Установление принадлежности частей тела одному человеку на основе дерматоглифического метода исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Капустин Евгений Викторович

  • Капустин Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 191
Капустин Евгений Викторович. Установление принадлежности частей тела одному человеку на основе дерматоглифического метода исследования: дис. кандидат наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капустин Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДЕРМАТОГЛИФИКА КАК ЧАСТНАЯ КОНСТИТУЦИЯ И МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ СВОЙСТВ ЦЕЛОГО ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Дерматоглифика как частная конституция и универсальный метод исследования в антропологии, медицине и криминалистике

1.2. Симметрия дерматоглифических признаков различных частей тела: биологические основы и экспертное значение

1.3. Общие и частные основы методологии экспертного решения вопроса о принадлежности частей тела одному человеку

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Описательная характеристика морфоскопических и морфометрических характеристик папиллярных узоров пальцев

рук, ног, ладоней и подошв

3.2. Взаимосвязь дерматоглифических признаков билатерально симметричных участков тела

3.3. Взаимосвязь дерматоглифических признаков гомолатеральных и гетеролатеральных участков тела

3.4. Сравнительный анализ интегральных дерматоглифических показателей кистей и стоп в группах экспериментальных моделей «свои» и «чужие»

3.5. Диагностические модели установления принадлежности

частей тела одному человеку

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В судебно-медицинской практике с устойчивым постоянством встречаются случаи криминального расчленения трупов, составляя около 1-1,5% от всех вскрытий умерших с признаками насильственной смерти [179]. С целью сокрытия следов преступления и затруднения опознания жертвы преступник нередко отчленяет голову, кисти и стопы, как идентификационно наиболее значимые части тела. Сравнительно редким является расчленение трупов как способ удовлетворения патологического влечения или исполнения особого ритуала [9, 60, 86, 88, 89, 172, 181, 204, 247]. По данным Е.В. Солохина [124], в Москве за 15 лет (1998 по 2013 год) выявлено 20 случаев подобного рода расчленения, что составило 0,05% от общего количества поступивших в морг трупов.

Судебно-медицинские аспекты расследования таких преступлений отличаются целым рядом сложностей, связанных с неполнотой информации, растянутостью исследований во времени, трудностью совокупной оценки всей информации по делу [9, 130]. Обнаружение отделенных друг от друга частей тела (зачастую в разных местах и в разное время) прежде остальных экспертных задач, направленных на установление механизма и прижизненности травмы, причины смерти и личности жертвы, требует восстановления целости трупов и установления принадлежности их одному, двум или большему количеству погибших [21, 54, 75, 114, 117, 152, 181].

Отмеченные задачи сравнительно просто решаются в случаях разделения тел на части в результате воздействия частей и механизмов на производстве, на транспорте (автомобильная и рельсовая травма) и при падении с большой высоты [100, 117, 130], поскольку отделенные друг от друга части тела обнаруживаются, как правило, в одно время и в одном месте и в большинстве случаев заведомо принадлежат одному-двум погибшим.

Однако в случаях криминального расчленения, а также в ситуациях, сопровождающихся массовой гибелью людей - при техногенных катастрофах и

природных катаклизмах, террористических актах, боевых действиях - эта задача становится крайне сложной, чему способствуют как увеличение количества разделенных на части тел, так и возрастание степени фрагментации каждого из них [2, 18, 64, 66, 96, 97, 179]. Например, в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1994-2001 годы погибло нескольких тысяч человек, из них повреждения с отделением тех или иных частей тела составили на судебно-медицинском материале около 50% случаев [153]. В результате катастрофы атомного подводного ракетоносного крейсера «Курск» (Баренцево море, 2000 год) тела 25 из 115 погибших были представлены 129 частями [77].

Разделение тел на части вплоть до фрагментации особенно характерно для авиационных катастроф [22, 34, 37, 63, 125, 126, 188, 248]. В результате падения при заходе на посадку самолета Boeing 737-53A (Казань, 2013 год), погибло 50 человек, тела погибших были представлены 976 частями и фрагментами (коэффициент фрагментации 19,5) [126]. В результате катастрофы самолета АН-12МГА (Кубинка, 2001 год) фрагментация тел оказалась еще более значительной - тела 7 погибших были представлены 300 фрагментами (коэффициент фрагментации составил 42,9) [34, 77].

В криминалистической практике нередко приходится сталкиваться со множественными изолированными друг от друга следами человека (следами зубов, рук, ног и пр.), когда перед экспертами стоят трудно разрешимые вопросы о принадлежности следов одному человеку и количестве неустановленных лиц, побывавших на месте происшествия [46, 69, 120, 154,].

Степень разработанности темы исследования

Методология судебно-медицинского установления единого источника происхождения по отношению к двум и более изолированным объектам базируется, прежде всего, на учете количества и соответствия размеров одноименных анатомических образований, сопоставимости суставных поверхностей либо мест разделения смежных частей тела [54, 179]. Однако преступник зачастую прячет отделенные части тела в разных местах, а случайно обнаруживае-

мые части тела (например, кисти и стопы) не всегда сопряжены друг с другом [88, 124]. Если же на тело человека воздействовали факторы взрыва, то вследствие разрушения тканей возможность сопоставления, как правило, утрачивается [15, 122].

В таких случаях решение вопроса возможно по признакам пола и возраста, продольным и обхватным размерам, степени подкожных отложений, а также по особенностям сохранившейся одежды [55, 247, 248]. Но и такой подход не всегда срабатывает, если речь об однородной группе лиц (например, о военнослужащих одного года призыва, одновременно погибших при выполнении боевого задания) [22, 77, 153].

В более сложных ситуациях эксперты прибегают к анализу групп крови, ДНК-маркеров и элементного состава биологических тканей каждого из исследуемых объектов (части или фрагмента тела), используют приемы трехмерной реконструкции недостающих частей тела [55, 63, 65, 77, 147, 241].

Если исследуются такие части тела, как пальцы, ладони и подошвы, в качестве признаков общего происхождения могут выступать морфоскопические и морфометрические характеристики папиллярных узоров гребешковой кожи, отражающие единство внутренних и внешних условий ее эмбриогенеза, созревания и инволюции [21, 49]. Поскольку руки (кисти) и ноги (стопы) являются частыми объектами исследования (дактилоскопируется около 70% неопознанных трупов) [14, 136], а анализ дактилоскопических отпечатков является сравнительно простым и доступным, то именно дерматоглифический метод, основанный на изучении признакового пространства указанных частей тела, оказывается в таких ситуациях методом выбора [15, 29, 78, 136, 171, 251].

Применение более высокотехнологичных методов исследования, таких как, например, молекулярно-генетический, представляется избыточно дорогостоящей процедурой [65, 98, 222]. К тому же такого рода исследования требуют неприемлемо больших для начальных этапов экспертизы затрат времени [153].

Известные к настоящему времени дерматоглифические методики установления единого источника происхождения были разработаны относительно папиллярных узоров пальцев рук [21, 23, 70, 91, 92, 151, 258].

Известные к настоящему времени дерматоглифические методики установления единого источника происхождения были разработаны относительно папиллярных узоров пальцев рук: по соотношению размеров узоров в сочетании с определением порядкового номера и латеральной принадлежности пальцев [76, 113, 151], на основе отнесения пальцев с помощью дерматоглифиче-ских методик к одному родственному кругу [17, 18], по сходству типов узоров и интенсивности минуций [70, 258], типов узоров, гребневого счета и высотно -широтного индекса [91], рудиментов папиллярных гребней и белых линий, а также общих фенотипов, дельтового индекса и амбимануаров [21].

Возможности дерматоглифики пальцев ног, а также ладонной и подошвенной дерматоглифики в решении указанной экспертной задачи до настоящего времени не изучены, что послужило основанием для настоящего исследования [12, 13]. Это тем более актуально, что интерес к этим областям гребешковой кожи в последние годы особенно возрос - убедительно продемонстрирована их высокая диагностическая информативность, в числе прочего многими учеными неоднократно отмечалось и такое важнейшее их свойство как симметричность [7, 57, 78, 123, 136, 202, 210, 230].

Цель исследования: на основе закономерностей симметрии пальцевой, ладонной и подошвенной дерматоглифики разработать экспертные методики установления принадлежности частей тела одному человеку.

Задачи исследования:

1. На единой методологической основе, обеспечивающей сопоставимость морфоскопических и морфометрических характеристик различных областей тела, дать комплексное судебно-медицинское описание дерматоглифических признаков пальцев рук, ног, ладоней и подошв.

2. Провести сравнительный анализ качественных и количественных характеристик папиллярного рельефа различных областей тела, по результатам которого определить степень их взаимосвязи и выявить признаковые сочетания, устойчиво отражающие закономерности билатеральной, гомо- и гетеролатеральной симметрии.

3. Используя наиболее информативные сочетания дерматоглифических признаков и математическое моделирование системы «свой - чужой», выработать оптимальные диагностические приемы по оценке степени вероятности происхождения частей тела от одного человека.

4. Апробировать разработанные методики экспериментально и подготовить на этой основе рекомендации по решению экспертного вопроса о принадлежности частей расчлененных трупов одному человеку.

Научная новизна результатов исследования

Впервые дано полное и всестороннее описание морфоскопических и морфометрических характеристик папиллярного рельефа всех областей гребешковой кожи, выполненное на единой методологической основе, обеспечивающей возможность адекватного сравнения.

Получены новые (по отношению к ладоням и подошвам) и уточняющие (по отношению к пальцам) данные о распространенности и региональных особенностях дерматоглифических признаков. Выявлен ряд новых редко встречающихся значений признаков.

Впервые определена степень взаимосвязи качественных и количественных характеристик папиллярного рельефа пальцев рук, ног, ладоней и подошв при их билатеральном, гомо- и гетеролатеральном сравнении.

Выявлена большая группа новых признаковых сочетаний, устойчиво отражающих закономерности их билатеральной, гомо- и гетеролатеральной симметрии.

Впервые по параметрам дерматоглифики пальцев рук, ног, ладоней и подошв разработаны адекватные судебно-медицинской экспертной практике

диагностические модели установления происхождения частей расчлененного (фрагментированного) трупа от одного человека.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования дополняют имеющиеся представления о дерматоглифике как частной конституции человека, расширяют теоретическое обоснование новых методов судебно-медицинской реставрации расчлененных (фрагментированных) трупов и идентификации личности.

Выявлены статистически значимые объективные критерии и на их основе разработаны математические модели, которые в комплексе с другими диагностическими методиками повышают надежность установления принадлежности частей расчлененного трупа одному или разным лицам.

Показана принципиальная возможность установления единства происхождения останков трупа по параметрам дерматоглифики при значительных разрушениях тела человека (вплоть до фрагментации).

Разработанные методики могут быть использованы при сортировке и реставрации расчлененных (фрагментированных) трупов неизвестных лиц в целях их последующей идентификации в случаях, когда эти задачи не могут быть решены более простыми и доступными способами.

Кроме того, они могут найти применение в практике экспертов-криминалистов - при установлении принадлежности следов рук и ног, изъятых с разных мест происшествий, одному лицу.

Установленные редко встречающиеся значения дерматоглифических признаков представляют ценность для идентификации личности на основе дактилоскопического метода исследования.

Применение разработанных методик в экспертной практике уменьшит стоимость и сроки производства судебно-медицинских исследований и экспертиз, увеличит раскрываемость уголовных дел.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе -по программам профессиональной подготовки и повышения квалификации су-

дебно-медицинских экспертов.

Методология и методы исследования

На проведение исследования получено разрешение независимого локального комитета по вопросам этики, созданного при ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 125 от 22.10.2020). В работе использованы методы морфоскопии и морфометрии папиллярных узоров пальцев рук, ног, ладоней и подошв, методы математико-статистического описания полученных значений признаков, исследования степени их взаимосвязи, поиска информативных сочетаний признаков на основе приемов комбинаторики, математического моделирования системы «свой - чужой» методами многомерного анализа и оценки эффективности моделей путем апробации в эксперименте (на обучающей и контрольной выборках) и экспертной практике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Дерматоглифические признаки пальцев, ладоней и подошв одного и того же человека имеют закономерное сходство, которое проявляется в их билатеральной, гомо- и гетеролатеральной симметрии.

2. Между дерматоглифическими признаками разных людей симметрия носит случайный характер и является сравнительно редкой, при этом часты признаковые сочетания, которые не встречаются у одного человека.

3. На основе установленных информативных сочетаний дерматоглифических признаков различных областей возможна эффективная судебно-медицинская диагностика, позволяющая как исключать, так и подтверждать принадлежность частей расчлененного (фрагментированного) трупа одному человеку.

Степень достоверности результатов исследования

Для достижения цели исследования создана представительная выборка

дерматоглифических признаков. В процессе ее обработки использованы методы доказательной медицины и математико-статистического анализа. Установлено качественное совпадение полученных результатов с исходными аналогами.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.03.05 -судебная медицина (медицинское науки), которая занимается изучением и решением медико-биологических вопросов, возникающих в процессе расследования или судебного разбирательства (изучение вещественных доказательств биологического происхождения; разработка судебно-медицинских методик, используемых при осмотре места происшествия и трупа на месте его обнаружения; разработка методов идентификации личности; совершенствование судебно-медицинской экспертизы трупов, экспертизы по материалам следственных и судебных дел с целью решения вопросов, интересующих правоохранительные органы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление принадлежности частей тела одному человеку на основе дерматоглифического метода исследования»

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседании Санкт-Петербургского общества судебных медиков (2019), Всероссийских научно-практических конференциях - «Патологическая анатомия: традиции и современность (к 160-летию образования кафедры патологической анатомии ВМедА им. С.М. Кирова)» (г. Санкт-Петербурга, 2019), «Памяти профессора М.Г. Привеса (к 115-летию со дня рождения)» (г. Санкт-Петербурга, 2019), «Криминалистика - наука без границ: традиции и новации» (г. Санкт-Петербурга, 2019; 2020), «Достижения современной морфологии -практической медицине и образованию» (г. Курск, 2020), «Актуальные вопросы судебной медицины и права (к 70-летию организации Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ Республики Татарстан» (г. Казань, 2020), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мечниковские чтения» (г. Санкт-Петербургу, 2019; 2020), на

Международных научно-практических конференциях и симпозиумах - «I Минские криминалистические чтения» (г. Минск, 2018), «Однораловские морфологические чтения» (г. Воронеж, 2019) и «Перспективы совершенствования судебно-медицинской экспертизы огнестрельной и взрывной травмы» (г. Москва, 2020).

Внедрение результатов работы

Основные результаты работы приняты к использованию в экспертной и научной работе ФГКУ «111-й Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» МО РФ, в экспертной работе Санкт-Петербургского ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», научной работе и учебном процессе ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Публикации

По теме диссертации всего опубликовано 24 работы. Из них 8 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, из которых 2 входят в международные базы цитирования (Scopus, Web of Science).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Вклад автора составляет 95% и состоит в постановке задач исследования, сборе и анализе литературы в отношении избранной темы, проведении морфологического и экспериментального исследования, статистической обработке первичных данных, их анализе и обобщении, формулировке выносимых на защиту научных положений, выводов и практических рекомендаций.

Глава 1

ДЕРМАТОГЛИФИКА КАК ЧАСТНАЯ КОНСТИТУЦИЯ И МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ СВОЙСТВ ЦЕЛОГО ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Дерматоглифика как частная конституция и универсальный метод исследования в антропологии, медицине и криминалистике

Часть и целое - философские категории, выражающие отношение между совокупностью предметов и объективную связь, которая их объединяет и приводит к появлению новых свойств и закономерностей. Наиболее яркий пример органического целого - биологический организм [118]. Целостность, наряду со способностью к стабильности, развитию, самовоспроизведению и саморегуляции, являются наиболее характерными чертами биологической системы [1, 51, 133].

Одним из устойчивых проявлений целостности биологической системы является конституция. Конституция (от лат. сошШийа - состояние, свойство, организация) представляет собой комплекс индивидуальных относительно устойчивых морфологических, физиологических и психических свойств организма, обусловленных наследственностью, а также длительными влияниями окружающей среды [93]. Эти свойства включают в себя понятия общих и частных конституций [94, 116, 145].

Общие конституции - совокупность наследственной информации, проявляющейся принципом целостности и функциональным единством физических, физиологических и психических свойств личности [145]. Частные конституции - это фенотипические проявления наследственной информации, формирующиеся под влиянием факторов внешней среды. Локальными конституциональными признаками являются серологические, одонтологические, психические и ре-

гионарные анатомические характеристики, среди них важное место занимает дерматоглифика [94].

Выделению комплекса папиллярного рельефа гребешковой кожи в качестве частной (или локальной) конституции способствовало установление корреляционных связей дерматоглифических признаков с критериями устойчивости и маркерами индивидуального развития [87]. В этой связи закономерно, что дерматоглифический метод в качестве одного из универсальных методов исследования находит широкое применение в различных областях и сферах человеческой деятельности.

Первые из них - это антропология, анатомия, эмбриология и генетика. Приоритет в этом направлении принадлежит зарубежным исследователям, еще в начале XX века обратившим внимание на связь дерматоглифических признаков с расой [252, 254], но затем подобные исследования стали проводиться и в России [42, 112]. Постепенно дерматоглифические исследования охватили ученых практически всего мира. Помимо дерматоглифики больших рас их интересовала дерматоглифика малых народов и народностей, изолированных групп населения, а также связанные с этим особенности полового диморфизма [32, 44, 62, 104, 129, 139, 144, 158, 186, 234,].

Зачастую такого рода данные используются в историко-этнографическом анализе происхождения народов [139, 197].

Кроме того, стала изучаться связь дерматоглифических признаков с темпами ростовых процессов, типами телосложения, формой руки и пальцев, одонтологическими признаками, группами крови и многими другими конституциональными характеристиками человека [30, 31, 67, 78, 87, 111, 138, 238, 246, 250].

Вопросы генетики, эмбриогенеза и морфологии гребешковой кожи, становления и развития прикладных направлений дерматоглифических исследований неоднократно обобщались и в наиболее полном виде представлены в работах А.П. Божченко [21], Е.С. Мазур [78], О.М. Фандеевой [136], в монографиях

Норрис М. Дурхам [182], А.П. Божченко, В.Л. Попова и Г.И. Заславского [16, 28], Джона Т. Маннинга [213], Г.Л. Хить, И.Г. Широбокова и И.А. Славолюбо-вой [140], Г.Н. Мухина и Д.В. Исюткина-Федоткова [85], а также в энциклопедическом словаре В.Н. Звягина и В.А. Ракитина [53].

Вместе с этим в последние годы установлены некоторые принципиально новые данные, заслуживающие более подробного, отдельного рассмотрения:

- о полигенном типе наследования гребневого счета и связи его со структурными особенностями рецептора к интерлейкину 1Ь-4К [211, 215, 258],

- об эпигенетической регуляции гена ADAMTS9-AS2 в формировании за-витковых узоров на указательных пальцах [257],

- о роли гена KRT14, мутации в котором приводят к появлению диспла-зии гребешковой кожи [199],

- об обособленной роли гена SMARCAD1, мутации в котором приводят к развитию адерматоглифии - редкой генетической аномалии, приводящей к отсутствию у индивидуума папиллярного рельефа [221],

- о доминантном характере наследования ряда дерматоглифических признаков [170],

- о важном значение локализации и величины велярных подушечек периода эмбрионального развития [161, 206],

- об ассоциациях генетических нарушений в папиллярном рельефе и структурах мезодермального и эпидермального происхождения [21, 98, 159, 166, 164, 180, 184, 190];

- о влиянии уровня тестостерона в крови беременной женщины (матери) на формирующиеся типы узоров и суммарный гребневой счет плода, в частности на их асимметрию [198].

Второе важнейшее направление дерматоглифических исследований связано с медициной и психологией. Сам термин «дерматоглифика», как это широко известно, появился как раз-таки в связи с открытием дерматоглифических маркеров у больных синдромом Дауна, что послужило основанием для того,

чтобы выделить это направление исследований в отдельную научную дисциплину, имеющую свое название [177]. Позже были опубликованы работы S. Holt [195], Sh. Hiroshi [193] и мн. др. ученых в отношении ассоциаций дермато-глифических признаков с грубыми хромосомными аберрациями (синдром Ше-решевского, синдром Турнера и др.). Одной из первых отечественных работ данной направленности была публикация К.А. Калантаевской «Эмбриология рисунка кожи у человека, его возрастные и патологические изменения» [59]. Затем появились труды Ю.Д. Шарец [149], И.С. Гусевой [48] и С.С. Усоева [134] о влиянии хромосомных аберраций на ассоциированные изменения дер-матоглифического фенотипа и пороков сердца, различных форм шизофрении. Сходные исследования выполнены и зарубежными исследователями [162].

Современные исследования касаются не столько грубых хромосомных аномалий, сколько более распространенной группы мультифакториальных заболеваний, таких как:

- гипертоническая болезнь [253],

- сахарный диабет 2-го типа [8, 102, 105, 256],

- ревматоидны артрит [227],

- гипотиреоз [207],

- бронхиальная астма [209],

- псориаз [178],

- аномалии зубных рядов и кариес [160, 212],

- ретинобластома [58],

- лейкоз [167, 208, 226],

- рак молочной железы [174] и мн. др.

Отдельная группа исследований касается исследования дерматоглифиче-ских маркеров замедленного или ускоренного физического развития, полового созревания [107, 108].

В настоящее время дерматоглифика коренного населения по праву воспринимается в научном мире не только как маркерная система заболеваний [235], но и как удобный и информативный анатомо-морфологический индика-

тор состояния здоровья популяции в целом [103].

Большое количество работ посвящено изучению связи дерматоглифиче-ских признаков с различными нарушениями психики. Помимо уже упомянутых работ И.С. Гусевой [48] связь с шизофренией была обнаружена в трудах целого ряда зарубежных исследователей [192, 202, 228, 231, 255]. Установлены специфические изменения в дерматоглифики детей с идиопатической умственной отсталостью [232, 235] и неспособных к обучению по врожденным причинам [191]. Продемонстрирована связь дерматоглифического фенотипа с биполярным расстройством личности [249], а также с синдромом дефицита внимания [244].

Такого рода исследования становятся основой для разработки методик оценки интеллектуального индекса [61], прогнозирования поведенческих реакций здорового человека с тех или иных стрессовых ситуациях, что предлагается использовать в системе профессионального отбора, в выборе спортивного амплуа и т.п. [30, 74, 111, 240].

Не менее интересны перспективы использования достижений дерматоглифики в судебной психиатрии и криминологии - в случаях необходимости оценка уровня агрессивности [90], предрасположенности к преступному поведению [10, 50, 123, 165, 233], наркомании [200] и алкоголизму [121], сексуальным отклонениям [213, 218, 250] и суициду [57, 142].

Третье - экспертное (криминалистическое и судебно-медицинское) -направление не менее важно в практическом отношении. Его развитие связано с тем, что дактилоскопия, как метод идентификации личности, несмотря на свою уникальность, не может решить все проблемы, возникающие при расследовании преступлений. С одной стороны, не все граждане проходят дактилоскопическую регистрацию [170]. С другой - помимо идентификации личности требуется решать целый ряд диагностических задач. Со времен выхода в свет работ П.С. Семеновского [112] и Э. Локара [76] перечень диагностических задач непрерывно увеличивается [6, 82, 84, 91, 98, 109, 128, 141, 156, 210, 237,

251]. Это и установление руки (правая или левая) и порядкового номера пальца, которыми оставлены следы человека на месте происшествия [4, 76], то есть решение задачи по определению анатомической принадлежности контактообра-зующей части тела [19], и установление принадлежности следов разных пальцев одному или разным пока еще неизвестным людям [5, 91].

Особая группа задач связана с опосредованной идентификацией личности [170] и определением свойств (признаков) неизвестного человека, чьи отпечатки не были внесены в базу данных и не могут быть идентифицированы [ 3, 21, 25, 68, 76, 80, 98, 112, 119, 131].

Еще одним - четвертым - направлением являются работы, направленные на решение «внутренних» проблем дерматоглифики методологического характера. Основные из них касаются:

- выработки перспективных направлений в изучении дерматоглифическо-го фенотипа [36, 85, 182, 187, 243];

- расширения и углубления признакового пространства, например, за счет дерматоглифики пальцев ног и подошв, а также возможностей исследования более мелких, в сравнении с типами узоров, деталей папиллярных узоров, линий и даже пор [25, 132, 196, 217, 205, 187];

- проблемности контрольной группы для обеспечения корректности результатов [21, 150, 171, 214];

- вопросов выбора признаков с учетом право- и леворукости обследуемых лиц [101, 183, 201, 203], их половой принадлежности [136, 157] и расы [26, 79] и региональной принадлежности обследуемых лиц [143, 189];

- учета неравномерности попальцевого распределения типов узоров [110] и выработки правил распознавания анатомической принадлежности узоров в условиях неочевидности [19, 21, 115, 223];

- типологии узоров и способам формализованной обработки изображений узоров, включая новые возможности цифровой и автоматизированной оценки геометрии узоров [56, 95, 146, 251, 258];

- использования более современных методов исследования, в частности комбинаторного анализа для выявления диагностически значимых признаков [24], оптимизации диагностического алгоритма, например, с помощью последовательной процедуры распознавания А. Вальда [21], а также необходимости максимальной объективизации результатов диагностического процесса, включая байесовский подход [173, 185, 245].

Применительно к цели настоящего исследования среди актуальных направлений судебно-медицинской и криминалистической дерматоглифики многими учеными выделяется изучение индивидуального полиморфизма и изменчивости, а также взаимосвязи дерматоглифических признаков различных областей тела, что создает основу для «идентификации» анатомической части тела и установления «целого по частям» [21, 26, 87, 132]. Биологической основой, обеспечивающей возможность решения последней задачи, по общему признанию, является феномен целостности и симметрии, присущий живым организмам.

1.2. Симметрия дерматоглифических признаков различных частей тела: биологические основы и экспертное значение

Принцип симметрии широко используется во многих научных дисциплинах - в физике, химии, биологии, геологии и др. [40, 41]. Во многих работах в качестве равных при зеркальных поворотах (энантиоморфных) фигур упоминаются кисти человека, как наиболее яркий пример имеющейся в природе симметрии.

«Симметрия - понятие, отображающее существующий в объективной действительности порядок пропорциональности и соразмерности между составными частями целого, определенное равновесное состояние, относительную устойчивость. Асимметрия - понятие, противоположное симметрии, отражающее существующее в объективном мире нарушение равновесия...» [45].

Симметрия является одним из фундаментальных понятий в биологии, с помощью которого характеризуется закономерное расположение одинаковых или подобных частей тела относительно центра, оси или плоскости симметрии [11]. Простейшим и эволюционно первым видом симметрии, свойственным большинству одноклеточных организмов, является сферическая симметрия. Многоклеточные организмы, к которым относится человек, характеризуются более сложными видами симметрии: аксиальной (лучевой), двусторонней (билатеральной) и трансляционной (сдвиговой) [52]. Наиболее яркими и, несомненно, широко известными примерами симметрии в природе являются сферическая форма икринки рыбы, пятилучевая форма морской звезды, зеркально сходные человеческие ладони, подобные друг другу позвонки или ребра [11].

Симметрия у одноклеточных организмов поддерживается преимущественно изотропными условиями внешней среды. Природа симметрии многоклеточных организмов поддерживается не столько влияниями внешней среды (во многом случайными), но и закономерностями внутреннего развития [11]. Будучи закономерной, симметрия многоклеточных организмов является устойчивой - влияние внешних сбивающих факторов, как правило, не способно существенно нарушить ее, хотя может вызвать небольшое отклонение (асимметрию). В некоторых случаях (при появлении адаптационного преимущества) асимметрия приобретает характер закономерности (например, межполушарная асимметрия головного мозга, левостороннее расположение сердца) [43]. По мнению ряда исследователей, возможен нейтральный характер наследуемой асимметрии [239].

Говоря о человеческой руке, прежде всего, имеют в виду билатеральную симметрию ладоней. Однако, руки в целом также зеркально симметричны. Пальцы одной руки, будучи метамерными образованиями (повторяемыми относительно продольной оси тела), находятся в отношении сдвиговой симметрии [52], а относительно оси руки - как радиально симметричные анатомические образования [49].

Симметрия рук проявляется, хотя буквально и означает соразмерность, не только в соответствии размеров, но и в сходстве формы, цвета кожного покрова, характера и выраженности оволосения и, что важно в контексте темы исследования, в особенностях кожного рельефа - сходны складки и морщинки кожи, папиллярные узоры [11].

Ряд исследователей обращает внимание на связь симметрии с мерой биологического благополучия индивида (физическим и психическим здоровьем, потенциалом жизнеспособности) [16, 20, 216, 244]. В противоположность этому асимметрия является маркером биологического неблагополучия. Она может быть нормальной (в пределах биологической нормы) и патологической (негативной, за пределами нормы), первичной (наследственной, врожденной) и вторичной (приобретенной, иногда называемой диссимметрий), закономерной и случайной [11].

Прикладной потенциал явления симметрии и асимметрии до конца не изучен, хотя и очевидно, что целый ряд практических задач медицины и биологии, а также криминалистики, криминологии могут быть решены на ее основе.

Выделяют зеркальную симметрию (геральдическая симметрия) - симметрия зеркального отображения; переносную - симметрия одинаковых элементов, которая проявляется при сдвиге элемента рисунка (в орнаментах); поворотную - при поворотах относительно осевой точки. В папиллярных узорах можно увидеть все виды симметрии и именно их можно использовать при научном анализе с целью выявления тех или иных биологических закономерностей. По мнению Л.Г. Эджубова [154], выявленные закономерности в симметрии узоров могут оказаться коррелированными со свойствами как самих узоров, так и с характеристиками личности как носителя этих узоров.

По данным А.П. Божченко [21], степень симметрии папиллярных узоров отличается как в норме, так и при различных видах патологии - у мужчин и женщин (несколько больше у женщин), у лиц с большой и малой продолжительностью жизни (больше у долгожителей), у лиц с высоким и низким уровнем энергопотенциала (у последних несколько меньше). К такому же выводу

пришли A. Bogle [168], изучавший гребневой счет ладоней у монозиготных близнецов с поведенческими расстройствами; J.P. Borin at al. [169], изучавшие дерматоглифику спортсменов высших достижений; О.М. Фандеева [136], исследовавшая дерматоглифику различных популяций русских - в зависимости от половой принадлежности и в связи с закономерностями наследования папиллярных узоров. Как отмечает О.М. Фандеева [136], в дерматоглифике пальцев рук женщин чаще наблюдается билатеральная симметрия в отличие от мужчин, для которых более свойственная асимметрия.

Такая же закономерность ранее была отмечена в работах А.П. Божченко [16-18]. Между тем, целенаправленно разрабатывая экспертную методику установления половой принадлежности неизвестного человека по отпечаткам пальцев рук, автор исследования не счел нужным включить асимметрию типов узоров в качестве самостоятельного диагностического критерия в силу его малой информативности.

Общая симметрия по пальцевым узорам в среднем у разных народов варьирует от 68 до 83% [44, 139, 182]. Общая симметрия ладонных узоров и линий у народов СССР колеблется от 54,4 до 67,0%, осевых трирадиусов - от 46,4 до 84,4%, ладонной линии A - от 32,5 до 50,8%, ладонной линии D - от 31,3 до 44,5% [44]. По данным И.С. Гусевой [49], общая симметрия папиллярных узоров на дистальных фалангах колеблется от 68,1 до 75,7% (в зависимости от пальца), на ладонях в межпальцевых подушечках (в зависимости от зоны) она значительно меньше - от 1,3 до 22,2%, еще меньше в области тенара и гипоте-нара - от 3,8 до 10,6%. Отличие данных, полученных Т.Д. Гладковой и И.С. Гусевой в отношении величины симметрии ладонных узоров, объясняется разным способом расчета обобщенного индекса симметричности.

В классических работах H. Cummins [176], в том числе в соавторстве с Ch. Midlo [177] изучена симметрия и асимметрия не только типов узоров, но и главных ладонных складок. В работах J. Pons [224] показано, что симметрия типов узоров ладоней сильнее их асимметрии, хотя и слабее в сравнении с симметрией типов узоров пальцев рук.

По данным Г.Л. Хить и соавт. [139, 140], имеются особенности симметрии ключевых дерматоглифических признаков ладоней в выборках народов, принадлежащих к трем большим расовым стволам. Несмотря на то, что преобладает симметрия, асимметрия имеет преимущественно правосторонний сдвиг и сильнее всего выражена у монголоидов, слабее всего - у негроидов, а у европеоидов занимает промежуточное положение. Вместе с этим, коэффициент асимметрии обладает низкой дифференцирующей способностью. К такому же выводу пришли в своих исследованиях А.П. Божченко и А.А. Гомон [25, 26], по данным которых различие в степени асимметрии у европеоидов и монголоидов слишком мало и не может выступать в качестве самостоятельного дифференциально-диагностического критерия.

В отношении симметрии папиллярных узоров пальцев ног и подошв исследования малочисленны. Как отмечала в своей монографии Т.Д. Гладкова [44], «данных по симметрии подошвенных узоров не имеется». По данным M. Newman [220], билатеральные различия на подошвах и пальцах ног выражены несколько слабее, чем на ладонях и пальцах рук. В диссертационном исследовании А.Л. Фандеева [135] показано, что распределения типов узоров на верхних и нижних конечностях правой стороны в сравнении с аналогичными распределениями левой стороны очень близки, различаясь «на десятые процента». В аналогичном исследовании О.М. Фандеевой [136], между тем, установлено, что на пальцах стоп асимметрия выражена больше, чем на пальцах кистей.

Как правило, в норме симметрия превалирует над асимметрией. Между тем, полная симметрия (одинаковые типы узоров на всех сравниваемых участках тела) - явление довольно редкое и составляет, как правило, менее 5% [1]. Вероятнее всего, кожные узоры генетически закладываются симметричными, но внутриутробные влияния, природа которых до конца не ясна, вызывают отклонение от симметрии [44]. Как отмечает Б.Л. Астауров (1974), асимметрия выражает изменчивость проявления генов. Каждая половина организма образовалась в результате многократного митоза исходной зиготы. Этим обусловлены

потенция симметрии, фенотипически отражающая тождественность геномов клеток правой и левой половин тела организма, и асимметрии, которая соответствует изменчивости проявлений генов в каждой из половин тела.

На сегодня установлено, что заметные сдвиги симметрии узоров имеются у серийных убийц, маньяков [10], наркоманов [7], самоубийц [142]. При многих врожденных заболеваниях также наблюдается асимметрия дерматоглифических признаков [48, 59, 123, 202, 210, 236].

Согласно концепции формирования гребешковой кожи, предложенной И.С. Гусевой [48, 49], феномен «симметрии-асимметрии» в поле действия генов пальцевых узоров в филогенезе прошел три этапа становлении: этап возникновения самого феномена (с появлением двусторонних многоклеточных организмов); этап формирования билатеральной направленности асимметрии (обусловлен развитием доминантности-субдоминантности коры больших полушарий и направленной правосторонности у млекопитающих, особенно у приматов); этап установки ульнарно-радиального градиента падения симметрии (связан с ради-ализацией кисти у гоминид).

У праворуких преобладают некоторые признаки дерматоглифики на правых руках, у леворуких - на левых [44, 218]. Левши в целом более симметричны, чем правши, то есть для них характерна меньшая разница между руками. По данным H. Newman [219], у праворуких завитковых узоров больше на правых руках (38,6 и 31,0%, соответственно). У леворуких - на левых (32,4 и 34,0%). Петлевых узоров у правшей больше на левых руках (58,5 и 63,2%), у левшей - на правых (64,0 и 59,6%). По данным H. Cromwell, D. Rife [175], в целом обратные соотношения ладонных линий и узоров у левшей и правшей выражены слабее, чем в пальцевых узорах, а у леворуких, более того, на ладонях обнаруживается большая симметрия, чем на пальцах.

Одинаковые типы папиллярных узоров встречаются на больших пальцах левой и правой рук - в 51,3% случаев, на указательных - в 58,8%, на средних -75,5%, на безымянных - 56,1%, на мизинцах - 89,2% [70]. Гладкова Т.Д. [44]

приводит близкие, хотя и несколько отличающиеся, данные: 75,7%, 63,3%, 78,0%, 74,8% и 86,2%, соответственно. Из представленных данных видно, что узоры ульнарно расположенных пальцев (мизинец и безымянный) более симметричны, нежели узоры пальцев радиальной группы (большой, указательный) - отражение ульнарно-радиального градиента падения симметрии [49].

Такие же закономерности ульнарно-радиального градиента падения симметрии обнаруживаются и в признаках ладонной дерматоглифики. Если сопоставить показатели симметрии узоров на функционально активных (I-II пальцы) и неактивных (IV-V) пальцах, то начинает проявляться закономерность - симметричность пальцевых (от себя добавим: и ладонных) узоров в функционально активных зонах ниже (у разных народов от 65,5 до 72,3%), чем в функционально неактивных (от 70,2 до 80,8%). И.С. Гусева [49] полагает, что это является видовым показателем для Homo sapiens.