Усовершенствование термореактивной изоляции крупных электрических машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, доктор технических наук Пак, Владимир Моисеевич

  • Пак, Владимир Моисеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 328
Пак, Владимир Моисеевич. Усовершенствование термореактивной изоляции крупных электрических машин: дис. доктор технических наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. Санкт-Петербург. 2002. 328 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Пак, Владимир Моисеевич

Введение. Актуальность проблемы.

Глава 1. Современные тенденции развития электроизоляционных материалов.

1.1. Композиционный состав изоляции крупных электрических машин.

1.2. Выводы и постановка задачи.

Глава 2. Разработка предварительно пропитанной ленты и исследование режимов термопрессования изоляции.

2.1. Разработка модифицированного эпоксиноволачного пропиточного лака.

2.2. Разработка технологического процесса изготовления предварительно пропитанной ленты.

2.3. Исследование режимов термопрессования изоляции на предварительно пропитанной ленте.

2.4. Выводы.

Глава 3. Физико-химические и диэлектрические исследования пленки полиэтилентерефталата.

3.1. Модификация пленки полиэтилентерефталата с использованием тлеющего низкочастотного разряда.

3.2. Исследование химической и надмолекулярной структуры пленок полиэтилентерефталата.

3.3. Исследование диэлектрических свойств пленки полиэтилентерефталата, модифицированной в тлеющем низкочастотном разряде.

3.4. Выводы.

Глава 4. Исследование объемно-зарядовых процессов, протекающих в композиционном материале и его компонентах под действием электрического поля.

4.1. Исследование объемно-зарядовых процессов, протекающих в пленке полиэтилентерефталата под действием электрического поля.

4.2. Исследование объемно-зарядовых процессов, протекающих в стеклоткани, слюде, слюдяной бумаге и эпоксидных связующих под действием электрического поля.

4.3. Исследование объемно-зарядовых процессов, протекающих в композиционном материале под действием электрического поля.

4.4. Выводы.

Глава 5. Электрические и диэлектрические испытания слюдяных композиционных материалов, систем изоляции, содержащих пленку полиэтилентерефталата. Обоснование роли пленки полиэтилентерефталата в барьерном 1 механизме в композиционном материале.

Оценка систем изоляции вращающихся электрических машин 1 высокого напряжения переменного тока.

Испытание плоских образцов.

Теоретическое исследование механизма влияния пленки полиэтилентерефталата на электрическую прочность композиционного материала.

Отработка конструкции изоляции натурных катушек высоковольтных электродвигателей на пропитанных слюдяных лентах, содержащих пленку полиэтилентерефталата. Испытание изоляции натурных катушек высоковольтных электродвигателей на непропитанных слюдяных лентах, содержащих пленку полиэтилентерефталата. 5.7. Выводы.

Глава 6. Исследование электрофизических свойств изоляции

Монотерм.

6.1. Исследование электрической прочности изоляции с различным 2 содержанием слюдяного барьера.

6.2. Исследование диэлектрических свойств изоляции после 2 теплового и электротеплового старения.

6.3. Исследование изоляции в пазовой модели.

6.4. Выводы.

Глава 7. Исследования физико-механических, термомеханических и 2 адгезионных свойств изоляции Монотерм.

7.1. Исследование физико-механических и термомеханических 2 свойств изоляции.

7.2. Исследование адгезионных свойств изоляции.

7.3. Исследование изоляции Монотерм при воздействии 2 знакопеременных нагрузок.

7.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование термореактивной изоляции крупных электрических машин»

1.1. Актуальность проблемы

В настоящее время прогресс в электромашиностроении, в том числе и электрических машин, определяется качественным уровнем электроизоляционных материалов, которые по сравнению с магнитными и проводниковыми имеют наибольшие резервы для совершенствования. Эффективность новых электроизоляционных материалов реализуется, главным образом, через системы изоляции электрооборудования. Они в значительной мере определяют эксплуатационные, энергетические характеристики, долговечность и надежность электрических машин.

Повышение уровня свойств систем изоляции и нагревостойкости позволяет увеличить электрические, физико-механические и тепловые нагрузки на изоляцию, т.е. повысить удельные характеристики электрических машин или увеличить срок их службы. В итоге достигается относительное сокращение расхода электротехнической стали, черных и цветных металлов, обмоточной меди на единицу мощности электрооборудования.

По данным ВНИИЭИМ [1] за счет снижения толщины изоляции на 15-20% мощность электрических машин может быть повышена в тех же габаритах на 4-10%, что соответствует снижению расхода черных и цветных металлов при их производстве на 3-8%. Повышение допустимого перегрева обмоток на 20°С позволяет увеличить мощность электрических машин на 13-15%, т.е. на 10-12% снизить их материалоемкость.

От качества электроизоляционных материалов во многом зависит степень механизации и автоматизации обмоточно-изолировочных работ, длительность технологического цикла изготовления изоляции. Поэтому создание, исследование и разработка новых прогрессивных электроизоляционных материалов и технологий их переработки, внедрение систем изоляции на их основе является важнейшим направлением деятельности ОАО «Холдинговая компания Элинар». 5

Электроизоляционные материалы и системы изоляции для электрических машин можно условно разделить на две области: изоляцию высоковольтных и низковольтных электрических машин.

Современное развитие высоковольтной изоляции генераторов и двигателей связано с непрерывным ростом мощности на единицу оборудования. Тенденция увеличения единичной мощности энергетического оборудования находит воплощение при разработке турбо-, гидрогенераторов для атомной энергетики и крупных гидравлических электростанций.

Наиболее перспективной для развития современной энергетики является ввод новых энергоблоков средней мощности от 200 до 300 МВт. В АО «Электросила» успешно осваиваются турбогенераторы нового поколения серии ТФ и ТЗФ мощностью от 25 до 220 МВт [2]. Турбогенераторы этой серии с воздушным охлаждением выгодно отличаются от машин с водородным охлаждением простотой конструкции, обслуживанием, сохраняя при этом приемлемые энергетические показатели и габариты.

Значительные изменения претерпели конструкции отечественных гидрогенераторов. Конструкция гидрогенератора с непосредственным водяным охлаждением обмотки статора и форсированным воздушным охлаждением ротора относится к числу крупных достижений АО «Электросила» [3,4].

В условиях совершенствования конструкций крупных электрических машин термореактивная изоляция полностью исключила применение микалентной компаундированной изоляции. Использование термореактивной изоляции позволило, из-за ее более высоких электрических и механических свойств по сравнению с микалентной компаундированной изоляцией, не только повысить мощность генераторов и существенно улучшить технико-экономические показатели, но и создать уникальные конструкции турбо-, гидрогенераторов.

В связи с возрастанием электродинамических, тепловых и термомеханических нагрузок на изоляцию повышаются требования к качеству изготовления элементов конструкции обмотки. Практически все крупнейшие электромашиностроительные компании используют «жесткие» термореактивные 6 системы изоляции, основанные на применении синтетических смол, обладающих высокими пропитывающими и цементирующими свойствами. Необходимость дальнейшего повышения рабочих температур, напряженности электрического поля и коэффициента использования изоляции является мощным стимулом к разработке и внедрению в конструкциях изоляции новых термореактивных эпоксидных смол класса нагревостойкости F. Особенно актуальной эта проблема представляется, как это было отмечено, в связи с развитием рынка турбогенераторов с воздушным охлаждением.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ВНИИЭИМ и ОАО «Холдинговая компания Элинар» по теме:

• «Освоение новых технологических процессов изготовления термореактивной изоляции стержневых обмоток турбо-, гидрогенераторов и синхронных компенсаторов», шифр: Т01.1793Т (1981-1983 г.г.).

• «Усовершенствование технологических процессов изготовления комплекса электроизоляционных материалов для термореактивной изоляции турбо-, гидрогенераторов», шифр Т0184066-ЗИ79 (1984-1986 г.г.).

• «Разработка технологии изготовления термореактивной изоляции обмоток статора турбо-, гидрогенератора из лент на основе слюдяных бумаг новой структуры», хоздоговоры №153-89/55 и №407( 1989-1991 г.г.).

• Программа развития производства электроизоляционных материалов и пропиточных составов на период с 2000-2003 г.г. ОАО «Холдинговая компания Элинар».

• Федеральная целевая программа «Энергосберегающая электротехника» (19961997 г.г. Постановление Правительства РФ №341 от 23 марта 1996 г.).

1.2. Композиционный состав изоляции крупных электрических машин

На рис. 1.1 приведены основные этапы изготовления системы изоляции крупных электрических машин. Первый этап начинается с изготовления электроизоляционных материалов. Рассмотрим основные функции, которые выполняют отдельные ее компоненты. 8

Основной диэлектрический барьер. В новых типах термореактивной изоляции в качестве диэлектрического барьера используются слюдяные материалы. Если в первый период развития термореактивной изоляции больше применялась микалента на натуральной слюде, то с середины 50-х годов для всех разрабатываемых типов изоляции генераторов и электрических машин высокого напряжения используется слюдяная бумага [5-8].

Предпочтение, отдаваемое слюдяной бумаге, явилось следствием положительных результатов как при исследованиях различных типов изоляции, так и при эксплуатации генераторов и электрических машин с изоляцией, изготовленной полностью или частично на основе бумаг [9,10]. Слюдобумажные материалы (ленты) более технологичны, чем слюдяные и имеют значительно меньший разброс по толщине и электрической прочности. Последнее объясняется следующими причинами.

Известно, что слюдяные бумаги состоят из элементарных чешуек слюды, получаемых обработкой отходов слюдяного производства - скрапа. Слюдяной скрап подвергается специальной обработке, которая включает нагрев до высокой температуры, обработку в воде или в кислоте и щелочи, и обработку в бумажном ролле. Элементарные чешуйки слюды, полученные при такой обработке, имеют размер в поперечнике от 0,008 до 0,8 мкм и толщину от 0,2 до 3-4 мкм. На бумагоделательной машине из чешуек отливается бумагоподобный материал, который и является слюдяной бумагой. Существует также метод получения чешуек без предварительного нагрева слюдяного скрапа до высокой температуры.

В микаленте (однослойной) диэлектрический барьер между подложками состоит из одной, а в местах нахлестов из двух или трех пластинок слюды. При повреждении пластинки слюды в этом месте электрическая прочность микаленты понижается, если дефективное место не перекрыто другой пластиной.

В слюдобумажной ленте диэлектрический барьер состоит из десятков элементарных чешуек. Если повреждаются отдельные элементарные чешуйки 9 слюдяной бумаги, то в большинстве случаев другие частички перекрывают поврежденное место. В результате повреждение отдельных чешуек в слюдяной бумаге менее заметно влияет на характеристики, чем повреждение отдельных пластинок слюды в микаленте. Повреждения в слюдяной бумаге становятся заметными в том случае, если повреждаются слои слюдяной бумаги на большую глубину. Этими особенностями строения слюдобумажного барьера и объясняется большая равномерность толщины и электрической прочности слюдобумажных материалов.

Но по ряду показателей слюдобумажные материалы уступают слюдяным. В частности, даже предварительно пропитанные слюдобумажные материалы, не подвергнутые термической обработке, очень чувствительны к сосредоточенным нагрузкам; слюдяная бумага обладает сравнительно невысокой механической прочностью. Считается, что эти недостатки не имеют решающего значения. При наличии квалифицированных работников, обладающих высокой технической культурой, и соответствующего технологического оборудования они не влияют на качество изолировочных работ и готовой изоляции.

Свойства изоляции на основе слюдобумажных материалов, как правило, выше свойств изоляции на основе натуральной слюды. Такая изоляция обладает более высокими механической прочностью, кратковременной и длительной электрической прочностью, монолитностью [11,12].

В мировой практике сложились два принципиально отличающиеся способа получения слюдяной пульпы [13,14,15,16]. По первому процессу производится предварительная высокотемпературная обработка кристаллов слюды (обжиг) с последующим химическим или механическим расщеплением на мелкие фракции. Этот процесс известен как термогидромеханический. В промышленных масштабах по этому процессу получают бумагу из слюды мусковит, так как он способен под воздействием температуры 700-850°С претерпеть целый ряд изменений: вспучивание и дегидратацию. Вспученный кристалл мусковита подвергается гидромеханическому расщеплению для получения фракций мелкого размера, находящихся в воде, - пульпы. Слюдяная бумага, полученная по

10 вышеописанному процессу известна как слюдинитовая в России, самика 11/21 во Франции и США, ремика в Чехии и кожемика ТМ, КМ в Бельгии [17,18,19,20]. Термогидромеханический процесс получения слюдинитовой бумаги разработан во Всероссийском электротехническом институте, а промышленный выпуск внедрен в 1958 г. на заводе «Электрослюдинит» (ныне АО «Холдинговая компания Элинар») [14,15,24].

По второму процессу измельчение кристаллов слюды производится без предварительной высокотемпературной обработки. По этому процессу получают слюдопластовую бумагу в России, кожемику ММ - в Бельгии, самику-32 - во Франции и интегрированную слюду - в США. В промышленных масштабах слюдопластовую бумагу в России получают только из флогопита на Колпинской слюдяной фабрике по способу Бржезанского В.О. [21,22,23].

Технологический процесс производства любой слюдяной бумаги протекает в водной среде. Это обстоятельство имеет решающее значение, так как попытки получить бумагу в других средах не увенчались успехом. Слюдяная бумага представляет собой пористую дисперсионную систему и на свойства этой системы должен оказать влияние характер контактных взаимодействий между слюдяными частицами. Если это так, то меняя условие этих взаимодействий, можно управлять физико-механическими свойствами слюдяной бумаги [25,26].

Зависимость электрофизических свойств слюдяной бумаги от размера слюдяных частиц, формирующих слюдяную бумагу, рассмотрены в работах [27,28,29,30,31]. Для исследования влияния размеров слюдяных частиц на свойства слюдяной бумаги чаще применяется классификация частиц восходящим потоком воды различной скорости. Как правило средняя площадь слюдяных частиц увеличивается при повышении скорости восходящего потока воды.

Зависимости электрической прочности, предела прочности при растяжении, плотности слюдяной бумаги от размеров формирующих ее частиц приведены в табл. 1.1 [32,33,34,35].

11

Таблица 1.1

Зависимости характеристик слюдяной бумаги от средней площади слюдяных частиц

Средняя площадь слюдяных частиц, 2 мм Плотность, -з г/см Электрическая прочность, МВ/м Предел прочности при растяжении, Н/мм2

0,002 1,39 22,2 12,1

0,005 1,46 30,2 20,5

0,03 1,65 27,8 20,5

0,8 1,71 27,4 24,7

0,11 1,61 28,6 22,9

0,24 1,69 29,1 21,3

0,49 1,62 25,4 17,9

0,82 1,55 23,2 13,0

1,34 1,44 19,5 14,4

Эти характеристики имеют наибольшее значение при использовании слюдяных частиц площадью от 0,005 до 0,25 мм . Выделение средних фракций из слюдяной массы в производственных условиях процесс сложный. Однако, для получения свойств бумаг с заданными свойствами, проведение классификации становится необходимым.

Таблица 1.2

Зависимость пропитываемости бумаг от способа изготовления

Бумага (слюда) Толщина, Масса, Пропитываемость, г/(м -с) мкм г/м2 сеточнаясторона лицевая сторона

Слюдинитовая Элмика 33 47 2,5 2,2

Элинар) (мусковит, 46 67 1,7 1,5 термогидромехани- 59 79 1,6 1,3 ческий способ) 64 95 1,4 1,2

90 131 1,0 0,9

Ремика (Чехия) 62 83 1,2 0,9 мусковит, 105 129 0,88 0,62 термогидромехани- 106 151 0,8 0,6 ческий способ) 141 208 0,6 0,5

Слюдопластовая Элмика 43 75 20 14

Элинар) (флогопит, 64 90 17 12 гидромеханический 83 130 12 9 способ) 114 190 8 6

12

Пропитываемость слюдяных бумаг, изготовленных по разным технологиям, изучена в работе [36,37,38]. Оценка пропитываемости исследована на пенетрометре Вильямса. Характеристикой пропитываемости является отношение

2 2 толщины (мкм) или массы 1 м (г/м ) к времени пропитки (с). В табл. 1.2 приведены данные по пропитываемости различных типов бумаг.

Если пропитываемость слюдинитовых бумаг, полученных термохимическим (ремика) и термогидромеханическим (слюдинитовая) способами невелика и различается незначительно, то пропитка слюдопластовой бумаги той же толщины, полученной гидромеханическим расщеплением без предварительной температурной обработки слюды, происходит значительно (почти 10 раз) быстрее. На пропитываемость слюдяной бумаги влияет способ ее получения. С увеличением массы 1 м пропитываемость всех слюдяных бумаг падает (рис. 1.2). lg Vr г/м2с

1,2 0,8 0,4 0

3 1,7 1,9 2,1 2,3 lg 5, мкм

Рис.1.2. Зависимость пропитываемости слюдяных бумаг от толщины 1 - ремика, 2 - слюдинитовая, 3 - слюдопластовая

13

Количественная оценка пропитываемости позволяет активно воздействовать на технологические процессы производства слюдяных бумаг и, в конечном счете, стабилизировать качество бумаги по этому показателю.

В национальных стандартах ряда стран, а также в публикациях МЭК начали придавать значение чистоте бумаги. Наличие в слюдяной бумаге веществ, способных с водой образовывать электролиты, определяется процессом производства бумаги, особенностями технологического процесса, в частности, чистотой технологической воды, а также гидролитической стойкостью слюды, перерабатываемой в бумагу. Наличие примесей электролитов определяется величиной удельной электропроводности водной вытяжки. Влияние остаточных электролитов на свойства слюдяных бумаг и изоляции на их основе исследовано в работе [39]. В табл. 1.3 приведены значения удельной электроводности для различных типов бумаг.

Таблица 1.3

Удельная электропроводность слюдяных бумаг, мкСм/м

Страна- Наименование Тип слюды и способ ее обработки изготовитель бумаги или ее марка мусковит мусковит флогопит термообра- нетермообра нетермообботанный -ботанный работанный

АО «Элинар» слюдинитовая 4100 -

Россия) Элмика

Чехия Ремика 8300 -

США Самика 4100 5900 -

Япония MR 3800 -

Франция Самика 11 10200 -

Франция Самика 11/21 4200 -

Франция Самика 21 6200 -

АО «Элинар» слюдопластовая - 1700

Россия) Элмика

Бельгия Кожемика - 1800 3900

Япония ми - - 2300

Франция Самика 32 - 2200

Франция Самика 52 - - 3600

Бумаги, получаемые методом гидромеханического расщепления нетермообработанного мусковита, слюдопластовые, Элмика, Самика 32 и

14

Кожемика характеризуются наименьшим значением удельной электропроводности водной вытяжки. Так как мусковит и флогопит имеют высокую гидролитическую стойкость, то определяющее значение имеет чистота среды, в которой расщепляется слюда и формируется полотно бумаги, т.е. для получения низкой величины удельной электроводности водной вытяжки необходимо тщательно готовить воду.

Наиболее высокие значения удельной электропроводности водной вытяжки имеют бумаги Ремика, Самика 11 и 21, производство которых осуществляется по термохимической технологии, либо термогидромеханической технологии (слюдинитовая).

Унификацией свойств слюдяных бумаг, разработкой единых технических требований и методов испытаний длительное время занимается Международная электротехническая комиссия (МЭК). Этой комиссией предлагается ввести 4 класса слюдяных бумаг в соответствии со способом изготовления. Общие требования МЭК публикации 371-3-2 приведены в табл.1.4 [40].

Бумага класса 1 производится термохимическим способом из мусковита с использованием щелочной и кислотной обработки.

Бумага класса 2 производится термогидромеханическим способом из мусковита.

Бумага класса 3 производится гидромеханическим способом из мусковита.

Бумага класса 4 производится гидромеханическим способом из флогопита.

Кроме того, некоторыми фирмами для получения промежуточных свойств выпускаются СБ из мусковита с использованием смесей слюдяных пульп.

Крупнейшими мировыми производителями слюдяных бумаг являются фирмы Вон Ролл Изола (Швейцария) и Кожеби (Бельгия). Они выпускают все типы слюдяных бумаг в соответствии с требованиями МЭК 371-3-2.

I Таблица 1.4

Требования к слюдяным бумагам по публикации 371-3-2 Меяедународной электротехнической комиссии (МЭК)

Класс Диапазон Тип Масса квадратного метра Пористость, Пропиты- Проводимость Потери Разрушающая поверхн. (предпоч.) сЛООмл ваемость водной массы, нагрузка при плотности, г/м2 несегочной стороны, с вытяжки, мкСм/м (макс) %(макс) растяжении, Н/см

Ном. Откпон. Огклон. между значение, г/м2 между сред, и ном. знач. % отд. знач. иномлнач.,%

МРМ1050 50 - -

1 50-120 МРМ1060 МРМ1075 60 75 ±4 ±6 2400-5500 3300-6700 22-60 60-132 7000 0,5 6,8-11,0 10-13

МРМ2120 120 1800-2900 54-100 6,9-10,5

2 120-300 МРМ2150 МРМ2180 МРМ2250 150 180 250 ±4 ±6 1950-3200 2900-4000 74-136 120-234 2000 0,5 7,2-11,5 7,9-12,8

МРМ3080 80 140-360 < 16 1,6-5,2

3 80-560 МРМ3120 120 160-410 < 34 2,3-6,3

МРМ3160 160 ±5 ±7. ±12 180-480 12-54 1000 0,4 2,8-7,4

МРМ3250 250 - -

МРМ3370 370 - -

МРР4080 80 600-1000 6-22 1,9-7,5

4 60-250 МРР4120 МРР4160 120 160 ±5 ±7. ±12 690-1200 20-44 36-68 1000 0,4 3-8,8 3,7-9,8

16

В России работы по освоению технологии производства слюдопластовых бумаг из мусковита начались в 90-х годах. Технологические линии по производству бумаг из мусковита по гидромеханической технологии запущены в АО «Холдинговая компания Элинар» [41,42]. С пуском новых линий в номенклатуре АО «Холдинговая компания Элинар» имеются все 4 типа слюдяных бумаг в соответствии с международным стандартом (табл. 1.5).

Таблица 1.5

Сравнительные характеристики слюдяных бумаг из мусковита (типы 2075, 2120 - слюдинитовые, типы 3075, 3120, 3160 и 3180 - слюдопластовые) производства АО «Холдинговая компания Элинар»

Показатель Типы

2075/3075 2120/3120 3160 3180

Номинальная поверхностная плотность, г/м2 75/75 120/120 160 180

Отклонение между средним и номинальным значением, г/м2 ±4/±5 ±6/± 8 ±11 ±13

Разрывная прочность, Н/см 5/3 9,5/3,3 4,5 5,2

Пропитываемость, с 35/12 80/18 29 35

Пористость по Герлею, с/100мм 1200/200 2500/280 400 500

Удельная электропроводность водной вытяжки, мкСм/м 2250/900 2430/880 920 950

Из табл. 1.5 видно, что основные свойства бумаг находятся на уровне требований МЭК 371-3-2. С освоением выпуска слюдопластовых бумаг решена стратегическая задача по обеспечению производства электроизоляционных материалов с наиболее важным компонентом, выполняющим функции диэлектрического барьера в изоляционной системе.

Связующее. В высоковольтной изоляции связующее выполняет следующие функции.

Во-первых, оно связывает друг с другом пластинки или чешуйки слюды и отдельные слои изоляции, а также склеивает изоляцию со стержнем (или катушкой). Изоляция, отдельные слои которой прочно склеены между собой, обладает высокими электрическими и механическими характеристиками; в такой изоляции не могут возникнуть ионизационные процессы высокой интенсивности.

17

У стержней или катушек, корпусная изоляция которых хорошо приклеена к токопроводящей жиле, при циклических нагревах и охлаждениях не происходит отслоения изоляции.

Во-вторых, связующее заполняет пустоты, препятствует возникновению ионизационных процессов и развитию разрядов по поверхности пластинок и чешуек слюды.

В-третьих, связующее в значительной степени определяет механические характеристики - прочность, эластичность, а также электрические характеристики - тангенс угла диэлектрических потерь, электрическую прочность, сопротивление.

Значимость этих функций, т.е. влияние связующего на свойства изоляции различно в зависимости от типа диэлектрического барьера и связующего. Для слюдяной изоляции на термопластичном связующем характерны частные нарушения монолитности; в изоляции возникают ионизационные процессы и могут образоваться разряды между пластинками слюды. В ряде случаев нарушается контакт изоляции с токопроводящей жилой, особенно при удлинениях стержня вследствие нагрева. Несмотря на это микалентная компаундированная изоляция может работать относительно надежно в течение длительного времени.

Следовательно, в микалентной компаундированной изоляции роль связующего не очень велика. Особенности связующего не оказывают решающего влияния на свойства и надежность изоляции во время эксплуатации. В то же время использование термопластичных связующих не обеспечивает высоких характеристик изоляции, в первую очередь, механических. Это и явилось одной из причин перехода на термореактивное связующее, поскольку невысокие механические характеристики часто приводят к механическому повреждению изоляции и выходу ее из строя. Применение термореактивных связующих обусловливает более высокие характеристики изоляции по сравнению с изоляцией на термопластичном связующем. Однако, для обеспечения надежной работы термореактивной изоляции в эксплуатации к связующим необходимо

18 предъявлять ряд требований, которые для термопластичных связующих не обязательны или выполняются автоматически [43,44].

В частности необходимо, чтобы термореактивные связующие обладали определенной эластичностью, прочностью, адгезионными свойствами. Термореактивные связующие не имеют пластических деформаций и при превышении предела упругих деформаций очень быстро происходит разрушение связующего. В связи с этим ряд явлений, безопасных и допустимых для изоляции на термопластичных связующих, опасны и потому недопустимы для изоляции на термореактивных связующих. Изоляция на термореактивных связующих обязательно должна быть прочно приклеена к токопроводящей жиле, предел прочности при растяжении связующего должен быть не ниже определенной величины. Особенно высока роль термореактивного связующего и, соответственно, требования к нему в изоляции на основе слюдяной бумаги из-за особенностей строения диэлектрического барьера слюдобумажной изоляции.

В случае невыполнения этих требований в изоляции могут возникнуть процессы, приведенные выше для компаундированной микалентной изоляции. Если в изоляции за счет химических, физических изменений или механического разрушения связующего образуются пустоты, зазоры и будет нарушен контакт связующего с чешуйками слюды, то могут возникнуть разряды, которые медленно разрушают изоляцию. Возможные нарушения целостности связующего значительно опаснее для слюдобумажной изоляции, чем для слюдяной, из-за того, что бумага формируется из мелких фракций.

В итоге можно сформулировать следующие требования к связующему для термореактивной изоляции, применяемой в слюдобумажной изоляции. Оно должно обладать следующими свойствами:

• хорошей пропитывающей способностью - для полного заполнения пустот вокруг чешуек слюды;

• хорошими адгезионными свойствами - для обеспечения надежного контакта с токопроводящей жилой и со слюдой, не нарушаемого при различных воздействиях;

19

• оптимальным сочетанием прочностных характеристик и эластичности;

• высокой нагревостойкостью - для того, чтобы снижение исходных характеристик в процессе работы было по возможности медленным и небольшим.

Исследования большого количества полимеров показывают, что с учетом всех требований к связующему для изоляции крупных электрических машин на основе слюдобумажных лент можно применять два типа связующих:

• на основе низкомолекулярных полимеров или мономеров, у которых образование макромолекулы происходит за счет реакции полимеризации соединений с двойными связями в присутствии перекисных катализаторов. К таким относятся полиэфирно-стирольные составы, вместо стирола могут быть применены винилтолуол, полиэфиракрилаты;

• на основе эпоксидных смол, образование макромолекулы которых происходит за счет реакции присоединения.

Эпоксидные смолы обладают хорошей адгезией в отвержденном состоянии. Усадка у составов на основе эпоксидных смол значительно ниже; они обладают также более высокими механическими свойствами при повышенной температуре, чем полиэфирно-стирольные, и более легко перерабатываются. Благодаря этим преимуществам в настоящее время эпоксидные смолы вводятся в состав всех связующих, применяемых в термореактивной высоковольтной изоляции.

По данным фирмы Хитачи (Япония) [45], несмотря на быстрый рост выпуска крупных электрических машин и более жесткие условия эксплуатации, суммарная интенсивность отказов из-за пробоя изоляции резко снизилась: с 0,1% в 70-х годах до практически полного отсутствия. Это обусловлено улучшением материалов, конструкции, технологического процесса и использованием, в частности, эпоксидной изоляции.

Подложки лент. В большинстве типов изоляции в качестве подложек применяются стекловолокнистые материалы различных типов (стеклоткань, стекломарля) и различных толщин от 0,02 до 0,05 мм. Отдельные фирмы для

20 некоторых типов изоляции применяют материалы из бумаги на основе синтетических волокон.

Использование в качестве подложек стекловолокнистых материалов имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Стекловолокнистые подложки в большинстве случаев не увеличивают электрическую прочность. Это объясняется тем, что стеклоткани имеют ячеистое строение с довольно большим размером ячейки. При таком строении ткани до завершения полимеризации не получается сплошной пленки связующего. В результате стеклоткань, пропитанная связующим, имеет электрическую прочность того же порядка, что и слой воздуха такой же толщины.

Однако в отношении обеспечения повышенной механической прочности лент и изоляции, термической устойчивости изоляции стеклоткань имеет значительное преимущество по сравнению с другими подложками.

В первую очередь следует отметить технологическое преимущество лент на стеклоподложках. Наложение лент на стержни (или катушки) происходит с определенным натяжением. Для слюдобумажных лент недопустимо удлинение подложки, так как у слюдяных бумаг относительное удлинение составляет 1-2%. Механическая прочность стеклоподложки и ее небольшое относительное удлинение гарантируют отсутствие разрывов лент и повреждения слюдяной бумаги при наложении слюдобумажных лент на стержень (или катушку), а также предел прочности при растяжении и при изгибе, т.е. характеристики, которые определяют надежность изоляции при эксплуатации.

При температурах 130-155°С, являющихся предельными на обмотках турбогенераторов и электрических машин, стеклянные волокна не претерпевают структурных изменений, не теряют исходных свойств и не выделяют продуктов термической деструкции в течение длительного времени.

Появление полимерных пленок электроизоляционного назначения значительно ускорило разработку новых прогрессивных электроизоляционных материалов. Основными направлениями их использования в электротехнике являются: изоляция электрических машин и аппаратов, изоляция кабелей,

21 конденсаторов. В зависимости от структуры мономерного звена макромолекул полимерные пленки разделяются на две группы: неполярные и полярные [46]. Неполярные полимерные пленки характеризуются низкой диэлектрической проницаемостью б = 2-2,5 и малым тангенсом угла диэлектрических потерь tg8<10"4. Поэтому неполярные пленки применяются в основном в высокочастотной технике. Диэлектрические характеристики неполярных пленок мало зависят от частоты и температуры в широком интервале.

Полярные полимеры, в отличие от неполярных, имеют в своем составе группы с высоким значением дипольного момента порядка 1Д и выше. Поэтому полярные пленки характеризуются более высокими значениями диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь по сравнению с неполярными пленками. Значения диэлектрических характеристик полярных пленок существенно зависят от температуры и частоты. Широкое применение полярных пленок для изоляции электрических машин объясняется тем, что они, наряду с высокими физико-механическими и электрическими свойствами, обладают высокой нагревостойкостью и адгезией в контакте с другими материалами.

Наиболее перспективными для изоляции электрических машин являются полиэтилентерефталатная, полиакрилатная, полиимидная пленки и пленка из ароматического полиамида. Пленку из полиэтилентерефталата получают методом экструзии. Для получения заданных прочностных характеристик аморфную полиэтилентерефталатную пленку подвергают двухосной ориентации, выдерживая в растянутом состоянии при повышенной температуре определенное время. Этим достигается кристаллизация полимера и стабилизация его механических свойств. В электромашиностроении применяются двухосно ориентированная пленка ПЭТ-Э толщиной 0,01-0,35 мм, механическая прочность которых значительно выше, чем у неориентированной.

Благодаря сочетанию высокой механической и электрической прочности полиэтилентерефталатная пленка широко применяется в электротехнической промышленности [47,48,49]. Наиболее качественные полиэтилентерефталатные

22 пленки выпускают фирмы Дюпон (США) с торговой маркой Майлар А и Хёхст (Германия) - Хостафан. В РФ полиэтилентерефталатную пленку электротехнического назначения с маркой ПЭТ-Э выпускают Владимирский химзавод и Владимирский завод пленочных материалов - дочернее предприятие АО «Холдинговая компания Элинар».

Пленка ПЭТ-Э относится к классу нагревостойкости Е, но в сочетании с более нагревостойкими материалами и пропиточными составами применяется в системах изоляции классов В и F [50].

Полиимиды относятся к числу высокотермостойких гетероциклических полимеров, содержащих циклические группировки, как правило, конденсированные с бензольными ядрами или другими циклами [51].

Наиболее ценным комплексом свойств обладает полиимидная пленка на основе пиромеллитового диангидрида и 4,4- - диаминодифенилоксида. По своим, электроизоляционным свойствам полиимидная пленка из полипиромеллитимида при комнатной температуре мало отличается от полиэтилентерефталатной пленки, но значительно превосходит ее при повышенных температурах.

Широко известна полиимидная пленка кэптон-Н фирмы Дюпон [52]. Она прочна, нагревостойка, сохраняет высокую электрическую и механическую прочность при высоких и низких температурах, не растворяется в органических растворителях. Пленку кэптон-Н фирма Дюпон выпускает толщиной от 7,5 мкм до 125 мкм и стандартной шириной от 3 мм до 1524- мм. Пленка кэптон-Н обладает исключительно интересным комплексом физико-механических, электрических свойств и почти по всем техническим показателям, особенно при низких и высоких температурах, не имеет аналогов среди известных пленочных полимерных материалов.

По диэлектрическим свойствам пленку кэптон-Н можно отнести к группе среднеполярных диэлектриков. Тангенс угла потерь и диэлектрическая проницаемость пленки кэптон-Н при комнатной температуре такие же, как и для полиэтилентерефталатной пленки (е = 3,5, tg5 = 0,003 при частоте 103 Гц).

23

Однако эти характеристики для пленки кэптон-Н значительно меньше зависят от температуры. Поэтому и предельная рабочая температура пленки кэптон-Н, как электроизоляционного материала, оказывается значительно выше. Электрическая прочность и удельное объемное сопротивление пленки кэптон-Н весьма высоки и для толщины 25 мкм в нормальных условиях составляет 280 МВ/м и 101Э Ом .м, соответственно. Благодаря высокой нагревостойкости пленки эти характеристики сохраняются на высоком уровне при 250 и 300°С длительное время. Весьма существенно, что термическая стабильность пленки кэптон-Н по электрическим характеристикам выше, чем по механическим. После старения в течение 8 недель на воздухе при 300°С физико-механические характеристики ухудшаются в несколько раз, электрическая прочность уменьшается только на 20%

Выпускаемая в России полиимидная пленка ПМ несколько уступает по электрическим и физико-механическим свойствам пленке кэптон-Н. Однако пленка ПМ обладает высокой нагревостойкостью и рекомендована для использования в системах изоляции классов нагревостойкости Н и С [53]. На основе пленки ПМ разработана широкая номенклатура композиционных материалов класса нагревостойкости Н [54].

В настоящее время полиимидная пленка успешно используется для изоляции якорной обмотки тяговых электродвигателей [55,56,57,58,59], в машинах постоянного и переменного тока [60,61,62], в крупных электрических машинах для металлургии, во взрывозащищенных электродвигателях [63,64]. Использование изоляции на основе полиимидной пленки позволяет увеличить удельную мощность электрических машин.

Однако из-за высокой цены пленки ПМ технически и экономически обосновано ее применение в электрооборудованиях, эксплуатирующихся в экстремальных условиях. В изоляционных системах класса F турбо-, гидрогенераторов и высоковольтных электродвигателей пленка ПМ практически не применяется.

24

Разработчики слюдяных материалов постоянно работают над совершенствованием их свойств. Одним из таких направлений является использование высоких диэлектрических и физико-механических свойств полиэтилентерефталатной пленки ПЭТ-Э в сочетании с длительной стойкостью слюдяной бумаги к воздействию высокого электрического напряжения. Хотя имеются примеры применения пленки ПЭТ-Э в конструкции слюдобумажных лент для изоляции крупных электрических машин, ее потенциальные возможности как части слюдяной системы мало исследованы.

В настоящее время сложилась следующая конъюнктура цен на полимерные пленки на мировом рынке: 4-5 долл.США за 1 кг полиэтилентерефталатной пленки и 150-160 долл.США за 1 кг полиимидной пленки. Таким образом технико-экономическая эффективность применения пленки ПЭТ-Э не вызывает сомнений в пользу ее широкого применения для улучшения свойств изоляционных систем крупных электрических машин.

Изоляционные ленты. Изоляционные слюдяные ленты являются основным полуфабрикатом для корпусной изоляции и выпускаются с одной или двумя подложками (слюда или слюдяная бумага).

В лентах с одной подложкой чаще всего применяется стеклоткань. В качестве второй подложки могут быть использованы нетканные материалы на основе синтетических волокон или полимерная пленка. В лентах с двумя подложками слюдяная бумага находится между подложками. Содержание слюдяного барьера в слюдобумажных лентах составляет от 40 до 75% (по весу).

Процентное содержание основного связующего в слюдобумажных лентах зависит от способа изготовления термореактивной изоляции. Если основное связующее вводится после наложения изоляции на стержень, то содержание склеивающего состава в ленте должно быть минимальным. Связующее в таких лентах должно обеспечить минимальную механическую прочность, достаточную для предотвращения расслаивания и повреждения диэлектрического барьера при наложении на стержень (или катушку). Необходимо, чтобы это

25 технологическое» связующее (склеивающий состав) хорошо совмещалось с основным связующим, используемым для пропитки изоляции.

Влияние содержания связующего в изоляции на кратковременную электрическую прочность видно из рис. 1.3 (по данным фирмы Микафил) [65]. Оптимальное содержание связующего в изоляции должно быть от 30 до 40%. Поэтому независимо от способа введения связующего в процессе изготовления ленты или после наложения изоляционной ленты на стержни (или катушки) содержание связующего в изоляции должно быть в указанных пределах.

Епр., МВ/м 60

50 40 30 20 10 0

10 2 0 30 40 50

Содержание связующего в изоляции, %

Рис. 1.3. Зависимость электрической прочности изоляции от содержания связующего

Основные показатели слюдобумажных лент в зависимости от технологии введения связующего в изоляцию регламентируются требованиями МЭК. Требования на основные показатели на предварительно пропитанные ленты установлены в МЭК 371-3-4 [66] и МЭК 371-3-6 [68], на непропитанные и полупропитанные ленты - МЭК 371-3-5 [67].

В табл. 1.6 и 1.7 приведены основные характеристики непропитанных и предварительно пропитанных лент, которые выпускаются наиболее известными фирмами [65,69,70,71].

ОАО «Холдинговая компания Элинар» относится к числу крупнейших мировых производителей изоляционных слюдобумажных лент для

26 высоковольтной изоляции. В настоящее время практически вся изоляция обмоток турбо-, гидрогенераторов и высоковольтных электрических машин в России изготавливается на изоляционных лентах «Элинар». В ассортименте выпускаемых слюдобумажных лент имеются предварительно пропитанные и непропитанные ленты для всех способов изготовления высоковольтной изоляции [72,73,74].

Таблица 1.6

Основные свойства непропитанных слюдобумажных лент наиболее известных фирм (испытание по МЭК 371-2)

Наименование показателей Един. Ромикаглас Самикапор 608ASR измер. 259 366.58 «Вон 16-40

Микафил» Ролл Изола» «Кожеби»

Толщина мм 0,16 ±0,03 0,15 ±0,025 0,15 ±0,03

Поверхностная плотность г/м2 202 ± 25 192 ± 15 198 ± 13

Слюдяная бумага (мусковит) г/м2 160 ± 19 160 ± 10 160 ± 10

79) (80) (80)

Связующее г/м2 9 ± 4 9 ± 4 11 ±3

5) (5) (5,5)

Стеклоткань г/м2 33 + 3 23 ±2 24 ±3

Разрывная прочность Н/см > 140 >80 >80

Пористость по Герлею с/100мл < 1000 <800 <500

Класс изоляции F F F

Таблица 1.7

Основные свойства предварительно пропитанных слюдобумажных лент наиболее известных фирм (испытание по МЭК 371-2)

Наименование показателей Един. Самикатерм 630x12-34 Кальмика измер. 366.28 «Вон «Кожеби» глас 2005

Ролл Изола» «Изовольта»

Толщина мм 0,18 ±0,05 0,18 ±0,03 0,18 ±0,02

Поверхностная плотность г/м2 265 ± 26 255 ± 25 258 ± 23

Слюдяная бумага (мусковит) г/м2 120 ±7 120 ± 10 120 ±5

45) (47) (46)

Стеклоткань г/м2 32 ±3 34 ±4 33 ±3

Содержание связующего г/м2 113 + 20 102 + 15 105 ±15

42) (40) (40)

Разрывная прочность Н/см > 150 > 140 > 150

Текучесть связующего % >45 55-70 >45

Класс изоляции F F F

27

В табл. 1.8 представлены основные свойства непропитанных слюдобумажных лент производства ОАО «Холдинговая компания Элинар».

Таблица 1.8

Основные свойства непропитанных слюдобумажных лент производства АО «Холдинговая компания Элинар» (испытание по МЭК-371-2)

Наименование показателей Един. Элмикапор Элмикапор измер. 533099 53309

Толщина мм 0,16 0,16

Поверхностная плотность г/м2 208 ± 13 210 ± 15

Слюдяная бумага (мусковит) г/м2 120 ±4 160 ± 10

40) (76)

Стеклоткань г/м2 38 ±3 38 ±3

Связующее г/м2 12±2 12 ±2

Разрывная прочность Н/см >300 > 180

Пористость по Герлею с/100мл < 1500 < 1500

Класс изоляции F F

Конструкция корпусной изоляции. Анализ систем изоляции крупных электрических машин, выпускаемых ведущими мировыми электротехническими компаниями, показывает (табл. 1.9), что технологические приемы и режимы изготовления изоляции стержней и катушек с термореактивной изоляцией разных типов значительно различаются между собой. Наиболее существенным технологическим признаком, по которому все типы изоляции можно разделить на две группы, следует признать способ введения основного количества связующего в изоляцию. Речь идет о той части связующего, которая после соответствующей технологической обработки обеспечивает постоянное склеивание всех составных частей изоляции между собой, приклеивание изоляции к стержню для исключения пустот в изоляции. Отдельно от основного связующего следует рассматривать ту часть связующего в непропитанных лентах, которая выполняет технологические функции, т.е. обеспечивает минимальное связывание отдельных компонентов лент от момента их изготовления до наложения на стержни. В зависимости от способа введения к связующему предъявляются различные требования и соответственно выбирается тот или иной его тип.

29

Различные способы введения основного количества связующего в изоляцию определяют отличие отдельных моментов технологической схемы и приемов изготовления изоляции, а также необходимого технологического оборудования.

В предварительно пропитанной ленте связующее находится в стадии В (начало гелеобразования). Способ изготовления изоляции состоит из формования горячим прессованием, в процессе которого связующее переходит в отвержденное состояние (стадия С).

Стержни или катушки статорной обмотки генераторов и электрических машин состоят из токоведущей части, на которую наложена корпусная изоляция из слюдяной ленты. Корпусная изоляция обмоток выполняется гильзовой или непрерывной. В первом случае пазовая часть обмотки изолируется микафолием, лобовые части - лакотканью. Гильза образуется при горячей обкатке микафолия, наложенного на стержень или катушку, на специальном обкаточном станке. В случае непрерывной изоляции пазовая и лобовые части стержня (или катушки) изолируются слюдяной лентой на станке или вручную внахлест 1/2 ширины ленты. Для прессования изоляции в пресс-форме используют механический пресс, плиты которого нагреваются паром или электронагревателем, или битумный автоклав. Давление и температура во время прессования в этом случае создаются за счет загонки горячего битума и подачи азота.

Технология изготовления изоляции, пропитываемой после наложения на стержень или катушку, характеризуется следующими особенностями. 1. Поскольку все необходимое количество слоев изоляции накладывается за один прием, а вязкость пропиточных составов относительно высока и должно быть обеспечено проникновение пропиточного состава на всю глубину изоляции, то плотность наложения изоляции должна быть строго определенной и постоянно контролироваться. Экспериментально установлено, что при наложении изоляции из непропитанных слюдобумажных лент должно обеспечиваться усилие натяжения 40-45Н на ширину ленты 20 мм. В этих условиях происходит плотное наложение ленты без повреждения слюдяного барьера [75].

30

Следует отметить, что при изготовлении изоляции из предварительно пропитанных лент столь тщательного выдерживания определенной плотности намотки не требуется, поскольку связующее в изоляцию уже введено.

2. Так как все пустоты в изоляции должны быть заполнены пропиточным составом, необходимо тщательное вакуумирование изоляции перед пропиткой. При этом могут встречаться трудности, вызванные наличием в лентах локализованных участков, заполненных воздухом и окруженных со всех сторон слюдой (в случае микаленты) или частично пропитанной слюдяной бумагой и технологическим связующим. Образование таких участков наиболее вероятно в лентах из слюды и обусловлено тем, что технологическое связующее, вводимое в ленту в количествах, недостаточных для пропитки всего объема ленты, может создать своего рода барьер вокруг непропитанного участка. Следует иметь ввиду, что в ряде случаев по разным причинам может быть не достигнуто в результате вакуумирования полного удаления летучих продуктов.

3. Следующая задача, которая возникает вслед за вакуумированием, - полная пропитка изоляции. Обеспечить полное заполнение всех зазоров между пластинками слюды (в случае микалент) или между чешуйками слюдяной бумаги достаточно трудно, поскольку толщина изоляции несколько велика и составляет 3-6 мм, а пропиточный состав не должен содержать растворитель. Для преодоления этих трудностей приходится применять вакуум-нагнетательную пропитку, подбирать пропиточный состав относительно низкой вязкости и применять нагрев состава. Стадия отверждения связующего должна вестись таким образом, чтобы исключить вытекание связующего.

При изготовлении изоляции из предварительно пропитанных лент значительная часть выше перечисленных трудностей отсутствует.

Во-первых, при изготовлении такой изоляции не используется технологическое связующее. В связи с этим локализованные объемы в лентах образоваться не могут.

31

Во-вторых, при изготовлении ленты пропитывается только один слой материала, толщиной 0,14-0,20 мм, а не слой изоляции толщиной в несколько миллиметров. Очевидно, что в данном случае обеспечить полную пропитку значительно проще. Пропиточный состав может применяться в виде лака, что позволяет регулировать его вязкость в больших пределах.

Следует отметить, что способ изготовления изоляции из предварительно пропитанных лент имеет свои специфические трудности [75]. Главные из них связаны с необходимостью определения оптимального числа слоев в каждом отдельном случае, т.е. в каждом стержне, а также сохранения слюдяного барьера на стадии формования изоляции.

При отклонении количества слоев от оптимального в ту или другую сторону не будет достигаться необходимая степень опрессовки изоляции. В случае, если число слоев будет недостаточно, в толще изоляции после опрессовки могут оставаться полости, в которых возможно возникновение ионизационных процессов. В результате недостаточного прессования изоляция может оказаться, по крайней мере, местами плохо приклеенной к стержню. В этом случае возможны термомеханические повреждения изоляции [76].

При наложении на стержень большего, чем требуется, числа слоев возникает опасность перепрессовывания изоляции. При этом возможно обеднение перепрессованного участка изоляции связующим, что, в свою очередь, может вызвать расслоение изоляции в эксплуатации, а также понижение механических характеристик. Перепрессовывание изоляции может также привести к повреждению слюдяного барьера, особенно в случае слюдобумажной изоляции.

Из изложенного выше ясно, что каждый способ введения связующего в изоляцию имеет свои положительные стороны и недостатки. Несмотря на это оба способа находят широкое применение при изготовлении высоковольтной изоляции [77,78,79]. В современной мировой практике технология изготовления изоляции термопрессованием на предварительно пропитанной ленте получила наименование Resin Rich или Слюдотерм и Монотерм в России, а технология

32

Заключение диссертации по теме «Электротехнические материалы и изделия», Пак, Владимир Моисеевич

7.4. Выводы:

• изоляция Монотерм обладает более высокими физико-механическими свойствами по сравнению с базовой изоляцией Слюдотерм;

• для изоляции Слюдотерм характерно резкое снижение механических свойств с ростом температуры, что связано с меньшей нагревостойкостью связующего в ленте JITCC-3M. Изоляция Монотерм имеет высокую стабильность механических характеристик в широком интервале температур, включая и рабочие;

• повышение механических характеристик изоляции Слюдотерм возможно за счет значительного удлинения режима термообработки и повышения температуры отверждения;

• для изоляции Монотерм повышение механических характеристик достигается за более короткий период;

• адгезионная прочность при сдвиге изоляции Монотерм выше, чем для изоляции Слюдотерм.

268 Заключение

1. На основании проведенных исследований поляризации пленки полиэтилентерефталата в плазме тлеющего разряда и между термически напылёнными на обе поверхности образца электродами показано, что инжекция электронов из катода в поверхностные слои пленки, и их локализация на ловушках наблюдаются даже в отсутствии частичных разрядов и микроострий на поверхности электродов.

2. Экспериментально показано, что захваченные на ловушках электроны могут переходить на соседние локализованные состояния за счет прыжкового механизма. С ростом температуры увеличивается частота прыжков, что приводит к росту проводимости пленки.

3. Показано, что основная доля структурных ловушек в пленке полиэтилентерефталата связана с существованием кристаллической фазы в ее объеме. Концентрация структурных ловушек высока в локальных областях на поверхности кристаллитов и низка в остальной части объема пленки, что должно приводить к неравномерному распределению гомозаряда в поверхностном слое пленки и образованию локальных областей перенапряжения, характеризующихся высоким значением электрического поля, значительно превышающим среднее поле по всем полимере.

4. Показано, что проводимость стеклоткани и слюдяной бумаги, пропитанных эпоксиноволачным связующим лаком, связана с процессами транспорта отрицательных ионов в связующем.

5. На основании проведенных исследований установлено, что в пленке полиэтилентерефталата, включенной в состав композиционного слюдяного материала в качестве центрального слоя, не возможна электронная поляризация, которая является причиной накопления гомозаряда в ее объеме. Таким образом, в композиционном материале наблюдается изоляция плёнки полиэтилентерефталата от металлических

269 электродов слоями диэлектрика, в котором отсутствует электронный транспорт в температурном интервале от 20°С до 200°С, что должно приводить к увеличению времени до пробоя данного композиционного материала в электрическом поле и, соответственно, к уменьшению вероятности пробоя по сравнению с композиционным материалом без пленки.

6. Экспериментальные результаты, полученные при функциональных испытаниях плоских образцов и систем изоляции на натурных катушках, изготовленных на слюдяных лентах с пленкой и без пленки, указывают на эффект повышения электрической прочности изоляции при введении пленки полиэтилентерефталата в композиционный материал.

7. Обработка экспериментальных данных по электрическому старению композиционных материалов, не содержащих и содержащих плёнку полиэтилентерефталата, включённую в состав композита в качестве центрального слоя, с помощью трёхпараметрического распределения Вейбулла показала значительное увеличение среднего времени до пробоя, и начального значения времени, в течение которого вероятность пробоя равна нулю, для материала с плёнкой.

8. Дано теоретическое обоснование эффекту повышения электрической прочности изоляции, содержащей плёнку полиэтилентерефталата. Показано, что включение пленки даже в композиционный материал, в объёме которого, из-за присутствия микродефектов в виде полостей, в сильном электрическом поле возможно развитие объёмных разрядных процессов, приводит к значительному росту среднего времени до пробоя материала, и начального значения времени, в течение которого вероятность пробоя равна нулю.

9. Теоретическое и экспериментальное обоснование эффекта повышения электрической прочности композиционного слюдяного материала при введении в его состав пленки полиэтилентерефталата доказывает необходимость широкого внедрения слюдяных лент с пленочной подложкой для повышения надежности изоляции крупных электрических машин.

10. На основании исследований модифицированного эпоксиноволачного связующего разработана рецептура приготовления лака, используемого для основной пропитки предварительно пропитанной ленты. Исследование кинетики отверждения не модифицированного и модифицированного эпоксиноволачного связующего позволило дать обоснованную технологию предварительной и конечной стадии прессования изоляции стержней турбо-, гидрогенераторов и высоковольтных электродвигателей.

11. Создана новая изоляционная система Монотерм для турбо-, гидрогенераторов и высоковольтных электродвигателей, обеспечивающая, как показали сравнительные испытания двух систем изоляции на макетах и натурных стержнях, более высокую надежность по сравнению с базовой изоляцией - Слюдотерм по электрическим, физико-механическим, термомеханическим и адгезионным свойствам.

12. Полученные результаты позволяют сделать прогноз на направления дальнейшей работы по улучшению характеристик композиционной изоляции высоковольтных электрических машин. Среди них можно выделить следующие: повышение адгезии к связующему лаку отдельных компонентов композита; разработка технологии изготовления изоляции, устраняющей наличие микрополос-тей в связующем; использование других полимерных пленок в качестве центрального слоя в слюдяных композиционных материалах.

13. Предварительно пропитанные ленты с пленкой JICM и ЛСУ и без пленки Элмикатерм 55409, разработанные в диссертационной работе, в настоящее время широко применяются в АО «Электросила» (г. Санкт-Петербург), АО «Уралэлектротяжмаш» (г. Екатеринбург), АО «Привод» (г.Лысьва, Пермская область) при выпуске мощных и сверхмощных турбо-, гидрогенераторов и высоковольтных электродвигателей (подробно в приложении диссертации).