Усовершенствование технологии изготовления вакцины против бешенства для оральной иммунизации плотоядных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шишков Александр Валерьевич

  • Шишков Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Шишков Александр Валерьевич. Усовершенствование технологии изготовления вакцины против бешенства для оральной иммунизации плотоядных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных». 2022. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишков Александр Валерьевич

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Характеристика возбудителя бешенства животных

2.1.1 Классификация и таксономия вируса бешенства

2.1.2 Морфология и структура вируса бешенства

2.1.3 Антигенные свойства вируса бешенства

2.2 Культивирование вируса бешенства

2.3 Эпизоотологические особенности вируса бешенства

2.4 Эпизоотическая ситуация по бешенству в РФ

2.5 Специфическая профилактика бешенства диких животных

2.5.1 Меры профилактики и борьбы при бешенстве животных

2.5.2 Историческая справка оральной вакцинации животных на территории Европы

2.5.3 Оральная вакцинация диких плотоядных животных в РФ

2.5.4 Рекомендации к проведению оральной вакцинации против бешенства

2.5.5 Рекомендации к оральным приманкам

2.6 Заключение по обзору литературы

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы

3.2 Методы исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Оптимизация условий репродукции штамма <^У-97» в культуре клеток ВНК-21

4.1.1 Динамика адаптации вируса бешенства в монослойной культуре клеток

4.1.2 Оптимизация условий культивирования штамма <^У-97» в суспензионной сублинии культуры клеток ВНК-21

4.2 Биологические свойства вируса бешенства штамма <^У-97» на лабораторных животных

4.3 Биологические свойства вируса бешенства штамма <^У-97» на целевых животных

4.4 Стабильность инфекционной активности культурального вируса бешенства штамма <^У-97» при температуре 25 0С

4.5 Стабильность вакцинного фенотипа культурального вируса

4.6 Подбор материала и формы для стик-пак

4.7 Конструирование кормовой приманки для орального применения вирусвакцины против бешенства диких плотоядных животных

4.8 Биологические свойства вирусвакцины против бешенства диких плотоядных животных из штамма <^У-97»

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.1 Выводы

5.2 Практические предложения

5.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование технологии изготовления вакцины против бешенства для оральной иммунизации плотоядных»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бешенство встречается практически на всех континентах более, чем в 150 странах, включая Россию. Способов лечения бешенства на стадии развития клинических признаков болезни на сегодняшний день не существует, поэтому вероятность летального исхода достигает 100% [21,101, 155]. Наличие и распространение вируса бешенства в дикой фауне представляет мировую проблему инфекционной патологии, эпидемиологии, эпизоотологии экологии [34, 35].

Бешенство как болезнь и его возбудитель изучены достаточно хорошо. Детально описаны морфология и физико-химические свойства вируса бешенства, его геном, иммуногенные свойства, эпизоотология, патогенез, клинические признаки болезни, разработаны средства специфической профилактики, методы диагностики и оценки эффективности вакцинации [41, 116, 157].

Неблагополучные по бешенству страны несут значительный экономический ущерб. Он складывается из прямых затрат от гибели животных, уничтожения больных и подозреваемых в заражении бешенством животных; затрат, связанных с отловом бродячих животных, карантинных мероприятий, проведением вынужденной антирабической вакцинации домашних и диких животных, регулирования численности диких и бродячих животных и проводимых диагностических исследований [52, 58, 101].

Ведущее место в борьбе с бешенством занимает вакцинопрофилактика [21]. Для профилактики бешенства в дикой природе применяются живые вакцины. Оральная вакцинация с использованием приманок является основным способом борьбы с бешенством диких плотоядных животных [86].

В мире существуют большое количество коммерческих антирабических вакцин для оральной иммунизации диких животных. Эксперты и специалисты ВОЗ постоянно указывают на необходимость совершенствования имеющихся

антирабических препаратов и разработку новых более безопасных и эффективных вакцин [97, 126, 128, 167].

Ситуация по бешенству в последние годы существенно не обострялась, но периодически происходит увеличение количества вспышек бешенства в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья, а также во многих регионах нашей страны [5, 63, 79].

Противоэпизоотические мероприятия, осуществляемые на территории Российской Федерации (РФ) в последнее время, не позволяют значительно ограничить распространение бешенства среди домашних и диких животных [26]. В России в настоящее время применяются отечественные оральные антирабические вакцины Рабистав, Оралрабивак, Рабистав О/333, изготовленные с применением аттенуированного штамма вируса бешенства «RV-97» и генетически модифицированного штамма «ERA-G333» [29, 49, 99].

Проблема обеспечения качества оральной антирабической вакцины имеет большое значение и не теряет своей актуальности, поэтому указанные выше критерии послужили основой для проведения исследований по усовершенствованию технологии ее изготовления.

Степень разработанности проблемы. Работами отечественных и зарубежных исследователей показана эффективность использования оральных антирабических вакцин, изготовленных с применением аттенуированного штамма вируса бешенства для профилактики и борьбы с данной болезнью. Для промышленного изготовления оральных антирабических вакцин используют суспензию аттенуированного штамма и брикет-приманку, в состав которых входят вещества, способствующие их охотному поеданию дикими плотоядными: лисами, енотовидными собаками и др. Современные оральные антирабические вакцины требуют доработки в области усовершенствования привлекательности вакцины, её высокой иммуногенной активности и капсулы для антигена.

Ближайшим прототипом настоящей разработки яляется вирусвакина «СИНРАБ» против бешенства диких плотоядных животных (ФГУ «ВНИИЗЖ» 2003 г.). Вакцина показала себя как эффективный антирабический препарат, однако требует доработки по некоторым параметрам: подбор системы культивирования с возможным увеличения урожая, совершенствование изготовления приманки, доработки вируссодержащей капсулы. Критическая точка при производстве вакцины заключается в том, что при закладывании блистера в теплую приманочную массу происходит размораживание вирусной суспензии. Так же при фасовке вируса в полиэтиленовый блистер, который запечатывается металлической фольгой, могут происходить порезы и вытекание вирусной суспензии при закладке в приманку, хранении и разламывании блистерной упаковки.

Важное требование предъявляется к изготовлению капсулы, как носителя вакцины, которая в течение длительного времени не снижала иммуногенность препарата, способствовало сохранности и стерильности во внешней среде. Важно подобрать состав и технологию приготовления приманок, а так же предусмотреть способ укладки капсулы в приманку. Поэтому разработка новых вакцин для оральной иммунизации диких животных с использованием современных компонентов и технологий является первоочередной задачей исследования.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось усовершенствование технологии изготовления оральной антирабической вакцины для диких плотоядных животных. В рамках поставленной цели были определены следующие задачи:

- оптимизировать условия репродукции вируса бешенства штамма «ЯУ-97» в суспензионной линии культуры клеток ВНК-21;

- исследовать биологические свойства культурального штамма «ЯУ-97» вируса бешенства на целевых и лабораторных животных;

- разработать носитель вирусной суспензии в виде стик-пака для включения в состав кормовой приманки;

- подобрать состав кормовой приманки для орального применения вирусвакцины на целевых животных;

- сконструировать вирусвакцину на основе культурального вируса бешенства штамма «^У-97» для орального применения целевым животным и оценить ее биологические свойства.

Научная новизна результатов исследования.

- Установлено, что суспензия сублинии клеток ВНК-21/SUSP/ARRIAH является оптимальной системой для культивирования штамма «RV-97» и получения вируса бешенства с высокой инфекционной активностью.

- Изучены биологические свойства штамма «RV-97» вируса бешенства: стабильность вакцинного фенотипа, иммунный ответ, вирусовыделение, сохранение инфекционной активности при 25 0С.

- Разработана новая по составу и форме капсула в виде стик-пака для хранения антигена вируса бешенства в оральной вакцине.

- Подобран состав приманки, устойчивый к различным внешним факторам окружающей среды, обеспечивающий целостность и сохранность вакцины.

- Изучены биологические свойства вирусвакцины против бешенства диких плотоядных на лисах.

Практическая и теоретическая значимость работы. На основании проведенных исследований подготовлена нормативная документация, которая одобрена ученым советом и утверждена в ФГБУ «ВНИИЗЖ» в установленном порядке:

- «Стандарт ФГБУ «ВНИИЗЖ» Вакцина против бешенства диких плотоядных животных живая «Ферарабивак» (СТО 00495527-0361-2021)» (приложение 1);

- «Стандарт ФГБУ «ВНИИЗЖ» Штаммы вируса бешенства производственные методы изготовления и контроля посевных материалов (СТО 00495527-03242018)» (приложение 2);

- «Промышленный регламент на производство вакцины против бешенства диких плотоядных животных живой «Ферарабивак»» (приложение 3). Методология и методы исследования. Методология проведенных

исследований включает стандартные процедуры с использованием различных материалов и естественно-восприимчивых к бешенству животных. В работе применяли вирусологические (заражение восприимчивых животных, вирусовыделение, титрование вируса и культивирование вируса), серологические (РН, РИФ, ТФ ИФА) методы исследования, а также физико-химические: составление растворов заданной молярности, ультрацентрифугирование (УЦФ) и другие методы. Основные положения, выносимые на защиту:

- оптимизация условий репродукции вируса бешенства штамма «RV-97» к суспензионной сублинии культуры клеток ВНК-21;

- регрессионная модель сохранения инфекционной активности вируса в культуральной жидкости при 25 °С;

- исследование биологических свойств штамма «RV-97» вируса бешенства на лабораторных и целевых животных;

- стабильность вакцинного фенотипа культурального вируса при перемежающихся пассажах по типу «лиса-мышь»;

- разработка стик-пака как носителя вирусной суспензии для включения в состав кормовой приманки;

- состав кормовой приманки для орального применения вирусвакцины целевым животным;

- изучение биологических свойств вирусвакцины из штамма «RV-97» орального применения на лисах.

Личный вклад соискателя. Основной объем исследований проведен автором самостоятельно. Отдельные этапы работы выполнены с участием сотрудников лаборатории профилактики ящура. Автор выражает благодарность: сотрудникам референтной лаборатории по бешенству и BSE, сотрудникам лаборатории профилактики болезни птиц, отделу координации научных и образовательных программ, сотрудникам информационно-аналитического центра управления ветнадзора за методическую и консультативную помощь при выполнении отдельных этапов работы.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности подтверждена статистической обработкой результатов исследований. Для получения достоверных результатов большинство опытов, представленных в диссертации, проводили в нескольких повторностях. Основные положения диссертации рассмотрены методической комиссией, одобрены ученым советом ФГБУ «ВНИИЗЖ», доложены и обсуждены на V Международной научной конференции «Достижения молодых ученых - в ветеринарную практику» (г. Владимир, 2019 г.), на заседаниях ученого совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» в период с 2017 по 2019 гг.

Исследования по теме диссертационной работы выполнены в 2017-2019 гг. в лаборатории профилактики ящура ФГБУ «ВНИИЗЖ», г. Владимир.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований, заключение, список

сокращений и условных обозначений, список использованной литературы и приложение. Список литературы включает 167 источников, из которых 87 отечественных и 80 зарубежных. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 11 рисунками. В приложении представлены копии титульных листов нормативных документов, подтверждающих результаты отдельных этапов работы, их научную и практическую значимость.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Характеристика возбудителя бешенства животных 2.1.1 Классификация и таксономия вируса бешенства

Бешенство - инфекционное заболевание теплокровных животных и человека, которое сопровождается нарушением функции центральной нервной системы, проявляется параличами и энцефаломиелитами, со 100% летальным исходом без лечения и профлактики [65, 22, 155].

Бешенство состоит из отрицательных цепей РНК-вируса, принадлежащих к роду Lyssavirus, семейства Rhabdoviridae отряда Mononegavirales. По данным Международного комитета по таксономии вирусов (ICTV), род Lyssavirus разграничивается на различные виды вирусов на основе определенных критериев разграничения: генетическая дистанция, антигенные паттерны в реакциях с панелями антинуклеокапсидных моноклональных антител. Это разграничение дополнительно поддерживается диапазоном хостов и географическим распределением.

Род Lyssavirus включает классический вирус бешенства (RABV) и ряд родственных видов/ генотипов, большинство из которых выделены от летучих мышей. Указанные генотипы разделены на 2 главные филогенетические группы и одну независимую [21, 156].

Филогруппа 1 включает: классический лиссавирус бешенства, лиссавирус (Duvenhage), лиссавирусы европейской летучей мыши типа 1 и 2 (EBLV-1 и EBVL-2), лиссавирус летучей мыши (Bokeloh) и австралийский лиссавирус летучей мыши, араванский лиссавирус (ARAV), худжандский лиссавирус (KHUV) и иркутский лиссавирус (IRKV) [103, 108, 133].

Филогруппа 2 включает лиссавирус летучей мыши Лагос (LBV), лиссавирус моколы (MOKV) и лиссавирус летучей мыши Шимони (SHIBV). Лиссавирус

западнокавказских летучих мышей (WCBV), лиссавирус икомы (IKOV) и лиссавирус летучих мышей Лериды (LLEBV) образуют независимую третью филогенетическую группу [43, 156].

Лиссавирусы, связанные с летучими мышами, по-видимому, имеют более ограниченный географический диапазон и спектр хозяев, с ограниченными последствиями для здоровья людей и животных Летучие мыши являются первичными, а в некоторых случаях единственными хозяевами-резервуарами для всех лиссавирусов, кроме MOKV и IKOV [44].

2.1.2 Морфология и структура вируса бешенства К роду Ьуззауггтея относят вирусы со спиральным несегментированным РНК-геномом с отрицательной полярностью, размером приблизительно 12000 п(н).о. Геном Ьуззауггтея кодирует четыре структурных вирусных белка: нуклеопротеин фосфопротеин (?), матриксный протеин (M), гликопротеин и РНК-зависимую РНК-полимеразу (L) [55, 157].

Вирион вируса бешенства имеет пулевидную форму, диаметром 75-100нм и длиной 100-300 нм. Наряду с множеством пулеобразных вирионов обычного размера обнаруживаются более короткие частицы. Вирион состоит из двух структурных и функциональных единиц [98].

Липидный бислой, происходящий из клеточной мембраны хозяина, образует внешнюю оболочку и имеет шипоподобные выступы, образованные тримерами G-белка. Их функция состоит в распознавании и связывании с клеточными рецепторами, вследствие чего G-белок необходим для патогенности лиссавируса и для индукции иммунного ответа. [8, 104].

Внутренний рибонуклеокапсид (Я№) имеет спиральную симметрию (одноцепочная правосторонняя спираль длиной 1 мкм, диаметром 10 нм), состоит из белка (96%) и РНК (4%) [8], тесно связанной с фосфопротеином и полимеразой.

Рибонуклеокапсидный комплекс обеспечивает транскрипцию и репликацию генома в цитоплазме клетки [98, 120].

Матричный белок М (ранее именуемый М2) занимает промежуточное положение между рибонуклеокапсидом и оболочкой и отвечает за почкование вируса и морфологию пулевидной формы [106].

2.1.3 Антигенные свойства вируса бешенства

Вирион вируса бешенства содержит два основных антигена: О-белок вирусной оболочки индуцирует образование вируснейтрализующих антител и определяет развитие иммунитета у животных и внутренний К-белок нуклеопротеидного комплекса [21, 105].

В организме животных, иммунизированных против бешенства, продуцируются ВНА, ПА, анти-ГА, КСА и литические антитела. Все вирусные белки обладают антигенностью, но не все способны обеспечивать формирование защитного иммунного ответа [116, 120].

Определяющую роль в формировании клеточного иммунитета играет нуклеопротеин, который вызывает образование преципитирующих и комплементсвязывающих антител. Нуклеопротеин - суперантиген, стимулирующий иммунную систему организма без внутриклеточного прессинга. В исследованиях ряда авторов установлено, что иммунный ответ на фрагменты гликопротеина, содержащие определенные эпитопы, является протективным [96, 104].

Исследовано большое количество вариантов вируса бешенства, которые в иммунологическом отношении родственны. Нуклеокапсидные антигены различных штаммов вируса бешенства имеют группоспецифическое родство с другими лиссавирусами. Результаты исследователей позволяют утверждать, что нуклеопротеиновый антиген является основным антигеном, ответственным за перекрестные реакции между вирусами бешенства и родственными ему вирусами [129, 151]. Тем не менее, лиссавирусы имеют различия в антигенных детерминантах

гликопротеина, хотя и вызывают сходные по клиническим проявлениям заболевания [8].

В филогенетических группах рода Lyssaviruses наблюдается значительная перекрёстная серологическая нейтрализация, только между тремя филогруппами обнаружена очень ограниченная кросснейтрализация. Поэтому вакцины против вируса бешенства одной филогруппы не могут обеспечить адекватную перекрестную защиту от всех генетически родственных лиссавирусов. В отношении лиссавирусов филогрупп 2 и 3 наблюдается частичное или полное отсутствие перекрестной защиты [108, 140].

2.2 Культивирование вируса бешенства

За многие годы работы с вирусом бешенства подобраны и исследованы новые вакцинные штаммы, применены новые системы культивирования вируса бешенства, а так же появилось много различных модификаций антирабических вакцин, изучены иммуногенность и стабильность вакцин при хранении. В результате применения в вирусологической практики методов кльтивирования появилась возможность получения однородных по составу и высокоиммуногенных препаратов против бешенства животных [67, 95, 102, 110].

Использование стабильных перевиваемых клеточных линий в качестве субстрата, при промышленном производстве антирабических вакцин, имеет ряд преимуществ: они не требуют сложных манипуляций получения и культивирования, их выращивание можно масштабировать [3, 20, 57].

В ходе научных исследований при культивировании вируса бешенства, были применены перевиваемые культуры клеток: почки сайгака (ПС), почки эмбриона африканской козы (ПЭАК), невреномы гассерова узла крысы (НГУК), почки собаки (МДСК), почки эмбриона свиньи (ППК-666), почки зеленой мартышки (VERO, BGM), почки кролика, почки сирийского хомяка (ВНК-21), клетки нейробластомы

мозга мышей (МЫЪ), фаллопиевых труб свиньи (PFT), СЕЯ, РК-2А, N11-2, Маге-145, W-91, WJ38, эмбрион свиньи (ЯЕБ) и многих других [4, 8, 27, 32, 40, 73].

Уровень накопления вируса бешенства в значительной степени зависит от используемой системы кльтивирования: в перевиваемой культуре клеток он выше, чем в первично-трипсинизированной.

Авторами было подтверждено, что титры фиксированного вируса бешенства в перевиваемой культуре клеток ВНК-21 достигают 7,0 ККИД50/см3, тогда как в самой чувствительной культуре первичных клеток почки сирийского хомячка (ПСХ) вирус обычно имеет титр не более 6,5 ККИД50/см3 [20, 22].

Научной группой проводились исследования по культивированию штамма «РБ-71» в перевиваемых культурах клеток ВНК-21 и ПС (НИСХИ), что позволило получить вирусный материал с инфекционной активность до 7,5 ККИД50/см3. Штамм «ЯУ-97» был получен из штамма «РБ-71», который был адаптирован к репродукции в суспензии клеток ВНК-21 и прошел всесторонние лабораторные испытания [36, 99].

Следует отметить, что степень инфекционной и антигенной активности вируса бешенства зависит также и от способа культивирования.

В настощее время для выращивания вируса бешенства применяют различные методы: стационарный, роллерный, монослойный, псевдосуспензионный на микроносителях, суспензионнный [21].

Многими исследователями отмечено, что при роллерном культивировании клеток выход вируса на 1-1,5 ККИД50/см3 больше, чем при культивировании в стационарном монослое одних и тех же перевиваемых линий клеток [3,14].

Рост требований к качеству антирабических вакцин способствовал совершенствованию методов культивирования вируса бешенства. В нашей стране принципиальный шаг в этом направлении был сделан при разработке

суспензионного и псевдосуспензионного (на микроносителях) методов культивирования инфицированных клеток [73].

При производстве вакцин в мировой практике используются клетки МКС-5 (клетки легкого человека), ВНК-21 (клетки почки сирийского хомячка), (клетки макаки резус), HEL (клетки эмбриона человека) и другие.

Следует отметить широкое использование клеточной системы ВНК-21, для производства антирабических вакцин в нашей стране и за рубежом, уникальные свойства клеток которой обеспечивают получение высокоиммуногенного вируссодержащего материала самыми современными способами. Инфекционная активность различных штаммов вируса бешенства в этой клеточной системе составляет 6,0-7,8 ^ ККИДз0/см3 [39, 40, 127].

На адаптацию и репродукцию вируса бешенства большое влияние оказывает ряд факторов: значение рН культуральной среды, температура, состав питательной среды, наличие или отсутствие ростовых факторов, способ культивирования, возраст культуры, физиологическое состояние клеток [8,32].

Влияние температуры выращивания на репродукцию вируса бешенства в культурах клеток изучено достаточно подробно. Оптимальные условия культивирования многих штаммов вируса бешенства обеспечиваются при температуре 37°С. Сравнительные исследования показали, что вирус активно размножается без существенных различий при температуре 32 - 37°С. Оптимальным, практически для всех штаммов вируса бешенства, является культивирование в среде с показателем рН 7,4-7,6 [3,22].

В настоящий период времени для культивирования вируса бешенства продолжает оставаться актуальным применение сред с низким содержанием сыворотки и применение клеточных культур, способных к росту на таких средах [21].

2.3 Эпизоотологические особенности вируса бешенства

По оценке Всемирной организации здравоохранения (WHO), бешенство входит в пятерку зооантропонозов, наносящих большой экономический ущерб, которое является постоянной угрозой для человека и животных. Бешенство включено в список нотифицируемых болезней МЭБ [21, 101]. Общий экономический ущерб, наносимый бешенством для стран мира, составляет миллиарды американских долларов в год [110, 158].

По оценкам ВОЗ, бешенство ежегодно приводит к 59000 человеческих смертей в более чем 150 странах, причем 95% случаев происходит в Африке и Азии. Из-за предпологаемых заниженных данных и неопределенных оценок в странах вполне вероятно, что это число является серьезной недооценкой истинного положения болезни. До 99% случаев заболевания бешенством обусловлены заболеваниями псовых, а следовательно бремя болезней несоразмерно ложится на сельское бедное население развивающихся стран [21, 118].

Активную роль в эпизоотическом процессе играют в первую очередь дикие плотоядные и домашние животные (собаки, кошки), в некоторых регионах - летучие мыши. Другие виды животных и человек в этой цепи являются жертвами и эпизоотического значения не имеют. Бешенство в таких случаях принято называть «тупиковой инфекцией» [31, 144, 152].

В наше время классическое бешенство регистрируют практически на всех континентах земного шара, кроме Антарктиды. В некоторых странах Западной Европы бешенство ликвидировано полностью, также оно не наблюдается на территории Новой Зеландии, Великобритании, Японии, Австралии [108, 154, 155]. На континентах есть страны, которые имеют статус территорий свободных от бешенства и отвечают всем требованиям МЭБ. В ряде стран Восточной Европы, в

РФ и странах СНГ бешенство продолжает оставаться эндемичной инфекцией [10, 41].

По мнению ученых, структура мирового ареала бешенства неоднородна и по уровню заболевания, и по сезонности проявления. Сохранение вируса бешенства в природе обусловлено длительным вирусоносительством у инфицированных животных. Наиболее стойкие очаги инфекции локализуются в странах с обширными лесными массивами [26, 42].

Считают, что в 20 веке произошла экологическая дивергенция бешенства на Европейском континенте с формированием двух экологических типов. Первый -традиционный, городской или собачий, с превалирующей инцидентностью и циркуляцией среди домашних собак, то есть так называемый антропургический цикл [9, 69]. Второй - лесной или лисий с превалирующей инцидентностью и циркуляцией среди рыжих лисиц и вовлечением других видов диких плотоядных, то есть природно-очаговый цикл. В мире в целом бешенство собак занимает 66 %, диких плотоядных -28%, рукокрылых - 6% [43, 46, 56].

По мнению В.В. Макарова и ряда отечественных ученых, при бешенстве важно учитывать роль различных видов животных в инцидентности и распространении инфекции, ранжированию источников инфекции. Это определенно способствует взвешенной интерпретации обстановки, количественной характеристики природного и антропургического циклов бешенства, также обеспечивает правильное формирование и проведение ветеринарного и эпидемиологического надзора [41].

Обобщенные экспериментальные данные и эпизоотологические наблюдения позволяют утверждать, что основным биологическим хозяином в настоящее время является лисица, в популяции которой вирус может сохраняться длительное время [46, 71].

В формировании резервуара вируса бешенства в природе играют хронические формы бешенства, после гибели большого числа животных в результате эпизоотии бешенства вирус переживает в организме отдельных особей. После чего число чувствительных к вирусу животных нового поколения достигает необходимой плотности для последующего цикла трансмиссии [62, 71].

Комитет экспертов ВОЗ по бешенству и Международное эпизоотическое бюро рекомендует поддерживать численность популяции лис в количестве 0,1 особи на км2, что должно препятствовать распространению бешенства и в тоже время позволит сохранить лисицу как вид [12].

Российские ученые считают, что уменьшение популяции лис может предоставить лишь временный результат и не способен решить проблему, так как уменьшение численности лисиц может повлечь за собой увеличение плотоядных других видов. Таким образом, эпизоотическая цепь передачи вируса бешенства будет существовать, так как очаги природного бешенства не ограничиваются только лисицами [31, 46].

2.4 Эпизоотическая ситуация по бешенству в РФ Россия исторически является неблагополучной по бешенству страной. В Российской Федерации бешенство регистрируется ежегодно, болеют различные виды диких, сельскохозяйственных и домашних животных. Ежегодно регистрируются случаи бешенства среди людей. В последние годы отмечалось практически неуклонное снижение числа случаев бешенства в России, что показано на рисунке 1 [1, 5, 31, 45].