Усовершенствованные методы индикации санитарно-показательных микроорганизмов в продуктах животного происхождения и на поверхностях технологического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат биологических наук Юдина, Анна Алексеевна

  • Юдина, Анна Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 141
Юдина, Анна Алексеевна. Усовершенствованные методы индикации санитарно-показательных микроорганизмов в продуктах животного происхождения и на поверхностях технологического оборудования: дис. кандидат биологических наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юдина, Анна Алексеевна

I ВВЕДЕНИЕ.

II ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Микробная контаминация — основной показатель безопасности продуктов животного происхождения.

2. Система анализа рисков и контрольных критических точек новый уровень повышения качества и микробной безопасности при производстве продуктов животного происхождения.

3. Влияние уровня общего количества мезофильно аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) на доброкачественность сырья и продуктов животного происхождения.

4. Энтеропатогенные бактерии: Salmonella spp., Escherichia coli и другие.

4.1. Бактерии группы кишечной палочки - БГКП.

4 2 Сальмонеллы.

5. Стафилококки.

Современные методы оценки микробиологического статуса

6. продуктов животного происхождения и контрольных критических точек на предприятиях по их производству.

III СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Материалы и методы исследований.

2. Исследование степени селективности и чувствительности тестподложек серии RIDA®COUNT , используемых для идентификации санитарно-показательных микроорганизмов

2.1 Изучение степени высеваемости и чувствительности тест-подложек RIDA® COUNT Total.

2.2 Изучение селективности и высеваемости тест-подложек

RIDA® COUNT Coliform.

2.3 Изучение степени селективности и высеваемости сальмонелл на тест-подложки RIDA® COUNT Salmonella.

2.4. Сравнительное изучение селективности и высеваемости Staph. aureus на тест-подложках RIDA®COUNT Staph, aureus

3. Разработка метода использования подложек серии КША®СОШМТ для определения санитарно-гигиенического состояния пищевых перерабатывающих предприятий.

3.1. Сравнительное изучение степени высеваемости санитарнопоказательных микроорганизмов на тест-подложках серии КША®СОИМТ при отборе проб с поверхностей с помощью разных составов смывных жидкостей.

3.2. Сравнительное изучение влияния разных способов отбора проб с помощью тест-подложек серии ЫОА®СОЦ1ЧТ для контроля качества санации поверхностей технологического оборудования.

4. Разработка ускоренного метода определения уровня санитарно-показательных микроорганизмов с помощью тест-подложек серии КША®СОИЫТ в продуктах животного происхождения.

5. Разработка методических указаний и рекомендаций использования тест-подложек серии БИОА®СОиЫТ.

IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

V ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствованные методы индикации санитарно-показательных микроорганизмов в продуктах животного происхождения и на поверхностях технологического оборудования»

В средствах массовой информации, научной литературе, деятельности правительственных организаций и опросах общественного мнения выражена Г повышенная озабоченность качеством и безопасностью потребляемых пищевых продуктов животного происхождения. Очевидно, что данная проблема является одной из самых актуальных.

Известно около 200 болезней, передаваемых через пищевые продукты. В настоящее время насчитывается 18 видов бактерий, 26 видов паразитов, включая простейших, 9 групп вирусов, 4 группы биотоксинов, 9 групп химических веществ, 3 группы биологически - активных веществ, различные токсичные растения, грибы, пищевые добавки и т.д., которые могут вызывать пищевые отравления и токсикоинфекции у человека [75]. Г

В бюллетене Центра ВОЗ по пищевым инфекциям и интоксикациям в Берлине указывается, что около 30% населения развитых стран страдает от пищевых отравлений ежегодно. Ситуация в развивающихся странах еще более драматична. По оценкам экспертов в 1999 году 1,8 миллионов детей в возрасте до 5 лет умерло в этих странах от диарейных болезней, обусловленных, главном образом, потреблением контаминированной пищи и воды [161].

Главными факторами передачи этих инфекционных заболеваний являются продукты животного происхождения, которые часто содержат микроорганизмы, являющиеся возбудителями зоонозных болезней [6, 60, 66, 136].

Не говоря уже о смертности, заболеваемости и причиняемых людям страданиях, зоонозные болезни наносят большой экономический урон из-за потери продуктивности животных (мяса, молока, яиц), падежа, затрат на ветеринарное обследование осмотр, микробиологические исследования, карантин, организацию транспортировки и убоя больных животных, выбраковки мяса, дезинфекцию, защиту персонала и окружающей среды.

Согласно данным экспертного комитета Всемирной Организации здравоохранения, эти болезни у животных приводят к потере 30 млн тонн молока ежедневно, т.е. такого количества, которого было бы достаточно для обеспечения 200 млн детей двумя стаканами молока ежедневно [146].

Современные требования к качеству и безопасности сырья животного происхождения, полуфабрикатов и готовой продукции и соответственно к срокам хранения, реализации обуславливают необходимость постоянного санитарно-микробиологического контроля на всех критических точках производства. Производство безопасной пищевой продукции животного происхождения высокого качества может быть обеспечено лишь при соблюдении санитарно-гигиенических условий с использованием эффективных методов и средств санитарной обработки и профилактической дезинфекции оборудования и производственных помещений.

Один из важных путей существенного улучшения качества и безопасности пищевой продукции, реализуемой на российском рынке, является применение высокоэффективных и простых методов санитарно-микробиологического контроля.

Традиционные методы качественного и количественного анализа санитарно-показательных микроорганизмов - трудоёмки, Г малопроизводительны и не могут быть использованы для оперативного контроля, особенно, на малых предприятиях, где отсутствуют акридитованные на техническую компетентность бактериологические лаборатории. Отсюда возникла необходимость изыскания более простых, объективных, высокопроизводительных методов санитарномикробиологических исследований. Современные достижения микробиологии, биохимии и биотехнологии легли в основу для ускоренных и надёжных по своей специфичности и чувствительности методов санитарного контроля качества производства и пищевой продукции. Г

В последние годы ведущие производители микробиологических питательных сред предлогают более экономичные и простые в использовании питательные среды нового поколения. Фирма К-ВюрЬагт (Германия) предложила микробиологические подложки серии

11ГОА®СОиЫТ, покрытые готовыми специальными питательными средами. Эта серия рекомендуется для упрощенного проведения микробиологических исследований, что имеет большое значение для проведения санитарного контроля на малых предприятиях, производящих продукты животного происхождения.

Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена цель — разработать упрощённый метод оценки ускоренного контроля санитарно-показательных микроорганизмов в продуктах животного происхождения и на поверхностях технологического оборудования.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: I

1. Изучить возможность практического использования микробиологических тест-подложек серии КГОА®С01ЖТ для оперативного санитарно-микробиологического контроля поверхностей различных технологических объектов и продуктов животного происхождения.

2. Установить групповую, родовую и видовую селективность микробиологических тест-подложек при выделении индикаторных санитарно-показательных бактерий из естественно и искусственно контаминированных мяса, молока и продуктов их переработки.

3. Определить уровень чувствительности метода микробиологических тест - подложек серии М 0А®С01ЖТ, используемых для определения КМАФАнМ, БГКП, 81арЬ.аигеиз и сальмонелл на поверхностях оборудования и в мясомолочных продуктах.

4. Провести сравнительную оценку эффективности использования микробиологических тест-подложек и стандартных плотных питательных сред для санитарно-микробиологического контроля качества проведения профилактической санации на предприятиях, перерабатывающих мясное и молочное сырьё.

5. Разработать методику использования микробиологических тест-подложек серии RlDA®COUNT для ускоренного контроля КМАФАнМ, БГКП, Salmonella и Staph, aureus в мясе, молоке, продуктах их переработки и на поверхностях технологического оборудования. Научная новизна.

На основании проведённых исследований разработана ускоренная методика использования тест-подложек серии RIDA®COUNT для упрощенной практики контроля санитарно-показательных микроорганизмов в продуктах животного происхождения и на поверхностях технологического оборудования.

Установлена родовая, групповая и видовая специфичность и высокая чувствительность микробиологических тест-подложек, которые по своим дифференциально-диагностическим свойствам не уступали стандартным специальным средам, но оказались более приемлемыми для оперативного санитарного контроля на предприятиях, не имеющих бактериологических лабораторий.

Практическая ценность работы.

На основании результатов исследований разработаны «Методические рекомендации по ускоренной санитарно-микробиологической индикации общего микробного числа (КМАФАнМ), E.coli, колиформ (БГКП), сальмонелл, стафилококков (Staph, aureus), дрожжей и плесеней в продуктах животного происхождения, кормах и объектах внешней среды с применением подложек берии Rida® Count» (утверждены Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 12.10.2005 г.); «Методические указания по ускоренной санитарно-микробиологической индикации общего микробного числа (КМАФАнМ), E.coli, колиформ (БГКП), сальмонелл, стафилококков (Staph, aureus), дрожжей и плесеней в продуктах животного происхождения, кормах и объектах внешней среды с применением подложек серии Rida® Count» (утверждены Федеральным агенством по сельскому хозяйству МСХ РФ 03.10.05 г. за №5-1-14/973).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- 5-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2004 г);

- VIII Всероссийском конгрессе «Оптимальное питание — здоровье нации», Москва, 2005;

- Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ Краснодарской НИВИ «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006 г);

- Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» (Ульяновск, 2008);

- VII Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2008);

- Расширенном заседании лаборатории санитарии молока ВНИИВСГЭ (2008 г).

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Юдина, Анна Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Изучена эффективность различных составов смывных жидкостей, используемых при отборе проб с поверхностей технологического Г оборудования для санитарно - микробиологического контроля. Установлено, что наиболее высокую высеваемость санитарно-показательных микроорганизмов позволяет получить использование для смывов с поверхностей смеси на основе физиологического раствора, содержащего 0,1-1% пептона, 0,01-0,08 агара и фосфатного буфера с рН 7,0-7,2.

2. Предложен простой и эффективный способ отбора проб с поверхностей технологического оборудования с помощью отпечатков предварительно увлажнённых тест-подложек серии КГОА®СОЦ>ГГ для контроля качества проведения санации на предприятиях по переработке животноводческого сырья. Способ отпечатков тест-подложек имеет высокую корреляцию (0,97) со стандартным методом смывов с помощью ватного тампона и позволяет быстро и просто проводить отбор проб, которые сразу готовы для инкубации.

3. Установлена высокая групповая, родовая и видовая избирательность тест-подложек серии ШВА®СОиЫТ, используемых для определения КМАФАнМ, БГКП, золотистого стафилококка и сальмонелл в естественно и искусственно контаминированных индикаторными бактериями мясе, молоке и продуктах их переработки.

4. Уровень высеваемости санитарно-показательных микроорганизмов на тест-подложках серии 11ГОА®СОиНТ, используемых для анализа продуктов животного происхождения и контроля качества санации технологического оборудования, оказался таким же, как при использовании таких агаровых сред, как КМАФАнМ, МПА, Эндо, Байрд-Паркера, Плоскирева и висмут-сульфит агара. Также f установлено, что на тест-подложках RIDA®COUNT Total КМАФАнМ микроорганизмы можно учитывать уже через 48ч, что на 24 ч быстрее, чем на соответствующих плотных средах.

5.Установлена практическая возможность применения микробиологических тест-подложек серии RIDA®COUNT для санитарно-производственного контроля технологических поверхностей, сырья и продуктов животного происхождения. Установлена высокая корреляция при сравнительной оценке стандартных методов определения индикаторных групп микроорганизмов и метода использования тест-подложек серии RIDA®COUNT (R=0.97).

6. Разработанная методика применения микробиологических тест-подложек серии RIDA®COUNT для санитарно-микробиологического мониторинга проста и экономична в использовании, так как нет необходимости в приготовлении и стерилизации питательных сред, а используемые тест-подложки легко утилизируются.

7. Разработана методика использования тест-подложек серии

RJDA®COUNT для оперативного санитарно-микробиологического контроля продуктов животного происхождения и поверхностей технологического оборудования.