Установление закономерностей влияния ультразвукового поля на физико-химические свойства и структуру расплавов полимеров при их вторичной переработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Кирш, Ирина Анатольевна

  • Кирш, Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 305
Кирш, Ирина Анатольевна. Установление закономерностей влияния ультразвукового поля на физико-химические свойства и структуру расплавов полимеров при их вторичной переработке: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2016. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кирш, Ирина Анатольевна

Оглавление

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Перспективные направления в области утилизации смешанных полимерных отходов. Вторичная переработка полимерных отходов

1.2. Направленная модификация полимеров и полимерных смесей на основе первичных и вторичных полимеров

1.2.1. Химико-физическая модификация

1.2.2. Модификация полимеров для создания биоразлагаемых полимерных композиций

1.2.3. Физическая модификация полимеров и смесей

1.3. Основные положения воздействия ультразвуковых волн на макромолекулы полимеров. Механизм ультразвуковой деструкции полимеров

1.4.Влияние ультразвука на растворы и расплавы полимеров и смесей

1.5.Получение сополимеров при ультраозвучивании

2. Экспериментальная часть

2.1.Выбор объектов исследования

2.2. Получение экспериментальных образцов при воздействии ультразвука

2.3. Методы исследования

3. Результаты и их обсуждение

3.1. Установление закономерностей влияния ультразвуковой обработки на расплавы полимеров различной химической природы

3.2. Влияние ультразвука на расплавы смесей из несовместимых полимеров

3.2.1. Рабочая гипотеза влияния ультразвука на расплавы смесей из несовместимых полимеров

3.2.2. Влияние ультразвука на физико-механические свойства смесей из несовместимых полимеров

3.2.3. Влияние ультразвука на свойства полимерных композиций, содержащих биоразлагаемые наполнители

3.2.4. Изучение структуры полимерных смесей из несовместимых полимеров,

полученных при обработке расплавов ультразвуком

3.2.5. Исследование реологических свойств полимерных смесей при воздействии ультразвука на их расплавы

3.2.6. Исследование влияния ультразвука на термомеханические свойства композиций из несовместимых полимеров

3.2.7. Изучение химической структуры полимерных композиций, полученных при обработке их расплавов ультразвуком

3.3. Модификация вторичных полимерных материалов, полученных при воздействии ультразвуковых колебаний на их расплавы

3.4. Модификация вторичного полиэтилентерефталата путем введения добавок различной химической природы и при воздействии УЗ

Заключение

Список использованных источников литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Установление закономерностей влияния ультразвукового поля на физико-химические свойства и структуру расплавов полимеров при их вторичной переработке»

Введение

В последнее время возрастает интерес к одному из приоритетных направлений полимерного материаловедения - повторной переработке полимерных отходов с получением вторичного сырья, материалов и изделий из него. Увеличение объемов производства многослойных пленочных материалов, состоящих из полимеров различной химической природы, имеющих различное функциональное назначение вызывает определенные сложности при их рециклинге. Это связано с тем, что в большинстве случаев многослойные материалы состоят из термодинамически несовместимых полимеров, полиамид-полиэтилен, полиэтилентерефталат-полиэтилен или полипропилен и другие, которые при совместной переработке образуют гетерогенные системы, обладающие неудовлетворительными эксплуатационными свойствами при их повторном использовании.

Для улучшения технологической или термодинамической совместимости полимеров разрабатываются различные приемы, связанные с химической, физико-химической и структурной модификацией, действием механических, электромагнитных и иных полей.

Проблемами регулирования совместимости полимеров в разное время занимались такие известные ученые, как А.А. Тагер, В.Е. Гуль, В.Н. Кулезнев, А.А. Берлин, Ю.Л. Морозов, Л.Н. Мизеровский, Д. Пол, С. Ньюмен, К. Бакнелл и многие другие. Механохимической модификацией полимеров занимались Н.К. Барамбойм, Ю.С. Симаков, М.С. Акутин, М.Л. Кербер. Фазовые исследования в области смесей полимеров проводили А.Е. Чалых, С.А. Вшивков, А.А. Попов, Ю.К. Годовский, В.С. Папков и др.

Одним из возможных способов модификации структуры и свойств полимеров в расплавах и растворах является их ультразвуковая обработка [1-7]. Такие работы были начаты М.А. Маргулисом, И.Е. Эльпинером,

М.Л. Фридманом, С.П. Пешковским и продолжены В.Н. Хмелевым, Ю.В. Холоповым, Б.Б. Колупаевым, И.М. Липатовой, Т.Е. Никифоровой и многими другими учеными.

Многолетний опыт проведения механохимических исследований показал, что при действии ультразвука на растворы смесей полимеров удается достичь частичной или полной привитой сополимеризации, однако, в случае действия ультразвука (УЗ) на расплавы полимеров, когда и реализуется на практике процесс переработки, в литературе встречаются достаточно противоречивые сведения о механизме действия ультразвука на свойства материалов.

Так, в работах М.Л. Фридмана, А.А. Берлина, С.П. Пешковского ультразвуковое действие связывают с изменением вязкости расплава, в работах [1-4] это связывают с процессами деструкции, в работах [5-7] - с формированием новой структурно-морфологической организации смесей полимеров и т.п.

Однако систематические данные по изучению влияния УЗ на расплавы смесей полимеров различной химической природы, в том числе из вторичных полимеров, и изменение их свойств в результате обработки, на сегодняшний день отсутствуют.

Целью работы являлось создание научных основ формирования структуры и свойств вторичных полимерных материалов, систематическое исследование способов улучшения совместимости взаимно не растворимых полимеров, получаемых при воздействии ультразвукового поля.

В работе решали следующие задачи:

• сравнительное комплексное исследование структуры и свойств различных по природе индивидуальных полимеров и их смесей до и после действия ультразвука на их расплавы в процессе переработки;

• влияние ультразвука на смеси из вторичных полимеров различного количественного состава компонентов для формирования композиции с оптимальным комплексом деформационно-прочностных свойств;

• влияние ультразвука на структурно-морфологические особенности композиций смесей полиамида-полиэтилена и полипропилена-полиэтилентерефталата;

• провести цикл работ по выбору модификатора для полимерных композиций с учетом влияния ультразвукового поля на их расплавы;

• идентифицировать возможные механизмы химических превращений, протекающих в расплавах полимерных композиций в ультразвуковом поле;

• разработать рекомендации по концентрационным и температурным диапазонам смешения вторичных полимеров при действии ультразвука на их расплавы с целью создания технологии переработки полимерных отходов, в том числе биоразлагаемых.

Работа выполнялась в рамках следующих государственных контрактов:

• 10-01-07 «Исследование основных закономерностей изменения комплекса физико-химических и реологических свойств и надмолекулярной структуры твердофазных полимеров и их направленная модификация посредством ультразвукового вибровоздействия на расплав» (2007-2010 г.г.),

• № 02.515.11.5024 от 26 апреля 2007 г. «Разработка способов комплексной модификации отходов упаковочного производства и готовой продукции» (2007-2008 г.г.);

• 10-1-06 «Разработка основных закономерностей утилизации полимерных отходов» (2006 - 2010 г.г.)

• «Разработка и реализация научно-образовательных и научно-информационных материалов, в том числе в электронном виде, для развития инновационно-образовательного процесса «Повышение квалификации специалистов городского хозяйства г. Москвы» в области организации городского хозяйства по утилизации использованной тары и упаковки и создания материалов на основе полимерных отходов, включая проведение тематических занятий, мастер-классов для специалистов городского хозяйства» (2010 г.).

• «Современные методы исследования свойств упаковочных материалов и технологии получения перспективных полимерных материалов - научно-

практические основы для реализации в высших учебных заведениях города Москвы» (2011 г.).

Научная новизна работы

На примере термодинамически несовместимых полимеров: полиамид-полиэтилен, полипропилен-полиэтилентерефталат установлены закономерности влияния ультразвуковой обработки на структуру и свойства расплавов композиций этих полимеров.

Выявлено, что ультразвуковая обработка расплавов первичных и вторичных полиамид-полиэтиленовых и полипропилен-полиэтилентерефталатных композиций приводит к увеличению количественного интервала компонентов полимерной смеси, что связано с формированием специфической фазовой структуры и процессами диспергирования при многократной обработке расплавов; изменением полярности полиолефинов и образованием сополимеров.

Впервые доказан эффект образования сополимеров на основе полиамида и полиэтилена, а также полипропилена и полиэтилентерефталата, предложены возможные механизмы реакций их образования в процессе ультразвуковой обработки за счет реакций взаимодействия функциональных групп и образования соединений на основе аминов, алифатических сложных и простых эфиров, увеличения количества кислородсодержащих групп и групп СН2.

Предложена возможная схема процесса структурно-морфологических перестроек в смесях из несовместимых полимеров при действии ультразвука на их расплавы при многократной переработке. Проведена оценка энергетического взаимодействия полимеров в полимерных системах.

Показан усиливающий эффект введения силанов во вторичный полиэтилентерефталат при обработке расплава полимера ультразвуком, приводящий к увеличению деформационно-прочностных показателей композиций.

Установлено, что ультразвуковая обработка расплавов композиций из вторичного полиэтилена, содержащего биоразлагаемый наполнитель, влияет на

период биоразложения композиции через стимулирование процессов окисления, формирование полярных групп, иммобилизацию влаги, что приводит к ускорению биоразложения синтетического полимера и композиции в целом.

Практическая и теоретическая значимость работы

Разработаны научные основы технологии рециклинга смесей несовместимых полимеров, связанные с применением комбинированного действия ультразвука и механических полей при переработке композиций, которое сопровождается формированием сополимеров и структурно-морфологическими превращениями дисперсной структуры смесей. Это позволяет реализовать новое направление в повторной переработке многослойных полимерных систем или смешанных полимерных отходов и создать технологии переработки вторичных полимерных материалов без предварительной сортировки каждого полимера в отдельности.

Созданы практически-значимые способы модификации свойств полимеров и смесей, состоящих из первичных и вторичных полимеров: полиамид-полиэтилен и полипропилен-полиэтилентерефталат, заключающиеся в обработке их расплавов ультразвуком в экструзионной головке экструдера при их повторной переработке. В результате проведенных исследований получены полимерные композиции, пригодные для получения технических изделий широкого спектра применения.

Выпущена опытная партия материала из отходов многослойных пленок марки Б85150 (фирмы «Криовак») на экструзионной установке с ультразвуковой виброприставкой. При получении композиции из отходов с УЗ-обработкой, значения разрушающего напряжения и относительного удлинения при разрыве полученных пленок соответствует нормативным показателям для пленочных упаковочных материалов (Приложение. Акт о выпуске опытной партии на предприятии ООО «Полиролл» от 18 июня 2014 г.); подана заявка на патент.

Разработана технология получения вторичного сырья и изделий на основе полимерных композиций из отходов АПК и полимеров с ускоренным сроком биоразложения (Приложение. Акт о выпуске экспериментальных образцов ООО

«Машпласт», акт испытаний экспериментальных образцов ООО «Машпласт», акт о выпуске опытной партии ООО «Машпласт»).

Разработан технологический регламент: «Получение вторичного сырья и упаковочных материалов из отходов агропромышленного комплекса и упаковки пищевых продуктов» (Приложение). Разработаны рекомендации по областям применения полученных композиций (Приложение). В результате проведенных исследований было установлено, что ультразвуковая обработка расплава смеси позволяет получать биоразлагаемые полимерные композиции с введением отходов агропромышленного комплекса (АПК) до 30-40% в полимерной матрице из отходов полиэтилена высокого давления (ПЭВД). При этом у композиций заметно сокращается срок их разложения в окружающей среде по сравнению с необработанными УЗ композициями.

Получены 3 патента на разработанные полимерные композиции.

Разработана технология получения вторичного полиэтилентерефталата (ПЭТФ), модифицированного силанами и ультразвуком, не требующая предварительной сушки полимера перед загрузкой в экструзионное оборудование. Показано, что полученные композиции имеют повышенные физико-механические свойства.

Заложены и обоснованы теоретические основы физической модификации вторичных полимерных смесей из несовместимых полимеров для формирования нового направления в технологии повторной переработки смешанных полимерных отходов. Материалы диссертационной работы внедрены в учебном процессе в рамках дисциплин:

- «Утилизация и вторичная переработка полимерных отходов», «Модификация полимерных материалов», «Тенденции развития переработки полимеров» для студентов, обучающихся по специальностям 240502 «Технология переработки пластических масс и эластомеров» и 261201 «Технология упаковочного производства»;

- «Вторичная переработка полимерных материалов», «Биоразлагаемые полимерные материалы» для бакалавров, обучающихся по направлениям 29.03.03

«Технология полиграфического «Химическая технология».

и упаковочного производства», 18.03.01

Методология и методы исследования.

Методология построения работы основана на базовых знаниях закономерностей изменения свойств полимеров и их смесей в процессе совместной переработки. Моделирование процессов, происходящих со вторичными полимерами, контролировали при повторной переработке полимерных смесей известного состава и свойств. Особенностью использованного в работе подхода является совместное использование термических, механических и ультразвуковых воздействий на индивидуальные полимеры и их смеси, и дополнительном применении химических агентов и наполнителей.

Основной подход в работе был основан на моделировании процесса повторной переработки полимеров и смесей. Для модификации физико-химических свойств и структуры полимеров и смесей из несовместимых полимеров использовали воздействие ультразвуком на расплавы полимеров и композиций; применение модификаторов различной химической природы и одновременное воздействие перечисленных факторов, позволяющих проводить одновременно процессы химико-физической и физической модификации.

В работе использовали современные методы исследования полимерных композиций, позволяющие получить достоверную информацию о течении процессов при воздействии ультразвука на расплавы полимеров и смесей из несовместимых полимеров, а также контролировать изменение свойств композиций на протяжении всего эксперимента, а именно: реокинетические методики, аналитическая электронная микроскопия, определение деформационно-прочностных характеристик, ИК-спектроскопия, метод термомеханических кривых, дифференциально-термический анализ.

Положения, выносимые на защиту:

Результаты комплексного исследования закономерностей влияния ультразвуковой обработки на структуру и физико-химические свойства повторно перерабатываемых полимеров и смесей из несовместимых полимеров.

Эффект образования сополимеров в композициях на основе полиамида и полиэтилена, а также полипропилена и полиэтилентерефталата в процессе ультразвуковой обработки их расплавов.

Доказательство структурно-морфологических перестроек в смесях из несовместимых полимеров при воздействии ультразвука на их расплавы при многократной переработке.

Установление количественного интервала совместимости компонентов полимерных смесей при воздействии на их расплавы ультразвука, а также определение основных факторов, влияющих на данный процесс.

Наличие синергетического эффекта одновременного воздействия ультразвука и введения силанов на структуру и свойства вторичного полиэтилентерефталата.

Влияние ультразвуковой обработки расплавов композиций из вторичного полиэтилена, содержащего биоразлагаемый наполнитель, на улучшение биоразлагаемости синтетического полимера и материала в целом.

Степень достоверности научных положений и выводов, приведенных в диссертационной работе, базируется на применении современных методов исследований и средств измерений, воспроизводимости полученных результатов, непротиворечивости основным закономерностям полимерной науки.

Справедливость рекомендаций подтверждена в производственных условиях на предприятиях химической отрасли, что подтверждено актами о выпуске опытных партий.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации докладывались на V, VI, IX и X Международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва,

2007, 2008, 2011, 2012 г.г.); на конференции «Биотехнология. Вода и Пищевые продукты» (Москва, 2008 г.); Международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной выдающимся педагогам Петровской Академии (Москва, 5-6 июня 2008 г.); Московской международной научно-практической конференции «Биотехнология: экология крупных городов» (Москва, 15-17 марта 2010 г.); I Международном конгрессе «Экологическая, продовольственная и медицинская безопасность человечества» (14-17 ноября, 2011 г.); Международном семинаре-выставке «Применение современных биотехнологий в пищевой промышленности» (заочное участие проекта. Российский центр науки и культуры. г. Ханой, Социалистическая Республика Вьетнам, ноябрь 2009); V - VI Конкурсах проектов молодых ученых РХТУ им. Д.И. Менделеева, (Москва 2011, 2012); III научно-практической конференции «Технология упаковочного производства и пищевого машиностроения» (Москва, 2012); Всероссийском заочном конкурсе научных работ в рамках научной школы «Технические решения и инновации в технологиях переработки полимеров и композиционных материалов» (Казань, КНИТУ.30 ноября 2012); 7-ом Международном конгрессе «BIONANOTOX-20 16», May, 2016. Heraklion, Greece.

Личный вклад. Результаты экспериментальных и теоретических исследований, включенные в диссертационную работу, получены лично автором или при его непосредственном участии или руководстве. Автор определяла направления исследований, выбор объектов исследования, методов испытаний, участвовала в обсуждении полученных результатов, предлагая интерпретацию и формулируя выводы, научную новизну и заключения. Автор пользовалась поддержкой и советами проф., к.т.н. Ананьева В.В., которому выражает глубокую благодарность, так же как и всему коллективу кафедры «Технология упаковки и переработки ВМС» ФГБОУ ВПО «МГУПП».

1. Литературный обзор

1.1. Перспективные направления в области утилизации смешанных полимерных отходов. Вторичная переработка полимерных отходов

В программу развития науки и технологии России внесен пункт одного из приоритетных направлений - вторичная переработка и утилизация полимерных материалов для получения вторичного сырья, продуктов и полупродуктов с расширением продуктов сбыта и областей их использования. В последнее время вопросам повторной переработки полимерных материалов уделяется большое внимание [8-22]. Развитие исследований в области повторной переработки полимерных материалов, связано с увеличением отходов упаковки, количество которых постоянно растет, изменяется их морфологический состав, что требует развития новых направлений в области модификации вторичных полимеров и композиций на их основе. По данным 2007г. в структуре образующихся полимерных отходов 34% составляют отходы полиэтилена (ПЭ), 20,4% -полиэтилентерефталата (ПЭТФ), 17% - комбинированных материалов на основе бумаги и картона, 13,6% - поливинилхлорида (ПВХ), 7,6% - полистирола (ПС), 7,4% - полипропилена (1111) [8, 9]. Наибольшим уровнем сбора и переработки характеризуются отходы ПЭ - около 20%, ПП - до 17%, ПЭТФ - 15%, ПС - 12%, ПВХ - не более 10% [8]. По данным 2010г. содержание ПЭ и ПП в общей массе твердых бытовых отходов составляло уже 65%, при этом доля комбинированных материалов на основе бумаги уменьшилась до 8%, а доля многослойных материалов из полимеров различной химической природы возросла до 9% [9]. Отходы из комбинированных и многослойных полимерных материалов из общей массы отходов не извлекаются и не перерабатываются. Перерабатываются только

некоторые производственные отходы, известного состава, доля которых не превышает 0,1% [9, 11].

Известно, что полный цикл вторичной переработки отходов пластмасс включает в себя следующие этапы: сортировка, измельчение, отмывка, сушка, смешение, агломерация и грануляция. В зависимости от вида отходов, степени их загрязнения может использоваться расширенные или, наоборот частичные циклы вторичной переработки, которые подробно описаны в [12-14, 17, 20-22].

Разделение полимерных отходов процесс достаточно сложный, поскольку изделия имеют разную конфигурацию, структуру, разные виды и типы наполнителей и т.д. [11, 13]. Разделение смешенных отходов полимеров по видам осуществляется различными способами, например, флотационным, аэросепарацией, электросепарацией, химическими методами, методами глубокого охлаждения, разделением в тяжелых средах. Все эти методы можно разделить на группы в зависимости от свойств полимерных материалов, по которым осуществляется сортировка (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Способы сортировки смешенных полимерных отходов

Свойства полимерных отходов Способ сортировки

Плотность 1. Флотационный 2. «Мокрый» (в воде) 3. «Сухой» в потоке газа

Оптические Автоматическая выборка с детектором ИК-излучением

Термические 1. Разделение в расплаве 2. Автоматическая выборка с обогреваемыми игольчатыми валками

Электрические Высоковольтное разделение «коронным» разрядом

Наибольшее распространение получил метод флотации, который позволяет разделять все основные полимеры, если материалы не многослойные и не наполненные, поскольку наполнитель изменяет плотность полимера и затрудняет его идентификацию [13]. Для осуществления метода используют различные жидкости с разной плотностью, что позволяет выделить ПП, ПЭ, вспененные

-5

материалы и разделить их по составу (в растворах до 1 г/см ), а также полистирол (ПС), полиметилметакрилат (ПММА), полиамиды (ПА) и другие (растворы с

-5

плотностью больше 1 г/см ) [11, 13].

Разделение пластмасс возможно при добавлении в воду поверхностно-активных веществ (ПАВ) [13]. Такое разделение основано на гидрофильных свойствах полимеров. На эффективность данного способа влияют следующие факторы: агрегация частиц, воздушные пузырьки, нежелательная турбулентность среды, гидрофобность частиц вследствие загрязнения поверхности жирами. Примером разделения может также служить метод, основанный на изменении угла смачивания. Для этого отходы обрабатывают 5% раствором NaOH в присутствии 0,05% раствора ПАВ (алифатические спирты с количеством углерода от 11 до 23). Затем отходы промывают водой с ПАВ, вводят обычно воздух и перемешивают. При этом частицы ПВХ, с увеличенным углом контакта, поднимаются пузырьками газа на поверхность и удаляются, а ПЭТФ оседает.

После сортировки полимерные отходы отправляются на предприятие по их переработке в готовую продукцию. Сегодня существует большое количество технологий по переработке полимерных отходов [12-14, 17, 20-22]. В основном, эти технологии направлены на переработку однокомпонентных систем или смесей, состоящих из полимеров близких по химической природе и технологическим характеристикам.

Разделение полимерных отходов является наиболее трудоемкой и затратной с экономической точки зрения стадией рециклинга [20-22], поэтому все больше внимания уделяется вопросам повторной переработки смешанных полимерных отходов [8, 10-18]. Кроме этого тенденция к увеличению использования многослойных материалов в области упаковывания продукции приводит к

развитию направления по созданию вторичных композиционных материалов на основе термодинамически несовместимых полимеров [13-22].

В случае переработки смешанных полимерных отходов, когда полимеры, представляют смесь из термодинамически несовместимых полимеров, на сегодняшний день существует несколько способов, которые направлены на получение композиционных материалов в основном с невысокими физико-механическими свойствами. Это связано с тем, что в результате совместной переработки образуются гетерогенные системы, имеющие низкое межфазное взаимодействие, что и приводит к получению композиции с низкими физико-механическими свойствами [13, 15].

Один из способов совместной переработки полимерных отходов заключается в использовании технологии интрузионного литья под давлением изделий из смесей вторичных полимерных материалов [8, 18]. На начальной стадии технологического процесса, измельченные полимерные отходы смешиваются для усреднения состава смеси. При этом к ним добавляются необходимые аддитивные добавки (свето- и термостабилизаторы, красители и т.п.). Затем подготовленная смесь полимерных отходов подается в экструдер с литьевой формой для изготовления изделий технического назначения и элементов декоративного ограждения.

Другой способ - технология экструзионного прессования, которая заключается в экструзии расплава полимерных отходов, его дозировании в пресс-форму, установленную на вертикальном гидравлическом прессе, прессовании изделия и в его последующем охлаждении в форме [8]. Однако эта технология предъявляет более высокие требования к исходному вторичному сырью, а именно к его сортировке. В случае применения двухшнекового экструдера, требования к вторичному сырью снижаются, что позволяет изготавливать плиты напольного покрытия и транспортные поддоны.

Для получения материалов из смеси отходов широко применяются одношнековые и двухшнековые экструдеры специальной конструкции [11-15], благодаря которой возникают высокие напряжения сдвига за короткий период.

Это способствует эффективной гомогенизации материала и диспергированию компонентов смеси, что позволяет получать материалы с удовлетворительными прочностными показателями.

Еще одним способом переработки смешанных полимерных отходов является так называемая «реакционная экструзия» (с высокими значениями напряжений сдвига). Данный способ направлен на реализацию процесса механодеструкции полимеров с последующей частичной сополимеризации компонентов смеси [14, 15]. Однако данный метод имеет пока ограниченное применение из-за технологических возможностей, и апробация технологии осуществлена на двухкомпонентных системах с использованием агентов совместимости (компатибилизаторов).

Одним из важных вопросов при рециклинге полимеров и их смесей остается их устойчивость к термической, термоокислительной и механо-химической деструкции во время повторяющихся циклов [21-23].

Вопросам многократной переработке полимеров и смесей уделялось большое внимание, о чем свидетельствует большое количество работ, проведенных в этой области, например [21 - 61].

Известно, что в условиях переработки полимера при повышении температуры при переходе полимера в вязкотекучее состояние процессы механодеструкции замедляются, что связано с понижением вязкости полимеров. При этом доминирующим механизмом является термодеструкция полимеров, а при наличие кислорода воздуха осуществляется механизм термоокислительной деструкции полимеров [21, 24, 25]. В работах [25-27] показано, что при температурах переработки полимеров преобладает их термоокислительная деструкция, эффект которой усиливается механическим воздействием. Авторы [25] указывают, что энергия сдвига рассеивается в виде тепла, что способствует статистическому и направленному перемещению молекул полимера, вызывая их деструкцию в интервале температур.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Кирш, Ирина Анатольевна

Заключение

Выполненная научно-исследовательская работа дает возможность сделать заключение, что комбинированное ультразвуковое воздействие при повторной переработке полимерных композиций сопровождается формированием сополимеров и структурно-морфологическими превращениями дисперсной структуры, что позволяет значительно улучшить свойства полученных смесей. Доказано для смесей термодинамически несовместимых полимеров - полиамида и полиэтилена, полипропилена и полиэтилентерефталата, что ультразвуковая обработка как для первичных, так и вторичных полимеров позволяет расширить диапазон соотношения компонентов при их совместной переработке, и это дает возможность получить материалы с хорошими физико-механическими свойствами.

Доказан эффект образования сополимеров в смеси полиамида с полиэтиленом и полипропилена с полиэтилентерефталатом, что подтверждается результатами прямых физико-химических методов анализа.

Исследования показали, что возможно усилить эффект ультразвуковой обработки смесей полимеров за счет использования химических агентов, что позволяет улучшить деформационно-прочностные показатели композиций. Факт увеличения количества полярных групп в процессе воздействия ультразвука на смеси полимеров позволяет заметно улучшить биоразложение синтетического полимера.

Полученные результаты расширяют представления о возможностях механохимических превращений в расплавах полимеров под влиянием ультразвуковых воздействий.

В результате выполненной работы открывается новое направление в повторной переработке многослойных полимерных систем или смешанных полимерных отходов при одновременном воздействии термомеханических и

ультразвуковых полей, что позволит создать технологии переработки вторичных полимерных материалов без их предварительной сортировки.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Методами просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии, дифференциальной сканирующей калориметрии, термогравиметрии, ИК-спектроскопии, вискозиметрии, деформационно-прочностными методами исследовано влияние ультразвуковой обработки расплавов первичных и вторичных полимеров: полиэтилена, полипропилена, полиамида и полиэтилентерефталата на структуру и свойства, как индивидуальных полимеров, так и их смесей. Показано, что все изменения свойств полимеров - уменьшение вязкости, степени кристалличности, разрушающего напряжения, увеличения относительного удлинения при разрыве связаны с механо-термоокислительной деструкций полимеров, увеличением содержания кислородсодержащих групп, уменьшением молекулярной массы.

Проведена классификация полимеров по эффективности воздействия ультразвука на расплавы высокомолекулярных соединений. Показано, что наименьшее воздействие ультразвук оказывает на расплавы полиэтилентерефталата.

2. Исследована кинетика процессов ультразвуковой обработки расплавов первичных и вторичных полимеров и смесей несовместимых полимеров в режиме последовательных многократных циклов переработки. Установлено, что заметное изменение структуры и свойств полимеров по отношению к исходным, наблюдается на первых двух циклах обработки ультразвуком. Дальнейшее увеличение циклов обработки приводит к стабилизации структуры и свойств, что связано с накоплением продуктов взаимодействия, образованием устойчивой фазовой структуры и возможной рекомбинацией образующихся радикалов.

3. Под влиянием ультразвука в композициях на основе полиамида и полиэтилена, полипропилена и полиэтилентерефталата происходит образование

сополимеров, что доказано методами ИК-спектроскопии, ДСК, термогравиметрии. Установлено, что при ультразвуковой обработке расплавов смесей из полиамида-полиэтилена уменьшается содержание карбонильных групп в амидных группах и образуются соединения на основе аминов, алифатических сложных и простых эфиров. Для композиций на основе 1111 и ПЭТФ, полученных при ультразвуковом воздействии на их расплавы, отмечается увеличение количества кислородсодержащих групп и групп СН2. 1редложены возможные механизмы реакций образования сополимеров в процессе ультразвуковой обработки.

4. Выявлено, что ультразвуковая обработка расплавов первичных и вторичных полимеров и их смесей позволяет регулировать в широких пределах деформационно-прочностные свойства материалов, по сравнению с композициями, полученными без обработки. Это открывает возможность эффективного ультразвукового рециклинга полимеров.

5. Установлена общая тенденция структурно-морфологических превращений дисперсных фаз смесей первичных и вторичных полимеров, связанная с уменьшением размера частиц, изменением распределения частиц по размерам, образованием глобулярной структуры. Шказано, что в смесевых расплавах полимеров с увеличением кратности переработки происходит разрушение волокнистой структуры по механизму астабилизации жидкого цилиндра. Лредложена коллоидно-химическая схема процесса перестроек в смесях несовместимых полимеров при воздействии ультразвука на расплавы.

Шказано, что при ультразвуковой обработке расплавов энергетические затраты, необходимые для разрушения и диспергирования фаз, в три раза меньше, чем для полимерных смесей, получаемых без ультразвука.

6. Исследовано влияние кремнийорганических модификаторов на основе силанов (тетраэтоксисилан, винил-2-метокисиэтоксисилан, винилтриметоксисилан, октилтриэтоксисилан, полиметилсилоксан, этилсиликат) на реологические свойства вторичного полиэтилентерефталата. Локазано, что совместное использование химических модификаторов - силанов и ультразвука

приводит к восстановлению реологических характеристик расплава полиэтилентерефталата. Наибольший эффект достигается применением тетраэтоксисилана (ТЭОС), использование которого позволяет восстановить реологические свойства вторичного ПЭТФ практически до исходного состояния. Выбран концентрационный диапазон применения ТЭОС, характеризующийся наибольшей эффективностью по реологическим свойствам, и позволяющий улучшать деформационно-прочностные характеристики изделий из вторичного ПЭТФ. Предложен механизм взаимодействия ТЭОС с ПЭТФ в расплаве, за счет реакции гидролиза ТЭОС с остаточной влагой в полимере, обеспечивающий удлинение молекулярной цепи полиэфира.

7. Установлено, что ультразвуковая обработка расплавов композиций из вторичного полиэтилена и биоразлагаемых наполнителей на основе отходов агропромышленного комплекса уменьшает период биоразложения материала в два раза по сравнению с неактивированными. Показано, что эффект механохимической активации полиолефина связан с образованием кислородсодержащих функциональных групп, что повышает сорбционную способность и влагоемкость материала.

8. Разработана технология переработки смесей термодинамически несовместимых полимеров в условиях воздействия ультразвука на их расплавы. Определены оптимальные температурно-временные параметры действия ультразвука, конкретные примеры применения технологии для переработки первичных и вторичных полимеров. Показано, что при воздействии ультразвука на расплавы смесей несовместимых полимеров, в том числе вторичных, увеличивается интервал технологической совместимости компонентов за счет механохимической модификации и образования продуктов сополимеризации. Научные основы технологии открывают перспективы использования ультразвука в процессах рециклинга смешенных полимерных отходов и многослойных полимерных материалов без их предварительного разделения.

Перспективы дальнейшего использования результатов работы и ее продолжение

Результаты проведенных исследований по изучению влияния ультразвука на физико-химические свойства и структуру полимеров при их вторичной переработке показали эффективность этого способа комплексной механо-химической модификации вторичных полимеров и смесей из несовместимых полимеров. Шлученные результаты создали научную основу применения комплексной модификации полимеров в расплавах с целью создания оптимальной структуры, размера и распределения частиц дисперсных фаз, образования сополимерных продуктов, позволяющих получать материалы с улучшенным комплексом свойств. Так, совместная переработка смесей из несовместимых полимеров при воздействии на их расплавы ультразвуком позволяет реализовать технологию повторной переработки многослойных отходов упаковки с получением вторичного сырья с повышенными эксплуатационными характеристиками.

Действие ультразвука на расплавы полиолефинов, содержащих в качестве наполнителей органические продукты (например, отходы ЛИК) позволяет получать композиции с ускоренными сроками биоразложения, что на сегодняшний день является важным аспектом многих направлений исследований в области создания полимерных материалов с регулируемым сроком службы и вопросах интенсификации процессов биоразложения упаковочных материалов и изделий бытового назначения.

1рименение комплексной модификации: воздействие ультразвука и введение модификатора из класса силанов позволяет получить композиции из вторичных полиэфиров не только с повышенными физико-механическими свойствами, но и позволяет исключить энергоемкую стадию предварительной сушки полимера перед смешением, что позволяет получить экономический эффект.

Для увеличения ассортимента вторично-перерабатываемых полимеров и расширения возможностей механо-химического синтеза полимеров в процессе

рециклинга, целесообразно разработать и реализовать программу создания комплекса оборудования - экструдеров с ультразвуковой приставкой, которые позволят реализовать масштабное производство перерабатываемых полимеров разной химической природы, включая многослойные пленочные материалы, биоразлагаемые продукты, отходы различных видов производств, использующих полимеры бытового и промышленного назначения.