Устный политический дискурс: факторы переводимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Зигмантович Дарья Сергеевна

  • Зигмантович Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 280
Зигмантович Дарья Сергеевна. Устный политический дискурс: факторы переводимости: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зигмантович Дарья Сергеевна

Введение

Глава 1. Устный перевод: история и современность

1.1 История возникновения и развития устного перевода как деятельности

1.2 Эволюция взглядов на устный перевод

1.3 Этапы развития научного знания об устном переводе

1.3.1 История исследований устного перевода: периодизация Д. Жиля

1.3.2 История исследований устного перевода: периодизация Ф. Пеххакера

1.3.3 Периодизация Д. Жиля vs периодизация Ф. Пеххакера: сходства и различия

Выводы по первой главе

Глава 2. Теоретические представления об устном синхронном переводе

2.1 Определение перевода

2.2 Виды, формы и типы перевода

2.3 Письменный и устный перевод

2.4 Устный синхронный перевод как особый вид переводческой деятельности

2.5 Модели устного синхронного перевода

Выводы по второй главе

Глава 3. Устный политический дискурс: характер речи оратора и успешность коммуникации в устном синхронном переводе

3.1 Определение дискурса

3.2 Политический дискурс и его особенности

3.3 Факторы переводимости в устном синхронном переводе

3.4 Структурные, количественно-временные характеристики и лексикостатистические особенности политических выступлений

3.4.1 Количество слов в предложении

3.4.2 Синтаксис

3.4.3 Темп речи оратора

3.4.4 Паузация речей

3.4.5 Лексико-стилистические особенности речей

Выводы по третьей главе

Глава 4. Экспериментальное исследование деятельности устных

переводчиков

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устный политический дискурс: факторы переводимости»

Введение

Настоящая диссертация выполнена в русле исследований по теории, истории и методологии перевода и посвящена изучению дестабилизирующих факторов, оказывающих влияние на процесс устного синхронного перевода (далее - УСП).

Устный синхронный перевод представляет собой сложнейший вид когнитивно-коммуникативной деятельности, что обусловлено рядом причин: одновременностью процессов восприятия и анализа исходной информации с процессом порождения высказывания на языке перевода, континуально-дискретным характером процесса, высокой скоростью выполнения переводческих действий, многоканальностью поступающей на обработку информации. Процесс устного синхронного перевода может осложняться дестабилизирующими факторами как объективного, так и субъективного характера. Междисциплинарный подход в изучении особенностей деятельности синхронных переводчиков с позиций психологии, психолингвистики, переводоведения, когнитивных наук и дискурсологии имеет большое значение для совершенствования теории, методологии и дидактики устного перевода. Дидактика устного перевода активно развивается на фоне не ослабевающей востребованности в подготовке профессиональных переводческих кадров.

Одна из сфер, где деятельность устных переводчиков наиболее востребована, - международная политика. Ее цели определяются как национально-государственными интересами, так и стремлением к установлению соответствующего мирового порядка, формированию сети взаимоотношений с многочисленными зарубежными политическими партнерами и оппонентами, что предполагает обсуждение большей части вопросов политической повестки дня в рамках конференций, саммитов, форумов и т.п. Кроме того, в эпоху глобализации все большее значение приобретают интеграционные процессы, которые проявляются в создании международных институтов, таких, как ООН, НАТО, МОТ, ШОС, а также

конфедераций - ЕС, ЕАЭС и др. В связи с этим количество международных площадок для обмена мнениями постоянно возрастает. Синхронные переводчики оказываются основными акторами межъязыкового посредничества, обеспечивающими устную коммуникацию в сфере политики в ситуации многоязычия.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена, во-первых, растущей значимостью политической многоязычной коммуникации и постоянной востребованностью в подготовке устных переводчиков; во-вторых, насущной необходимостью осмысления реализации процесса УСП для построения соответствующих моделей обучения на аутентичном звучащем материале; в-третьих, отсутствием алгоритмов рационального отбора учебного материала для обучения устному переводу в соответствии с динамикой выполнения градуированных учебных задач от простого к сложному.

Степень разработанности темы. Первые работы дескриптивного характера, посвященные устному переводу, были опубликованы в середине XX века. В них исследовались осложненные условия работы устных переводчиков, лингвистические/экстралингвистические знания; ораторские качества, распределение внимания между восприятием и порождением речи: J. Sanz (Испания); J. Herbert, G. Ilg, J.-F. Rozan (Швейцария); Е.А. Гофман, Р.К. Миньяр-Белоручев (СССР).

Диапазон отставания переводчика от оратора, синхронность восприятия и порождения речи, паузация устной речи, темп речи оратора и другие психологические аспекты устного перевода были предметом исследования В.А. Артемова, Б.А. Бенедиктова, С.Б. Бенедиктова, В.И. Ермоловича, И.А. Зимней, П.И. Зинченко, З.А. Кочкиной, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева (СССР); I. Pinter (Kurz), E. Paneth (Австрия); D. Gerver, F. Goldman-Eisler, A.M. Treisman (Великобритания); H. Barik (США); H. Nanpon, P. Oléron (Франция). Большой вклад в построение методики обучения УСП через исследование психологических аспектов в тесной связи с лингвистикой внесли

труды М.Я. Цвиллинга, Г.В. Чернова, А.Ф. Ширяева (СССР); M. Lederer и

D. Seleskovitch (Франция).

В ряде работ последних лет УСП исследуется с позиций когнитивистики: О.К. Ирисханова, А.А. Конина, Т.В. Черниговская,

E.В. Чистова, М.В. Томская (Россия); B. Moser (Moser-Mercer) (Швейцария);

D. Gile (Франция). Проводятся эксперименты для выявления влияния стресса на УСП: Д.В. Балаганов, С.Б. Парин, И.С. Парина (Россия).

В трудах переводчиков и преподавателей предлагаются упражнения для формирования и закрепления навыков УСП: А.С. Бубнова, Е.К. Вьюнова, М.Е. Коровкина, И.М. Матюшин, П.Р. Палажченко, Ю.О. Папилова,

E.Р. Поршнева, С.Е. Серкова, А.П. Чужакин (Россия); M. Orlando (Австралия);

F. Pöchhacker (Австрия); L. Visson (США). Исследуются трудности перевода ономастических и количественных компонентов, влияние цензуры на перевод: Е.В. Аликина, О.И. Костикова, Р.К. Кошкин, Д.Ю. Шебаршина (Россия); H. Dam и F. Dubslaff (Дания); C.V. Garcés (Испания); M. Cecot, A. Giambagli, C. Mazza, A. Riccardi и M. Russo (Италия); Cai Xiao Hong, Gao Bin, Gu Hong-fei, Yue Ruiying (Китай); T. Tomaszkiewicz, M. Tryuk (Польша); V. Gorjanc (Словения); R. Jourdenais (США); Choi Jung-hwa (Южная Корея).

Ряд работ посвящен описанию истории устного перевода: Н.К. Гарбовский, Р.А. Матасов (Россия); F. Pöchhacker (Австрия); J. Baigorri-Jalón (Испания); F. Gaiba (США). Под влиянием развития технологий и пандемии COVID-19 специалисты исследуют особенности дидактики и практики УСП в удаленном режиме: Е.А. Васина (Россия); S. Braun, E. Davitti, C. Slater (Великобритания); C. Collard, M. Bujan (Франция).

Объект исследования - устный политический дискурс, реализуемый в ходе многоязычной коммуникации при посредничестве синхронных переводчиков.

Предмет исследования - факторы, влияющие на оперирование информацией в процессе УСП и воплощенные в индивидуальных

просодических, синтаксических и лексико-стилистических особенностях речи оратора, обуславливающих ее переводимость.

Цель исследования - определить и систематизировать факторы, влияющие на реализацию процесса УСП, на основе анализа политического дискурса для оптимизации подготовки переводчиков к УСП как комплексной разновидности когнитивно-коммуникативной деятельности.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1) рассмотреть историю возникновения и развития устного перевода как профессионального вида переводческой деятельности и определить место УСП среди других видов переводческой деятельности;

2) проследить эволюцию теоретических и методологических взглядов на УСП в процессе развития науки о переводе; систематизировать научные представления об УСП как особом виде деятельности и рассмотреть существующие модели УСП;

3) исследовать понятие «политический дискурс» и выявить его основные характеристики;

4) определить сходства и различия политических речей в зависимости от контекста их произнесения и аудитории, на которую они ориентированы;

5) проанализировать тексты политических речей русско-, франко- и англоязычных ораторов на просодическом, синтаксическом и лексико-стилистическом уровнях для выявления факторов, влияющих на оперирование информацией в процессе УСП и обуславливающих переводимость этих речей;

6) составить типизированные речевые портреты политиков на основе анализа на просодическом, синтаксическом и лексико-стилистическом уровнях для доказательства существования влияющих на процесс УСП индивидуальных и общих характеристик подачи материала;

7) провести эксперимент со студентами выпускного курса, владеющими основами УСП, для подтверждения выявленных факторов переводимости и их влияния на реализацию УСП;

8) определить критерии отбора речевого материала и оптимальную последовательность его представления для освоения техники УСП.

Гипотеза исследования: в речах политиков содержатся просодические, синтаксические и лексико-стилистические особенности, которые способны дестабилизировать процесс оперирования информацией при УСП и как следствие негативно сказаться на качестве и эффективности его реализации.

В диссертации использованы следующие методы исследования:

- общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, классификация;

- сопоставительный метод: сравнительный анализ письменных текстов и звучащих речей;

- применяемые в лингвистике методы: лингвистический анализ текста, семантический анализ лексических единиц;

- экспериментальный метод: организация и проведение эксперимента;

- социолого-педагогический метод: опрос участников эксперимента;

- статистический метод: количественная обработка результатов эксперимента.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области:

- общей теории перевода: Е.А. Алексеева, И.С. Алексеева, Л.С. Бархударов, H.K. Гарбовский, В.Н. Эмиссаров, О.И. ^стикова, Э.Н. Мишкуров, Л.Л. Нелюбин, З.Г. Прошина, В.В. Сдобников, И.В. Убоженко, А.В. Федоров, Г.Т. Хухуни, Л.А. Черняховская, А.Д. Швейцер, M. Baker, R.T. Bell, J.C. Catford, H. van Hoof, J. House, M. Manfredi, G. Mounin, P. Newmark, E.A. Nida, C. Nord, F. Schleiermacher, L. Venuti;

- теории и методологии последовательного перевода: Е.В. Аликина, P.K. Миньяр-Белоручев, H.V. Dam, J. Herbert, G. Ilg, P. Mantoux, M. Orlando, J.-F. Rozan;

- теории и методологии синхронного перевода: Д.В. Балаганов, Л. Виссон, E.K. Вьюнова, И.В. Гурин, В.М. Илюхин, Д.В. Магдеева, И.М. Матюшин,

П.Р. Палажченко, М.Я. Цвиллинг, Т.В. Черниговская, Г.В. Чернов, А.П. Чужакин, А.Ф. Ширяев, D. Gile, M. Lederer, C. Mazza, B. Moser (Moser-Mercer), E. Paneth, I. Pinter (Kurz), F. Pöchhacker, M. Russo, K. Seeber,

D. Seleskovitch;

- истории устного последовательного и синхронного перевода:

A.В. Беляков, Е. Гофман, Р.А. Матасов, J. Baigorri-Jalón, F. Gaiba, A. Hermann;

- психологии: В.А. Артемов, Б.А. Бенедиктов, С.Б. Бенедиктов,

B.И. Ермолович, Н.И. Жижкин, И.А. Зимняя, П.И. Зинченко, З.А. Кочкина, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, H. Barik, D. Gerver, F. Goldman-Eisler, G. Miller, P. Oléron, A.M. Treisman;

- теории языка: Н.Д. Арутюнова, М.М. Бахтин, И.М. Кобозева, Н.Д. Светозарова, С.С. Хромов, Л.К. Цеплитис, А.С. Шатилов, Н.Ю. Шведова, D. Duez, J. Gerstle, P. Roach, M. Rouzé, H. Schlichter;

- теории коммуникации и риторики: К. Галло, О.Я. Гойхман, И.Б. Голуб, Т.М. Надеина, В.Д. Неклюдов, R. McLeish, A. Nikitina, E. Rodero, A.S. Utterback;

- теории дискурса и политического дискурса: О.В. Александрова, И.А. Гусейнова, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, В.В. Красных,

E.С. Кубрякова, Л.А. Манерко, Н.Н. Миронова, О.Н. Паршина, Ю.С. Степанов, Ж.Б. Тхакушинова, А.А. Филинский, В.Е. Чернявская, С.А. Чубай, Е.И. Шейгал, T.A. van Djik, P. Sériot;

- истории: Т. Ливий, G. Duby, C.H. Ellis.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработана методика выявления взаимосвязи между индивидуальными просодическими, синтаксическими и лексико-стилистическими особенностями речи ораторов и эффективностью процесса УСП; предложена классификация политических речей, релевантная для поэтапного освоения техники УСП; в теорию перевода введены понятия «внутренние речи» и «внешние речи»: «внутренние речи» - публично произносимые речевые произведения, ориентированные на реципиентов - носителей языка, и не

предназначенные для УСП; «внешние речи» - публично произносимые речевые произведения, ориентированные на реципиентов, не владеющих языком, на котором они произносятся, что предполагает их трансляцию посредством УСП; определены критерии рационального отбора материала -аутентичных речей для освоения техники УСП в соответствии с порядком возрастания сложности выполнения переводческих задач.

Теоретическая значимость диссертации состоит в систематизации существующих знаний о теории, истории, методологии и дидактике УСП в России и за рубежом; в выявлении дискурсивных факторов, влияющих на процесс осуществления УСП; в обосновании корреляции деятельности синхронных переводчиков с речевым портретом политика. Предложенные алгоритм анализа и классификация устных речей, релевантная для УСП, могут служить основой для разработки автоматизированных систем отбора звучащих политических речей при освоении техники УСП.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут найти применение в исследовательской и учебно-педагогической деятельности при разработке теоретических курсов «История перевода», «Введение в специальность», «Теория и методология устного перевода», при подборе учебного материала для дисциплин «Общий перевод», «Устный последовательный перевод», «Устный синхронный перевод», а также в переводческой практике. Предложенный алгоритм анализа устных речей может использоваться на различных этапах освоения техники устного перевода и при составлении индивидуальной программы тренинга. Полученные результаты могут представлять интерес для спичрайтеров, консультантов и иных экспертов, чья сфера деятельности связана с интернационализацией и межъязыковой коммуникацией.

Материалом исследования послужили: 1) аутентичные политические звучащие речи, с которыми выступали российские политики В.В. Путин и Д.А. Медведев, французские политики Н. Саркози и Ф. Олланд, американские политики Дж. Буш-младший и Б. Обама (проанализировано 264 политические

речи / 3 621 минута 14 секунд звучащей речи / 444 027 слов); 2) образцы переводов, выполненных студентами в рамках эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился в языковых комбинациях «французский - русский» и «английский - русский» на базе Высшей школы перевода (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова со студентами VI курса, обучающимися по программе «Перевод и переводоведение» (специалитет, 6 лет) и владеющими основами УСП.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретизация устного последовательного и синхронного перевода и проведение экспериментов начались в СССР в то же время, что и в Западной Европе и США, но цели преследовались разные. Представители западноевропейской и американской научных школ - психологи - обращались к исследованию УСП для решения задач своей научной области, в то время как советские исследователи - практикующие переводчики, сотрудничающие с психологами, - стремились к совершенствованию дидактики устного перевода.

2. С одной стороны, качество УСП зависит от находящегося в кабине переводчика и его навыков, компетенций, лингвистических и экстралингвистических знаний. С другой стороны, на полноту и точность перевода влияет оратор, который задает скорость и режим восприятия, обработки и перевода входящей информации.

3. Не все речи, с которыми выступают политики, одинаково поддаются обработке в режиме УСП, так как закономерности усвоения получаемой информации зависят от типа речи. В этой связи в дидактике устного перевода целесообразно выделять два типа речей - «внешние речи» и «внутренние речи».

4. «Внутренние речи», которые не предназначены для УСП, отличаются от «внешних речей» по следующим параметрам: более высокая скорость воспроизведения, нестабильная и нечастая паузация, сложный синтаксис; насыщенность метафорами, разговорной, оценочной лексикой; использование

цитат; обращение к реальным фактам; низкая степень возможности вероятностного прогнозирования.

5. Различия «внешних речей» и «внутренних речей» обуславливают наличие в политических выступлениях индивидуальных особенностей просодического, синтаксического и лексико-стилистического характера, которые влияют на оперирование информацией в процессе УСП и могут быть квалифицированы как факторы переводимости, т.е. факторы, влияющие на степень полноты, точности и качества перевода. Степень полноты, точности и качества выше при переводе «внешних речей» и ниже при работе с «внутренними речами».

6. Отбор речевого материала для поэтапного освоения техники УСП целесообразно осуществлять в соответствии с динамикой выполнения градуированных переводческих задач - от простого к сложному - по следующей модели:

- начальный этап (освоение первичных профессиональных приемов УСП): «внешние речи» с минимальным количеством факторов на просодическом, синтаксическом и лексико-стилистическом уровнях, затрудняющих оперирование информацией (низкий темп речи, размеренная паузация, неосложненный синтаксис, соответствующий логике высказывания; отсутствие или минимальное количество тропов и стилистических фигур);

- средний этап (отработка, совершенствование и автоматизация навыков): «внешние речи», осложненные на просодическом или синтаксическом или лексико-стилистическом уровнях факторами, затрудняющими оперирование информацией в УСП; «внутренние речи», не осложненные просодически, но содержащие дестабилизирующие для УСП факторы в виде тропов и/или стилистических фигур, ономастических компонентов;

- продвинутый этап (тренинг): «внешние речи», осложненные одновременно на просодическом, синтаксическом, лексико-стилистическом уровнях факторами, затрудняющими оперирование информацией в УСП; «внутренние речи».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются применением широкого спектра исследовательских приемов и методов, адекватных цели диссертации; репрезентативностью теоретико-методологической базы, содержащей труды отечественных и зарубежных ученых; непротиворечивостью и корректностью исходных методологических оснований и идей; широтой охвата анализируемого материала; апробацией, проведенной на практических занятиях по устному синхронному переводу.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались в 2015-2018 гг. на заседаниях кафедры теории и методологии перевода Высшей школы перевода (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации освещены в публикациях и докладах на международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2015, 2016, 2017, 2018), на VI, VII и VIII международных научно-образовательных форумах молодых ученых «Языки. Культуры. Перевод» (2018, 2019, 2021), на VIII международном конгрессе по когнитивной лингвистике «Cognitio и Соттишсайо в современном глобальном мире» (2018), X и XI международных конференциях «Русский язык и культура в зеркале перевода» (2020, 2021). Всего по теме диссертации опубликовано пятнадцать работ, шесть из которых размещены в ведущих научных рецензируемых журналах, входящих в дополнительный список рецензируемых научных изданий, утвержденный Ученым советом МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованной литературы (224 наименования) и источников (264 наименования) и приложений. Приложения 1 и 2 содержат переводы с английского на русский моделей УСП, предложенных Д. Гервером и Б. Мозер-Мерсер; Приложения 3 и 4 содержат таблицы, отражающие темпоральные характеристики речи ораторов; в Приложение 5 включены опросные листы, предложенные участникам эксперимента.

Во Введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, раскрываются ее актуальность, теоретическое и практическое значение, научная новизна; определяются цели, задачи и материал исследования; формулируются выносимые на защиту положения.

Первая глава «Устный перевод: история и современность» посвящена истории возникновения и развития устного последовательного и синхронного перевода как профессиональной деятельности. В данной главе описываются теоретические взгляды на устный перевод и основные эксперименты, проводимые психологами и синхронными переводчиками. Также дается описание и проводится сопоставление двух периодизаций развития научного знания об устном переводе. Первая периодизация предложена французским переводчиком Д. Жилем в 1992 году. Вторая периодизация разработана австрийским специалистом Ф. Пеххакером в 2004 году.

Во второй главе «Теоретические представления об устном синхронном переводе» исследуются подходы к пониманию перевода как процесса и результата в отечественной и зарубежной науках. Приводятся классификации видов переводческой деятельности и кратко описывается каждый из них. Особое внимание уделяется отличиям письменного перевода от устного. В результате систематизации материала выявляются характеристики УСП, приводятся его определения и описываются основные модели, разработанные в Западной Европе и СССР.

Третья глава «Устный политический дискурс: характер речи оратора и успешность коммуникации в устном синхронном переводе» посвящена анализу политических речей: выступления российских (В.В. Путин и Д.А. Медведев), французских (Н. Саркози и Ф. Олланда) и американских (Дж. Буш-младший и Б. Обама) политиков. Описываются особенности политических речей и языка политики, предлагается классификация речей, которая может быть использована при обучении УСП. Классификация охватывает два вида выступлений, и основным критерием их выделения стал тип реципиента. Выделяются «внутренние речи» и «внешние речи». На

основании различий, существующих между этими речами, предлагается алгоритм анализа выступлений политиков для создания речевых портретов ораторов и доказательства гипотезы.

В четвертой главе «Экспериментальное исследование деятельности устных переводчиков» описываются эксперименты, проведенные в 2019 и 2021 гг. в Высшей школе перевода (факультет) со студентами VI курса в языковых комбинациях «французский - русский» и «английский - русский».

В Заключении подводятся итоги работы и излагаются выводы.

Содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. Научные статьи, опубликованные в журналах Scopus, WoS, RSCI, а также в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 10.02.20:

1. Зигмантович Д.С. Политический дискурс как объект устного перевода (на материале речей российских и французских политиков) // Вестн. Моск. Унта. Сер. 22. Теория перевода. - М.: Изд-во Московского университета, 2016. № 3. С. 41-57. (Импакт-фактор РИНЦ 2020 - 0,207)

2. Зигмантович Д.С. Эволюция взглядов на устный перевод в западноевропейской научной традиции // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 22. Теория перевода. - М.: Изд-во Московского университета, 2017. № 4. С. 3-20. (Импакт-фактор РИНЦ 2020 - 0,207)

3. Зигмантович Д.С. Скорость оратора и ее влияние на деятельность устных синхронных переводчиков // Когнитивные исследования языка. Вып. XXXIV. М.: Изд-во «Неолит», 2018. С. 860-863. (Импакт-фактор РИНЦ 2020 - 0,195)

4. Зигмантович Д.С. Психологические модели устного синхронного перевода в европейской и советской научной мысли // Мир науки, культуры, образования. - Барнаул: Изд-во «Концепт», 2020. № 4 (83). С. 408-411. (Импакт-фактор РИНЦ 2020 - 0,31)

5. Зигмантович Д.С. Устный синхронный перевод как особый вид речемыслительной деятельности: экспериментальное исследование // Вестн.

Моск. Ун-та. Сер. 22. Теория перевода. - М.: Изд-во Московского университета, 2020. № 4. С. 21-41. (Импакт-фактор РИНЦ 2020 - 0,207)

6. Зигмантович Д.С. Воздействие паузации устной речи оратором на качество синхронного перевода // Litera, 2021. № 5. С. 71-80. (Импакт-фактор РИНЦ 2020 - 0,181)

II. Другие публикации:

7. Зигмантович Д.С. Влияние устного политического дискурса на перевод // Материалы XXII международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015». -М.: МАКС Пресс, 2015.

8. Зигмантович Д.С. Паузация в политическом дискурсе и ее влияние на процесс осуществления устного синхронного перевода // Материалы XXIII международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016». - М.: МАКС Пресс, 2016.

9. Зигмантович Д.С. Эволюция взглядов на устный синхронный перевод // Материалы XXIV международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2017». - М.: МАКС Пресс, 2017.

10. Зигмантович Д.С. Скорость оратора и ее влияние на осуществление синхронного перевода // Материалы XXV международной молодежной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2018». - М.: МАКС Пресс, 2018.

11. Зигмантович Д.С. Современный французский политический дискурс как объект устного синхронного перевода // Языки. Культуры. Перевод: VI международный научно-образовательный форум. - М.: Издательство Московского университета, 2018. С. 106-113.

12. Зигмантович Д.С. Темп речи оратора и его влияние на осуществление устного синхронного перевода // Языки. Культуры. Перевод: VII международный научно-образовательный форум. - М.: Изд-во Московского университета, 2019. С. 177-184.

13. Зигмантович Д.С. Синтаксис устной речи как дестабилизирующий фактор в устном синхронном переводе // Русский язык и культура в зеркале перевода: X Международная научная конференция. - М.: Изд-во Московского университета, 2020. С. 94-105.

14. Зигмантович Д.С. Воздействие просодических и лексических особенностей оформления речей политиками на устный синхронный перевод: экспериментальное исследование // Русский язык и культура в зеркале перевода: Юбилейная международная научная конференция. - М.: Изд-во Московского университета, 2021. С. 53-64.

15. Зигмантович Д.С Лексическо-грамматические особенности в речах американских политиков и их влияние на устный синхронный перевод: экспериментальное исследование // VIII международный научно-образовательный форум: материалы форума. - М.: Изд-во Московского университета, 2021. С. 60-74.

Глава 1. Устный перевод: история и современность 1.1 История возникновения и развития устного перевода как

деятельности

Вторая половина прошлого и начало нынешнего столетий характеризуются активизацией отношений между разноязычными странами в сферах политики, культуры, экономики, военного дела, науки и образования. Процессы унификации и интеграции, являющиеся непосредственным результатом глобализации, превратили мир в единую систему, в которой различные факторы и элементы оказывают прямое влияние друг на друга. Борьба с терроризмом, экономический кризис, военные конфликты, климатические катаклизмы, голод и болезни - все эти глобальные проблемы обсуждаются на международных саммитах, конференциях, форумах. В таких встречах участие принимают разноязычные представители стран, а взаимопонимание между ними обеспечивается устными переводчиками.