Установление размеров зон разрушения в предохранительных целиках при разработке пологих угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Пириева Наталья Николаевна

  • Пириева Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева»
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 116
Пириева Наталья Николаевна. Установление размеров зон разрушения в предохранительных целиках при разработке пологих угольных пластов: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева». 2017. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пириева Наталья Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1. Запасы угля в предохранительных целиках на шахтах АО «СУЭК- 9 Кузбасс», разрабатывающих пологие пласты

1.2. Современные представления о геомеханическом состоянии 18 массива горных пород при подземной разработке угольных месторождений

1.3. Анализ результатов геомеханических исследований напряженного 27 и прочностного состояния горных пород

1.4. Выводы, цель и задачи исследования

2. Расчет зон разрушения в предохранительных целиках с учетом 37 запредельного деформирования

2.1. Постановка задачи расчета зон разрушения в предохранительных 37 целиках

2.2. Методика расчета размеров зон разрушения в предохранительных 42 целиках с учетом запредельного деформирования

2.3. Экспериментальная проверка методики расчета размеров зон 47 разрушения в предохранительных целиках

2.4. Выводы

3. Закономерности изменения размеров зон разрушения в 55 предохранительных целиках

3.1. Влияние расположения подготовительных выработок на размеры 55 зон разрушения целика

3.2. Влияние глубины залегания, мощности и прочности целика на 64 длину зон разрушения

3.3. Выводы

4. Определение размеров зон разрушения в предохранительных 73 целиках при разработке пологих угольных пластов

4.1. Состояние целиков под фланговые уклоны

4.2. Состояние целиков под дренажные конвейерные штреки

4.3. Состояние целиков под фланговые уклоны у границы шахтного 90 поля

4.4. Оценка экономической эффективности от разработки 95 предохранительных целиков

4.5. Выводы 103 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104 ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление размеров зон разрушения в предохранительных целиках при разработке пологих угольных пластов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Подземная разработка угольных месторождений предусматривает наличие предохранительных целиков различного предназначения: под объектами на поверхности, междушахтные целики, для сохранения капитальных и подготовительных выработок, в частности, под уклоны и штреки. Размеры таких целиков по простиранию достигают 300 м, а по восстанию - 1000 и более метров. Так, на шахтах «АО «СУЭК-Кузбасс» запасы угля в предохранительных целиках различного предназначения составляют 83 млн т., что составляет 12,5 % от промышленных запасов угля. Учитывая запасы угля в предохранительных целиках и их размеры, следует рассмотреть возможность выемки этих целиков, как альтернативный вариант вскрытию и подготовке новых горизонтов.

Для решения проблемы отработки предохранительных целиков следует учитывать, что целики находятся в сложных горнотехнических условиях, обусловленных наличием в них подготовительных выработок, влиянием отработанных по границам целиков выемочных полей, а также попадают в зоны подработки и надработки. На первом этапе решения этой проблемы необходимо установить размеры зон разрушения в целиках. Это позволит оценить доступные для выемки объемы угля и обоснованно выбрать технологию отработки предохранительных целиков.

Разрушение угля в краевых частях предохранительных целиков происходит при запредельном деформировании угля. Существующие методики расчета напряженного состояния угольных целиков и определения размеров зоны разрушения их краевых частей не учитывают запредельное деформирование угля. В этой связи, установление размеров зон разрушения в предохранительных целиках при отработке пологих пластов с учетом запредельного деформирования является актуальной задачей горной геомеханики.

Диссертация соответствует паспорту специальности:

25.00.20 «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика» пункту:

13. Изучение напряженно-деформированного состояния и процессов разрушения горных пород методами математического моделирования и лабораторного эксперимента.

Объектом исследований являются предохранительные целики под уклоны и штреки на угольных шахтах, разрабатывающих пологие пласты.

Предметом исследований являются закономерности формирования зон разрушения в предохранительных целиках.

Цель работы - установить размеры зон разрушения в предохранительных целиках на угольных шахтах, разрабатывающих пологие пласты, для обоснования технологических решений об их отработке.

Идея работы заключается в использовании модели запредельного деформирования угля и учете горно-геологических и горнотехнических факторов для установления зон разрушения в предохранительных целиках.

Задачи исследований:

- разработать методику расчета размеров зон разрушения в предохранительных целиках с учетом запредельного деформирования;

- установить влияние расположения подготовительных выработок в предохранительных целиках на размеры зон разрушения;

- установить закономерности изменения размеров зон разрушения в предохранительных целиках от глубины залегания, мощности пласта и прочности угля на сжатие.

Методы исследований. При решении поставленных задач применяется комплексный метод, включающий в себя:

- аналитический обзор результатов исследования напряженно-деформированного состояния горных пород при очистной выемке угольных пластов;

- численный метод конечных элементов решения задач геомеханики;

- метод буровой мелочи для натурных исследований состояния краевых частей угольных пластов в окрестности лавы;

- методы регрессионного и корреляционного анализа обработки результатов экспериментальных и теоретических исследований.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Использование модели запредельного деформирования для краевой части угольного пласта позволяет рассчитать вертикальные напряжения на целик и длину зоны разрушения с точностью до 15%.

2. Влияние подготовительной выработки на разрушение краевой части целика начинает проявляться на расстоянии до выработанного пространства, линейно зависящим от отношения глубины разработки к прочности угля на сжатие, и для рассматриваемых условий составляет 20 м.

3. Длина зоны разрушения краевых частей целиков находится в линейной зависимости от мощности пласта и в логарифмической зависимости от глубины залегания целика; при увеличении глубины разработки от 200 до 500 м и мощности пласта от 2 до 5 м длина зоны разрушения увеличивается в 2,2^2,9 раза в зависимости от прочности угля на одноосное сжатие.

Научная новизна диссертации состоит:

- в использовании модели запредельного деформирования для расчета размеров зон разрушения в предохранительных целиках на угольных шахтах;

- в установлении расстояния от подготовительной выработки в целике до выработанного пространства, при котором наличие выработки оказывает влияние на длину зоны разрушения краевой части целика;

- в установлении закономерностей изменения размеров зон разрушения краевых частей целиков в зависимости от мощности пласта, глубины его залегания и прочности угля на одноосное сжатие.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются:

- использованием современных представлений геомеханики о напряженно-деформированном состоянии горных пород при разработке угольных месторождений;

- точностью проведения вычислительных расчетов по методу конечных элементов;

- сопоставимостью расчетных и измеренных размеров зон разрушения краевых частей целиков.

Личный вклад автора заключается в обосновании методики расчета размеров зон разрушения предохранительных целиков; в установлении закономерностей изменения размеров зон разрушения в предохранительных целиках от горно-геологических и горнотехнических факторов при анализе результатов численных расчетов; в установлении размеров зон разрушения в краевых частях предохранительных целиков по пластам Полысаевский-П, Надбайкаимский, Байкаимский на шахте им. А. Д. Рубана АО «СУЭК-Кузбасс».

Отличие от ранее выполненных работ заключается в том, что

- при использовании программы по реализации метода конечных элементов в краевую часть пласта вводится блок угля, находящегося в состоянии запредельного деформирования;

- при установлении длины зон разрушения в предохранительных целиках использовалось условие прочности при объемном сжатии, учтена слоистость массива вмещающих пород и горнотехнические условия.

Научное значение работы заключается в развитии теории расчета целиков с учетом запредельного деформирования и установлении закономерностей изменения длины зон разрушения в зависимости от горно-геологических и горнотехнических условий.

Практическое значение работы заключается в разработке методики расчета размеров зон разрушения в предохранительных целиках на угольных шахтах, разрабатывающих пологие пласты, позволяющей обосновать технологические решения об отработки целиков

Реализация работы. Результаты работы вошли в «Методические рекомендации по определению размеров разрушенных зон предохранительных целиков на действующих добывающих предприятиях АО «СУЭК-Кузбасс» и применены на шахте им. А. Д. Рубана АО «СУЭК-Кузбасс» по пластам Полысаевский-П, Надбайкаимский, Байкаимский.

Апробация работы. Содержание и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития угольных регионов России» (Прокопьевск, 2014); на Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2015); на XI Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (Кемерово, 2015); на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и телекоммуникационные системы и технологии (Кемерово, 2015); на Международном научном симпозиуме «Неделя горняка-2016» (Москва, 2016); на VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в проектировании горнодобывающих предприятий: Геомеханическое обеспечение проектирования и сопровождения горных работ» (Санкт-Петербург, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 110 источников, включает 45 рисунков и 16 таблиц.

Автор выражает искреннюю признательность заслуженному деятелю науки РФ, д.т.н., профессору В. В. Першину за помощь и поддержку при выполнении работы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. ЗАПАСЫ УГЛЯ В ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛИКАХ НА ШАХТАХ АО «СУЭК-КУЗБАСС», РАЗРАБАТЫВАЮЩИХ ПОЛОГИЕ

ПЛАСТЫ

Действующий Федеральный Закон «О недрах» (Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", п. 23) перечисляет основные требования по рациональному использованию и охране недр, одним из которых является обеспечение наиболее полного извлечения из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов.

Технология добычи угля на шахтах подразумевает потери угля, подразделяющиеся на общешахтные (в целиках под сооружениями и природными объектами на поверхности, в междушахтных барьерных целиках; в целиках, служащих для охраны капитальных горных выработок) и эксплуатационные потери, связанные с системой разработки и технологией ведения горных работ.

Потери в целиках можно существенно снизить, если при погашении горизонта (шахты) производить из них выемку угля [1, 66, 70]. Интерес с точки зрения добычи угля представляют собой предохранительные целики под объекты, предназначение которых потеряло актуальность. В связи со сложной экономической обстановкой, собственники все больше рассматривают варианты добычи угля на уже подготовленных участках, либо с минимальным привлечением инвестиционных затрат (на действующих пластах, вскрытых и подготовленных панелях и т.д.).

В таблице 1.1 показаны запасы угля на шахтах АО «СУЭК-Кузбасс», включающие запасы в предохранительных целиках.

Таблица 1.1. Запасы угля на действующих шахтах АО «СУЭК-Кузбасс» по состоянию на 01.01.2017 г.

№ Шахта Промышленные Запасы в

п/п запасы, тыс.т. пр едохр анительных целиках, тыс.т.

1 Шахта им. С.М. Кирова 196 846 8 869

2 Шахта им. А.Д. Рубана 10 553 8 439

3 Шахта им. 7 ноября 0 223

4 Шахта Полысаевская 31 232 11 734

5 Шахта Комсомолец 59 467 12 942

6 Шахта Котинская 50 342 4 919

7 Шахта им. В.Д. Ялевского 56 040 5 154

8 Шахта Талдинская Западная-1 57 470 25 164

9 Шахта Талдинская Западная -2 203 324 5 722

Итого 665 274 83 166

Таким образом, суммарные запасы угля в предохранительных целиках на действующих шахтах АО «СУЭК-Кузбасс» составляют 83166 тыс. тонн или 12,5% от промышленных запасов.

В качестве объекта исследования были приняты целики шахты им. А.Д. Рубана (бывшая шахта Красноярская). Горно-геологические и горнотехнические условия разработки угля на этой шахте являются типовыми для месторождений Ленинск-Кузнецкого и Беловского районов Кузбасса. В таблице 1.2 показана структура потерь в предохранительных целиках на шахте им.А.Д. Рубана.

Извлечение угля из предохранительных целиков позволит снизить экономический ущерб за счет вложенных непроизводительных затрат на 1 т извлекаемых запасов - на геологоразведочные работы, на приобретение запасов на аукционе, проектирование и строительство шахты.

Таблица 1.2. Структура потерь угля в предохранительных целиках по шахте им.А.Д. Рубана на 01.01.2017 г.

Название охраняемого объекта Характеристики пласта Запасы в целике, тыс. т.

название мощность, м угол падения, град. глубина залегания под охраняемым объектом, м

Целик под аэропорт Полысаевский 5,02 9 111-164 210

Под главные уклоны 5,02 9 88-148 275

Под дренажные штреки 4,96 9 150-221 1 112

Под фланговые уклоны .№2 (9 р.л.) 4,87 9 32-221 1 404

Под дренажные штреки Надбакаимский 2,51 9 211-255 260

Под главные уклоны 2,51 9 85-238 522

Под дренажные штреки 2,45 7 243-322 321

Под фланговые уклоны №2 (9 р.л.) 2,29 11 79-322 721

Под главные уклоны и автомагистраль Байкаимский 2,77 14 90-206 753

Под главные основные штреки 2,77 16 80-83 1 105

Под фланговые уклоны 2,78 10 83-308 1 280

Под дренажные выработки 2,92 5 251-308 476

Итого: 8 439

Обзор предохранительных целиков на шахте им. А.Д. Рубана, приведен

ниже.

Характеристика пласта Полысаевский -II

План горных выработок по пласту Полысаевский-П и целикам представлен на рисунке 1.1.

а)

в)

г)

Рисунок 1.1. План горных выработок по пласту Полысаевский-П (а) и фрагменты планов с целиками 1-А (б); 1-Б (в); 1-В (г)

Краткая горно-геологическая характеристика пласта Полысаевский -II.

Пласт Полысаевский -II имеет сложное строение и состоит из двух угольных пачек, разделенных внутрипластовым прослойком, мощность которого в среднем составляет 0,1 м. Прослоек представлен алевролитом с крепостью 2,0 -2,5. Верхняя пачка угля имеет мощность 3,80 - 4,40 м (среднее значение - 4,09 м). Нижняя пачка угля имеет мощность 0,6 - 1,00 м (среднее значение - 0,75 м). Средняя мощность пласта составляет 4,83 м и колеблется от 4,6 до 5,05 м. Непосредственная кровля и почва пласта представлены алевролитами, основная кровля - алевролитами и песчаниками. Угол падения пласта составляет 6 - 80. Глубина залегания пласта на поле шахты 80 - 124 м. Крепость угля по шкале Протодьяконова 0,9 - 1,2 (9 - 12 МПа).

По пласту Полысаевский - II выделены три целика, имеющие по своим запасам потенциальные возможности для выемки (рисунок 1.1а).

Горнотехническое состояние целиков.

Целик 1-А (рисунок 1. 1 б) является предохранительным целиком капитальных горных выработок - уклонов. По простиранию справа целик граничит с выработанными пространствами лав. Целик ослаблен тремя уклонами и сбойками. Оценочные размеры целика составляют 420x180 м, величина запасов в нем - 442 тыс.т.

Целик 1-Б (рисунок 1.1в) по простиранию справа примыкает к границе шахтного поля, то есть граничит с угольным массивом. По простиранию слева находятся отработанные выемочные поля. На правой границе целика пройдены три уклона. Оценочные размеры целика составляют 100x1250 м, величина запасов в нем - 731 тыс. т.

Целик 1-В (рисунок 1.1г) оставлен у нижней границы выемочного поля. По восстанию целик граничит с отработанными выемочными полями. По падению и простиранию целик примыкает к нижней границе шахтного поля и соответственно к угольному массиву. В целике пройден конвейерный штрек и сбойки. Оценочные размеры целика составляют 2350x60 м, величина запасов в нем - 825 тыс. т.

Характеристика пласта Надбайкаимский

План горных выработок по пласту Надбайкаимский и целикам представлен на рисунке 1.2.

в)

г)

Рисунок 1.2. План горных выработок по пласту Надбайкаимский (а) и фрагменты планов с целиками 1-А (б); 1-Б (в); 1-В (г)

Краткая горно-геологическая характеристика пласта Надбайкаимский.

В шахтном поле пласт Надбайкаимский имеет преимущественно простое строение и состоит из одной пачки, мощность которой изменяется в интервале от 2,20 до 2,70 м при средней мощности 2,46 м. Непосредственная кровля и почва пласта представлены алевролитами, основная кровля - алевролитами и песчаниками. Угол падения пласта составляет 3 - 70. Глубина залегания пласта на поле шахты 220 - 290 м. Расстояние до вышележащего пласта Полысаевский -2 составляет 100 м. Крепость угля по шкале Протодьяконова 0,9 - 1,2 (9 - 12 МПа).

По пласту Надбайкаимский выделены три целика, имеющие по своим запасам потенциальные возможности для выемки (рисунок 1.2а).

Горнотехническое состояние целиков.

Целик 2-А (рисунок 1.2б) является предохранительным целиком капитальных горных выработок - уклонов. По простиранию справа и слева целик граничит с выработанными пространствами лав. Целик ослаблен тремя уклонами и сбойками Оценочные размеры целика составляют 225x900 м, величина запасов в нем - 658 тыс. т.

Целик 2-Б (рисунок 1.2в) по простиранию справа примыкает к границе шахтного поля, то есть граничит с угольным массивом. По простиранию слева находятся отработанные выемочные поля. На правой границе целика пройдены два уклона и фланговый наклонный ствол. Оценочные размеры целика составляют 115x1350 м, величина запасов в нем - 505 тыс. т.

Целик 2-В (рисунок 1.2г) оставлен у нижней границы выемочного поля. По восстанию целик граничит с отработанными выемочными полями. По падению и простиранию целик примыкает к нижней границе шахтного поля и соответственно к угольному массиву. В целике пройден конвейерный штрек и сбойки. Оценочные размеры целика составляют 2350x60 м, величина запасов в нем - 825 тыс. т.

Характеристика пласта Байкаимский

План горных выработок по пласту Байкаимский и целикам представлен на рисунке 1.3.

а)

г)

Рисунок 1.3. План горных выработок по пласту Байкаимский (а) и фрагменты планов с целиками 1-А (б); 1-Б (в); 1-В (г)

Краткая горно-геологическая характеристика пласта Байкаимский.

В шахтном поле пласт Байкаимский имеет преимущественно простое строение и состоит из одной пачки, мощность которой изменяется в интервале от 2,20 до 2,85 м при средней мощности 2,54 м. Непосредственная кровля и почва пласта представлены алевролитами, основная кровля - алевролитами и песчаниками. Угол падения пласта составляет 5 - 120. Глубина залегания пласта на поле шахты 245 - 280 м. Расстояние до вышележащего пласта Надбайкоимский составляет 64 - 72 м. Крепость угля по шкале Протодьяконова 0,8 - 1,0 (8 -10 МПа).

По пласту Байкаимскому выделены три целика, имеющие по своим запасам потенциальные возможности для выемки (рисунок 1.3а).

Горнотехническое состояние целиков.

Целик 3-А (рисунок 1.3б) является предохранительным целиком капитальных горных выработок - уклонов. По простиранию и восстанию целик граничит с выработанными пространствами лав. Целик ослаблен двумя уклонами и сбойками. Таким образом, целики под фланговые конвейерные и путевые уклоны на пласте «Байкаимский» шахты им. А.Д. Рубана имеют общие оценочные размеры 225x950 м с оценочными запасами 900 тыс. т.

Целик 3-Б (рисунок 1.3в) по простиранию справа примыкает к границе шахтного поля, то есть граничит с угольным массивом. По простиранию слева находятся отработанные выемочные поля. На правой границе целика пройдены три уклона. Оценочные размеры целика составляют 115x1370 м, величина запасов в нем - 582 тыс. т.

Целик 3-В (рисунок 1.3г) оставлен у нижней границы выемочного поля. По восстанию целик граничит с отработанными выемочными полями. К нему также примыкает целик, оставленный при отработке лавы 1314бис ввиду трудностей ее отработки длинными столбами по простиранию. По падению и простиранию целик примыкает к нижней границе шахтного поля и соответственно к угольному массиву. В целике пройдены конвейерный штрек и сбойки. Оценочные размеры целика составляют 2350x60 м, величина запасов в нем - 825 тыс. т.

Таким образом, на трех пластах находятся предохранительные целики, расположенные друг под другом.

По пласту Полысаевский-П суммарные запасы в рассматриваемых целиках составляют 1998 тыс. т; По пласту Надбайкаимский - 1958 тыс. т; По пласту Байкаимский - 2307 тыс. т.

Таким образом, запасы по трем пластам в рассматриваемых целиках составляют 6263 тыс т.

Для обоснования технологии разработки целиков актуальной задачей является оценка их напряженно-деформированного и прочностного состояния.

1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕОМЕХАНИЧЕСКОМ

СОСТОЯНИИ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКЕ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Основные результаты геомеханических исследований обобщены в следующих монографиях [6, 9, 11,12, 15, 35, 78, 82, 85, 91] и сводятся к следующему.

В нетронутом массиве горных пород вертикальное давление а2 на любую горизонтальную площадку равно весу находящихся над ней пород, то есть а2 = у • Н, где Н - глубина залегания площадки; у - удельный вес пород, у = р-g«10р, где р - плотность пород. В идеальном случае давление на вертикальные площадки также равно уН . Поэтому можно рассмотреть условный кубик на глубине Н, на все грани которого действуют равные давления ах = ау = а2 (рисунок 1.4). Другими словами, кубик находится в состоянии

гидростатического сжатия.

В реальности, горизонтальные напряжения могут отличаться от вертикального в X раз. Этот величина называется коэффициентом бокового распора (давления).

Также следует учитывать тот факт, что плотность пород кровли может быть различна, и их вес следует определять соответствующим способом.

X У

Рисунок 1.4. Состояние элемента нетронутого массива горных пород

При проведении выработки на глубине Н вокруг нее происходит изменение первоначального вертикального давления, которое в нетронутом массиве составляло а 2 = уИ (рисунок 1.5).

Непосредственно над выработкой из-за прогиба поверхности в горных породах возникают дополнительные растягивающие напряжения, которые уменьшают естественные напряжения уИ. Таким образом, над выработкой формируется зона пониженного горного давления. Так как столб горной породы, находящийся над выработкой, лишился опоры, то его вес добавляется к весу пород, находящихся вблизи выработки. И это вызывает увеличение сжимающих напряжений в массиве рядом с выработкой, где формируется зона повышенного горного давления. Кривая опорного давления имеет максимум со значением ат, который расположен на расстоянии хт от очистной выработки.

При удалении от выработки нормальные к пласту напряжения стремятся к естественным, то есть к значению уИ. Зона, в которой значения вертикальных напряжений превышают (по модулю) более, чем на 5%, соответствующие напряжения в нетронутом массив, называется зоной опорного давления. Длина этой зоны - I™.

А

Земная

В

а

Рисунок 1.5. Схема перераспределения горного давления около очистной выработки: 1 - граница области влияния выработки; 2 - зона опорного давления; 3 - граница зоны разгрузки; 4 - граница зоны полных сдвижений; 5 - зона сдвижения пород и земной поверхности, возникающая в результате деформации массива в зоне опорного давления; Н - глубина разработки; а - ширина выработанного пространства; хт - расстояние до максимума опорного давления; 1оп - длина зоны опорного давления; ат - максимум опорного давления; - угол полных сдвижений [69]

Для описания поведения массива горных пород существует три основные модели деформирования горных пород, деформационные диаграммы которых представлены на рисунке 1.6.

1. Упругая модель массива горных пород.

Напряжения а и деформации е связаны линейно, по закону Гука: а = Е • е. Поэтому такой массив имеет название линейно-деформированного тела. Поведение идеального упругого (линейно-деформированного) массива аналогично поведению пружины: чем больше напряжения, тем больше деформации; при снятии напряжений пружина возвращается в первоначальное состояние (рисунок 1.6а). То есть, для идеального упругого массива деформации являются обратимыми.

2. Упруго-пластическая модель массива горных пород.

Деформационное поведение горных пород в этой модели характеризуется появлением участка текучести (рисунок 1.6б). Упруго-пластическая модель применима для горных пород, обладающих свойством пластичности при сжатии. Наиболее подходящее применение данная модель находит при разработке соляных месторождения, а также угольных месторождения с вязкими углями.

а)

асж

б)

ат

в)

ас

ап

О

Рисунок 1.6. Графики зависимости между напряжениями и продольными деформациями: а) - для упругого массива; б) - для упруго-пластического массива; в) для упругого массива с запредельным деформированием

е

3. Упругая модель массива горных пород с запредельным деформированием.

В начале нагружения элемента массива наблюдаются упругие деформации, им соответствует прямолинейный участок ОА, для которого тангенс угла наклона равен модулю линейной деформации: Е = tga (рисунок 1.6в). Здесь при увеличении нагрузки деформации также увеличиваются.

При достижении предела прочности асж дальнейшее деформирование без разрушения возможно только при уменьшении нагрузки. При этом на участке запредельного деформирования (прямолинейный участок АВ) происходит увеличение деформаций. Тангенс угла наклона этой прямой называется модулем спада: М = tgв. Элемент массива разрушается при достижении предела остаточной прочности аост.

Упругая модель описывает поведение горных пород до стадии разрушения, то есть, до нагрузок, меньше предельных. С ее помощью невозможно получить картину распределения вертикальных напряжений, близкую к реальной картине, вблизи выработки (Рисунок 1.7а). Ею можно пользоваться для расчетов напряженно-деформированного состояния (НДС) горных пород на определенном расстоянии от контура горных выработок.

а)

б) а ' уН - /V

ШШШШ6

1

2

2

Рисунок 1.7. Распределение опорного давления на кровле пласта по упругой модели (а); упруго-пластической модели или упругой модели с запредельным деформированием (б): 1- выработка; 2- угольный пласт; 3 - частично разрушенный пласт или зона пластичности

1

Упругая модель применяется при расчетах напряженно-деформированного состояния, в первую очередь, при разработке рудных месторождений с высокой прочностью горных пород. Эта модель также применима и в других случаях для

областей массива горных пород, достаточно удаленных от горных выработок, в окрестностях которых происходит разрушение горных пород.

Применение упругой модели с запредельным деформированием позволяет получить кривую опорного давления, которая соответствует реальной, как в непосредственной близости от контура горных выработок, где происходит разрушение горных пород, так и вдали от него (рисунок 1.7б).