Усовершенствование тактики родоразрешения беременных с рубцом на матке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Биндюк, Алина Валерьевна

  • Биндюк, Алина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 126
Биндюк, Алина Валерьевна. Усовершенствование тактики родоразрешения беременных с рубцом на матке: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. г Омск. 2017. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Биндюк, Алина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С РУБЦОМ НА МАТКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Частота и структура кесарева сечения в современном акушерстве

1.2 Механизмы формирования и методы оценки состояния рубца на матке

1.3 Выбор метода родоразрешения и тактика ведения родов у беременных с

рубцом на матке

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных беременных с рубцом на матке

2.2 Частота оперативного родоразрешения в Омской области и в Перинатальном центре БУЗОО "Областная клиническая больница"

2.3 Клинические, инструментальные и морфологические критерии оценки полноценности рубца и выявление факторов риска формирования неполноценного

рубца на матке

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОГНОЗА РОДОРАЗРЕШЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С РУБЦОМ НА МАТКЕ ЧЕРЕЗ

ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДОВЫЕ ПУТИ

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ ЧЕРЕЗ ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДОВЫЕ ПУТИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОГНОЗА РОДОРАЗРЕШЕНИЯ

БЕРЕМЕННЫХ С РУБЦОМ НА МАТКЕ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование тактики родоразрешения беременных с рубцом на матке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Высокая частота абдоминального родоразрешения является отличительной чертой современного акушерства [63; 94; 117]. Чаще всего операция кесарева сечения выполнятся по сумме относительных показаний, зачастую в интересах внутриутробного пациента [20; 78; 97; 106]. В настоящее время частота этой родоразрешающей операции неуклонно растет [5; 22; 39; 63; 97]. Она в России за последние 20-25 лет выросла более чем дважды и достигает 15-16% [4; 39]. Увеличение частоты кесарева сечения фиксируется в основном в ведущих акушерских стационарах страны и в крупных перинатальных центрах, куда поступают беременные, представляющие группу высокого перинатального и материнского риска. В таких учреждениях частота абдоминальных родов достигает 40-50 процентов и более, составляя в среднем 20-25% [1; 70].

Существует три основных цели, которые преследуют, расширяя показания к кесареву сечению. Основным аргументом является снижение показателей перинатальной смертности и детского травматизма [1; 11; 20]. Некоторые акушеры также считают, что снижается и материнский травматизм. В то же время проблемы, неразрывно связанные с абдоминальным родоразрешением сторонниками расширения показаний к операции кесарева сечения часто забываются [1; 13; 21; 47; 77; 87]. Кесарево сечение ассоциировано с повышением материнской смертности в сравнении с родами через естественные родовые пути, также как и с увеличением частоты инфекционно-воспалительных осложнений после операции [53; 63; 117], повышением стоимости акушерской помощи, а также сложностями ведения беременности у пациенток с рубцом на матке и, что особенно важно, родоразрешением данной группы беременных [1; 11; 15; 26; 30; 69].

Подводя итог, следует отметить реальную необходимость для современного акушерства в снижении частоты абдоминального родоразрешения [11; 22; 129].

Степень разработанности темы исследования

Основным путем снижения числа абдоминальных родов по праву считаются роды через естественные родовые пути у пациенток, имеющих в анамнезе абдоминальные роды [4; 11; 12; 22; 39; 78; 164]. На данный момент множество исследований подтверждают успешность родов через естественные родовые пути после проведения кесарева сечения [12]. Например, увеличение частоты родов через естественные родовые пути в США в четыре раза за одно десятилетие конца 20 века привело к уменьшению частоты кесарева сечения до 20% в целом по всей стране [12; 26; 47]. По данным зарубежных авторов, частота успешных родов через естественные родовые пути после кесарева сечения достигает 90% при наличии у беременной в анамнезе самопроизвольных родов, а в среднем она составляет от 20 до 78 процентов [127], другие считают возможным успешное родоразрешение у 85% беременных после одного предшествующего кесарева сечения [11].

Рубец на матке после операции кесарева сечения отмечается у 4-8% беременных, в то же время почти 35% абдоминальных родов бывают повторными [2; 4; 11; 23; 77; 78; 157]. Следует отметить, что с "неготовностью" родовых путей ежегодно связано до 15% показаний к повторной операции при доношенной беременности [11; 106]. Опыт отечественных акушеров и зарубежных исследователей свидетельствует о том, что роды у пациенток, имеющих рубец на матке после абдоминальных родов, при отсутствии противопоказаний, должны быть проведены [78; 88; 136; 138].

Женщины, поступающие в стационар высокого риска в связи с наличием рубца на матке не менее чем в 30-40% случаев рожают самостоятельно. При этом до 80-86% из них успешно родоразрешаются [11; 29; 47; 132; 138; 146].

Таким образом, все вышеизложенное требует разработки комплексного подхода к родоразрешению беременных с рубцом на матке, отдавая предпочтение родам через естественные родовые пути.

Цель исследования

Улучшить исходы родов через естественные родовые пути у беременных с рубцом на матке на основе усовершенствования тактики родоразрешения данной группы пациенток.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и исходы кесарева сечения на базе Перинатального центра БУЗОО «ОКБ», выявить факторы риска формирования неполноценного рубца на матке.

2. Проанализировать значимость УЗИ во время беременности с допплерометрией рубца на матке и количественного определения окситоцина в плазме венозной крови для оценки готовности пациенток к родам.

3. Разработать математическую модель прогноза родов через естественные родовые пути у беременных с рубцом на матке на основе измерения толщины стенки матки в области рубца, индекса резистентности радиальных артерий нижнего маточного сегмента, оценки "зрелости" шейки матки по шкале Бишопа и измерения концентрации окситоцина в плазме венозной крови беременных.

4. Разработать и внедрить комплексный подход к ведению беременных с рубцом на матке и оценить его эффективность по сравнению с группой пациенток с полноценным рубцом, отказавшихся от самопроизвольных родов.

Научная новизна

На основе метода бинарной и множественной логистической регрессии определены пороговые значения толщины стенки матки в области рубца и индекса резистентности радиальных артерий нижнего маточного сегмента, концентрации эндогенного окситоцина в плазме венозной крови у беременных с рубцом на матке, которые послужили основой создания математической модели прогноза родов через естественные родовые пути у данной категории женщин.

Комплексный подход на основе определения толщины стенки матки в области рубца и индекса резистентности радиальных артерий нижнего маточного

сегмента, концентрации эндогенного окситоцина в плазме венозной крови у беременных с рубцом на матке позволяет улучшить исходы родов через естественные родовые пути, снизить объем кровопотери и сократить количество койко-дней пребывания родильницы в стационаре.

Теоретическая и практическая значимость

Полученная математическая модель оценки готовности организма беременной с рубцом на матке к родоразрешению через естественные родовые пути, с учетом толщины матки в области рубца по данным ультразвукового исследования с допплерометрией, определением индекса резистентности радиальных артерий нижнего маточного сегмента и концентрации эндогенного окситоцина в плазме венозной крови беременной с рубцом на матке, позволяет увеличить процент родов у беременных с рубцом на матке через естественные родовые пути, снизить кровопотерю при родоразрешении на 75% и продолжительность пребывания родильницы в отделении в среднем на 2 койко-дня. Получена приоритетная справка № 2016113977 от 13.04.2016 Федеральной службы по интеллектуальной собственности на изобретение "Способ прогноза родоразрешения беременных с рубцом на матке".

Методология и методы исследования

Для выполнения поставленных цели и задач были выбраны следующие группы.

Проанализировано 2294 истории родов беременных, родоразрешенных путем операции кесарево сечение. В исследование были включены 353 беременные с рубцом на матке в период с июня 2012 года по май 2015 года.

В основную группу вошли 146 беременных с рубцом на матке, родоразрешенные через естественные родовые пути.

Критериями включения явились: наличие одного полноценного рубца на матке, подтвержденное по данным ультразвукового исследования, третий

триместр беременности, "зрелость" родовых путей, согласие пациентки на роды, наличие одного живого плода в полости матки, успешно завершившиеся роды через естественные родовые пути, согласие на участие с исследовании.

Критериями исключения явились: первый и второй триместр беременности, антенатальная гибель плода, наличие двух и более рубцов на матке, отказ от участия в исследовании.

В группу сравнения 1 вошли 144 беременные с неполноценным рубцом на матке, родоразрешенные путем операции кесарева сечения.

Критериями включения в группу сравнения 1 явились: третий триместр беременности, наличие одного живого плода в полости матки, наличие одного неполноценного рубца на матке, подтвержденное по данным ультразвукового исследования и интраоперационно при проведении операции кесарево сечение, согласие на участие в исследовании.

Критерии исключения: первый и второй триместр беременности, антенатальная гибель плода, наличие более одного рубца на матке, отказ от участия в исследовании.

В группу сравнения 2 вошли 63 беременные с полноценным рубцом на матке, отказавшиеся от родов через естественные родовые пути и родоразрешенные путем операции кесарева сечения.

Критерии включения: наличие одного полноценного рубца на матке, подтвержденное по данным ультразвукового исследования, третий триместр беременности, наличие одного живого плода в полости матки, отказ пациентки от родов через естественные родовые пути, согласие на участие в исследовании.

Критерии исключения: антенатальная гибель плода, первый и второй триместр беременности, наличие более одного рубца на матке, отказ от участия в исследовании.

Методы клинического обследования. Проведен анализ акушерского и гинекологического анамнеза, получены анамнестические данные о менструальной и репродуктивной функции, гинекологических заболеваниях и сопутствующей соматической патологии, показаниях к предыдущей операции кесарево сечение,

интергенетическом интервале и течении послеоперационного периода у всех пациенток, включенных в исследование.

Оценка "зрелости" шейки матки проводилась при влагалищном исследовании пациенток по шкале Бишопа, где 1-2 балла свидетельствуют о "незрелости" родовых путей, 3-4 балла говорят о "недостаточной зрелости" родовых путей и 5-8 баллов указывают на "зрелость" родовых путей. Медикаментозная подготовка шейки матки к родам в основной группе проводилась мифепристоном (регистрационный № ЛП-000914 от 18.10.2011) по 200 мг внутрь однократно. Гравиметрическим методом проведена оценка кровопотери в родах и интраоперационно для всех групп женщин гравиметрическим методом. Оценка состояния новорожденных проводилась на 1 и на 5 минуте жизни по шкале Апгар.

Инструментальные методы обследования. Оценка состояния рубца проводилась при помощи ультразвуковой диагностики с допплерометрией в области рубца на матке и измерением индекса резистентности радиальных артерий нижнего маточного сегмента (ультразвуковой аппарат Aloka SSD-3500, SonoScape SSI-800 Pro). Исследование проводилось трансабдоминально при среднем наполнении мочевого пузыря. Исследование проводилось совместно с врачами ультразвуковой диагностики Шмик Р.В. и Губенко М.И. Перинатального центра Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Областная клиническая больница".

Лабораторные методы обследования. Для определения концентрации эндогенного окситоцина в плазме венозной крови выполняли забор крови у беременных с рубцом на матке в 07:00 в стандартную пробирку, центрифугировали ее (1000g). Методом иммуноферментного анализа с использованием тест-системы «Human oxytocin (OT) ELISA Kit» («CUSABIO», КНР) на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории Омского государственного медицинского университета (заведующий - к.м.н. Новиков Д.Г.) определяли концентрацию эндогенного окситоцина в плазме венозной крови пациенток с рубцом на матке.

Морфологическое исследование участков тканей миометрия из области рубца на матке. Морфологическому исследованию подвергали участки ткани миометрия из области рубца размером 10х5 мм, полученные во время операции кесарево сечение у пациенток группы сравнения 1 (n = 144). В группе сравнения 2 иссеченные участки миометрия морфологическому исследованию не подвергались. Проводилась окраска гематоксилином и эозином, окраска по Ван -Гизону, по Маллори и окраска по Вейгерту (зав. патологоанатомическим отделением Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Областная детская клиническая больница", к.м.н. Любавина А.Е).

Оценка эффекта математической модели прогноза родов через естественные родовые пути у беременных с рубцом на матке. Проанализирован объем кровопотери в родах у обследованных женщин всех групп. Проводился подсчет стоимости пребывания пациенток в родильном доме в рублях, а также подсчет количества койко-дней, проведенных пациентками с рубцом на матке в акушерском стационаре.

Методы статистической обработки. Полученные в работе данные обработаны с помощью общепринятых в медико-биологических исследованиях методов системного анализа с использованием программ "Мicrosoft Excel", "Statistica 6.0" и SPSS 16.0 согласно современным требованиям к проведению анализа медицинских данных [16; 82; 83].

Различия между группами определяли с помощью критерия Манна-Уитни, для множественного сравнения использовали дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса.

Для категориальных переменных строили таблицы сопряженности и применяли Хи-квадрат (%2). При частотах меньше 10 использовали %2 с поправкой Йетса на непрерывность. При ожидаемых частотах меньше 5 дополнительно использовали двусторонний точный критерий Фишера.

Корреляционный анализ проводили с помощью коэффициентов Гамма (Gamma, G) и Спирмена (R).

Гамма-корреляция относится к непараметрическим методам

корреляционного анализа (как и ранговая корреляция по Спирмену) и позволяет оценивать взаимосвязь двух качественных или качественных и количественных признаков, когда в данных имеется много повторяющихся значений [16;82]. Использовалась следующая классификация силы корреляции в зависимости от значения коэффициента корреляции G (R):

G(R)<0,25 — слабая корреляция,

0,25<G(R)<0,75 — умеренная (средняя) корреляция,

G>0,75(R) — сильная корреляция [16].

В таблицах количественные данные представлены как медиана (нижний квартиль; верхний квартиль).

Для составления прогноза использовали модули программы SPSS 16.0. ROC-анализ с построением ROC-кривых и анализом площади под кривыми (AUC) помог выявить наиболее значимые параметры, используемые в дальнейшем для прогнозирования. Для решения вопроса о способе родоразрешения создана модель прогноза с помощью метода бинарной логистической регрессии. Для составления прогноза срока родоразрешения была использована линейная множественная регрессионная модель. В обоих случаях использовали пошаговый метод включения переменных в анализ.

Критический уровень значимости статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05, так как при этом вероятность различия более 95%.

Уравнение регрессии для прогностической модели способа родоразрешения выглядит следующим образом:

р = 1/(1+ £-582,96+1,216Е3ИР-44,07ТСМР) (1)

где e - математическая постоянная, равная 2,718;

ИР - индекс резистентности,

ТСМР - толщина стенки матки в области рубца.

Уравнение регрессии для прогностической модели срока родоразрешения следующее:

Срок родоразрешения = 14,88 - 0,023 х уровень окситоцина - 0,64 х х баллы по Бишопу. (2)

Положения, выносимые на защиту

1. Для родоразрешения через естественные родовые пути беременных с рубцом на матке пороговыми значениями явились толщина стенки матки в области рубца от 3,01 мм до 7 мм, индекс резистентности в радиальных артериях нижнего маточного сегмента менее 0,55; концентрация эндогенного окситоцина в плазме венозной крови более 349,55мкМЕ/мл и оценка «зрелости» шейки матки по шкале Бишопа 7-8 баллов.

2. Созданная математическая модель прогноза и комплексный подход к ведению родов у беременных с рубцом на матке позволяет выделить группу пациенток для родоразрешения через естественные родовые пути, уменьшить кровопотерю при родоразрешении на 75% и продолжительность пребывания пациентки в акушерском стационаре на 2 койко-дня.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в работу Перинатального центра Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Областная клиническая больница" и в образовательный процесс кафедры акушерства и гинекологии №2 Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования "Омский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской федерации.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность диссертационного исследования и обоснованность выводов подтверждается достаточным объемом выборки, корректным анализом и интерпретацией полученных результатов, статистической обработкой данных и соблюдением принципов доказательной медицины.

Основные положения научного исследования доложены на научно-

практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и неонатологии», посвященной памяти профессора Б.Л. Басина. (Омск, май 2014); II международном конгрессе "Новые технологии в акушерстве и гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицине" (Новосибирск, апрель 2015); научно-практической конференции "Современные направления развития регионального здравоохранения", посвященной 95-летию Омской областной клинической больницы (Омск, май 2015).

Публикации

Материалы диссертационного исследования опубликованы в 7 печатных работах, в том числе в 3 рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных научных результатов исследования на соискание ученой степени кандидата наук.

Личный вклад автора

Исследователем лично 100% проведен поиск и анализ отечественной и зарубежной литературы, обследование пациенток, оценка анамнеза жизни, акушерского и гинекологического анамнеза, антропометрических параметров, интерпретация и анализ результатов ультразвуковых исследований и лабораторных показателей, выбор способа родоразрешения, формирование базы данных, статистический анализ полученного материала. Аспирантом лично проведено 63% родов через естественные родовые пути, выполнено 32% операций кесарево сечение, 34% - ассистенция на операции кесарево снчение. Оформление текста научных публикаций, рукописи диссертации выполнялось аспирантом.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов,

заключения, списка сокращений и списка литературы. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 21 таблицы и 40 рисунков. Указатель литературы представлен 165 источниками, из которых 81 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. гаВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ РОДОРАЗРЕШЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С РУБЦОМ НА МАТКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Частота и структура кесарева сечения в современном акушерстве

Кесарево сечение на сегодняшний день является одной из самых древних операций, имеющих свою историю развития. В современном акушерстве кесарево сечение считается наиболее популярной абдоминальной операцией и частота ее растет [3; 5; 10; 22; 26; 39; 78; 98]. Что касается России, то частота выполнения операции кесарева сечения в течение последних 10 лет по данным разных авторов составляет от 11 до 29%, приближаясь к 45-50% в крупных родовспомогательных стационарах, концентрирующих беременных группы высокого риска [4; 12; 39; 68].

Большая часть исследователей склоняется к тому, что на перинатальные потери может повлиять показатель частоты операции кесарева сечения до 16% [1; 20; 64; 89; 98]. Рост частоты абдоминальных родов более этой отметки не ведет к снижению перинатальной патологии, но влияет на повышение заболеваемости и смертности среди матерей [4; 10; 13; 26; 35; 70; 87; 99].

Вместе с тем, оптимистичных прогнозов относительно снижения частоты кесарева сечения на данный момент нет. Специалисты ведущих НИИ страны ожидают сохранения уровня абдоминальных родов порядка 20-25% в перинатальных центрах на ближайшие несколько лет [31]. Существует множество причин для такой ситуации, среди которых не последнюю роль играют показатели перинатальной смертности. Помимо этого, стоит отметить, что во многих акушерских ситуациях, таких как преэклампсия, тяжелая экстрагенитальная патология, ягодичные предлежания и рубец на матке, кесарево сечение кажется наиболее правильным выходом [98]. Также ни для кого не секрет, что оперативное родоразрешение по стоимости превышает роды per vias naturales и, таким образом, в план ведения родов вмешивается финансовая сторона вопроса [1; 26; 70; 97]. Ко всему прочему, мнение о том, что операция более безопасна для внутриутробного

пациента крепко внедрилось в подсознание пациенток и их родственников [26; 31; 99].

В условиях страховой медицины серьезной задачей является снижение частоты оперативных родов, как наиболее затратных [44; 53; 70; 129]. Другой важнейшей проблемой является необходимость создания и улучшения эффективной законодательной базы, способной защитить врача-акушера, готового взять на себя ответственность за ведение родов через естественные родовые пути у беременной с рубцом на матке [1; 11; 31; 70; 117].

Успехи современной гинекологии в виде увеличения количества реконструктивно-пластических операций при таких заболеваниях, как миома матки или аномалии развития половых органов женщины, вносят свою лепту в проблему ведения родов с рубцом на матке [27; 32; 45; 46; 58]. Поскольку основная доля таких операций приходится на фертильный возраст, рано или поздно данный контингент женщин ставит перед специалистами вопрос о деторождении [5; 11; 19; 22; 27; 32; 45; 54].

Всегда следует думать о репродуктивной функции пациентки в дальнейшем, определяя показания к первой операции кесарево сечение [11; 21; 51]. Невозможно отрицать тот факт, что около 30% женщин, родоразрешенных абдоминальным путем планируют в дальнейшем иметь детей [15; 47; 91; 99; 117]. В этом случае такая беременная в 60-90% случаев будет оперирована повторно [1; 68; 117; 118].

Оперативное вмешательство грозит осложнениями у 15-55% родильниц, по мнению исследователей, частота которых остается стабильной [10; 21; 26; 28; 47; 99; 118; 135]. По сравнению с родами через естественные родовые пути у женщин, перенесших кесарево сечение, в 2-4 раза выше риск материнской смертности [1; 11; 53; 99; 118; 165].

На каждом этапе наблюдения за беременной с рубцом на матке, включая как стационарный, так и амбулаторный, есть возможности снижения частоты кесарева сечения [31; 66; 91; 137].

Так как врач акушер-гинеколог не всегда уверен в полноценности рубца [21;

135] и помнит о возможности разрыва матки при наличии рубца, а пациентка настроена на повторную операцию, очень часто рубец на матке становится единственным показанием к выполнению кесарева сечения [23; 54; 55; 78; 165].

И даже если эти факторы не повлияют на план ведения родов, такой фактор, как неготовность родовых путей при доношенном сроке беременности, будет показанием к повторной операции у 15% беременных [12].

Многие исследователи в области акушерства уверенно заявляют о возможности и благополучном исходе родов через естественные родовые пути у большинства беременных с рубцом на матке [4; 12; 22; 39; 44; 56; 78; 88; 129; 138 164].

1.2 Механизмы формирования и методы оценки состояния рубца на

матке

Особенности техники операции

Одним из основных условий формирования полноценного рубца является мастерство в технике операции, что не является острой проблемой при высокой частоте абдоминальных родов [3; 10; 48; 84].

При проведении кесарева сечения следует всегда иметь ввиду, что именно ее качественное выполнение станет первой ступенькой подготовки к следующей беременности, а реабилитация начнется сразу после первой операции [10; 48; 82; 84; 104]. Все, что выполняется на операционном столе, должно преследовать такую цель, как формирование полноценного рубца [48; 51; 83]. В такой ситуации необоснованные манипуляции просто не имеют права на существование [104]. Это касается и определения показаний к оперативному родоразрешению. Все мероприятия в акушерском стационаре должны быть ориентированы на благополучный исход для репродуктивной системы женского организма [31; 51].

Как в России, так и за границей большинство кесаревых сечений проводится поперечным разрезом в нижнем сегменте матки [11; 28; 31].

Такая тактика выбрана подавляющим большинством акушеров не случайно и учитывает особенности строения матки в этой области. К таким особенностям относят меньшую толщину стенки матки по сравнению с другими участками, также нижний сегмент не богат сосудами и мышечными волокнами. Все это способствует уменьшению кровопотери во время операции, наименее травматично для родильницы и создает условия для благополучного заживления в зоне операции. Кроме того, здесь перитонизация матки не представляет больших трудностей ввиду мобильности брюшины [28].

В то же время приходится учитывать близость сосудистых пучков, которые проходят по боковой поверхности матки и могут быть повреждены при извлечении плода вследствие продолжения разреза и формирования разрыва на матке [31; 69]. Также замечено, что данная методика имеет низкий процент осложнений после операции и уменьшает риск разрыва матки по рубцу при последующей беременности [31].

На разных этапах развития техники кесарева сечения применялись как отдельные, так и непрерывные швы, а также одно-, двух- и трехрядные швы на матку. Среди положительных сторон отдельных швов можно назвать хорошее сопоставление краев раны, особенно если они не совпадают по толщине. Непрерывный же шов способствует уменьшению шовного материала в ране и ускорению операции.

Спор о преимуществах ушивания матки однослойно или двуслойно не утихает до настоящего времени [28; 56; 82; 83; 101]. Сторонники однослойной техники говорят о снижении кровопотери и продолжительности операции, менее выраженных болевых ощущениях у пациенток после операции [3; 83; 101]. В то же время ряд зарубежных исследований показал преимущество двуслойной техники ушивания матки [102; 105], к ним же присоединились некоторые российские ученые [28]. Есть исследования иностранных ученых об отсутствии различий в результатах двух этих техник [96; 116; 120; 151].