Усовершенствованная система эпизоотологического мониторинга по бруцеллезу северных оленей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Куликова Елена Владимировна

  • Куликова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 152
Куликова Елена Владимировна. Усовершенствованная система эпизоотологического мониторинга по бруцеллезу северных оленей: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2022. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликова Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Северное оленеводство на Ямале. Особенности ведения отрасли

1.2. Бруцеллез северных оленей. Эпизоотическая ситуация в России и в мире

1.3. Характеристика возбудителя бруцеллеза северных оленей

1.3.1. Течение и клинические признаки бруцеллёза

1.3.2. Патологоанатомическая картина при бруцеллезе у северных оленей

1.4. Диагностика бруцеллёза северных оленей

1.5. Заключение к обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты и методы исследования

2.1.1. Объекты исследования

2.1.2. Методы исследования

2.1.3. Статистическая обработка полученных результатов

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Комплексная оценка эпизоотического состояния по бруцеллёзу стад северных оленей Ямало-Ненецкого автономного округа

2.2.1.1. Роль хоров и важенок в эпизоотическом процессе при бруцеллёзе северных оленей

2.2.1.2. Роль пастушьих собак в эпизоотическом процессе при бруцеллёзе северных оленей

2.2.2. Усовершенствованные методы отбора проб крови для серологической диагностики бруцеллёза

2.2.3. Использование свежих пантов для прижизненной бактериологической диагностики бруцеллёза

2.2.4. Характеристика свойств культур бруцелл, изолированных от северных

оленей

2.2.4.1. Патогенность некоторых штаммов бруцелл, выделенных от северных

оленей на территории природных очагов инфекции на Ямале

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.2. ВЫВОДЫ

3.3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

3.4. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствованная система эпизоотологического мониторинга по бруцеллезу северных оленей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Бруцеллез северных оленей до настоящего времени остается неразрешенной проблемой и регистрируется в некоторых странах Арктического циркумполярного ареала: на Аляске (R. L., Zarnke, 2001; K. Hueffer, A.J. Parkinson, R. Gerlach et al., 2013), на севере Канады (Sh. R. Jashach, 1963; S. Tessaro, 1986; M.A. Ferguson, 1997) и на территории субрегиона Северной Азии России (Г.Г. Онищенко, А.Н. Куличенко, О.В. Малецкая, 2019). Несмотря на определение факторов передачи возбудителя (J.K. Morton, 1986; R. H. Bengis, F.A. Leighton, J. R. Fischer et al., 2004; B. Algers, H. J. Blokhuis, A. B0tner et al., 2009), разработку и усовершенствование имеющихся методов и средств лабораторной диагностики (Н.В. Винокуров, М.И. Искандаров, А.М. Гулюкин и др., 2019; Е. С. Слепцов, Н. В. Винокуров, О. И. Захарова, 2017), создание и внедрение средств специфической профилактики (К.А. Лайшев, 1998; К. А. Лайшев, А. В. Прокудин, А. М. Самандас, 2014), полностью искоренить инфекцию на обширной территории Крайнего Севера РФ не удается.

Это связано с рядом объективных факторов. Одним из ведущих является специфика ведения отрасли, предусматривающая круглогодичное движение стад по маршрутам следования в поисках корма. Изменение форм собственности, при котором более половины оленей из семисоттысячного поголовья принадлежит частным владельцам и не подвергаются в полном объеме достоверному ветеринарному учету и ветеринарным обработкам (А.Н. Пилясов, В.А. Кибенко, 2020). Сохраняется источник и резервуар возбудителя инфекции в дикой природе: в популяции дикого северного оленя на сопредельных неблагополучных по бруцеллёзу территориях Красноярского края (В.А. Забродин, К.А. Лайшев, М.И. Гулюкин и др., 2018), среди диких хищников (J. Godfroid, B. Garin-Bastuji, C. Saegerman, J.M. Blasco, 2013), домашних плотоядных (М. М. Желудков, Л. Е. Цирельсон, 2010), в результате выживания бруцелл во внешней среде и адаптации

их к условиям вечной мерзлоты (Л. Н. Гордиенко, Н. Б. Еланцева, Ю. П. Чабанов, 2009). Незначительный охват исследуемого поголовья не позволяет получить объективные данные для осуществления надлежащего мониторинга, основанного на групповой оценке состояния стада

Наряду с имеющимися проблемами по бруцеллезу северных оленей агропромышленный комплекс региона ежегодно наращивает темпы экономического развития. Ямальская оленина пользуется большим спросом на отечественном рынке и особенно в европейских странах (Германия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания) (Н. А. Николаева, А. В. Перчеда, 2016).

Развивается фармацевтический рынок с использованием сырья для производства биологически активных добавок, гормональных и лекарственных препаратов (Е. Ю. Лобач, Ю. Г. Гурьянов, В. М. Позняковский, 2016).

Уникальным природным источником биологически активных веществ являются панты северного оленя, которые издавна применяются в народной медицине и имеют огромный спрос на азиатском рынке (Корея, Китай, Япония) (Н.Ф. Иванкина, 2003; A. N Terekhina, A. I. Volkovitskiy, 2019).

При этом следует отметить, что бруцеллез - убиквитарная инфекция, общая для человека и животных, вызывающая высокий уровень инвалидизации больных и при этом с низким показателем смертности (В.А. Борисов, И.В. Малов, К.А. Аитов, 2009; G. Plumb, S.C. Olsen, D.E. Buttke, 2013). Человек заражается бруцеллёзом посредством прямого контакта с больными животными или употребляя продукцию, получаемую от них. Особому риску заражения подвержена профессиональная группа специалистов, занятых в оленеводстве, ветеринарные и зоотехнические работники, рабочие перерабатывающих комплексов и заготовительных предприятий, сотрудники производственных лабораторий.

В последнее время в публикациях отечественных и зарубежных авторов большое внимание уделяется опасности террористического применения патогенных биологических агентов для причинения вреда жизни и здоровью

населения в политических и экономических целях (В.Ю. Охапкина, Н.В. Пяткова, Д.Л. Павлов и др., 2016). В условиях широкого развития биотехнологий вероятность использования биологических агентов существенно возросла. Интерес к биологическому оружию обусловлен высокой поражающей способностью микроорганизма, возможностью скрытой наработки необходимых для применения количеств при наличии минимальной по оснащению лабораторной базы, относительно низкой стоимостью, трудностью своевременного обнаружения факта использования микроорганизма, серьезным экономическим ущербом и сильнейшим психологическим воздействием на население (В.Ю. Охапкина, Н.В. Пятакова, Д.Л. Павлов и др., 2016; G. Onishchenko, L. Sandkhchiev, S. Netesov et al., 2000; A. Dean, L. Crump , H. Greter et al., 2012; G. D. Dogonay, 2013).

Перечисленные факторы дают основание для разработки методов и средств, повышающих эффективность проводимых противобруцеллёзных мероприятий и качество эпизоотологического мониторинга в северном оленеводстве.

Степень разработанности темы. До начала 90-х годов прошлого столетия была проделана огромная работа по изысканию, применению и внедрению стандартных и усовершенствованных методик серологической диагностики бруцеллёза: РА, РСК, РБП, Реакция пассивной гемагглютинации (РПГА) и её модификации - нейтрализации антител (РНАт), реакция длительного связывания комплемента (РДСК) на холоду, реакция Кумбса (Р.Б. Вашкевич, 1968; И.А. Касьянов, Р.Б. Вашкевич, 1976, 1983, 1985; А.Н. Пинигин, 1971; Е.Ф. Забродина, 1978). Исследования по изысканию и апробации средств и способов специфической профилактики бруцеллёза были начаты во второй половине прошлого и продолжены в 21 веке (К. А. Лайшев, В.А. Забродин, А.М. Самандас, 2008; Г.Г. Евгафов, 2011; К.А. Лайшев, В.А. Забродин, А.В. Прокудин, 2018).

Однако, изменившиеся экономические условия, специфика ведения отрасли, сохранение природных очагов бруцеллёза в эндемичных зонах, современные условия динамично развивающейся отрасли и многие другие факторы, вызывают

необходимость и целесообразность для получения новых научных данных о проявлении эпизоотического процесса при бруцеллёзе северных оленей и повышению качества мониторинга в условиях региона Крайнего Севера.

Цель и задачи. Целью данной работы являлось усовершенствовать систему эпизоотологического мониторинга по бруцеллёзу северных оленей (на модели Ямало-Ненецкого автономного округа).

Для ее реализации были поставлены следующие задачи:

1. Дать комплексную оценку эпизоотическому состоянию по бруцеллёзу северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;

2. Усовершенствовать методы отбора проб крови от северных оленей при оптимальном сочетании с технологическими процессами отрасли в разные сезоны года;

3. Определить возможность использования свежих пантов в качестве биоматериала для бактериологической диагностики бруцеллеза.

4. Изучить свойства культур бруцелл, изолированных от северных оленей, в очагах инфекции.

Научная новизна. Получены новые научные данные об особенностях проявления эпизоотического процесса при бруцеллёзе северных оленей на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на основании мониторинговых исследований в период с 2000 по 2020 гг.

Установлено, что среди животных репродуктивной части стада бруцеллёз имеет широкое распространение (более 10%).

Впервые на Ямале установлен факт инфицирования пастушьих собак возбудителем бруцеллёза северных оленей.

Разработаны методики увеличения охвата поголовья северных оленей для исследования на бруцеллёз с использованием технологии производственных процессов в отрасли.

Впервые установлена персистенция бруцелл в свежих пантах северных оленей. Определена возможность их использования в качестве биоматериала для

прижизненной бактериологической диагностики на бруцеллёз, для осуществления контроля качества заготавливаемого сырья.

Получены новые данные о культурах бруцелл, циркулирующих в очагах инфекции на территории ЯНАО, идентифицированных как Br. suis 4 биовар, и определена высокая степень их патогенности.

Определена возможность повышения эффективности эпизоотологического мониторинга по бруцеллезу за счёт увеличения охвата исследуемого поголовья и оптимального использования технологических условий предприятия с проведением ветеринарных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили получить достоверные сведения об эпизоотической ситуации по бруцеллёзу северных оленей в хозяйствах Ямало-Ненецкого автономного округа. Дана оценка проявления эпизоотического процесса при бруцеллезе в различных административных районах округа.

Применение образцов кусочков пантов северных оленей в качестве биоматериала для бактериологического исследования позволило выявить дополнительно до 2,8% инфицированных животных с латентными формами течения бруцеллёза.

Оптимальное сочетание технологического процесса в северном оленеводстве с проведением ветеринарных противобруцеллезных диагностических мероприятий позволило увеличить охват исследуемого поголовья, повысить эффективность противоэпизоотического мониторинга и безопасность получаемой продукции.

Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций и пособий по усовершенствованию способа отбора крови для серологической диагностики бруцеллёза, системы противобруцеллезных мероприятий в северном оленеводстве, бактериологической диагностике бруцеллёза при заготовке ферментного и эндокринного сырья, организации

ветеринарного контроля при эпизоотическом мониторинге по бруцеллёзу северных оленей на угрожаемой территории в современных условиях.

Вышеописанные методические рекомендации и пособия успешно используют зоотехнические и ветеринарные специалисты в своей практической деятельности, сотрудники производственных ветеринарных лабораторий, оленеводческих хозяйств и предприятий по заготовке и переработке оленьей мясной продукции и эндокринного сырья.

Методология и методы исследования. Применительно к поставленной цели и задачам в своей работе мы применяли методы эмпирического исследования с использованием полевых и лабораторных наблюдений, описательных методик, сравнения, а также экспериментальных исследований.

Из методов теоретического уровня применяли гипотетический метод для определения влияния пола и возраста животных на заболеваемость последних бруцеллёзом. Использовали общелогические методы, применяемые для составления таблиц с аналогичными данными в разные периоды исследования. Также на основании общелогических методов был проведен анализ распространения бруцеллёза северных оленей территориально и во времени.

В условиях эксперимента на лабораторных животных применяли метод физического моделирования инфекционного процесса.

В качестве лабораторных методов диагностики применяли иммунологические, молекулярно-генетические, биохимические и бактериологические методы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Анализ результатов комплексного эпизоотологического мониторинга по бруцеллёзу северных оленей на модели Ямало-Ненецкого автономного округа.

- Резервация возбудителя бруцеллёза северных оленей в организме пастушьих собак.

- Результаты изучения основных признаков культур бруцелл, выделенных от северных оленей, циркулирующих в очагах инфекции на территории Ямальского севера.

- Усовершенствование методов отбора крови для серологической диагностики бруцеллеза северных оленей.

- Бактериологическая диагностика бруцеллеза северных оленей с использованием кусочков свежеспиленных пантов в качестве биологического материала для исследования.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность научных положений и выводов базируется на анализе результатов многолетних мониторинговых исследований, проведенных на большом объеме фактического материала с использованием современных методов диагностики в период с 2000 по 2020 гг. Выявленные закономерности подтверждены результатами статистического анализа. Степень достоверности полученных результатов оценена с применением критериев Краскела-Уоллиса и Манна-Уитни. Выводы соответствуют содержанию диссертации. Результаты исследований доложены и обсуждены на: V Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных (Омск, 2006); VI Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы патологии человека и животных в условиях Сибири» (Омск, 2007); VII Межрегиональной научно-практической конференции ветеринарных специалистов, посвященной 180-летию аграрной науки Сибири «Диагностика, лечение и профилактика болезней животных в условиях Сибири и Урала» (Омск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики и профилактики хронических инфекций и патологии животных» (Омск, 2009); Международной научно -практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета «Достижения ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья

животных» (Краснодар, 2009); Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти Копырина А.В. « Актуальные проблемы инфекционных и незаразных патологий животных» (Омск, 2010); X Сибирской ветеринарной конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2011); Научно-практической конференции «Северное оленеводство: современное состояние, перспективы развития, новая концепция ветеринарного обслуживания» (Санкт-Петербург, г. Пушкин, 2012), Научно-практической конференции с международным участием «Генетика, селекция и биотехнология животных: на пути к совершенству» (Санкт-Петербург, 2020).

На заседании Президиума ГНУ СО Россельхозакадемии, г. Новосибирск заслушан и одобрен научный доклад на тему: «Разработка методов контроля пантового сырья в северном оленеводстве на территории, угрожаемой по бруцеллезу» (2012 г.).

Основные положения, выводы и практические предложения, изложенные в диссертации, обсуждены на Ученом Совете ГНУ ВНИИБТЖ Россельхозакадемии, ФГБНУ «Омский АНЦ» и ежегодно представлялись в отчетах НИР (2006-2020 гг.), выполненных по государственной тематике.

Публикации результатов исследования. Материалы диссертационной работы обобщены и отражены в 20 научных статьях, в том числе 9 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертационных работ («Ветеринарная патология», «Российский журнал Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», «Достижения науки и техники АПК», «Ветеринария и кормление», «Труды Кубанского государственного аграрного университета»). Подготовлено и опубликовано 5 методических пособий и рекомендаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 странице машинописного текста, состоит из следующих разделов: введение, основная часть, включающая литературный обзор, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, а также заключение, практические предложения и

перспективы дальнейшей разработки темы; список сокращений, список литературы, список иллюстративного материала и приложение. Работа содержит 18 таблиц, 23 рисунка, 10 приложений. Список цитируемой литературы содержит 214 источников, в том числе 78 иностранных авторов.

Личный вклад соискателя. Автором проведен глубокий анализ научной литературы, опубликованной в отечественных и зарубежных изданиях по проблеме бруцеллёза северных оленей, что определило обоснование выбранного направления работы, позволило конкретизировать цели и задачи исследований.

Проведено 25 экспедиционных выездов в оленеводческие бригады и на предприятия по убою и заготовке оленины для организации и непосредственного участия в разработке методик по отбору биоматериала, его консервированию, хранению в условиях тундры и доставки в лабораторию и исследованию.

Проведен большой объем экспериментальных исследований с использованием методов эпизоотологического анализа, бактериологических, молекулярно-генетических, иммунологических и биохимических методов диагностики.

В течение ряда лет проведена работа по адаптации и внедрению предлагаемых усовершенствованных методик отбора биоматериала от северных оленей для исследования на бруцеллёз в сочетании с технологическими процессами отрасли северного оленеводства.

Участие соавторов отражено в совместно изданных печатных научных работах.

Автор выражает глубокую благодарность к.в.н. Л.Н. Гордиенко, д.в.н. К.А. Лайшеву за многолетнюю поддержку и научно-методическую помощь в планировании работы и написании диссертации, искреннюю признательность коллективу отдела ветеринарии ФГБНУ «Омский аграрный научный центр», многочисленному коллективу службы ветеринарии Ямало-Ненецкого автономного округа, руководителям и специалистам оленеводческих хозяйств, перерабатывающих предприятий Ямальского, Тазовского, Надымского,

Пуровского районов, оленеводам частных форм собственности за плодотворное сотрудничество, помощь в организации работы и многолетнюю дружбу.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Северное оленеводство на Ямале. Особенности ведения отрасли

Северный олень - дикое животное, обитающее в тундровой и лесной полосах материков Евразия и Северная Америка, а также на островной части циркумполярного ареала (зоны арктических пустынь, тундр, лесотундр).

О приручении оленя человеком и ведении такой отрасли сельского хозяйства на Ямале, как северное оленеводство, известно с XVII века. Северный олень уникален. Круглый год он питается исключительно подножным кормом и живет в суровых условиях северных широт без специально построенных укрытий. Особая структура волосяного покрова, хорошая оброслость, своеобразное строение конечностей, интенсивный рост телят, способность к быстрому нагулу взрослых оленей за короткий период времени, отложение к зиме подкожного жира - все это позволяет оленям существовать в таких условиях, в которых не могут жить никакие другие виды сельскохозяйственных животных (Н.И. Хлыновская Н.И., 1982). В результате одомашнивания северный олень приобрел ряд существенных качеств, главное из которых - круглогодичная стадность и управляемость человеком (О.В. Михалев и др., 2008).

Для коренных малочисленных народов севера России олень - основа жизни и самобытности. Северное оленеводство - единственная в нашей стране отрасль, не требующая затрат на кормовое обеспечение.

Этническое оленеводство Ямало-Ненецкого автономного округа представлено ненецким типом, для которого характерно крупнотабунное стадо (от 200 - 400 до нескольких тысяч голов), круглогодичное движение по маршрутам выпасов, круглосуточное наблюдение пастухов за стадами,

отсутствует доение важенок (Ю.Н. Квашнин, 2009). Этот тип оленеводства не предусматривает верховой езды на оленях. Оленей используют как тягловый транспорт, запрягая в нарты или собирая аргиш из нескольких нарт, при помощи которых оленеводы перемещаются на дальние расстояния вслед за стадами, перевозят чумы, одежду, еду, предметы быта (K.B. Klokov, 2019). Окарауливание, сбор стада и управление его движением осуществляют с помощью оленегонных лаек. В лесотундровой зоне используют также оленя-манщика. С наступлением весны (после массовых отелов) начинается пора длительных, изнуряющих многокилометровых касланий на север (переходов на новые пастбища).

В конце мая - июне (когда еще не поднялся гнус) оленеводы делают небольшую остановку для проведения основных зоотехнических работ (учет народившегося молодняка) и ветеринарных обработок (вакцинация против особо опасных инфекционных болезней).

Круглый год олени находятся на подножном корме, поэтому их физическое состояние (увеличение мышечной массы) напрямую зависит от наличия достаточной кормовой базы и здоровья в целом. Олень для коренных жителей это основа жизни. Шкуры оленя используют для создания и обустройства чума, для пошива зимней и летней одежды (малицы, ягушки), обуви (кисы, бурки).

У ненцев сложилась очень тесная связь с оленем, они оберегают и ценят свои стада. Наличие собственного стада является для оленевода основным условием выживания, а его размер - показателем социального статуса (К.Б. Клоков, С.А. Хрущев, 2004). Хорошо обученный ездовой бык всегда приведет свои нарты к чуму при любых погодных условиях (В.Н. Адаев, 2016).

Мясо оленя ненцы используют в пищу круглый год. Традиционно они употребляют и сырые продукты от оленя (кровь, внутренние органы, панты). По биохимическим характеристикам оленина - ценный диетический продукт, содержащий в своем составе множество микроэлементов, витаминов, аминокислот, помогающих оленеводам жить в сложных климатических и

природно-географических условиях севера России практически под открытым небом.

По мнению многих авторитетных авторов система северного оленеводства является экономически выгодной и конкурентоспособной основой для осуществления хозяйственной деятельности по разведению, содержанию и использованию оленей (А.А. Южаков, А.Д. Мухачев, 1993).

Ямало-Ненецкий автономный округ является крупнейшим центром северного оленеводства, так как на его территории выпасается более трети всех домашних северных оленей мира ненецкой породы (А.И. Волковицкий, А.Н. Терехина, 2020).

Постсоветские реформы существенно понизили качество племенной работы в отрасли, произошло ухудшение пород домашних северных оленей. К основным негативным факторам в племенной работе региона следует отнести истощение оленьих пастбищ в результате неконтролируемого пастбищеоборота, отсутствие квалифицированного научного сопровождения организации племенной работы, устаревшие методы и средства ведения системы воспроизводства стада; зависимость экономики домохозяйств оленеводов от заготовки пантового сырья и социально-экономические проблемы оленеводческих хозяйств (А.А. Южаков, 2005; А.А. Южаков, К.А. Лайшев, Г.Ф. Деттер и др., 2021). Невосполнимый урон оленьим пастбищам наносит не только перевыпас оленей, но и промышленное освоение районов Крайнего Севера, которое неизбежно связано с возникновением зон техногенного (антропогенного) воздействия на их природно-территориальные комплексы и экосистемы, включая и пастбищную экосистему домашнего северного оленя (О.В. Михалев, О.А. Мурашко, В.В. Янина, 2008).

При этом ямальская оленина ценится зарубежным потребителем, именно потому, что животные, от которых получена продукция, выращены в экологически чистых условиях на естественных пастбищных кормах без использования искусственных подкормок и комбикормов (Ю.Н. Рассказова, 2019). В последние годы наблюдается увеличение спроса на продукцию

оленеводства и ее импорта в европейские страны. В связи с чем, объемы производства данной продукции в ЯНАО постоянно растут (М.Б. Кузьмичева, 2011). В России оленина пока недооценена потребителем и является эксклюзивным деликатесным продуктом, предлагаемым чаще всего для отдельной категории потребителей.

С 2008 года муниципальное предприятие «Ямальские олени» является поставщиком оленеводческой продукции в страны Евросоюза (Германия, Швеция, Финляндия). Ежегодно обороты заготовки и переработки оленины возрастают (Н.А. Николаева, 2016). Предприятие «Ямальские олени» внесено в реестр предприятий, имеющих право экспорта мясной продукции в страны Европы.

По образцу перерабатывающего предприятия аналогичные были построены и введены в эксплуатацию в других административных районах округа -Тазовском, Приуральском, Надымском.

Помимо диетического экологически безопасного мяса, заготавливаемого на предприятиях региона, большим спросом пользуются шкуры, шерсть, кровь, эндокринно-ферментное сырье для изготовления лекарственных препаратов и биологически активных добавок (питуитрин, инсулин, пепсин, пептон, желудочный сок, пантогематоген и др.) (В.А. Иванов, Е.В. Иванова, 2017).

Правительство округа планирует использовать открывающиеся при этом возможности, для того чтобы поднять на качественно новый уровень перерабатывающую промышленность Ямала. Новое производство с использованием местного оленьего сырья и современных технологий позволит создавать рабочие места и увеличивать поступления в бюджет (В.А. Забродин, К.А. Лайшев, И.К. Дубовик, 2015; А.А. Максимов, 2019). Не менее важной в этом аспекте остается проблема утилизации боенских отходов (мозг, печень, селезенка, щитовидная железа и другие органы), до 75 % которых планируется также направлять на переработку. Тестикулы, пенисы, плоды с плодными оболочками, яичники, тимус, щитовидная, поджелудочная и другие железы внутренней

секреции - все это может быть использовано для производства различных биостимулирующих и гормональных препаратов. Более 70 наименований препаратов изготавливают из органов и тканей северных оленей, большинство из которых получают при убое животных (Д.Я Брызгалов, 1990; А.Н. Васюкова, 2014).

Увеличивается спрос на окостенелый рог, из которого готовят фармацевтические препараты, обладающие укрепляющим действием на различные органы и системы организма.

Экономически значимое и перспективное направление развития северного оленеводства - организация заготовки и переработки пантов. В современных условиях складывается ситуация когда пантовое оленеводство оказывает значительное влияние на экономику семейно-родовых хозяйств, в связи с чем по мнению авторитетных ученых центра изучения Арктики необходимо изучение особенностей пантового оленеводства в ЯНАО и разработка проекта развития инфраструктуры сбора и переработки пантовой продукции (Г.Ф. Деттер, 2017).