Установление рациональных параметров механизированных крепей для сложноструктурных трудноуправляемых кровель: На примере ПО "Беларуськалий" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Старовойтов, Юрий Вячеславович

  • Старовойтов, Юрий Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Солигорск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 164
Старовойтов, Юрий Вячеславович. Установление рациональных параметров механизированных крепей для сложноструктурных трудноуправляемых кровель: На примере ПО "Беларуськалий": дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Солигорск. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Старовойтов, Юрий Вячеславович

Е1ведение

Общая характеристика работы

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и исследование характера и 10 закономерностей опускания кровли в призабойной зоне лавы.

1.1. Опыт и перспективы применения столбовой системы 10 разработки на Старобинском месторождении.

1.2. Обзор исследований проявлений горного давления.

1.3. Исследование характера обрушения и закономерностей 23 опускания кровли.

1.4. Характер проявления и параметры вторичных осадок кровли.

1.5. Зависимость опускания кровли от скорости подвигания лавы.

1.6. Распределение опускания кровли по длине лавы. 45 Выводы.

ГЛАВА 2. Исследование закономерностей формирования нагрузок на гидростойки механизированных крепей в длинных очистных забоях с трудноуправляемой кровлей и разработка методики определения 50 параметров взаимодействия крепей с боковыми породами для трудноуправляемых кровель.

2.1. Исследование фактороз, влияющих на характер взаимодействия механизированных крепей с боковыми 50 породами.

2.1.1. Горно-геологические факторы.

2.1.2. Горнотехнические факторы.

2.2. Анализ типов механизированных крепей, применяемых на 54 Старобинском месторождении.

2.3. Силовые и конструктивные параметры механизированной 59 крепи.

2.3.1. Определение рабочего сопротивления крепи.

2.3.2. Определение несущей способности крепи.

2.3.3. Определение рабочего сопротивления посадочного ряда стоек 65 крепи.

2.3.4. Оценка влияния поджимного козырька.

2.3.5. Оценка влияния компоновочных размеров секции крепи на 66 характер распределения внзшней нагрузки.

2.4. Относительная количественная оценка состояния рудного 66 массива.

2.5. Методика определения параметров взаимодействия 67 механизированных крепей с боковыми породами кровли.

2.5.1. Обоснование величины и характера распределения нагрузки на 67 забойную крепь.

2.5.2. Обоснование величины и характера распределения нагрузки на крепь сопряжения.

2.5.3. Определение нагрузки на поддерживающий элемент забойной 76 крепи.

2.5.4. Определение нагрузки на поддерживающий элемент крепи 78 сопряжения.

2.5.5. Определение нагрузки на оградительный элемент крепи. 80 Выводы.

ГЛАВА 3 Анализ величины рабочего сопротивления механизированных крепей современного технического уровня и определение закономерностей распределения активного горного 83 давления по ширине призабойного- пространства для трудноуправляемых кровель.

3.1. Определение величины рабочего сопротивления 83 механизированных крепей современного технического уровня.

3.2. Распределение горного давления по ширине призабойной зоны 88 в калийном забое.

3.3. Анализ соответствия применяемых на рудниках ПО 91 «Беларуськалий» механизированных крепей горнотехническим условиям.

3.3.1. Динамические проявления посадок «нажестко» основной 91 кровли.

3.3.2. Оценка соответствия эксплуатируемых механизированных 95 крепей условиям применения.

Выводы.

Г ЛАВА 4. Установление рациональных конструктивных параметорв 99 механизированных крепей для сложноструктурных трудноуправляемых кровель.

4.1. Требования к механизированным крепям по горнотехническим 99 условиям эксплуатации.

4.1.1. Горнотехнические условия отрабатываемого массива.

4.1.2. Горнотехнические условия эксплуатации лавокомплектов 99 крепи.

4.1.3. Тенденция изменения горнотехнических условий.

4.2. Определение конструктивных элементов механизированных 100 крепей.

4.2.1 Определение параметров высоты.

4.2.2. Анализ конструкций поддерживающей части перекрытия 102 секции крепи.

4.3. Силовые и конструктивные параметры.

4.4. Оценка конструкции (структурной схемы) щитовой крепи 115 применительно к калийным забоям.

Выводы.

ГЛАВА 5. Силовые расчеты и технические требования к крепям для условий эксплуатации в очистных забоях и разработка математической модели формирования нагрузок в элементах крепи.

5.1. Силовой расчет крепи.

5.1.1. Расчет поддерживающих и поддерживающе-оградительных 120 крепей с двумя рядами стоек.

5.1.2. Расчет поддерживающе-оградительных крепей с одним рядом 121 стоек и гидроцилиндром, соединяющий поддерживающий элемент с ограждением.

5.1.3. Расчет оградительно-поддерживающих крепей.

5.2. Критерии оценки работоспособности и соответствия 122 параметров крепи условиям эксплуатации.

5.2.1. Забойная крепь.

5.2.2. Крепь сопряжения.

5.3. Технические требования к механизированной крепи.

5.4. Расчет параметров схемы установки секций крепи в забое и 127 разработка математической модели формирования нагрузок в элементах крепи.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление рациональных параметров механизированных крепей для сложноструктурных трудноуправляемых кровель: На примере ПО "Беларуськалий"»

Рудники ПО «Беларуськалий» представляют собой высокомеханизированные производства, где уровень механизации производственных процессов составляет 97 %. Управление горным давлением осуществляется с помощью механизированных крепей. В последние годы в длинных очистных забоях находится более 50 лавокомплектов механизированных крепей с крепями сопряжения, в том числе крепи фирм «Вестфалия Люнен» и «Хемшайдт» (Германия), фирмы «Фазос» (Польша) и нескольких лавокомплектов Дружков-ского машзавода (Украина).

Основными технологическими схемами ведения горных работ в условиях Старобинского месторождения приняты столбовые системы с двухслое-вой, однослоевой и селективной отработкой калийных пластов. Удельный вес добычи калийной руды столбовыми системами в настоящее время составляет 85 % от общего объема. Применение столбовых систем разработки в условиях рудников ПО «Беларуськалий» позволяет повысить извлечение полезного ископаемого из недр и качество добываемой руды по сравнению с камерной системой разработки.

В настоящее время горнотехнические условия отработки Старобинского месторождения калийных солей в установленных границах шахтных полей существенно изменились. Отработка Второго калийного пласта заканчивается. Основные объемы добываемой калийной руды в ближайшем будущем будут поступать с Третьего калийного пласта, глубина залегания которого на 130-190 м больше. Кроме нарушенное™ горного массива от выемки Второго пласта, нижняя лава испытывает неблагоприятное влияние от опережающей выемки IV слоя Третьего пласта.

Горные работы приближаются к зонам разломов, краевым зонам блочных структур массива, граничным запасам слоев, областям с магистральными трещинами и микротрещинами. Кроме этого, усилия и активизация геодинамической и сейсмической активности могут быть значительными при выработке 40 % начальных запасов и в первую очередь определяются изменением начального естественного напряженного состояния в породной толще.

Анализ работы механизированных крепей на калийных рудниках показал, что, несмотря на большое разнообразие типов крепей и их модификаций, а также различных изготовителей, крепи во многих случаях при отработке Третьего калийного пласта не полностью соответствуют горнотехническим условиям. Это подтверждается также посадкой крепи «нажестко». Зафиксировано около 40 посадок, в том числе в одной лаве № 48 рудника 1 РУ - 8 посадок. Посадки «нажестко» имеют место на всех рудниках при разработке Третьего калийного пласта. Наличие на стойках крепей клапанов для зашиты от горных ударов при низкой несущей способности секций крепей не обеспечивает безопасность эксплуатации крепей на участках со сложными горнотехническими условиями. Кроме этого, многие типы крепей морально устарели и физически изношены. В ближайшие годы необходимо планомерно 6 осуществлять обновление парка механизированных крепей, использовать крепи более высокой нагрузочной способности.

Поэтому создание и применение механизированных крепей современного технического уровня на Старобинском месторождении является актуальной задачей и решает комплекс научно-технических проблем по оценке породных массивов, установлению оптимальных силовых, кинематических и конструктивных параметров, созданию комплексов повышенной безопасности и др.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. ПО «Беларуськалий» является крупнейшим в мире производителем калийных удобрений. В настоящее время в забоях находится 53 лавокомплекта механизированных крепей, в составе которых около 10000 гидравлических стоек и домкратов.

Анализ работы механизированных крепей на калийных рудниках показал, что, несмотря на большое разнообразие типов и их модификаций, а также различных изготовителей, крепи во многих случаях при отработке Третьего калийного пласта не полностью соответствуют горнотехническим условиям.

Изменение горнотехнических условий при эксплуатации лавокомплек-тов крепи определяются различными факторами, которые оказывают влияние на величину и характер горного давления, воспринимаемого секциями крепи. Существенно изменяется характер горного давления при удалении лавы от монтажного штрека и подходе лавы к краевым зонам панели. При этом большое значение имеют наличие или отсутствие зоны смягчения. Во многом осложняются работы в нижней лаве надработкой пласта верхней лавы, в том числе и к различным изменениям режима работы верхней лавы в связи с монтажно-демонтажными работами и вынужденными остановками.

В угольной промышленности накоплен огромный опыт по исследованию проявления горного давления в различных горнотехнических условиях. Полученные в угольных забоях результаты исследований и соответствующие рекомендации не могут быть перенесены полностью на калийные забои. Однако, общие положения и тенденции развития механизированных крепей могут быть приняты во внимание при разработке крепей для калийных забоев.

В последние годы ведущие зарубежные фирмы приступили к изготовлению преимущественно щитовых крепей поддерживающего и оградительно-поддерживающего типов повышенного сопротивления для обеспечения устойчивости призабойной полосы. Анализ показывает, что ведущие зарубежные фирмы выполняют обширную программу работ по созданию и совершенствованию механизированных крепей, в том числе повышению до 1,2 МН/м и более рабочего сопротивления крепи и благоприятного его распределения по поддерживаемой части кровли. Крепи с сопротивлением 1-1,5 МН/м2 успешно применяются на шахтах США, Австралии и ЮАР.

В этой связи разработка и создание крепей для условий Старобинского месторождения калийных солей является актуальной научной задачей, решающей вопрос эффективного и безопасного ведения горных работ.

Цель работы. Целью исследований является установление рациональных параметров механизированных крепей для сложноструктурных трудноуправляемых кровель на примере ПО «Беларуськалий».

Идея работы. Поставленная в работе цель достигается улучшением условий взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами за счет корректировки рабочего давления в гидростойках крепи и увеличения предела срабатывания предохранительного клапана гидросистемы крепи с учетом сложного строения калийных пластов и особенностей физико-механических свойств соляных пород.

Задачи исследований:

1. Провести анализ состояния исследований по теме диссертации;

2. Исследовать процесс и характер опускания кровли в призабойной зоне лавы на примере ПО «Беларуськалий».

3. Установить закономерности формирования нагрузок на гидростойки механизированных крепей в длинных очистных забоях и разработать методику определения параметров взаимодействия крепей с боковыми породами для трудноуправляемых кровель.

4. Разработать математическую модель формирования нагрузок: в элементах механизированных крепей.

5. Выполнить анализ величины рабочего сопротивления механизированных крепей современного технического уровня и определить закономерности распределения активного горного давления по ширине призабойного пространства для трудноуправляемых кровель.

6. Установить рациональные конструктивные параметры механизированных крепей для сложноструктурных трудноуправляемых кровель, вы ло г -нить силовой расчет и разработать технические требования к ним.

Научная новизна.

1. Определена зависимость опускания кровли от скорости подвигния лавы и распределения опускания кровли по длине лавы.

2. Установлена закономерность действия нагрузки на гидростойки механизированных крепей: по ширине призабойной зоны лавы.

3. Разработана математическая модель формирования нагрузок в элементах механизированных крепей и уточнена формула расчета несут,ей способности механизированной крепи путем введения размерного коэффициента для условий калийных забоев при ширине призабойного пространства более 4,2 м.

Практическое значение работы.

Разработана методика определения параметров взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами для трудноуправляемых хро-вель.

Выполнены силовые расчеты параметров механизированных крепей для условий Старобинского месторождения.

Достоверность полученных научных результатов подтверждается их высокой сходимостью с данными практики, отклонение не превышает 15%.

Реализация (работы.

Разработаны предложения по изготовлению и внедрению механизированных крепей с повышенной несущей способностью на рудниках ПО «Беларуськалий». 9

Разработан унифицированный ряд механизированных крепей типа КМ для условий Старобинского месторождения.

Опытные образцы механизированных крепей нового технического уровня изготавливаются з настоящее время на Белорусском автомобильно м заводе.

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Старовойтов, Юрий Вячеславович

Выводы по главе.

1 .Силовой расчет крепи выполняется с целью определения реакций в несущих элементах крепи. При этом исходными параметрами для расчета являются внешняя нагрузка, действующая на элементы верхнего строения и конструктивные особенности крепи. Для крепей поддерживающего и под-держивающе-оградительного типов, когда не учитывается пригрузка ограждения, с некоторой долей погрешности силовой расчет можно выполнять без учета наличия ограждения и четырехзвенного механизма. Реакции в элементах четырехзвенного механизма в таком случае определяются только для прочностных расчетов.

2. Забойная крепь считается работоспособной, если:

- общий уровень нагрузки, действующей на крепь горного давления, не превышает рабочего сопротивления крепи

Q<Qc или qK<qc;

- при отсутствии забойного поджимного козырька на секциях завального комплекта и неполном контакте (13<1вз) верхняков с породами кровли общая ширина незакрепленной полосы кровли с учетом неполной эпюры не превышает максимально допустимого значения

Впз-1з) а3 та>

3. Параметры крепи считаются соответствующими условиям эксплуатации если:

- средние значения реакций в гидростойках и опорных гидроцилиндрах, возникающие в процессе взаимодействия крепи с боковыми породами, не превышают рабочих сопротивлений стоек и домкратов по их техническим характеристикам

Р](Р2)<Рс, Pq<Pcq

- неравномерность распределения нагрузки между забойным и завальным радами стоек не превышает допустимых значений

A min < A - A max

Рабочее сопротивление крепи может быть использовано достаточно полно, если разница в реакциях стоек не превышает 20-30%.

4. Выбор крепи по рациональному удельному сопротивлению (кН/м ) может осуществляться не только собственно по выбору соответствующего исполнения крепи, но должна быть предусмотрена возможность снижения ра

Рис. 5.9. График «паспорта крепления» забоя.

136 бочего давления в стойках за счет перенастройки предохранительных клапанов.

5. Металлоконструкция секции крепи представляет силовой шарнирно соединенный многозвенник. Задняя часть перекрытия шарнирно соединена с его оградительной частью. В свою очередь оградительная часть через шарнирный четырехзвенник с помощью тяг (четырехзвенник Чебышева) имеет силовую связь с основанием. Основание состоит из двух частей, шарнирно соединенных между собой по продольной оси.

6. Определены технические требования к механизированной крепи. В качестве базовой принята линейная секция-агрегатная, щитовая, поддержи-вающе-оградительная, двухрядная с резервированием хода.

7. Для выбора параметров установки секций крепи с двумя рядами стоек из условия силового взаимодействия крепи с породами кровли разработана математическая модель формирования нагрузок в элементах крепи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи -повышение безопасности и эффективности ведения очистной выемки калийных солей за счет улучшения взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами трудноуправляемой кровли.

Результаты исследований позволили сделать следующие выводы:

1. Изучены закономерности опускания кровли, которые сводятся к следующему:

- между величиной опускания кровли и скоростью подвигания лавы существует зависимость в виде гиперболы;

- значительное влияние на интенсивность опускания кровли оказывает изменение скорости подвигания лавы в диапазоне 1-3 м/сут. и почти не влияет дальнейшее увеличение скорости до 4-5 м/сут.;

- определена критическая скорость подвигания 1,2 м/сут. по условию сохранения стойками забойной крепи необходимого запаса раздвижности для передвижки после проявления вторичных осадок кровли;

- по ширине призабойного пространства (от забоя к завалу) опускание кровли возрастает по линейном}' закону на фланговых сопряжениях и по экспоненциальному в центре лавы;

- опускание кровли по длине лавы увеличивается в направлении от фланга к центру лавы, причем,распределение опускания кровли вдоль лавы удовлетворительно описывается параболической функцией;

- зона с повышенным горным давлением распространяется на 40-45 м в обе стороны от центра лавы;

- интенсивное оседание вторичной кровли происходит при подвигании очистных работ от монтажного штрека вынимаемой мощности пласта.

2. Инструментальными исследованиями установлено, что для условий Старобинского месторождения характерна криволинейная форма распределения внешней нагрузки на крепь по ширине призабойного пространства. В качестве такой формы может быть использована эпюра в виде параболической трапеции с параметрам и qmm (кН/м2) на забойном конце и qmax (кН/м2) на завальном конце перекрытия.

3. По результатам шахтных экспериментов разработана методика определения параметров взаимодействия крепи с боковыми породами для трудноуправляемых кровель, из которой следует, что в качестве силовых характеристик взаимодействия крепи с боковыми породами для условий калийного месторождения могут быть приняты:

- средняя величина удельной нагрузки на крепь от давления горных пород q (кН/м ); удельная нагрузка, действующая на завальном конце поддерживающего элемента крепи qmax (кН/м"), или отношение /3 = qmay I q.

4. Аналитическими исследованиями результатов взаимодействия механизированных крепей с боковыми породами установлено:

- линия действия равнодействующей силы на верхнее перекрытие крепи;

- удельные давления на завальном конце перекрытия крепи в калийном забое в 2,7-2,1 раз превышают аналогичные показатели в угольном забое.

5. Анализ применяемых механизированных крепей показывает, что наиболее нерациональна конструкция крепи «Фазос», так как опорный гидродомкрат испытывает значительные колебания нагрузки, в большинстве случаев превышающих его номинальные погрузочные характеристики. При этом срабатывает предохранительный клапан, система рамы крепи теряет жесткость, завальный конец крепи опускается, что ведет к увеличению нагрузки на крепь. Более благоприятно нагружается система четырехстоечных крепей БС2.1П, однако при отклонении положения равнодействующей системы внешних сил, реакции со стороны горного массива превышают номинальное сопротивление стоек.,

6. Тенденции развития механизированных крепей в горнодобывающих странах свидетельствуют о том, что основным типом механизированных крепей становится щитовая крепь, имеющая силовую связь основания с перекрытием, высокую несущую способность (не менее 700-900 кН/м") и обеспечивающая передвижку секций крепи с активным подпором.

7. Учитывая многолетний опыт эксплуатации механизированных крепей на калийных рудниках, а также тенденции развития механизированных крепей для угольных забоев, на базе максимального использования отработанных и проверенных в реальных условиях калийных забоев технических решений, разработан унифицированный ряд крепей (КМ) для выемки калийных пластов мощностью 1,5-2,6 м с удельным У сопротивлением 550-1000 КН/м".

8. Разработка унифицированного ряда механизированных крепей с широким диапазоном несущей способности позволяет обеспечить эффективную и безопасную работу механизированных комплексов в различных горно-геологических условиях калийных рудников.

Одновременно решается важная социальная задача - создание импортозамещающей горной техники и соответственно загрузка свободных производственных мощностей на машиностроительных заводах Республики Беларусь.