Установление времени при расследовании пожаров, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Маханек, Анна Борисовна

  • Маханек, Анна Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Калининград
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 189
Маханек, Анна Борисовна. Установление времени при расследовании пожаров, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Калининград. 2004. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маханек, Анна Борисовна

Введение.

Глава 1. Сущность и значение временных факторов в уголовно - правовой и криминалистической характеристике поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности

§ 1. Уголовно-правовая характеристика поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности.

§ 2. Криминалистическая характеристика поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности.

§ 3. Факторы времени в криминалистической характеристике преступлений, связанных с пожарами.

Глава 2. Особенности установления времени * преступлений, связанных с пожарами, при проведении отдельных следственных действий и в ходе судебных экспертиз.

§ 1. Установление времени при проведении осмотра места пожара.

§ 2. Установление времени при проведении вербальных следственных действий.

§3. Возможности судебных экспертиз в исследовании факторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление времени при расследовании пожаров, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности»

и Заключение.164

Список литературы.169

Приложения.184

Введение

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена рядом факторов, в том числе растущей численностью преступлений, связанных с пожарами. В современных условиях угроза пожаров возрастает в силу как объективных, так и субъективных причин. Интенсивное развитие новых производственных и строительных технологии сопровождается активным вовлечением в экономику пожароопасных веществ и материалов. Отечественный рынок заполняется импортными технологиями и материалами, которые недостаточно исследуются на предмет огнестойкости и пожарной опасности. Бесконтрольное использование таких веществ и материалов, недостаточный надзор за пожарной безопасностью производственных и строительных технологий создают предпосылки для дальнейшего роста пожаров, а так же значительно затрудняют их расследование.

Согласно статистическим данным в 2003 году в России зарегистрировано 194 тысячи пожаров в промышленности и жилом секторе, число погибших увеличилось на 2,8 %, а среди детей - на 14,9 %. Ущерб от огня составил свыше 63 миллиардов рублей. Ежедневно на территории России происходит в среднем 600 пожаров, при которых погибает 50-60 человек , уничтожается около 200 строений. Участились случаи пожаров, сопровождаемых массой гибелью людей, а так же количество крупных пожаров.1

Рост численности пожаров сопровождается увеличением количества преступлений, сопряженных с пожарами. Расследование таких преступлений было и остается одним из наиболее сложных. Это обусловлено

1 См.: Доклад первого заместителя министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Ю.Л.Воробьева на Всероссийском сборе руководящего состава МЧС России 25 ноября 2003 г.// Гражданская защита. - М.: Центральное издание МЧС России, - 2004. - № 1. - С.6 особенностями возникновения и развития процессов горения, уничтожением следов возникновения пожара в ходе тушения. Огонь, обладая большой разрушительной силой, вносит существенные изменения в допожарную обстановку, негативно влияет на восприятие преступлений, связанных с пожарами. Однако проблемы, возникающие при расследовании пожаров, обусловлены не только закономерностями возникновения и развития процессов горения, но и иными факторами.

В настоящее время государственная политика направлена на создание механизма упрощенного контроля за соблюдением норм и требований пожарной безопасности. Так, закон «О техническом регулировании», введенный в действие с 27 декабря 2002 г., предусматривает реформирование системы государственных стандартов и иных технических нормативов. Можно предположить, что этот закон повлечет за собой снижение пожарной безопасности зданий и сооружений, поскольку система упрощенного контроля предполагает «упрощение процедур приемки в эксплуатацию систем противопожарной защиты, согласования проектно-сметной документации, а так же порядка выдачи органами Государственной противопожарной службы министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России (далее - ГПС МЧС) различного рода разрешительных документов».1 Кроме того, в рамках данного Закона предпринимателю предоставляется право оценить риски причинения своими действиями вреда жизни, здоровью и правам других лиц и не выполнять противопожарные мероприятия по защите имущества.

Если будет принят закон об обязательном противопожарном страховании, требования к расследованию пожаров возрастут, поскольку появится еще одна сторона, участвующая в нем - страховая компания. Опыт многих стран

См.: Перспективы развития форм и методов осуществления госпожнадзора.// Пожарное дело. 2003-№ 12.-С.8. показывает, что с укреплением страхового бизнеса лавинообразно растет количество поджогов с корыстными целями, превращаясь, как в США или Англии, в национальное бедствие.

Полагаем, что усиление экономических рычагов обеспечения пожарной безопасности себя оправдает не скоро. На данном этапе ослабление профилактической работы уже приводит к росту пожаров. Соответственно, растет и число преступлений, связанных с пожарами. Поэтому качественно проведенное расследование преступлений, связанных с пожарами, которое дает возможность выявить объективные причины пожара и виновных лиц, а также наиболее грубые нарушения правил пожарной безопасности, становится одним из главных способов их профилактики.

Проведенный анализ уголовных дел и экспертиз по пожарам свидетельствует, что на практике внимание к факторам времени достаточно велико. Нами было исследовано 1552 экспертизы и заключения по пожарам в Экспертно-криминалистическом управлении (далее - ЭКУ) г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Испытательной пожарной лаборатории (далее - ИПЛ) г. Пскова за период с 1997 по 2002гг. Из них 163 экспертизы и заключения включали в себя вопросы, связанные с временными факторами. Доля общего количества экспертиз, где исследовались временные факторы, составляет 14,1 %. В целом же по факторам времени было задано 212 вопросов.

Очевидно, что организовать эффективное расследование преступлений, связанных с пожарами невозможно без всестороннего исследования всех обстоятельств, в том числе и факторов времени. При этом возможности установления временных характеристик при расследовании преступлений, связанных с пожарами, значительно выше, чем у других видов преступлений. Поскольку подавляющее большинство пожаров ликвидируется подразделениями пожарной охраны, уже на первоначальном этапе расследования в распоряжении следователя или дознавателя поступает акт о пожаре и рапорт начальника караула, тушившего пожар, где зафиксированы различные моменты времени, начиная со времени обнаружения пожара. Однако при проведении расследования эти данные зачастую используются поверхностно, без анализа динамики возникновения и развития пожара, без исследования временных факторов указанных преступлений.

Таким образом, не вызывает сомнений своевременность и актуальность вопросов, связанных с установлением факторов времени при расследовании преступлений, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности. С одной стороны, существует и усиливается практическая необходимость исследования временных связей и отношений в ходе расследования указанных преступлений. С другой стороны, у работников дознания и следствия нет четкого понимания сущности этих факторов, закономерностей их возникновения и развития в процессе преступной деятельности, значимости временных характеристик для расследования преступлений, связанных с пожарами. Эти проблемы и послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. В целом проблемы расследования преступлений, сопряженных с пожарами, являются предметом изучения криминологов, криминалистов, специалистов в области уголовного права, оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы. Значительный вклад в изучение данных проблем внесли работы Р.С. Белкина, С.П. Митричева, С.И. Зернова, И.А. Попова, В.М. Мешкова, Т.С. Волчецкой, И.Д. Чешко и других ученых. Различные аспекты расследования поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности обстоятельно изучены в трудах В.Л. Попова, Г.Н. Казакова, А.В. Мишина, А.С. Григоряна, А.Я. Качанова, В.Ф. Ханина, А.А. Мухачева, И.М. Тяжковой, С.И. Соболевской. В этих работах рассматривался ряд вопросов, связанных с факторами времени при расследовании указанных преступлений. Однако в целом проблемы, связанные с установлением времени при расследовании поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности, изучены недостаточно. В большинстве криминалистических исследований лишь резюмируется необходимость обязательного установления времени возникновения пожара. Предлагается также ставить на разрешение пожарно-технической экспертизы ряд вопросов, связанных с факторами времени, учитывать динамику пожара во времени. В то же время не разъясняется сущность и значение временных факторов, не предлагается конкретных рекомендаций, позволяющие установить вмененные связи и отношения при расследовании преступлений, связанных с пожарами.

Если в криминалистике временные факторы преступлений, связанных с пожарами, исследуются недостаточно, то в работах, посвященных экспертизе пожаров, временным характеристикам пожара уделяется значительное внимание. Данные проблемы исследуются в трудах Б.В. Мегорского, Г.И. Смелкова, И.Д. Чешко, С.И. Таубкина, С.И. Зернова и других ученых. Однако в исследованиях данного направления рассмотрены только отдельные криминалистические аспекты временных отношений при расследовании преступлений, связанных с пожарами.

В то же время в криминалистике существуют теоретические основы для исследования проблем, связанных с установлением времени при расследовании поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности. Временные связи и отношения при расследовании преступлений в криминалистике обстоятельно изучены профессором В.М. Мешковым. Им разработана криминалистическая теория временных связей и отношений, предложены основные понятия данной теории, которые могут использоваться для характеристики временных факторов при расследовании поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности.

Таким образом, в настоящее время степень криминалистического изучения временных связей и отношений при расследовании преступлений, связанных с пожарами не соответствует практическим потребностям их использования в следственной практике. Этим обусловлена необходимость криминалистического исследования временных характеристик преступлений, связанных с пожарами.

Объект исследования - преступная деятельность, включающая в себя поджоги и преступные нарушения правил пожарной безопасности, а так же взаимосвязанная с ней деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предотвращению преступлений, связанных с пожарами.

Предмет - закономерности возникновения и развития временных факторов преступлений, связанных с пожарами; особенности выявления и исследования следов времени и использование их в качестве доказательств при производстве следственных действий; разработка механизма использования факторов времени при расследовании данного вида преступлений.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение закономерностей установления факторов времени при расследовании преступлений, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности, а так же разработка на их основе практических рекомендаций по установлению временных связей и отношений при проведении расследования.

Исходя из цели, можно выделить следующие задачи:

- исследовать роль и значение факторов времени в уголовно-правовой характеристике поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности и выявить проблемные вопросы установления времени при расследовании указанных преступлений;

- выявить закономерности, позволяющие рассматривать факторы времени в качестве основы, связывающей криминалистическую характеристику и технические познания, необходимые при расследовании поджогов и преступных нарушений правил пожарной безопасности;

- уточнить понятия «следы времени» и «временные зоны» и конкретизировать содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами, с учетом особенностей возникновения и развития пожара во времени; рассмотреть особенности формирования следовой картины преступлений, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности и на основе этого обобщить и конкретизировать способы установления времени при осмотре места происшествия;

- исследовать проблемы определения времени преступлений, связанных с пожарами, при проведении вербальных следственных действий и выявить закономерности, позволяющие учитывать особенности восприятие времени в условиях пожара;

- проанализировать возможности пожарных экспертиз в установлении времени преступлений, связанных с пожарами и выявить условия, необходимые для эффективного исследования временных связей и отношений при расследовании указанных преступлений;

- выявить проблемные вопросы организационно-правового характера при исследовании временных факторов и разработать рекомендации для совершенствования деятельности правоохранительных органов, специализирующихся на расследовании преступлений, связанных с пожарами.

Методология и методы исследования основывается на диалектическом методе научного познания объективной действительности, а так же на современных методологических положениях философии, общей теории права, криминологии, уголовного права, процесса и криминалистики. Методологическую основу диссертации составляет общая теория криминалистики, представленная научной школой профессора Р.С.Белкина.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили работы таких ученых-криминалистов, как: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, О.Я. Баева, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, JI.B. Виницкого, А.Ф. Волынского, И.А. Возгрина, Т.О. Волчецкой, А.В. Дулова, В.Д. Грабовского, И.Ф. Герасимова, Г.Л. Грановского, С.И. Зернова В.Я. Колдина,

A.Н. Колесниченко, В.Е. Корноухова, И.М. Лузгина, Н.Н. Лысова, С.П. Митричева, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, В.Л. Попова, И.А. Попова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Е.Р. Российской, М.В. Салтевского, Н.А.Селиванова,

B.И. Щиканова, З.Е. Шиманова, А.Р.Шляхова, А.А.Эйсмана, Н.П.Яблокова, И.Н. Якимова.

Теоретической базой исследования является концепция и определения криминалистической теории временных связей и отношений профессора В.М. Мешкова. В работе так же нашли свое отражение теоретические положения и методики, представленные в исследованиях Б.В. Мегорского, И.Д. Чешко, С.И. Таубкина, Г.И. Смелкова, посвященных экспертизе пожаров.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения следственной и экспертной практики. На материале 157 уголовных дел, 163 заключений экспертов проведен анализ использования факторов времени при расследовании преступлений, связанных с пожарами.

В процессе подготовки диссертации проводилось анкетирование 102-х следователей и дознавателей, а так же сотрудников Государственного пожарного надзора (далее - ГПН), занимающихся расследованием пожаров. Кроме того, использовался и личный 11-летний опыт работы в органах ГПН по расследованию преступлений, связанных с пожарами.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом, основанным на изучении уголовно-правовых, криминалистических, технических, психологических, а так же судебно-экспертных источников, что позволило всесторонне исследовать проблемы установления факторов времени при расследовании преступлений, связанных с пожарами и прийти к результатам, которые не были бы возможны при проведении только криминалистических исследований.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется методологией и методикой исследования, широким использованием научных трудов и результатов следственной, судебной и экспертной практики.

Результаты исследования позволили обосновать необходимость изменений в существующем законодательстве, а так же послужили основанием для выработки рекомендаций по совершенствованию практической деятельности в сфере расследования преступлений, сопряженных с пожарами. На основании изученных закономерностей выработаны предложения о механизме установления и использования факторов времени при расследовании указанных преступлений, связанных с поджогами и преступными нарушениями правил пожарной безопасности.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Необходимость установления материального ущерба, нанесенного за время пожара, обусловлена изменениями объективной стороны преступлений, сопряженных с поджогами. Размеры материального ущерба, а так же условия, способствовавшие уничтожению и повреждению имущества в результате пожара, устанавливаются с учетом факторов времени.

В связи с введением закона «О техническом регулировании» возникает необходимость исследовать факторы времени и доказывать, что допущенные нарушения правил пожарной безопасности создавали за время пожара угрозу жизни, здоровью и имуществу, и были причинно связаны с развитие опасных факторов пожара.

2. Технические знания общих закономерностей возникновения и развития пожара во времени, не требующие глубоких специальных познаний естественнонаучного характера, должны быть включены в содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами. Временные связи и отношения пронизывают все элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами, и являются основой, объединяющей традиционную криминалистическую характеристику и технические закономерности возникновения и развития указанных преступлений.

3. Следы времени - это изменения в материальной обстановке и в сознании очевидцев, которые позволяют судить о моментах совершения преступлений, возникновения и развития пожара, длительности горения, последовательности возникновения очагов пожара и наступления тех или иных событий и иных обстоятельствах, имеющих значение при расследовании преступлений, связанных с пожарами.

Временные зоны - это различные участки места совершения преступления, сопоставленные в зависимости от их временных характеристик. Исследуя распределение временных величин в указанных зонах, можно установить очаг пожара, время его начала, последовательность событий и иные обстоятельства, имеющие значение для расследования.

4. Особенности формирования следовой картины преступлений, связанных с пожарами неразрывно связаны с закономерностями возникновения и развития пожара во времени, что позволяет обобщить и конкретизировать способы установления времени при осмотре места происшествия. Своевременный осмотр дает возможность определить приблизительное время начала пожара, длительность горения, последовательность событий, как предшествующих пожару, так и происходящих в ходе его тушения Проведенный анализ экспертной и следственной практики показал, что время начала пожара устанавливалось в ходе осмотра в 16% случаев, длительность горения - в 40% случаев, последовательность событий - в 73%.;

5. При проведении вербальных следственных действий необходимо учитывать эмоциональное воздействие пожара на восприятие времени, Ф которое имеет двоякое значение. Эмоции негативно сказываются на восприятии времени, но с другой стороны, именно в силу эмоционального потрясения человек дает более объективные показания о временных связях и отношениях. Анализ экспертной и следственной практики показал, что при проведении допроса в 94,9% устанавливалось время пожара, в 85,3% случаев исследовалась длительность горения, в 71,3% случаев устанавливалась последовательность событий. В то же время налицо недостаточная объективность данных о факторах времени, полученных в результате допроса, поскольку для уточнения этих факторов по данным уголовным делам в 85,9% случаев назначалась пожарно-техническая экспертиза. ч 6. Современные возможности экспертизы пожаров включают определения длительности горения для обугленных остатков древесины, при исследовании окалины, неорганических строительных материалов, бетона. При расследовании преступлений, связанных с пожарами, 56,6% вопросов экспертам касались времени возникновения пожара, 47,7% вопросов были по длительности горения, 26,1% - по последовательности событий. Проведенный анализ уголовных дел показывает, что недостаточное внимание к исследованию факторов времени в ходе допроса, а так же при осмотре места 0 происшествия приводит к тому, что эксперты не смогли дать положительные ответы на поставленные вопросы. Эффективность экспертных исследований зависит от установления времени преступлений в ходе проведения осмотра места происшествия и при проведении вербальных следственных действий, а так же от момента назначения экспертизы.

7. Предлагается разрешить проведение пожарной экспертизы до возбуждения уголовного дела путем внесения соответствующих изменений в УПР РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы положения о сущности и значении факторов времени при расследовании преступлений, связанных с пожарами, которые, по мнению автора, позволяют по-новому рассмотреть содержание криминалистической характеристики указанных преступлений.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы:

- в процессе разработки нормативной базы, регулирующем деятельность органов государственного пожарного надзора; для совершенствования законодательства, регламентирующего проведение дознания по делам о пожарах, а так же для повышения эффективности взаимодействия органов, осуществляющих расследование преступлений, связанных с пожарами;

- в практической деятельности работников дознания, следствия, а так же в экспертной и судебной практике;

- в научных исследованиях, связанных с дальнейшей разработкой проблем расследования преступлений, связанных с пожарами;

-в преподавании учебных дисциплин «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Судебная экспертиза» в юридических вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования доложены на заседаниях кафедры Калининградского юридического института. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли отражение в трех научных статьях, а так же введены в практическую деятельность правоохранительных органов, занимающихся расследованием пожаров, в виде методических рекомендаций. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Калининградского юридического института МВД РФ, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского пограничного института ФСБ РФ, активно используются в деятельности ИПЛ ГПС г. Калининграда.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, в которых нашли отражение все выносимые на защиту проблемные вопросы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Маханек, Анна Борисовна

Заключение.

В современных условиях факторы времени приобретают все большее значение при расследовании преступлений, связанных с поджогами и нарушениями правил пожарной безопасности. Это связано как с объективными обстоятельствами, обусловленными развитием пожароопасных производственных и строительных технологии, так и с реформированием системы Государственного пожарного надзора, включая деятельность по расследованию пожаров. Проведенное исследование установления временных факторов при расследование преступлений, связанных с пожарами, позволяет сделать следующие выводы:

1.Одной из наиболее актуальных проблем, связанных с изменениями в уголовно-правовой характеристике поджогов, является проблема определения размеров материального ущерба. Значительный материальный ущерб является необходимым элементом объективной стороны преступлений, связанных с поджогами. Поэтому значительность ущерба должна устанавливаться не только на основании субъективных показаний потерпевших, но и с учетом более объективных факторов, которые позволяют не только рассчитать размер сгоревшего имущества, а так же установить, могло ли указанное имущество сгореть за установленное время пожара.

Думается, что в уголовном законодательстве должны быть установлены более объективные критерии определения значительности ущерба, нанесенного в результате поджога. Иначе создаются очень большие возможности для использования поджогов с целью уклонения от налогов, страховых махинаций, сокрытия иных преступлений.

Изменения объективной стороны преступлений, связанных с нарушениями правил пожарной безопасности, вызваны введением закона «О техническом регулировании» и влекут за собой необходимость более обстоятельно учитывать факторы времени при расследовании указанных преступлений. Чтобы доказать причинную связь между допущенными нарушениями и наступившими последствиями, необходимо обосновать, что эти нарушения правил пожарной безопасности соответствовали требованиям п. 1 ст. 46 Закона «О техническом регулировании» и создавали за время пожара угрозу жизни, здоровью и имуществу, а так же были причинно связаны с развитием опасных факторов пожара.

Было бы целесообразно внести изменения в Закон «О техническом регулировании» и до принятия соответствующих технических регламентов сохранить действие существующей системы норм и требований пожарной безопасности. Ведь на практике установить границу между требованиями, которые направлены на защиту жизни или здоровья граждан, имущества и охраны окружающей среды и иными требованиями пожарной безопасности крайне сложно.

2. Чтобы в процессе расследования установить и зафиксировать временные связи и отношения, имеющие значение для дела, необходимо иметь представление о закономерностях возникновения и развития пожара во времени. Технические знания общих закономерностей возникновения и развития пожара во времени, не требующие глубоких специальных познаний естественнонаучного характера, должны быть включены в содержание криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами. Временные связи и отношения, которые принизывают все элементы криминалистической характеристики преступлений, связанных с пожарами, являются основой, объединяющей традиционную криминалистическую характеристику и технические аспекты закономерностей возникновения и развития указанных преступлений.

3. Временные зоны представляют собой различные участки места совершения преступления, сопоставленные в зависимости от их временных характеристик. Временные зоны строятся по итогам инструментальных исследований, с учетом результатов осмотра места пожара, а так же показаний, полученных при проведении вербальных следственных действий. Исследуя распределение временных величин в указанных зонах, можно установить очаг пожара, время его начала, последовательность событий, а так же выявить лиц, имеющих к пожару непосредственное отношение, определить круг подозреваемых в совершении преступления.

Следы времени представляют собой изменения в материальной обстановке и в сознании очевидцев, которые позволяют судить о моментах совершения преступления, возникновения и развития пожара, длительности горения, последовательности возникновения очагов пожара и наступления тех или иных событий и иных обстоятельствах, имеющих значение при расследовании преступлений, связанных с пожарами. Следы времени во многих случаях позволяют приблизительно установить момент начала пожара, а так же скорость и динамику его развития.

4. Особенности формирования следовой картины преступлений, связанных с пожарами неразрывно связаны с закономерностями возникновения и развития пожара во времени. Формирование и сохранность следов в определенной мере зависит от факторов времени. Поэтому своевременный осмотр дает возможность определить приблизительное время начала пожара, длительность горения, последовательность событий, как предшествующих пожару, так и происходящих в ходе его тушения. Проведенный анализ экспертной и следственной практики показал, что время начала пожара устанавливалось в ходе осмотра только в 16 %случаев, длительность горения - в 40% случаев, последовательность событий - в 73%.

5. Восприятие времени на пожаре искажается в силу негативного влияния опасных факторов пожара на психику человека. Эмоциональное воздействие пожара на восприятие времени имеет двоякое значение: с одной стороны, эмоции негативно сказываются на восприятии времени, но с другой стороны, именно в силу эмоционального потрясения человек дает более объективные показания о временных связях и отношениях, не задумываясь над последствиями высказанных им фактов и не успевая придумать «удобную» для себя версию событий. При проведении допроса устанавливаются не только факты, связанные со временем возникновения пожара, но и последовательность тех или иных событий, их длительность, временные интервалы между ними. Нередко это является необходимым условием для доказательства связи между преступными действиями подозреваемого и наступившими последствиями. Анализ экспертной и следственной практики показал, что при проведении допроса в 94,9% устанавливалось время пожара, в 85,3% случаев исследовалась длительность горения, в 71,3% случаев устанавливалась последовательность событий. В то же время налицо недостаточная объективность данных о факторах времени, полученных в результате допроса, поскольку для уточнения этих факторов по данным уголовным делам в 85,9% случаев назначалась пожарно-техническая экспертиза.

7.Современные возможности экспертизы пожаров включают определения длительности горения для обугленных остатков древесины, при исследовании окалины, неорганических строительных материалов, бетона. При расследовании преступлений, связанных с пожарами, 56,6% вопросов экспертам касались времени возникновения пожара, 47,7% вопросов были по длительности горения, 26,1% - по последовательности событий. Проведенный анализ уголовных дел показывает, что недостаточное внимание к исследованию факторов времени в ходе допроса, а так же при осмотре места происшествия приводит к тому, что эксперты не смогли дать положительные ответы на поставленные вопросы. Чтобы максимально использовать возможности пожарно-технической экспертизы, необходимо с учетом закономерностей возникновения и развития пожара во времени устанавливать факторы времени в ходе проведения осмотра места пожара, а так же при производстве вербальных следственных действий.

8. Результаты пожарно-технической экспертизы во многом зависят от того, насколько ее проведение приближено по времени к моменту возникновения пожара. Поэтому мы присоединяемся к позиции тех криминалистов и экспертов, которые предлагают разрешить проблему проведения пожарно-технической экспертизы до возбуждения уголовного дела путем внесения соответствующих изменений в УПК РФ.