масел

3.2.3 Определение спектров флуоресценции трансформаторных масел

3.2.4 Определение спектров пропускания образцов трансформаторного масла, полученных при отборе проб из действующего оборудования

и в лабораторных условиях

3.3 Тестирование методики обнаружения механических частиц в жидком диэлектрике прямым методом при помощи

волоконно-оптического осветителя

3.4 Определение концентрации и размеров частиц загрязнения

в трансформаторных маслах

3.5 Изучение особенностей фрагментов шлама в образцах ТМ, состаренных под действием электрических разрядов и температуры,

при помощи волоконно-оптического осветителя

3.6 Модельный эксперимент

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование системы оптического мониторинга электроизоляционных масел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Общепризнано, что система оценки работоспособности электроизоляционных масел (кабельных, конденсаторных, турбинных, трансформаторных и других), востребованных в широком спектре электротехнических устройств различного назначения, нуждается в совершенствовании с целью повышения информативности и достоверности, так как характеристики жидких диэлектриков во многом определяют надежность и технико-экономические показатели указанного оборудования. С этой точки зрения роль мониторинга трансформаторного масла (ТМ) особо значима, так как оно является слабым элементом высоковольтной изоляции силовых трансформаторов.

Известно, что силовой трансформатор (СТ), основным видом электрической изоляции которого остается (пока не имеющая конкурентоспособных альтернатив) бумажно-пропитанная композиция, считается наиболее ответственным и дорогостоящим элементом системы производства, передачи и распределения электроэнергии (неуклонный мировой рост которой диктует опережающий спрос на высококачественное трансформаторное оборудование). Статистически подтверждено, что срок службы СТ зависит от ряда факторов, среди которых основным является старение изоляции. Применительно к России ситуация осложнена изношенностью энергетического оборудования и, как следствие, ростом вероятности отказов, аварий и нарушений нормального жизнеобеспечения страны. Поэтому, помимо ввода новых энергомощностей, необходимы срочные меры по ремонту, замене и модернизации парка силовых трансформаторов. Вполне очевидно, что поиск путей повышения работоспособности действующих СТ требует решения комплекса задач, среди которых диагностика электрофизических свойств целлюлозной бумаги и электроизоляционного масла в процессе эксплуатации является актуальным и необходимым элементом профилактики аварий и надежного обеспечения энергобезопасности страны.

Так как трансформаторное масло - наиболее уязвимый компонент бумажно-пропитанной изоляции, то проблема выбора критериальной характеристики и ее предельного значения, свидетельствующего о необходимости своевременной замены ТМ, давно и широко обсуждается специалистами. Тем не менее, единой точки зрения по данному вопросу до сих пор не выработано. Оценка степени старения жидкого диэлектрика базируется на измерении большого количества разнообразных параметров. Среди них: электрическая прочность, тангенс угла диэлектрических потерь, кислотное число, влагосодержание, содержание механических примесей, прозрачность, цвет и др. Однако применяемые методы являются косвенными и не позволяют в полной мере оценить работоспособность трансформаторного масла. Так следует особо отметить отсутствие достоверной информации о развитии столь опасного явления как шламообразование, хотя осаждение шлама на конструктивных элементах и изоляции СТ является отдельной причиной его выхода из строя. Действительно, действующие нормативы предусматривают определенную периодичность испытаний ТМ (и немедленное отключение СТ в случае несоответствия характеристик жидкого диэлектрика установленным требованиям, что в реальных условиях далеко не всегда возможно). Кроме того, принятые методы оценки показателей масла позволяют достоверно констатировать только уже свершившийся факт осаждения шлама, но не достаточно эффективны для решения проблемы предотвращения указанного явления. Поэтому необходимо усовершенствование системы контроля характеристик электроизоляционных масел (включая трансформаторные), базирующееся на разработке и применении нового, прямого, а в перспективе - непрерывного мониторинга их оптических свойств в процессе эксплуатации, что является актуальной, остро стоящей и, несомненно, практически полезной задачей.

Цель работы. На основе исследований электроизоляционных масел и разработки специальной волоконно-оптической системы обеспечить возможность количественной оценки содержания механических частиц, а также - мониторинга шламообразования в процессе эксплуатации масел,

что может способствовать повышению надежности и работоспособности электротехнических устройств различного назначения.

В соответствии с поставленной целью работы, представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Путем экспериментальных исследований оценить эффективность применения используемых электрических и оптических методов выявления механических примесей в жидких диэлектрических средах (на примере нефтяного трансформаторного масла).

2. Изучить характеристики и методы измерения параметров различных флуоресцирующих полимерных оптических волокон с целью дальнейшего их применения при создании устройства непрерывного мониторинга электроизоляционных масел.

3. Разработать методику количественной оценки наличия шлама в технических маслах, на базе которой создать устройство, позволяющее провести указанную оценку.

4. Расширить представления о возможности выбора критериальной характеристики, позволяющей на основе мониторинга шламообразования проводить своевременную замену трансформаторного масла.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработана методика, позволяющая получать качественные изображения движущихся микрочастиц в потоке электроизоляционных жидкостей, на основе которой создано оптическое устройство (что подтверждено патентом РФ №122187 «Волоконно-оптический осветитель»), относящееся к специальному нанооборудованию.

2. Обеспечена возможность получения более достоверных сведений о форме движущихся в среде жидкого диэлектрика частиц, в то время как существующие косвенные методы базируются на допущении об их сферичности.

3. Впервые для определения параметров механических частиц в потоке электроизоляционной жидкости применено оптоволокно, активированное флуоресцирующим красителем.

4. Разработан новый способ измерения затухания во флуоресцирующих оптических световодах, который можно назвать интегральным методом бокового освещения, обладающий меньшей чувствительностью к локальным дефектам, чем существующий метод бокового освещения. Проведен сравнительный анализ эффективности указанных методов измерения. При помощи разработанного способа были определены коэффициенты затухания излучения волокон с различной концентрацией флуоресцирующего красителя, что позволило произвести расчеты параметров волоконно-оптического осветителя для получения более качественного изображения движущихся микрочастиц.

5. Перечисленные разработки впервые обеспечили реализацию прямого метода определения формы, размеров и концентрации движущихся механических примесей в электроизоляционных маслах.

Практическая значимость:

1. На основе сформулированных научных предположений и комплекса экспериментальных исследований создано оптическое устройство, целесообразность применения которого для количественной оценки наличия механических примесей в технических маслах подтверждена актом внедрения ЗАО «Турботект Санкт-Петербург», а также - патентом РФ №122187.

2. Создана методика расчета параметров волоконно-оптического осветителя - длины волокна и концентрации флуоресцирующего красителя в сердцевине световода для достижения оптимальных технических характеристик.

3. Разработанные методики и волоконно-оптический осветитель могут быть использованы для непрерывного мониторинга состояния электроизоляционного масла с целью увеличения срока эксплуатации

оборудования (в частности - силовых трансформаторов с бумажно-пропитанной изоляцией).

4. Комплекс выполненных автором разработок обеспечивает возможность получения информации, необходимой для выбора количественной критериальной характеристики, которая в перспективе может позволить конкретизировать критическую степень шламообразования в трансформаторных маслах, что будет служить индикатором их своевременной замены.

5. Ряд результатов диссертационной работы используется кафедрой «ТВН, ЭИиКТ» Института энергетики и транспортных систем СПбГПУ в учебном процессе при подготовке бакалавров, обучающихся по направлению 140400 «Электроэнергетика и электротехника».

На защиту выносятся:

1. Применение полимерного оптического волокна, активированного флуоресцирующим красителем, для получения изображений движущихся микрообъектов.

2. Методика определения формы, концентрации и размера микрочастиц, находящихся в движении в электроизоляционной жидкости при их освещении волоконно-оптическим осветителем.

3. Результаты определения концентрации и размеров частиц, полученные при помощи использования волоконно-оптического осветителя на производстве и в лабораторных условиях.

4. Интерпретация результатов определения электрических и оптических характеристик проб трансформаторного масла (полученных как бригадой специалистов на промышленных объектах, так и автором диссертационной работы в лабораторных условиях), изъятых из действующих силовых трансформаторов, а также - искусственно состаренных при различных внешних воздействиях.

5. Возможность непрерывного мониторинга шламообразования в трансформаторном масле при его эксплуатации.

Достоверность результатов. Обеспечивается использованием современных методов измерения как оптических, так и электрофизических характеристик объекта исследования; корректной статистической обработкой опытных данных; их корреляцией с литературными сведениями.

Личный вклад автора. Состоит в участие в постановке цели и задач исследований, в усовершенствовании, а также — в разработке новых методик, проведении экспериментальных исследований, обработке и анализе полученных результатов. Все приведенные в работе результаты получены лично автором, либо при его непосредственном участии.

Апробация работы. Материалы работы обсуждались на 21-й Международной конференции «Лазеры. Измерения. Информация» (Санкт-Петербург, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «XL Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2011 г.); конференции «I Всероссийский конгресс молодых ученых», (Санкт-Петербург, 2012 г.); XVI Всероссийской научно-методической конференции «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах», (Санкт-Петербург, 2012 г.); 67-й Всероссийской конференции с международным участием «Научная сессия, посвященная Дню радио», (Москва, 2012 г.); конференции, посвященной 50-летию полупроводникового лазера «Лазеры. Измерения. Информация», (Санкт-Петербург, 2012 г.); Международной научной конференции «Лазеры. Измерения. Информация» (Санкт-Петербург, 2013 г.), 6th |nternational Conference on Advanced Optoelectronics and Lasers (CAOL' 2013) (Sudak, Ukraine, 2013).

Публикации.

1. Пат. №122187 Российская Федерация. Волоконно-оптический осветитель / Д.В. Кизеветтер, АЛО. Савина, А.И. Бодров, Н.О. Стельмакова, П.Г. Габдуллин, В.М. Левин, Г.Г. Баскаков, Н.В. Ильин, Н.В. Банкул; патентообладатель Закрытое акционерное общество «Турботект Санкт-Петербург». - № 2012111185/28; заявл. 15.03.2012; опубл. 20.11.2012, Бюл. № 32 (из списка публикаций ВАК).

2. Савина, А.Ю. Измерение затухания в полимерных оптических волокнах, активированных флуоресцирующим красителем / А.Ю. Савина, Д.В. Кизеветтер, В.М. Левин, Г.Г. Баскаков // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки. - 2012. - №2(146). - С. 119-124 (из списка публикаций ВАК).

3. Савина, А.Ю. Аппроксимация спектров флуоресценции родаминовых красителей / А.Ю. Савина, Д.В. Кизеветтер // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки. — 2012. -№3(153). - С. 71-74 (из списка публикаций ВАК).

4. Савина, А.Ю. Сравнительный анализ методов измерения затухания излучения во флуоресцирующих полимерных волокнах с использованием бокового освещения / А.Ю. Савина, Д.В. Кизеветтер, В.М. Левин, Г.Г. Баскаков // Оптика и спектроскопия. - 2013. - № 3. — Т. 115. - С. 452-456 (из списка публикаций ВАК).

5. Савина, А.Ю. К вопросу о диагностике состояния трансформаторного масла в процессе эксплуатации / А.Ю. Савина, Д.В. Кизеветтер, Н.М. Журавлева, A.B. Воробьев // Научно-технические ведомости СПбГПУ. - 2013. - №3(178). - С. 118-125 (из списка публикаций ВАК).

6. Савина, А.Ю. Передаточные характеристики полимерных оптических волокон с красителем / А.Ю. Савина, Д.В. Кизеветтер, В.М. Левин, Г.Г. Баскаков // Лазеры. Измерения. Информация: сборник трудов конференции. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - С. 69-70.

7. Савина, А.Ю. Спектральные характеристики полимерных волокон, активированных родамином / А.Ю. Савина, Д.В. Кизеветтер // XL Неделя науки СПбГПУ: материалы международной научно-практической конференции. Ч. II. -СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2011.-С. 61-62.

8. Савина, А.Ю. Измерение затухания в полимерных оптических волокнах с флуоресцирующими красителями / А.Ю. Савина, Д.В. Кизеветтер, В.М. Левин, Г.Г. Баскаков // Труды Российского научно-технического общества

радиотехники, электроники и связи имени A.C. Попова. Серия: Научная сессия, посвященная Дню радио (выпуск LXVII). - М. - 2012. - С. 189-191.

9. Савина, А.Ю. Спектральные характеристики полимерных оптических волокон, активированных родамином / А.Ю. Савина, Д.В. Кизеветтер, В.М. Левин, Г.Г. Баскаков // Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах: материалы Всероссийской научно-методической конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. -Т.1.-С. 33.

10. Савина, А.Ю. Изготовление флуоресцирующих полимерных волокон и измерение их оптических характеристик / А.Ю. Савина, В.М. Левин, Г.Г. Баскаков, Д.В. Кизеветтер // Лазеры. Измерения. Информация: сборник трудов конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 76.

11. Савина, А.Ю. Температурная зависимость спектров флуоресценции оптических волокон, активированных родамином / А.Ю. Савина, Д.В. Кизеветтер, Г.Г. Баскаков, В.М. Левин // Лазеры. Измерения. Информация: сборник трудов конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 8283.

12. Савина, А.Ю. Методы измерения затухания излучения в флуоресцирующих волоконных световодах / А.Ю. Савина, Д.В. Кизеветтер // «Электромеханика, Электротехнологии, Электротехнические материалы и Компоненты»: труды Международной конференции. - Алушта, 2012. - С. 27 -28.

13. Савина, А.Ю. Осветитель для микроскопа на основе флуоресцирующего полимерного оптического волокна / А. Ю. Савина // XLI Неделя науки СПбГПУ: материалы научно-практической конференции с международным участием. Ч. II. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. - С. 62.

14. Савина, А.Ю. Исследование оптических свойств технических масел /А.Ю. Савина, Н.М. Журавлева, A.B. Воробьев, Д.В. Кизеветтер // Лазеры.

Измерения. Информация: сборник трудов Международной научной конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. - С. 108.

15. Савина, А.Ю. Исследование флуоресценции электроизоляционных масел / А.Ю. Савина // Лазеры. Измерения. Информация: сборник трудов Международной научной конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. — С. 110.

16. Savina, A.Y. Dye-doped polymer optical fiber puise illuminator for microscopes / A.Y. Savina, D.V. Kiesewetter, P.G. Gabdullin, A.I. Bodrov, N.O.

iL

Stelmakova, V.M. Levin, G.G. Baskakov // Proceedings of 6 International Conférence on Advanced Optoelectronics and Lasers (CAOL' 2013), Sudak, Ukraine, 2013.-P. 41-42.

17. Савина, А.Ю. Исследование качества электроизоляционных масел оптическими методами / А.Ю. Савина, Д.В. Кизеветтер, Н.М. Журавлева, А.В. Воробьев // Лазеры. Измерения. Информация. 2013: сборник докладов 23-й Международной конференции. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. - Т. 1. -С. 274-282.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 5 - в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (160 наименований) и приложений. Диссертация выполнена на 183 страницах, содержит 81 рисунок и 12 таблиц.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР

1.1 Силовые трансформаторы, как важнейший объект энергосистемы 1.1.1 Прогнозы энергопотребления и возможности их реализации в России

Мировой рост энергопотребления является общепризнанным фактом. Согласно [1], в мире прогнозируется среднегодовое увеличение производства электроэнергии в 2,4 % на период до 2030 г. По мнению указанного источника «для промышленно развитых стран этот показатель составит только 1,2 %, а для остальных стран 3,5 %». В более поздних прогнозах, как, например, в представленном в [2], приводятся увеличенные показатели: предполагается, что «до 2020 года потребление электроэнергии будет прирастать в развивающихся странах на 5,2 % в год, а в развитых странах на 1,4 %». На этом фоне современное состояние электроэнергетики и электротехники в России, к сожалению, далеко от желаемого. Прогнозы по возрастающему энергопотреблению не подкрепляются мощностью действующих электростанций (рис. 1.1 [3]), а «темпы ввода новых энергомощностей не успевают за темпами роста энергопотребления» [4].

Мощность, ГВт

Потребность в устпновлеыноймощностп

373

145

120

2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024 2026 2028 2030

г.

Рис. 1.1. Основные тенденции прогнозируемого потребления действующих мощностей

по производству электроэнергии в России [3]

Вышесказанное усугубляется значительной изношенностью силовой техники в целом и трансформаторов, как «наиболее ответственного и дорогостоящего оборудования в системе производства, передачи и распределения электроэнергии» [5], в частности. Большая их часть исчерпала нормативный срок службы в 25 лет. Справедливо отметить, что старение парка силового оборудования является не только Российской проблемой [6, 7]. Однако за рубежом доля устаревшей техники невелика, тогда как в РФ практически повсеместно эксплуатируются силовые трансформаторы (СТ), проработавшие 40, 50 и даже 60 лет [8, 9-15]. Таким образом, несомненно, требуются неотложные меры по ремонту и модернизации действующего оборудования, а также - введению новых мощностей.

В соответствии с проектом энергетической стратегии России на период до 2030 года, разработанным под эгидой Минэнерго РФ, для достижения поставленных стратегических целей развития электроэнергетики страны необходимо решить несколько ключевых задач, одной из которых является «ликвидация дефицита генерирующих и сетевых мощностей» [1]. Иными словами, вполне очевидна растущая потребность в СТ. Причем для бесперебойного обеспечения электроэнергией не только промышленного сектора страны, но и абсолютно всех областей человеческой деятельности [8, 16-19] темпы роста производства указанных стратегически важных объектов энергосистемы должны увеличиваться.

1.1.2 Силовые трансформаторы с бумажно-масляной изоляцией

Силовые трансформаторы конструктивно представляют собой многокомпонентную систему (рис. 1.2. [16]), одним из ключевых элементов которой является электрическая изоляция [8, 16]. В качестве последней (как в России [5, 16, 20-22], так и за рубежом [6]) традиционно используются пропитанные нефтяным маслом целлюлозные бумага и картон. При этом необходимо отметить неуклонный рост производства сухих трансформаторов

[2, 16, 23], в которых применяется изоляция на основе кремнийорганических материалов.

16 12 3 4 5

Рис. 1.2. Конструктивная схема масляного трансформатора [16]:

1 - выхлопная труба; 2 - газовое реле; 3 - ввод НН; 4 - ввод ВН;

5 - обмотки высшего и низшего напряжений; 6 - радиаторы системы охлаждения;

7 - магнитопровод; 8 - кран для слива масла; 9 - тележка с катками; 10 - бак;

11 - устройство регулирования под нагрузкой; 12 - термосифонный фильтр;

13 - воздухоосушитель; 14 - указатель уровня масла; 15 - расширитель;

16 - соединительная трубка

Указанные диэлектрики, к которым, например, относится ароматический полиамид фирмы «Дюпон» (США) - «номекс» (более известный как арамид [16]), обладают повышенной нагревостойкостью. Сухие трансформаторы выгодно отличаются от масляных высокой экологичностью, пожаробезопасностью, устойчивостью к воздействию влаги, способностью функционировать в различных условиях окружающей среды [2], но по стоимости существенно превосходят традиционные СТ. Поэтому их в основном используются в районах, характеризующихся резким ростом нагрузок или экстремальными климатическими условиями.

В РФ эксплуатируются трансформаторы и с, так называемой, «гибридной» изоляцией: в наиболее нагретых частях обмоток целлюлозный диэлектрик заменяется высокотемпературным материалом, например, арамидом.

Применение указанной композиции позволяет не только существенно повысить нагрузочную способность трансформатора, но и замедлить процесс старения его изоляции. Следует отметить, что стоимость гибридных СТ превышает масляные лишь незначительно (благодаря минимальному использованию дорогостоящих высокотемпературных компонентов изоляционной системы) [24]. Однако анализ литературных источников показывает, что основной изоляцией силовых трансформаторов остается бумажно-маслянная [5, 6, 20-22, 24], которая на сегодняшний день во всем мире признана оптимальной.

1.1.3 Причины отказов силовых трансформаторов

Рост объемов энергопотребления влечет за собой не только спрос на увеличение мощности генерируемой электроэнергии, но и повышает требования к надежности и работоспособности электротехнического оборудования всех уровней, включая силовые трансформаторы [2]. Статистически подтверждено, что срок службы СТ (основным видом изоляции которых, как отмечалось, остается, пока не имеющая конкурентоспособных альтернатив, бумажно-пропитанная композиция) напрямую и в первую очередь зависит от электрофизических свойств целлюлозной бумаги (ЦБ) и жидкого диэлектрика (табл. 1.1 [21]), то есть электроизоляционных материалов.

Таблица 1.1

Основные причины отказов трансформаторов [21]

Причина отказов трансформаторов Доля отказов, %

Изменения свойств материалов (старение) 21,6;

Дефекты конструкции и изготовления 19,4;

Недостатки эксплуатации 16,8;

Посторонние воздействия 10,3;

Нерасчетные режимы в сети 5,8;

Дефекты ремонта 4,2;

Климатические и внешние воздействия 3,5

Многие специалисты сходятся во мнении, что ресурс бумажно-пропитанной изоляции (БПИ) определяет состояние целлюлозной бумаги [4, 9, 10, 13, 25 - 36]. Поэтому в формулу для его прогноза (по предложению СИГРЭ [9, 26]) была введена средняя степень полимеризации (СП) макромолекул целлюлозы [26]. Ресурс изоляции по условию снижения СП до 200 единиц:

р - (1/200- 1/СПО) ехр [13350 / (у + 273)] ^ ^

УР 8760А ^ ' }

где СП0 - исходная степень полимеризации макромолекул целлюлозы; V - температура наиболее нагретой точки изоляции; А - показатель скорости старения, зависящий от влагосодержания, наличия кислот и кислорода; 13350 и 8760 — коэффициенты, полученные по итогам статистической обработки многолетних наблюдений старения изоляции.

Действительно, трансформаторное масло при необходимости можно заменить, целлюлозный компонент - нет. В электроизоляционной бумаге (ЭИБ) в процессе эксплуатации происходят морфологические изменения на молекулярном уровне, влекущие за собой, в частности: снижение СП, разрушение надмолекулярной структуры природного полимера и, как следствие, падение механической прочности ЭИБ, что особо опасно в режиме короткого замыкания. Однако, кратковременная электрическая прочность (Епр) целлюлозного материала как при термостарении (рис. 1.3 [37]), так и в ходе эксплуатации [16, 37 - 40] практически не меняется.

Длительное воздействие температуры не приводит к изменению таких характеристик ЦБ как: относительная диэлектрическая проницаемость, удельное объемное и поверхностное сопротивления [39], [37, 39]. Рис. 1.4 [37] иллюстрирует тот факт, что возрастание диэлектрических потерь пропитанной бумаги при термостарении обусловлено деструкцией масла, а не целлюлозного компонента: при удалении (с помощью органических растворителей) пропитывающей среды изменения либо не наблюдается, либо оно направлено в сторону уменьшения [37].

Рис. 1.3 Рис. 1.4

Рис. 1.3. Зависимости кратковременной электрической прочности электроизоляционной бумаги от времени термостарения [37]: • - температура 120°С;

о - температура 160°С;

Рис. 1.4. Зависимости tg5 образцов электроизоляционной ЦБ от времени термовоздействия при температуре 150°С [37]: 1 - образец пропитанной ЦБ; 2 - тот же образец ЦБ после удаления нефтяного масла; 3 - образец непропнтанной ЦБ

В то же время вследствие развития термоокислительных процессов, электрического старения и постепенного накопления в жидком диэлектрике механических частиц изменяется химический состав масла, его Епр постепенно снижается, а tg8 существенно возрастает [37, 39, 41].

Таким образом, деструкция трансформаторного масла приводит к увеличению диэлектрических потерь БПИ в целом и, как следствие, к дальнейшему развитию процессов разрушения ее компонентов. В результате наблюдается снижение механических и химических характеристик целлюлозного компонента, электроизоляционных свойств жидкого диэлектрика, а также - работоспособности трансформатора в целом. Поэтому наиболее уязвимым компонентом композиции твердый целлюлозный диэлектрик — жидкая пропитывающая среда, на наш взгляд, является именно трансформаторное масло.

1.2 Трансформаторное масло

Электротехнические материалы составляют основу любого энергетического и электротехнического оборудования. Среди них отдельное место занимают технические масла, к которым обычно относят продукты нефтепереработки. Технические масла получили широкое распространение в качестве смазочных материалов, смазочно-охлаждающих и электроизоляционных жидкостей, а, исходя из области применения и назначения, широко востребованы в качестве трансформаторных, кабельных, конденсаторных, турбинных, моторных, индустриальных, компрессорных, трансмиссионных и иных технических жидких сред [42].