Установление содержания норм иностранного права в суде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Стихина, Анна Игоревна
- Специальность ВАК РФ12.00.15
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стихина, Анна Игоревна
Введение.
Глава 1. Основные подходы к пониманию и применению иностранного права.
1.1. Теории, объясняющие основание применения иностранного права.
1.2. Квалификация иностранного права как правовой категории или как фактического обстоятельства.
1.3. Публичный порядок в иностранной доктрине.
1.4. Публичный порядок в российской доктрине.
1.5. Публичный порядок и право Всемирной торговой организации.
Глава 2. Способы установления содержания иностранного права в суде
2.1. Получение информации судом из доступных источников и запрос суда.
2.2. Представление информации сторонами.
2.3. Назначение экспертизы.
Глава 3. Последствия неустановления содержания или неправильного применения иностранного права.
3.1. Последствия неустановления содержания иностранного права.
3.2. Последствия неправильного применения иностранного права.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление содержания норм иностранного права в суде»
Актуальность темы исследования. Внешнеэкономическая деятельность является важной составляющей функционирования любого государства. Сотрудничество государств выражается в разнообразных отношениях как непосредственно между самими государствами, так и между гражданами и организациями, имеющими различную государственную принадлежность. Указанное взаимодействие требует тщательного правового регулирования. Одновременное существование различных национальных правовых систем, основанных на собственных принципах и предписаниях, с одной стороны, и интернационализация всех сфер жизни, перемещение людей, товаров и капиталов через государственные границы, с другой стороны, влекут применение иностранного права в национальных судах.
Суды развитых зарубежных стран, в частности Франции, Германии, США, Великобритании, имеют значительный опыт разрешения дел, связанных с применением иностранного права.
В настоящее время в России в связи с либерализацией экономических отношений значение решения вопросов применения иностранного права в практике рассмотрения интернациональных споров все более возрастает. Кроме того, это связано и с углубляющимися миграционными процессами как внутри бывшего СССР, так и за пределами России.
Правовая реформа привела к последовательной разработке и принятию важнейших правовых документов, в частности АПК РФ, ГПК РФ. С первого марта 2002 года действует третья часть Гражданского кодекса РФ, регулирующая отношения в сфере международного частного права. В литературе давно признано, что применение национальным судом иностранного права является одним из основных вопросов теории и практики международного частного права. В России теория и судебная практика применения иностранного права находятся в стадии формирования.
Степень научной разработанности проблемы. В дореволюционной России вопросами, связанными с применением норм иностранного права, занимались выдающиеся правоведы Т.М. Яблочков, А.Н. Мандельштам, A.A. Пиленко, Ф.Ф. Мартене, М.И. Брун. В советский период развития юридической мысли изучение вопросов установления содержания иностранного права было проведено И.Л. Брауде, А.Г. Гойхбаргом, А.Н. Макаровым. Затем последовали труды И.С. Перетерского, С.Б. Крылова, JI.A. Лунца, А.И. Пергамент, Н.И. Марышевой, О.Н. Садикова, А.Б.Левитина, Д.И. Полумордвинова, В.А. Туманова, М.М. Богуславского, В.А. Мусина, Л.Н. Галенской, А.П. Вершинина, Т.Н. Нешатаевой.
В 1990-2000 годы вышли публикации В.Н. Анурова, А.П. Белова, И.В. Елисеева, М.Н. Кузнецова, В.А. Кабатова, Е.В. Кабатовой, Н.П. Семенова. Исследования C.B. Крохалева, Ю.Э. Монастырского, Ю.К. Морозовой, А.И. Муранова, Н.В. Приезжей касаются оговорки о публичном порядке в международном частном праве. После принятия третьей части ГК РФ в свет вышли комментарии Л.П. Ануфриевой, Г.К. Дмитриевой, А.Л. Маковского, Е.А. Суханова.
Интерес в связи с настоящим исследованием представляют работы по вопросам международного частного права В.Г. Ермолаева и О.В. Сивакова, В.В. Гаврилова, В.П. Звекова, Н.И. Марышевой, Г.Ю. Федосеевой, В.В. Кудашкина. Значительный вклад в развитие и освещение вопросов, касающихся применения иностранного права, внесен М.Г. Розенбергом, который провел систематизацию практики Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ.
Следует подчеркнуть, что отдельных работ по вопросам установления содержания норм иностранного права всего несколько, это, в частности, работы Ю.А. Тимохова, В.Л. Толстых.
Кроме того, в настоящем исследовании использованы монографии, рассматривающие проблемы судебных доказательств, а именно работы А.Ф.
Клейнмана, M.K. Треушникова, B.B. Яркова, К.С. Юдельсона, А.Г. Давтян, Т.В. Сахновой, Е.Р. Российской, И.В. Решетниковой.
В диссертации отражены взгляды иностранных авторов: английских ученых (A.B. Дайси, Дж. Морриса, М. Вольфа, Дж. Чешира, П. Норта, Р. Фентимана), американских авторов (В.Ф. Бакстера, JI. Коллинз, Дж. Мерримен, А. Нуссбаума, М. Поллака, А. Эренцвейга, C.JI. Сасса, Р. Шлезингер, Дж.Р. Шмертца).
Работы, основанные на опыте и практике романо-германской правовой семьи, также изучены в диссертации. Мнения немецких авторов К. фон Бара, Г. Даннеманна Г. Кегеля, Д. Мюллера, JI. Раапе, X. Шака, французских правоведов Д. Бюро, А. Пилле, Г. Баттифоля, П. Лягарде, А. Понсара представлены в исследовании. Проанализированы труды, содержащие сравнительные материалы, например, публикации немецкого профессора венгерского происхождения И. Зажтая, профессоров из Японии К. Такахаши, К. Такеши, английского правоведа Т. Хартли.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является российский гражданский процесс, международное частное право, а также законодательство, регламентирующее применение норм иностранного права судами. Непосредственным предметом исследования стали порядок установления содержания иностранного права в суде, теоретические и практические проблемы правового регулирования, возникающие в области установления содержания норм иностранного права.
Цель диссертационного исследования и его задачи. Целью настоящего исследования является определение порядка установления содержания иностранного права в суде.
В процессе достижения указанной цели представляется необходимым решить ряд задач: дать исторический анализ теорий, объясняющих особенности применения норм иностранного законодательства; осуществить сравнительный анализ взглядов российских и зарубежных ученых на применение норм иностранного права; провести анализ судебной практики, в том числе зарубежной, по делам, связанным с необходимостью установления содержания норм иностранного права; выявить особенности норм зарубежного права, регламентирующих порядок установления иностранного права в суде; определить значение для применения иностранного права оговорки о публичном порядке; охарактеризовать особенности процессуальных форм установления содержания норм иностранного права в различных государствах; рассмотреть процессуальные последствия неустановления содержания норм иностранного права; изучить возможные процессуальные последствия неправильного применения норм иностранного права.
Методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные, частнонаучные методы, которые используются при изучении общественных отношений. Были применены системный, логический, исторический, сравнительный методы исследования.
Изучение вопросов применения иностранного права в суде строится с учетом положений отечественной науки международного частного права, а также зарубежного опыта, который накоплен юстицией Франции, Германии, США, Великобритании и других стран в сфере рассмотрения и разрешения гражданских дел, связанных с применением иностранного права.
Настоящее исследование построено как на актах ныне действующего внутреннего российского законодательства, так и на законодательных актах, утративших силу. Кроме того, в работе использован и международно-правовой материал, и акты иностранного законодательства.
В диссертации проведен анализ судебных актов, вынесенных с применением норм зарубежного права российскими судебными органами, а также отражена практика иностранных судов.
Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых исследований, посвященных изучению процессуальных вопросов установления содержания норм иностранного права.
В результате проведенного исследования обоснованы и вынесены на защиту следующие положения:
1. Автор приходит к выводу, что процедура установления содержания иностранного права в российских судах дифференцируется в зависимости от видов гражданско-правовых споров. Применительно к требованиям, не связанным с предпринимательской деятельностью, действует порядок ех officio, а при разрешении предпринимательских споров возможно переложение обязанности по представлению информации об иностранном праве на стороны. Суд в последнем случае оценивает сведения, полученные от сторон, в совокупности.
2. Алгоритм действий судьи в предпринимательских и непредпринимательских спорах различается. Возложение бремени доказывания иностранного права по требованиям, связанным с предпринимательской деятельностью, на стороны возможно только после получения согласия сторон на самостоятельное представление информации об иностранном праве, в противном случае— только после неполучения результатов от использования порядка ex officio.
3. При этом возможность представления сторонами документов и другие способы содействия суду в случае использования порядка ex officio рассматриваются как право, а при возложении на них бремени доказывания — как обязанность.
4. Разъяснения по вопросам содержания иностранного права, полученные из Министерства юстиции РФ, хотя оно является публичным органом, с точки зрения его доказательственной силы оцениваются судом наряду с другими доказательствами и не имеют заранее установленной силы.
5. При невозможности определить, право какой страны подлежит применению, применяется право страны, с которой гражданско-правовое отношение, осложненное иностранным элементом, наиболее тесно связано (принцип proper law). Следует распространить принцип proper law и на случай невозможности установления содержания иностранного права при определении применимого права на основании российских коллизионных норм.
6. Вопреки нередко высказываемому мнению, согласно которому в англо-американской правовой семье суд использует правила доказывания - фактов для установления содержания иностранного права, а в романо-германской правовой семье суд выясняет содержание иностранного права ех officio, в действительности отнесение системы права к той или иной правовой семье не позволяет прийти к такому однозначному выводу. В англо-американской и романо-германской правовых семьях присутствуют черты установления иностранного права и как факта, и как права.
7. Наличие правового и фактического аспектов в установлении иностранного права обусловливают особенности в построении этого института. Это касается субъектов (суд, стороны), способов установления (экспертиза по правовым вопросам, запрос в государственные органы, содействие сторон), а также последствий невозможности установления иностранного права или ошибочного его применения.
8. Критериями установления содержания иностранного права являются полнота и достоверность информации об иностранном праве. Полагаю, что в случае возложения бремени доказывания на стороны, если ими представлены противоречивые данные, суд вправе применить норму о последствиях неустановления иностранного права.